Сосновые экосистемы в условиях аэротехногенного загрязнения, их сохранение и реабилитация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, доктор сельскохозяйственных наук Мартынюк, Александр Александрович

  • Мартынюк, Александр Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 380
Мартынюк, Александр Александрович. Сосновые экосистемы в условиях аэротехногенного загрязнения, их сохранение и реабилитация: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Москва. 2009. 380 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мартынюк, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса. Научно- методические основы исследований и объекты экспериментальных работ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Программа исследований.

1.3. Характеристика природно-экологических условий и лесных экосистем на объектах исследований.

1.3 . Основные положения методики исследований.

Глава 2.3акономерности загрязнения лесных экосистем, промышленными выбросами.

2.1. Особенности загрязнения,атмосферного воздуха над лесными» 'массивами;.

2.2. Химический состав осадков в насаждениях при разных уровнях техногенных нагрузок и его трансформация древесным пологом.:.

2.2.1. • Особенности загрязнения снегового покрова в насаждениях.:.; 65; 2.2.1.2 Трансформация химического состава;снегового покрова пологом

I: ■ • сосновых насаждений.:.

2.2.2. Содержание загрязняющих веществ в дождевых осадках и трансформация их химического состава древесным пологом сосняков.

2.3. Загрязнение лесных подстилок и почв сосняков.

2.3.1. Особенности пространственного загрязнения почв и лесных подстилок.

2.3.2. Внутриценотические закономерности загрязнения лесных, подстилок и почв фитоценоза.

2.4. Загрязнение растительных компонентов сосновых фитоценозов

Глава 3.Биоморфологические реакции сосны обыкновенной на воздействие промышленного загрязнения.

3.1. Состояние хвои в условиях загрязненной атмосферы.

3.2. Продолжительность жизни хвои и густота охвоения побегов как показатели степени ослабления деревьев сосны, обыкновенной выбросами химических веществ.

3.3.' Динамика роста w опада хвои в насаждениях сосны, ослабленных загрязнением.

3.4. Обоснование методики оценки степени поражения сосновых древостоев промышленными выбросами.

3.4.1. Оценка степени ослабления сосновых древостоев в .условиях аэротехногенного загрязнения.

Глава 4. Динамика состояния сосновых фитоценозов, подверженных воздействию промышленных выбросов.

4.1. Закономерности пространственного поражения насаждений

4 вокруг источников промышленных выбросов.148'

4.2. Некоторые закономерности динамики состава м структуры сосновых-фитоценозов в условиях загрязнения.

4.3. Динамика состояния древостоев под влиянием промышленного« загрязнения1.163'

4.4. Реакция эпифитной лихенофлоры сосновых фитоценозов на химическое загрязнение.

4.5. Очаги поражения лесов промышленными выбросами и их классификация.

4.6. Система мониторинга лесов в условиях воздействия промышленных выбросов.

Глава 5. Рост и продуктивность сосновых насаждений в условиях воздействия промышленных выбросов. t 5.1. Особенности роста и производительности древостоев.

I 5.2. Надземная фитомасса сосновых древостоев и особенности ее

I формирования.

5.2.1. Запасы и структура надземной фитомассы сосновых древостоев.

5.2.2. Фитомасса деревьев сосны в связи с их положением в древостоях разной степени ослабленности выбросами.

5.2.3. Годичная продукция биомассы сосновых древостоев разной степени ослабления.

5.2.4. Вертикально-фракционное распределение биомассы крон молодняков сосны.

Глава 6. Нормирование аэротехногенного воздействия на сосновые экосистемы.

6.1. Основные принципы экологического нормирования аэротехногенного воздействия на леса.

6.2. Нормирование загрязнения атмосферного воздуха лесных экосистем.

6.3. Нормирование воздействия кислотных осадков на сосновые экосистемы зоны хвойно-широколиственных лесов.

6.3.1. Влияние осадков различной кислотности на саженцы сосны обыкновенной.

6.3.2. Изменение химического состава почвенных растворов при кислотном воздействии.

6.3.3. Изменение некоторых показателей лесорастительных свойств почв при кислотном воздействии.

6.3.4. Допустимые нагрузки кислотных выпадений для сосновых экосистем зоны хвойно- широколиственных лесов.

6.4. Нормирование техногенных выпадений в лесные экосистемы в зонах воздействия промышленных выбросов.

