Сорбция производных азотистых гетероциклов из водно-органических растворов на сорбентах различной химической природы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Джабиева, Сара Али кызы

  • Джабиева, Сара Али кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 144
Джабиева, Сара Али кызы. Сорбция производных азотистых гетероциклов из водно-органических растворов на сорбентах различной химической природы: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабиева, Сара Али кызы

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Строение и свойства некоторых сорбентов (октадецилсиликагель, сверхсшитый полистирол, пористый графитированный углерод) и основные типы межмолекулярных взаимодействий в хроматографических системах на их основе

1.2 Водноорганические растворы, используемые в качестве подвижной фазы в ОФ ВЭЖХ

1.3 Влияние температуры на хроматографическое удерживание в условиях ВЭЖХ

1.4. Азотсодержащие гетероциклические соединения

2. Экспериментальная часть

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы расчета

2.4 Статистическая обработка результатов

3. Обсуждение результатов

3.1 Влияние строения гетероциклов на их хроматографическое удерживание в условиях ОФ ВЭЖХ

3.2 Влияние состава элюента на хроматографическое удерживание исследованных соединений 7

3.3 Особенности хроматографического удерживания производных бензотриазола на сорбентах различной природы 8

3.4 Влияние топологии молекул производных бензотриазола на их хроматографическое удерживания

3.5 Практическое применение полученных корреляций

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция производных азотистых гетероциклов из водно-органических растворов на сорбентах различной химической природы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Неизменный интерес исследователей к химии азотсодержащих ароматических гетероциклов во многом обусловлен их высокой биологической активностью и другими полезными практическими свойствами, благодаря которым эти вещества используют при создании лекарственных препаратов широкого спектра действия, биосенсоров, ингибиторов коррозии, автомобильных антифризов, полировочных материалов и пр. Разнообразие строения и полифункциональность азотистых гетероциклов способствует их применению в качестве моделей при решении проблемы установления количественных соотношений «строение -свойство». Одним из аспектов этой проблемы является установление взаимосвязи между строением, свойствами и хроматографическим удерживанием органических соединений, решение которой в жидкостной хроматографии базируется на исследовании физико-химических закономерностей сорбции из водно-органических элюентов и изучении функциональной зависимости сорбционных характеристик от свойств хроматографической системы. Широкий в целом спектр практического применения ароматических гетероциклов требует, кроме того, разработки методов их качественного и количественного определения в сложных смесях синтетического и природного происхождения, а также создания методик анализа промежуточных продуктов их синтеза, поэтому жидкостная хроматография, позволяющая осуществлять одновременное разделение и определение самых разнообразных по структуре и химическим свойствам соединений за счет их различной сорбируемости на сорбентах разной химической природы, представляет собой один из эффективных методов исследования таких соединений.

Целью работы явилось установление физико-химических закономерностей сорбции некоторых производных бензотриазола на

сорбентах различной химической природы в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальное определение сорбционных характеристик бензотриазола и его производных из водно-ацетонитрильных растворов на октадецилсиликагеле, сверхсшитом полистироле и гиперкарбе (пористом графитированном углероде) в условиях обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ).

2. Изучение особенностей хроматографического удерживания производных бензотриазола в зависимости от строения их молекул, состава элюента и природы сорбента в хроматографической системе. Исследование корреляций между физико-химическими и сорбционными характеристиками исследованных соединений.

3. Сравнительный анализ хроматографического удерживания производных бензотриазола на октадецилированном силикагеле, сверхсшитом полистироле и гиперкарбе. Анализ применимости известных адсорбционных моделей удерживания (модели Снайдера - Сочевинского, Скотта - Кучеры) к выбранным хроматографическим системам.

4. Исследование влияния топологии молекул производных бензотриазола на их сорбционные характеристики с использованием рассчитанных значений топологических индексов.

Научная новизна.

1. Исследовано и охарактеризовано хроматографическое удерживание 16 впервые синтезированных производных бензотриазола в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ на октадецилированном силикагеле, сверхсшитом полистироле и гиперкарбе (пористом графитированном углероде). Установлен характер зависимости сорбционных характеристик от строения исследованных соединений и их физико-химических параметров.

