Состав, формирование и трофическая структура ихтиоцена Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, доктор биологических наук Долгов, Андрей Викторович

  • Долгов, Андрей Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 422
Долгов, Андрей Викторович. Состав, формирование и трофическая структура ихтиоцена Баренцева моря: дис. доктор биологических наук: 03.02.06 - Ихтиология. Мурманск. 2012. 422 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Долгов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

1.1. Оценка видового состава и структуры ихтиоцена Баренцева моря

1.2. Условия обитания рыб

1.3. Показатели характеристик ихтиоцена

1.4. Изучение питания и пищевых взаимоотношений рыб Баренцева 21 моря

ГЛАВА 2 - ВИДОВОЙ СОСТАВ ИХТИОЦЕНА БАРЕНЦЕВА 29 МОРЯ

2.1. Видовой состав ихтиофауны Баренцева моря

2.2. Общая характеристика ихтиофауны

2.3. Экологическая характеристика ихтиофауны Баренцева моря

2.4. Сравнение ихтиофауны Баренцева моря и морей Арктики и 42 Северной Атлантики

ГЛАВА 3 - УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА 45 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

3.1. Глубина обитания

3.2. Придонная температура

3.3. Придонная соленость

3.4. Влияние условий обитания на распределение рыб в Баренцевом 60 море

ГЛАВА 4 - СТРУКТУРА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ 64 ДИНАМИКА ИХТИОЦЕНА БАРЕНЦЕВА МОРЯ

4.1. Размерная структура сообществ рыб Баренцева моря

4.2. Распространение различных видов рыб в Баренцевом море 68 4.4. Влияние океанографических характеристик на распределение 69 рыб в Баренцевом море

4.5. Типы донных ихтиоценов в Баренцевом море

4.6. Межгодовая динамика численности отдельных видов и 79 ихтиоцена в целом

ГЛАВА 5. ПИТАНИЕ РЫБ И ПИЩЕВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ 83 В ИХТИОЦЕНЕ

5.1. Питание отдельных видов

5.2. Трофические группировки рыб

ГЛАВА 6 - ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ О СТРУКТУРЕ И

ТРОФИЧЕСКИХ СВЯЗЯХ В ИХТИОЦЕНЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ МНОГОВИДОВОГО ПРОМЫСЛА В БАРЕНЦЕВОМ МОРЕ

6.1. Использование данных по потреблению промысловых 166 гидробионтов в оценке запасов рыб

6.3. Влияние структуры ихтиоцена Баренцева моря на способность 175 трески к восстановлению

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, формирование и трофическая структура ихтиоцена Баренцева моря»

Баренцево море (включая прилегающие районы Норвежского моря) является одним из наиболее продуктивных и изученных районов Мирового океана. Рыбохозяйственные исследования в этом районе проводятся с конца XIX века. В то же время ихтиофауна Баренцева моря до сих пор остается довольно малоизученной как с точки зрения видового состава рыб, так и в отношении структуры и распределения ихтиоценов. Несмотря на ряд сводок, в которых наряду с другими районами Мирового океана рассматривается и Баренцево море (Андрияшев, 1954; Андрияшев, Чернова, 1994; Whitehead et al., 1984а, 19846, 1986; Pethon, 2005) современного полного списка рыб для Баренцева моря не существует. Это обусловлено тем, что на протяжении практически всего XX века объектом исследований в Баренцевом море, в основном, являлись промысловые виды рыб.

С 1980-х годов в практику управления морскими биологическими ресурсами стал внедряться экосистемный подход, при котором для оценки возможного изъятия промысловых гидробионтов учитываются не только состояние запаса и воспроизводство самого промыслового вида, но и его взаимоотношения с организмами других трофических уровней данной экосистемы (пищевые объекты, хищники, пищевые конкуренты). В связи с этим с середины 1980-х годов ПИНРО совместно с Бергенским институтом морских исследований (БИМИ, Берген, Норвегия) была инициирована совместная программа «Исследования взаимоотношений запасов промысловых гидробионтов в Баренцевом море», в рамках которой были начаты широкомасштабные исследования питания и трофических взаимоотношений рыб в Баренцевом море (Mehl S. and Yaragina, 1992; Dolgov et al., 2007). Основное внимание при проведении совместных исследований уделялось треске. Одновременно, но в значительно меньших масштабах изучалось питание и других массовых видов донных и пелагических как промысловых, так и непромысловых рыб. Наиболее интенсивно такие исследования стали проводиться с середины 1990-х гг. в связи с разработкой и внедрением в практику новых методов сбора и анализа данных по питанию (Долгов, 1996; Инструкции и методические рекомендации., 2001).

