Состав и экологическая характеристика прибрежно-морской флоры Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Киселёва, Алёна Геннадьевна

  • Киселёва, Алёна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 170
Киселёва, Алёна Геннадьевна. Состав и экологическая характеристика прибрежно-морской флоры Приморского края: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Владивосток. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселёва, Алёна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

1.2. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ МОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

1.3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ

1.4. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТ

2.1. РЕЛЬЕФ

2.2. КЛИМАТ

2.3. ПОЧВЫ

ГЛАВА. 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 4. СПИСОК ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 5. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЗОН ПРИМОРСКОГО КРАЯ

5.1. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЗОН

5.2. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ

5.3. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

5.5. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ГЛАВА 6. ПАРЦИАЛЬНЫЕ ФЛОРЫ, ФЛОРИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ И ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКИЕ

ГРУППЫ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ЗОН

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБРЕЖНО-МОРСКИХ ФЛОР ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ГЛАВА 8. ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и экологическая характеристика прибрежно-морской флоры Приморского края»

ВВЕДЕНИЕ

Растительный покров морских побережий Приморского края находится в контактной зоне суша-море (Восточная Азия-Японское море), где происходит активное взаимодействие двух главнодействующих сфер Земли - литосферы (суши) и гидросферы (океана), а также атмосферы и биосферы, и ежегодное увеличение антропогенного влияния. Растения этой литодипамичной зоны, играя продуктивную, субстратукрепляющую, эстетическую роль и многие другие особенно подвержены быстрому исчезновению при чрезмерном использовании прибрежно-морских экосистем человеком. Растительный покров морских побережий испытывает воздействие экстремальных природных условий: прибрежпо-морского климата, отличающегося от внутриматерикового, физико-химического влияния морских вод (течений, ледового режима, волн и цунами), морфолитодинамичных процессов геоструктур берега (оползни, абразия, аккумуляция и др.). Антропогенное вмешательство (изъятие пляжного материала, строительство, концентрация населения, туризм, рекреация и т.д.) приводит к синантропизации растительности и опустыниванию территорий. В связи с этим, эколого-флористические исследования имеют важное индикаторное значение изменений окружающей среды, служат основой для мониторинга, организации мер по сохранению биоразнообразия и рациональному природопользованию.

Прибрежная территория из-за особенностей климата (сильные ветры, частые туманы, относительно небольшие колебания температур) и засоленности почв имеет специфическую растительность (Куренцова, 1968; Селедец, 1976; Пробатова и др., 1984, 1998; Пробатова, Селедец, 1998, 1999; и др.). Совокупность растений различных местообитаний морского побережья, в той или иной степени подверженных своеобразному воздействию морской воды, называют приморской флорой (Бреслина, 1978), также используются в литературе названия прилиторапьная, маритимальная, супралиторальная. U.C. Пробатова и В.П. Селедец (1998) предложили выделить раздел прибрежно-морской ботаники, говоря, что супралитораль является одной из важнейших зон поиска интересных форм растений. Особенности жизненных форм прибрежно-морских растений (стелющиеся, розеточные, с длинным стержнекорнем, корневищами и столонами, с повышенным опушением листовой пластинки и др.) обусловлены адаптацией к повышенной засоленности, аридности и радиационному фону, к влиянию морского климата, абразионно-литодинамических процессов берега, сильным ветрам. На клеточном уровне растения в засоленных условиях концентрируют соли в вакуольном соке (суккулентные), выводят соли солевыми железками (с белым налетом), ограниченно поглощают соли корневыми клетками (Структура и функции клеток..., 1970; Культиасов, 1982; Пробатова, Селедец, 1999 и др.).

Изучение растительности морских побережий Приморского края началось в конце XIX века и продолжалось в XX, XXI веках многими исследователями. Среди них: К.И. Максимович - исследования 1860 г., Н.М. Пржевальский (1870), А.А. Булавкина (1917), Б.П. Колесников (1937), В.Л. Комаров (1901, 1903, 1907), П.Д. Ярошенко (1962), П.П. Жудова (1967), Г.Э. Куренцова (1968, 1969а, 19696, 1973, 1978, 1979, 1981), В.М. Урусов (1976, 1981, 1988), С.С. Харкевич, Т.Г. Буч (1994), В.П. Селедец (1981, 1985, 2000), Н.С. Пробатова, В.П. Селедец (1998, 1999), Е.А. Чубарь (1992, 1994, 1996, 1998, 2004, 2010), C.B. Прокопенко (2001), С.А. Шаталова (2001), Галанин с соавторами (2004) и многие другие. Но сведения о прибрежно-морской флоре и растительности Приморского края разрозненны и касаются главным образом видового состава сосудистых растений лишь локальных территорий. Экотопическая, экологическая и флористическая характеристики морских побережий Приморского края, как и их районирование, отсутствуют.

