Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Требухова, Юлия Анатольевна

  • Требухова, Юлия Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 190
Требухова, Юлия Анатольевна. Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Владивосток. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Требухова, Юлия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Бухты Дальневосточного Морского Государственного Природного Биосферного Заповедника (ДВМГПБЗ)

1.1.1 Бухта Миноносок (залив Посьета).

1.2. Амурский залив, бухты Золотой Рог, Диомид и Улисс.

1.3. Залив Восток.

1.4. Залив Находка (бухта Врангеля).

ГЛАВА 2. КРАТКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ИЗУЧЕНИЯ МЕЙОФАУНЫ.

2.1. Терминология.

2.2. Аспекты изучения мейофауны.

2.2.1. Изучение отдельных групп мейофауны.

2.2.2 Изучение мейофауны в заливе Петра Великого.

2.3. Влияние некоторых факторов среды на состав и количественное распределение мейобентоса.

2.3.1. Гранулометрический состав грунта.

2.3.2. Содержание органического вещества в донных осадках.

2.3.3. Солёность.

2.3.4. Содержание тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в донных осадках.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал.

3.2. Методы сбора и обработки проб.

ГЛАВА 4. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В БУХТАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО МОРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО БИОСФЕРНОГО ЗАПОВЕДНИКА.

4.1. Таксономический состав мейобентоса в бухтах Пемзовая, Средняя, Нерпичья, Астафьева.

4.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

4.1.2. Видовой состав и распределение нематод.

4.1.3. Влияние гранулометрического состава грунта на сообщества нематод.

4.1.4. Структура сообществ нематод в б. Средняя.

4.2. Состав и структура сообществ мейобентоса в б. Миноносок

4.2.1. Таксономический состав мейобентоса.

4.2.2. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

4.2.3. Влияние содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

4.2.4. Видовой состав и распределение нематод.

4.2.5. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на сообщества нематод.

4.2.6. Структура сообществ нематод.

ГЛАВА 5. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В ЗАЛ. ВОСТОК.

5.1. Таксономический состав мейобентоса.

5.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта на состав и распределение мейофауны.

5.2. Видовой состав и распределение нематод.

5.2.1. Влияние гранулометрического состава грунта на сообщества нематод.

5.2.2. Влияние загрязняющих веществ на видовой состав нематод в б. Гайдамак.

5.2.3. Структура сообществ нематод.

ГЛАВА 6. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В

АМУРСКОМ ЗАЛИВЕ, БУХТАХ ЗОЛОТОЙ РОГ, ДИОМИД И УЛИСС.

6.1. Таксономический состав мейобентоса в Амурском заливе.

6.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

6.2. Видовой состав и распределение нематод в Амурском заливе.

6.2.1. Структура сообществ нематод.

6.2.3. Влияние содержания органического углерода на сообщества нематод.

6.3. Таксономический состав мейобентоса в бухтах Золотой Рог и Диомид.

6.3.1. Влияние повышенного содержания органического углерода и загрязняющих веществ на состав мейофауны.

6.3.2. Видовой состав и распределение нематод в бухтах Золотой Рог и Диомид.

6.4. Таксономический состав мейобентоса в б. Улисс.

6.4.1. Видовой состав нематод в б. Улисс.

ГЛАВА 7. СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ МЕЙОБЕНТОСА В Б. ВРАНГЕЛЯ.

7.1. Таксономический состав мейобентоса.

7.1.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на состав и плотность поселения мейобентоса.

7.1.2. Влияние дноуглубительных работ на состав мейобентоса.

7.1.3. Влияние концентрации тяжелых металлов на состав мейобентоса

7.2. Видовой состав и распределение нематод.

7.2.1. Влияние гранулометрического состава грунта и содержания органического углерода на сообщества нематод.

7.2.2. Влияние концентрации тяжелых металлов на сообщества нематод

7.2.3. Структура сообществ нематод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и распределение свободноживущих морских нематод как компонента мейобентоса верхней сублиторали бухт залива Петра Великого»

Актуальность темы.

Зал. Петра Великого Японского моря характеризуется высоким разнообразием растительного и животного мира. К настоящему времени достаточно хорошо изучены все основные компоненты прибрежных экосистем залива — фито- и зоопланктон, фито- и зообентос, ихтиофауна.

