Сорбционно-люминесцентное определение благородных и цветных металлов с использованием реагентов, ковалентно и нековалентно закрепленных на поверхности силикагеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Метелица, Сергей Игоревич

  • Метелица, Сергей Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 160
Метелица, Сергей Игоревич. Сорбционно-люминесцентное определение благородных и цветных металлов с использованием реагентов, ковалентно и нековалентно закрепленных на поверхности силикагеля: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Красноярск. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Метелица, Сергей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Глава 1. Люминесцентный метод в неорганическом анализе

1.1. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов меди, серебра, золота, платины с неорганическими и органическими лигандами

1.2. Спектрально-люминесцентные свойства комплексов алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(И) с органическими лигандами

1.3. Применение люминесценции при определении ионов металлов

Глава 2. Сорбционное концентрирование и сорбционно-люминесцентное определение элементов

Глава 3. Способы синтеза новых сорбционных материалов 31 Заключение 41 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Исходные вещества, аппаратура, техника эксперимента

4.1. Исходные вещества

4.2. Аппаратура и методика эксперимента

Глава 5. Синтез и сорбционные свойства нековалентно модифицированных силикагелей

5.1. Модифицирование силикагеля полигексаметиленгуанидином

5.1.1. Закономерности сорбционного извлечения ПГМГ силикагелями

5.1.2. Электрофоретическое определение фракционного состава ПГМГ

5.2. Сорбция органических реагентов на ЗЮг-ПГМГ

Глава 6. Сорбционное концентрирование меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(И), алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(П) силикагелями с ковалентно и нековалентно закрпленными на поверхности органическими реагентами и спектрально люминесцентные характеристики комплексов металлов

6.1. Закономерности сорбционного концентрирования золота(Ш), серебра(1), платины(П), меди(И) силикагелями, химически модифицированными меркаптофенольными, бензотиозольными и тиодиазолтиольными группами

6.2. Сорбционное концентрирование меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(ПДУ) силикагелями последовательно модифицированными полигексаметиленгуанидином и меркаптобензимидазолом и унитиолом

6.3. Сорбция алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(П) силикагелем с нековалентно закрепленными на поверхности ПГМГ и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой

6.4. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов цветных и благородных металлов с органическими реагентами, в том числе закрепленными на поверхности силикагеля 80 6.4.1. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(Н) с органическими реагентами в растворе и на поверхности силикагеля

6.4.1.1. Спектрально-люминесцентные характеристики МБИ и комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П) с МБИ

6.4.1.1.1. Спектрально-люминесцентные характеристики МБИ и комплексов металлов в растворе

6.4.1.1.2. Спектрально-люминесцентные характеристики МБИ и комплексов металлов на поверхности нековалентно модифицированного силикагеля

6.4.1.2. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П) с унитиолом в растворах и на поверхности силикагеля, последовательного модифицированного ПГМГ и унитиолом

6.4.1.3. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(И) на поверхности силикагеля, химически модифицированного тиодиазолтиольными группами

6.4.2. Спектрально-люминесцентные характеристики комплексов алюминия(Ш), цинка(Н) и кадмия(П) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой, в том числе нековалетно закрепленной на поверхности силикагеля

6.5. Оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(И) с серосодержащими реагентами в растворе и на поверхности модифицированных сорбентов

6.5.1 Условия образования люминесцирующих комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П) с МБИ и унитилом в растворе и на ных соединений на поверхности нековалентно модифицированных сорбентов

6.5.2. Условия образования люминесцирующих комплексных соединений на поверхности химически модифицированных силикагелей

Глава 7. Люминесцентное и сорбционно-люминесцентное определение элементов с использованием силикагелей с ковалентно и нековалентно привитыми на поверхности органическими реагентами

7.1. Влияние некоторых факторов на метрологические характеристики методик сорбционно-люминесцентного определения элементов

