Сорбция Np и Pu на коллоидных частицах оксидов Fe(III) и Mn(IV) в присутствии гуминовых кислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.14, кандидат химических наук Петрова, Айгуль Билгиновна
- Специальность ВАК РФ02.00.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Петрова, Айгуль Билгиновна
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Проблема обращения с радиоактивными отходами 16 1.1.1. Поступление техногенных радионуклидов в окружающую среду
1.2. Химические свойства актинидов в окружающей среде
1.2.1. Поведение актинидов в водных растворах
1.2.2. Коллоидные частицы, содержащие ионы актинидов
1.3. Сорбция актинидов на минеральных коллоидных частицах
1.3.1. Описание сорбционных процессов
1.3.2. Взаимодействие ионов актинидов с оксидами железа и марганца
1.3.2.1. Сорбция ионов актинидов па гетите
1.3.2.2. Сорбция ионов актинидов на гематите
1.3.2.3. Сорбция ионов актинидов на оксидах марганца
1.4. Гуминовые вещества в природных водах
1.4.1. Влияние ГК на поведение актинидов в водных растворах
1.4.2. Сорбция актинидов на Fe-содержащих минералах в присутствии ГВ
ГЛАВА 2. ЭКС11ЕРИМЕ11ТАЛБНАЯ ЧАСТЬ И МЕТОДЫ 69 2.1. Реактивы и оборудование
2.1.1. Приготовление растворов плутония и нептуния в различных состояниях окисления
2.1.2. Синтез и диагностика коллоидных частиц оксидов Fe(III) и Mn(IV)
2.1.2.1. Получение и очистка гетита (a-FeOOH)
2.1.2.2. Получение и очистка гематита (а-Г^Оз) 72 2.1.2.3.11олучение и очистка диоксида марганца
2.1.2.4. Диагностика полученных препаратов
2.1.3. Приготовление растворов гуминовых кислот
2.1.3.1. Выделение гуминовых кислот леоиардита
2.1.3.2. Фенолформальдегидная сополикоиденсация
2.1.3.3. Анализ выделенных препаратов ГК
2.2. Проведение сорбциоппых экспериментов
2.2.1. Поведение Np и Ри в бинарных системах
2.2.1.1. Исследование сорбции Np(V) и Pu(I V,V) па a-FeOOI I
2.2.1.2. Исследование сорбции Np(V), Pu(V) и Pu(IV) на a-Fe
2.2.1.3. Исследование сорбции Np(V), Pu(V) и Pu(I V) па Mn
2.2.1.4. Определение степеней окисления Ри и Np
2.2.2. Сорбция Np(V) и Pu(V) на гетите и гематите в присутствии ГК 80 2.2.2.1. Исследование системы гетит-ГК методом сканирующей просвечивающей рентгеновской микроскопии (STXM) и атомпо-силовой микроскопии (АСМ)
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Диагностика образцов оксидов и оксигидроксидов Fe и Мп
3.2. Характеристика состава гумиповых кислот
3.3. Результаты сорбционных экспериментов
3.3.1. Поведение Np и Ри в бинарных системах
3.3.1.1. Исследование зависимости сорбции Np(V) и Pu(IV,V) от времени па a-FeOOH, a-Fe203 и Mn
3.3.1.2. Исследование сорбции Np(V) и Pu(V) отрН 90 3.3.1.3 Сорбция Pu(IV) на коллоидных частицах a-FeOOH, a-Fe203 и Mn
3.3.1.5. Сорбция Np и Ри при различной ионной силе
3.3.1.6. Расчет констант равновесия сорбционных реакций
3.3.2. Сорбция актинидов в присутствии ГК
3.3.2.1. Сорбция Np(V) на гетите и гематиге-85 в присутствии ГК
3.3.2.2. Сорбция Pu(V) на гетите в присутствии ГК
3.3.2.3. Результаты сканирующей просвечивающей рентгеновской микроскопии и атомно-силовой микроскопии системы гетит-ГК
ВЫВОДЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция Np и Pu на коллоидных частицах оксидов Fe(III) и Mn(IV) в присутствии гуминовых кислот»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Одной из главных задач современной атомной энергетики является развитие и совершенствование технологий обращения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и захоронения радиоактивных отходов (РАО). Существуют две основные стратегии ядерного топливпого цикла (ЯТЦ), отличающиеся способом обращения с ОЯТ: открытый цикл, включающий прямое захоронение ОЯТ, и замкнутый цикл, который включает переработку ОЯТ с выделением и фракционированием радионуклидов и возврат делящихся изотопов в цикл. Независимо от типа ЯТЦ, конечной стадией является изоляция ОЯТ или РАО в геологической среде. Страны, обладающие ядерной энергетикой, развивают национальные