Кроме того, с середины 1990-х годов в ПИНРО были начаты комплексные исследования рыб Баренцева моря, включающие в себя видовую идентификацию всех рыб, встречавшихся в уловах, массовые промеры и, в ряде случаев, биологический анализ. Это дало возможность получить новые данные о видовом составе ихтиофауны Баренцева моря и ее пространственно-временном распределении, а также о биологии отдельных видов рыб.

Получение такого значительного массива данных совпало с новым периодом потепления в Северной Атлантике, в том числе в Баренцевом море. Повышение теплосодержания вод в Баренцевом море на фоне значительных флюктуаций запасов пелагических и донных рыб привело к значительным изменениям в составе и структуре всей экосистемы Баренцева моря в целом и рыбных сообществ в частности, а также в структуре их трофических связей.

Основной целью диссертационной работы является оценка состояния и трофических взаимоотношений сообществ рыб Баренцева моря в современный теплый климатический период для использования в регулировании многовидового промысла в рамках экосистемного подхода к управлению морскими биологическими ресурсами.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи :

1. Обобщить данные по видовому составу ихтиофауны Баренцева моря, составить обновленный список видов с учетом литературных сведений и фактических данных последних лет.

2. Рассмотреть условия обитания рыб и их влияние на распределение отдельных видов и структуру ихтиоценов Баренцева моря.

3. Проанализировать пространственно-временную динамику состава и структуры ихтиоценов Баренцева моря.

4. Исследовать состав пищи рыб в экосистеме Баренцева моря, классифицировать виды рыб по типу питания.

5. Выявить особенности видовой и трофической структуры и пищевых взаимоотношений в ихтиоценах Баренцева моря и их значение для многовидового промысла в данном районе.

На защиту выносятся следующие положения

1. В современный теплый климатический период ихтиофауна Баренцева моря включает в себя 222 морских вида и представляет собой комплекс тепловодных бореальных видов и холодноводных арктических видов, соотношение численности и биомассы которых определяется биотопическими и океанографическими условиями.

2. В Баренцевом море существует несколько устойчивых типов ихтиоценов, состав и расположение которых определяются глубинами и океанографическими условиями, а также предпочитаемыми условиями обитания и распределением отдельных видов рыб.

3. Трофическая структура ихтиоценов Баренцева моря характеризуется доминированием небольшого числа видов как среди планктоноядных (мойва, атлантическая сельдь и сайка), так и среди хищных рыб (треска), что в совокупности с особенностями видовой структуры сообществ рыб обеспечивает наиболее благоприятные условия для существования запаса трески по сравнению с морями Северной Атлантики.

Научная новизна и теоретическая значимость. После более чем 50-летнего перерыва на основании новых фактических данных, полученных в научных и научно-промысловых рейсах ПИНРО в 1990-2010 гг., подготовлен обновленный список ихтиофауны Баренцева моря.

Впервые на основе обширных материалов выполнен анализ условий обитания большинства видов, проведена классификация видов по параметрам окружающей среды (глубина, температура и соленость воды), рассмотрена связь между условиями обитания и характером распределения этих видов в Баренцевом море.

Впервые выделены различные типы ихтиоценов в Баренцевом море, определены доминантные виды для каждого типа и приуроченность ихтиоценов к различным районам моря. По данным экосистемных съемок в 2004-2009 гг. подготовлен атлас рыб Баренцева моря, отражающий состояние ихтиоцена в современный теплый климатический период.

Получена новая информация об особенностях питания многих малоизученных видов рыб Баренцева моря. Сформирована обширная база данных по питанию рыб, которая к настоящему времени включает в себя информацию о содержимом более 540 тыс. желудков 67 видов рыб.

Проанализированы различные типы структуры ихтиоценов Баренцева моря и морей Арктики и Северной Атлантики, теоретически объяснен монодоминантный тип структуры донного ихтиоцена и полидоминантный тип пелагического ихтиоцена Баренцева моря.

Практическая значимость работы. Оценки потребления треской мойвы, собственной молоди и молоди пикши с 1995 г. используются на Рабочей группе ИКЕС по арктическому рыболовству (АР\\^С) для определения величины общего и нерестового запасов и общего допустимого улова (ОДУ) этих видов. Данные по питанию трески использованы в качестве основы для разработки отечественных (МБУРА, СОЫСОБ, ЗТИАРГСОБ и др.) и зарубежных (МиЪТБРЕС, ВОШШСОЫ и др.) математических моделей промыслового сообщества и экосистемы Баренцева моря.

По новым данным о видовом составе ихтиофауны и распределении различных видов для видовой идентификации рыб в морских условиях подготовлен «Атлас-определитель рыб Баренцева моря» (2011), предназначенный для использования специалистами рыбохозяйственных институтов, работниками рыбодобывающих флотов и студентами ВУЗов.