2. Изучено влияние количественного состава элюента и природы сорбента на удерживание азолов в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ. Исследована применимость известных сорбционных моделей к удерживанию производных бензотриазола;

3. На основании изменения термодинамических характеристик сорбции проанализированы механизмы сорбции производных бензотриазола на сорбентах различной химической природы.

4. Изучена взаимосвязь между топологией производных бензотриазола и их хроматографическим удерживанием в условиях ОФ ВЭЖХ. Исследованы прогностические возможности полученных уравнений зависимости характеристик удерживания от физико-химических и топологических параметров производных бензотриазола.

Практическая значимость работы связана с изучением закономерностей сорбции соединений с потенциальной биологической активностью, что может явиться основой разработки методик хроматографического разделения, исследования и контроля чистоты синтезируемых производных бензотриазола. Создание базы данных по сорбционным характеристикам этих соединений позволит более подробно исследовать механизм их сорбции, прогнозировать характеристики удерживания новых, впервые синтезированных ароматических гетероциклов, а также усовершенствовать процедуру их идентификации.

На защиту выносятся:

- Результаты исследования сорбции производных бензотриазола на октадецилсиликагеле, сверхсшитом полистироле, гиперкарбе (пористом графитизированном углероде), значения характеристик удерживания и параметров уравнений Снайдера-Сочевинского и Скотта-Кучеры при сорбции на указанных сорбентах из водноацетонитрильных растворов;

- Зависимость между величинами удерживания и объемом, липофильностью, поляризуемостью молекул, а также между удерживанием и топологическими характеристиками молекул производных бензотриазола;

- Интерпретация особенностей удерживания молекул производных бензотриазола в зависимости от строения молекул, состава подвижной фазы и природы сорбента.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России, и тезисы 15 докладов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (16 апреля 2013, г. Краснодар), XX и XXI Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (2013 и 2014, г. Йокшар-Ола), XIX and XX International Conference on Chemical Thermodinamics in Russia (RCCT-2013: 24-28 June 2013, Moscow, Russia; RCCT-2015: 22-26 June 2015, Nizhny Novgorod, Russia), Втором Всероссийском симпозиуме «Кинетика и динамика обменных процессов» (2 - 9 ноября 2013, Геленджикский район Краснодарского края), VIII Всероссийской конференции с международным участием молодых учёных по химии «Менделеев-2014» (1-4 апреля 2014, г. Санкт-Петербург), VII Всероссийской молодежной школы-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул (14-17 апреля 2015, г. Иваново), Международной научной конференции «Полифункциональные химические материалы и технологии» (21-22 мая 2015, г. Томск), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященной памяти проф. М.С. Вигдергауза (24-30 мая 2015, г. Самара), Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященной памяти проф. М.С. Вигдергауза

(24-30 мая 2015, г. Самара), IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (1-8 ноября 2015, г. Сочи), X Всероссийской молодежной научно-инновационной школе «Математика и математическое моделирование» (12 — 14 апреля 2016 г., г. Саров) и Международной школе-семинаре по компьютерному моделированию International school-seminar on Computer-Aided Molecular Design (CAMD2016) (May 18-20, 2016, Kazan, Russia).

Личный вклад автора заключается в постановке и проведении эксперимента, в проведении расчетов физико-химических параметров молекул исследованных соединений, обработке полученных данных. Обсуждение результатов работы проводилось совместно с научным руководителем д.х.н., профессором С.В. Курбатовой.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 202 наименований, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка (50 рисунков в основном тексте и 2 в Приложении) и 29 таблиц (23 таблицы в основном тексте и 6 в Приложении).

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы, перечислены положения, выносимые на защиту.

Первая глава представляет собой обзор литературы, в котором представлено современное состояние исследований в данной области, особенности сорбентов, использованных в диссертационной работе, описаны типы возможных межмолекулярных взаимодействий в водноорганических растворах, а также особенности строения азотистых гетероциклических соединений.

