Состав и организация ДНК гетерохроматина половых хромосом у обыкновенных полевок рода Microtus группы arvalis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Козлова, Светлана Викторовна

  • Козлова, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 108
Козлова, Светлана Викторовна. Состав и организация ДНК гетерохроматина половых хромосом у обыкновенных полевок рода Microtus группы arvalis: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Новосибирск. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Светлана Викторовна

ВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гетерохроматин.

1.2. Повторы в геноме млекопитающих.

1.2.1. Тандемно организованные последовательности ДНК.

1.2.2. Рассеянные повторы.

1.2.2.1. Ретровирусы и ретротранспозоны.

1.2.2.3. SINE.

1.2.2.2. LINE.

1.2.3. Мобильные элементы, геном, гетерохроматин.

1.3. Гетерохроматин Y-хромосомы млекопитающих.

1.4. Повторы гетерохроматина половых хромосом серых полевок (род Microtus).

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Микробиологические методы работы.

2.3. Скрининг геномных фаговых библиотек.

2.4. Методы выделения ДНК.

2.5. Методики работы с рекомбинантной ДНК.

2.6. Полимеразная цепная реакция.

2.7. Саузерн блот-гибридизация.

2.8. Определение копийности повторов.

2.9. Гибридизация in situ.:.

2.10. Определение нуклеотидной последовательности ДНК.

2.11. Контекстный анализ последовательности ДНК.

2.12. Пульс-электрофорез.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Копийность повторов MS3 и MS4.

3.2.1 Анализ геномных клонов, содержащих MS4, из гетерохроматина Х-хромосомы полевки

М. rossiaemeridionalis

3.2.2. Анализ геномных клонов, содержащих MS4, из эухроматина Х-хромосомы полевки М. arvaus

3.3.1. Структура последовательности MS7.

3.3.2. Саузерн блот-анализ MS7.

3.3.3. Локализация MS7 на метафазных хромосомах обыкновенных полевок.

3.3.4. Копийность MS7.

3.4. ПЦР-анализ геномных ДНК полевок.

3.5. Пульс-гель-электрофорез.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и организация ДНК гетерохроматина половых хромосом у обыкновенных полевок рода Microtus группы arvalis»

Актуальность проблемы. Районы гетерохроматина в геномах млекопитающих в основном располагаются в прицентромерных районах аутосом и на половых хромосомах. Y-хромосома практически полностью гетерохроматизирована, а блоки гетерохроматина на Х-хромосоме часто имеют общее происхождение с Y-хромосомой.

ДНК районов прицентромерного гетерохроматина охарактеризована достаточно хорошо и состоит в основном из тандемных иерархически организованных последовательностей - сателлитов. ДНК гетерохроматина половых хромосом имеет гетерогенную организацию - в нее входят как тандемные повторы различной длины и повторенности, так и мобильные элементы (Charlesworth, 1991). Детальные исследования организации ДНК гетерохроматина затруднены из-за ее состава, который сильно мешает полноразмерному картированию и анализу протяженных последовательностей, а также из-за отсутствия генетических маркеров. Ограниченность экспериментального материала оставляет неясными механизмы накопления повторов и их эволюции.

Одним из подходов для изучения процессов эволюции повторов в ДНК гетерохроматина половых хромосом могут быть сравнительные исследования ДНК у близкородственных видов, имеющих различия по размерам гетерохроматина. Четыре вида обыкновенных полевок, входящих в группу Microtias arvalis, представляют собой удобную модель. Y-хромосома М. arvalis -мелкий гетерохроматический акроцентрик, а на X хромосоме не выявляется даже прицентромерный гетерохроматин. У М. rossiaemeridionalis Y-хромосома - большой акроцентрик, а Х-хромосома несет блок гетерохроматина по размерам приблизительно равный ее эухроматиновой части. У М. transcaspicus и М. kirgisorum блоки гетерохроматина меньше, чем у М. rossiaemeridionalis (Zakian et al., 1991). Группа дивергировала относительно недавно - около 0.5 млн. лет назад (Mazurok et al., 2001), и блоки гетерохроматина формировались либо у общего предка, либо после разделения обыкновенных полевок на виды (Elisaphenko et al., 1998).

Ранее в лаборатории были выявлены и охарактеризованы два повтора -MS3 и MS4, маркирующие блоки гетерохроматина на половых хромосомах (Elisaphenko et al., 1998). MS3 имеет размер 3.3 т.п.о., a MS4 - 4.1 т.п.о. У вида М. arvalis повтор MS4 локализуется в эухроматиновом районе Х-хромосомы и в Y-хромосоме, a MS3 - на паре аутосом. У остальных видов обыкновенных полевок, кроме присутствия в эухроматиновых частях генома, повторы локализуются в гетерохроматине Х- и Y-хромосом, причем есть области перекрывания. В последовательностях обоих повторов выявлены фрагменты мобильных элементов разного типа (Elisaphenko et al., 1998).

