Сорбционная очистка отходящих газов мусоросжигательных заводов с использованием микрокристаллического гидроксида кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Паповян, Ольга Эдуардовна

  • Паповян, Ольга Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 139
Паповян, Ольга Эдуардовна. Сорбционная очистка отходящих газов мусоросжигательных заводов с использованием микрокристаллического гидроксида кальция: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Москва. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паповян, Ольга Эдуардовна

1.2. Основные группы сорбентов..............................................................14

1.2.1. Оксид алюминия, относящийся преимущественно к физической адсорбции..........................................................................................17

1.2.2. Основные группы сорбентов, относящиеся преимущественно к химической адсорбции..........................................................................18

1.2.2.1. Силикагели...............................................................................18

1.2.2.2. Цеолиты...................................................................................21

1.2.2.3. Углеродные пористые адсорбенты (АУ, активированные волокна, МСУ)................................................................................................25

1.3. Иные сорбенты...............................................................................31

1.4 Выводы по главе 1...........................................................................40

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ И СОРБЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ МГК.

2.1. Методики оптико-электронных исследований кристаллической структуры гидроксида кальция..............................................................................41

2.1.1. Методика исследования кристаллической поверхности гидроксида кальция на инвертированном микроскопе..................................................41

2.1.2. Методика исследования кристаллической поверхности гидроксида кальция на растровом электронном микроскопе............................................43

2.1.3. Методика исследования изучение кристаллической структуры гидроксида кальция на просвечивающем электронном микроскопе..................................49

2.2. Экспериментальная установка для исследования сорбционных свойств

МГК.................................................................................................53

2.2.1. Методика элементного спектрального анализа МГК............................55

2.2.2. Методика фазового анализа МГК.....................................................57

2.3. Выводы по главе 2..........................................................................61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Микроскопический анализ кристаллической структуры МГК....................62

3.2. Обсуждение результатов эксперимента...............................................68

3.3. Результаты фазового анализа образцов МГК.........................................72

3.4. Результаты спектрального элементного анализа МГК...............................75

3.5. Сравнение показателей сорбции МГК и АУ..........................................77

3.6.Теоретическая модель сорбции веществ из отходящих газов на поверхности МГК.................................................................................81

3.7. Выводы по главе 3..........................................................................93

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ СОРБЕНТА В СИСТЕМЕ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ МСЗ.

4.1. Технология сепарации МГК.............................................................96

4.2. Регенерация МГК..........................................................................98

4.3. Анализ характеристик порошковых дозаторов и разработка конструкции

для подачи сорбента в поток отходящих газов............................................102

4.4 Выводы по главе 4.........................................................................113

Выводы по диссертации.......................................................................114

Определения, обозначения и сокращения.................................................116

Список литературы.............................................................................117

Приложения......................................................................................132

Приложение А. Схема экспериментальной установки.................................133

Приложение Б. Результаты спектрального элементного анализа.....................135

Приложение В. Протоколы количественного химического анализа.................136

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Интенсивное развитие промышленности приводит к непрерывному увеличению выбросов загрязнений в атмосферу. Обязательным требованием к промышленным предприятиям, является очистка отходящих газов от токсичных веществ и соединений до нормативного уровня.

Широкое распространение при очистке отходящих газов получил адсорбционный метод. В существующих на мусоросжигательных заводах мира (сегодня их действует более 4500) системах газоочистки, в качестве высокоэффективного сорбента для широкого спектра сорбатов, используется порошковый активированный уголь (АУ). Однако, из-за его невысоких физико-механических свойств и низкой экономичности при транспортировке и эксплуатации, целесообразно создание не менее эффективного сорбента, но обладающего большей механической прочностью.