программы по созданию долгосрочных безопасных хранилищ РАО, находящиеся в различных стадиях развития. Эти программы (ANDRA -French National Agency for Radioactive Waste Management, ONDRAF/NIRAS -Belgian Agency for Management of Radioactive Waste and Enriched Fissile Materials, SKB - Swedish Nuclear Fuel and Waste Management Co, Posiva Oy - Finland Expertise on Nuclear Waste Management, NAGRA - Swiss National Cooperative for the Disposal of Radioactive Waste, OCRWM - U.S. Department of Energy's Office of Civilian Radioactive Waste Management и др.) во многом отличаются, однако все они основаны па концепции многобарьерной защиты, включающей такие составляющие как:
• инкорпорирование радионуклидов в инертные матрицы (стекла или керамики), обладающие повышенной химической и радиационной устойчивостью;
• герметизация РАО или ОЯТ в коррозионностойкие контейнеры;
• засыпка этих контейнеров материалами, обладающими прогивомиграционными и противофильтрациоппыми свойствами (например, бентонитовые глины);
• размещение хранилищ в подземных малопроницаемых геологических формациях;
• расположение хранилищ на существенном удалении мест проживания людей и систем водоснабжения.
Проектирование хранилищ РАО основывается на расчетах, согласно которым радионуклиды, являющиеся компонентами РАО не должны попасть в зону обитания человека в течение десятков - сотен тысяч лет. Этот временной
217 срок связан с тем, что большинство изотопов актинидов (например, Np, 239'240,242Pu) и ряд продуктов деления (например, l35Cs, 79Se, 90Тс), образующихся в результате ядерных превращений под действием нейтронов при работе атомных реакторов (Приложение I), являются долгоживущими радионуклидами и обладают высокой радиотоксичностью. Современные подходы к оценке долгосрочной безопасности хранилищ РАО в поверхностных и глубинных геологических формациях основываются на исследовании сорбции радионуклидов на компонентах инженерных и геохимических барьеров, изучении растворимости радионуклидов в соответствующих геохимических условиях, а также на исследованиях геологических, гидрологических, геохимических и механических свойств горных пород и минералов. Однако важным механизмом миграции малорастворимых радионуклидов является их возможный транспорт в составе коллоидных частиц. Эффект коллоидного транспорта пе учитывается в большинстве программ но моделированию миграции радионуклидов в подземных системах, предпринимаемые же попытки указывают на значительное расхождение между экспериментальными данными и модельными расчетами.
Актиниды могут образовывать как истинные коллоиды вследствие реакций полимеризации, входить в состав первичных коллоидных частиц, образующихся в результате коррозии ОЯТ или матриц для включения радионуклидов, так и образовывать так называемые «псевдоколлоиды» при сорбции на поверхности или включении в состав неорганических коллоидов, органических макромолекул или их ассоциатов [1-4]. Процессы сорбции ионов актинидов, образования коллоидных частиц и нерастворимых соединений, реакции комплексообразования и осаждения, окислительпо-восстаиовительные процессы являются основными факторами, определяющими их физикохимические формы и влияющими на их миграционное поведение [5-10]. Несмотря на очевидное влияние коллоидных частиц на миграцию ионов актинидов, до сих пор остается открытым вопрос о предпочтительной сорбции теми или иными коллоидными частицами, механизмах этого процесса, валентных формах акгинидов, а также количественной характеристике сорбционных взаимодействий, которую можно использовать для моделирования их миграции. Подобные исследования осложняются тем, что чаще всего коллоидные частицы в условиях окружающей среды являются гетерогенными по своему фазовому и морфологическому составам. Для успешного моделирования поведения ионов актинидов в окружающей среде необходимо установление механизмов их взаимодействия с вмещающими горными породами и коллоидными частицами на молекулярном уровне.
