Сортовая специфичность и генетическая защита посевов озимой пшеницы от Puccinia triticina Rob. ex desm. f. sp. tritici errikss. в условиях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бойко, Александр Петрович

  • Бойко, Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 289
Бойко, Александр Петрович. Сортовая специфичность и генетическая защита посевов озимой пшеницы от Puccinia triticina Rob. ex desm. f. sp. tritici errikss. в условиях Северного Кавказа: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2017. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бойко, Александр Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВРЕДОНОСНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ

АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

1.1 Типы устойчивости растений к паразитическим организмам, обусловливающие их механизмы и характер наследования

1.2 Механизмы устойчивости растений к возбудителям болезней

1.3 Генетика устойчивости растений к возбудителям болезней

1.4 Создание сортов, устойчивых к возбудителям болезней

1.4.1 Методы селекции, оценки и отбора устойчивых к паразитическим организмам генотипов в связи с типами устойчивости

1.4.2 Методы селекции сортов, устойчивых к фузариозу колоса

1.4.3 Доноры устойчивости к возбудителю бурой ржавчины

1.4.4 Вредоносность возбудителей болезней на пшенице

1.5 Математическое моделирование и развитие эпифитотий

1.5.1 Классификация математических моделей

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов

2.2 Материал и методика исследований

2.2.1 Методы изучения вирулентности Puccinia triticina

2.2.1 Методы сбора и хранения инфекционного материала и методы оценки устойчивости сортов в полевых инфекционных питомниках

и теплице

2.2.2 Методы изучения вредоносности Puccinia triticina Rob. ex Desm. f. sp. tririci Erikss

ГЛАВА 3 ВИРУЛЕНТНОСТЬ ПОПУЛЯЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ PUCCINIA TRITICINA В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТОВОГО СОСТАВА

3.1 Структура северокавказской популяции возбудителя бурой ржавчины

пшеницы

3.2 Вирулентность P. triticina по отношению к линиям сорта Thathcer

c известными генами устойчивости

3.3 Вирулентность P.triticina по отношению к сортам озимой мягкой пшеницы

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ И ЛИНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮТ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ (Puccinia triticina Rob. ex Desm f. Sp. tritici Erikss. et Henn.)

4.1 Тип реакции растений на внедрение патогена и интенсивность поражения сортов и линий озимой пшеницы возбудителем бурой ржавчины

4.2 Продолжительность латентного периода

4.3 Размер урединиопустул и количество продуцируемых ими спор Puccinia triticina Erikss

4.4 Динамика нарастания степени поражения сортов и линий озимой пшеницы при инокуляции растений возбудителем Puccinia triticina Rob. ex Desm f. Sp. tritici Erikss. et Henn

4.4.1 Развитие эпифитотии Puccinia triticina Rob. ex Desm f. Sp. tritici

Erikss. et Henn. во времени

ГЛАВА 5. НАСЛЕДОВАНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ СОРТАМИ И ЛИНИЯМИ ОЗИМОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ К ВОЗБУДИТЕЛЮ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ В СВЯЗИ СТИПАМИ УСТОЙЧИВОСТИ

5.1 Гибридологический анализ устойчивости озимой мягкой пшеницы

к P. triticina

5.2 Диаллельный анализ количественных показателей устойчивости растений озимой мягкой пшеницы к возбудителю бурой ржавчины

ГЛАВА 6. НЕДОБОР ЗЕРНА, ОБУСЛОВЛЕННЫЙ P. TRITICINA

3

6.1 Селекционно-иммунологический способ защиты урожая от воздействия

P. triticina как средство борьбы с недобором зерна

6.1.1 Изменчивость морфофизиологических показателей структуры урожая озимой мягкой пшеницы при поражении P. triticina

6.1.2 Пороги вредоносности P. triticina на сортах озимой мягкой пшеницы с различным уровнем устойчивости к патогену

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭПИФИТОТИИ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ В ЦЕНОЗЕ МЯГКОЙ ОЗИМОЙ

ПШЕНИЦЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовая специфичность и генетическая защита посевов озимой пшеницы от Puccinia triticina Rob. ex desm. f. sp. tritici errikss. в условиях Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

В Северо-Кавказском регионе среди зерновых колосовых культур озимой пшенице принадлежит ведущее место по занимаемой посевной площади. Усилиями селекционеров созданы сорта пшеницы, потенциал продуктивности которых в 1,5-2 раза превышает их фактическую урожайность в производстве. Одним из наиболее важных факторов, способных дестабилизировать валовые сборы зерна, снизить урожайность культуры являются паразитические организмы, из которых наиболее опасными являются возбудители ржавчины (Puccinia triticina, P.striiformis, P.graminis). Возбудители желтой и стеблевой ржавчины (P.striiformis, P.graminis) в годы, благоприятные для развития эпифитотий, могут полностью уничтожить урожай пшеницы. Возбудитель бурой ржавчины (Puccinia triticina) в годы самых жестких эпифитотий может вызывать недобор урожая, редко превышающий 30 %. Однако общая вредоносность патогена может намного превышать ущерб, причиняемый возбудителями стеблевой и желтой ржавчины вследствие его адаптивности к широкому спектру агроэкологических условий, способности распространяться на больших площадях в течение короткого времени.

В настоящее время развиваются два направления защиты растений пшеницы от паразитических организмов. С одной стороны селекционеры и иммунологи стремятся создавать генотипы, способные защитить ценоз от возбудителей болезней; с другой - фитопатологи и агротехнологи работают над созданием оптимальных условий для развития растений и формирования ими максимального урожая. Первое направление основывается на стратегии контроля за развитием фитопатогенных организмов и причиняемого ими вреда, путем создания и возделвания в производстве сортов, устойчивых к возбудителям болезней (Одинцова, Шеломова, 1977; Bruckner, 1982; Priestly, Bayles, 1982; Jorgenson, 1987 и др.).

История мировой селекции показала, что возделывание на больших площадях нового устойчивого сорта приводит к изменению генетической

структуры и вирулентности популяции паразита, в результате чего этот сорт становится восприимчивым. Так случилось с сортами Аврора и Кавказ у нас в стране (Воронкова, 1980; Лесовой, Суворова, 1981 и др.). Аналогичная картина наблюдалась с сортами, устойчивыми к возбудителю стеблевой ржавчины в США (Дьяков, 1977). L. A. Watson (1970), проанализировав изменение вирулентности возбудителя стеблевой ржавчины за длительный промежуток времени, пришел к выводу, что генотип устойчивого сорта является основным фактором отбора вирулентных патотипов, а однородность посевов по генам устойчивости приводит к быстрому распространению этих патоти-пов и возникновению эпифитотий.

Вместе с тем, известны случаи, когда сорта сохраняли свойство устойчивости длительный промежуток времени (Jonson, 1979). И многие исследователи рекомендуют использовать в селекционных программах именно такие генотипы, так как они стабилизируют популяции патогенна по вирулентности (Jonson, 1979, Берлянд-Кожевников, Дмитриев, 1978).

Во многих странах разработаны концепции предотвращения эпифито-тий ржавчинных болезней с использованием генетического разнообразия возделываемых сортов (Одинцова и др., 1981; Priestly, Bayles, 1982; Рома-ненко, Беспалова и др., 2006)

Второе направление (создание оптимальных условий для развития растений и формирования ими максимального урожая) неразрывно связано с интенсификацией сельскохозяйственного производства, увеличением применения средств химической защиты. Одним из основных звеньев инновационных агротехнологий является блок химической защиты в сочетании с оптимальным проведением фитосанитарных агротехнических приемов. Объясняется это следующим: во-первых, в настоящее время среди сортов, допущенных к использованию в производстве, не все обладают высокой устойчивостью к возбудителям болезней, есть сорта, которые сочетают резистентность к фитопатогенам с восприимчивостью и толерантностью к другим; во-вторых, возделывание устойчивых и восприимчивых сортов на близлежащих

полях приводит к тому, что образующийся на восприимчивом сорте иноку-люм, попадая на устойчивый сорт, может оказывать негативное воздействие на продукционные процессы последнего. В результате чего фактический урожай устойчивого сорта оказывается меньше ожидаемого.