Одним из наименее изученных в области очистки отходящих газов, но перспективных для газоочистки сорбентов является отход производства известкового молока — микрокристаллический гидроксид кальция (МГК), который в настоящее время не используется. Если учесть, что объем образования МГК составляет 3-7 тыс. т/год то, целесообразно экспериментально исследовать о его сорбционные свойства в отходящих газовых потоках мусоросжигательных заводов и, при сопоставимых с АУ сорбционных свойствах МГК, можно обеспечить потребности мусоросжигательных заводов (МСЗ) в сорбционной очистке без привлечения дополнительных природных сырьевых источников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционная очистка отходящих газов мусоросжигательных заводов с использованием микрокристаллического гидроксида кальция»

Цель работы

Повышение техносферной безопасности мусоросжигательных заводов путем создания нового высокоэффективного, технологичного сорбента на основе микрокристаллического гидроксида кальция (МГК) для очистки отходящих газов.

Проведенными в диссертации лабораторными исследованиями показана возможность получения известкового сорбента из отходов производства известкового молока.

Задачи, поставленные в ходе выполнения диссертационной работы:

- экспериментально исследовать структуру МГК;

- экспериментально исследовать сорбционную способность МГК в качестве сорбента для широкого спектра сорбатов в потоке отходящих газов мусоросжигательных заводов ;

- экспериментально сравнить показатели сорбции МГК с АУ в потоке отходящих газов мусоросжигательных заводов;

- разработать математическую модель, описывающую кинетику сорбции загрязняющих веществ на МГК;

- разработать технологическую схему процесса получения МГК из отходов производства известкового молока;

- разработать и исследовать конструкцию порошкового дозатора для подачи МГК в поток отходящих газов мусоросжигательных заводов, обеспечивающего снижение пульсаций расхода сорбента и снижающего возможность проскока неочищенных отходящих газов в окружающую среду;

- разработать технологическую схему процесса регенерации МГК.

Результаты исследования:

-результаты экспериментальных исследований сорбционной способности

МГК;

- результаты оптико-электронных исследований кристаллической структуры гидроксида кальция;

- результаты разработки процесса получения МГК из отходов производства известкового молока;

-конструкторские разработки порошковых дозаторов для подачи сорбента в поток отходящих газов мусоросжигательных заводов.

Исследования проводились в лабораториях кафедры «Техника

переработки отходов и техносферная безопасность» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Достоверность полученных результатов: подтверждается применением в исследованиях научно-обоснованных методов экспериментальных исследований, использованием современного аналитического оборудования, стандартных поверенных приборов и результатами промышленных испытаний.

Научная новизна работы:

Впервые предложено использование отхода производства известкового молока — МГК, в качестве сорбента в системах газоочистки МСЗ.

Впервые исследованы сорбционные свойства МГК по отношению к оксидам, хлоридам, фторидам, сульфатам и тяжелым металлам и проведено сравнение сорбционной способности с АУ по фтору, сере и группе металлов.

Экспериментально доказано, что МГК представляет собой бесцветные тригональные ромбические кристаллы, в виде пористых гексагональных пластин или призм с удельной поверхностью от 50 до 600 м \г.

Разработана математическая модель процесса сорбции токсичных веществ на поверхности МГК из потока отходящих газов.

В рамках теории Киркендалла-Френкеля, выдвинуто предположение о том, что причиной порообразования в индивидах МГК и сорбционной активности МГК можно считать наличие ионов исходных примесей.

Практическая значимость:

Предложен и исследован в условиях действующего производства на МСЗ новый высокоэффективный технологичный сорбент на основе микрокристаллического гидроксида кальция (Заявка на патент РФ от 18.03.2014 №2014110084/05 (015912), «Сорбент для очистки потоков отходящих газов).

Технологические рекомендации диссертационной работы нашли применение в планах перспективного развития МСЗ №2 ГУП «Экотехпром» (Акт использования № 1-253/14 от 11.04.2014г.)

Разработана технологическая схема процесса получения

микрокристаллического гидроксида кальция из отходов производства известкового молока с помощью распылительной сушки на МСЗ №2 ГУП «Экотехпром».

С целью повышения эффективности газоочистки предложена конструкция дозатора для подачи сорбента МГК, снижающая в 2-5 раз пульсации расхода сорбента в потоке отходящих газов МСЗ.

Результаты данной работы получены при выполнении государственного контракта Министерства образования и науки РФ от 25 мая 2011 г. № 16.525.11.5003 по теме: «Разработка новой комплексной опытно-промышленной технологии для обеспечения нормативной экологической безопасности высоконагруженного полигона захоронения органосодержащих отходов производства и потребления и его санитарно-защитной зоны».