7.1.1. Влияние концентрации привитых функциональных групп

7.1.2. Влияние массы навески сорбента и объема раствора, из которого проводят сорбционное извлечение

7.2. Сорбционно-люминесцентное определение меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(П) с использованием силикагеля с нековалентно закрепленным на поверхности МБИ

7.2.1. Сорбционно-люминесцентное определение , меди(П) с использованием S Ю2-ПГМГ-МБИ

7.2.2. Сорбционно-люминесцентное определение платины(П) с использованием SiO2-J.ll МГ-МБИ

7.2.3. Сорбционно-люминесцентное определение золота(Ш) и серебра(1)с использованием SiCb-lIL МГ-МБИ

7.3. Сорбционно-люминесцентное определение меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(П) с использованием SiCb-nTMT-Un

7.3.1. Сорбционно-люминесцентное определение золота(Ш) с SiCb-ПГМГ-Un

7.3.2. Сорбционно-люминесцентное определение серебра(1) с

5101-nrMT-Un

7.3.3. Сорбционно-люминесцентное определение меди(И) с

5102-nrMT-Un

7.4. Сравнение метрологических характеристик, достигаемых методиками сорбционно-люминесцентного определения с использованием SiOo-nTMT-Un и МПС

7.5. Сорбционно-люминесцентное определение меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(Н) с использованием силикагеля, химически модифицированного ТДТС

7.6. Сорбционно-люминесцентное определение алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(Н) с использованием силикагеля с нековалентно закрепленным на поверхности Oxin

7.7. Люминесцентное определение меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(И) с использованием МБИ и унитиола

7.7.1. Люминесцентное определение меди(П), серебра(1), золота(Ш) с МБИ

7.7.2. Низкотемпературное люминесцентное определение меди(Н), серебра(Г), золота(Ш) с унитиолом

7.8. Сравнение метрологических характеристик методик люминесцентного определения меди(И), серебра(Г), золота(Ш), платины(Н) с использованием МБИ и унитиола 142 Выводы 144 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционно-люминесцентное определение благородных и цветных металлов с использованием реагентов, ковалентно и нековалентно закрепленных на поверхности силикагеля»

Актуальность работы Люминесцентный метод анализа, характеризующийся как один из наиболее чувствительных и селективных, получил достаточно широкое распространение, в частности при определении металлов. Наибольшей чувствительностью характеризуются методики определения, основанные на использовании так называемой «собственной люминесценции» - свечении, в формировании излучательного состояния которого принимают участие ионы металла-коплексообразователя. Такие методики характеризуются относительно высокой чувствительностью и низкими пределами обнаружения. «Собственная люминесценция» включает d-d*-фосфоресценцию, возникающую как результат электронного перехода между энергетическими состояниями иона-комплексообразователя. d-d*-фосфоресценцией обладают комплексные соединения меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П) с некоторыми серусодержащими лигандами. Предварительное сорбционное концентрирование в сочетании с люминесцентным определением металла в фазе сорбента позволяет устранить мешающее влияние матричных компонентов, повысить чувствительность и снизить предел обнаружения. В качестве сорбентов широко известны химически модифицированные силикагели (ХМС). Данные сорбенты характеризуются отсутствием собственной окраски и люминесценции, а также возможностью закрепления на поверхности практически любой функциональной группы. Синтезированные таким образом функциональные материалы позволяют использовать их для сорбционно-люминесцентного определения элементов, в том числе селективного. Однако синтез ХМС достаточно сложен и часто невоспроизводим, а аналитические задачи, при решении которых предпочтительно их использовать, требуют сохранения метрологических и сорбционных свойств сорбентов.