6.5. Нормирование техногенного загрязнения лесных почв.

Глава-7. Совершенствование системы лесного хозяйства в очагах поражения сосновых насаждений промышленными выбросами.

7.1. Устройство территории очага поражения лесов и организация хозяйства в них.

7.2. Рубки насаждений и оптимизация заготовки древесины.

7.3. Требования к лесовосстановительным мероприятиям.

7.4. Формирование устойчивых насаждений при уходе за лесом.

7.5. Требования к мероприятиям по охране лесов от пожаров и защите от вредителей и болезней.

7.6. Некоторые специальные мероприятия по повышению устойчивости лесов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сосновые экосистемы в условиях аэротехногенного загрязнения, их сохранение и реабилитация»

Актуальность проблемы. Загрязнение окружающей природной среды является одной из обратных сторон научно-технического прогресса, на протяi жении многих веков ориентированного на удовлетворение, за счет других составных элементов биосферы, все более возрастающих потребностей растущего по численности человечества. Наиболее существенное влияние на экологическую обстановку регионов и глобальное экономическое равновесие оказывает загрязнение среды химическими выбросами промышленных предприятий. Озабоченность мирового сообщества тенденциями изменений окружающей среды привела к появлению в XX веке целого ряда международных конференций, программ и конвенций, которые стали катализатором развития многих национальных инициатив в, области охраны биосферы от промышленного загрязнения, в том числе и по отношению к лесам: создание системы мониторинга лесов-по программе ЕЭК ООН, исследования в области экологического нормирования различных видов загрязнений на леса, разработка методов сохранения; повышения устойчивости и восстановления поврежденных лесов. Несмотря на1 принимаемые меры, проблема промышленных эмиссий и повышения^ устойчивости лесов к техногенному загрязнению по-прежнему остается чрезвычайно важной в контексте глобальной и локальной экологической политики.

Существенное внимание этим вопросам уделяется в России, как в части научных исследований, так и на практике. Анализ показывает, что некоторое ослабление техногенного пресса на природные экосистемы в 90-х годах прошлого века было связано не с экологизацией предприятий, а, прежде всего, с экономическим кризисом и падением производства [176]. Наметившийся с начала текущего тысячелетия экономический рост, при высокой изношенности основных фондов промышленности (и экологических объектов), недостаточного финансирования природоохранных программ может привести к росту отрицательных экологических последствий, ощутимых, прежде всего, на локальном уровне. Об этом свидетельствует тот факт, что ослабление лесов вокруг промышленных центров, возникшее в 80-90-х годах прошлого века, отмечается по настоящее время, а среднемноголетняя ежегодная гибель лесов от промышленных выбросов составляет около 20 тыс. га (5.7 % от общего усыхания насаждений). Так, в в последнее время усыхание лесных массивов по причине промышленного воздействия отмечалось в Ленинградской, Пермской, Иркутской и Свердловской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан, Чувашской Республике, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском крае. Наибольшая гибель лесов установлена в Таймырском автономном округе (2001 г.), причем около 70 % площади усыхания насаждений по России приходится на хвойные насаждения [220, 221]. Общая площадь лесов,.подверженных воздействию промышленных выбросов достигает 1,3 млн. га, из них доля лесов с необратимыми и сильными повреждениями составляет 15-20% [ 69]. Площадь ареалов техногенно- загрязненных земель вокруг объектов* цветной' и; черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения отмечается на территории всех федеральных округов и составляет около 18 млн. га [35, 231].

Сведения о годовых объемах усыхания лесов» от аэротехногенного, воздействия-характеризуются значительными колебаниями, что объясняется, прежде всего, нерегулярностью учета состояния насаждений в зонах загрязнения. Кроме того, существующая система мониторинга позволяет надежно определять в условиях загрязнения, в основном, погибшие, усыхающие и сильно ослабленные древостой; занимающие часто значительные площади средне- и сла-боослабленные насаждения не учитываются при обследовании.

