Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в немецкоязычных текстах директивно-регулятивного типа: Прагмалингвистический и социокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Большакова, Татьяна Михайловна

  • Большакова, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Большакова, Татьяна Михайловна. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в немецкоязычных текстах директивно-регулятивного типа: Прагмалингвистический и социокультурный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2005. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Большакова, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. Категория побудительности как объект междисциплинарных исследований.

1.1. Функгщонально-семашический аспект категории побудительности.

1.1.1. Функционально-семантическое поле (ФСП) побудительности в немецком языке.

1.1.2. Лексический уровень ФСП побудительности.

1.1.3. Микрополя прескрипций и прохибитивов в составе ФСП побудительности.

1.1.4. Взаимодействие ФСП побудительности с отдельными функционально-семантическими категориями.

1.2. Прагмалингвистический аспект категории побудительности.

1.2.1. Категория побудительности и директивные речевые акты.

1.3. Текстолингвистический аспект категории побудительности.

1.3.1. Категория побудительности и тексты директивно-регулятивного типа.

1.3.2. ФСП побудительности и тексты директивно-регулятивного типа.

1.4. Лингвокультурологический аспект категории побудительности.

1.5. Выводы по Главе 1.

Глава 2. Состав и функционирование прескрипций текст».

Малоформатный публичный прескриптивный текст (МППТ): прагмалингвисютеские и социокультурные особенности.

2.1.1. Подтип текста Mill IT «запрет».

2.1.2. Подтип текста Ml 1111' «предписание».

2.2. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в директивно-нормативном типе текста «правила внутреннего распорядка школы».

3.1. Правила внутреннего р аспорядка школы (ПВРШ): прагмалингвисютеские и социокультурные особенности.

3.2. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в ПВРШ.

3.2.1. Состав и функционирование прескрипций.

3.2.2. Состав и функционирование прохибитивов.

3.2.3. Состав и функционирование пермиссивов.

3.2.4. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в ПВРШ, реализующих стратегию интимизации регуляции.

3.2.5. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в ПВРШ, реализующих стратегию «саморегуляции».

3.3. Выводы по Главе 3.

Глава 4. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в регулятивно-рекомендательном типе текста «журнальный рекомендательный текст».

4.1. Журнальный рекомендательный текст (ЖРТ): прагмалингвистические и социокультурные особенности.

4.2. Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в ЖРТ.«.

4.3. Выводы по Главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и функционирование прескрипций и прохибитивов в немецкоязычных текстах директивно-регулятивного типа: Прагмалингвистический и социокультурный аспекты»

Как известно, одной из важнейших функций языка является воздействующая, или регулятивная. Начиная со второй половины 20-го века в связи с возросшим интересом к речевой деятельности человека проблемы реализации директивно-регулятивных намерений говорящего или пишущего субъекта неизменно стоят в центре внимания российских и зарубежных исследователей.

Глобальная интенсификация общественной жизни, постоянное усложнение социальных процессов, возникновение новых проблем, связанных с взаимодействием людей в различных сферах, расширение диапазона социальных ролей личности, возрастающее напряжение, вызванное давлением факторов техногенного характера - все эти явления приводят к необходимости совершенствования регулятивных механизмов, требуют разработки адекватных способов контроля за деятельностью человека и развития системы мер, позволяющих прогнозировать поведение индивидуума в социальных группах и обеспечивать безопасное взаимодействие участников социокультурного процесса. Государство, социальные институты, общественные организации, частные лица постоянно предпринимают усилия по созданию документов, основная прагматическая цель которых заключается в регулятивном воздействии на граждан с целью побуждения их к определенным действиям, нормированию этих действий или запрещению тех видов действий, которые представляются аномальными с точки зрения общественной и личной пользы. Степень цивилизационной зрелости государства и общества во многом определяется уровнем разработанности системы мер воздействия на личность с целью обеспечения условий ее жизнедеятельности в рамках определенного социального организма.

