Сорбция фенолов материалами органической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Комарова, Наталья Николаевна

  • Комарова, Наталья Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Тверь
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Комарова, Наталья Николаевна. Сорбция фенолов материалами органической природы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тверь. 2002. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Комарова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 .Использование сорбентов различной природы для аккумуляции органических веществ.

1.2. Адсорбционные силы и избирательность адсорбции органических молекул из водного раствора.

1.3 Свойства фенолов.

1.4. Очистка сточных вод и утилизация фенольных соединений.

1.5.Структура природных сорбентов.

1.5.1. Характеристика торфа, как сорбента.

1.5.2. Характеристика биомассы, как сорбента.

1.6. Влияние ультразвукового воздействия на процесс сорбции фенолов.

1.7. Деструкция фенолов.

Глава 2. Методика проведения эксперимента.

2.1. Характеристика торфа.

2.2. Характеристика культуры Bacilus megaterium.

2.3. Описание методики проведения процесса сорбции.

2.4. Проведение процесса ферментации.

2.5. Методика определения остаточного содержания фенола в растворе.

2.5.1. Измерение концентрации общих фенолов.

2.5.2. Характеристика погрешности измерений.

2.5.3.Средства измерений, вспомогательные устройства, t реактивы и материалы.

2.5.4. Подготовка к выполнению измерений.

2.5.5. Выполнение измерений.

2.5.6. Обработка результатов измерений.

2.6. Определение концентрации фенолов, содержащихся в субстрате после процесса биоконверсии.

2.7. Количественное определение содержания аминокислот с помощью автоматического аминокислотного анализатора.

2.7.1. Экстракция свободных аминокислот из смеси и их очистка.

2.7.2. Сушка аминокислот.

2.7.3. Определение аминокислот на автоматическом анализаторе.

2.7.4. Расчет содержания отдельных аминокислот.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Зависимость интенсивности сорбции от концентрации сорбента.

3.2. Исследование зависимости скорости сорбции от интенсивности перемешивания.

3.3. Исследование влияния рН на остаточное содержание фенолов в растворе.

3.4. Изотермы сорбции фенола и салициловой кислоты на бактериальной массе и торфе.

3.5 Влияние температуры на процесс сорбции фенолов торфом и биомассой. Изостерические теплоты сорбции.

Энергия активации.

3.6. Исследование влияния ультразвукового воздействия на процесс сорбции фенолов биомассой и торфом.

3.7. Деградация сорбента методом биоконверсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция фенолов материалами органической природы»

Актуальность проблемы и общая характеристика работы. Сорбционные явления чрезвычайно широко распространены в живой и неживой природе. Явление сорбции известно очень давно. Такие природные материалы, как песок и почва, использовали для очистки воды еще в прошлые столетия. Сегодня сорбция составляет основу многих промышленных процессов и научных исследований. Наиболее важные из них - очистка, выделение и разделение различных веществ, адсорбционная газовая и жидкостная хроматография. Сорбция является важной стадией гетерогенного катализа и коррозии. Исследования поверхности тесно связаны с развитием полупроводниковой техники, медицины, строительства и военного дела. Адсорбционные процессы играют ключевую роль при выборе стратегии защиты окружающей среды.

На сегодняшний день особенно актуально использование сорбционных процессов в технологии глубокой очистки сточных вод от органических веществ III. Известно, что большую опасность представляют фенольные соединения, содержащиеся в сточных водах предприятий ряда отраслей промышленности. В связи с этим особенно важна разработка методов обесфеноливания промышленных сточных вод /2/. Среди способов, успешно применяющихся для решения этой задачи, сорбционная очистка воды является наиболее эффектвной. Одним из главных преимуществ сорбционного метода является возможность удаления загрязнений различной природы практически до любой остаточной концентрации /1/.

Исследования в этой области сводятся к поиску экономически выгодных и экологически приемлемых технологий получения продуктов с заранее заданными свойствами. Решение проблемы рационального использования многотоннажных отходов ведет к сбережению природных ресурсов, значительному уменьшению загрязнения окружающей среды.

В предлагаемом подходе к рассмотрению процесса утилизации фенолов используется два основных этапа. Первый этап - сорбция фенолов с применением в качестве сорбентов торфа и отходов микробиологических производств; а также методов интенсификации этого процесса, например, путем воздействия различных физических факторов (акустические колебания). Второй - деградация сорбента с извлеченными фенолами с использованием торфо-навозной смеси, в качестве источника микрофлоры, разрушающей фенолы, что позволяет создавать высокоценные удобрения /3/.