Существует мнение, что блок химической защиты практически всегда не соответствует экономическим, экологическим и токсикологическим требованиям (Яблоков, Флерова, 1989). Кроме того, рост урожайности пшеницы не коррелирует с увеличением количества используемых фунгицидов. Так, Ю. С. Коган (1988), проведя анализ интенсификации производства зерна в СССР, показал, что при семикратном увеличении применения пестицидов с 1966 по 1986 гг. урожайность зерновых возросла в 1,5 раза (с 11 до 16 ц с 1 га). При этом автор указывает, что продукты распада практически всех используемых в настоящее время средств химической защиты растений являются онкогенами.

Одним из аргументов неуклонно увеличивающегося применения пестицидов является то, что при возделывании устойчивых сортов изменяется вирулентность и агрессивность популяций вредных организмов. Вследствие этого ранее устойчивые сорта становятся восприимчивыми. Однако широкое применение препаратов для защиты растений приводит к появлению резистентных форм патогена, не реагирующих на их применение Forrer et. я1., 1988; Г. В. Волкова, 2008). Поэтому во многих странах мира, в том числе и в России, разрабатываются стратегии применения средств химической защиты. Эти стратегические направления, как правило, характеризуются тем, что рекомендуется чередовать препараты, либо использовать баковые смеси препаратов, что должно уменьшить вероятность мутаций, направленных на появление нечувствительных к химическим препаратам особей в популяциях фи-топатогенов.

Одним из больших недостатков химической защиты является то, что при использовании пестицидов уничтожается несколько популяций микроорганизмов, в том числе и непаразитических, устраняется конкуренция парази-

тов со слабопатогенными видами, которые занимают доминирующее положение в экосистеме. Как правило, эти виды не чувствительны к используемым препаратам и через некоторое время могут вызвать эпифитотию, которая окажется более вредоносной, чем та, против возникновения которой был направлен комплекс мероприятий. Так, показано, что применение препарата Тилт на зерновых колосовых культурах привело к накоплению видов рода Fusarm spp. И, вероятно, это и явилось одной из причин возникновения жестких эпифитотий фузариоза колоса в конце ХХ в. (Рудаков, 1988).

Создание устойчивых сортов так же может привести к устранению конкуренции между видами паразитических организмов в том случае, если создаются сорта, обладающие некротическим типом реакции в ответ на внедрение патогена. Но сорта, обладающие такой устойчивостью, сохраняют ее непродолжительное время. Современная же стратегия селекции направлена на создание сортов с таким типом устойчивости, которая сохраняется длительный период времени и не искореняет популяции патогена, а только ограничивает ее развитие. В этом случае, конкуренция в экосистеме между микроорганизмами и риск возникновения эпифитотий, вызванных нехарактерными для определенной зоны и культуры возбудителями болезней, сводится к минимуму.

Возникновение и развитие эпифитотий определяется несколькими параметрами. Главными среди них являются: условия окружающей среды; вирулентные свойства популяций патогенов и постоянно происходящие в этих популяциях формообразовательные процессы; защитные особенности растений (типы устойчивости).

При этом изменение фенотипического проявления устойчивости одного и того же генотипа растения (сорта) может быть вызвано как изменением вирулентности популяции паразита, так и изменением условий окружающей среды.

Вышесказанное не означает, что устойчивость растений не оказывает влияния на развитие и распространение возбудителей заболеваний. Для об-лигатных паразитов, таких, как возбудители бурой, желтой, стеблевой ржав-

8

чины, мучнистой росы, твердой, пыльной головни и др., генотип хозяина -основной фактор, взаимодействующий с генотипом паразита. Поэтому создание и возделывание устойчивых сортов можно рассматривать как основной способ ограничения эпифитотий. Он безопасен для человека и окружающей среды, и является наиболее актуальным и перспективным. Если сорт даже в незначительной степени сдерживает развитие эпифитотии, потребуется меньше обработок фунгицидами, а эффективность применения последних возрастает.