Постепенно утвердившаяся в современном языкознании антропоцентрическая научно-исследовательская парадигма создает серьезную теоретико-методологическую основу для разработки комплексного подхода к описанию с позиций «внешней» и «внутренней» лингвистики человеческого речевого поведения, ориентированного на изменение мира путем вербального воздействия на членов тех или иных социальных сообществ. Исследования различных аспектов категории побудительности, или повелительности, -типологического, функционально-семантического, текстологического, прагмалингвистического, социо- и этнокультурного — представляют собой одну из самых активно развивающихся областей лингвистического знания. Внимание к данным проблемам вызвано, в частности, и особой ролью императива, находящегося на своеобразном стыке разных отраслей лингвистического знания и выводящего исследования на междисцишшнарный уровень [Михалкова, 1986; Шадрина., 1988; Вычегжанин, 1990; Михайленко, 2002].

Существенный вклад в разработку теоретико-методологических основ изучения категории повелительности внесли российские ученые В.С.Храковский, П.С.Володин, Л.А.Бирюлин, осуществившие на материале русского языка детальный семантический и типологический анализ повелительных: предложений [Храковский, 1990; 1990а; 1996; Храковский, Володин, 2001; Бирюлин, 1988; 1990; 1990а; Бондарко, 1990; Бирюлин, Храковский, 1992].

Коммуникативно -пр агматиче ские аспекты реализации побудительных интенций говорящих или пишущих субъектов и роль повелительных предложений в этом процессе подробно освещаются в ряде работ зарубежных исследователей [Fries, 1986; Meibauer, 1987; Oppenrieder, 1987; Rosengren, 1987; Donhauser, 1987; Altmann, 1987; Scholz, 1987; Brandt u.a., 1992].

Побудительность как одна из фушсционально-семантических категорий языка, а также ее взаимодействие с другими функционально-семавггическими категориями рассматриваются в многочисленных работах российских лингвистов [Дюндик, 1988; Ласка, Новицкая, 1988; Чахоян, 1988; Касевич, 1990; Козинцева, 1990; Полянский, 1990; и др.].

Значительный интерес представляет изучение особенностей функционирования отдельных языковых средств, способных выступать в побудительных контекстах в качестве функциональных синонимов императива и реализовыватъ различные оттенки семантики побудительности [Козырев, 1988; Воейкова, 1990; Проничев, 1990; Хазова, 1988].

Особое место в прагмалингвистических и функционально-семантических исследованиях побудительности занимает также проблема разграничения прямых, кодифицированных в языке, и косвенных директивных речевых актов [Серль, 1986; Варшавская, 1988; Заикин, 1988; Булыгина, Шмелев, 1990; Корди, 1990].

Вопросы корреляции между языковыми единицами - конституентами функционально-семантического поля побудительности - и типом текста стоят в центре работ ряда зарубежных и российских авторов [Зоммерфельдг, 1988; Рыболовлев, 1988; Иванова, 1989; Иванова, Рыболовлев, 1990; Аринштейн, 1990, 1990а; Баранов, 1993; Анисимова, 1994; Цыбикдоржиева, 2002; и др.].

Значительный исследовательский интерес, вызванный особым местом директивных, директивно-регулятивных и регулятивных текстов в жизни современного общества, представляет также изучение лингвотекстологического аспекта реализации категории побудительности [Новичкова, 1987; В акал, 1988; Мутовина, 1988; Мутовина, 1988а; Кедрова, 1991; Баранов, 1993; Комарова, 2000; Авдосенко, 2003; Валгина, 2003; Руберт, 1991; 1996; 1997; 2003; Косилова, 2003].

Интерес к особенностям проявления социо- и этнокультурного начала в различных текстах директивно-регулятивного типа находит свое отражение в многочисленных работах, посвященных проблемам вербальной реализации директивных интенций прескрипторов - как носителей одного языка, так и носителей различных языков и культур [Шёнберг, 1988; Вежбицкая, 1999; Аринпггейн, 2000; Тер-Минасова, 2000; Елизарова, 2000; Шишкина, 2001; Китайгородская, Розанова, 2001; Левин-Штайнманн, 2003].

При этом следует подчеркнуть, что несмотря на многолетние исследования в этой области остается недостаточно изученным целый ряд проблем. Так, например, в отечественной германистике нет комплексного исследования морфологических, синтаксических, лексико-грамматических и лексических средств, способных играть текстообразующую роль в процессе создания немецкоязычных текстов директивно-регулятивного типа.

