Состав и происхождение фауны жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeioidea, Elateridae, Tenebrionidae) восточной части Большого Кавказа (фауна, экология, зоогеография и практическое значение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор биологических наук Абдурахманов, Гайирбег Магомедович

  • Абдурахманов, Гайирбег Магомедович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1983, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 563
Абдурахманов, Гайирбег Магомедович. Состав и происхождение фауны жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeioidea, Elateridae, Tenebrionidae) восточной части Большого Кавказа (фауна, экология, зоогеография и практическое значение): дис. доктор биологических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Махачкала. 1983. 563 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Абдурахманов, Гайирбег Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.5-II

ЧАСТЬ I. Общие положения

ГЛАВА I. Краткая история энтомологических исследований восточной части Большого Кавказа . . . .12

ГЛАВА П. Постановка вопроса и задачи исследования . .36

ГЛАВА Ш. Материал и методика исследований.39

ГЛАВА 17. Физико-географическая характеристика восточной части Большого Кавказа . 48

ЧАСТЬ П.

ГЛАВА У. Эколого-фаунистический и зоогеографический обзор отдельных групп жесткокрылых УЛ. Семейство Carabidae - жужелицы . 77-138 У.2. Надсемейство Scarabaeioidae - пластинчатоусые . 139

У.З. Семейство Elateridae - щелкуны . 163

У.4. Семейство Tenebrionidae - чернотелки . . 175

ЧАСТЬ Ш.

ГЛАВА У1. Роль жужелиц, пластинчатоусых, шелкунов и чернотелок восточной части Большого Кавказа в естественных и антропогенных биогеоценозах

У1*1. Видовой состав, распространение, кормовые культуры к мэры борьбы с особо вредными видами . .200

У1.2. 0 путях формирования вредних энтомофаунистических комплексов .231

У1.3. Роль жесткокрылых в поддержании природных очагов гельмкнтозов .238

У1.4. Полезная роль жесткоырылых и обзор видов, заслуживающих охраны в регионе .263

ЧАСТЬ 1У.

ГЛАВА УЛ. Палеогеографическая характеристика восточной части большого Кавказа и попытка реконструкции истории фауны жесткокрылых . . УП.1. Краткий обзор исторического развития жестко гфылых .267

УП.2. Палеогеография Восточного Кавказа в верхнемеловое и кайнозойское время.271

УП.З. Попытка реконструкции истории фауны жесткокрылых в восточной части Большого Кавказа . 306

ЧАСТЬ У.

ГЛАВА УШ. Состав и происхождение фауны жесткокрылых отдельных ландшафтов и з о ore о графи чес кое районирование восточной части Большого Кавказа

УШ.1. Общие закономерности состава жесткокрылых отдельных ландшафтов и основные пути фор формирования фауны.409

УШ.2. Основные пути формирования фауны жесткокрылых восточной части Большого Кавказа . . . 425-433 УШ.З. Общая зоогеографическая характеристика жест-кощзылых восточной части Большого Кавказа и районирование региона на основании распределения фаунистических комплексов . 434

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и происхождение фауны жесткокрылых (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeioidea, Elateridae, Tenebrionidae) восточной части Большого Кавказа (фауна, экология, зоогеография и практическое значение)»

Удовлетворение жизненных запросов советских людей было и остается важнейшим программным требованием нашей партии. Новое свидетельство верности этому принципиальному курсу -разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда партии и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР, предусматривающая увеличить производство зерна, мяса, молока, овощей, фруктов и другой продукции.

В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства основных видов продовольствия ключевая проблема в сельском хозяйстве. Так, например, намечается увеличить среднегодовое цроизводство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238-243 млн. тонн и в двенадцатой пятилетке - 250-255 млн.тонн; среднегодовое производство овощей и бахчевых культур соответственно намечено довести до 33-34 млн.тонн в одиннадцатой и 37-39 млн.тонн - в двенадцатой пятилетке, плодов и ягод соответственно - 11-12 млн.тонн и 14-15 млн.тонн, винограда - 7,5-8 млн.тонн и IO-II млн.тонн.

Среди важнейших условий успешной реализации Продовольственной программы - комплексная механизация, электрификация сельскохозяйственного производства - важное значение имеют мероприятия по защите растений от вредителей, болезней и сорняков.

