Сортовые, биохимические и технологические особенности хранения, переработки и производства продуктов питания функционального назначения из плодово-ягодного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Гусейнова, Батуч Мухтаровна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 494
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнова, Батуч Мухтаровна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы производства и хранения фруктов, ягод и продуктов питания функционального назначения,
созданных на их основе...............................................................21
1.1.0 пищевой и биологической ценности плодов и уровне обеспеченности ими населения Российской Федерации..................21
1.2. Анализ современных способов длительного хранения фруктово-ягодного сырья.....................................................................32
1.3. Особенности низкотемпературного замораживания и длительного холодового хранения фруктово-ягодного сырья...........................41
1.4. Анализ существующих методов экстракции биологически активных веществ из растительного сырья...................................64
1.5. Современное состояние проблемы получения и использования пищевых продуктов, основанных на теории функционального питания..............................................................................77
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований........................95
2.1 .Почвенно-климатические условия мест произрастания исследованных плодов в годы проведения исследований................95
2.2. Краткая характеристика объектов исследования.......................99
2.3. Программа и методы исследований.......................................99
ГЛАВА 3. Анализ состояния и перспективы развития садоводства в
Республике Дагестан...................................................................118
ГЛАВА 4. Влияние абиотических факторов на формирование биохимического комплекса в плодах садовых культур, винограда и дикорастущих растении. Выявление мест произрастания, способствующих повышению их пищевой ценности........................131
4.1. Косточковые культуры.....................................................134
4.2. Виноград.....................................................................147
4.3. Плоды дикорастущих пород..............................................158
ГЛАВА 5. Выявление сортов фруктов и ягод, пригодных для низкотемпературного хранения, из местного и ннтродуцированного сортимента Дагестана. Разработка технологических основ получения быстрозамороженных плодов......................................................178
5.1. Выявление по влагоудерживающей способности сортов фруктов и ягод, пригодных к низкотемпературному замораживанию и определение оптимальных способов и режимов их дефростации...181
5.2. Изучение степени сохранности биохимического комплекса плодов в процессе их быстрого замораживания и длительного холодового хранения...........................................................................197
5.3. Органолептическая оценка качества плодов после их быстрого замораживания и длительного холодового хранения..................252
5.4. Особенности выживания микрофлоры в быстрозамороженных
плодах при их длительном низкотемпературном хранении.............260
ГЛАВА 6. Технология производства быстрозамороженных многокомпонентных фруктово-ягодных смесей функционального назначения................................................................................268
6.1. Компьютерное моделирование рецептур и разработка технологии производства замороженных многокомпонентных фруктово-ягодных смесей функционального назначения и изучение сохранности их биохимического комплекса в процессе холодового хранения.........270
6.2. Органолептическая характеристика многокомпонентных быстрозамороженных фруктово-ягодных смесей функционального назначения........................................................................301
6.3. Оценка пищевой и энергетической ценности многокомпонентной фруктово-ягодной смеси функционального назначения...............306
6.4. Микробиологическая оценка быстрозамороженных фруктово-ягодных смесей функционального назначения............................309
ГЛАВА 7. Технология производства многокомпонентных напитков функциональной направленности на основе экстрактов из фруктово-ягодного сырья........................................................................314
7.1. Биохимическая оценка плодов, предназначенных для получения экстрактов, являющихся ингредиентами многокомпонентных наливок.............................................................................318
7.2. Выявление оптимальных технологических параметров интенсификации экстракции нутриентов из плодов с применением СВЧ-энергии.......................................................................328
7.3. Разработка рецептур многокомпонентных напитков (наливок) функционального назначения с использованием фруктово-ягодных экстрактов и изучение их органолептических, биохимических и микробиологических показателей.............................................350
ГЛАВА 8. Экономическая эффективность производства замороженных плодов и многокомпонентных плодово-ягодных смесей
функционального назначения......................................................367
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................373
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................383
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................446
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые, биохимические и технологические особенности хранения, переработки и производства продуктов питания функционального назначения из плодово-ягодного сырья»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время перед человечеством стоит глобальная проблема дефицита продуктов питания, что во многом обусловлено ростом народонаселения Земли и отвлечением значительной доли продовольственных ресурсов на технические цели. Кроме того, во многих странах мира существует дисбаланс в структуре питания, вызванный недостатком потребления незаменимых аминокислот, пищевых волокон, макро- и микроэлементов, витаминов и иных биологически активных веществ (БАВ). Назрела необходимость обогащения продуктов питания жизненно важными компонентами, способными улучшать многие физиологические процессы, повышать защитные системы организма человека, снижая риск развития алиментарно-зависимых заболеваний.