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена, таким образом, устойчивым интересом, проявляемым современными лингвистами к изучению различных аспектов категории побудительности, в том числе к текстовой реализации вербальных средств, способных актуализировать положительную и отрицательную побудительность. Необходимость всестороннего изучения текстов директивно-регулятивного типа продиктована их особым местом в системе речевой коммуникации и важной ролью в процессе регулирования социального взаимодействия граждан.

Объектом исследования являются немецкоязычные директивно-регулятивные тексты трех типов - директивно-прескрипгивного, директивно-нормативного и ретулятивно-рекомендательного.

Предмет исследования составляют языковые единицы, способные актуализировать в немецком языке семантику положительной (прескрипции) и отрицательной (прохибитивы) побудительности, а также способы их текстовой реализации.

Выдвигаемая в исследовании гйпотеза заключается в следующем: вербальные средства, способные реализовыватъ в немецком языке положительную и отрицательную директивностъ, могут быть сгруппированы в микрополя прескрипций и прохибитивов на основании их участия в различных типах и подтипах директивно-регулятивных текстов. Тот или иной тип предписательности, реализуемый в тексте, вербализуется соответствующим набором языковых средств из состава функционально-семантического поля побудительности немецкого языка. Взаимодействие различных иытра- и экстралингвисхических факторов обуславливает участие одних и неучастие других языковых единиц в создании директивно-регулятивных типов и подтипов текстов.

Цель настоящего исследования заключается в изучении и определении системы вербальных и невербальных средств, способных участвовать в актуализации прескриптивных и прохибитивных смыслов в речи, описании состава функционально-семантических микрополей прескрипций и прохибитивов немецкого языка и анализе их функционирования в условиях текстовых целых, в основе которых лежит разная степень директивности и регулятивносш.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1) описать на основании различных классификаций состав универсального функционально-семантического поля (ФСП) побудительности немецкого языка; выявить и описать состав микрополей прескрипций и прохибитивов внутри ФСП побудительности;

2) описать по данным лексикографических источников состав лексико-семантических групп глаголов побуждения (предписания), запрещения и разрешении - элементов лексического уровня ФСП побудительности;

3) выявить языковые единицы — конституенты микрополей прескрипций и прохибитивов - в трех типах немецкоязычных директивно-регулятивных tcicotod: d «малоформатном публичном прескриптивпом тексте» (ддрективно-прескригггивньш текстотип), в «правилах внутреннего распорядка школы» (директивно-нормативный текстотип). в «журнальном рекомендательном тексте» (регулятивно-рекомендательный текстотип);

4) описать полевую иерархию языковых средств, входящих в состав микрополей прескрипций и прохибитивов в указанных типах текстов;

5) проанализировать функционально-семантические и коммуникативно-прагматические особенности контексту ал изации языковых единиц побудительной семантики - конституентов микрополей прескрипций и прохибитивов;

6) сравнить выявленные состав и структуру микрополей прескрипций и прохибитивов, функционирующих в исследуемых типах текстов, с составом и структурой универсальных полей прескрипций и прохибитивов;

7) описать праталингвистические особенности директивно-регулятивных текстов;

8) выделить виды директивных речевых актов в каждом из исследуемых: типов и подтипов директивно-регулятивных текстов и определить языковые единицы, участвующие в оформлении соответствующих речевых актов;

9) рассмотреть взаимодействие категории побудительности с другими функционально-семантическими категориями и проследить участие элементов последних в реализации побудительного значения;

10) провести анализ социокультурных особенностей немецких директивно-регулятивных текстов.

В диссертации используются следующие методы: метод научного наблюдения и описания, метод функционально-семантического анализа языковых средств, метод интерпретационного анализа текста, метод полевого структурирования и метод количественных сопоставлений,

Материалом исследования послужили разноформатные текстовые единицы директивно-регулятивного типа.

Малоформатные публичные прескриптивные тексты (Глава 2) в количестве 374 единиц были собраны автором и информантами в ряде городов Германии — в Касселе, Кёльне, Штутгарте, Ганновере, Берлине, Мюнхене, Дюссельдорфе, Дармштадге, Франкфурте-на-Майне, Лангенхагене и Варендорфе, а также отобраны из торгового каталога немецкой фирмы KLAR, производящей различные щиты и таблички [Klar Katalog'03: Schilder- urid Etikettenfabrik, Wuppertal].