Сегодня впервые в лесном отечественном законодательстве обращено внимание на проблемы загрязнения лесов. В частности статья 51 Лесного кодекса Российской Федерации предусматривает охрану лесов от загрязнения, а статья 55 - проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, включая «очистку лесов от загрязнения» [141]. Решение вопросов, связанных с предупреждением повреждения лесов техногенными загрязнениями и их реабилитацией, включено в состав подзаконных актов, регламентирующих разработку лесных планов субъекта Российской Федерации, лесохозяйственных регламентов лесничеств (лесопарков), инвентаризации и мониторинга лесов. В связи с этим, остается актуальным продолжение исследований по выявлению закономерностей влияния разных химических веществ и их смесей на лесные сообщества, прежде всего, в части развития системы диагностики и практического комплексного мониторинга лесов при различных видах техногенного воздействия, устойчивости лесов в условиях техногенеза, обоснования и осуществления действенной системы лесоохранных мероприятий, взаимоувязанных с формирующейся новой системой отношений в лесном хозяйстве, включая и превентивные меры по ограничению объемов эмиссий с учетом состояния лесов.

Цель и задачи исследований; Цель исследований состояла в разработке научно- обоснованной" системы мероприятий по сохранению, повышению-устойчивости и реабилитации поврежденных промышленными* выбросами* сосновых лесов с учетом закономерностей процесса загрязнения^ и динамики* экосистем в условиях аэротехногенного воздействия различной интенсивности.

Достижение поставленной цели осуществлялось решением1 следующих задач:

- установить основные закономерности процесса загрязнения лесных экосистем промышленными выбросами;

- исследовать реакции деревьев и древостоев сосны на действие выбросов и обосновать методологию оценки состояния сосняков в условиях промышленного загрязнения среды;

- установить закономерности пространственного изменения сосновых насаждений под влиянием выбросов, разработать технологию наземного обследования и зонирования лесов по степени их ослабления;

- изучить особенности роста и производительности сосновых насаждений, строения и формирования их надземной фитомассььи годичной продукции в условиях воздействия промышленных выбросов;

- дать оценку сукцессионной динамике сосняков и изменению* их восстановительного потенциала под действием промышленного загрязнения;

- разработать основные принципы экологического нормирования аэротехногенного воздействия на леса и методологические подходы к определению допустимого уровня загрязнения атмосферы и почв лесных насаждений, а также техногенных выпадений на лесные экосистемы;

- изучить влияние кислотных осадков на сосновые экосистемы и установить величины предельно допустимых нагрузок кислотообразующих соединений серы и азота для сосняков зоны хвойно-широколиственных лесов;

- провести анализ и обобщить результаты собственных и привлеченных научных исследований для совершенствования лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение устойчивости и реабилитацию насаждений в очагах поражения лесов промышленными выбросами.

Научная новизна. Установлены закономерности полиэлементного загрязнения сосновых экосистем вокруг источников промышленных выбросов.

Выявлены особенности реакции ассимиляционных органов сосны на загрязнение, обоснованы критерии и методика оценки состояния сосняков, подверженных воздействию промышленных выбросов. Разработаны теоретические основы и система комплексного мониторинга лесов в условиях воздействия эмиссий, сформулировано понятие очагов поражения лесов выбросами и создана их оригинальная классификация.

Установлены закономерности изменения роста деревьев, динамики таксационных показателей древостоев, формирования их надземной фитомассы, ее фракционного состава и годичной продукции под влиянием промышленного загрязнения.

Разработаны основные принципы и методология экологического нормирования аэротехногенного воздействия на леса, включая нормирование загрязнения атмосферного воздуха и лесных почв, воздействия кислотных осадков, техногенных выпадений в лесных экосистемах.

Предложены общая стратегия и основные принципы системы ведения лесного хозяйства в различных типах очагов поражения сосновых насаждений промышленными выбросами, обеспечивающие повышение устойчивости и реабилитацию ослабленных лесов.

Практическая ценность и- внедрение результатов исследований. Результаты, исследований автора использованы при: обследовании и оценке ослабленных промышленными выбросами насаждений и комплексном мониторинге лесов в Московской, Нижегородской, Новгородской областях и музее-заповеднике JI.H. Толстого «Ясная Поляна»; разработке проектов организации лесного хозяйства в Дзержинском лесхозе и лесхозе ЗАТО «Арзамас-16»; оценке воздействия промышленных объектов на леса (карьеров по добыче фосфоритов в Воскресенском районе Московской области, реконструкции цеха целлюлозы Братского ЛПК, Новгородской ГРЭС, Московского коксогазового завода, полигонов фосфогипса Воскресенского комбината минеральных удобрений); разработке экологических паспортов Воскресенского и Егорьевского районов, Московской обл., рабочих проектов по лесобиологической рекультивации пот лигонов фосфогипса и отходов производства, асбоцементного комбината г. Воскресенска Московской обл.; эколого-геохимической оценке загрязнения г. Дзержинска Нижегородской обл. и прилегающих территорий; внедрении технологии лесобиологической рекультивации полигонов фосфогипса в Воскресенском районе Московской обл. (патент РФ № 2186474, зарегистрирован-в госреестре изобретений Российской Федерации 10.08.2002 г.).