Личный вклад: состоит в проведении экспериментальных исследований, обработке, интерпретации и обобщении полученных результатов, а также в формулировке выводов.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- на 8-ой Международной научно-практической конференция «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» ФГУП «Институт «ГИНЦВЕТМЕТ» в г. Москве (2012г.);

- на II Всероссйской научно-практической конференции школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология, рациональное природопользование и охрана окружающей среды» в г. Лесосибирск (2012г.);

- на 4-ой Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы технических наук» в г. Москве(2012г.);

- на 63-й Международной студенческой научно-технической конференции Университета машиностроения в г. Москве(2012г.);

на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований 21 века: Теория и практика» в г. Воронеж(2013г.);

- на Всероссийской очно-заочной конференции «Природные и социальные экосистемы», посвященной Году охраны окружающей среды в г. Чебоксары(2013г.);

- на Открытой научно-практической конференции «Всемирный день охраны окружающей среды (Экологические чтения - 2013)» в г. Омск.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя: введение; аналитический обзор литературы; методическую часть; экспериментальную часть; технологическую и расчетную части, общие выводы. Содержание работы изложено на 139 страницах, включая 51 рисунок и 14 таблиц и 3 приложения, библиография содержит 153 наименований.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Техника переработки отходов и техносферная безопасность» Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМ ОЧИСТКИ ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ АДСОРБЦИОННЫМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОРБЕНТОВ

1.1 Адсорбционный метод очистки отходящих газов

Интенсивное развитие промышленности приводит к непрерывному увеличению выбросов загрязнений в атмосферу.

Обязательным требованием, предъявляемым ко всем промышленным предприятиям, является очистка загрязненного воздуха, содержащего различные виды производственной пыли и токсичные газы. [94]

Токсичные вещества, содержащиеся в воздухе, могут вызвать раздражающее, удушающее или легкое наркотическое действие, что может привести к органическим повреждениям внутренних органов, кроветворной и нервной систем, а также к острым или хроническим воспалительным процессам дыхательных путей.

Разработаны и используются различные методы очистки газов от технических загрязнений: абсорбционные, адсорбционные, термокаталитические, биохимические, плазмохимические, плазмокаталитические, фотокаталитические методы, термическое дожигание. [9]

В технике защиты окружающей среды важное место отводится адсорбционным методам. Разнообразие сорбентов и возможных технических решений позволяют применять системы сорбционной очистки практически во всех отраслях промышленности.

Методы адсорбции основаны на извлечении компонентов отходящего газа за счет их поглощения пористыми адсорбентами. Наиболее часто используемыми адсорбентами являются активные угли, алюмогели, силикагели, цеолиты и иониты и др.

Адсорбционные методы используют для очистки газов с невысоким содержанием газообразных и парообразных примесей. В отличие от

абсорбционных методов они позволяют проводить очистку газов при повышенных температурах.

Внутренняя структура наиболее распространенных на практике промышленных адсорбентов характеризуется наличием различных размеров и форм пустот или пор, среди которых различают макро-, переходные (мезо -) и микропоры. Суммарный объем последних в единице массы или объема адсорбента определяет в решении задач газоочистки как скорость (интенсивность) поглощения целевого компонента, так и адсорбционную способность (величину адсорбции) твердым поглотителем этого компонента. Характерной особенностью адсорбции в микропорах в этой связи является заполнение их объема адсорбируемыми молекулами. В отличие от микропор в переходных порах возможна слоевая моно- или полимолекулярная адсорбция, так как адсорбционные силы здесь не перекрывают всего объема пор ввиду небольших полей их действия. Завершение заполнения объема переходных пор происходит при определенных условиях по механизму капиллярной конденсации, вызываемой понижением давления пара адсорбируемого вещества над вогнутым под действием сил поверхностного натяжения мениском жидкости в порах (капиллярах). Отнесенная к единице массы удельная поверхность переходных пор промышленных адсорбентов обычно находится в интервале 10 — 400 м /г.