В современном мире немаловажной проблемой является также техногенное загрязнение окружающей среды. Так как жизнь человека очень тесно связана с воздействием различных неблагоприятных природных и антропогенных факторов, это приводит его организм в состояние стресса и негативно влияет на здоровье. Поэтому приоритетными направлениями современной международной и государственной деятельности являются решения экологических и продовольственных проблем.
Фрукты и ягоды - это богатейшие источники природных антиоксидантов и антирадиантов: витаминов С, Е, каротиноидов, биофлавоноидов, пектиновых и других БАВ, повышающих устойчивость к стрессовым факторам и весьма активно влияющих на ферментные системы детоксикации организма человека. Они способствуют нейтрализации и выводу большого количества токсикантов, как эндо-, так и экзогенного происхождения, что приводит к улучшению регуляции метаболических процессов, и повышению эффективности протекающих адаптивных реакций. Поэтому фрукты и ягоды входят в число главных компонентов сбалансированного питания профилактического и лечебного назначения.
Годовое обеспечение населения России местной плодоовощной продукцией составляет примерно 50-60%, а фруктами - 20-25%. В зимне-весенний период ощущается ее значительный дефицит. В современной России на душу населения приходится около 50кг плодов в год, в то время как в США этот показатель составляет 126кг. Только 10% россиян приближается к физиологическим нормам потребления этих продуктов, 40% получают их вдвое меньше рекомендуемого количества, а уровень обеспечения остальной части населения крайне низок. Причиной такого положения является отсутствие в большей части территории России благоприятных условий для их выращивания. Кроме того, она вызвана также потерями продукции на всех этапах доставки её к потребителю. При хранении они достигают 35-40%.
Поэтому государственная политика в области питания, производства пищевых продуктов и здравоохранения предусматривает комплексное использование растительных сырьевых ресурсов на основе рационального сочетания традиционных и нетрадиционных видов сырья. Намечено «создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующего потребности организма человека, в том числе продуктов лечебно-профилактического назначения для профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма».
Одним из приоритетных направлений, способствующих реализации планов государственной политики для обеспечения здорового питания населения России, является использование местного дикорастущего и культивируемого плодового сырья, произрастающего в экологически чистых регионах страны.
Особое место в Российской Федерации по производству плодов,
предназначенных, как для потребления в свежем виде, так и для переработки
в различные виды пищевых продуктов, принадлежит Дагестану. Республика
обладает благоприятными почвенно-климатическими условиями,
5
достаточностью трудовых ресурсов, сложившимся опытом местного населения по выращиванию плодовых растений. Развитая дорожно-транспортная сеть позволяет перевозить на дальние расстояния большое разнообразие высокоценного растительного сырья, которое можно успешно использовать для получения различных видов пищевой продукции.
В 2011 году была разработана и утверждена программа «Развитие садоводства в Республике Дагестан на 2011-2016 годы», направленная на решение вопросов, обеспечивающих восстановление и дальнейшее развитие садоводства. В программе намечается к 2016 году увеличить площади садов до 34,3 тыс. га, в том числе под плодоносящими насаждениями до 28,4 тыс. га, а производство плодов и урожайность повысить соответственно до 156,3 тыс. тонн и 55,1 центнеров с га. Значительное место в программе отводится планам расширения горно-долинного садоводства.
Рациональное использование и сохранение растительных ресурсов невозможно без изучения путей и способов распространения ценных видов растений, их биологии, особенности химического состава, видового и сортового разнообразия. Необходимо также разрабатывать мероприятия по их комплексному применению в народном хозяйстве.
Известно, что проявление генетических особенностей различных сортов фруктов и ягод тесно связано с экологией. Произрастая в широком диапазоне влияния различных природных факторов, они максимально проявляют свои потенциальные биологические возможности и лучшие наследственные свойства только в самых благоприятных условиях. Это подтверждают данные многочисленных исследований, в том числе, и результаты проведенных нами экспериментов [164; 166; 174; 184; 196; 299; 300 ]. Научными изысканиями определены основополагающие факторы роста и развития фруктовых, ягодных, в том числе и виноградных растений: особенности влияния климата, характера почвенного покрова, рельефа, высоты произрастания над уровнем моря, а также экспозиции местности [8; 10; 99; 265; 343; 412; 421; 422].