Цель работы. Разработка высокочувствительных и селективных методик сорбционно-люминесцентного определения меди, серебра, золота, платины, алюминия, цинка, кадмия с использованием органических регентов, ковалентно и нековалентно закрепленных на поверхности силикагелей. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- выбор оптимальных условий сорбционного концентрирования меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(И), алюминия(Ш), цинка(И), кадмия(И) силикагелями, химически модифицированными п-меркаптофенольными (МФС), 1,3-бензотиазол-2-аминными (БТС) и Ы-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-N'-пропилмочевинными группами (ТДТС), и силикагелями, нековалентно модифицированными 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой (S1O2-ПГМГ-МБИ), 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислотой - унитиолом (SiCh-nrMr-Un) и 8-оксихинолин-5-сульфокислотой (Si02-IirMr-0xiii);

- исследование спектрально-люминесцентных характеристик и оптимальных условий образования люминесцирующих комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(Н), алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(П) в растворе и на поверхности модифицированных силиагелей;

- разработка методик сорбционно-люминесцентного определения меди(1), серебра(1), золота(1), платины(Н), алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(И) с

• использованием силикагелей, химически и нековалентно модифицированных органическими реагентами. Научная новизна. Предложен способ получения сорбентов методом последовательного закрепления на поверхности силикагелей полигексаметиленгуанидина (ПГМГ) и органических реагентов: унитиола, МБИ и 8-оксихинолин-5-сульфокислоты.

Исследованы закономерности сорбционного концентрирования Cu(II), Ag(I), Au(III), Pt(II) силикагелями, химически модифицированными п-меркаптофенольными, 1,3-бензотиазол-2-аминными и N-( 1,3,4-тиодиазол-2тиол)-Ы'-пропилмочевинными группами, силикагелями, нековалентно модифицированными органическими реагентами: Si02-nrMr-Un, SiOo-ПГМГ-МБИ, а также закономерности концентрирования Al(III), Zn(II), Cd(II) на SiO^-lИ МГ-Oxin и оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов металлов на поверхности модифицированных силикагелей.

Впервые обнаружена низкотемпературная люминесценция комплексов золота(1), серебра(1), меди(1), платины(П) с 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислотой, 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой в растворах и на поверхности модифицированных ими силикагелей, определены оптимальные условия образования, составы и спектрально-люминесцентные характеристики комплексов меди(1), серебра(1), золота(1), платины(Н) с унитиолом и МБИ в растворе и на поверхности модифицированных ими силикагелей.

Установлено влияние природы и концентрации органического реагента, нековалентно закрепленного на поверхности силикагеля, на метрологические характеристики сорбционно-люминесцентных методик. Новизна разработанных методик подтверждена решением о выдаче патентов РФ на «Способ определения алюминия(Ш)» (заявка № 2008140257/04(052102) от 09.10.2008 г.) и «Комплексообразующий сорбент и способ его получения» (заявка № 2008140256/15(052101) от 09.10.2008 г.). Практическая значимость. Найдены оптимальные условия сорбционного концентрирования меди(И), серебра(1), золота(Ш), платины(П) силикагелями, химически модифицированными п-меркаптофенольными, 1,3-бензотиазол-2-аминными, и Ы-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-1чР-пропилмочевинными группами и силикагелями, нековалентно модифицированными 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой и 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислотой; найдены оптимальные условия сорбционного концентрирования алюминия(Ш), цинка(И) и кадмия(Н) силикагелем, нековалентно модифицированным 8-оксихинолин-5-сульфокислотой. Найдены оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов на, поверхности данных сорбентов. Разработаны высокочувствительные и селективные методики сорбционно-люминесцентного определения меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(Н) с использованием сорбентов SiCb-nrMT-Un и Si02-lli МГ-МБИ, алюминия(Ш), цинка(И), кадмия(П) с использованием Si02-IirMr-0xin, меди(Н), серебра(1), золота(Ш), платины(И) с использованием силикагеля, химически модифицированного тиодиазолтиольными группами с пределами обнаружения на уровне 0,01-1 мкг/0,1 г сорбента.

Определены условия применимости сорбентов на основе нековалентно модифицированных силикагелей и факторы, влияющие на метрологические характеристики методик сорбционно-люминесцентного определения благородных и цветных металлов.