Данные о видовом составе и структуре ихтиоценов Баренцева моря, а также о характере питания и трофических взаимоотношениях массовых видов рыб позволили обосновать вывод о том, что по сравнению с морями Северной Атлантики Баренцево море обеспечивает наиболее благоприятные условия для существования высокого промыслового запаса трески, низкую вероятность его подрыва и быстрого восстановления после депрессии.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на отчетных сессиях ПИНРО (1993, 1996, 1998, 2000, 2001, 2003, 2006, 2007), 6-ой и 7-ой Всероссийских конференциях по промысловому прогнозированию (Мурманск, 1995, 1998), конференции «Современные состояние и перспективы исследований экосистем Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых» (Мурманск, 1995), конференции-конкурсе молодых ученых и специалистов ПИНРО «Проблемы рыбохозяйственной науки в творчестве молодых» (Мурманск, 1995), международных симпозиумах по изучению Шпицбергена (Мурманск, 2001, 2005, 2006, 2008), 1-ом и 2-м Конгрессах ихтиологов России (Астрахань, 1997, 2000), Международной конференции «Рациональное природопользование и управление морскими биоресурсами: экосистемный подход» (Владивосток, 2003), 9-м съезде Всероссийского гидробиологического общества (Тольятти, 2006), ежегодных сессиях Международного Совета по изучению морей (ИКЕС) в 1989-1991 г., 1993 г. (Дублин, Ирландия), 1994 г. (Сент-Джонс, Канада), 1995 г. (Ольборг, Дания), 1997 г. (Балтимор, США), 2000 г. (Брюгге, Бельгия), 2005 г. (Абердин, Великобритания), 2006 г. (Маастрихт, Нидерланды), 2007 г. (Хельсинки, Финляндия), 2009 г. (Берлин, Германия) и 2011 г. (Гданьск, Польша), 5-м советско-норвежском симпозиуме «Исследования взаимоотношений популяций рыб в Баренцевом море» (Мурманск, 1991), 6-м российско-норвежском симпозиуме «Точность и надежность исследований пре-рекрутов для управления промыслом запасов рыб в Баренцевом море и прилегающих водах» (Берген, Норвегия, 1994), симпозиуме «Динамика пополнения эксплуатируемых морских популяций : физико-биологические взаимодействия» (Балтимор, США, 1997), Втором международном симпозиуме «Исследования отолитов рыб и их применение» (Берген, Норвегия, 1998), симпозиуме ИКЕС-НАФО «Промысел креветок-пандалид -наука и промысел» (Галифакс, Канада, 1999), симпозиуме «Пространственные процессы и управление популяциями рыб (Анкоридж, США, 1999), симпозиуме «Сельдь - ожидания на новое тысячелетие» (Анкоридж, США, 2000), декадном Симпозиуме ИКЕС «Гидробиологическая изменчивость в районах ИКЕС, 1990-1999» (Эдинбург, Великобритания, 2001), симпозиуме «Мойва - для чего она хороша» (Рейкьявик, Исландия, 2001), X европейском Конгрессе ихтиологов (Прага, Чехия, 2001), симпозиуме НАФО по промыслу глубоководных видов (Варадеро, Куба, 2001), симпозиуме «Рыболовство хрящевых рыб : управление для устойчивого использования и сохранения биоразнообразия» (Сантьяго де Компостела, Испания, 2002), XI европейском Конгрессе ихтиологов (Таллинн, Эстония, 2004), симпозиуме «Влияние климатических изменений на запасы рыб в Северной Атлантике» (Берген, Норвегия, 2004), 3-ем симпозиуме по исследованиям отолитов рыб (Куинслэнд, Австралия, 2004), международном симпозиуме ГЛОБЕК «Изменения климата и субарктические морские экосистемы» (Виктория, Канада, 2005), 11-м российско-норвежском симпозиуме «Динамика экосистем и оптимальный долговременный вылов в рыболовстве на Баренцевом море» (Мурманск, 2005), 29-ой ежегодной международной конференции по личинкам рыб (Барселона, Испания, 2005), международном симпозиуме «Макрурусы Мирового океана: биология, оценка запасов и промысел» (Лэйк-Плэсид, США, 2006), конференции «Динамика экосистем Норвежского и Баренцева морей» (Тромсе, Норвегия, 2007), 12-м российско-норвежском симпозиуме «Долговременное двустороннее российско-норвежское научное сотрудничество как основа устойчивого управления биологическими ресурсами в Баренцевом море» (Тромсе, 2007), 8-ой всероссийской конференции «Природа шельфа и архипелагов Европейской Арктики» (Мурманск, 2008), симпозиуме