Цель данной работы - выявить особенности прибрежно-морской флоры сосудистых растений Приморского края. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) выделить экотопы и биотопы прибрежно-морских зон;

2) выявить видовой состав прибрежно-морской флоры;

3) провести таксономический, биоморфологический, экологический, эколого-ценотический и географический анализы;

4) выявить редкие виды сосудистых растений, обитающие на морском побережье;

5) провести флористическое районирование прибрежно-морской зоны Приморского

края.

Впервые наиболее полно выявлен видовой состав прибрежно-морской флоры сосудистых растений Приморского края. Предложена новая концепция понятия прибрежно-морской флоры, основанная на таксономическом, биоморфологическом, экологическом и географическом анализах. Установлены экотопические и биотопические закономерности распространения растений по прибрежно-морским зонам. Дана характеристика флористическим комплексам и эколого-ценотическим группам. Предложено флористическое районирование побережных территорий Приморского края, уточняющее границы подрайонов.

В работе выдвигаются следующие защищаемые положения:

1. Прибрежно-морская флора сосудистых растений Приморского края насчитывает 699 видов, составлена из флор сублиторали, супралиторали и прибрежной суши, что определяет её таксономическое, биоморфологическое и эколого-географическое разнообразие.

2. Соотношение 7 флористических комплексов и 17 эколого-ценотических групп

отражает специфику прибрежно-морской флоры Приморского края, что обусловлено как историческими причинами ее формирования, так и совокупностью экологических факторов.

Полученные результаты исследований могут найти применение в разработке мероприятий по охране биологического разнообразия морских побережий, в обосновании противоэрозионной фитомелиорации, для селекции устойчивых и декоративных сортов газонных растений. Материал может использоваться в биоиндикации и мониторинге растительного покрова морских побережий Приморского края, для составления учебных курсов биологических и экологических факультетов.

Автор искренне и глубоко благодарен д.б.н. В.Ю. Баркалову, д.б.н., проф. Б.И. Сёмкину за помощь и поддержку в работе, д.б.н. В.П. Селедцу и д.б.н. Н.С. Пробатовой за содействие в работе.

Глава 1. РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

1.1. МОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ 1СЛК СРЕДА ОБИТАНИЯ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ

Разнообразие естественных ресурсов береговой зоны связано с её пограничным положением между сушей и океаном, где происходит взаимодействие всех внешних земных сфер - литосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы и ноосферы. Причём отмечается усиление роли последней, вследствие интенсификации антропогенной деятельности, поэтому эту зону можно назвать природно-хозяйственной контактной зоной суша-океан или суша-море (Бровко, Лымарев, 1997). Контактные прибрежные области суши и океана являются пограничным экологическим фильтром земной биосферы. Роль биологических сообществ ярко проявляется при анализе проблем размыва берегов и поддержания определенного качества среды. Высокий уровень разнообразия прибрежных биотопов способствует формированию многообразия биологических сообществ: эстуария, речной дельты, маршей, ветлендов, коралловых рифов, скалистой литорали, гляциали, илистого пляжа, песчаных дюн, мангровых зарослей, приморских лесов и других (Кононенко, Шилии, 2003).

На побережьях Мирового океана в полосе шириной 50 км ныне сконцентрировано около ,/з населения нашей планеты. Обобщение мирового материала позволило установить, что ныне около 80% береговых процессов, имеющих разрушительную абразионно-оползневую природу, связано с хозяйственной деятельностью человека. Взаимодействие океаносферы с литосферой и берегом определяет морфодинамические и литодинамические процессы - морфолитодинамику береговой зоны. Результатом этого взаимодействия является: абразия коренных берегов и абразионные формы рельефа, аккумуляция прибрежных наносов и береговые аккумулятивные формы, эволюция береговой зоны в условиях воздействия различных факторов (Лымарев, 1986).