Значительное количество работ посвящено исследованию сорбции радионуклидов различными минералами в лабораторных условиях, включая оксиды и оксигидроксиды 1;е [11-13], Мп [14-18], глины [19], кальцит [16] и пр. Однако присутствующие в окружающей среде минералы значительно различаются по сорбционной способности по отношению к ионам металлов, а данные о предпочтительной сорбции радионуклидов теми или иным коллоидными частицами относительно противоречивы.
Большинство авторов для оценки сорбции в своих работах оперируют понятием коэффициента распределения (Kd), равного отношению общих концентраций сорбата на сорбенте к его концентрации в растворе. Значения Kd могут быть использованы в строго определенных экспериментальных условиях (соотношение фаз, рН, Eh, содержание комплексообразователя в растворе и пр.). Гак, к примеру, в работе Степхауза и Поттипгера [20] приводится сравнение коэффициентов распределения некоторых элементов на кристаллических вмещающих породах, полученных в различных работах шведских, финских и швейцарских лабораториий. Величина Kd значительно варьировалась для редокс-чувствительных элементов, таких как U, Np, Pu, а для I и Тс различия составляли несколько порядков.
Альтернативный подход к описанию сорбции заключается в расчете констант равновесия тех или иных сорбционных реакций, протекающих на поверхности коллоидных частиц. Из совокупности значений констант равновесия всех возможных реакций, как в растворе, так и на поверхности коллоидных частиц, возможно вычислить значение Kd для любой заданной системы.
Оксиды и оксигидроксиды Fe и Мп являются одними из основных коллоидных частиц, присутствие которых возможно в условиях как ближних, так и дальних зон хранилищ РАО, и которые, возможно, будут в значительной степени будут определять поведение радионуклидов. Присутствие оксидов и гидроксидов железа в зависимости от геохимических условий среды также возможно за счет коррозии металлических контейнеров, используемых в хранилищах РАО в качестве первичного физического барьера для предотвращения миграции радионуклидов в окружающую среду. Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных сорбции ионов актинидов на оксидах и оксигидроксидах Fe и Мп, значения коэффициентов распределения различаются на несколько порядков. Остается открытым вопрос о механизмах их сорбции, валентных формах актинидов, предпочтительной сорбции теми или иными коллоидными частицами, а также количественной характеристике сорбциоппых взаимодействий ионов актинидов с коллоидными частицами, которую можно использовать для моделирования их миграции. Подобные исследования усложняются тем, что большинство коллоидных частиц в условиях окружающей среды являются гетерогенными по своему фазовому и морфологическому составам.
В зависимости от геохимических особенностей окружающей среды, коллоидные частицы могут быть покрыты пленками гуминовых веществ (ГВ). Содержание ГВ составляет до 60-80 % от общего содержания органического вещества почв, доппых осадков и природных вод [5,21-22]. Этот класс природных соединений, благодаря своей гетерогенной структуре, является относительно реакциоппоспособным, что определяет комплексообразующие, сорбционные, адгезионные и окислительно-восстановительные свойства [3,23
27]. Однако исследования роли ГВ относительно миграции ионов актинидов усложняется непостоянством их структуры и свойств, которые изменяются в зависимости от места отбора, геохимических условий и методики выделения. Ранее для плутония было надежно установлено его восстановление до Pu(IV) при нейтральных рП и до Pu(III) в области низких значений рН [24, 28], однако для Np(V) опубликованные данные крайне противоречивы [29-31].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
1. Исследовать механизмы сорбции Np(V) и Pu(IV,V) на коллоидных частицах гетита (a-FeOOII), гематита (а-Ре20з) и диоксида марганца (Мп02) на молекулярном уровне, включая кинетику сорбции, протекания окислительно-восстановительных реакций, зависимость сорбции от рП, ионной силы.
2. Рассчитать константы равновесия сорбциопных реакций на поверхности исследуемых коллоидных частиц. Провести сравнение сорбционной способности различных Fe(III) и Мп(1У)-содсржащих оксидов.
3. С использованием метода сорбции в статических условиях и спектромикроскопических методов изучить влияние гуминовых кислот (ГК) с различной восстановительной способностью на взаимодействие Np(V) и Pu(V) с коллоидными частицами оксидов Fe(III).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Показано, что в условиях, при которых в растворе стабилизируется Pu(V) (Eh > 550 мВ), в присутствии оксидов Fe(III) - a-FeOOH и a-Fe203 происходит его восстановление до Pu(IV) на поверхности этих оксидов. Впервые предложен механизм восстановления Pu(V) при сорбции на a-FeOOH и a-Fe20;;.