Во второй главе изложен ход выполнения эксперимента, охарактеризованы объекты исследования и методы расчета физико-химических и электронных параметров исследованных соединений, приведены полученные экспериментальные данные и рассчитанные значения физико-химических характеристик.

В третьей главе обсуждается строение молекул производных бензотриазола, их топология и физико-химические характеристики. Проанализировано влияние строения молекул сорбатов, состава подвижной фазы и природы сорбента на хроматографическое удерживание в условиях ОФ ВЭЖХ. Оценена прогностическая способность полученных корреляционных уравнений зависимости фактора удерживания от физико-химических и топологических характеристик.

В четвертой главе приведены основные выводы по диссертационному исследованию.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Строение и свойства некоторых обращенно-фазовых сорбентов.

Основные типы межмолекулярных взаимодействий в хроматографических системах на их основе.

Развитие высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в значительной степени связано с созданием новых поколений сорбентов с хорошими кинетическими характеристиками и разнообразными термодинамическими свойствами. Один из видов классификации сорбентов, используемых в ВЭЖХ, предполагает деление сорбентов на группы по химической природе матрицы (основы) сорбента и на типы - по методу химической обработки матрицы, делающей ее пригодной для использования в определенном виде хроматографии [1].

Ведущее место среди сорбентов для ВЭЖХ занимают силикагели с привитыми органическими радикалами, в качестве которых используются алкильные, нитрильные или аминогруппы. Преимуществом сорбентов на основе силикагеля в ВЭЖХ является возможность их применения как в модифицированном, так и в немодифицированном виде, благодаря чему они могут быть использованы при различных режимах хроматографирования. Так, в частности, силикагели с привитыми аминогруппами используются в нормально-фазовом режиме, с четвертичными аминами - в ионообменной хроматографии [2].

Наиболее распространенными в обращенно-фазовой ВЭЖХ являются силикагели с привитыми алкильными группами, содержащими 1-30 метиленовых звена в углеводородной цепи, среди которых чаще всего применяются октил-, гексадецил- и октадецилсиликагели. При этом сравнение сорбентов на основе силикагеля с 18 и 30 привитыми углеводородными радикалами (С18 и С30) показало, что полярные соединения, в том числе оптические изомеры, хорошо разделяются на С18, а

неполярные соединения, а также регио- и геометрические изомеры - на С30, что указывает на необходимость использования неподвижных фаз на основе силикагеля с различными алкильными радикалами в зависимости от цели исследования [3]. Тем не менее, наибольшую популярность среди обращенно-фазовых сорбентов на основе силикагеля получил октадецилированный силикагель [4-9]. В то же время, как следует из публикаций последних лет, посвященных физико-химическим применениям жидкостной хроматографии, все большую популярность приобретают полимерные и углеродные сорбенты, среди которых важное место занимают сверхсшитый полистирол (ССПС) и пористый графитированный углерод (ПГУ) - гиперкарб [10-12].

1.1.1. Октадецилированный силикагель (ОДС). Для получения привитой ОДС фазы, представляющей собой силикагель, в котором силанольные группы замещены на октадецильные радикалы (рис. 1.1), используют октадецилтрихлорсилан, метилоктадецилдихлорсилан и диметил-октадецилхлорсилан [4, 13-15].

Рис. 1.1. Схематичное изображение поверхности октадецилированного силикагеля [14].

При использовании ди- или три-функциональных силанов в зависимости от степени безводности растворителей и силикагеля на поверхности могут образовываться либо мономерная пленка фазы (монослой), либо полимерная (как правило, чем больше воды, тем выше

степень полимеризации), наличие которых приводит к заметным различиям в свойствах сорбентов. Кроме того, часто различаются привитые сорбенты разных производителей, что, как правило, обусловлено типом использованного модификатора, концентрацией органического модификатора и концентрацией оставшихся после прививки силанольных групп на поверхности силикагеля. Плотность прививки ОДС-сорбентов