Осуществление системных исследований плодов, с учетом влияния на их питательные свойства климата, почв и высоты места произрастания над уровнем моря, способствует выявлению сортов наиболее ценных по наличию БАВ. Такая работа является актуальной для Дагестана в виду наличия на его территории микрорайонов, резко отличающихся друг от друга климатическими, почвенными и геоморфологическими условиями. Новая научная информация по этим вопросам позволит наиболее полно и рационально использовать биологические ресурсы и, прежде всего, генетический потенциал сортов, создать новый сортимент высококачественного растительного сырья богатого компонентами химического состава, положительно влияющими на биохимические процессы, происходящие в организме человека.
Однако, плоды, обладая целым рядом несомненных достоинств, в большинстве своем, являются скоропортящимися продуктами, в результате чего время потребления их в свежем виде ограничено. В связи с этим, приоритетное значение приобретает проблема сохранения фруктового и ягодного сырья и круглогодичное обеспечение ими населения страны.
Существуют различные промышленные способы консервации фруктового и ягодного сырья, такие, как пастеризация, сублимационная сушка, использование низких температур и др. Уровень изменения исходных свойств сырья и сроки, при которых можно сохранить продукцию с заданными технологическими параметрами, это основные критерии оценки любого способа хранения.
Из всех известных способов консервирования быстрое замораживание
при современном уровне развития холодильной техники открывает
неограниченные возможности для широкого использования. Применение
низких температур позволяет получить ряд преимуществ при производстве
продуктов питания: сохранение качества и пищевой ценности, снижение
потерь массы произведенных продуктов, повышение уровней
продовольственной безопасности и гигиены, развитие международной
7
торговли. Главное преимущество быстрого замораживания плодов это высокая сохранность потребительских свойств и содержащихся в них основных пищевых веществ. Это достигается в результате действия низких температур на блокирование окислительно-восстановительных процессов, угнетения жизнедеятельности микробов, а также понижения активности свободной воды, находящейся в растительном сырье, ввиду перехода ее в кристаллическое состояние (лед). Этот метод консервирования позволяет в течение длительного времени сохранить до 75-80% БАВ, тогда как при общепринятой пастеризации и стерилизации их остается лишь 15-20%.
Хранение растительного сырья методом низкотемпературного замораживания по сравнению с традиционным консервированием с помощью тепла имеет и экономические преимущества: - позволяет уменьшить на 2025% производственные площади и на 50% количества обслуживающего персонала на предприятиях общественного питания. Кроме того, сравнение способов консервации по расходу энергии на процесс показывает, что метод холодовой обработки характеризуется минимальными затратами.
Широкое применение различных технологий замораживания, длительного холодового хранения и новых способов переработки плодов, может содействовать решению вопроса круглогодового обеспечения ими населения и позволит устранить проблему сбалансированного питания, а также снизит уровень заболеваний и повысит качество жизни. Внедрение высокоэффективных технологий дает возможность расширить базу местной перерабатывающей промышленности, что в свою очередь, будет способствовать усиленному развитию сельскохозяйственного производства региона.
В настоящее время основными мировыми поставщики замороженных
плодов являются Польша, Венгрия, Бельгия, Голландия, при этом с явным
отрывом лидирует Польша, на долю которой приходится, по данным
экспертов, до 70% объемов рынка [261; 280; 483; 548; 664; 665]. На
территории этих стран производство и потребление быстрозамороженной
8
продукции уже превысило 50 кг на душу населения в год, а в России оно приближается к 0,5кг, причем по оценкам специалистов около 70% объемов рынка замороженных плодов приходится на продукцию зарубежного производства.
К сожалению, до настоящего времени производство быстрозамороженной продукции в России не достигло желаемого уровня, несмотря на высокий интерес потребителей к данному виду товаров.