Макропоры промышленных адсорбентов обладают размерами эффективных

•7

радиусов, превосходящими 2*10" м. Удельная поверхность этой разновидности пор обычно составляет лишь 0,5 -2 м /г, что предопределяет ничтожную величину адсорбции на их стенках. Капиллярная конденсация в этих порах отсутствует. Макро- и переходные поры выполняют роль транспортных путей, обеспечивающих при адсорбции доступ поглощаемых молекул в микропоры и эвакуацию адсорбата при регенерации адсорбента.

Адсорбционные процессы осуществляются в адсорберах периодического или непрерывного действия, причем в обоих случаях адсорбция компонента протекает непрерывно, а использование адсорбентов может быть непрерывным или периодическим. При применении адсорберов периодического действия

непрерывность процесса осуществляется за счет попеременного циклического переключения адсорберов.

Установки с неподвижным слоем адсорбента имеют существенный недостаток - низкую скорость прохождения очищаемого воздуха через слой сорбента. Это приводит к недостаточной производительности таких установок.

Для увеличения производительности адсорбционных установок применяют процессы с движущимся или кипящим (псевдосжиженным) слоем сорбента. В установках с движущимся и с кипящим слоем адсорбент находится в замкнутом цикле, по ходу которого проводятся все стадии процесса. В промышленности рекуперационные установки с движущимся и кипящим споем получили ограниченное распространение из-за недостаточной механической прочности применяемых адсорбентов и сложности используемого при этом оборудования. [74]

Изобретение [125] относится к технологии очистки воздуха от оксида углерода. Способ включает пропускание воздуха через слой охлаждаемого адсорбента, а затем через слой катализатора окисления оксида углерода на основе окислов марганца и меди. После катализатора воздух пропускают через подогреваемый адсорбент, после чего изменяют направление воздушного потока на противоположное, с одновременным охлаждением адсорбента на входе потока и подогревом адсорбента на выходе. Адсорбент охлаждают и подогревают с помощью термоэлектрических элементов, в которых осуществляют переключение направления электрического тока синхронно с изменением направления потока воздуха. Фильтрующий модуль содержит адсорбер, который на выходе соединен с патроном. В патроне помещен катализатор окисления оксида углерода. На выходе патрона установлен второй адсорбер. Изобретение позволяет создать надежный способ очистки, но относится к технологии очистки воздуха от оксида углерода. [125]

В [121] приведено изобретение, которое относится к сорбционной газоочистке от загрязняющих примесей. Сущность способа очистки заключается в фильтрации воздуха через поглотительный патрон с адсорбционно-

фильтрующими слоями. В качестве адсорбционно-фильтрующих слоев используют сначала серосодержащие минералы или природные серосодержащие минералы, нанесенные на инертный носитель, в смеси с активированным углем, по ходу потока очищаемого воздуха, затем слой углеволокнистого материала -бусофита, пропитанного сульфидными солями металлов, и слой инертного фильтрующего материала. В патроне для очистки воздуха в качестве адсорбционно-фильтрующих слоев используют закрепленные в общем герметичном корпусе, последовательно расположенные, отделенные друг от друга фильтрующие материалы, и патрон соединен воздуховодом с вентилятором. В качестве серосодержащих материалов используют такие известные природные материалы, как пирит, халькопирит, сфалерит, молибденит, галенит и т.д. Эти минералы известны для адсорбционной очистки газов от тяжелых металлов, например, от ртути [122].

Однако при очистке воздуха, содержащего кроме свинца еще и примеси олова, канифоли, высокие показатели очистки не достигаются, а адсорбированные металлы недостаточно прочно удерживаются этими минералами. [121]

В работе [4] рассмотрены циклические адсорбционные процессы очистки и разделения газовых смесей, регенерация сорбента в которых происходит за счет снижения общего давления. В англоязычной научной литературе они получили название PSA, от английского "Pressure Swing Adsorption" [96]. Сфера использования установок, в основе которых адсорбционное разделение воздуха методом КБА широка [96]. Метод основан на способности адсорбентов лучше сорбировать один из компонентов воздуха при прохождении воздушного потока через слой адсорбента, что приводит к повышению концентрации второго компонента в газовой смеси на выходе из слоя. Целевой продукт может извлекаться из адсорбированной и газовой фаз. Их разновидностью являются процессы с вакуумной регенерацией или короткоцикловая безнагревная адсорбция (КБА). Основные условия осуществления процесса таковы; 1) короткое время цикла; 2) регенерация сорбента за счет снижения общего давления. Короткое время цикла позволяет "законсервировать" тепло адсорбции, и