Установлены закономерности кинетики сорбции ионов актинидов на всех исследуемых коллоидных частицах, а также монодисперсных частицах различных образцов a-Fe203. Показано, что скорость восстановления Pu(V) на а-FcOOH больше, чем на a-Fe203.
Установлено, что сорбция Pu(IV,V) на аморфном диоксиде марганца сопровождается его окислением па поверхности до Pu(V,VI).
Показано, что валентная форма Np(V) при сорбции на всех исследуемых коллоидных частицах не изменяется.
Впервые рассчитаны константы равновесия реакций образования комплексов Np(V) па поверхности исследуемых коллоидных частиц, а также совокупность копстапт равновесия реакций взаимодействия гидроксикомплексов Pu(IV) с коллоидами а-НеООН.
Впервые изучено влияние гуминовых кислот с различной восстановительной емкостью па сорбцию Np(V) и Pu(V) па оксидах Fe(III). Установлено увеличение сорбции Np при рН <6 на коллоидных частицах a-FeOOH и a-Fe203 в присутствии гидрохипон-обогащенной ГК, сопровождающееся восстановлением Np(V), чего не наблюдалось в присутствии исходного препарата ГК, обладающего меньшей восстановительной емкостью.
Показано, что сорбция Ри на коллоидных частицах a-FeOOII в присутствии обоих образцов ГК в диапазоне кислых значений рН увеличивается.
Определено влияние порядка добавления ГК на характер образования тройных комплексов a-FeOOH - Np - ГК.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Полученные данные по константам равновесия реакций образования комплексов Np(V) и Pu(IV) на поверхности исследуемых неорганических коллоидных частицах могут быть использованы для прогнозирования поведения радионуклидов па территориях предприятий ЯТЦ (ПО «Маяк», ФГУП «Сибирский Химический Комбинат», ФГУП «Красноярский Горно-Химический Комбинат», ФГУП «Научио-Исследовательский Институт Атомных Реакторов»).
2. Результаты определения физико-химических форм актинидов в присутствии оксидов Fe(III)/Mn(IV) и ГК необходимы для разработки эффективных и экономически оправданных мер по реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и создания противомиграционных барьеров в местах захоронения РАО.
3. Результаты работы могут быть использованы для дальнейших исследований на химическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова, в организациях, занимающихся изучением поведения актинидов в окружающей среде.
АВТОР ВЫНОСИТ НА ЗАЩИТУ
Результаты исследования сорбции Np(V), Pu(V) и Pu(IV) на коллоидных частицах гетита (a-FeOOII), гематита (a-Fe203) и диоксида марганца (МпОг). Доказательство влияния размера частиц гематита па кинетику сорбции Pu(V).
Доказательство восстановления Pu(V) до Pu(IV) при сорбции на коллоидных частицах оксидов Fe(III) методами жидкостной экстракции и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и стабилизации в растворе в условиях экспериментов Pu(V). Доказательство отсутствия изменения валентной формы Np(V) при сорбции на всех исследуемых коллоидных частицах методами жидкостной экстракции и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.
Доказательство окисления Pu(IV,V) при сорбции на аморфном диоксиде марганца до Pu(V,VI) методом жидкостной экстракции.
Установление механизмов сорбции ионов актинидов па исследуемых коллоидных частицах и определение констант равновесия соответствующих реакций с участием Np(V) и Pu(IV).
Результаты исследования влияния препаратов ГК с различной восстановительной емкостью методом статической сорбции на поведение Np(V) и Pu(V) в суспепзиях коллоидных частиц оксидов Fe(III).
Установление физико-химических форм Np и Ри и механизмов их взаимодействия в тройных системах (Pu/Np - оксиды Fe(III)/Mn(IV) - ГК) методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и сканирующей просвечивающей рентгеновской микроскопии.