Апробация работы. Разработанные методики сорбционно-люминесцентного определения использованы при определении содержания меди, цинка, кадмия — в поверхностных природных водах, серебра и золота — в геологических материалах и продуктах их технологической переработки.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на XVIII Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Москва, 2006), Международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2006), XVII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2007), VIII научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2008), III Всероссийской конференции «Аналитика России» с международным участием (Краснодар, 2009), VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2009» (Йошкар-Ола, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 работ: 3 статьи, 7 тезисов докладов, получено 2 решения о выдаче патентов РФ.

На защиту выносятся: закономерности модифицирования силикагелей полигексаметиленгуанидином и сульфопроизводными органических реагентов; закономерности сорбционного концентрирования меди(Н), серебра(1), золота(Ш), платины(П) сорбентами SiCb-nTMT-lJn и 8Ю2-ПГМГ-МБИ, а также силикагелями, химически модифицированными п-меркаптофенольными, 1,3-бензотиазол-2-аминными и N-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-1\Р-пропилмочевинными группами; оптимальные условия образования и спектрально-люминесцентные характеристики комплексных соединений меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П) с 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислотой и 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой в растворе и на поверхности модифицированных ими силикагелей; закономерности сорбционного концентрирования алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(И) сорбентом Si02-lll МГ-Oxin; оптимальные условия образования и спектрально-люминесцентные характеристики комплексов алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(Н) с 8-оксихинолин-5-сульфокислотой на поверхности модифицированного им силикагеля; методики сорбционно-люминесцентного определения меди, серебра, золота, платины, алюминия, цинка, кадмия с использованием модифицированных силикагелей.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Метелица, Сергей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(Н) силикагелями, химически модифицированными Ы-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Ы'-пропилмочевинными, пара-меркаптофенольными и бензимидазольными группами. Установлено, что количественное извлечение ионов металлов (коэффициенты распределения - 104-105 см3/г) достигается в широком диапазоне кислотности (1-2 М НС1 - рН 8) с временами установления сорбционного равновесия не превышающими 10 мин.

2. Предложен способ получения сорбентов на основе силикагелей методом их последовательного модифицирования полигексаметиленгуанидином и сульфопроизводными органических реагентов. Показано, что эффективное закрепление полигексаметиленгуанидина и органических реагентов достигается при рН 3-8.

3. В оптимальных условиях (рН 3-8) сорбционного концентрирования меди(Н), серебра(1), золота(Ш), платины(И) силикагелями, модифицированными 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой, 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислотой и алюминия(Ш), цинка(И), кадмия(Н) силикагелями, модифицированными 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой достигается количественное (степень извлечения ~ 99%) извлечение ионов металлов с временем установления сорбционного равновесия не превышающем 5 мин.

4. Показано, что в процессе сорбции на поверхности модифицированных серосодержащими группами силикагелей образуются интенсивно люминесцирующие при 77К при их облучении УФ-светом комплексы меди(1), серебра(1), золота(1), платины(П). На поверхности силикагелей, модифицированных 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, образуются интенсивно люминесцирующие при комнатной температуре комплексы алюминия(Ш), цинка(П), кадмия(П). Спектры возбуждения люминесценции и люминесценции представляют собой широкие полосы, расположенные в диапазоне 250-400 нм и 400-700 нм, соответственно.

5. Определено соотношение реагирующих компонентов при взаимодействии меди(П), серебра(1), золота(Ш), платины(П) с 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислотой и 2,3-димеркаптопропан-1 -сульфокислотой и составы образующихся комплексов металлов в растворах и на поверхности модифицированных силикагелей.

6. Установлено влияние различных факторов (массы сорбента, поверхностной концентрации реагента, природы силикагеля, объема раствора) на предел обнаружения и диапазон определяемых содержаний элементов при их сорбционно-люминесцентном определении. Показано, что уменьшение массы сорбента, увеличение количества функциональных групп и объема раствора приводит к снижению предела обнаружения.