регенерация идет в нагретом за счет адсорбции слое, что повышает ее эффективность. Стадия же адсорбции идет в охлажденном за счет десорбции слое, что повышает сорбционную емкость адсорбента. Регенерация слоя адсорбента осуществляется либо снижением парциального давления лучше сорбируемого компонента во время продувки слоя продуктовым, хуже сорбируемым компонентом [112], либо за счет использования вакуума [113].

В качестве адсорбентов в установках осушки и очистки газов, главным образом от СОг, а также в установках для получения защитных атмосфер применяют цеолиты [98, 114,115].

Недостатками процессов является большая продолжительность цикла (от двух часов до нескольких дней) и большие потери энергии. В процессах КБА время цикла короткое и продуктивность адсорбента выше.

Адсорбция газов существенно зависит не только от пористой структуры, но и от химического состояния поверхности адсорбента. Оптимальное сочетание свойств пористой структуры и химического состояния поверхности позволяет создавать энергонасыщенные адсорбционные системы аккумулирования газов. Наибольшей адсорбционной активностью и емкостью обычно обладают микропористые адсорбенты.

Недостатки большинства адсорбционных установок — периодичность процесса и связанная с этим малая интенсивность реакторов, высокая стоимость периодической регенерации адсорбентов. Применение непрерывных способов очистки в движущемся и кипящем слое адсорбента частично устраняет эти недостатки, но требует высокопрочных промышленных сорбентов, разработка которых для большинства процессов еще не завершена.

Направления усовершенствования адсорбционных методов очистки: разработка новых модификаций адсорбентов и адсорберов, волокнистых сорбционно-активных материалов, оптимизация стадии десорбции.

1.2. Основные группы сорбентов

В группу природных сорбентов относят горные породы и минералы, обладающие высокими адсорбционными, ионообменными, каталитическими и фильтровальными свойствами.

По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств природные сорбенты подразделяют на две группы (таблица 1.1): с кристаллической структурой слагающих их минералов и с аморфной гелево-пористой структурой.

Таблица 1.1

Классификация природных сорбентов по кристалл ост руктуриому состоянию и характеру сорбции

Группа сорбентов Подгруппа Характер Характер Вид сырья

сорбентов преобладающей сорбшш преобладающей пористости

Кристал- Каркасные Молекулярная Микропористые Цеолит

лические цеояитового типа сорбция, катион-лый обмен

Слоистые и Иоииый обмен, в Микро- к перс- Бетонит,

ЛС1ГТОЧНО-СЛО- меньшей степени ходнопорисгые палыгор-

исгые разбу- молекулярная скетг, се-

хающие ГЛИНИ- сорбция пнолит

СТОГО тши

Слоистые не- Кати они ый Переходов- и Глауконит,

разбухающне обмен макропористые вермикулит

глинистого

тип»

Аморфные Силикатные Молекулярная Макропористые Диатомит,

опалового типа сорбция и переходнопо-ристыс, меньше микропористые трепел, опока, перлит, пемза

Алюмосили- Тоже Макропористые Боксит,

каткые голофан

Различия в минеральном составе и кристаллоструктурных особенностях приводят к изменчивости величины сорбционной емкости у различных видов природных сорбентов и кинетики процессов сорбции. Активные их центры представлены гидроксильными группами поверхности и избыточным отрицательным зарядом, обусловленным изоморфизмом, генетически связанным с различными структурными позициями и ненасыщенными связями на границе структурных слоев, а также с обменными катионами, компенсирующими избыточный заряд кристаллической решетки.

Природные сорбенты представляют достаточно однородную смесь частиц составляющих их минералов.

Основные физико-химические свойства сорбентов представлены в табице.1.2. [25]

Таблица 1.2. — Основные физико-химические свойства природных сорбентов.