Цель и задачи исследования. Целью работы является установление состава и организации ДНК гетерохроматина половых хромосом у обыкновенных полевок. В задачи данной работы входило:

1. Определение копийности полученных ранее повторов MS3 и MS4. Оценка их вклад в состав ДНК гетерохроматина.

2. Установление организации и окружения повторов MS3 и MS4 в гетерохроматине половых хромосом обыкновенных полевок.

3. Оценка степени дивергенции последовательностей повторов.

4. Выяснение, входят ли мобильные элементы в состав мономерных единиц MS3 и MS4.

Научная новизна и практическая ценность. Установлена тандемная организация сложных 3.3 и 4.1 т.п.н. повторов в гетерохроматине Х- и Y-хромосом полевок. Выявлены встройки LINE в тандемные массивы повтора MS4, т.е. на уровне последовательностей определена смешанная организация ДНК гетерохроматина: наличие тандемных и рассеянных повторов. Получены уникальные данные об организации ДНК гетерохроматина половых хромосом у млекопитающих: показано, что MS4 формирует гетерогенные блоки размером в несколько десятков и сотен т.п.о., образующие гетерохроматин. Выделен и охарактеризован новый гетерохроматин-специфический повтор с мономерной единицей 4.5 т.п.о. Полученные результаты имеют значение для понимания структуры и эволюции гетерохроматина половых хромосом у млекопитающих.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Международном симпозиуме по инактивации Х-хромосомы у млекопитающих, Новосибирск, 1999 г.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Благодарности. Работа выполнена в Институте цитологии и генетики СО РАН в лаборатории биохимической генетики животных. Автор благодарен С.М. Закияну, под руководством которого сделана работа. Автор выражает благодарности всем сотрудникам лаборатории, особенно Е.А. Елисафенко, А.И. Шевченко, С.В. Павловой, С .Я. Слободянюку и Т.Б. Нестеровой за помощь, поддержку и советы по работе; Н.А. Мазурок, Н.В. Рубцовой и А.А. Исаенко за проведение экспериментов по гибридизации in situ; Н.В. Рубцовой за наращивание культур клеток полевок; С.С. Богачеву за советы по проведению пульс-электрофореза; Т.Б. Нестеровой за предоставление геномных библиотек полевок.

Автор выражает глубокую благодарность рецензентам Елене Сергеевне Беляевой, Александру Васильевичу Вершинину и Аиде Герасимовне Ромащенко, а также Николаю Александровичу Колчанову за замечания при прочтении рукописи.

Структура и объем работы. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список литературы (179 ссылок). Работа изложена на 109 страницах, включая 30 рисунков и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Козлова, Светлана Викторовна

Выводы

1. Определена копийность повторов MS3 и MS4: в эухроматиновых районах генома М. arvalis их количество составляет 100-300 копий. В гетерохроматине Х- и Y-хромосом М. rossiaemeridionalis их количество достигает 30-40 тысяч, и, возможно, они являются преобладающими компонентами ДНК гетерохроматина половых хромосом у этого вида.

2. Показана преимущественная тандемная организация повторов MS3 и MS4 по типу "голова-хвост" в геномах полевок. Степень дивергенции последовательностей MS3 и MS4 составляет 3%, что, вероятно, отражает недавнюю амплификацию повторов в составе ДНК гетерохроматина.

3. Установлено, что в гетерохроматине Х-хромосомы М. rossiaemeridionalis MS4 образует гетерогенные фрагменты размером от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч пар оснований.

4. Показано, что мобильные элементы присутствуют во всех копиях повторов. Очевидно, мобильные элементы встроились в предковые последовательности повторов MS3 и MS4, а затем амплифицировались в их составе. Установлено, что в фаговых клонах, выделенных из геномной библиотеки полевки М. rossiaemeridionalis, тандемно организованные копии повтора MS4 прерываются встройками LINE и другими последовательностями.

5. Выявлен новый повтор MS7 размером 4.5 т.п.о., который в геноме М. arvalis в ассоцииации с MS4 образует мономерную единицу повтора размером более 8.5 т.п.о., содержащую, возможно, также LINE. MS7 солокализуется с MS4 в гетерохроматине половых хромосом обыкновенных полевок, и, возможно, фланкирует тандемные массивы MS4 в гетерохроматине М. rossiaemeridionalis.

6. Полученные на полевках данные вместе с известными результатами по организации ДНК гетерохроматина половых хромосом человека и мыши дают возможность заключить, что у млекопитающих гетерохроматин состоит из тандемных повторов с большими мономерными единицами. Мобильные элементы присутствуют как в составе мономеров, так и в составе тандемных блоков повторов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: особенности организации повторов в гетерохроматине половых хромосом обыкновенных полевок

В данной работе мы показали, что повтор MS4 имеет сложную и неоднородную организацию в геномах полевок. В гетерохроматине половых хромосом М. rossiaemeridionalis десятки тысяч копий MS4 организованы в тандемные блоки.