Материалы диссертации использованы при подготовке 8 нормативных технических документов, одобренных секциями НТС министерств и ведомств; материалов к ежегодным государственным докладам МПР России «О состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации», экспертных заключений по переводу лесных земель в нелесные.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов подтверждается анализом многолетних репрезентативных данных, полученных с использованием научно-обоснованных методик исследований и апробированного приборного оборудования; применением современных математических методов, компьютерных технологий и пакетов прикладных программ обработки экспериментального материала, опытно-производственной проверкой полученных результатов и разработанных регламентирующих документов.

Личный вклад автора в полученные результаты. В основу диссертационной работы положены результаты 25-летних исследований, выполненных во ВНИИЛМ в составе научной тематики Гослесхоза СССР; Госкомлеса СССР, Рослесхоза, МПР России, Минпромнауки России лично автором, с его непосредственным участием или под его научным руководством. В качестве научного руководителя и ответственного исполнителя работ автор самостоятельно осуществлял постановку целей и задач исследований, выбор объектов, разработку программы и методики, обобщение, анализ и интерпретацию результатов исследований.

На защиту выносятся:

- методы оценки уровня аэрального загрязнения*лесов с использованием; показателя дозовой нагрузки, вычисляемого как произведение измеренной' подфакельной концентрации токсиканта на продолжительность ветров, дующих от источника выбросов в точку измерения, а также суммарного показателя загрязнения, определяемого Biснеговом покрове или лесной подстилке;

- закономерности трансформации загрязняющих веществ и изменения уровней техногенных нагрузок в лесных экосистемах;

- комплекс показателей для оценки степени ослабления сосновых насаждений промышленными выбросами и методика их применения;

- направленность обменных процессов у деревьев сосны на поддержание работоспособности фотосинтезирующих органов в ущерб'приросту древесины как общая защитная реакция на аэротехногенное воздействие;

- теоретически и экспериментально обоснованная система мероприятий по сохранению и реабилитации лесов в условиях аэротехногенного загрязнения;

- принципы экологического нормирования аэротехногенного воздействия на лесные экосистемы, предусматривающие необходимость учета реакции наиболее чувствительных видов лесных растений или сообществ в естественных условиях местопроизрастания, зонально- типологических особенностей реакции лесов, изменчивости загрязнения атмосферы вокруг источника выбросов и их многокомпонентного состава.

Апробация работы. Основные теоретические положения работы и результаты исследований опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, монографиях автора и докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых ВНИИЛМ (1983, 1984, 1985, 1986), совещании «Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости» (Литва, Каунас, 1984), научной конференции «Мониторинг лесных экосистем» (Литва, Каунас, 1986), международной конференции «Повреждение и восстановление лесов: глобальные и региональные последствия»* (Польша, Краков, 1987), конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Мытищи, МГУЛ, 1987), международной конференции «Ecological monitoring in forestry» (Усти над Лабой, ИЮФРО,

1989), всесоюзной научной конференции «Растения и промышленная' среда» (Днепропетровск, 1990), 2-w всесоюзной научной конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Мытищи; МГУЛ,