Петрогр*$иче- Породообра- КрИСТЫЛО- Ионообменная Улелшм ИОГИОЙСТКН ЭффтяшшЯ

ОгяЯТИЛ 1>ЮШМС струттурпк способность. поверхность. диаметр пер.

мандолы сосюемие Г • »».'«г «и

Цооллг Кдижипжяо- Клрюст« 04-и 47-М 20-5} ад-ол

Околигнт) л*т. маравсят. фшшшеит. ивабиит цеошояого тжа

Опоь». трепел. ОЛМ.0ПЫ- Аморфжк 0,04-0.12 120-150(мю*Л От 40 (опека) От 2-10 (стоя)

дииомкт ■ркегобалет. 20-50 Схнт- ¿а И (ляпа* <о 100 и более

а-крнств&имг ип) ни) Сдиатймчт)

Бскготгт Мшпморнл.кк нот Слоистое, р*». бушшаее 0,6-1 Л 1.7

Пиыпфсхит Пыигорскмт, ШШТМОрИМО- нмт Сжиего-жетйчмое. не разбухают« 0.2-0.3 100-200 55и55 От 0,4-0.6 до 106-200

Год-кйэшг Г.иуюнмт, ГДГргОИЩ-МеИТНАрИЛЛО- имт Слоистое, не ривухаюшм о.мм 100-115 Нпсш 3-5

йсрштуят Вермикулит, ГМР№ЯОД» Сясиктое, ж рюбухшсшке 0,45.1,11; Истек,? Белее 100

Перлит Стеию хиелм гнлргофеми-N0« Аморфиек 0.05 А1 игл Боже 100*

Адсорбент должен обладать следующими основными свойствами:

- необходимой селективностью;

- отсутствием каталитической активности и химической инертностью к компонентам разделяемой смеси;

- достаточной механической прочностью;

- линейностью изотермы адсорбции;

- быть доступным.

Основными факторами, определяющими взаимодействие между разделяемым веществом и адсорбентом, являются дисперсионные силы.

Природа адсорбирующих сил может быть весьма различной. Если это ван-дер-ваальсовые силы, то адсорбцию называют физической, если валентные (т.е. адсорбция сопровождается образованием поверхностных химических соединений) - химической, или хемосорбцией.

Между физической и химической адсорбцией существует множество промежуточных случаев (например, адсорбция, обусловленная образованием водородных связей). Возможны также различные типы физической адсорбции

наиболее универсально проявление дисперсионных межмолекулярных сил притяжения, т. к. они приблизительно постоянны для адсорбентов с поверхностью любой химической природы (так называемая неспецифическая адсорбция). Физическая адсорбция может быть вызвана электростатическими силами (взаимодействие между ионами, диполями или квадруполями). Значительную роль при адсорбции играет также геометрия поверхности раздела: в случае плоской поверхности говорят об адсорбции на открытой поверхности, в случае слабо или сильно искривленной поверхности - об адсорбции в порах адсорбента. Адсорбционные свойства адсорбентов зависят от химического состава и физического состояния поверхности, от характера пористости и удельной поверхности.

1.2.1. Оксид алюминия, относящий преимущественно к физической

адсорбции

Активный оксид алюминия получают из технического гидроксида алюминия обработкой его едким натром и осаждением азотной кислотой. Выпускаемый сегодня оксид алюминия представляет особую модификацию, которая при нагревании до 1000 °С переходит в неактивную форму. Оксид алюминия является полярным адсорбентом и проявляет склонность к образованию водородных связей (вследствие наличия поверхностных гидроксильных групп) и взаимодействию с ненасыщенными соединениями.

Оксид алюминия получают путем дегидратации при высушивании гидроксида алюминия (III). При этом в зависимости от типа исходного гидроксида, наличия в нем оксидов щелочных и щелочно-земельных металлов, условий термической обработки и остаточного содержания влаги получают различные по структуре типы алюмогеля. Их щелевидные или бутылкообразные поры образованы первичными кристаллическими частицами размером (3-8) *10'9 м.