9 9

обычно составляет 1.1 - 2.3 нм-; размер пор ~ 150-550 м/г [4]. Содержание углерода в сорбентах составляет примерно 5-20%, степень покрытия поверхности модификатором лежит, как правило, в пределах 1060% (в лучших случаях - 95%). Предполагается, что силанольные группы, находящиеся на поверхности исходного силикагеля, к которым прививается фаза, не могут быть полностью замещены из-за пространственных затруднений даже в самых жестких условиях. Как известно, для уменьшения числа остаточных силанольных групп сорбенты чаще всего подвергают эндкеппингу - обработке поверхности стационарной фазы хлорсиланами, которые, «просачиваясь» между группами С18, реагируют с остаточными силанольными группами (рис. 1.2) [14]. Однако даже в этом случае силанольные группы не удается устранить полностью [4, 13].

Рис. 1.2. Схематичное изображение многоступенчатого эндкеппинга.

Присутствие остаточных силанольных групп может оказать негативное влияние на разделение полярных аналитов, особенно основного характера, и биополимеров [15-18]. Кроме того, наличие таких групп приводит к сочетанию адсорбционного и обращенно-фазовового механизмов удерживания при хроматографировании [13].

Как известно, наличие и количество гидроксильных групп на поверхности силикагеля можно определить такими методами, как ИК- и ЯМР-спектроскопия, термогравиметрия, калориметрия и т.д. Авторами [19] число силанольных групп определено калориметрическим методом. При этом было показано, что оставшиеся свободные силанольные группы практически не влияют на элюирование в связи с отсутствием свободного объема между октадецильными радикалами и проявлением эффекта экранирования. Однако, как отмечено в литературе, необходимо иметь ввиду, что силанольные группы значительно более активны, чем силоксановые, и обладают слабокислыми свойствами благодаря наличию протона, что приводит к возможности реакции обмена и, следовательно, к более сильному удерживанию веществ с основными свойствами [20].

Силоксановые группы в процессе использования соответствующих неподвижных фаз за счет гидролиза могут переходить в силанольные, что изменяет свойства сорбента и, как следствие, приводит к изменению удерживания веществ. В литературе также отмечается, что поверхностные силанольные группы неоднородны, что приводит к искажению формы пиков - удлинению срезов [21]. Однако авторы [22] отмечают, что обработка поверхности силикагеля триметилсиланом значительно улучшает хроматографические характеристики данного сорбента, повышая эффективность за счет выборочной нейтрализации наиболее реакционноактивных силанольных групп и формируя сравнительно однородную поверхность, благодаря чему алкильные радикалы располагаются более равномерно.

Ещё одной возможностью предотвратить реакции силанольных групп с анализируемыми веществами является создание полимерных цепей групп С18, ориентированных параллельно поверхности внутри сорбента (рис. 1.3). К преимуществам таких сорбентов относятся более высокая удерживающая способность и меньшее влияние силанольных групп. Их главными

недостатками являются больший разброс характеристик конечного материала (поскольку процесс полимеризации не поддаётся точному управлению), а также отрицательное влияние массопереноса, проявляющегося на молекулярном уровне в толстом полимеризованном слое сорбента. Вследствие этого полимеризованные сорбенты как таковые находят ограниченное применение.

I CI ^ он

в Si-QH + CiiSiCHjiCHjiitCHj ^гТ" Si-0SiCH-,(CH2)|(lCHJ +пир.:НС1 + ЭН20 Si-OSiCHi!СН^щСН, + 2пнр.:НС1.

CI \ он

ОН / CL

Si-OSiGbCCHilitCHj + ChSiCHjiCHiin-.CHi Si-OSiCH4CHj),fcCHi +"Р НС]

| " " пир. ( I

он

^SiCHjtCH^!^^

Рис. 1.3. Реакции модификации силанольных групп с помощью хлордиметилоктадецилсилана (а), хлортриметилсилана (б), трихлороктадецилсилана (в) [4].