1990), совещании «Леса Русской равнины» (Москва, МИЛ РАН, 1993), научно-технической конференции «Охрана лесной экосистемы и рациональное^использование лесных ресурсов» (Мытищи, МГУЛ, 1994), всероссийской конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, Кольский НЦ РАН, 1995), международной научной конференции к 285-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (Архангельск, Архангельский центр РГО РАН, 1996), международной научной конференции «Влияние атмосферного загрязнения, и антропогенных и других природных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы» (Мытищи, МГУЛ, 1996), всероссийском совещании «Устойчивое управление лесами и сохранение биологического разнообразия» (Пушкино, ВНИИЛМ, 1997), научной конференции «Лесная наука на рубеже XXI века» (Беларусь, Гомель, Институт леса Беларуси, 1997), научной конференции «Проблемы лесоведения и лесоводетва» (Беларусь, Гомель, Институт леса Беларуси, 2001), международной научной конференции «Мониторинг и состояние лесных и урбоэкосистем» (Мытищи, МГУЛ, 2002), международной конференции «Forests in transition II: Challenges in Strengthening of Capacities for Forest Policy Development in Countries with Economies in Transition» (Сербия и Черногория, Белград, 2004), I-м конгрессе защиты растений «Environmental concern and food safety» (Македония, Охрид, 2005), международной конференции «Biological methods in Integrated Plant Protection and Production» (Польша, Познань, 2006); заседаниях подсекции по защите леса НТС Госкомлеса СССР (1987-1990) и Рослесхоза (1992-2001). Система мероприятий по сохранению, повышению устойчивости и реабилитации лесов к промышленному загрязнению экспонировалась на международной выставке «Леспромбизнес - 2001» (Москва), выставках к коллегии МПР'России (Москва, 2003), встрече Президента Российской* Федерации с работниками лесного комплекса (Сыктывкар, 2006). Разработки в области'экологического нормирования'техногенного воздействия на леса удостоены,диплома, 8-й Международной специализированной выставки-ярмарки лесопродукции, машин; оборудования и материалов для лесной; целлюлозно-бумажной" и деревообрабатывающей промышленности (Москва, 2006 г.):

Обоснованность и достоверность, научных положений, выводов подтверждается анализом многолетних репрезентативных данных, полученных с использованием научно-обоснованных методик исследований и апробированного приборного оборудования; применением современных математических методов, компьютерных технологий и пакетов прикладных программ обработки экспериментального материала, опытно-производственной проверкой полученных результатов, разработанных регламентирующих документов и технологических решений.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 67 научных работ, в том числе 2 монографии, 1 книга, 7 статей в. изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций на соискание ученой^ степени доктора наук, 1 учебное пособие. Материалы, по теме исследований изложены также в научных отчетах ВНИИЛМ; выполненных в 1982-2004 гг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 399 наименований, в том числе 64 иностранных: Работа изложена на 380 стр иллюстрирована 93 таблицами и 46 рисунками, имеет 2 приложения на 16 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Мартынюк, Александр Александрович

Выводы по главе 6:

1. Экологическое нормирование воздействия техногенных веществ на леса, в отличие от санитарно-гигиенического подхода, должно базироваться на следующих принципах: учет реакции на загрязнение экосистем (ценозов) или их компонентов в естественных условиях местопроизрастания; нормирование с учетом наиболее чувствительных (индикационных) лесных формаций, типов леса, их лесоводственно-таксационных особенностей; учет многокомпонентного состава эмиссий и реального режима загрязнения.

2. С использованием дозовых нагрузок предложена новая технология обоснования» допустимого содержания отдельных загрязнителей и их смесей в атмосферном воздухе для естественных условий местопроизрастания с учетом зонально-типологических и таксационных параметров насаждений. Получены допустимые значения суммарной среднемесячной дозовой нагрузки главных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате 25-летних исследований, проведенных в нарушенных промышленными выбросами экосистемах, теоретически и экспериментально обоснована взаимосвязанная система мероприятий, направленная на сохранение и реабилитацию сосновых насаждений в зоне хвойно-широколиственных лесов Европейской части России и южной тайги Восточной Сибири. Исследования, которые базировались на экосистемном подходе с учетом зонально- типологических особенностей реакции сосновых насаждений на аэротехногенное загрязнение, позволили сделать следующие выводы и рекомендации.

Пространственное загрязнение компонентов лесных экосистем определяется совокупным влиянием источников выбросов, размещенных на территории воздействия. При одиночном источнике или компактном размещении нескольких источников ареалы загрязнения лесов химическими веществами, как правило, имеют вытянутую форму, ориентированную на розу ветров; в других случаях - более сложную конфигурацию. Величина и знак коэффициента корреляции между содержанием загрязнителя в компонентах экосистемы и расстоянием к источнику выбросов может служить подтверждением принадлежности химического вещества к выбросам изучаемого промышленного объекта.