Но замечено, что не всегда при замораживании получают продукты высокого качества. Различные и неоднозначного характера биохимические изменения в плодах при замораживании, вызываются их индивидуальными физиологическими свойствами, химическим составом, а также их неодинаковой реакцией на понижение температуры. Плоды это неравновесные открытые термодинамические структуры, существующие в определенных условиях (температуры, влажности, давления и т.д.).
Исследования характеристик индивидуального реагирования биологических объектов на низкие температуры и длительность холодового хранения являются актуальными потому, что оно зависит от множества причин: генетических особенностей и физических свойств растительного сырья, органолептических и минеральных его составляющих, а также дополнительных стрессовых воздействий.
В Республике Дагестан исследования на сортопригодность плодов к
низкотемпературному замораживанию, длительному холодовому хранению
и получению из них новых видов питательной продукции проводились для
определенного количества сортов плодовых культур под руководством д.с.-
х.н., профессора Мукаилова М. Д, ввиду того, что такое решение проблемы
является весьма перспективным и экономически выгодным. В настоящее
время, когда увеличиваются площади под садами и виноградниками,
расширяются посадки интродуцированных и местных сортов новой
селекции, обладающих устойчивостью к болезням, вредителям и
неблагоприятным погодным явлениям актуальность решений этих задач
9
возрастает. Поэтому важное значение, как с научной, так и практической точки зрения имеют подбор сортов и их технохимическая оценка, в частности, выращиваемых в Дагестане, с целыо выявления фруктов и ягод, пригодных для быстрого замораживания и длительного холодового хранения.
Освоение промышленностью технологии низкотемпературного замораживания плодов открывает перед консервной промышленностью широкие возможности для их дальнейшей переработки на различные виды продуктов функционального назначения.
В Республике Дагестан имеется более 30 подотраслей, объединяющих 427 предприятий всех форм собственности, среди которых 68 крупных и средних. Их мощности позволяют перерабатывать производимую в республике сельхозпродукцию в значительном объеме.
В настоящее время из-за ухудшения экологической обстановки, увеличения количества людей с различными заболеваниями, актуальным направлением деятельности перерабатывающих предприятий становится получение продуктов питания функционального назначения, максимально отвечающих потребностям организма человека. Очень важна разработка технологических параметров, обеспечивающих возможность производства и потребления функциональных продуктов в широком масштабе в любое время года.
Большой вклад в создание основ технологий переработки плодового сырья, направленных на выпуск соответствующей мировым стандартам продукции, в том числе и функционального назначения, внесли исследования В. М. Позняковского, В.И. Покровского, Л. С. Кудряшова, Н. Н. Липатова (ст.), Н. Н. Липатова (мл.), Л. Г. Елисеевой, А. П. Нечаева, А. Ю. Шаззо, А. Т. Марха, В. А. Тутельяна, А. Ф. Фан-Юнга, Б. Л. Флауменбаума, Г. И. Касьянова, А. А. Шишкиной, А. М. Уголева, Н. А. Тихомировой и других ученых.
Рациональное питание является одним из важнейших факторов,
10
определяющих состояние нашего здоровья. Чтобы человек мог нормально жить, плодотворно трудиться и активно отдыхать, необходима сбалансированная по всем веществам пища, ценность которой заключается в первую очередь в том, что она является источником биологически активных веществ. На неправильное питание и образ жизни по статистике приходится 70% причин нездоровья и ранней смертности.
Проблемы несбалансированного питания приобрели особую остроту в наше время, когда широко представлены такие болезни цивилизации, как ожирение, гипертония, ишемическая болезнь сердца, рак, аллергия, сахарный диабет. Увеличилось также количество. болезней, связанных с нервными расстройствами, зачастую спровоцированными стрессами, которые на каждом шагу подстерегают нас сегодня.
Функциональные пищевые продукты, снижающие риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющие и улучшающие здоровье из-за присутствия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов, предназначены для систематического употребления всеми возрастными группами населения.
Производство новых продуктов питания имеющих сбалансированный биохимический состав, богатых антиоксидантами, обладающих определенной функциональной направленностью играет важную роль и способно обеспечить организм биологически активными веществами. Решение этих фундаментальных задач очень важно, ввиду того, что при этом открываются возможности укрепления иммунитета человека, предотвращения преждевременного старения, а также снижения риска развития многих заболеваний. Кроме того, анализ состояния рынка функциональных продуктов питания показывает, что продукции, полученной из плодов и ягод, не уделяется должного внимания.