Помимо сорбционной активности остаточных силанольных групп модифицированные алкильными группами неподвижные фазы имеют и другие недостатки, к которым можно отнести ограничения в диапазоне рН, так как силикагель растворяется в жидкостях с рН менее 2 и более 7. Их лишены полимерные сорбенты PRP-1 (Polymer Reversed Phase) фирмы

«Гамильтон». Эти сорбенты представляют собой жесткий стирол-

л

дивинильный гель с размером пор 415 м /г. По селективности сорбент аналогичен октадецильным силикагелям, кроме того, может быть использован при рН=1-13 и концентрации буферных солей до 0.5-1М [13].

В литературе также отмечено, что удерживание и селективность сорбентов, несмотря на идентичность модифицирующих групп, достаточно сильно варьирует, что обусловлено различиями в свойствах исходных силикагелей и условий модифицирования. Так, авторами [23] показано, что на поверхности силикагеля, можно обнаружить несколько видов групп, способных к взаимодействию с веществами в процессе последующего хроматографирования, либо в процессе прививки неподвижной фазы. (рис. Рис. 1.4. функциональные группы на 1.4). Помимо обычных силанольных поверхности силикагеля [23]. групп со свободным гидроксилом (тип

I) это может быть силанольная группа, свободный гидроксил которой образует водородную связь с соседним атомом кислорода за счет его неподеленной электронной пары (тип II), при этом образуется устойчивый шестичленный цикл. И наконец, это может быть силоксановый мостик, который образуется за счет отщепления молекулы воды от двух силанольных групп (тип III). Последний тип связи может превращаться в две силанольные группы (тип I) за счет обратимой реакции гидролиза.

В работе [4] высказано предположение о том, что на поверхности силикагеля имеются шесть различных групп (рис. 1.5). Первая, имеющая силоксановую связь, Si-O-Si, определяет структуру внутреннего «скелета» силикагеля. Вторая (силанольная) группа является наиболее распространенной на поверхности силикагеля. Силанольные группы третьего типа имеют две конечные гидроксильные группы на одном атоме кремния и называются парными или геминальными силанольными группами.

Геминальные силанольные группы относятся к наиболее активным [8]. К четвертому типу относятся так называемые вицинальные силанольные группы. В этом случае между двумя близлежащими силанольными группами может существовать водородная связь.

Рис. 1.5. Функциональные группы на поверхности силикагеля: (а) -силоксановая связь; (б) - силанольная группа; (в) - геминальная силанольная

группа; (г) - вицинальная силанольная группы; (д) - силанольная группа, модифицированная металлом; (е) - силанольная группа с включённым ионом

металла.

В группах пятого типа матрица силикагеля содержит примеси в виде ионов металлов - двух- и трёхвалентного железа или трёхвалентного хрома. Если ионы металла расположены поблизости от поверхностных силанольных групп, они резко меняют кислотно-основный характер этих групп. В этом случае говорят о силанольных группах, модифицированных металлом. Шестая группа отличается тем, что ионы металла включены в поверхностную структуру силикагеля. Такие ионы могут взаимодействовать непосредственно с веществами, содержащимися в подвижной фазе.

Чтобы свести к минимуму неоднородность поверхности в процессе производства силикагеля, принимают ряд мер к удалению металлов и превращению вицинальных и геминальных силанольных групп в независимые. Для этого используют сверхвысокочистые коллоидные растворы оксида кремния, кислотное экстрагирование геля, удаление из геля адсорбированной влаги и преобразование вицинальных и геминальных силанольных групп на поверхности геля в независимые посредством термообработки. В результате удаётся получить более однородную

поверхность сорбента, благодаря чему достигается значительное улучшение формы пиков. Помимо силанольной и других групп на поверхности кремнезема, по данным Снайдера [4, 24], может находиться также физически связанная вода - молекулы воды, имеющие водородные связи с силанольны-

ми группами (рис. 1.6) [24]. Из данных, полученных в работах [20, 21], следует, что длина алкильной цепи в С18 является оптимальной для получения

Рис. 1.6. Связанная вода на

высокоупорядоченных монослоев.

поверхности силикагеля [24].