В отличие гетерохроматиновых районов, где MS4 преимущественно организован тандемно, в эухроматине одна копия повтора является частью повтора с мономерной единицей размером более 8.5 т.п.о. В ее состав входит новый повтор MS7 и, возможно, ретротранспозоны типа LINE. Мы полагаем, что на каком-то этапе произошло удвоение последовательности MS4, а затем и ее мультимеризация. Поскольку в эухроматине М. arvalis и М. transcaspicus по данным ПЦР-анализа не выявлено тандемной структуры, то вероятно предположить, что удвоение произошло в гетерохроматине. Вероятно, у общего предка обыкновенных полевок произошел перенос MS4 (в составе общего с MS7 повтора) в гетерохроматиновую часть Y-хромосомы. Эту стадию мы наблюдаем у М. arvalis: по результатам ПЦР-анализа у этого вида в Y-хромосоме MS4 организован также, как и в X, и количество его копий не больше, чем на Х-хромосоме. В гетерохроматине М. rossiaemeridionalis, вероятно, прошла взрывная амплификация MS4, а количество MS7 увеличилось незначительно. По-видимому, у этого вида MS7 фланкирует тандемные тяжи MS4.

Очевидно, полиА-хвост интегрировал в MS4 на ранних этапах амплификации, т.к. он отсутствует в эухроматиновых копиях повтора в геноме М. arvalis и присутствует во всех исследованных копиях из гетерохроматина М. rossiaemeridionalis. В гетерохроматине М. kirgisorum выявлены оба варианта копий, при том, что количество MS4 у этого виду не превышает количество в эухроматине М. arvalis. Возможно, что амплификация MS4 произошла благодаря каким-либо изменениям в структуре последовательности повтора, привнесенным полиА-хвостом.

Новыми данными в этой работе является демонстрация «смешанной» структуры повторов в гетерохроматине на молекулярном уровне. Во-первых, показано, что фрагменты нескольких мобильных элементов - Bl, В2, MaLR, LINE, входят в состав тандемных повторов, формирующих ДНК гетерохроматина. Во-вторых, выявлены встройки LINE в тандемные массивы MS4. Подобная организация гетерохроматиновой ДНК была недавно описана у кукурузы. Охарактеризовано 23 космидных клона, в сумме составляющих около 20% узелок-подобного блока гетерохроматина на хромосоме 9 кукурузы (Ananiev et al., 1998). 70% ДНК этих клонов состоит из сателлита с длиной мономера 180 п.о. Оставшиеся приблизительно 30% ДНК приходятся на 5 известных ретротранспозонов кукурузы, которые встроены в тандемные массивы этого сателлита. До сих пор у млекопитающих имелись лишь косвенные свидетельства подобной организации повторов. Обогащенность LINE гетерохроматина Y-хромосомы человека была показана при клонировании ДНК-библиотеки, полученной путем выделения Y-хромосомы методом проточной цитофотометрии (Bergstrom et al., 1998), а также методом гибридизации in situ у полевок Microtus rossiaemeridionalis (Kholodilov et al., 1993) и M.agrestis (Kalsheuer et al., 1998). Присутствие мобильных элементов внутри повторов и внутри тандемных массивов резко отличает гетерохроматин половых хромосом от гетерохроматина центромер. В центромерном гетерохроматине мобильные элементы практически полностью отсутствуют (Prades et al., 1996).

Происхождение LINE в массивах MS4 имеет два объяснения: либо они последовательно интегрировали в гетерохроматин на разных этапах амплификации повторов, либо размножались в составе тандемных блоков. Оба варианта не исключают друг друга, и, кроме того, именно LINE могли бы участвовать в процессах перемешивания массивов MS3 и MS4 за счет неравного обмена в тех случаях, когда наблюдается совместная локализация обоих повторов в гетерохроматиновых районах половых хромосом обыкновенных полевок.

Полагают, что формирование блоков гетерохроматина на Y-хромосоме происходит за счет переноса последовательностей с аутосом и последующей их амплификацией в виде тандемных повторов с большой мономерной единицей. Так, ранее было показано, что 50% Y-хромосомы человека состоит из двух больших (2.4 и 3.4 т.п.о.) тандемно организованных повторов (Smith et al., 1987). Повтор 3.4 т.п.о. содержит в себе один Alu-элемент. У приматов оба эти повтора локализуются на аутосомах и отличаются по составу мономеров (Burk et al., 1985; Smith et al., 1987). Часть повтора 3.4 kb входит в состав тандемного повтора размером 1.8 kb в хромосоме 15 человека, и в повтор размером 6.2 kb в хромосоме 16 (Burk et al., 1985). Аналогичная картина описана у мыши: приблизительно четверть ее Y-хромосомы состоит из 25 т.п.о.-повтора, который отсутствует в Y у близких видов мышей (Fennelly et al., 1996). Повтор состоит из двух ретропозонов - MuRVY и IAP. Следовательно, большая часть гетерохроматина Y-хромосом человека и мыши сформировалась после или одновременно с видообразованием за счет амплификации повторов, имеющих аутосомное или ретровирусное происхождение.