Шесть тысяч лет назад береговая линия приняла современное положение (Каплин, 1973; 2010). Аккумулятивные (наносные, насыпные) берега океанов (свыше 70%) в настоящее время отступают в сторону суши со средней скоростью более 10 см/год, обнаруживая тенденцию к разрушению. Эти процессы неоднородны и весьма неодинаковы в разных регионах. Например, скорость отступания берегов в Тихом океане всего полсантиметра в год, в Мексиканском заливе - 1,2 м/год, а на юге Балтики - 1,5 м/год. Парадоксально, что это явление происходит в условиях глобального накопления твердого речного стока в береговой зоне Мирового океана, достигающего 200 млрд т/год (Израилев, 1991).

Ыа берегах морей российского Дальнего Востока (РДВ) наибольшее распространение получили кристаллизованные и изверженные породы: гранитоиды, известняки, песчаники, сланцы, кварциты. На значительных участках берега сложены эффузивными породами и продуктами вулканической деятельности (Арчиков, 1986).

Песок приморской полосы частью был вымыт и принесен водой из внутриконтинентальных ледниковых отложений, а часть его появилась в результате неустанной работы волн, подмывающих прибрежные скалы и растирающихся на мелкие части отвалившиеся куски породы. Но в основном песок приносится в море реками, которые тащат с собой выветренные и изъеденные эрозией обломки горных пород из глубины материка.

Типы побережий Мирового океана Ф.П. Шепард (1976) сводит к одиннадцати основным, которые делятся на две генетические группы: 1) первичные берега, не претерпевшие с момента их возникновения существенных изменений под воздействием абиотических и биотических факторов (риасовые, затопленная речная дельта), дельтовые, фиордовые, ледниковые, вулканические, тектонические (сбросовые); 2) вторичные берега сформировались в результате воздействия современных волновых процессов (абразии, аккумуляции транспортируемых морем осадков) и жизнедеятельности морских организмов (абразивные, аккумуляционные - барьерный берег, крупные выступающие остроконечные мысы, построенные организмами - мангровое, коралловый риф) (Кононенко, Шилин, 2003).

В береговой зоне происходит зарождение и перемещение наносов, намыв аккумулятивных форм, появление и развитие абразионных форм и т.д. Абразионный берег формируется путём разрушения волнами и состоит из клифа - берегового уступа в коренных породах и бенча. Аккумулятивный берег, который наращивается наносами, приносимыми волнами представляет собой пляж и современную надводную террасу, расположенную между клифом и пляжем (рис. 1.1.1). На абразионных берегах бенч, на аккумулятивных пляж являются ареной взаимодействия берега и волн (Арчиков, 1986; Лымарев, 1986) и основными объектами-носителями изучаемых нами экосистем.

Выше волноприбойной зоны намыт пляж, развитие которого зависит не только от энергии волн, но и от состава слагающих пород. Пляж примыкает к конусу осыпи и клифу. В приливных морях формируются дополнительные элементы системы в виде осушек, ваттов, лагун и т.д. Па берегах дальневосточных морей в зависимости от геологической обстановки и зональных географических условий морфологический облик абразионного берега может быть самый разнообразный: высокие и низкие клифы с пляжем или без него, с бенчем или с крутым подводным склоном и т.д. (Лымарев, 1986).

Зона современного взаимодействия суша-море (береговая зона)

Поднятые террасы

Подзона лрТХ

Клиф

Марш

Подзона волн

Прилив

Отчин

Отлив

Прилив

Отлив

Отлив

Прилив

Берег Прибрежье

Погруженные террасы

Рис 1.1.1. Схема строения побережья (по: Леонтьеву, 1961, 1975)

В вертикальной зональности океана для распространения организмов в глубину и от прибрежья к открытым частям выделяют две основные экологические зоны по комплексу абиотических факторов (температура, освещённость, гидростатическое давление, газовый режим, рельеф дна, удалённость от берега, трофические условия и др.): пелагиль - толщу воды и бенталь - дно (рис. 1.1.2). В зависимости от глубины бенталь делится на литоральную (прибрежную) до 200-400 м, батиальную - 2500-3500 м, абиссальную - до 6000 м, ультраабиссальную (хадаль) - до 11000 м зоны. Нас будет интересовать прибрежная зона бентали, которая подразделяется на: 1) супралитораль - зону заплеска волн и штормовых выбросов, заливаемая лишь в самые высокие сизигийные приливы; 2) литораль - приливо-отливную зону (до нуля глубин); 3) сублитораль - зону материковой отмели (шельфа) постоянно покрытую водой, делящуюся на верхний горизонт (от 0 до 50-70 м глубин), нижний горизонт (от 50-70 до 150-200 м), переходный горизонт кромки шельфа (от 150-2.00 до 350-400 м) (Биологический энциклопедический словарь, 1989; Вронский, 1999; Кафанов, Кудряшов, 2000).