ИКЕС/ПИКЕС/АНКОВЕР «Восстановлению угнетенных запасов рыб -биология, экология, социальные науки и стратегии управления» (Варнемюнде, Германия, 2009), 10-й Всероссийской конференции по промысловому прогнозированию (Мурманск, 2009), международной конференции «Арктические рубежи 2010» (Тромсе, Норвегия, 2010), международной научной конференции «Природа морской Арктики: современные вызовы и роль науки» (Мурманск, 2010), симпозиуме ИКЕС/НАФО по изменчивости Северной Атлантики и ее морских экосистем в 2000-2009 гг. (Сантандер, Испания, 2011), 15-м российско-норвежском симпозиуме «Изменение климата и его влияние на морские биологические ресурсы Баренцева моря» (Лонгйир, Шпицберген, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 113 работ, из них 26 - в изданиях, рекомендованных ВАК, и 3 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов. Объем первого тома диссертации (текстовой части) составляет 283 страниц и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает в себя 918 источников, из них - 541 на иностранных языках. Том 2 содержит 82 таблицы и 102 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Долгов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Обновленный после длительного перерыва (более 50 лет) список морских рыб Баренцева моря как большой морской экосистемы включает в себя 222 вида морских рыб из 70 семейств и 27 отрядов. Наибольшим числом видов представлены семейства Zoarcidae (23 вида), Оаё1ёае (14 видов), СоШёае (12 видов), Ырапёае (11 видов), Клрёае (9 видов), Р1еигопесиёае (9 видов) и Ьойёае (9 видов).

2. По сравнению с морями Северной Атлантики для ихтиофауны Баренцева моря характерна высокая доля донных видов (44 против 24-35% в других морях). В то же время по сравнению с арктическими морями ихтиофауна Баренцева моря отличается более низкой долей донных видов (44 против 53-72% в других морях) и относительно высокой долей пелагических видов (12 против 6-8%).

3. По предпочитаемым условиям обитания выполнена классификация видов и выделено несколько групп по отношению к глубине, температуре и солености воды. Большинство видов (85-90%) встречается в относительно широком диапазоне этих характеристик окружающей среды, в то время как доля видов с узким диапазоном не превышает 10-15%. Распределение отдельных видов рыб и ихтиоценов в целом в большей степени определяется температурой воды и глубиной моря.

4. Различия в условиях обитания (преимущественно глубина и температура воды) определяют границы распространения отдельных видов в Баренцевом море и структуру сообществ рыб в различных районах моря. Наиболее широкое распространение характерно для видов с широким диапазоном глубины, температуры и солености (треска, камбала-ерш, пикша, звездчатый скат). Виды, обитающие при узких диапазонах одного или нескольких абиотических факторов, как правило, встречаются в небольших по площади районах моря, ограниченных глубиной (европейский керчак, шиповатый круглопер) или температурой воды (ледовитоморская лисичка, мерланг).

5. В Баренцевом море выделены 6 устойчивых типов донных ихтиоценов - 3 тепловодных (атлантический, а также прибрежные - юго-западный и юго-восточный) и 3 холодноводных (арктический и высокоарктический, а также прибрежный новоземельский), различающиеся между собой видовым составом, численностью и биомассой рыб, а также глубиной и температурой воды.

6. В теплый и аномально теплый период 1998-2010 гг. выявлена общая тенденция снижения уловов холодноводных видов рыб (арктические, преимущественно арктические и аркто-бореальные) и одновременное увеличение уловов тепловодных видов (широко распространенные, южно-бореальные и бореальные).

7. Среди баренцевоморских рыб по характеру питания выделяются несколько экологических групп - планктофаги (9 видов), бентофаги (27 видов), хищно-бентоядные (5 видов), хищники (11 видов). Трофическая структура ихтиоцена Баренцева моря сходна с другими районами Северной Атлантики. По сравнению с другими морями Арктики в Баренцевом море отмечается более высокая доля хищных видов (24% против 5-15%) и более низкая доля бентоядных видов (38% против 44-67%).

8. Для ихтиоцена Баренцева моря характерно наличие нескольких ключевых видов пелагических (мойва, сайка, сельдь) и донных (треска) рыб, пищевые взаимодействия между которыми определяют состояние запасов и биологическое состояние многих промысловых гидробионтов в этом районе. Треска доминирует в ихтиоцене Баренцева моря практически на всех этапах ее жизненного цикла и как ключевой хищник оказывает наибольшее воздействие на большинство видов промысловых рыб и беспозвоночных.

9. Видовая, зоогеографическая и трофическая структура сообщества рыб Баренцева моря обеспечивает наиболее благоприятные условия для существования популяции трески по сравнению с морями Северной Атлантики, а также для быстрого и успешного ее восстановления даже в случае потенциального коллапса ее запасов. Это обеспечивает возможность более высокой степени эксплуатации промыслового запаса трески в Баренцевом море, чем других ее популяций в морях Северной Атлантики.