Для анализа особенностей функционирования языковых единиц в текстотипе «правила внутреннего распорядка школы» (Глава 3) привлекались тексты в количестве 41 единицы, полученные с помощью информантов и методом отбора с электронных сайтов различных государственных и частных школ Германии (см.: «Использованные источники к Главе 3 и принятые сокращения»).

Для исследования типа текста «журнальный рекомендательный текст» (Глава 4) было привлечено 60 единиц мало- и среднеформатных текстов, отобранных в немецких журналах (см.: «Использованные источники к Главе 4»),

В процессе исследования использовались также данные двуязычных, толковых и специальных словарей;

Теоретическую основу данного исследования составляют понятие функционально-семантического поля [Бондарко, 2000], описания функционально-семантического поля побудительности немецкого языка [Sommerfeldt п.а., 1996; Рябенко, 1975; Музыкантов, 1988; Абрамов, 1988; 1990], классификация официально-деловых текстов [Брандес, Провоторов, 2003; Провоторов, 2003; Harniscbu 1981] и директивных типов текстов [Rolf, 1993], а также классификация директивных речевых актов, предложенная Е.И.Беляевой [Беляева, 1985; 1988; 1990].

В ходе исследования сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Различные морфологические, лексико-грамматические, лексические и синтаксические средства, способные актуализировать положительную и отрицательную побудительность, могут быть сгруппированы в отдельные микрополя прескрипдий и прохибитивов, коррелирующие с определенными типами и подтипами директивно-регулятивных текстов. Функционально-прагматическая направленность текста — директивно-прескриптивная, директивно-нормативная и регулятивно-рекомендательная - детерминирует механизм отбора соответствующих языковых единиц и оказывает влияние на структуризацию функционально-семантических подполей в том или ином типе или подтипе текста, В результате этого состав и структура микрополей прескрипций и прохибитивов в конкретных типах и подтипах директивно-регулятивных текстов существенно отличаются от состава и структуры микрополей прескрипций и прохибитивов в составе универсального, «эталонного» ФСП побудительности немецкого языка.

2. Коммуникативно-смысловая сущность прескрипций и прохибитивов может быть рассмотрена в свете теории речевых актов. В конкретных типах и подтипах директивно-регулятивных текстов функционирует определенный набор директивных речевых актов - прескриптивных, реквестивных или суггестивных, иллокутивными показателями которых выступают языковые единицы из состава микрополей прескрипций и прохибитивов.

3. Прагматический потенциал языковых единиц — конституентов микрополей прескрипций и прохибитивов - взаимодействует с различными экстралингвистическими параметрами коммуникативной ситуации. Решающее влияние на особенности вербализации регулятнвно-директивных интенций в текстах директивно-регулятивного типа оказывают статусно-ролевые отношения адресанта и адресата, а также объем и структура моделей адресанта и адресата.

4. Категориальное прагматическое значение положительной и отрицательной побудительности взаимодействует в директивно-регулятивных текстах с определенными языковыми средствами ряда функционально-семантических категорий немецкого языка (категории интенсивности, категории категоричности/некатегоричнбсти, категории обусловленности), которые выступают в роли модификаторов побудительного значения отдельных высказываний или побудительного контекста в целом.

5. Комплекс событийно-денотативных ситуаций, рассматриваемых в рамках функционирования директивно-прескриптивных, директивно-нормативных и регулятивно-рекомендательных типов текста, а также особенности текстовой реализации общей стратегии директивно-регулятивного воздействия отражают определенные этно- и социокультурные черты носителей современной 4 немецкой культуры.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к описанию на материале немецкого языка взаимосвязи между директивно-регулятивными текстами, реализующими директивно -пр ескриптивную, директивно-нормативную и регулятивно-рекомендательную предписательностъ, и корпусом разноуровневых языковых единиц - конституентов микрополей прескрипций и прохибитивов. В работе описана полевая иерархия как языковых средств, так и директивных речевых актов различных типов, а также определены языковые единицы, не участвующие в актуализации положительной и отрицательной побудительности в директивно-регулятивных текстах. Новизна настоящего исследования определяется также тем, что к анализу были привлечены типы немецких диреюнвно-регу^лятивных текстов, ранее не подвергавшиеся многоаспектному изучению ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

Теоретическая значимость работы заключается в реализации комплексного функционально-семантического, прагмалингвистического, текстологического и лингвокультурологического подхода к исследованию особенностей функционирования разноуровневых языковых единиц функционально-семантических микрополей прескрипций и прохибитивов в различных типах немецкоязычных директивно-регулятивных текстов. Исследование вносит определенный вклад в разработку частных проблем функциональной грамматики, общей теории текста, лингвокультурологии.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения предложенных в ней подходов к исследованию проблем текстовой реализации языковых единиц побудительной семантики.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по межкультурной коммуникации, прагмалингвистике, типологии и лингвистике текста, стилистике, страноведению, этнопсихологии, а также при написании курсовых и дипломных работ по германистике и в научно-исследовательской работе студентов.