Представители мейофауны - мелкие многоклеточные животные присутствуют практически во всех типах морских грунтов и способны обитать в широком дипазоне колебаний условий среды. Изучению этой категории бентоса в зал. Петра Великого уделялось довольно мало внимания и вплоть до 70-х годов XX века мейобентос, в отличие от макробентоса, оставался наименее изученным как в отношении биологического разнообразия, так и его участия в продукционных процессах в морских экосистемах. Между тем, известно, что животные мейофауны способны стимулировать рост бактериальной флоры и оказывают большое влияние на текстуру донных осадков. Потребляя в огромном количестве бактерии и одноклеточные водоросли, мейобентос вовлекает в оборот значительную часть первичной продукции моря, непосредственное потребление которой недоступно или энергетически невыгодно для многих крупных животных (Гальцова, 1991). Представители мейобентоса также служат пищей для ряда беспозвоночных животных и рыб (Белогуров, Фадеева, 1983), кроме того, была установлена избирательность в питании некоторых животных макробентоса и придонных рыб по отношению не только к отдельным группам мейофауны, но даже к отдельным видам мейобентосных животных (Gee, 1989).

Большое видовое разнообразие одной из доминирующих по численности групп мейофауны - свободноживущих морских нематод позволяет использовать их не только в качестве объекта для решения теоретических проблем экологии бентоса, но и в качестве объекта для мониторинга состояния донных экосистем. В ряде случаев изучение состава нематофауны, например, позволяет сделать вывод о том, что в условиях антропогенного воздействия становятся массовыми отдельные виды нематод, выработавшие различные механизмы толерантности для выживания в загрязненных районах и способные перерабатывать органические компоненты нефтяных агрегатов (Рас1ееу, Рас1ееуа, 1999). Масштабность всех этих явлений свидетельствует о существовании локальных изменений в водной среде. Поэтому, особую важность и актуальность приобретает изучение мейофауны как составного компонента морских экосистем в условиях антропогенного воздействия.

Недостаток сведений по экологии морского мейобентоса и морских нематод сделал необходимым провести исследования такого рода в некоторых бухтах и заливах зал. Петра Великого.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - изучить состав и распределение сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - нематод в зависимости от важнейших факторов среды в бухтах и заливах залива Петра Великого.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить таксономический состав мейобентоса исследуемых акваторий (до уровня классов, отрядов); выявить руководящие группы мейофауны;

2. Изучить количественное распределение мейобентоса;

3. Определить видовой состав нематод исследованных районов;

4. Выяснить влияние на сообщества мейобентоса в целом и в частности, нематод важнейших факторов среды, таких, как гранулометрический состав донных осадков, содержание органического углерода, концентрация тяжелых металлов и нефтяных углеводородов в фунте, солёность.

Научная новизна.

Впервые получены сведения о структуре сообществ мейобентоса верхней сублиторали в некоторых районах зал. Петра Великого, как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере главного компонента мейофауны - свободноживущих морских нематод. Исследовано влияние факторов среды на качественный состав и количественное распределение мейобентоса. Выявлены изменения в составе мейобентоса в районах с высоким содержанием в донных осадках органического углерода и нефтяных углеводородов. Впервые в исследованных бухтах изучен видовой состав и распределение нематод, а также рассмотрена трофическая структура сообществ.

Теоретическое и практическое значение работы.

В результате работы получены данные по таксономическому составу и количественному распределению животных мейофауны на различных грунтах и в зависимости от важнейших факторов среды в зал. Петра Великого. Общая количеV ственная характеристика мейобентоса и составляющих его таксономических групп животных представляет большой практический интерес, так как позволяет оценить роль этой категории бентоса в донных экосистемах. Результаты такого рода исследований в разных районах могут свидетельствовать о происходящих изменениях в донных сообществах. Полученные результаты приобретают особую актуальность в связи с ухудшающейся экологической ситуацией на акватории залива Петра Великого и могут быть использованы при организации мониторинга за состоянием мейофауны в районах, подверженных антропогенному воздействию. В результате работы по изучению видового состава нематод дополнены сведения о биологическом разнообразии этих животных в зал. Петра Великого.

Апробация.

Результаты исследований были доложены на:

1. V Дальневосточной конференции по заповедному делу, 12-15 октября 2001 (г. Владивосток); 2. Международном рабочем совещании по изучению глобальных изменений на Дальнем Востоке, 2-3 октября 2002 г. (г. Владивосток); 3. V Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июля 2003 г. (г. Владивосток); 4. VI Дальневосточной Конференции по заповедному делу, 14-15 октября 2003 (г. Хабаровск); 5. VI Международном Нематологическом Симпозиуме, 13-17 июня 2005г (г. Москва); а также на ежегодных конференциях ИБМ ДВО РАН

2000, 2002 год) и на совместном эколого-гидробиологическом семинаре ИБМ (5 декабря 2005г.)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 6 статей, 8 тезисов.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 7 глав с 4 таблицами и 40 рисунками, заключение, выводы, приложение, состоящее из 15 таблиц, список литературы, содержащий 250 наимено

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Требухова, Юлия Анатольевна

выводы

1. В исследованных заливах и бухтах зал. Петра Великого впервые изучены состав и распределение сообществ мейобентоса как на уровне групп крупного таксономического ранга (отрядов, классов), так и на примере его главного компонента - нематод. В составе мейофауны отмечены представители 22 таксономических групп животных, средняя плотность поселения изменялась от 76.25±11.2 до 241.25±25.6 тыс. экз/м2.

2. Доминирующей группой мейобентоса являлись нематоды, их доля составляла от 30 до 92% от общей плотности поселения; на втором месте по численности были гарпакгициды, их доля изменялась от 3 до 54.5%. В фауне исследованных районов впервые обнаружено 140 видов нематод, проанализировано влияние важнейших факторов среды на состав и распределение таксоценов нематод.

3. Установлена достоверная зависимость между плотностью поселения мейофауны и нематод и средним диаметром частиц грунта. С увеличением среднего диаметра зерен уменьшалась плотность поселения животных. Наибольшие показатели плотности поселения нематод отмечены в заиленных мелкозернистых песках. В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «со-скабливатели» и «хищники», с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детритофагов.

4. Выявлена зависимость между плотностью поселения мейобентоса и нематод и концентрацией органического углерода в грунте. В районах с повышенным содержанием СорГ и нефтяных углеводородов - в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог и Диомид, а также в б. Гайдамак зал. Восток, отмечена высокая плотность поселения толерантных к загрязнению животных - нематод и полихет. В сообществах нематод наблюдалось увеличение плотности поселения наряду с уменьшением количества видов.

5. Установлено, что влияние пониженной солености сказывалось в уменьшении таксономического разнообразия и плотнбсти поселения мейобентоса. В таксоценах нематод, расположенных в районах, подверженных опреснению (в б.

Миноносок, Амурском заливе и в зал. Восток), отмечено уменьшение плотности поселения и обеднение видового состава нематод.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Однократные наблюдения, как правило, дают общую картину пространственного размещения организмов и очень важны для первичной оценки характера количественного распределения мейобентоса. В бухтах и заливах зал. Петра Великого, отличающихся большим разнообразием как гидрологических и физико-химических условий среды, так и типов донных осадков, нами исследовано влияние различных факторов на состав и структуру сообществ мейобентоса и его доминирующей группы - морских нематод. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается использованием единой методики сбора и технической обработки проб, большим объемом фактического материала - выполнено 119 сублиторальных станций, обработано порядка 500 количественных проб мейобентоса.

До настоящего времени работ, включающих одновременно анализ видового состава нематод и их количественного распределения (за исключением южной части Амурского залива и б. Золотой Рог) не проводилось.

Как показывают результаты исследований, состав мейобентоса большей части акваторий был достаточно разнообразен; всего отмечены представители 22 таксономических групп (на уровне классов, отрядов) (табл. П-1). Средние показатели плотности поселения животных мейобентоса в изученных бухтах изменялись от 76.25±11.2 до 241.25±25.6 тыс. экз/м (табл. П-1). Представители эвмейобенто-са в разных районах составляли до 90% от общей численности мейофауны. Морские нематоды являлись доминирующей группой мейофауны, на втором месте по численности были гарпактициды. Минимальные и максимальные средние значения плотности поселения нематод составили соответственно 21.16±6.94 и 220±22.6 тыс. экз/м2, гарпактицид - 2.18±0.05 и 92.18±58.9 тыс. экз/м2 (табл. П-1).

Состав и количественное распределение нематод в исследованных районах было неравномерно (табл. П-1). Всего в бухтах и заливах зал. Петра Великого обнаружено 140 видов нематод (табл. П-15). Наибольшее количество видов было отмечено в зал. Восток (85 видов).

В целом, показано, что важнейшим фактором, влияющим на состав и рас-Ш пределение сообществ мейофауны и нематод, является гранулометрический состав донных осадков. При статистическом анализе не всегда обнаруживается зависимость плотности поселения мейобентоса и отдельных его групп от типа донных осадков из-за неравномерного распределения животных в грунте. Кроме того, при изучении характера распределения животных мейофауны в различных биотопах следует учитывать влияние многочисленных «неучтенных факторов» - ошибок, связанных с самим процессом сбора проб и разного рода случайностей, кроме ^ того, важно учитывать и неравномерное распределение животных в биотопах, которые отличаются своими физическими и биотическими условиями (Гальцова, 1991).

Изменение гранулометрического состава донных осадков приводит и к изменениям в сообществах - для сообществ мейобентоса илистых грунтов характерно меньшее таксономическое разнообразие по сравнению с сообществами песчаных грунтов. Количественное распределение отдельных групп мейофауны также | варьировало - в эвмейобентосе в грунтах с увеличением содержания илистых фракций значительно увеличивалась численность нематод. При сравнении плотности поселения нематод в различных типах донных осадков выявлено, что минимальные значения этого показателя, как правило, отмечаются в крупнозернистых грунтах с большой примесью гравия, гальки и битой ракуши. Наибольшие показатели плотности поселения отмечались в заиленных мелкозернистых грунтах. Оценивая видовое разнообразие нематод по индексу Шеннона, можно отме-I тить, что, как правило, наиболее разнообразна фауна в песках и заиленных песках. В песчаных грунтах среди нематод с различным типом питания преобладали «со-скабливатели» (2А) и «хищники» (2В), а с увеличением содержания илистых частиц увеличивалась доля детритофагов.

В результате исследований нами не обнаружено зависимости между количественным распределением как мейобентоса в целом, так и доминирующей его группы - нематод и глубиной. Только в зал. Восток выявлена отрицательная дос-I товерная корреляция между численностью гарпактицид и глубиной. Отсутствие в большинстве случаев подобной связи может быть обусловлено тем, что глубина представляет интегральный параметр, с ее изменением изменяются гидрологические и гидрохимические характеристики.

Одной из задач работы было изучение и сравнение видового состава и распределения нематод как основного компонента мейобентоса, в районах с разной соленостью. Даже в пределах одной акватории наблюдается неодинаковая распре-сненность отдельных участков, обусловленная прежде всего величиной впадающих рек. В Амурском заливе наибольшей распресненностью отличается район, примыкающий к устью р. Раздольная, в зал. Восток наибольшая интенсивность стока пресных вод наблюдается в районе рек Волчанка, Литовка (бухты Тихая Заводь и Восток).

При сравнении полученных нами данных по отдельным таксоценам нематод, расположенных в мелководных участках, подверженных опреснению, установлено, что происходит уменьшение плотности поселения нематод наряду с обеднением видового состава. Так, в кутовой части б. Миноносок, подверженной влиянию двух небольших речек (таксоцен I), средняя плотность поселения была невысокой (20.15 тыс. экз/м ), обнаружено 15 видов, доминировали М. japonicus, D. peculiaris, S.finitima и Daptonema sp. В Амурском заливе в таксоцене I в северозападной части, отмечены низкие значения индекса видового разнообразия нематод (от 1.31 до 1.91), средняя плотность поселения нематод была невысокой и составила 62.7±28.3 тыс. экз/м . В этом районе обнаружено 14 видов нематод, доминировали S. gracilis, D. peculiaris и S. finitima. В зал. Восток в таксоцене I, расположенном в северо-западной части залива, и в таксоцене III в восточной части средние значения плотности поселения нематод были невысокими, видовой состав был беден и насчитывал от 14 до 20 видов, доминировали М. itoi, A seticauda-tus, М. latiannulata, D. peculiaris и S. finitima. Во всех сравниваемых районах не отмечено солоноватоводных видов.

Антропогенное воздействие в разных частях зал. Петра Великого неодинаково, наибольшая интенсивность воздействия наблюдается в районах, расположенных в непосредственной близости от г. Владивостока - бухтах Золотой Рог и

Диомид, восточной части Амурского залива, а также в местах расположения Ф крупнейших судоремонтных заводов и портовых сооружений - в б. Гайдамак (зал. Восток) и в б. Врангеля. В этих районах идет постепенное заиление дна из-за сброса промышленных и бытовых отходов.

Так, в бухтах Золотой Рог, Диомид и прилегающей восточной части Амурского залива нами выявлено значительное уменьшение таксономического разнообразия - в составе мейобентоса отмечены одна-две группы животных, при этом преобладали животные, толерантные к загрязнению - процветающей группой бы-^ ли нематоды и полихеты. Доля нематод составляла до 90 и более процентов от общей плотности поселения мейобентоса, средняя плотность поселения составила в бухтах Золотой Рог и Диомид соответственно 130±10.5 и 220±22.6 тыс. экз/м2, в восточной части Амурского залива, в непосредственной близости от черты г. Владивостока - 146.9±92.3 тыс. экз/м . Видовой состав в донных осадках в этих районах был обеднен и представлен весьма ограниченным количеством видов, доминировал один вид - ОпсЪоШтшт гатозит. Наибольшие показатели плотности | поселения нематод (123.7±84.5 тыс. экз/м ) при сокращении видового разнообразия нематод обнаружены также в б. Гайдамак залива Восток, где в донных осадках в кутовой части концентрации тяжелых металлов были в 2-4 раза выше фона, а загрязнение нефтепродуктами было максимальным. Здесь было отмечено всего 5 видов, также доминировал один - О. гатоБит. Значения индекса видового разнообразия в сравниваемых районах невысокие (0.47-1.08). В целом, общими видами для всех этих районов являлись А. ьейсаийаЫъ, И. \ariacetosa, О. рагаоНит, Р. ^ тасгос1оп, V. БХепозХота.

В условиях разной степени антропогенной нагрузки - в б. Миноносок и в б. Врангеля, вследствие усиливающегося заиления донных осадков, вызванного в первом случае накоплением фекальных метаболитов моллюсков, во втором -продолжающимися дноуглубительными работами и постоянным механическим перемещением грунта, происходят изменения в составе и структуре сообществ мейобентоса. В б. Миноносок в условиях марикультуры развился устойчивый I биогидрохимический комплекс с повышенным содержанием органического вещества и довольно полным (16 групп) составом мейобентоса и сравнительно невысокой средней плотностью поселения животных. В б. Врангеля концентрации тяжелых металлов в донных осадках (цинк — 24-193 мг/г; медь — 4.3-39.9 мг/г; свинец - 16-36.6 мг/г) оказались на порядок меньше ПДК и соответствовали таковым в незагрязненных и умеренно-загрязненных илах Амурского залива. Нематоды были доминирующей группой в этих бухтах, средние показатели плотности поселения нематод составили 43.06±8.72 и 53.89±8.72 тыс. экз/м2 соответственно. В б. Миноносок доминировали: A. seticaudatus, Е. médius, D. procerum, Paracomesoma sp. и O. paraolium, в б. Врангеля - S. pulchra, S. palmaris, P. in-aequispiculata и D. peculiaris. В бухтах отмечено 23 общих вида (сходство 35%).

В условиях усиливающегося антропогенного воздействия большое значение приобретают существующие уже сейчас морские охраняемые акватории. Это прежде всего заповедники, береговые и островные заказники. Наши исследования структуры сообществ мейобентоса в уникальном районе строгой заповедности — бухтах Средняя, Нерпичья и Астафьева были проведены впервые. В нематофауне этих бухт отмечены 59 видов нематод, доля нематод от общей плотности поселения мейобентоса была невысока (от 27 до 30%). Только в этих бухтах отмечены виды Adoncholaimus férvidas, Oncholaimium japonicum, Oncholaimus brevicaudatus, Pseudoncholaimus furugelmus, Saveliyevia sp. Полученные данные по видовому составу нематод в этих бухтах позволили сравнить подобные данные с районом заказника «Залив Восток», где также запрещены сбросы любых загрязняющих веществ и отходов (заказник включает акваторию залива, ограниченную линией, соединяющей мысы Пещурова и Елизарова). Так, в исследованных бухтах Средняя и Тихая Заводь зал. Восток, входящих в состав заказника, обнаружено большое сходство нематофауны с бухтами морского заповедника, отмечено 24 общих вида (33.5%), среди наиболее массовых это такие виды, как A. seticaudatus, Е. médius, D. peculiaris, D. variasetosa, M. itoi, M. latiannulata, S. copiosa, S. limosus, P. in-aequispiculata, V. stenostoma.

Таким образом, в условиях максимальной антропогенной нагрузки (в восточной части Амурского залива, в бухтах Золотой Рог, Диомид, Гайдамак) отмечалось резкое обеднение видового состава наряду с увеличением общих количественных показателей плотности поселения нематод (за счет увеличения численности одного доминирующего вида). В районах с более благоприятными гидрохимическими условиями отмечено уменьшение плотности поселения и увеличение видового состава нематод.