В зоне влияния промышленных выбросов загрязнение атмосферного воздуха на каждом лесном участке можно характеризовать величиной дозовой нагрузки фитотоксиканта (или суммарной дозовой нагрузки нескольких фитотоксикантов), равной произведению усредненной максимальной разовой (подфа-кельной) концентрации на время продолжительности действия в течение месяца, вегетационного периода или года.

Для характеристики загрязнения лесов многокомпонентными выбросами рекомендуется использовать показатель суммарного загрязнения Zc, применяемый в оценках санитарно-гигиенического состояния городских территорий. При этом изучение химического состава снегового покрова позволяет выявить приоритетный перечень загрязнителей, оценить уровень-загрязнения и интенсивность выпадения техногенных веществ за зимний период.

С использованием регрессионной связи суммарного показателя загрязнения снега с состоянием насаждений установлены граничные значения показателя Zc для зон поражения сосняков, произрастающих на разных типах почв зоны хвойно- широколиственных лесов.

Выявлены тенденции перераспределения- выпадающих из атмосферы химических загрязнителей в различных компонентах сосновых экосистем. Наиболее тесная положительная связь между содержанием техногенных элементов наблюдается в системе «снег — лесная подстилка», менее значимая- в системах «снег — почва» и «подстилка - почва». Наибольшее загрязнение снега, лесной подстилки и почвы наблюдается в подкроновых, и, особенно, приствольных зонах древостоев: Содержание большинства изученных анионов в дождевых осадках увеличивается по ряду: над кронами< в окнах< под подстилкой <под' кронами < под эллювиальным горизонтами почв < в стволовом стоке.

Наиболее объективно степень поражения деревьев выбросами характеризуют продолжительность жизни и величина некрозов хвои, густота охвоения побегов в верхней части кроны деревьев 1-П1 классов Крафта. По данным результатов экспериментальных исследований обоснованы критерии, разработаны шкала и методика оценки повреждения сосняков промышленными выбросами, обеспечивающие получение достоверной информации о состоянии лесов вокруг источников загрязнения. Оценку степени ослабления сосновых молод-няков и средневозрастных древостоев рекомендуется проводить с использованием предложенной шкалы по данным визуального определения состояния деревьев I—III классов Крафта, приспевающих и спелых — по всем деревьям насаждения.

Для уточненной оценки состояния сосновых лесов на начальных стадиях-их ослабления при хроническом воздействии можно использовать показатели распространения эпифитных лишайников Evernia mesomorpha и Hypogymnia physodes.

На основе собственных экспериментальных работ и анализа научных источников лесные территории, подверженные аэротехногенному воздействию, разделены на 2 типа: а) с повышенным содержанием химических веществ и соединений в лесных экосистемах, но без видимых признаков ослабления древостоев; б) с видимым поражением лесов - очаги поражения лесов промышленными выбросами. Разработана система критериев, позволяющая классифицировать очаги поражения лесов выбросами с учетом их химического и агрегатного I состава, площади, интенсивности повреждения и видового состава насаждений.

Установлено, что под влиянием промышленных выбросов отпад деревьев в насаждениях идет по смешанному типу при доминирующей роли особей под> чиненной части древостоя: С увеличением уровня загрязнения в число - погибших и усыхающих категорий состояния включается все больше деревьев верхней части полога, возрастает интенсивность образования отпада за счет сокращения продолжительности процесса перехода деревьев из более высокой категории состояния в более низкую. Первоочередное нарушение роста по высоте деревьев высших классов Крафта приводит к «уплощению» вертикального профиля древостоя, изменению хода естественной дифференциации деревьев и повышению лесоводственно-экологической значимости подчиненных деревьев в ослабленных выбросами насаждениях.

В зависимости от уровня загрязнения атмосферы, начальные изменения лесных фитоценозов (угнетение и гибель наиболее чувствительных видов) трансформируются в более глубокие функциональные и структурные нарушения; вплоть до полной деструкции коренного сообщества и замены его вторичным (лесным или нелесным) ценозом, обладающим более низкой продуктивностью, но способным сохранять жизнестойкость в условиях химического загряз-нешш

Предложена структурно-функциональная схема мониторинга лесов в «условиях аэротехногенного воздействия, включающего слежение за объемами выбросов химических вещества атмосферу (мониторинг источников воздействия), загрязнением условий местопроизрастания (мониторинг загрязнения среды), динамикой состояния насаждений и их компонентов - периодические рекогносцировочные обследования вокруг источников выбросов, обследования лесных массивов с зонированием территории очага поражения, детальные наблюдения за состоянием насаждений на постоянных пробных площадях. Подобный мониторинг был осуществлен в насаждениях музея-заповедника «Ясная Поляна», Дзержинском лесхозе Нижегородской обл.