Апробация работы. Результаты данной работы были представлены на Всероссийских и международных конференциях:
1) NATO Advanced Research Workshop: "Use of humates to remediate polluted environments: From theory to practice", Звенигород, Россия, 2002, сентябрь
2) "Natural Waters and Water Technology", Euroconference on Colloids in
Natural Waters, Спа, Бельгия, 2002, октябрь
3) Вторая Всероссийская Молодежная Научная конференция по фундаментальным проблемам Радиохимии и Атомной Энергетики, Н.Новгород, Россия, 2002, ноябрь
4) X Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003», Москва, Россия, 2003, апрель
5) 5th General Conference of the Balkan Physical Union, Сербия/Черногория,
2003,август
6) 10th International Conference SIS'03 (Separation of Ionic Solutions), Словакия, Подбанске, Выс.Татры, 2003, сентябрь
7) Sixth International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States, Прага, Чехия, 2003, сентябрь
8) Четвертая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия-2003», Озерск, Россия, 2003, октябрь
9) XI Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004», Москва, 2004, апрель
10) 3rd International Conference on Trace Element Speciation in Biomedical, Nutritional and Environmental Sciences, GSF, Нюепберг, Германия, 2004, май
11) Второй Российский Молодежный конкурс по Радиохимии, Москва, 2004, апрель
12) Первая Российская школа но радиохимии и ядерным технологиям, Озерск,
2004,август
13) Sixth International Conference on Nuclear and Radiochemistry (NRC-6), Аахен, Германия, 2004, август
14) XII Международная студенческая конференция «Ломоносов-2005», Москва, 2005, апрель
15) International Conference Actinides 2005, Манчестер, Великобритания, 2005, июль
16) 10 International Conference on Chemistry and Migration Behavior of Actinides and Fission Products in the Geosphere, Авиньон, Франция, 2005, сентябрь
17) XIII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломопосов-2006», Москва, 2006, апрель
18) A Topical Conference on Plutonium and Actinides "Pu Futures—The Science 2006", Асиломар, Калифорния, США, 2006, июль
19) Workshop on speciation, techniques and facilities for radioactive materials at synchrotron light sources, Actinide-XAS-2006, Карлсруэ, Германия, 2006, ноябрь
20) Пятая Российская конференция по радиохимии «Радиохимия — 2006» Дубна, Россия, 2006, октябрь
Публикации: Материалы диссертационной работы опубликованы в 34 работах, в том числе в 8 статьях в российских и зарубежных научных журналах и сборниках и 26 тезисах докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Результаты работы были представлены на семинарах кафедры радиохимии Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (сентябрь 2006 и март 2007) и Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского (апрель 2004).
Автор принимала участие в Первой Российской школе по радиохимии и ядерным технологиям (Озерск, 2004), в 3-й летней школе "ACTINET'06" "Geochemistry and Migration of Actinides, Actinide Behavior in Natural Environment", организованной Комиссариатом по Атомной Энергии (Франция, Сакле, 2006), в 4-й летней школе «Summer School on Actinide Science and Applications», организованной институтом трансурановых элементов (Германия, Карлеруе, 2007).
Автор награждена рядом дипломов: диплом II степени на Международной конференции «Sixth International Symposium and Exhibition on Environmental Contamination in Central and Eastern Europe and the Commonwealth of Independent States» (Прага, 2003), диплом II степени па Втором Всероссийском Конкурсе научных работ молодых ученых по радиохимии (Москва, 2004), дипломами II степени па Конференциях «Ломоносов-2003, 2005».
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-03-33028а), ФЦП «Интефация» (грант Д4144) и Программы сотрудничества Министерства Энергетики США и Российской Академии Паук (гранты RC0-20003-SC14 и RUC2-20008-MO-04)
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена па 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 74 рисунками и 17 таблицами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы (203 ссылки).
Заключение диссертации по теме «Радиохимия», Петрова, Айгуль Билгиновна
выводы
Определено, что сорбция Pu(V) на исследуемых коллоидных частицах оксидов Fe(III) при Eh > 550 мВ сопровождается его восстановлением до четырехвалентной формы на поверхности, тогда как в растворе стабилизируется Pu(V). Впервые предложен механизм восстановления Pu(V) при сорбции па a-FeOOH и a-Fe203, основанный на сдвиге термодинамического равновесия Pu(V) + ё Pu(IV) при его концентрировании в двойном электрическом слое сорбента.
Установлено, что сорбция Pu(IV,V) на аморфном диоксиде марганца сопровождается его окислением на поверхности до Pu(V,VI).
Рассчитаны константы равновесия реакций образования комплексов Np(V) на поверхности коллоидных частиц, располагающиеся в последовательности: KNp.Mno2 > KNp.(I.Ie00[| > KNp„a.Fe2o3. Рассчитана совокупность констант равновесия взаимодействия гидроксикомплексов Pu(IV) с коллоидами a-FeOOH.