Исторический опыт свидетельствует, что по мере интенсификации и расширения сельскохозяйственного производства, повышения его общей продуктивности растет значение вредителей, болезней и сорняков как фактора снижения получаемого урожая.

Анализ зараженности сельскохозяйственных угодий различными вредителями за последние 10 лет показывает, что хотя и наблюдается общая тенденция снижения^ процента зараженности полей, огородов, садов и виноградников в различных районах региона, потери урожая от вредителей сельскохозяйственных культур все же велики.

Так, довольно стабильной остается заселенность полей с зерновыми культурами хлебной жужелицей. В отдельные годы в хозяйствах Надтеречного, Шелковского, Наурского, Гудермесского районов Чечено-Ингушской АССР плотность личинок указанного вредителя на один квадратный метр доходит до 60 экземпляров, причем общая зараженная площадь в последние 10 лет колеблется от 12-15 до 30-35 тыс. гектаров при средней плотности 5-6 личинок на кв. метр. Ежегодно в хозяйствах Кизилюртовского, Дахадаевского, Ленинского, Буйна ко кого районов Дагестанской АССР, Щеки-Закатальских районах Азербайджана плотность личинок хлебной жужелицы держится от 2-5 до 10 экземпляров на I кв.метр.

Серьезной остается энтомосанитарная обстановка и в садо4 водческих и виноградарских хозяйствах региона. Так, в последние пять лет в специализированном садоводческом совхозе "Касум-кентский" Сулейман-Стальского района Дагестанской АССР в результате несвоевременного и низкокачественного проведения мероприятий по защите садов от вредителей и болезней, плохой организации уборки урожая ежегодно не добирают продукцию на сумму 200-300 тыс.рублей. Не лучше положение в ряде хозяйств Хасавюртовского, Кизилюртовского, Магаранкейского, Кайтагского, Унцукульского районов ДАССР, Шалинского, Веденского районов ЧИАССР, Куба-Хачмасской зоны Азербайджанской ССР и ряда других районов региона, где ежегодные потери от вредителей и болезней плодовых культур бывают еще больше.

В Продовольственной программе, исходя из исторических решений ХХУ1 съезда КПСС, подчеркивается необходимость всемерно развивать фундаментальные и прикладные исследования в области естественных наук, и прежде всего биологических, что еще раз конкретно было отмечено на совместной сессии общего собрания Академии наук СССР и Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И.Ленина в сентябре 1962 г.

Расширение и дальнейшее развитие в различных регионах страны зколого-фаунистического и зоогеографического направления в зоологических исследованиях тесно связано с прикладными вопросами сельского, лесного хозяйств, проектируемых и строящихся промышленных объектов и гидроузлов, требующими разработки научно-обоснованных мероприятий по управлению процессом формирования фауны для обогащения ее полезными видами и организации борьбы с вредными формами.

Жужелицы, пластинчатоусые жуки, щелкуны и чернотелки, являясь в основном геофилами, большую часть своей жизни проводят в почве, являются обязательными компонентами фауны почвы и подстилки.

Роль и значение отмеченных жесткокрылых в биогеоценозах меняются в соответствии с изменениями экологической структуры их населения в разных лавдшафтах региона.

Следует отметить, что личинки многих видов чернотелок и щелкунов - "ложнопроволочники", "проволочники", а также личинки и имаго некоторых видов пластинчатоусых жуков являются первостепенными почвообитающими вредителями, повреждающими практически все сельскохозяйственные культуры.

Среди многочисленных энтомофагов значительную роль в регуляции численности фитофагов играют ряд видов семейства жужелиц. Являясь постоянным и многочисленным компонентом энто-мофауны лесов, полей и агроценозов, они поедают значительное количество яиц, личинок, гусениц и имаго многих вредных насекомых, сдерживая нарастание их численности на посевах.

Еще К.Линней предложил использовать крас отелов для со1фащения численности садовых вредителей и провел испытание ряда видов, перенося их из леса в сад.

Не меньший интерес почвенные жесткокрылые вызвали в связи с возможностью использования их как индикаторов экологических условий в естественных и антропогенных биоценозах.