Данные, полученные нами на модели близкородственных видов обыкновенных полевок, подтверждают и расширяют это предположение. Действительно, у всех четырех видов мы наблюдаем отличия по величине и локализации блоков гетерохроматина. По крайноей мере для М. rossiaemeridionalis можно уверенно сказать, что существенная часть X и Y хромосом, равная по размеру большой хромосоме, сформирована из двух повторов, MS3 и MS4. Сходство всех повторов также заключается в наличии мобильных элементов в составе мономеров. Кратко можно выделить следующие общие свойства гетерохроматина Y-хромосом млекопитающих:

1) До 50% ДНК гетерохроматина Y-хромосомы образует один тандемный повтор.

2) У близких видов этот повтор не выявляется на Y.

3) Большие мономерные единицы повторов.

4) Наличие мобильных элементов в составе мономеров.

Высокая гомология последовательностей между копиями MS4 как внутри вида, так и между видами (97%) указывает, скорее всего, не на консервативность последовательностей из-за важности выполняемых функций, а на то, что их амплификация произошла в эволюции относительно недавно - в процессе или после видообразования. Для сравнения, гомология последовательностей некодирующего белок гена Xist между видами обыкновенных полевок составляет 93-96%) (Nesterova et al., 2001), а гомология фрагмента митохондриального гена цитохрома С - 93-94%) (Mazurok et al., 2001). Группа дивергировала менее чем 0.5 млн лет назад (Mazurok et al., 2001), тогда как время расхождения Mus musculus с близкими видами мышей оценивается в 2 млн лет (Nishioka et al., 1993а). Это означает, что при работе с ДНК гетерохроматина полевок по сравнению с мышами мы наблюдаем относительно недавние эволюционные события.

Суммируя данные по анализу повторов в гетерохроматине Y-хромосом человека, мыши и полевок можно предположить, что динамическое состояние ДНК в эволюции Y-хромосомы млекопитающих является ее свойством. Постоянное изменение состава последовательностей при сохранении размеров хромосомы в определенных границах - общая характеристика всех Y-хромосом млекопитающих. Возможно, что ДНК гетерохроматина Y-хромосомы эволюционирует гораздо быстрее ДНК остального генома за счет добавления, размножения и делеций различных повторов. Конечно же, это в первую очередь связано с отсутствием генов.

Различия по составу повторов в Y могут быть объяснены следующим. Возможно, различия по составу повторов между близкими видами имеют значение для видовой изоляции. В отсутствие мейотического спаривания между X и Ухромосомами это предположение теряет смысл. Возможно, что все повторы сами по себе не имеют никакой ценности, а важным является размер и масса хромосомы. В последнем случае гетерохроматин играет роль «балласта» к тому минимальному количеству генов, отвечающих за переключение развития по мужскому пути. Благодаря этому балласту Y не теряется в процессе деления клетки. Балласт не обменивается генами с X, поскольку в районах гетерохроматина не идет кроссинговер, и тем самым обеспечивается механизм разделения полов.

Интересным является факт, что все рассматриваемые повторы в основном имеют очень большой размер по сравнению с повторами из эухроматина и гетерохроматина центромер, или гетерохроматина дрозофилы, в котором преобладают микросателлиты. Большие мономерные единицы подразумевают больший масштаб массивов ДНК, вовлекаемых в амплификацию и делецию повторов. Это частично объясняет высокую скорость, с какой новые повторы занимают до половины гетерохроматина Y за относительно небольшой промежуток времени. Более того, известны примеры варьирования размеров Y внутри популяции (Johnson, Clarke, 1990), что подразумевает делецию или амплификацию цитологически выявляемого блока гетерохроматина.

Мы предполагаем, что механизмом, обеспечивающим быстрое формирование больших массивов ДНК гетерохроматина является амплификация блоков тандемных повторов, наподобие иерархически организованных мономеров высшего порядка альфа-сателлитной ДНК человека (Alexandrov at al., 1988). В ДНК таких блоков могут входить различные тандемные повторы и мобильные элементы. Полосы размером в несколько десятков и сотен тысяч пар оснований, которые выявляются с помощью пульс-электрофореза при гибридизации с MS4, подтверждают это предположение. Т.е., быстрая замена одних последовательностей на другие происходит за счет очень больших единиц амплификации.