Состав и эволюция верхней мантии под Сибирской платформой и проблема алмазообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, доктор геолого-минералогических наук Соловьева, Лидия Васильевна

  • Соловьева, Лидия Васильевна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 288
Соловьева, Лидия Васильевна. Состав и эволюция верхней мантии под Сибирской платформой и проблема алмазообразования: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Иркутск. 1998. 288 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Соловьева, Лидия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

Глава 1. ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЕ СЕРИИ И ГРУППЫ ГЛУБИННЫХ КСЕНОЛИТОВ УЛЬТРАОСНОВНОГО СЕМЕЙСТВА

1.1. Вопросы классификации и номенклатуры. Принципы выделения петрографических серий среди глубинных ксенолитов ультраосновного семейства

1.2. Метаморфические, шпинель-гранатовые, гранатовые гарцбур-гиты, лерцолиты (серия ГЛ)

1.3. Метаморфические пироксенитовые серии

1.4. Серия гранатовых клинопироксенитов - оливиновых вебстери-тов - лерцолитов (КВЛ). Трубка Удачная

1.5. Деформированные гранатовые перидотиты

.V

1.6. Ильменитовые гипербазиты

1.7. Дуниты

1.8. Серии пород "тапс1"-типа

1.9. Валовый химизм перидотитов и пироксенитов

Глава 2. АССОЦИАЦИИ МЕГАРИСТ

Глава 3. ПРОЦЕССЫ МАНТИЙНОГО МЕТАСОМАТИЗМА И ПЛАВЛЕНИЯ В ГЛУБИННЫХ КСЕНОЛИТАХ И МЕГАКРИСТАХ

3.1. Группы А и В (породы со структурно равновесной слюдой)

3.2. Группа С {метасоматиты с реакционной ассоциацией

РМ + Сг-Ш + Сг-Яр)

3.3. Химизм минералов

3.4. Метасоматиты позднего этапа

3.5. Явления плавления в глубинных ксенолитах и мегакристах

3.6. Обсуждение

Глава 4. КСЕНОЛИТЫ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ КОРЫ

4.1. Ксенолиты гранулитового комплекса из трубки Удачная

4.2. Ксенолиты гранулитового комплекса из трубок Обнаженная и Слюдянка

Глава 5. ЭВОЛЮЦИЯ ВЕЩЕСТВА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

5.1. Состав и структура верхней мантии на основе разрезов по геотермам

5.2. Возможная природа слоистого строения мантийной части континентальной литосферы. Эволюция древних континен тальных плит

5.3. Граница континентальной литосферы - астеносферы. Природа континентальной астеносферы

Глава 6. ОБЛАСТЬ АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ В ВЕРХНЕЙ МАНТИИ.

МОДЕЛЬ АЛМАЗООБРАЗОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и эволюция верхней мантии под Сибирской платформой и проблема алмазообразования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Настоящая работа посвящена исследованию вещества верхней мантии под древними платформами на основании данных по глубинным ксенолитам и мегакристам из кимберлитов. Интерес исследователей к проблеме состава и строения верхней мантии Земли не случаен и вызван той исключительно ценной информацией, которую можно получить, изучая фрагменты мантийного вещества. Химический состав глубинных ксенолитов, химизм минералов в ксенолитах и мегакристах, их структурные и морфологические особенности представляют собой богатейшую информацию о составе и строении Земли до глубин 250 км и более. Данные по редкоэлементной и изотопной геохимии позволяют судить об источниках мантийных расплавов и датировать главные этапы развития континентальной литосферы.

Информация, полученная на основании исследования глубинных ксенолитов и мегакрист из кимберлитов, широко использутся петрологами и геофизиками в качестве базовых ограничений при построении моделей глубинного строения Земли. Важным аспектом является выявление вещественной природы глубинных геофизических аномалий, влияние которых постоянно сказывается на состоянии жизнедеятельности человека, в том числе, в такой сфере, как движение и коррекция космических аппаратов. Особый интерес к глубинным ксенолитам вызван тем, что в них встречаются алмазы, парагенные первичным минералам. Современные исследования минералов из алмазоносных эклогитов, перидотитов, пироксенитов, а также минералов-узников в самих алмазах позволяют сделать вывод о том, что выносящие их к поверхности земли кимберлиты и лампроиты вряд ли можно рассматривать как родительские магмы для самого алмаза.О неиссякающем внимании исследователей к проблеме состава и строения глубин Земли свидетельствует постоянно увеличивающийся поток научной литературы в этой области. На фрагментах мантийного вещества опробуются

новые аналитические методы и результаты иследований постоянно сравниваются с геофизическими данными, а также с данными по высокобарному эксперименту и космической геологии.