Установлено, что для нептуния KNp.Mn02 > KNp.a.Fe00(|, в то время как для плутония наблюдается противоположная тенденция - восстановление Pu(V) при сорбции на a-FeOOII приводит к большим значениям Kd, чем при его сорбции на Мп02, на котором стабилизируется Pu(V,VI). Таким образом, основными факторами, влияющими на значения Kd является рН(ТНЗ) коллоидных частиц и протекание окислительно-восстановительных реакций с участием сорбата.
Изучено влияние гуминовых кислот с различной восстановительной емкостью па сорбцию Np(V) и Pu(V) на оксидах Fe(III). Установлено увеличение сорбции Np при рН < 6 на коллоидных частицах a-FeOOH и a-Fe203 в присутствии гидрохинон-обогащенной ГК, сопровождающееся восстановлением Np(V), чего не наблюдалось в присутствии исходного препарата ГК, обладающего меньшей восстановительной емкостью.
Показано увеличение сорбции Ри на коллоидных частицах a-FeOOH в диапазоне кислых значений рН в присутствии обоих образцов ГК.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю доценту кафедры радиохимии Химического факультета МГУ, к.х.н. Степану Николаевичу Калмыкову за терпение, свободу выбора и безграничную помощь в работе; официальным оппонентам профессору, д.х.н. Валентину Николаевичу Косякову и к.хл!. Елене Васильевне Захаровой; д.х.н. Юрию Александровичу Сапожпикову за цепные консультации; асп. Наталье Щербина, асп. Ольге Батук и студ. Анне Романчук за помощь в проведении экспериментов. Автор выражает благодарность за помощь в проведении анализов образцов различными методами сотрудникам Химического факультета МГУ к.х.н. Леониду Алексеевичу Куликову, д.х.н. Ирине Васильевне Пермиповой, асп. Антону Коваленко, д.х.н. Илье Николаевичу Курочкину, асп. Галине Дубачевой, д.х.п. Сергею Серафимовичу Бердоносову, сотруднику РНЦ «Курчатовский Институт» д.ф.-м.н. Юрию Александровичу Тетерину, сотруднику Института обращения с радиоактивными отходами Исследовательского Центра Карлсруэ (Германия) Торстону Шаверу. Также автор искренне благодарит коллектив лаборатории дозиметрии и радиоактивности окружающей среды кафедры радиохимии Химического факультета МГУ (Рамиза Автапдиловича Алиева, Ирину Эпгельсовну Власову, Марию Сабодину, Владимира Петрова, Алевтину Михайлину) за незаменимую поддержку во всех научных начинаниях, а также всех сотрудников кафедры радиохимии Химического факультета МГУ за всестороннюю помощь. Большое спасибо мужу, родителям и друзьям за веру и поддержку.
Заключение: исходя из описанных работ, можно выделить следующие выводы о закономерностях сорбции актинидов на коллоидных частицах оксидов Fe(III)/Mn(IV):
• Сорбция ионов актинидов увеличивается с ростом значения рН от 3 до 8
• Присутствие С02 влияет на сорбцию актинидов: при рН > 8 наблюдается существенное подавление сорбции, из-за образования карбонатных комплексов актинидов в растворе
• В природной воде актиниды сорбируются в меньшей степени, по сравнению с растворами электролита, из-за присутствия конкурирующих ионов, способных образовывать комплексы с ионами актинидов и/или с поверхностью минералов
• Скорость сорбции определяется концентрацией ионов актинида, сорбционных центров (ОН-групп) на поверхности сорбента и своствами сорбента (распределение частиц по размерам, пористость).
1.4. Гуминовые вещества в природных водах
Помимо неорганических лигандов на поведение радионуклидов в окружающей среде существенное влияние оказывают органические вещества почв, подземных вод, донных осадков [5, 140]. Более 60% органического вещества почв составляют гуминовые вещества (ГВ), образующиеся в результате химического и биологического разложения растительных и животных остатков [141-143]. В природных водах содержание общего органического углерода растворимых ГВ - гумиповых (ГК) и фульвокислог (ФК) варьируется от долей мг/л до 100 мг/л.