Следует отметить, что селекционно-иммунологический и химический способы защиты агрофитоценозов дополняют друг друга. Взаимодействие обоих направлений позволит продлить срок жизни препаратов и защитных иммунологических свойств сортов, снизить себестоимость защитных мероприятий и уменьшить пестицидное давление на агроценоз. Для решения этой задачи, на наш взгляд, необходимо:

1. Разработать метод классификации генотипов по фенотипическому проявлению защитных механизмов с учетом вредоносности патогена.

2. Изучить изменение морфофизиологических показателей на различающихся по устойчивости генотипах при поражении возбудителем Puccinia миаш.

3. Разработать метод отбора толерантных форм с определенными иммунологическими показателями.

4. Разработать метод оценки селекционного материала с учетом вредоносности возбудителя болезни.

5. Разработать имитационные модели развития патогена на различных генотипах для выяснения критических фаз в развитии эпифитотии.

6. Разработать оптимизационную модель защиты посевов пшеницы от возбудителя Puccinia миаш с учетом экономических порогов вредоносности.

Подводя итог, следует подчеркнуть, что стратегия защиты сельскохозяйственных культур от возбудителей болезней - это выбор из всего арсенала доступных методов ограничения скорости развития эпифитотии, такого, при

9

котором, с одной стороны достигается оптимальный баланс между затратами времени и средств на борьбу с увеличением численности возбудителя, а с другой - уровнем поражения ценоза и уменьшением недобора урожая. Согласно этому определению, технология защиты растений от паразитов должна учитывать биотические факторы, ограничивающие рост численности популяций паразитов (степень устойчивости сортов и потенциал вирулентности паразита) и абиотические (условия среды и фунгициды). При этом следует учитывать, что использование фунгицидов и агротехнических приемов в борьбе с заболеванием неизбежно связано с увеличением энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции, а создание устойчивых сортов снижает ее. Поэтому разработка комплекса защитных мероприятий должна начинаться с селекционного процесса, т. е. с создания сортов, обладающих определенными иммунологическими параметрами и с учетом их должен разрабатываться весь комплекс химико-технологических мероприятий по защите посевов.

Цель и задачи исследований. Основная цель проведенных исследований состояла в том, чтобы, модулируя эпифитотийные процессы возбудителя Puccinia миаш на сортах озимой мягкой пшеницы с различным уровнем устойчивости к патогену, определить оптимальное соотношение факторов биотической и абиотической природы в ограничении развития заболевания и уменьшении его вредного влияния на формирование хозяйственно значимой части урожая. Достижение цели было связано с решением следующих задач:

- изучить вирулентность популяции Puccinia миаш в зонах проведения исследований;

- разработать метод классификации генотипов по фенотипическому проявлению защитных особенностей с учетом вредоносности патогена;

- изучить изменение морфологических показателей на различающихся по устойчивости генотипах при поражении возбудителем Puccinia миаш;

- разработать метод отбора толерантных и толремных форм с определенными иммунологическими показателями;

- разработать метод оценки селекционного материала с учетом вредоносности возбудителя заболевания;

- разработать имитационные модели развития Puccinia миаш на различных генотипах для выявления критических фаз в развитии эпифитотии;

Разработать модель, оптимизирующую защиту посевов от возбудителя бурой ржавчины с учетом экономических порогов вредоносности.