Торф и отходы микробиологических производств это ценные сорбенты. Они достаточно эффективны, селективны и относительно дешевы. Это приводит и к удешевлению процесса утилизации вредных веществ при сохранении высокой степени очистки сточных вод и способствует решению проблемы создания безотходных технологий. Применение ультразвука на разных стадиях дает возможность ускорения процессов сорбции вредных веществ из воды. Реализация такого подхода значительно расширяет возможности решения важных технологических задач.

Одним из технологических приемов утилизации вредных веществ является биодеградация, позволяющая в условиях достаточной аэрации и влажности возвращать в кругооборот природы биогенные органические отходы животноводства, растениеводства, микробиологических производств /4/. Отходы животноводства, смешиваясь с углеродсодержащим материалом, подвергаются биохимическим воздействиям за счет деятельности микроорганизмов в толще обрабатываемой массы. При этом углеродсодержащий материал - торф, опилки, солома, бумага - впитывает жидкую часть отходов, содержащую летучие жирные кислоты, фенолы, индолы, загрязняющие окружающую среду /5/.

Комплексное использование процессов аккумуляции вредных веществ с последующей их деградацией является перспективным подходом, позволяющим создать научную основу для новых инженерных решений.

В связи со сказанным актуальным является исследование процессов сорбции и деградации фенолов, содержащихся в сточных водах а) с использованием сорбентов органической природы (биомасса и торф); б) с применением биотехнологического подхода для деградации фенолсодержащих сорбентов.

Целью данной работы является изучение возможности сорбционного извлечения вредных веществ (фенолов), из сточных вод, с применением ультразвукового воздействия; а также исследование возможности деградации сорбенов с извлеченными фенолами методом биоконверсии. Для достижения этой цели проводились:

- изучение кинетики процесса сорбции;

- исследование зависимости интенсивности сорбции от концентрации сорбента;

- исследование зависимости скорости сорбции от интенсивности перемешивания;

- исследование влияния рН среды на остаточное содержание фенолов в растворе;

- исследование зависимости интенсивности сорбции от концентрации фенола в растворе при постоянной концентрации сорбента;

- исследование влияния температуры на остаточное содержание фенолов в растворе;

- определение физико-химических параметров сорбции (энтальпи, энергии активации);

- подбор условий ультразвукового воздействия на процесс сорбции фенолов;

- изучение возможности использования отходов животноводства в качестве источника микрофлоры биодеградирующей вредные вещества в процессе биоконверсии;

- исследование химического и биохимического состава продукта, полученного в процессе биоконверсии.

Работа проводилась в рамках научно-технической программы "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" (подпрограмма "Химия и химические продукты"), а так же в рамках единого заказ-наряда Министерства образования РФ "Исследование закономерностей протекания физико-химических и биологических процессов при воздействии различных факторов".

Научная новизна и практическая значимость работы.

В процессе детоксикации фенолов последние сорбируются из водных расторов с применением в качестве сорбентов торфа и отходов микробиологических производств с последующей деградацией сорбентов с извлеченными фенолами методом биоконверсии. Комплексное использование физико-химического процесса сорбции и биотехнологического процесса биодеградации является новым элементом в исследовательской практике. Этот подход дает возможность достичь поставленных целей, т.е. провести обезвреживание сточных вод.

Осуществлено экспериментальное изучение зависимости остаточной концентрации фенолов в растворе от количества сорбента в растворе. Исследовано влияние интенсивности перемешивания на скорость поглощения фенолов. Определено оптимальное время протекания процесса сорбции, исследовано влияние значения рН и температуры на процесс сорбции фенолов. Получены зависимости сорбции фенолов биомассой и торфом от концентрации сорбтива. На основании экспериментальных данных определены физико-химические параметры процесса сорбции (энтальпия, кажущаяся энергия активация). Подобраны время и интенсивность ультразвукового воздействия на процесс сорбции фенолов торфом и биомассой. Предложен способ дальнейшей утилизации сорбента с извлеченными фенолами.

С помощью физико-химических методов исследования получены новые данные, свидетельствующие о способности сорбентов органической природы сорбироавть фенолы из водных расторов.

Впервые было проведено изучение сорбционных свойств биомассы Bacillus megaterium - отхода производства ферментного препарата мегатерии. Получение и использование сорбентов из нативной и инактивированной биомассы микроорганизмов (т.е. твердого остатка, получаемого после отделения культуральной жидкости), позволяет решить одновременно две экологические проблемы: утилизацию отходов биотехнологических производств и очистку сточных вод, содержащих как минеральные, так и органические загрязнения.