Поэтому, принимая во внимание выше сказанное, и тот факт, что в
России в ближайшее 10 лет насыщение рынка «заморозки» не предвидится
[231], актуальной задачей является производство новых видов
11
быстрозамороженных многокомпонентных смесей функционального назначения, с использованием высокоценных плодов различных сроков созревания, как культурных, так и дикорастущих видов растительного сырья, взаимно дополняющих друг друга компонентами химического состава и обогащающих, получаемые из этих плодов продукты, веществами, усиливающими их лечебно-профилактические и защитные свойства.
Один из наиболее употребляемых видов продуктов питания человека являются жидкие формы, приоритетное место в которых занимают безалкогольные напитки. Поэтому в последние годы у нас в стране и за её пределами быстрыми темпами расширяется производство многокомпонентных безалкогольных напитков функционального назначения. Многокомпонентные напитки, как одна из концентрированных форм напитков, служат для человека источником ряда нутриентов -полифенольных соединений, витаминов, органических кислот, макро- и микроэлементов за счет входящего в состав рецептуры экстрактов растительного и животного происхождения, поэтому способны создавать оздоровительный или профилактический эффект в организме человека, играя, таким образом, роль биомедиаторов.
На современном этапе развития пищевых технологий все более актуальной становится разработка напитков функциональной направленности с использованием местного растительного сырья, в частности дикорастущего, содержащего широкий комплекс БАВ (витаминов, пектинов, минеральных веществ, фенольных соединений, различных антиоксидантов и т.д.). Насколько актуален вопрос использования местного растительного сырья в процессе производства продукции безалкогольной отрасли, становится ясно, если ознакомится с материалами научных исследований и многолетних наблюдений ученых традиционной и народной медицины, врачей-гигиенистов и педиатров.
Сейчас, как никогда ранее, необходимо больше внимания уделять
расширению ассортимента, применению дикорастущих и нетрадиционных
12
плодов, а также поиску и использованию новых приемов обработки и хранения сырья для производства натуральных продуктов питания. Еще, как сказано выше, Дагестан является одним из основных регионов России, где сосредоточены значительные ресурсы дикорастущих фруктов и ягод.
Таким образом, исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что, как с научной, так и практической точки зрения, очень важна разработка рецептур и технологии получения многокомпонентных напитков, сбалансированных по химическому составу и обладающих большой пищевой и биологической ценностью, на основе экстрактов плодов садовых культур и дикорастущих растений, произрастающих в Дагестане.
В связи с этим разработка биохимических и технологических основ хранения и переработки плодов садовых культур и дикорастущих растений, с учетом биологических особенностей и почвенно-климатических условий мест их выращивания, для производства продуктов питания функционального назначения представляет большую актуальность и имеет важное народнохозяйственное значение. Практическая реализация этих задач позволит резко сократить потери плодов, продлить срок их хранения, а также будет способствовать равномерному поступлению плодовой продукции, обладающей высокой пищевой и биологической ценностью, на рынки страны в течение года.
Цель работы - научное обоснование системы круглогодового обеспечения населения высококачественными плодами и продуктами их переработки в результате разработки технологических основ производства из них новых продуктов питания функционального назначения со сбалансированным нутриентным составом, с учетом сортовых особенностей используемого плодового сырья, почвенно-климатических условий мест произрастания, его пищевой и биологической ценности.