Определенный интерес представляют ряд видов жужелиц, пластинчатоусых, чернотелок, как промежуточные хозяева гельминтов, переносчики и резерваторы ряда инфекционных заболеваний.

Богатейшая фауна Кавказа, изучение которой было начато русскими и зарубежными учеными около 200 лет назад, привлекала внимание исследователей своей самобытностью, чрезвычайным своеобразием, и в то же время гетерогенностью состава. Следует отметить, что фауны его отдельных регионов весьма резко отличаются друг от друга. Особенно четко эти различия можно проследить между фаунистическими комплексами горных районов и равнинных частей, которые, на наш взгляд, не могут быть объяснены лишь с точки зрения современных физико-географических условий региона, а должны рассматриваться с позиции генезиса фаунистических групп и в тесной связи с формированием рельефа и почвенно-климатических условий.

Представляющие большой научный интерес и имеющие огромное практические значение вопросы изучения видового состава жесткокрылых восточной части Большого Кавказа, путей формирования их современной фауны, в особенности в горной части, закономерности ее генезиса и распределения, а также эколого-фаунистического и зоогеографического районирования остаются ещэ в значительной степени открытыми, хотя им был посвящэн ряд работ (А.Ееккер 1871, Г.Радде 1899, Ю.И.Бекман 1904, В.Лучник 1909-1922, Ф.А.Зайцев I9I2-I956, А.В.Богачев 19291967, Breurdng 1932-1937, С.И.Медведев 1949-1970, Б.В.Добровольский 1951, Н.Г.Самедов I95I-I983, О.Л.Крынановский 1953-1983, М.С.Гиляров и К.В.Арнольди 1957, О.Л.Крыжановский и М.Е.Тер-Минасян 1958, Jeannel I960, Л.П.Кряжева 1962-1980, Г.С.Медведев 1968, В.С.Солодовникова 1969, Е.Х.Григорянц 1970, Э.З.Насырова 1978, Е.Л.Гурьева 1979, Gottwald, 1980, 1982, 1983).

Эта фауна отличается исключительным богатством видового состава, высокой пропорцией эндемичных видов и надвидовых таксонов, различных по своему происхождению и родственным связям с сопредельными фаунами. Зоогеографическая характеристика фауны региона представляет очень сложную задачу, а существующие взгляды ряда исследователей зачастую находятся в резком противоречии друг с другом. Между тем решение этих вопросов прольет свет на зоогеографический характер фауны Кавказа, на суждение об основных компонентах слагающих эту фауну, их происхождении и взаимоотношениях. Полученные результаты важны как для биогеографического районирования региона, так и для понимания путей формирования вредной энтомофауны, природной очаговости различных гельмингозов и инфекционных заболеваний человека и животных, динамики естественных и антропогенных биоценозов, для биологических прогнозов изменения окружаю£цей среды в связи с проектированием и строительством цромышленных объектов и гидроузлов в районах исследования.

Избранные как основной материал для исследования четыре семейства, являются одними из наиболее крупных в отряде жесткокрылых, в целом не имеют в своем распределении тесной зависимости от каких-либо узких экологических факторов, что делает их удобным и весьма выразительным материалом для зоо-географическкх и биоценотических исследований.

Кроме того, по мере необходимости, привлечены материалы и по другим отрядам насекомых и наземным позвоночным.

В основу настоящей работы положены результаты многолетних исследований автора (I96I-I98I гг.) фауны, биологии, распространения и хозяйственного значения отдельных видов, полученные в период экспедиционных поездок в различные пункты, в разное время года. Стационарные полевые и лабораторные наблюдения по биозкологии отдельных видов проведены на базе агробиостанций и проблемной лаборатории Дагестанского государственного пединститура.

Помимо собственных данных, в работе использованы материалы ордена Трудового Красного Знамени Зоологического института АН СССР, Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова, Зоологического института АН Азерб.ССР, Государственного музея Грузинской ССР им. акад. С.Н.Джанашия, Государственного музея ЧИ АССР, коллекционные материалы харьковского ордена Трудового Красного Знамени госуниверситета им. М.Горького, Дагестанского ордена Дружбы народов университета им. В.И.Ленина, ряд опубликованных ранее материалов автора и других исследователей» на которые в тексте приводятся соответствующие ссылки.