7. Разработаны методики сорбционно-люминесцентного и люминесцентного определения меди, серебра, золота, платины с использованием силикагеля, химически модифицированного М-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-М'-пропилмочевинными группами и силикагелей, модифицированных полигексаметиленгуанидином и 2-меркапто-5-бензимидазолсульфо-кислотой или 2,3-димеркаптопропан-1 -сульфоновой кислотой с пределами обнаружения на уровне 0,01-0,5 мкг металла на 0,1 г сорбента. С использованием силикагелей, модифицированных полигексаметиленгуанидином и 8-гидроксихинолин-5-сульфокислотой, разработаны методики сорбционно-люминесцентного определения алюминия, цинка и кадмия с пределами обнаружения на уровне 0,01-0,5

-J ^ мкг металла на 0,1 г сорбента или 1-10"J-5-10"z мкг/л.

8. Разработанные сорбционно-люминесцентные методики опробованы при определении золота в золотосодержащем концентрате, серебра и меди в природных и техногенных водах, платины в образцах алюмоплатиновых катализаторов.

Заключение

На основании исследованных литературных данных можно сделать вывод, что наибольшей чувствительностью и селективностью обладают методики люминесцентные определения элементов, особенно основанные на использовании явления «собственной» люминесценции. По чувствительности люминесцентный метод сопоставим с атомно-спектральными и превосходит спектрофотометрические методы анализа. Кроме того, выгодно отличается от них простотой проводимых операций. Современным развитием люминесцентного анализа является сочетание люминесцентного определения элементов с предварительным сорбционным концентрированием, позволяющим как улучшить чувствительность определения за счет концентрирования определяемого компонента из больших объемов, раствора на относительно малой массе сорбента, так и повысить селективность за счет избирательного отделения компонента от матричного фона.

В качестве твердых носителей, используемых в качестве основы для получения сорбентов, наибольшее распространение получили силикагели. Обладая относительно небольшой сорбционной емкостью они выгодно отличаются высокой скоростью массообмена, в отличие, например, от ионообменных смол, отсутствием собственной окраски и люминесценции, механической стойкостью, химической устойчивостью в широком диапазоне кислотности раствора, специфическими свойствами чрезвычайно развитой поверхности, позволяющей закреплять на ней практически любую функциональную группу, тем самым задавать химические свойства синтезируемого сорбента.

Из способов синтеза сорбентов на основе силикагеля различают химическое и нековалентное модифицирование. Химически модифицированные силикагели обладают рядом преимуществ, таких как прочное закрепление функциональных групп на поверхности, пространственная их доступность. Однако сложность представляет сам синтез таких сорбентов, часто требующий применения дорогостоящих и токсичных препаратов, а также высокую квалификацию химика-синтетика, и невоспроизводимость количественных характеристик синтезируемых материалов. Сорбенты с физически адсорбированными реагентами более доступны в плане свободности их получения, однако слабое удерживание функциональных групп поверхностью резко ограничивает спектр возможного применения (по температуре кислотности раствора, сложности состава матричного фона). Поэтому актуальным остается вопрос получения легко доступных сорбентов для. аналитического применения с заданными характеристиками.

Необходимость контроля содержания различных металлов в водных объектах определяется их высокой биологической активностью, в том числе влиянием* на здоровье человека. В частности, проведенные исследования; подтверждают высокую токсичность алюминия(Ш), способность вызывать у человека тяжелейшие заболевания центральной нервной системы, такие как болезнь Альцгеймера [112-114]. Поэтому исследование процессов сорбции и комплексообразования ионов металлов с функциональными группами сорбентов на основе силикагеля, а также исследование спектрально-люминесцентных характеристик формирующихся на поверхности комплексов позволит создать ряд методик сорбционно-люминесцентного определения ионов металлов в водных объектах. А исследование закономерностей модифицирования поверхности силикагеля органическими реагентами позволит определить условия синтеза сорбентов с заданными сорбционными своствами и создать ряд специфических сорбентов для сорбционно-люминесцентного определения металлов как с использованием явления низкотемпературной люминесценции, так и для сорбционно-люминесцентного определения при комнатной температуре, тем самым расширить возможности современного сорбционно-люминесцентного анализа.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, АППАРАТУРА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1 Исходные вещества