Увеличение или уменьшение длины алкильной цепи по сравнению с С18 приводит к менее упорядоченным монослоям. К разупорядочиванию также приводит наличие концевых функциональных групп (например, -СОСН3 или CN-групп), в особенности способных к специфическим взаимодействиям (например ЫН2-группа).

Существенную роль, кроме того, играет угол наклона и ориентации привитых радикалов по отношению к основной матрице. Для достижения максимального контакта алкильные цепи должны образовать определенный угол с подложкой. При заданном расстоянии между центрами фиксации (L) максимальный Ван-дер-Ваальсов контакт между алкильными цепями будет достигнут при угле ф, удовлетворяющем соотношению tg ф =(nR)/D, где n -целое число. Угол наклона алкильных цепей от нормали определяется как ф=90°-Ф. При выборе в качестве D расстояния, соответствующего Ван-дер-Ваальсовому контакту между алкильными цепями (0.424 нм), и R -расстояния до второго ближайшего атома углерода в алкильной цепи (0.252 нм) угол наклона алкильных цепей может быть только 0°, 30.7° и 49.9° [4]. При этом авторами отмечено, что для доменной структуры привитого слоя наблюдаемый угол является средним для доменов с различной ориентацией молекул.

Методом ИК-спектроскопии поляризованного света, при котором интенсивность колебаний увеличивается при малейшем наклоне алкильных цепей, было определено, что для хорошо сформированных цепей угол наклона незначителен и составляет примерно 0-10°(рис 1.7а), а угол скручивания цепей ~55°(рис 1.7 б)

[4].

В жидких средах в присутствии растворителя в слое привитых углеводородных цепей ОДС возможны конформационные изменения, которые в значительной степени зависят от природы этих растворителей [25-28]. При этом, согласно [14], основную роль играет полярность растворителя. В углеводородных средах эти цепи образуют так называемые «молекулярные щетки» (рис. 1.8а); при увеличении полярности жидкости конформационные изменения в длинных алкильных цепях изменяют структуру и толщину привитого слоя (рис. 1.86).

— 51--31- -51-------М—--31

Га; 6 в

Рис. 1.8. Схема возможного расположения привитых к поверхности кремнезема алкильных и фенильных групп при соприкосновении с разными жидкостями: углеводородом (а), смесью спирта и воды (6) и любой из этих жидкостей (в) [14].

1.1.2. Сверхсшитые полистиролы (ССПС) представляют собой тип полимерных сеток с уникальным комплексом свойств. Сверхсшитые полистиролы были впервые синтезированы в 1969 году проф. В.А. Даванковым и д.х.н. М.П. Цюрупой. Интерес к таким материалам

Рис. 1.7. Угол наклона (а) и угол скручивания (6) алкильных цепей [4].

обусловлен, прежде всего, широкими возможностями их практического применения в качестве высокоэффективных сорбентов для выделения и разделения огромного числа органических и неорганических соединений, а также для адсорбирования токсичных веществ. Достаточно широкое применение данный материал приобрел в высокоэффективной жидкостной хроматографии в качестве эффективного адсорбирующего материала, обладающего уникальными физическими свойствами [10].

Сверхсшитый полистирол представляет собой жесткую ажурную пространственную полимерную сетку с высокой конформационной подвижностью и отличается развитой нанопористой структурой [3]. Основным структурным фрагментом ССПС является неплоский пространственный цикл, в котором фрагменты полистирола сшиты СН2-мостиками. Размер цикла, при этом, определяется степенью сшивки. Наименьший возможный ненапряженный цикл может быть составлен из трех пар фенильных радикалов, принадлежащих трем различным полистирольным цепям, соединенным метиленовыми группами (рис. 1.9).

Полимерные сетки полистирола получают в присутствии большого количества термодинамически

хорошего растворителя

(порообразователя). Эти полимеры имеют существенно большой свободный объём, внутреннюю

удельную поверхность (порядка 1000-

цикла полистирольной сетки [29].

1500 м /г) и способны в несколько раз увеличивать свой объём при поглощении различных органических жидкостей, причем не только термодинамически совместимых, но и несовместимых с полистиролом [30].