Супралитораль

¿лилелагиаль

—r—t--

меятеласиаль

III

Рис. 1.1.2. Вертикальная зональность Мирового океана

По физико-географическим признакам лучше всего обособляются литораль и сублитораль. Литораль, и тем более супралитораль, нельзя, строго говоря, даже относить к вертикальным зонам собственно моря, поскольку с геоморфологической точки зрения приливно-отливная зона является частью суши, населённой к тому же не только морскими, но и наземными организмами. Широтные зональные границы литорали и сублиторали являются, как правило, продолжением соответствующих широтных зон моря (Кафанов, Кудряшов, 2000: 77).

Мы будем рассматривать с географической точки зрения берег - зону прибоя, а с экологической - супралитораль (от лат. supra - над, выше и литораль) - это зона заплеска, пограничная полоса между сушей и морем, расположенная выше уровня прилива и нацело заливаемая лишь во время сильного ветрового нагона вод. Иногда супралитораль рассматривают как верхний горизонт литорали. А.И. Лесков (1936) выделял в зависимости от частоты и длительности заливания солеными водами все приморские луга на три группы (уровня): 1) луг низкого уровня - расположен на наиболее пониженных участках, заливаемых каждым более или менее сильным приливом (0,5-2 м шириной) (часто называют супралиторалью); 2) луг среднего уровня - на более возвышенных участках террасы, заливаемых только в очень сильные приливы; 3) луг высокого уровня - участки, никогда не заливаемые, а только обрызгиваемые солеными водами. В.Ф. Максимова и Е.И. Голубева (2010) при изучении дубовых лесов Восточного Сихотэ-Алиня выделяют по степени влияния моря на растительный покров три зоны: приморская до 5 км, переходная от 5 до 25 км и континентальная - более 25 км. В приморской зоне море является более мощным средообразующим фактором, чем условия среды, создаваемые широтным положением.

Состав осадков на побережье - хлоридо-натриевый, а в континентальной части - хлоридо-кальциевый (Качур, 1976).

На динамику береговой зоны оказывают влияние природные и антропогенные факторы. Природными факторами являются ветер, прибой, осадконакопление, изменение уровня Мирового океана, развитие прибрежной растительности, лёд и речной сток. К антропогенным факторам относятся: гидротехническое строительство (плотины, дамбы, портовые комплексы), гражданское и промышленное строительство, дноуглубительные и берегонамывные работы, добыча полезных ископаемых, уничтожение растительности, берегозащитные сооружения, водозабор и водосброс (Кононенко, Шилин, 2003).

Для береговой зоны характерна высокая интенсивность протекания геоморфологических процессов. Здесь широко распространены денудационные явления, в результате которых образуются вторичные местообитания, в том числе различные обнажения. Наблюдения за ходом зарастания обнажений позволяют установить некоторые общие закономерности, а также выявить виды растений, перспективные для противоэрозионной фитомелиорации. Особенностью климата морских побережий являются частые и сильные ветры, в значительной мере определяющие облик ландшафта. Постоянное воздействие моря создает в приморской полосе своеобразные условия. Формирующиеся здесь растительные сообщества значительно отличаются от растительных сообществ на типичных материковых местообитаниях. Оползни (скользящее смещение горных пород), морская абразия (одна из форм эрозии при воздействии морских волн, влекущая за собой разрушение береговой полосы и ее почв), действие пожаров обуславливают динамичность прибрежно-морской растительности. На оползнях селятся в первую очередь растения эрозиофиты (Роа glauca, Festuca rubra, Sedum telephium), на вторичных обнажениях -луговые и опушечные виды (Arimcus dioicus, Aster sibiricus, Calamagrostis inexpansa, C. langsdorffii) (Селедец, 1985).

