Состав и структура альгоценозов посевов многолетних трав Предуралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Асфандиярова, Луиза Загитовна

  • Асфандиярова, Луиза Загитовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 140
Асфандиярова, Луиза Загитовна. Состав и структура альгоценозов посевов многолетних трав Предуралья Республики Башкортостан: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асфандиярова, Луиза Загитовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Водоросли и цианобактерии в посевах многолетних трав (обзор литературы).

1.1. Водоросли и цианобактерии в агроэкосистемах.

1.2. Пространственное распределение водорослей и цианобактерий в посевах многолетних трав.

1.3. Влияние высших растений на почвенные альгоценозы.

Глава 2. Характеристика районов исследования.

2.1. Северная лесостепная зона.

2.2. Северо-восточная лесостепная зона.

2.3. Южная лесостепная зона.

2.4. Предуральская степная зона.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Материалы исследований.

3.2. Методы альгологических исследований.

Глава 4. Общая характеристика альгофлоры посевов многолетних трав.

4.1. Характеристика систематического состава.

4.2. Характеристика альгофлоры лесостепных зон.,.

4.3. Характеристика альгофлоры степной зоны.

4.4. Сравнительный анализ таксонов альгофлоры лесостепых и степной зон.

4.5. Анализ альгофлоры по жизненным формам.

Глава 5. Состав и структура альгоценозов посевов многолетних трав.

5.1. Характеристика альгоценозов в чистых посевах и травосмеси.

5.2. Изменение альгоценозов в процессе сукцессии.

Глава 6. Взаимодействия почвенных альгоценозов и высших растений.

6.1. Влияние фитогенного поля Medicago sativa L. на сообщества почвенных водорослей.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура альгоценозов посевов многолетних трав Предуралья Республики Башкортостан»

Актуальность темы. В условиях интенсификации сельского хозяйства и резкого повышения антропогенного воздействия на окружающую среду, в частности на почвенный покров, значительно возрастает роль биологических факторов повышения плодородия почв и их рекультивации (Надежкин, 2000). Большую помощь в этом может оказать умелое использование и регулирование развития почвенной биоты, постоянной и существенной составляющей которой являются водоросли (Штина, 1990, 2000; Дубовик, 2000).

Почвенные водоросли оказывают разнообразное воздействие на почву и ее плодородие, наиболее важным аспектом последнего которого является накопление органического вещества. Заполняя пространства, не занятые высшими растениями, альгоценозы служат фактором дополнительной ассимиляции лучистой энергии и источником дополнительной биомассы (Голлербах, Штина, 1969; Singh et al., 1990; Гецен, 1990).

Органическое вещество водорослей легкодоступно многим гетеротрофным организмам. Поэтому их развитие стимулирует деятельность многих микроорганизмов почвы. Усваивая зольные элементы из почвы, они участвуют в малом биологическом круговороте веществ, а также способствуют сохранению влаги в почве (Дубовик, Минибаев, 1981; Дубовик, 1990).

Поглощая различные соли, почвенные водоросли влияют на перераспределение элементов в почве. Биологическое закрепление легко растворимых солей может иметь большое значение. Вещества, поглощенные водорослями, или остаются в доступном для корней состоянии или быстро возвращаются в круговороте веществ после их отмирания.

Многие виды цианобактерий способны фиксировать атмосферный азот, что является дополнительным источником азотного питания высших растений (Singh, 1961; Venkataraman, 1961; Venkataraman a. Neelakantan,

1967; Перминова, 1964; Гусев, 1966; Штина, 1967; Панкратова, 1975, 2001; Патова, 2000; Закирова, Дубовик, 2005).

Поверхностные пленки водорослей могут иметь большое противоэрозионное значение и влияют на водный режим почвы (Голлербах, Штина, 1969; Дубовик, 1990,1995,2004).

Таким образом, водоросли играют положительную роль в создании, поддержании плодородия почвы.

Состав, численность, биомасса водорослей в различных полях севооборота отличаются. Согласно данным литературы, количество клеток под многолетними травами значительно выше, чем на других полях севооборота (Кузяхметов, 1983; Сайфуллина, 1983). На сегодняшний день их роль в посевах многолетних трав на различных типах почв до конца не изучена. В данной работе выявлены некоторые закономерности распределения и развития водорослей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследований является изучение особенностей флористического состава, структуры альгоценозов (с включением цианобактерий) и их взаимосвязи в почвах под посевами многолетних трав Предуралья Республики Башкортостан. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить флористический состав и дать таксономический анализ альгофлоры посевов многолетних трав.