Объекты исследований. Объектами исследований служили краснодарская и адлерская популяции Puccinia миаш, а также сорта и селекционные линии селекции Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко, коллекционные образцы отечественной и зарубежной селекции. Работа проводилась в 2004-2011 гг.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что наиболее распространенная в настоящее время концепция типов устойчивости не удовлетворяет требованиям селекции и защиты растений, так как не учитывает градаций этого свойства внутри категории горизонтальной устойчивости. В связи с этим:

- установлены закономерности в изменении морфофизиологических показателей продуктивности, возникающие в ответ на заражение паразитом внутри отдельных групп генотипов, различающихся по уровню устойчивости;

- разработана принципиально новая феноменологическая модель, объясняющая относительную стабильность массы 1000 зерен;

- разработана новая система отбора толерантных и толремных генотипов на жестком искусственном инфекционном фоне возбудителя Puccinia triticina;

- установлена зависимость скорости развития возбудителя от температуры воздуха, что позволило разработать новую модель, описываемую системой дифференциальных уравнений, которую можно использовать при прогнозе развития заболевания, планировании защитных мероприятий и изучении влияния температуры на продолжительность скрытого периода течения болезни;

- разработана новая модель, прогнозирующая давление Puccinia triticina на ценоз пшеницы;

- установлена зависимость между недобором зерна и фазой развития растений в момент инокуляции Puccinia triticina;

- на основании предложенных моделей разработана блок-схема экспертной системы, моделирующая логику специалиста в области защиты растений. Проверка алгоритмов расчета на экспериментальном материале показала достаточно высокую достоверность расчетов по алгоритмам системы;

- значительно расширен сортимент источников и доноров к Puccinia triticina, сохраняющих устойчивость длительный период времени.

Практическая значимость исследований определяется тем, что разработана модель экспертной системы, оптимизирующую защиту растений от бурой ржавчины. Предложены компоненты скрещивания, для создания устойчивых к патогену сортов озимой мягкой пшеницы, а именно рекомендуется использовать сорта: Безостая 1, Кавказ, Мироновская 808, Одесская 51 и линии, созданные на их основе.

Результаты научных исследований прошли производственную проверку ОПХ «КНИИСХ» на площади 9 га.

Методология и методы исследований

При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования и математические модели распространения эпифитотии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Генетическая структура популяции возбудителя бурой ржавчины пшеницы Puccinia triticina Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Errikss.

2. Вирулентность Puccinia triticina Rob. ex. Desm. f. sp. tritici Errikss. по отношению к сортам пшеницы мягкой озимы.

12

3. Иммунологическая характеристика сортов и линий пшеницы озимой мягкой по устойчивости к возбудителю бурой ржавчины.

4. Генетический контроль устойчивости к возбудителю бурой ржавчины у сортов пшеницы мягкой озимы.

5. Недобор зерна, обусловленный Puccinia triticina и модель вредоносности возбудителя бурой ржавчины в разреженных посевах пшеницы.

6. Пороги вредоносности Puccinia triticina на сортах пшеницы мягкой озимой с различным уровнем устойчивости к патогену.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объемом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате 11-летних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведенной в производственных условиях. Основные результаты работы докладывались на заседаниях методической комиссии КНИИСХ (2004-2011 гг.); 8 International wheal conference, St. Petersburg, Russia, 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ВНИИБЗР, г. Краснодар, 2010; IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, г. Краснодар, 2010; Международной научно-практической конференции «Роль тритикале в стабилизации и увеличении производстве зерна и кормов», Ростов-на-Дону, 2010; V Международной научно-практической конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов».

По материалам докторской диссертации опубликовано 31 научная работа, двенадцать из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций для селекции и производства, списка литературы и приложения. Изложена на 288 страницах компьютерного текста, включает 66 таблиц, 7 рисунков.

Глава 1. ВРЕДОНОСНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ И СОЗДАНИЕ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