Дюны представляют собой очень неустойчивые образования, но растительный покров частично останавливает их движение. Самое малое повреждение растительного покрова в результате пожара или, например, интенсивного вытаптывания может предоставить ветру возможность снова возобновить свое наступление: начинает резко расти участок дюны, подверженный ветровой эрозии, а вскоре и сама дюна вновь приходит в движение. В районе Баренцова моря Малоземельного побережья формирование приморских лугов стало возможным лишь с момента обнажения илистой современной террасы моря, которое относится, по-видимому, к самому недалекому прошлому. Первыми поселенцами на этой илистой террасе были типичные приморские многолетники: Glyceria vilfoidea, Carex subspathacea, Calamagrostis deschampsioides. Эти виды образовали первоначально чистые

заросли, которые, смыкаясь друг с другом и переходя одна в другую, дали начало более сложным растительным группировкам типа Carex subspathacea-Calamagrostis deschampsioides или Carex subspathacea-Potentilla anserina. Затем начали проникать флористические элементы различных материковых формаций: Rumex arifolius, Polygonum viviparum, Sedum rhodiola, Festuca rubra (Лесков, 1936).

По данным В. Шафер (1956), на вновь образовавшиеся острова первыми попадают растения-анемохоры, затем талассахоры, орнитохоры, антропохоры; на морских островках -талассохоры. Если развитие идет без вмешательства человека, то первыми поселенцами на 99% островов западной Эстонии являются галофиты - Juncus gerardii и Glaitx maritima (Ребассо, 1972).

Формирование флоры на маленьких, подверженных воздействию штормовых волн островах всегда начинается с поселения галофитов, являющихся одновременно и орнитофилами. Становление флоры на скальных островах включает два противоположных процесса: 1) образование первичного орнитогенного растительного покрова и 2) уничтожение сформировавшейся фрагментарно скальной растительности редкими, но особо сильными штормами (Бреслина, 1978). По В. Шафер (1956), число видов растений, распространяемых морскими течениями, сравнительно невелико - гораздо меньше, чем число растений, семена которых разносятся ветром и птицами.

На полуострове Хеверо-Пристинг побережья Центральной Швейцарии с сильными колебаниями береговой линии в результате периодических изменений уровня моря, эрозии открытых берегов, переотложения берегового материала и других морфометрических факторов происходит различное зарастание берегов. На сильно размываемых мергелях при наличии воздействия прибоя могут существовать только однолетники, постепенно сменяющиеся многолетниками. На слабо размываемых мергелях действие прибоя не так сильно, и сукцессия прослеживается более полно. На берегах, сложенных органикой, где преобладают тростниковые заросли, колебания моря наиболее сильны. Большая биомасса, ежегодное отчуждение которой приводит к быстрому образованию органических горизонтов в почве, способствует интенсивному почвообразованию. Динамика растительных сообществ проходит под сильным влиянием моря, где большую роль играет и антропогенный фактор (Wolfgang, 1980).

Смена растительных сообществ сводится к изменению фитоценотической роли отдельных видов, смене доминантов, а флористический состав при этом, как правило не претерпевает существенных изменений. Одной из характерных особенностей динамики морских побережий является слабая устойчивость прибрежно-морских фитоценозов к антропогенным воздействиям. В результате пастбищного, рекреационного, транспортного

воздействий сообщества морских побережий нередко быстро деградируют, заменяются вторичными группировками с преобладанием антропофильных, рудеральных и сбоеустойчивых видов (Matricaria matricarioides, Plantago major, P. camtschatica, Polygonum aviculare, Poa annua и др.). При этом специфические супралиторальные виды, не способные существовать вне морских побережий, находят убежище только на приморских скалах и склонах морских террас. По наблюдениям, на вторичных местообитаниях в береговой зоне южной части Приморского края лишь отдельные виды (например, Linaria japónica) могут произрастать на расстоянии 30-40 м от берега. При изучении динамики растительности основное внимание необходимо уделять анализу флористического состава растительных сообществ (Селедец, 1978). На участках побережья о-ва Большой Пелис (Японское море), где в прошлом располагались лагеря туристов, в результате антропогенного воздействия естественные фитоценозы заменились зарослями полыни. Здесь же нередки плотные группы Melilotus suaveolens. Восстановление природной флоры не наблюдается (Куренцова, Борзова, 1979).

S. Gulzar, М.А. Khan (1998) показали на примере водной зависимости трех видов галофитов Suaeda fruticosa, Atriplex griffithii, Heliotropium currassavicum, произрастающих на засоленных равнинах морского побережья, что растения прибрежной местности более подвержены стрессам, чем растения островной местности.