Задачи исследований:
• изучить особенности влияния почвенно-климатических условий мест
произрастания на биохимический комплекс винограда, плодов садовых
культур и дикорастущих растений с целью формирования сортимента фруктов
13
и ягод с высокой пищевой и биологической ценностью;
разработать математические модели, определяющие особенности формирования биохимического комплекса плодов в зависимости от экологических факторов мест произрастания;
осуществить подбор плодов садовых и дикорастущих растений пригодных для быстрого замораживания, установить оптимальные режимы их низкотемпературной обработки, длительного хранения и дефростации; изучить влияние различных температурных режимов замораживания (-18°С; -24°С; - 30°С), сроков холодового хранения при £=-18°С (3, 6 и 9 месяцев) и способов дефростации (на воздухе, в воде и с применением СВЧ-энергии) на изменение физических, биохимических и органолептических показателей фруктов и ягод, а также оценить перспективность их использования в качестве сырья при производстве конкурентоспособных продуктов питания функционального назначения;
разработать технологию получения многокомпонентных протертых смесей с использованием быстрозамороженного плодового сырья, определить содержание в них основных питательных компонентов, дать комплексную оценку их качества после быстрого замораживания и длительного холодового хранения;
исследовать микробиологические показатели безопасности при хранении замороженных плодов и многокомпонентных протертых смесей полученных из них;
научно обосновать оптимальные технологические параметры экстрагирования нутриентов из дикорастущих плодов водно-спиртовыми растворами различной концентрации, а также изучить степень влияния СВЧ-энергии на этот процесс;
разработать рецептуры и технологические основы производства многокомпонентных наливок с использованием экстрактов из дикорастущих плодов и осуществить контроль их качества по химическим,
органолептическим и микробиологическим показателям;
разработать техническую документацию на производство замороженных
плодов и новых видов продуктов питания из них;
дать оценку экономической эффективности производства быстрозамороженных плодов и новых продуктов питания функционального назначения.
Научная новизна работы: впервые проведен комплекс эколого-биохимических исследований, способствующих выявлению зон экологического оптимума для созревания фруктов и ягод с высокой пищевой и биологической ценностью, с целью получения продуктов питания функциональной направленности; исследованы плоды местных и интродуцированных сортов абрикоса, алычи, хурмы, малины, земляники, смородины и винограда, а также дикорастущих ежевики, кизила, мушмулы и облепихи для установления их пригодности к быстрому замораживанию и длительному холодовому хранению. Научно обоснованы оптимальные температурные режимы замораживания, сроки длительного холодового хранения и способы дефростации этих фруктов и ягод;
установлено влияние технологических факторов замораживания, хранения и дефростации на влагоудерживающую способность, товарные качества и пищевую ценность плодов садовых культур и дикорастущих растений; разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать сокоотдачу плодов при дефростации в зависимости от их исходной температуры, температурного режима замораживания и длительности хранения;
разработана технология получения многокомпонентных протертых смесей функционального назначения из быстрозамороженных фруктов и ягод, с учетом их сортовых особенностей и сбалансированных по основным нутриентам;
выявлены оптимальные технологические режимы замораживания, обеспечивающие высокую сохранность товарного качества и пищевой ценности этих продуктов;
научно обоснованы эффективные технологические режимы получения высококачественных экстрактов из плодового сырья путем изучения влияния температуры экстрагирования, концентрации этанола в экстрагенте, соотношений сырье/экстрагент и предварительной микроволновой обработки сырья на степень извлечения из него нутриентов; впервые созданы многокомпонентные наливки функционального назначения на основе экстрактов из дикорастущих плодов, обладающие сбалансированным нутриентным составом и высокими дегустационными характеристиками;
научная новизна разработанных технологий производства многокомпонентных протертых смесей из быстрозамороженных плодов и многокомпонентных наливок подтверждена 3 патентами 1Ш 2505077; 1Ш 2507249 и 1Ш 2507250.
Практическая ценность работы: по результатам биохимических исследований плодов определены природные зоны, обеспечивающие получение плодового сырья с высокой пищевой ценностью;
рекомендованы производству местные и интродуцированные сорта абрикосов, алычи и хурмы, а также дикорастущие плоды, пригодные для быстрого замораживания и длительного холодового хранения; установлены оптимальные режимы замораживания, дефростации и сроки хранения быстрозамороженных фруктов и ягод;
разработана и внедрена в производство технология получения многокомпонентных протертых смесей, сбалансированных по основным биологически ценным компонентам, из быстрозамороженных плодов, с учетом их сортовых особенностей;
• предложены технологические параметры получения с использованием СВЧ-энергии высококачественных экстрактов из дикорастущих фруктов и ягод;
• разработаны рецептуры и технология производства многокомпонентных наливок функционального назначения с использованием экстрактов из дикорастущих плодов, взаимодополняющих друг друга питательно ценными компонентами;
• разработаны и апробированы технологические инструкции и технические условия (ТУ 9165-010-00493600-13 и ТУ 9165-009-00493600-13) для производства быстрозамороженных плодов абрикоса и алычи, а также многокомпонентных смесей функционального назначения «Смеси протертые из замороженного плодово-ягодного сырья» (ТУ 9165-002-0493600-05).