В связи с обширностью проблематики, связанной с глубинным веществом, выносимым кимберлитами, мы не даем ее общего обзора, так как по специальным проблемам это делается в каждой главе.

Цель и задачи. Основной целью проведенных исследований являлось детальное петролого-минералогическое изучение глубинных ксенолитов, мега-крист и ксенолитов низов коры из кимберлитов Якутской провинции, выявление родственных генетических связей между породами разной литологии в ультраосновном семействе ксенолитов и построение на этой основе согласующихся моделей эволюции континентальной верхней мантии и процессов магмо-образования и флюидопереноса. В соответствии с целью исследований были поставлены и решались следующие главные задачи:

Первая из них связана с разделением всего разнообразия фрагментов ультраосновного вещества, выносимого кимберлитами, на петрогенетические сообщества, серии, связанные первородстом своего происхождения. Нами специально не рассматриваются ксенолиты эклогитов, достаточно полно описанные и классифицированные Б.Владимировым и др. [1990], а также З.Специусом, В.Се-ренко [1990]. Необходимые сведения об эклогитах приводятся в главах, посвященных процессам мантийного метасоматизма и плавления, а также процессам алмазообразования.

Следующая задача связана с попыткой уложить выделенные родственные серии и группы высокобарных пород и минералов в архитектонику древней и современной (фанерозойской) верхней мантии и по возможности ответить на вопрос о процессах, сформировавших древние континентальные плиты, а также оценить природу вещества верхней части астеносферы. В объем этой задачи входит сопоставление структуры континентальной литосферы, полученной пет-

рологическими методами, с современными геофизическими данными по глубинному строению континентов.

Исследование единых условных корово-мантийных разрезов в двух ким-берлитовых трубках (Удачная и Обнаженная), в которых содержится широкий набор как мантийных, так и нижнекоровых ксенолитов, с целью прослеживания генетических связей между протолитами коры и континентальной литосферы.

Изучение мантийных метасоматических преобразований глубинного вещества, их физико-химического режима и возможных источников метасоматизи-рующих агентов, выделение главных этапов этих процессов. Эта задача непосредственно касается генезиса алмазов в континентальной литосфере и требует объединения вещественного, геодинамического и геофизического подходов.

Фактический материал и методика исследований. Основой настоящей диссертационной работы являются личные исследования автора на карьерах трубок Мир, Интернациональная, Удачная в период с 1976 по 1988 г.г. Автор совместно с сотрудниками Института земной коры СО РАН СССР выполняла геолого-геохимические тематические исследования (по договорам с объединением Якуталмаз) по изучению петрографо-минералогических типов продуктивных кимберлитовых тел. В этот период была собрана наиболее представительная коллекция глубинных ксенолитов, ксенолитов пород коры и мегакрист из трубки Удачная, на базе которой произведены детальные петрографические и микрозондовые исследования. Кроме того, в распоряжение автора заведующим лаборатории Б.М.Владимировым была отдана для исследований лабораторная коллекция глубинных и коровых включений из трубок Обнаженная и Слюдян-ка.

Главными методиками исследований были детальное петрографическое изучение пород под микроскопом (на базе 800 шлифов) и микрозондовые определения состава минералов (около 750 определений). Микрозондовые исследо-

вания выполнены в ИРГИРЕДМЕТе, г. Иркутск, на микроанализаторах Сатека-46 и СатеЬах-тюго. Все микрозондовые исследования проводились по принципу состав - парагенезис, а именно - с определением всех минералов главного парагенезиса и по возможности - минералов метасоматических парагенезисов глубинного типа в одном образце. При этом особое внимание обращалось на изучение под микрозондом реакционных структур, метасоматических продуктов и субмикроскопических закалочных фаз в бывших участках плавления ксенолитов. В основу изучения валового химизма положены около 400 химических анализов, произведенных в химической лаборатории ИЗК СО РАН. Изотопные исследования углерода в мантийном графите из глубинных ксенолитов, а также углерода рассеянной формы и углерода СО2 измерены в лаборатории стабильных изотопов ГЕОХИ им. В.И.Вернадского. Исследование изотопов карбонатного углерода проведено в лаборатории физических методов исследований ИЗК