Поскольку абсолютное большинство наших натериалов по жужелицам, чернотелкам, щелкунам, а также отдельным видам пластинчатоусых жуков приводятся для региона впервые, автор воспользовался в уточнении правильности определения отдельных видов любезной помощно покойного проф. С.И.Медведева, докторов биологических наук О.Л.Крыжановского и Е.Л.Гурьевой, которым считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность.

Выполнению данной работы способствовали благоприятная обстановка и внимание коллектива кафедры зоологии Дагестанского государственного пединститута, где проводилось настоящее исследование•

ЧАСТЬ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Абдурахманов, Гайирбег Магомедович

ВЫВОДЫ

1„ В результате фаунистического исследования жесткокрылых {Coleoptera s Carabidae, Scarabaei oidea, Elateridae, Tenebrionidae ) восточной части Большого Кавказа к настоящему времени удалось выявить 972 вида 295 родов из которых 587 видов (60$) указываются для региона впервые.1 3 вида жесткокрылых описаны как новые для науки.

Семейство жужелиц представлено 88 родами и 510 видами, пластинчатоусые - 55 родами и 224 видами, щелкуны - 24 родагж и 104 видами и,наконец, чернотелки - 71 родами и 128 видами.

2. Проведенный экологический анализ фауны жесткокрылых исследуемого региона на основе существующих и нами предложенных экологических и морфоэкологических систем позволило выделить:

А. Для жужелиц - 2 класса и 8 подклассов,объединяющих 21 группу жизненных форм.! Сопоставление спектров их жизненных форм различных вертикальных поясов Большого Кавказа свидетельствует о большом и длительном елияшш аридного климата на развитие фауны жесткокрылых, что выразилось в присутствии в спектрах жизненных форм нижних поясов эволюционно продвинутых форм, характерных для полупустынь и степей. Формирование состава жизненных форм равнинных районов региона шло по пути обогащения исходных группировок за счет жизненных форм аридных ландшафтов, тогда как основным источником для формирования фауны горных районов был автохтонный элемент.

Б. Для пластинчатоусых - 6 экологических групп, которые Еключают 6 подгрупп. Основу фауны составляют копрофаги,широко распространенные в Среднеземноморье и во всех ландшафтах региона. Значительное место занимает комплекс фитофагов,в состав которого входят серьезные вредители. Незначительное число видов составляет экологические группы некрофагов, детритофагов.

В. Для щелкунов - 8 экологических групп. Основу фауны составляет комплекс, связанный с лесами {более 44 вида) и открытыми биотопами (около 40 видов). Обособленное место занимает третий комплекс - ибитатели переувлажненных биотопов.

Наличие значительного числа видов кавказского корня в широколиственных лесах региона свидетельствуют о большой роли в формировании их фауны автохтонного видо- и формообразовательного процесса, идущего с конца третичного периода, когда основу лесов составляли широколиственные породы. Фауны аридных открытых биотопов являются более молодыми и широкими ареалами.

Г. Для чернотелок - 8 форм, объединяющих 22 эколого-морфологических типа. Сравнительный анализ спектров эколого-мор-фологических типов чернотелок региона с таковыми Средней Азии показывает относительное своеобразие фауны чернотелок восточной части Большого Кавказа, среди которых преобладают группы, связанные с плотными почвами.1

Уменьшение специализированных сумеречных и ночных роющих форм чернотелок с севера иа юг и увеличение числа форм с умеренно развитыми копательными приспособлениями конечностей или без них по мере перехода от низменности к Еысокогорью указывают на специфику процесса формирования этой фауны. Наличие среди обитателей плотных почв большого числа эндемичных для региона видов свидетельствует о сравнительной древности этих типов и о недавнем проникновении предыдущих форм.

3. Анализ трофических связей исследуемых жесткорылых и выяснение их роли в естественных и антропогенных биоценозах говорит о том, что значительное число их отрицательно влияет на хозяйственную деятельность человека, 72 вида пластинчатоусых, 29 видов щелкунов, 27 видов жужелиц и 8 видов чернотелок отмечены как повреждающие в той или иной степени сельскохозяйственные культуры, а 64 вида жесткокрылых - промежуточные хозяева для личинок 20 видов гельминтов.; Один вид гельминта описан как новый для науки.