Исследованиями выявлено, что показатели состояния, роста и продуктивности лесных насаждений ухудшаются с приближением к источникам загрязнения, при этом бонитет древостоев может снижаться на один- два класса, их запас в 1,7 раза, общая надземная биомасса и биомасса стволов — в 1,5 раза. G увеличением степени ослабления сосняков в фракционном составе их надземной-фитомассы и годичной продукции повышается доля фракций кроны (ветвей, побегов ^текущего года и хвои) при снижении участия стволовой- древесины.

Доказано, что основная причина снижения продуктивности насажденийш условиях аэротехногенного загрязнения состоит в сниженной продукционной способности ассимиляционных органов, вызванной преждевременным опадом-хвои, сокращением фотосинтезирующей поверхности из-за некрозов, уменьшением массы световой хвои и разрушением хлорофилла.

Увеличение доли хвои в составе надземной* фитомассы древостоев и их годичной продукции при снижении доли стволовой древесины свидетельствует о переориентации метаболизма деревьев на поддержание своей жизнеспособности в ущерб росту и продуктивности, что следует рассматривать как биоэкологическую защитную реакцию, позволяющую сохранить.устойчивость деревьев и обеспечить существование насаждений в условиях загрязнения среды.

На основании выявленных закономерностей воздействия химических веществ на лесные экосистемы в различных зонально-типологических условиях, разработана комплексная система мероприятий по> сохранению и реабилитации лесов в условиях промышленных выбросов, включающая'комплекс мер по сохранению лесов (ограничение выбросов до безвредных для растительности объемов), повышению устойчивости поврежденных и восстановлению погибших насаждений.

В целях реализации данной системы разработана классификация нормативов допустимого воздействия химических загрязнителей на леса и сформулированы принципы экологического нормирования различных видов аэротехногенного воздействия. Принципы предусматривают учет при нормировании региональных и типологических особенностей устойчивости лесов к выбросам, реакции наиболее чувствительных экосистем или их компонентов, многокомпонентного состава выбросов и реального режима загрязнения, интегрального отклика экосистем на аэротехногенное воздействие.

В развитие экологического подхода разработаны методические основы определения допустимого загрязнения атмосферы многокомпонентными выбросами в лесах с использованием суммарной среднемесячной допустимой дозовой нагрузки и индекса суммарной среднемесячной дозовой нагрузки. Установлены допустимые значения данных показателей для сосняков зеленомошни-ково-лишайниковых зоны хвойно-широколиственных лесов (не более 63 и 142 мг/час в 1 мЗ воздуха соответственно).

Исследованиями установлено, что прямое повреждающее действие кислотных осадков на ассимиляционный аппарат сосны обыкновенной наблюдается при рН=2,2; первые отрицательные изменения в росте и развитии саженцев - при 3,8 ед. рН. Эксперименты по искусственной обработке почв кислотными растворами показали, что кислотные осадки в объеме годовой — полуторагодо-вой нормы могут вызывать существенные изменения катионообменных свойств почв, прежде всего суммы их обменных оснований, степени насыщенности основаниями и гидролитической кислотности. Определены величины предельно допустимых нагрузок кислотообразующих соединений серы и азота, составляющие для сосняков зоны хвойно-широколиственных лесов 0,3-0,9 кг/га Н+, 5-15 кг/га S, 4-13 кг/га N.

В полевых экспериментах доказано, что для молодняков сосны, произрастающих на песчаных почвах, допустимая концентрация цинка в пахотном слое почвы в два раза превышает ПДК, установленную на саженцах в лабораторно-тепличных условиях.