Общепринятая классификация ГВ [144-145] основана на различии в их растворимости в кислотах и щелочах. Согласно этой классификации ГВ подразделяют на три составляющие: гумин - неизвлекаемый остаток, нерастворимый ни в щелочах, пи в кислотах; гуминовые кислоты (ГК) -фракция, растворимая в щелочах и нерастворимая в кислотах (при рН < 2); фульвокислоты (ФК) - фракция, растворимая и в щелочах, и в кислотах.
ГВ представляют собой смесь макромолекул переменного состава и нерегулярного строения [146-147]. На Рис. 23 представлена гипотетическая гетерогенная структура ГК, содержащая различные функциональные группы (карбоксильные, гидроксильные, фенол ьпые, серо- и азотсодержащие). Вследствие гетерогенности ГК имеют полиэлектролитную природу, обладаю! хелатирующей способностью, окислительно-восстановительными свойствами.
Рис.23. Гипотетическая структура ГК[144].
Фульвокислоты по сравнению с гуминовыми кислотами и гумином меньшую молекулярную массу (300-1200 Да), что является причиной их лучшей растворимости. Молекулярная масса ГК варьируется от 1000 до 20000 Да [94].
1.4.1. Влияние ГК на поведение актинидов в водных растворах
ГК способны взаимодействовать с катионами металлов в растворе посредством процессов электростатического притяжения, ионного обмена и комплексообразования [148-153]. Эти взаимодействия ведут к образованию растворимых и нерастворимых гуматов, в зависимости от соотношения металл-ГК. При значительном избытке ГК по сравнению с концентрацией металла молекулы ГК координируются вокруг центрального иона металла, образуя комплекс типа Metn+(r)m, где m - отдельные молекулы ГК либо отдельные центры связывания одной молекулы ГК. Реакцию комплексообразовапия металла с ГК, можно описать следующим уравнением с соответствующей константой реакции:
Metn+ + mL о Metn+(L)m pJMer(LU (3)
V ,т н [Met ][L]"'
Важной характеристикой описания свойств ГК относительно металла является константа устойчивости комплексов Д определение которой является нетривиальной задачей в связи с трудностью определения концентрации лигапда. Полиэлектролитическая природа ГК ведет к невозможности установления стехиометрии их взаимодействия с металлом, к влиянию концентрации металла на значение константы устойчивости гуматного комплекса, к параллельным процессам диссоциации ГК в растворе. Степень диссоциации зависит от рН, поэтому константы устойчивости соответствующих комплексов также зависят от рН раствора. Переменность и нерегулярность состава молекул ГК, то есть полидисперсность, не позволяет рассчитать молярную концентрацию в растворе, требуемую для расчета констант равновесия различных реакций. С гетерогенной природой связано наличие различных центров связывания металла в молекулах ГК, что также не даст возможности установления стехиометрии взаимодействия металл-ГК.
Во многих работах для оценки концентрации лиганда, ответственного за связывание металла, используют содержание карбоксильных групп или степень ионизации ГК а, в других работах рассчитывают значение константы устойчивости относительно емкости ГК, которая определяется как максимальное количество молей катиона, связанного с единицей массы ГК [29]. В работе Кима и Секайна [30] была предложена модель нейтрализации заряда, которая предполагает равенство количества ионов металла и числа обменных протонов ГК, а также существование комплекса 1:1, то есть ион нептуния может быть связан только с одной функциональной группой ГК. В работах Чоппина с соавторами [154] и Лайсера с соавторами [155] указывается на существенное влияние карбоксильных групп в процессах комплексообразовапия с металлами при рН < 9. Поэтому часто при определении констант используется концентрация карбоксильных групп для подсчета числа обменных протонов.
Константы устойчивости комплексов гуматов четырехвалентных актинидов имеют на порядки большие значения по сравнению с константами гуматов пятивалентных актинидов. Так в ряде работ [27, 156-157] указаны следующие значения для гуматов An(IV): от 6,6 до 12,9 для IgPl и от 11,5 до 18,0 для lgP2 (при степени ионизации ГК а = 0,5). В таблице 6 приведены константы устойчивости комплексов актинидов с ГФК различной природы, рассчитанные одними авторами с учетом степени ионизации, другими же по значению емкости ГФК. Ряд значений констант устойчивости гуматов актинидов изменяется в следующей последовательности: Th(IV) > U(IV) > U(VI) > Np(V).