Объем и структура исследования: диссертация выполнена на 199 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 169 наименований, в том числе 27 на иностранных языках, списка использованных словарей и перечня источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Большакова, Татьяна Михайловна

4.3. Выводы по Главе 4

Журнальные рекомендательные тексты занимают особое место в ряду газетао-публицистических текстов. Перенос коммуникативно-прагматического акцента в рекомендательно-предписательную область за счет количественного усиления прескрипционного блока и смещение гипотетического диалога "автор - читатель" в сферу отношений "прескриптор-советчик - исполнитель рекомендации" позволяют рассматривать данные тексты как регулятивные. Модификация взаимоотношений участников коммуникативной ситуации осуществляется в направлении ослабления социально-статусной маркированности. В отличие от текстов, исследованных во второй и третьей

главах, в модели адресанта ЖРТ прескриптивный компонент замещается рекомендательным, то есть адресант-прескршггор превращается в адресанта-советчика/консультанта. Отсутствие реальных рычагов воздействия на реципиента обуславливает широкое использование персуазивных стратегий и приемов, необходимых для того, чтобы убедить адресата в целесообразности выполнения рекомендаций.

Реализация побудительно-рекомендательных интенций адресантов осуществляется в ЖРТ за счет использования соответствующих языковых средств - конституентов микрополей прескрипций и прохибитивов.

Важно отметить, что в отличие от исследованных в предыдущих главах директивно-прескриптивных и директивно-нормативных текстах ядерный и центральный уровни микрополей прескрипций и прохибитивов в ЖРТ представлены одними и теми же вербальными средствами: императив (ядро) и директивный инфинитив (центр) - в поле положительной побудительности и прохибитивный императив и прохибитивный инфинитив - в поле прохибитивов.

Ядро поля суггесгивов в ЖРТ представлено речевыми актом рекомендации, иллокутивным показателем которого выступают языковые единицы из состава микрополя прескрипций. Центральный уровень данного поля конституируется речевым актом смягченной рекомендации (индикатор - претерит конъюнктива глагола solleri), а периферия - деонтическими РА рекомендации, реализуемыми с помощью модальных глаголов.

Исследование языковых фактов в ЖРТ показало, что РА запрещения играют весьма несущественную роль в иллокутивном профиле рекомендательного текста. Это позволило сделать вывод о том, что экстеоризация регулятивно-рекомендательной предписательности имеет своей целью прежде всего описание «положительной» поведенческой модели путем предложения реципиенту определенных стратегий и тактик. Коммуникативно-прагматический контекст функционирования РА запрещения в ЖРТ дал нам основания рассматривать данные РА как иллокутивные акты рекомендательного запрещения.

Сравнение выявленных в ЖРТ языковых единиц - компонентов микрополей прескрипций и прохибитивов - с элементами соответствующих универсальных микрополей выявило отсутствие в журнальных рекомендациях значительного большинства языковых средств побудительной семантики: микрополе прескрипций: презенс индикатива; футурум индикатива; модальные инфинитивы; презенс конъюнктива (в сочетании с местоимением man)', претерит конъюнктива модальных глаголов miissen, то gen, кдппеп', кондиционалис I; причастие II; перфект; презенс индикатива в форме пассива; наречные предложения; структурно-вопросительные предложения; псевдопридаточные предложения; псевдопридаточные ^^-предложениями; описательные конструкции с werden и wohl при инверсии; инфинитивная конструкция с глаголом machen\ глаголы побуждения (предписания); глагольные словосочетания с существительным, образованным от глаголов побуждения; междометия в составе междометных предложений,

• микрополе прохибитивов: морфологические и лексико-грамматические единицы из состава микрополя прескрипций, реализующие прохибитивную семантику в сочетании с отрицаниями nicht, nichts, nie\ презенс индикатива; футурум индикатива; модальные инфинитивы; лексические единицы - глаголы лексико-семантической группы запрещения; глагольные словосочетания с запретительной семантикой; лексико-синтаксические единицы nicht erlauben, nicht billigen, nicht zulassen, nicht gewahren, nicht genehmigen, nicht gestatten-, причастие II глаголов запретительной семантики; претерит конъюнктива модальных глаголов sollen и miissen в сочетании с отрицанием nicht, псевдопридаточные dass-предложеыия, включающие частицу nicht.