2. Изучить состав и структуру альгоценозов в чистых посевах и травосмеси на примере Северной лесостепной зоны.

3. Выявить процессы изменения видового состава альгоценозов в сукцессионном ряду посевов многолетних трав.

4. Оценить взаимосвязь высших растений, почвенных водорослей и цианобактерий.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ таксономической и экологической структур альгоценозов посевов многолетних трав на уровне ведущих семейств и родов. Дана структурно-функциональная характеристика альгоценозам посевов разных сроков вегетации. Впервые составлены сукцессионные ряды альгоценозов посевов трав. Дана оценка взаимоотношений Medicago sativa и водорослевых ценозов в естественных условиях.

Практическая значимость работы. Приведенный в работе список водорослей и цианобактерий может быть использован при составлении кадастра низших растений Башкортостана. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах систематики низших растений, экологии, фитоценологии и почвенной альгологии в высших учебных заведениях, а также при проведении биомониторинговых работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на конференциях: II международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002), IX Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2002), «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002), республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы республики Татарстан» (Казань, 2003), XI съезде Русского ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Барнаул, 2003), научно-практической конференции «Университетская наука - республике Башкортостан» (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы, перспективы» (Бирск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы агрономической науки и пути их решения» (Ижевск, 2005), III международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), International Conference «Algae in terrestrial ecosystems» (Kaniv Nature Reserve, Kaniv, Ukraine, September 27-30, 2005), Региональной научно-практической конференции «Современное состояние альгологии» (Уфа, 2006), Всероссийской научнопрактической конференции «Альгологические исследования: современное состояние и перспективы на будущее» (Уфа, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 статья в центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 240 наименования, в числе 50 иностранных авторов. Общий объем работы 140 страниц, в том числе 95 страниц основного текста, 23 таблицы, 9 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Асфандиярова, Луиза Загитовна

ВЫВОДЫ

1. Почвенные альгоценозы посевов многолетних трав Предуралья Республики Башкортостан включают 230 видов и внутривидовых таксонов водорослей, представленные 4 отделами, 15 порядками, 35 семействами и 94 родами. Преобладают по числу видов зеленые водоросли. Ведущими семействами являются Chlamydomonadaceae, Oscillatoriaceae, Pleurochloridaceae, лидирующими родами - Chlamydomonas, Navicula, Phormidium. Преобладающие жизненные формы: Ch, X, Н. Показатель насыщенности семейств видами как в отдельных изученных зонах, так и в целом, превышал показатель насыщенности семейств родами и родов видами.

2. Анализ распространения водорослей посевов многолетних трав по природным зонам Республики Башкортостан показал, что природные зоны слабо влияют на флористическую взаимосвязь на уровне семейств и родов. Агроценотические факторы нивелируют зональные особенности альгоценозов. Ведущими порядками являются: в Северной лесостепной, Южной лесостепной, Предуральской степной зонах - Chlorococcales (37, 25, 20 видов соответственно), в Северо-восточной лесостепной - Oscillatoriales (19 видов). В альгоценозах всех изученных зон преобладали виды с Ch-формой (50 видов и внутривидовых таксонов) и Jf-формой (36 видов и внутривидовых таксонов).

3. Под всеми посевами трав и под травосмесью преобладали представители отдела Chlorophyta. Альгоценозы травосмеси оказались более бедными, чем ценозы чистых трав. Расчет коэффициентов Серенсена показал высокое или очень высокое сходство альгоценозов (55-80%) под посевами чистых трав и травосмеси по видовому составу.

4. Сукцессии посевов многолетних трав отражаются на структуре и составе почвенных альгоценозов. В процессе сукцессии возрастает видовое богатство водорослей. Выявлено 6 групп водорослей, тяготеющих к разным стадиям сукцессий. Сквозными видами являются Chlorella vulgaris,

Heterothrix exilis, Phormidium autumnale, Tetracystis aggregata и др., • первым стадиям сукцессий тяготеют Microcoleus vaginatus, Stichococcus чпог, Myrmecia incisa, Bumilleriopsis petersiana и др., к последним стадия, Schizothrix lardacea, Oscillatoria kuetzingiana и др.

5. Наибольшее количество видов и внутривидовых таксонов водорослей и цианобактерий, выявленных в люцерновом поле, сосредоточено на расстояниях 0-5 см и 10-15 см от побегов люцерны. Средообразующее воздействие растения люцерны снижается по мере удаления от центра фитогенного поля.