Динамика растительного покрова, обусловленная эрозионными процессами (морскими абразионными) у В.П. Селедеца (20006) рассмотрена на примере смены сообществ в нижней части склона первой морской террасы бух. Нагаева в окрестностях Магадана. При слабом развитии (площадь эрозионных промоин не превышает 5%) основу травостоя составляют супралиторалыше виды со значительной примесыо луговых видов. При усилении эрозии (площадь эрозионных промоин составляет 15%) значительно уменьшается количество как супралиторальных, так и луговых видов. Преобладающей группой становятся эрозиофиты. При очень высокой интенсивности эрозионных процессов растительный покров в основном фрагментарный, сильно разреженный, эколого-фитоценотический спектр растительных группировок пестрый. Растительный покров береговой зоны в окрестностях пос. Тиличики Камчатской области типичен для приморской тундры. Первой стадии зарастания надоползневого уступа соответствует сообщество с доминированием эрозиофитов. Вторая стадия содержит в своем составе виды эрозиофитов, характерные для первой стадии зарастания, но преобладающей группой становятся луговые и опушечные виды. На третьей стадии преобладают луговые и опушечные виды с примесыо видов лесных гарей и вырубок. Четвертая и пятая стадии - отличаются от предшествующих стадий укреплением фитоценологических позиций тундровых видов. На этих стадиях

отчетливо проявляется тенденция возврата к исходному растительному сообществу тундрового типа, существовавшему до появления оползня. В процессе образования и зарастания оползней наблюдается большое разнообразие вторичных местообитаний, на которых поселяются виды растений различной эколого-фитоценотической приуроченности, в результате богатство флоры значительно возрастает. Многие виды растений (в первую очередь растения-эрозиофиты) для своего развития находят оптимальные условия именно на вторичных обнажениях, в том числе и на обнажениях, обусловленных оползнями. Помимо эрозиофитов (Festuca rubra, Роа glauca и др.) на вторичных обнажениях поселяются многие луговые и опушечные виды (Селедец, 1977).

1.2. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ РАСТЕНИЙ К УСЛОВИЯМ МОРСКОГО

ПОБЕРЕЖЬЯ

Взаимодействие со средой есть общая черта отношений к ней растительных организмов. Повторяющееся из поколения в поколение приспособление растений к смене условий за время индивидуального развития (онтогенеза) приводит к тому, что определенная смена условий существования становится потребностью для данного вида, она входит в его природу, наследственность. На растущее растение действуют экологические факторы, делящиеся на: физико-географические (климатические, эдафические, топографические), биотические и антропогенные. Только комплекс факторов даёт полную картину представления об экологизации того или иного вида (Шенников, 1950).

Адаптация прибрежно-мореких сообществ выражается в одновозрастности популяции, а на уровне особи происходит ксероморфоз и ряд других видоизменений: 1) суккулентность {Honkenya oblogifolia, Sedum litorale, Orostachys hvarenge, Lathyrus japonica, Mertensia maritima), 2) ребристость пластинок листьев (Leymus mollis, Koeleria tokiensis), 3) густое опушение листовой поверхности (Glehnia littoralis, Artemisia stelleriana), а также 4) раннее отмирание листьев и как следствие - ассимиляция стеблем (Роа vorobievii), 5) стелящиеся формы древесных видов (Taxus cuspidata, Mains madshurica и др.), 6) высокая скорость вегетативного размножения - нередко вегетативное размножение является следствием гибридного происхождения {Leymus mollis, Chorisis repens, Cotula coronopifolia, Honkenya oblongifolia), 7) вздутость плодов (Matricaria tetragonosperma) и др. H.C. Пробатова и В.П. Селедец (1999) при сравнительном изучении экологических ареалов и оптимумов на морском побережье Дальнего Востока выделяют две группы видов: 1) древние специализированные виды с высокой степенью адаптированносги к специфическим условиям морских побережий и реализующие там свой биоэкологический потенциал

(Actopoa eminens, Leynnts mollis, Poa macrocalyx, Puccindlia phryganodes и др.) и 2) прогрессирующие виды, заходящие на морские побережья в силу конкурентных отношений (Hierochloe glabra, Festuca rubra). В последнее время выявляется все больше фактов, подтверждающих, что многие группы сосудистых растений представлены на морском побережье особыми расами (Пробатова, Селедец, 1999).