Узкий набор языковых средств побудительной семантики, используемый в ЖРТ, свидетельствует о том, что императив/прохибитивный императив и дир ективный/пр охибитивньгй инфинитив в полной мере обеспечивают прагматическую надежность и эффективность текстов-рекомендаций.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Состав ФСП побудительности немецкого языка может быть описан с точки зрения актуализации семантического и прагматического потенциала его конституентов в различных текстах директивно-регулятивного типа. Разноуровневые языковые средства, способные актуализировать семантику положительной или отрицательной побудительности, могут быть сгруппированы в функционально-семантические микрополя прескрипций и прохибитивов по признаку их участия в директивно-прескриптивньгх, директивно-нормативных или регулятивно-рекомендательных текстах.

Исследованный материал дает возможность утверждать, что функционально-стилистическая принадлежность и коммуникативно-прагматическая направленность текста в общем детерминируют механизм отбора языковых единиц и определяют особенности их функционирования в директивно-регулятивных; текстах. Одни и те же языковые единицы из состава микрополей прескрипций и прохибитивов, выделяемых внутри ФСП побудительности немецкого языка, либо структурируют в зависимости от типа текста ядерную, центральную или периферийную зоны, либо вообще не участвуют в процессе контексту ал изации. Например, ядро микрополя прескрипций подтипа текста «предписание» из состава МППТ представлено директивным инфинитивом, ядро микрополя прескрипций ПВРШ оформляется презенсом индикатива в функции «настоящего предписания», а ядро микрополя прескрипций ЖРТ конституируется (вежливым) императивом. В то же время наблюдается отсутствие, например, презенса индикатива в функции «настоящего предписания» в составе МППТ и ЖРТ, а императива - в составе микрополя прескрипций большинства проанализированных экземпляров текстотшга ПВРШ.

Анализ инвентаря языковых средств побудительной семантики, участвующих в вербализации положительной и отрицательной побудительности в рассмотренных текстах, показал, что состав и структура микрополей прескрипций и прохибитивов конкретных типов директивно-регулятивных текстов существенно отличаются от состава и структуры универсальных микрополей прескрипций и прохибитивов в составе ФСП побудительности немецкого языка, описываемого российскими и зарубежными исследователями.

Так, например, во всех типах исследованных текстов отсутствуют следующие языковые средства, способные актуализировать положительную побудительность: футурум индикатива; презенс конъюнктива (также в сочетании с местоимением man); претерит конъюнктива модальных глаголов mussen, mogen, кдппеп; кондиционалис I; причастие II; перфект; наречные предложения; структурно вопросительные предложения; псевдопридаточные предложения; псевдопридаточные аЬда-предоюжения; описательные конструкции с werden и wohl при инверсии; инфинитивная конструкция с глаголом machen; глаголы побуждения (предписания) befehlen, beauftragen, anordnen, reglementieren, verfiXgen, veranlassen, auferlegen, festlegen, anweisen, aufgeben, bestimmen, administrieren, verordnen, vorschreiben, gebieten, heissen, auferlegen; глагольные словосочетания с существительным, образованным от глаголов побуждения; междометия в составе междометных предложений.

К языковым средствам из состава микрополя прохибитивов, не участвующим в исследованных текстах в реализации прохибитивной семантики, относятся такие языковые единицы, как футур индикатива в сочетании с отрицаниями nicht, nichts, nie; глаголы запрещения verpdnen, verweisen, verwehren, wehren, sperren, sich verbitten, verhindern, zuruckhalten, abhalten, verweigern, versagen; глагольные словосочетания с запретительной семантикой einen Riegel vorschieben, Einhalt gewahren; лексико-синтаксические единицы nicht billigen, nicht gewahren, nicht genehmigen; претерит конъюнктива модальных глаголов sollen и miissen в сочетании с отрицанием nicht, псевдопридаточные dass-предложения, включающие частицу nicht.