Л I

СО РАН. Прецизионные измерения Бе в гранатах из гранатовых лерцолитов, пироксенитов и мегакрист выполнены в Институте физики СО РАН, г. Красноярск.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Детальные петрографические и минералогические исследования глубинных ксенолитов ультраосновного семейства из кимберлитов Якутии позволяют выделить среди них следующие петрографические серии и группы, как правило, объединенные целым рядом вещественных признаков общего происхождения: 1) метаморфическая серия шпинелевых, шпинель-гранатовых, гранатовых гарц-бургитов, лерцолитов (ГЛ); 2) метаморфические пироксенитовые серии; 3) серия гранатовых клинопироксенитов - оливиновых вебстеритов - лерцолитов (КВЛ); 4) деформированные гранатовые перидотиты; 5) ильменитовые гиперба-зиты; 6) дуниты; 7) породы "тап¿Г - типа.

2. Выделяются два крупных этапа метасоматического преобразования континентальной мантийной литосферы: древний - внутриметаморфический и мо-

лодой - предкимберлитовый. Развитие мантийного метасоматизма первого этапа связано с массовым образованием СО2 при окислении углерода, выпадавшего из твердых растворов силикатов при охлаждении и перекристаллизации пород на этапе их общего метаморфизма. Предкимберлитовый метасоматизм развивается в условиях инверсии окислительно-восстановительного режима асте-носферных флюидов, высоковосстановленных в начале процесса и высокоокис-ленных в конце, когда к продуктам позднего метасоматизма присоединяется частичное плавление пород.

3. Петрологические РТ - геотермы свидетельствуют о литологической рас-слоенности верхней мантии на глубину 220-250 км, что согласуется с геофизическими разрезами. Предлагается решение, согласно которому древние кратон-ные ядра (литосферные протолиты) возникли как слоистые постройки, подобно расслоенным интрузиям, при кристаллизации на поверхности Земли обширных магматических бассейнов коматиитовых расплавов, а древняя базитовая прото-кора образовалась при застывании остаточных расплавов основного состава.

4. Алмазообразование в нижних частях древних кратонов (> 150 км) можно отнести к двум разным этапам. Первый этап связывается с массовым выделением экссолюционного углерода на этапе общего метаморфизма пород. Второй этап алмазообразования происходит в едином алмазо- и кимберлитообразую-щем тектономагматическом цикле и, согласно предложенной модели, является следствием прохождения через континентальную литосферу восстановленных флюидов, отделяющихся от астеносферных расплавов. Эти флюиды производят серию реакций с захороненными в литосфере флюидами с образованием алмаза и графита. Следующей стадии цикла отвечают метасоматизм окисленного типа, частичное плавление и развитие кимберлитовых очагов.

Научная новизна. Новизна представленной работы складывается из новых методологических подходов, новых полученных фактов и из новизны научных

результатов. К ним, по мнению автора, в существенной мере можно отнести следующее:

1. В процессе исследований реализовывался подход к глубинным ксенолитам и мегакристам, как к фрагментам, обломкам сложной, но закономерно построенной континентальной конструкции, в которой все они находятся во взаимоотношениях, позволяющих восстановить как строение континентальной литосферы, так и ее направляющую эволюцию.

2. Одним из результатов такого подхода явилась предложенная оригинальная систематика глубинных ксенолитов ультраосновного семейства в виде выделенных родственных серий и групп пород, включающих разные литологиче-ские типы, связанные родственными причинно-следственными связями.

3. Впервые на примере условных глубинных разрезов в виде представительных выборок ксенолитов из метабазитовых гранулитов низов коры и глубинных ксенолитов, представляющих континентальную метаморфическую литосферу из трубок Удачная и Обнаженная, исследованы петрологические признаки, свидетельствующие о единой первоначальной истории протолитов бази-товой коры и континентальной мантийной литосферы.

4. Систематические исследования проявлений мантийного метасоматизма в глубинных ксенолитах с детальным массовым изучением на микрозонде субмикроскопических зерен и сростков метасоматических продуктов и фаз закалки в участках бывшего плавления позволили впервые выделить два крупных этапа флюидного массопереноса под Сибирской платформой: древний, совпадающий с общим метаморфизмом литосферной плиты, и молодой - предкимберлитовый.

5. Впервые определен изотопный состав углерода в графитах из метасома-тизированных пироксенитов и показано, что источником графита и алмаза на этапе метаморфической перестройки литосферы кратонов мог быть углерод, растворенный в решетке силикатов и особенно пироксенов. Массовое образова-

ние углекислоты при окислении экссолюционного углерода связывается с развитием древнего этапа мантийного метасоматизма и гранитизацией протокоры.