Разработанный способ извлечения вредных веществ с последующей деградацией сорбента с извлеченным веществами может быть с успехом реализована на любых предприятиях (химических, нефтехимических, биотехнологических и т.д.), нуждающихся в очистке производственных и бытовых сточных вод.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих конгрессах и конференциях: XIII, XIV, XV Международные конгрессы "Химические процессы и технологии" (Прага, 1998, 2000, 2002 гг.), Международная конференции "Инженерная защита окружающей среды" (Москва, 1999 г.), Международная научно-практическая конференция "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля" (Пенза, 1999 г.), Всероссийская конференция "Перспективы развития волжского региона" (Тверь, 1999, 2000 г.), Научно-практическая конференция "Биотехнология в ФЦП Интеграция" (С.Петербург, 1999 г.), Международная научно-практическая конференция

Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" (Пенза, 2000 г.), VII международная конференция "Загрязненная почва" (Лейпциг, 2000 г.), Международный симпозиум "Очистка воды, загрязненной неорганическими кислотами и хлорированными органическими компонентами (Лейпциг, 2001 г.), Научно-практическая конференция "Биотехнология на рубеже веков: проблемы и перспективы" (Киров, 2001 г.), Международная конференция молодых ученых "Химия и биотехнология биологически активных веществ, пищевых продуктов и добавок. Экологически безопасные технологии" (Москва - Тверь, 2001 г.), IX региональные каргинские чтения, областная научнотехническая конференция молодых учёных «Химия и химическая технология», (Тверь, 2002 г.)

1. Детоксикация органических веществ

1.1. Возможность использования сорбентов различной природы для аккумуляции органических веществ

Задача выделения вредных органических веществ из промышленных стоков в настоящее время полностью не решена. Существующие технологии либо дорогостоящи (сорбция твердыми сорбентами), либо приводят к появлению в сточных водах других токсичных соединений (химические методы).

Одним из перспективных направлений в химии и химической технологии является разработка методов детоксикации и утилизации вредных веществ /6/. Эти методы основаны на извлечении токсинов сорбентами различной природы с последующей деградацией с помощью высокоактивных штаммов микроорганизмов-деструкторов.

Для очистки сточных вод от фенолов широкое распространение получили сорбционные процессы в комплексе с биохимическими методами глубокой очистки 111.

Как известно, сорбция делится на адсорбцию и абсорбцию. Адсорбцией называют изменение концентрации компонента в поверхностном слое, по сравнению с объемной фазой. Наряду с адсорбцией, представляющей собой типично поверхностный процесс, может происходить поглощение вещества всем объемом твердого тела. Такое явление называется абсорбцией. Тогда, когда механизм процесса неизвестен или же одновременно протекают различные процессы, применяют более общий термин - сорбция.

Методы сорбции основаны на поглощении одного или нескольких компонентов твердым веществом - сорбентом. Процесс адсорбции складывается, обычно, из 3-х стадий: 1) перенос соединения к поверхности адсорбента; 2) собственно сорбция; 3) перенос соединений внутри зерна адсорбента. На первой стадии процесс лимитируется скоростью подачи сточной воды, на третьей - видом сорбента и размером его зерен, размером молекул сорбируемых соединений.

В качестве сорбентов используется зола, шлаки, кокс и бурый уголь. Применяются также специально приготовленные сорбенты (лигнин, пропитанный треххлористым железом, алюмогель, феррогель, цеолиты и др.). Эффективными сорбентами являются активированные угли, а также порошкообразные активированные угли /8, 9, 10/.

Для сорбционного концентрирования применяют древесный уголь, сорбенты органического происхождения - хромосорб, сефадексы, полисорбы. Сорбция осуществляется главным образом за счет образования комплексов с переносом заряда (комплексы типа п-п) /11/.

По своей природе все сорбенты можно разделить на природные (уголь, торф, песок, природные цеолиты, кокс, древесная мука и т.д.) и синтетические (полимерные сорбенты, пористые углеродные материалы и т.д.)/12/.

По имеющимся в литературе данным /13, 14/ поглотительная способность природных сорбентов по отношению к фенолам значительно ниже чем у синтетических. Древесная мука, например, способна сорбировать фенол в количестве 9.5-10% от массы сорбента, кокс - 20-30%, торф - 4-5% /15, 16/; тогда как пористые углеродные материалы, представляющие собой конструкцию, построенную подобно структуре графита, в которой чередуются упорядоченные и неупорядоченные области из углеродных колец (гексагонов), способны сорбировать более 70% фенолов от своей массы. Пористые углеродные материалы обладают свободным пористым пространством, которое обычно представлено трехмерным лабиринтом из взаимосвязанных расширений и сужений различного размера и формы. Благодаря наличию пор пористые углеродные материалы имеют высокую удельную поверхность и способны поглощать (сорбировать) различные вещества из жидкостей и газов. Данные сорбенты обладают высокой сорбционной способностью и могут быстро регенерироваться /17/. Однако, основной их недостаток - высокие эксплуатационные и капитальные затраты.