Исходный раствор золота(Ш), платины(1У) и платины(И) (1 мг/мл) готовили растворением точных навесок коммерческих препаратов Н[АиСЦ] и Na2[PtCl4] квалификации «х.ч.»в 2 М НС1.

Исходный раствор серебра(1) (500 мкг/мл) готовили из точной навески металлического серебра марки Ср 999 растворением в 6 М НС1. Разбавленные растворы серебра с концентрацией до 100 мкг/мл в 1 М НС1 устойчивы в течение одного месяца, до 10 мкг/мл в 0,1 М НС1 — в течение 5 дней, до 1 мкг/мл в 0,01 М НС1 - в течение суток. Азотнокислый раствор серебра(1) готовили растворением точной навески нитрата серебра ("х.ч.") в 1 М HN03.

Стандартный раствор меди(П) (1 мг/мл) готовили растворением точной навески металлической меди (99,999%) в концентрированной азотной кислоте, а стандартный раствор меди(И) в хлороводородной кислоте готовили растворением точной навески СиС12-Н20 ("х.ч.") в 1 М НС1.

Растворы алюминия(Ш), цинка(Н), кадмия(П) готовили растворением точных навесок металлов в 6 М НС1.

При исследовании селективности сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра, меди и платины в работе использовали растворы цветных металлов: магния(И), кальция(Н), марганца(П), железа(Ш), кобальта(П), никеля(И), свинца(П) с концентрацией 5 мг/мл готовили растворением соответствующих хлоридов квалификации «х.ч.» в 2 МНС1.

Растворы с меньшими концентрациями металлов готовили разбавлением исходных растворами азотной или хлороводородной кислоты соответствующих концентраций.

Растворы 2-меркапто-5-бензимидазолсульфокислоты в виде динатриевой соли, 8-оксихинолин-5-сульфокислоты натриевой соли готовили растворением точных навесок коммерческих препаратов фирмы Sigma (CAS.№ 207511-11-3 и CAS.№ 207386-92-3), 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновую кислоту в виде натриевой соли получали разведением фармацевтического препарата «Унитиол-Ферейн» (5%-ный раствор 2,3-димеркаптопропан-1-сульфоновой кислоты, Na-соли) в деионизированной воде. Раствор полигексаметиленгуанидина готовили растворением навески коммерческого препарата «БИОПАГ-Д» (производство Института эколого-технологических проблем, г. Москва) в деионизованной воде.

В работе использовали концентрированные кислоты («ос.ч.»): серную, хлороводородную, азотную. Растворы кислот с меньшей концентрацией готовили разбавлением концентрированных бидистиллированной водой. Для создания необходимых значений рН использовали также водные растворы гидроксида натрия, «х.ч.».

В качестве сорбентов использовали: г сорбенты, полученные последовательным модифицированием силикагелей полигексаметиленгуан идином и 2-меркапто-5 -бензимидазолсульфокислотой (Si02-IirMr-MBH), 2,3-димеркаптопропан-1 -сульфокислотой (8Ю2-ПГМГ-Un), 8-оксихинолин-5-сульфокислотой (8Ю2-ПГМГ-Охт), характеристики сорбентов приведены в табл.2;

- силикагели, химически модифицированные >Т-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-1Ч'-пропилмочевинными (ТДТС), п-меркаптофенольными (МФС) и 1,3-бензотиазол-2-аминными (БТС) группами, синтезированные на кафедре неорганической химии Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко.