Состав и распределение кислородорганических соединений в нефтях юрских отложений Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Стрельникова, Евгения Борисовна

  • Стрельникова, Евгения Борисовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 93
Стрельникова, Евгения Борисовна. Состав и распределение кислородорганических соединений в нефтях юрских отложений Западной Сибири: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2009. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрельникова, Евгения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КИСЛОРОДОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ НЕФТЕЙ И РОДСТВЕННЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (литературный обзор)

1.1 Функциональный состав и содержание кислородорганических соединений в нефтях.

1.2 Индивидуальный состав кислородорганических соединений нефтей и родственных природных объектов.

1.3 Методы выделения карбонильных соединений из нефтей.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Разработка и обоснование метода выделения концентратов карбонильных соединений из нефтей.

2.3 Методы анализа.

2.3.1 Определение содержания карбонильных групп кетонов в нефтях.

2.3.2 Определение содержания карбоксильных групп кислот и гидроксилыгых групп фенолов в нефтях.

3 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СОСТАВ КИСЛОРОДОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В НЕФТЯХ ЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

3.1 Зонирование территории юго-востока Западной Сибири по содержанию и составу кислородорганических соединений.

3.2 Особенности распределения нефтяных кислородорганических соединений в зависимости от возраста вмещающих отложений.

3.3 Закономерности распределения КОС в нефтях разного состава

3.3.1 Связь КОС с физико-химическими характеристиками нефтей.

3.3.2 Содержание КОС и товарные свойства нефтей.

3.3.3 Содержание КОС в нефтях различного химического типа.

4 СОСТАВ НЕФТЯНЫХ СЛАБОПОЛЯРНЫХ КИСЛОРОДОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и распределение кислородорганических соединений в нефтях юрских отложений Западной Сибири»

Актуальность проблемы. Кислород является вторым по распространенности (после серы) из гетероатомов, входящих в состав нефтей и нефтепродуктов. В среднем в нефтях содержится около 1 % кислорода, что соответствует примерно 10 % кислородорганических соединений (КОС). [1]. Кислородорганические соединения (КОС) нефти представлены кислотами, фенолами, кетонами, эфирами, лактонами и фурановыми соединениями.

Интерес исследователей к этим соединениям не случаен. С одной стороны КОС, являясь составной частью смолисто-асфальтеновых веществ (CAB) нефтей, во многом определяют поведение нефтяной системы в процессах добычи, транспортировки и переработки нефти. С другой стороны, поскольку КОС входят в состав липидов практически всех растительных и животных организмов, играющих главную роль в формировании нефти, в том числе ее углеводородной (УВ) части, данные о их составе и содержании могут нести важную информацию как об исходном нефтематеринском веществе, так и служить индикаторами процессов образования и превращения нефтей. Поэтому изучение состава и содержания этих соединений способствует пониманию генезиса и трансформации нефти.

Имеющаяся к настоящему времени информация о составе КОС западносибирских нефтей касается в основном наиболее полярных соединений - кислот и фенолов. Практически отсутствуют сведения о содержании кислорода, входящего в состав органических соединений, о составе и содержании слабополярных КОС в нефтях. Мало внимания уделяется выявлению взаимосвязей между КОС и другими свойствами нефтей, факторов, способствующих их накоплению и трансформации в геологических условиях.

Все это определяет значительный научный и практический интерес к изучению состава и распределения КОС в нефтях Западной Сибири и актуальность наших исследований.

Цель работы заключалась в изучении индивидуального и группового состава нефтяных КОС, выявлении закономерностей распределения КОС в нефтях юрских отложений Западной Сибири, их связей с составом, свойствами и условиями залегания нефтей.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

- разработать метод концентрирования слабополярных карбонильных соединений, присутствующих в нефтях;

- получить новые данные о групповом и индивидуальном составе карбонильных соединений нефтей Западной Сибири;

- изучить функциональный состав и содержание КОС в нефтях юрских отложений Западной Сибири;

- выявить взаимосвязи между содержанием отдельных групп нефтяных КОС и химическим типом и физико-химическими свойствами нефтей, глубиной залегания и возрастом вмещающих отложений, тектонической приуроченностью залежей.

Научная новизна. Разработан способ, позволяющий в ходе одного определения раздельно сконцентрировать полярные и слабополярные карбонильные соединения, дополняющий методологическую базу анализа нефтей и нефтепродуктов.

Существенно расширены знания о составе и химическом строении КОС нефти: впервые в нефтях Западной Сибири обнаружено присутствие алифатических карбонильных соединений, а именно, изопреноидного Cis кетона и гомологического ряда //-алкан-2-онов, а также ароматических карбонильных соединений - флуоренонов, бензофлуоренонов, дибензо- и/или нафтофлуоренонов.

Впервые на основе комплексного изучения широкого круга нефтей юго-востока Западной Сибири, залегающих в коллекторах юрского нефтегазоносного комплекса, выявлена взаимосвязь между содержанием КОС и физико-химическими свойствами нефтей. Проведено разделение нефтей на группы по распределению КОС.

Практическая значимость работы. Разработанный не сложный по применяемым элюентам и аппаратурному оформлению способ концентрирования карбонильных соединений может найти применение в практике исследований в организациях нефтехимического, геохимического, углехимического и природоохранного профиля.

Установленные закономерности количественного распределения и состава КОС юрских нефтей юго-востока Западной Сибири, отличающихся различными геолого-геохимическими и физико-химическими характеристиками, могут использоваться для прогнозирования качества нефтей новых месторождений, а также для предварительной оценки содержания КОС в нефтях на основе их товарных свойств (плотности и содержании CAB).

На защиту выносятся: методика концентрирования нефтяных карбонильных соединений двухступенчатой хроматографией с использованием в качестве сорбентов силикагеля и силикагеля, модифицированного кремнекислым калием;

- комплекс новых данных о распределении, составе и строении КОС 60 нефтей юрских отложений, включающий в себя полную информацию о содержании кислорода, кислот, фенолов и кетонов, дополненный впервые полученными сведениями об индивидуальном и групповом составе кетонов в нефтях юго-востока Западной Сибири;

- закономерности изменения содержания различных типов КОС в нефтях по площади южной части Западносибирской НГП, а также в зависимости от стратиграфической и тектонической приуроченности залежей, физико-химических свойств и типа нефтей.

Реализация работы. Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института химии нефти СО РАН в рамках тем «Изучение закономерностей в составе мезопалеозойских нефтей и других каустобиолитов», ГР № 01.960.0 07572; «Разработка научных основ прогноза состава и свойств углеводородного сырья Сибири по данным о природе нефтей и родственных объектов, глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья и нефтяных попутных газов с применением новых методов инициирования химических реакций», ГР № 0120.0 404459.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованных источников из 123 наименований. Полный объем диссертации составляет 93 страницы, включая 25 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Стрельникова, Евгения Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан новый способ выделения концентратов нефтяных карбонильных соединений, основанный на жидкостно-адсорбционной хроматографии на комбинированной колонке с использованием обычного и модифицированного силикагеля, обеспечивающий высокую степень извлечения и дифференциацию КОС по полярности.

2. На основе изучения функционального состава и содержания КОС в 60 нефтях юрских отложений 41 месторождения Западной Сибири проведено разделение нефтей на группы по распределению КОС по площади юга Западносибирской НГП. В направлении с запада на восток в нефтях происходит ступенчатое снижение содержания КОС, сопровождаемое изменением таких характеристик нефтей как плотность, групповой УВ состав, содержание других гетероатомных соединений и CAB.

3. Установлено, что максимальное содержание общего кислорода, СООН-групп кислот и СО-групп кетонов наблюдается в нефтях верхнего горизонта средней юры (малышевского), тогда как минимальное содержание КОС характерно для нефтей нижнеюрских отложений.

4. Исследование функционального состава показало, что содержание общего кислорода и всех классов кислородорганических соединений увеличивается в ряду метановые - метанонафтеновые - нафтенометановые нефти.

5. Впервые на количественном уровне установлена взаимосвязь между содержанием кислот, фенолов и смолисто-асфальтовых веществ, а также плотностью нефтей юрских отложений Западной Сибири. Показано, что:

- в битуминозных нефтях содержание СООН-групп в среднем увеличивается в 5 раз (от 0,02 до 0,10 % мае.), а ОН-групп - в 3 раза (от 0,02 до 0,06 % мае.) по сравнению с особо легкими нефтями;

- в нефтях с содержанием CAB выше 15 % находится в среднем в 3 раза больше СООН-групп и в 2 раза больше ОН-групп (0,10 и 0,06 % мае. соответственно), чем в нефтях, где CAB менее 8 % (0,03 и 0,03 % мае.).

6. Установлено, что слабополярные карбонильные соединения в нефтях Западной Сибири представлены алифатическими кетонами (преимущественно н-алкан-2-онами), ароматическими кетонами (включая флуоренон, бензофлуореноны и дибензо- и/или нафтофлуореноны и их С1-С4 алкилированные гомологи).

7. Впервые в составе нефтей Западной Сибири идентифицированы н-алкан-2-оны, содержащие в цепи от 10 до 30 атомов углерода; 6,10,14-триметил-2-пентадеканон; 8-пентадеканон; флуорен-9-он, 1-метилфлуорен-9-он, бенз[а]флуорен-9-он, бенз[с]флуорен-9-он, бенз[Ь]флуорен-9-он.