Ржавчинные болезни зерновых культур известны со времен античности, с IV в. до н. э. Можно думать, что это лишь первые письменные упоминания, поскольку в это время в Древнем Риме как народная традиция уже было обычным празднование Робигалий, т. е. жертвоприношений в честь бога Робиго - Ржавчины. Двадцать пятого апреля этому богу приносили в жертву рыжую собаку или лису, дабы насытившись ими, он не нападал на посевы. Следует отметить наблюдательность древнеримских земледельцев: уже в наше время выявлено, что 25 апреля - среднемноголетняя дата первого появления ржавчины на посевах пшеницы ^аёокз, 1982). Кроме мистических приемов защиты, народы разных стран вырабатывали и реалистические способы, которые мы сейчас назвали бы агротехническими. Так, Плиний (цит. по 1937 г.) отмечает, что поражение пшеницы ржавчиной гораздо меньше на продуваемых ветром горных склонах, чем в низинах. В Эфиопии традиционное земледелие требует высева пшеницы в самом конце сезона дождей, чтобы большая часть вегетации растений проходила в засушливый сезон. В это время чрезвычайно низкая влажность воздуха не позволяет образовываться росе, препятствуя, таким образом, развитию болезни. Надо полагать, что древние земледельцы на своем нелегком опыте выяснили, что ущерб от ржавчины может значительно превышать сокращение урожая при развитии растений в условиях засухи. Только современные устойчивые сорта и применение химических средств защиты позволили выращивать пшеницу в Эфиопии в сезон наибольшей влагообеспеченности и в несколько раз повысить сборы зерна (Дмитриев, 1976).

Зерновые культуры существенно различаются по уровню потерь от болезни. Представленные в таблице 1.1 данные адекватно отражают различия культур, поскольку получены еще до массового применения фунгицидов,

способных в значительной мере исказить картину естественных взаимоотношений паразита и хозяина.

Таблица 1.1- Снижение урожая зерновых культур от видов листовой ржавчины в США с 1918 по 1976 гг. (по Roelfs, 1974)

Культура Потери, %

максимальные в среднем

Овес 70 19,7

Пшеница 50 13,2

Рожь 22 11,0

Установлено, что наиболее чувствительным является овес, далее следуют пшеница и рожь, причем последняя втрое менее чувствительна, чем овес. Поскольку все три вида возбудителей систематически и биологически достаточно близки друг другу, основной причиной выявляемых различий следует считать биологические и физиологические различия видов хозяина. Сравнение типов фотосинтеза данных культур показало, что у овса основная доля ассимилятов создается за счет фотосинтеза флаг-листа; для пшеницы фотосинтез флаг-листа и стебля имеет примерно равное значение; у ржи основная доля приходится на стебель под колосом (Назаров, Соколова, 2000). Это, видимо, и объясняет различия культур по вредоносности ржавчины. Очевидно, что поражение флаг-листа у овса и пшеницы в гораздо большей степени скажется на формировании урожая, чем у ржи (Дмитриев, 1976).

Бурая ржавчина пшеницы до настоящего времени остается одной из наиболее вредоносных болезней несмотря на значительный прогресс в изучении природы устойчивости к ней растений, структуры и изменчивости популяций патогена и достижения в практической селекции.

Возбудитель бурой ржавчины Puccinia миаш адаптирован к различным агроклиматическим условиям, вследствие чего бурая ржавчина встречается ежегодно во всех регионах культивирования пшеницы. Потери урожая от листовой ржавчины значительны. Так, в США, несмотря на большие успе-

хи в создании устойчивых коммерческих сортов, потери урожая составили в целом 4,8; 4,8; 0,7; 2,4; 0,8; 2,9; 1,6 % в 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 гг. соответственно. В некоторых штатах потери были значительно выше, например, в Калифорнии в 1996 г. Они достигли 12 %, в Оклахоме в 1997 г. - 10 % (Long, 2000).

Использование генетически обусловленной устойчивости является наиболее экономным и потому наиболее предпочтительным методом снижения потерь урожая. Доказано, что возделывание устойчивых сортов - один из самых эффективных способов защиты посевов от возбудителей болезней (Пересыпкин, 1991; Рассел, 1982; Жученко, 2001). Даже умеренная устойчивость сорта к ржавчине дает ощутимый экономический эффект при возделывании его на больших площадях. А. А. Воронкова (1974, 1980) и Л. И. Сидо-рина (1974) отмечали, что сорт озимой пшеницы Безостая 1, который в свое время отличался высокой устойчивостью к желтой ржавчине, средней полевой устойчивостью и выносливостью к бурой и стеблевой ржавчине, выращиваемый в СССР на площади 5-8 млн га более 15 лет, давал дополнительно несколько центнеров зерна с каждого гектара только за счет устойчивости к видам ржавчины.