Интеграция функционально-семантического подхода и теории речевых актов позволила нам рассмотреть коммуникативно-прагматическую активность языковых средств из состава микрополей прескрипций и прохибитивов на уровне полей директивных иллокутивных актов. В результате анализа речевых актов выяснилось, что каждому типу текста соответствует определенный инвентарь речевых актов, иллокутивными показателями которых выступают языковые единицы из состава микрополей прескрипций и прохибитивов.

Специфика реализации коммуникативно-прагматической программы различных типов директивно-регулятивных текстов заключается в том, что одни и те же языковые единицы побудительной семантики оформляют в зависимости от типа текста разные прагматические типы речевых актов. Так, например, вежливый императив выступает маркером РА предписания в МППТ и в ПВРШ и иллокутивным индикатором РА рекомендации в ЖРТ.

Прагматический потенциал констигуентов микрополей прескрипций и прохибитивов вступает во взаимодействие с различными как общими, так и частными (например, дефицит времени у получателя малоформатного публичного прескриптивного текста) экстралингвистическими факторами коммуникативной ситуации. Важнейшим прагматическим детерминантом механизма отбора языковых единиц из корпуса средств положительной или отрицательной побудительности выступают отношения коммуникантов, характеризующиеся той или иной степенью статусной маркированности и анонимности, и базирующиеся на них модели адресанта и адресата.

При этом в процессе создания МППТ решающую роль играет фактор адресанта, то есть основной акцент делается на кодировании директивной интенции эмитента текста, а в процессе создания ПВРШ и ЖРТ - фактор адресата, то есть превалирующее значение приобретает процесс декодирования, адресата, то есть превалирующее значение приобретает процесс декодирования, интерпретации реципиентом коммуникативных намерений адресанта. Этот факт находит отражение в реализации особых коммуникативных стратегий и речевых тактик (например, в стратегии интимизации процесса регуляции и стратегии «саморегуляции» в ПВРШ и стратегии персуазивного воздействия в ЖРТ), получающих свое вербальное выражение в выборе соответствующих языковых единиц из состава микрополей прескрипций и прохибитивов.

Актуализация прагматического значения языковых единиц - конституентов микрополей положительной и Отрицательной побудительности -осуществляется в рассмотренных текстах в процессе взаимодействия с вербальными и невербальными средствами из состава функционально-семантических категорий интенсивности и категоричности/некатегоричности. Анализ языкового материала показал, что создатели директивно-регулятивных текстов используют имеющиеся в немецком языке маркеры для интенсификации побуждения, а также для модификации высказывания в сторону категоричности или некатегоричности, в соответствии с жанрово-стилистической спецификой текста. Например, восклицательный знак как средство интенсификации предписания или запрещения практически не встречается в большинстве текстов ПВРШ, но активно используется в МППТ и ЖРТ.

Результаты лингвокультурологического анализа показали, что рассмотренные нами тексты директивно-регулятивного типа реализуют представления немецких прескрипторов о нормативно идеальном социокультурном модусе поведения граждан Германии, который детерминируется как актуальными тенденциями в развитии современного немецкого социума, так и традиционными социально-культурными категориями, признанно считающимися основой немецкого социального менталитета, — уважением частной собственности, стремлением к порядку, заботой об окружающем мире. Данные нормативно-ценностные установки влияют на отбор важных с административно-правовой точки зрения позиций, подлежащих, по мнению немецких прескрипторов, регуляции в определенных сферах социального взаимодействия.

Перспективным для дальнейшего рассмотрения выбранной тематики является, на наш взгляд, комплексный сравнительный прагмалингвистический, функционально-семантический и лингвокультурологический анализ состава и функционирования прескрипций и прохибитивов в определенных типах директивно-регулятивных текстах в рамках современного немецкоязычного социума Германии, Австрии и Швейцарии. Такого рода сопоставительное исследование позволило бы, с одной стороны, более полно описать особенности реализации директивно-регулятивных интенций немецких прескрипторов, а с другой, выявить национально-культурную специфику нормативно-правовой регламентации в австрийском и швейцарском обществе.