6. На достаточно фактически обоснованном уровне доказывается предположение о том, что термально возбужденная астеносфера на этапе тектономаг-матического цикла является инверсионно-окисленной.

7. Впервые произведено достаточно корректное сопоставление серий ме-гакрист из кимберлитов Сибирской платформы и из щелочных базальтоидов ее юго-восточного обрамления, а также из основных щелочных вулканитов мира и сделан вывод о единстве их происхождения.

8. На основе полученных результатов и их интерпретации предложены две оригинальные генетические модели: а) происхождение кратонных протолитов вследствие кристаллизации на поверхности Земли крупных магматических бассейнов коматиитового состава; б) развитие процессов алмазо- и кимберлитооб-разования как следствие инверсии окислительно-восстановительного режима астеносферных флюидов на этапе термального возбуждения астеносферы.

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в 75 печатных работах, в том числе в 4 монографиях (в соавторстве) и были доложены на: 27 Международном Геологическом Конгрессе (Москва, 1984); 4, 5, 6 Международных кимберлитовых конференциях (Перт, Австралия, 1986; Бразилия, 1990; Новосибирск, 1995); Международном симпозиуме "Внут-риконтинентальные горные области" (Иркутск, 1987); Международном симпозиуме "Состав и процессы глубинных зон континентальной литосферы" (Новосибирск, 1988); XIV Конгрессе КГБА (Варна, 1982); Международном симпозиуме "Термальная эволюция литосферы и процессы в земных недрах" (Москва, 1991); Всесоюзных и региональных петрологических совещаниях (Ленинград, 1981; Новосибирск, 1986; Иркутск, 1974, 1985, 1989, 1994); Всесоюзном симпозиуме "Мантийные ксенолиты и проблемы ультраосновных магм" (Новосибирск, 1980); Всесоюзном совещании по магматизму, геохимии и рудоносности

ультраосновных пород (Владивосток, 1983; Иркутск, 1989); Всесоюзном совещании по программе "Ксенолит" (Черноголовка, 1988); Всесоюзной конференции "Метасоматизм и рудообразование" (Ленинград, 1982, 1987); Всесоюзном симпозиуме "Петролого-геофизические исследования региональных структур СССР" (Москва, 1990); Чтениях памяти М.М.Одинцова (Иркутск, 1976, 1980, 1986); Всесоюзных семинарах по геохимии магматических пород (1978-1981, 1984, 1990, 1991,1993) и других.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения (таблицы). Она включает 182 страницы текста, 48 рисунков, 32 таблицы (в приложении) и список литературы из 375 наименований.

Автор считает своим приятным долгом выразить признательность своим коллегам по работе в Институте СО РАН и на рудниках объединения АК «Алмазы России-Саха» - Б.М.Владимирову, АИ.Киселеву, К.Н.Егорову, В.Т.Подвы-соцкому, М.Е.Марковой, Л.В.Днепровской, Д.И.Саврасову, Т.Г.Насурдинову, С.М.Безбородову, с которыми проводились исследования, обмен материалом и информацией. Выражаю свою самую искреннюю благодарность сотрудникам ИРГИРЕДМЕТа Л.Л.Завьяловой, В.Г.Баранкевичу и В.И.Липской за их творческий подход при анализе минералов на микроанализаторах Cameka-46 и Сате-bax-micro, благодаря чему удалось получить интереснейшую информацию по тонким минеральным сросткам, включениям и фазам закалки. По отдельным вопросам, касающимся диссертации, производились обсуждения и обмен идеями и материалом с Н.В.Соболевым, Н.Н.Похиленко, Э.М.Галимовым, A.B.Беломестных, Ю.С.Геншафтом, Л.Н.Когарко, А.А.Кадиком, О.А.Баюковым А.Д.Харькивым, З.В.Специусом, С.И.Костровицким, Н.В.Владыкиным, за что автор им искренне признательна.

Принятые сокращения:

Am, Am - амфибол Ру - рутил

Ан - анортит Се, Se - серпентин

An, Ар - апатит Фл, РЫ - флогопит

Би - биотит Хр, Chr - хромит

Гр, Gnt - гранат Шп, Sp - шпинель

Ил, II - ильменит Cr-Шп, Cr-Sp - хромшпинель

Ка, Сс - кальцит Cr-Ди, Cr-Di - хромдиопсид

Кв - кварц / - железистость минерала, вычислен-

Кл, Срх - клинопироксен ная как отношение общего железа в ат.