Селекционная работа по созданию сортов, устойчивых к болезням, очень сложна. Сложность заключается в том, что устойчивость растений можно выявить только при контакте двух живых организмов: растения - хозяина и патогена. При этом необходимо учитывать, что популяции фитопато-генов - это динамичные системы, в которых постоянно происходят процессы изменения генетической структуры, агрессивности, приводящие к тому, что ранее устойчивые сорта становятся восприимчивыми. Свидетельством этому является история создания сортов, устойчивых к стеблевой ржавчине, в США, Аргентине и других странах (Лелли, 1980; Watson., Luig, 1962). У нас в стране сорта Аврора и Кавказ поразились биотипом 77 расы возбудителя бурой ржавчины на третий год после их широкого распространения в производстве (Одинцова, 1988; Воронкова, 1980).

16

Селекция на устойчивость к болезням - это беспрерывный процесс, требующий постоянного изучения генофонда вирулентности патогенов, поиска и вовлечения в селекционные программы новых источников устойчивости с целью создания генетически разнородных сортов, проведения частых сортосмен.

А. А. Жученко (2001) указывает, что сорта с генами вертикальной устойчивости только в течение 4-5 лет могут культивироваться без опасности массового поражения. Он предполагает, что для образования расы, приспособленной к новому сорту и соответствующим условиям внешней среды, потребуется такой же период.

Вместе с тем, известны случаи, когда сорта длительное время сохраняют устойчивость к патогену, несмотря на их широкое распространение. К таким сортам относятся Безостая 1 в нашей стране (Воронкова, Сидорина, 1974), Kapelle Desprez в Великобритании (Johnston, 1979) и многие другие (Jones, 1977; Kerber, 1999).

Одним из наиболее распространенных способов создания сортов, на определенный срок решающий проблему защиты ценоза, является введение новых генов устойчивости в создаваемые сорта. Этот этап селекции развивался наиболее эффективно в начале ХХ в. под влиянием школы американских фитопатологов, руководимой Э. Стекменом. Характерной особенностью этого этапа была частая сортосмена, которая обычно наступала после разрушительных эпифитотий возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы (Stakman and et all., 1962).

В 50-х годах ХХ в. N. E. Borlaug (1959) предложил программу создания мультилинейных сортов пшеницы. Особенностью таких сортов является то, что они состоят из смеси фенотипически однородных почти изогенных линий, несущих различные гены устойчивости. Смесь линий можно рассматривать как единый организм, противостоящий популяции патогена. Для эффективной защиты ценоза рассчитаны смеси линий с учетом эффективности ге-

нов, детерминирующих устойчивость каждой из них. Чтобы легче сбалансировать разницу в созревании и другие признаки, а также обеспечить высокую урожайность создаваемых сортов, N. E. Borlaug предложил включать в сорт от 12 до 20 линий. По его мнению, гетерогенность сложного сорта позволит более эффективно бороться с ржавчиной, так как в случае появления новой расы на посевах мультилинейного сорта она встретит малый процент восприимчивых к ней растений. D. R. Knott (1987) указал, что на подобных сортах вирулентная раса будет медленно размножаться, и в результате даже восприимчивые к ней растения окажутся слабо пораженными. В этом случае многолинейные сорта играют роль своеобразных фильтров по отношению к популяции возбудителя. Это направление в селекции имеет как положительные стороны, так и недостатки. С одной стороны, согласно теоретическим моделям, агрофитоценоз будет защищен длительное время, так как из сорта можно исключать линии с теми генами, к которым в популяции патогена накопилось много генов вирулентности и заменять их на линии, которые обладают новыми эффективными генами устойчивости (Borlaug, 1959). С другой - многие считают, что мультилинейные сорта будут способствовать появлению супервирулентных рас, в результате чего фитосанитарная обстановка может ухудшиться (Вандерпланк, 1981).