Промышленные сорта активного оксида алюминия обычно содержат у-А^Оз, реже п-А^Оз [46]. Активный оксид алюминия и алюмогель имеют удельную поверхность 200 400 м /г, отдельные марки до 700 м /г. Суммарный

л

объем пор составляет 0,4- 1,0 см /г.

Характеристики некоторых отечественных и зарубежных марок активного оксида алюминия представлены в таблице 1.3.

Оксид алюминия в адсорбции проявляет высокую активность при взаимодействии с полярными адсорбтивами, прежде всего с НгО.

Таблица 1.3

Марка Пртаг»-«ккдшеды {■«меры гранул. ММ Насишмя ПЛОТЖХЧк, >/(«' Удс.нька* поверхности »«7г Суммарный об км пор. си'.'г 1 ¡;<чй.гад». ЮВДЙ рииучлвр. им ! Содержание «римесса. ?». не

»>.•0. | К*<>

А-1 Россш 0.6} 200 0.К-1.0 7.0 и 30Э | 0,15 I 0.1 1,0

А-2 Роесм» |4,5** 04« 170 - - 0.20 1 0.1 1.5 0,02

В-) Рос си* 2Д*3.$ 0,0 200 - 0.03$ 0,03

К-2 Россия оА\ 170 1 0,04$ | 0.0» ! 0.1$

КА-201 США 0,6-6.0 0,72 380 0.1» { М> Ш о.з 1 -

11-151 США 3.0-6,0 0,8» | 390 1 " 0,13 | 1.6 I 2,2

Алюмогели стойки к воздействию капельной влаги. Их используют для улавливания полярных органических соединений и осушки газов. Поверхностные гидроксилы оксида алюминия более прочны и полностью удаляются даже при 1000 °С. Хотя оксид алюминия широко и давно используют в колонной и тонкослойной хроматографии, его применение в высокоэффективной жидкостной хроматографии имеет ограниченный характер. Это связано с тем, что микрочастицы оксида алюминия выпускают не все фирмы-производители сорбентов.

1.2.2. Сорбенты, относящиеся преимущественно к химической

адсорбции

1.2.2.1. Силикагели

Силикагель представляет собой гель кремневой кислоты, адсорбционная активность которого в основном обусловлена находящимися на поверхности гидроксильными группами. Силикагели получают обычно, действуя на жидкое стекло хлороводородной или серной кислотой. Производимые силикагели различают по размерам пор и частиц: КСМ - крупный силикагель мелкопористый; АСМ - активированный силикагель мелкопористый; существуют также силикагели марок КСК, ШСК, МСК, АСК и др.

Поскольку силикагель является полярным, при анализе газов он сильнее взаимодействует с ненасыщенными соединениями, поэтому этилен элюируется после этана.

Макропористые силикагели получают путем гидротермальной обработки. Затем для устранения оставшихся мелких пор проводят прокаливание до 900— 1000 °С, и поскольку при всём этом поверхность сильно дегидратируется, следующим этапом является кипячение в воде для восстановления гидроксильных групп на поверхности.

Согласно [3], силикагели представляют собой аморфные формы диоксида кремния (содержащие 85-95 % Si02), состоящие из коллоидных сферических частиц размером от 2 до 100 нм. Промышленный силикагель представляет собой полупрозрачные зерна белого или желтоватого (из-за содержания примесей) цвета. Скелет силикагеля образован сферическими частицами, сросшимися в местах их контактов. При таком строении поры представляют собой систему пустот и каналов между различным образом упакованными частицами. Размер частиц определяет величину удельной поверхности, плотность упаковки - объем и радиус пор [46,71,72]. Диаметр глобул обычно составляет 2-3 нм. Зазоры между сферическими частицами и есть поры. Силикагель имеет разную поверхность с преобладанием пор диаметром от 5 до 15 нм. Адсорбционные и химические свойства силикагелей существенно зависят от наличия на их поверхности групп = Si—ОН.

По характеру пористой структуры силикагели подразделяют па крупнопористые (средний радиус пор 4,5-10 нм), средне- (1,8-4,0 нм) и мелкопористые (0,8-2,0 нм).

В таблице 1.4. по данным [71], приведены структурные характеристики силикагелей.