Кп - калиевый полевой шпат кол. к сумме Fe и Mg (ат.кол.) и умно-

Мг - магнетит женное на 100

Микр - микроклин FeO/(FeO+MgO) - общая железистость

Не - нефелин породы, равная отношению общего же-

Ол, Ol - оливин леза в форме FeO к сумме FeO и MgO

Ор, Орх - ортопироксен (мас.%)

Пи, Рх - пироксен

Пл - плагиоклаз

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Соловьева, Лидия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исключительное разнообразие высокобарного вещества, которое в виде глубинных ксенолитов и мегакрист выносят к поверхности Земли кимберлито-вые расплавы, свидетельствует о древнем гетерогенном происхождении континентальной верхней мантии. Детальные петрографические и минералогические исследования глубинных включений ультраосновного семейства, резко преобладающих в популяциях глубинных ксенолитов из кимберлитов, показывают, что они представляют собой фрагменты сложной структуры, образованной континентальной литосферной плитой и подстилающей ее астеносферой.

Среди них можно выделить несколько петрографических серий, породы которых объединены рядом вещественных признаков общего происхождения. К наиболее древним образованиям относятся метаморфические гарцбургит-лерцо-литовые и пироксенитовые серии, показывающие по РГ-параметрам слоистое строение мантийной части континентальной литосферы и следы ее горячего дометаморфического состояния. Слоистое строение верхней мантии до глубины 220 - 250 км подтверждается данными глубокофокусного сейсмического зондирования под Сибирской платформой [Егоркин и др., 1984]

Целый ряд данных свидетельствует о том, что литосферные плиты возникли, как слоистые постройки из кумулатных гарцбургитовых и пироксенитовых слоев при кристаллизации мощных магматических бассейнов на ранних стадиях существования Земли. Расчет высокобарного фракционирования природных составов смешанных пироксенов из жидкостей коматиитового типа показывает, что конечным продуктом этого процесса могли быть остаточные толеитовые расплавы, давшие начало метабазитовым гранулитам древней коры. Кратони-зация слоистых кумулатных построек рассматривается, как механизм своеобразной боковой прессовки разновозрастных протолитосферных плит, находящихся в разных стадиях своего становления.

Исследование глубинных ксенолитов и мегакрист, представляющих вещество на границе литосфера - астеносфера и из верхней части астеносферы, позволяет сделать вывод о том, что в эпохи тектономагматической активизации под подошвой литосферы происходит накопление магматических жидкостей базанитового типа, дающих при охлаждении и кристаллизации серии мега-кристовых кумулатов. Обсуждаются примеры наращивания континентальной литосферной плиты снизу, а также ее термального и химического разрушения и образования под подошвой плиты литосферно-астеносферной смеси.

Детальные исследования метасоматических преобразований в глубинных ксенолитах из трубки Удачная позволяют выделить два крупных этапа мантийного метасоматизма: древний внутриметаморфический и молодой предкимбер-литовый. Внутриметаморфический этап условно связывается с массовым образованием СО2 при окислении экссолюционного углерода в остывающем лито-сферном протолите на этапе общего метаморфизма. Продукты предкимберли-тового метасоматизма и частичного плавления литосферного вещества свидетельствуют об инверсии окислительно-восстановительного режима астеносфер-ных флюидов в пределах единого тектономагматического цикла.

Процессы алмазообразования в нижних частях континентальной литосферной плиты связываются с двумя главными этапами. Обогащение литосферы кратонов самородными формами углерода происходит на этапе общего метаморфизма пород вследствие массового выделения рассеянного атомарного углерода из решеток силикатов и его перекристаллизации в алмаз и графит. Образование алмазов в едином тектоно-магматическом цикле с кимберлито-выми расплавами рассматривается, как результат взаимодействия более общих геодинамических причин, теплогенерации и вещества. Автор предлагает модель, согласно которой алмазообразование и сменяющее его кимберлито-образование развиваются на фоне инверсии окислительно- восстановительного режима астеносферных флюидов, равновесных с возникшими у подошвы литосферной плиты магматическими базитовыми жидкостями. Ранней стадии цикла отвечают восстановленный метасоматизм и образование алмазов, поздней - подъем окисленных астеносферных диапиров, кимберлитообразование и уход, стекание расплавов в раскрывшиеся рифтовые зоны.