В целях повышения устойчивости и реабилитации сосновых лесов, ослабленных промышленными выбросами, разработаны требования к совершенствованию системы ведения лесного хозяйства в очагах поражения насаждений. Предлагается в процессе лесоустройства поврежденные леса вокруг источников загрязнения относить к защитным лесам, объединяя территорию очага в особую хозяйственную часть — «леса зон промышленных выбросов» с последующим образованием в ней хозяйств и хозсекций.

Осуществление лесохозяйственных мероприятий здесь рекомендуется увязывать с реальным состоянием насаждений, существующим и перспективным режимом загрязнения среды, площадью очагов.

В частности, использование лесов в очагах поражения для получения древесины возможно только в процессе санитарных рубок и рубок ухода, назначаемых по состоянию насаждений.

При замене погибших и восстановлении поврежденных выбросами насаждений лесовосстановительными мерами в весьма крупных и крупных очагах поражения с большими площадями погибших и усыхающих насаждений предпочтение отдается использованию естественного потенциала лесов к самовосстановлению. В целях содействия естественному возобновлению в зонах очень сильного и сильного поражения рекомендуется сохранять в составе естественного возобновления газоустойчивые и малоустойчивые древесные и кустарниковые виды лесных растений, осуществлять частичную подсадку газоустойчивых видов на участках с недостаточным количеством подроста и самосева.

Сформулированы требования к искусственному лесовосстановлению: ассортимент газоустойчивых древесных и кустарниковых пород, увеличение густоты посадки в зонах очень сильного и сильного поражения, использование посадочного материала с закрытой корневой системой, создание подпологовых культур.

Обоснованы принципы формирования газоустойчивых насаждений с помощью рубок ухода. Так, в зонах очень сильного и сильного поражения в условиях стабилизировавшегося или возрастающего загрязнения это может быть достигнуто путем сохранения газоустойчивых пород в составе насаждений. При устойчивой тенденции к снижению объемов выбросов, в лиственных древостоях с примесью или с надежным возобновлением хвойных пород, а также в чистых хвойных древостоях при осуществлении рубок ухода ориентируются на выращивание сосны и ели.

В чистых среднеослабленных сосновых насаждениях без подроста газоустойчивых пород, при неснижающемся уровне загрязнения, может проводиться только уход по низовому методу, избегая уменьшения существующей сомкнутости полога древостоя. При достаточном количестве благонадежного подроста газоустойчивых древесных пород в процессе прореживания слабой интенсивности может осуществляться уход за подростом для формирования смешанных древостоев.

Разработаны требования, к отбору деревьев в рубку с учетом, их газоустойчивости и фактического состояния (состояние крон, наличие сухих ветвей и суховершинности', др:); обоснованы технологические особенности проведения рубок (слабая' интенсивность выборки, низовой способ рубки, использование дорожно- тропиночной сети в качестве технологических коридоров, формирование газоустойчивых опушек).

Для повышения эффективности охраны лесов от пожаров в очагах поражения предлагается уделять повышенное внимание профилактическим мероприятиям и своевременности обнаружения лесных пожаров в процессе лесопо-жарного мониторинга.

В отличие от незагрязненных условий, при проведении сплошных санитарных рубок рекомендуется допускать дробление таксационного выдела на участки по состоянию, что позволит максимально сохранить жизнеспособные части насаждений. Во избежание увеличения разреженности древесного полога не рекомендуется отводить в выборочную санитарную рубку сильно ослабленные и усыхающие деревья, сохранившие живую часть кроны и не заселенные стволовыми вредителями. В целях быстрой замены погибшего насаждения санитарные рубки должны совмещаться с сохранением подроста или созданием лесных культур из газоустойчивых пород. '

В насаждениях зоны слабого поражения, а также в лесах с повышенным уровнем загрязнения, но без видимых признаков их ослабления, использование, охрана, защита и воспроизводство лесов предлагается осуществлять в соответствии с рекомендациями для незагрязненных территорий.

Дальнейшие научные исследования, на наш взгляд, могут быть направлены на развитие единой теории устойчивости растений и их сообществ к неблагоприятным факторам, включая и аэротехногенное загрязнение; совершенствование моделей прогноза состояния лесов вокруг промышленных объектов на основе предложенной концепции дозовых нагрузок; совершенствование методологии оценки вреда, наносимого лесам промышленным воздействием; развитие экологического подхода в нормировании техногенного воздействия на леса; изучение возможностей современных генетико-селекционных методов в повышении устойчивости лесов к загрязнению.