Способность сорбента к сорбции различных молекул из растворов определяется строением его поверхности, природой и концентрацией поверхностных реакционноспособных групп. В качестве последних обычно выступают кислородсодержащие функциональные группы, образующиеся в результате окислительной обработки поверхности сорбционного материала: гидроксильные, карбонильные (хиноидные), карбоксильные, эфирные, енольные, лактонные /15,16/,

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Комарова, Наталья Николаевна

Заключение

1. Проведенные исследования показали, что торф и сорбент, представляющий собой бактериальную массу клеток - отход производства ферментного препарата мегатерии обладают, способностью извлекать из водных растворов фенолы. Опыты с различной концентрацией сорбента, проводимые в стандартных условиях при равных исходных концентрациях фенола показали, что увеличение количества сорбента сопровождается закономерным снижением остаточного содержания фенолов в растворе.

2. Получены зависимости эффективности сорбции от интенсивности перемешивания и времени процесса при постоянной концентрации торфа и биомассы, которые свидетельствуют о том, что интенсивность перемешивания влияет на процесс сорбции. Наиболее вероятный механизм сорбции фенола и салициловой кислоты, используемых в качестве модельных растворов, торфом и биомассой отвечает накоплению вещества в поверхностном адсорбционном слое. В водных растворах процесс поглощения фенолов протекает в течение первых минут обработки и эффективность сорбции фенолов выше, чем эффективность сорбции салициловой кислоты. Рассчитан порядок скорости реакции фенола сорбентами.

3. Изучены сорбционные свойства торфа при извлечении фенола и салициловой кислоты в пределах рН от 2 до 12. Более полно фенол и салициловая кислота сорбируется в области рН 4-7. Полученные данные свидетельствуют о том, что при снижении рН среды происходит увеличение интенсивности сорбции фенола и салициловой кислоты торфом и биомассой. Это дает основание полагать, что как торф, так и отработанная бактериальная масса клеток, используемых в качестве сорбентов, обладают свойствами слабого анионита. По всей видимости, помимо дисперсионного взаимодействия молекул с поверхностью адсорбента на положение равновесия могут в определенной степени влиять поверхностные функциональные группы.

4. Были получены зависимости сорбции фенола и салициловой кислоты биомассой и торфом от концентрации сорбтива в растворе, имеющие характер выпуклой кривой и хорошо описываемые уравнением Ленгмюра. Определена величина максимальной сорбции изучаемых сорбентов. Сорбционная емкость биомассы составляет для фенола - 5*10 *6моль/г, для салициловой кислоты - 4,8*10 "6 моль /г. Сорбционная емкость торфа для фенола - 4,1*10 "6 моль/г, для салициловой кислоты -3,3*10 "6моль /г.

5. При определении оптимальных условий сорбции было показано, что ее эффективность зависит от температуры, понижение которой приводит к увеличению количества сорбированного фенола и салициловой кислоты. Оптимальный температурный интервал, при котором сорбируется максимальное количество фенола и салициловой кислоты как торфом так и биомассой, составляет 0 -15 °С. 6. На основании полученных экспериментальных данных определены энтальпии и кажущиеся энергии активации процесса сорбции фенола и салициловой кислоты торфом и биомассой. Рассчитанные значения энтальпий и энергий активации дают основание полагать, что в нашем случае имеет место в основном физическая сорбция.

6. Ультразвуковое воздействие оказывает положительное влияние на процесс сорбции. Акустические колебания значительно интенсифицируют процесс сорбции. Наиболее оптимальными являются время воздействия - 8 минут, интенсивность воздействия - 50 Вт/см . При этих параметрах время сорбции значительно сокращается.

7. Разработан способ дальнейшей деградации сорбента с извлеченными фенолами. Результаты этого процесса дают основание полагать, что фенолы разрушаются или подвергаются существенным изменения в процессе биоконверсии, о чем свидетельствует увеличение количества микроорганизмов и массы аминокислот в конце процесса.

По результатам диссертационной работы получен патент РФ № 2185339 (РФ) Способ биологической очистки сточных вод от загрязнений / Сульман Э.М., Комарова Н.Н. (РФ) - Юс.

Таким образом, сорбция фенолов торфом и биомассой осуществляется за счет дисперсионного взаимодействия сорбента с молекулами фенолов. Усиление адсорбции за счет дополнительного взаимодействия поверхностных функциональных групп имеет важное практическое значение при необходимости глубокой очистки воды от токсичных загрязнений, например, при очистке воды из источников водоснабжения, в которые не исключено попадание отходов химической, коксохимической или металлургической промышленности, чаще всего фенолов и ароматических аминов.