Отмечена положительная роль некоторых видов жесткокрылых в регулировании численности многих насекомых, наземных моллюсков и других беспозвоночных, в том числе ряда опасных вредителей.

4. На основе сравнительного изучения зоогеографической структуры фауны жесткокрылых исследуемого региона и сопредельных территорий с учетом данных по палеогеографии и геоморфологии

Разработана оригинальная концепция происхождения и развития энтомофауны Большого Кавказа, в частности - её автохтонных надвидовых таксонов и показ.ана как различия геологической истории Западного и Восточного Кавказа обусловили соответственные различия современного состава их фауны,что позволило выявить:

А.- Фауна почвообитающих жесткокрылых восточной части Большого Кавказа включает целый ряд высокоспециализированных обитателей аридных биатопов. Здесь, особенно в фауне северо-восточной части региона, преобладают элементы северотуранской и ту-ранской фаун;

Б. Анализ ареалов чернотелок аридных районов Восточного Кавказа свидетельствует о важной роли в формировании фаун этого региона туранских элементов, которые проникли сюда преимущественно с севера, т.е. через северный Прикаспий. Предполагаемая сухопутная связь между Апшероном и Красноводским плато не имела заметного значения для обмена фаунистичесюши элементами между Средней Азией и Восточным Кавказом.

В. Сравнительный анализ жужелиц различных районов Северного Кавказа, Калмыкской АССР, Волгоградской области с таковыми Терско-Сунженского и Апшеронского районов показал значительное сходство жужелиц первых трех районов с Терско-Сун-женским районом и своеобразие жужелиц Апшеронского полуострова, что указывает на пути формирования этих фаун." Здесь наблюдается значительное преобладание видов Средиземноморского и Переднеазиатского происхождения.

Г. Наличие в фауне равнинных районов Восточного Кавказа значительного числа эндемических видов позволяет предположить, что, её своеобразие - результат не только перестройки мигрантов, проникших сюда в четвертичном периоде, оно обусловлено автохтонными формообразовательными процессами, начавшимися значительно ранее - еще в период существования Кавказских островов.

Д.' Глубокая адаптивная специализация жесткокрылых к условиям слабого развития гумусового горизонта почв, выраженная в морфоэкологических особенностях еидов {преобладание бескрылых форм, своеобразная пигментация покровов, доминирование зоофа-гии в питании и т.д.) и обособленность фаун отдельных горных вершин Кавказа как друг от друга,так и от горных систем,подсказывают нам мысль о значительной древности рассматриваемой фауны и в то же время еще раз свидетельствуют о сходстве процессов видообразования ву условиях изолированных горных систем и остроbob.

Е. Анализ современных ареалов большинства Кавказских под-родов и видов рода и границ неогеновой суши Кавказа свидетельствует о близости их,что убедительно указывает на роль Главного Кавказского хребта и отдельных его районов и частей в автохтонном ввдо- и формообразовании на Кавказе. Показаны вероятные пути формирования фауны восточной части Большого Кавказа. Полученные данные подтверждаются математическими моделями сходства и взаимоотношения фаун региона и сопредельных территорий,

Ж. В фауне региона 226 еидов (23,25 %) являются эндемиками Кавказа,среди которых отчетливо выделяются специфические элементы фауны отдельных горных систем. Зоогеографические элементы представлены по вертикальным поясам неоднородно. По мере поднятия к альпийскому поясу уменьшается число еидов туранско-го, степного и средиземноморского корней и увеличивается число эндемиков Кавказа.

Высокий эндемизм свидетельствует о достаточной древности самостоятельных очагов формировании фауны Большого Кавказа и о первостепенном значении происходивших в этом очаге процессов автохтонного формообразования.

5. На основе изучения состава и структуры фауны жесткокрылых восточной части Большого Кавказа позволило выделить 8 районов и 14 подрайонов, относящихся к Средиземноморской, Сахаро-Гобийской и Евро-Азиатской подобластям.' Отдельные районы характеризуются своеобразием как по составу фауны, так и по особенностям её генезиса.