Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов: На примере водных объектов заповедника "Керженский" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Воденеева, Екатерина Леонидовна

  • Воденеева, Екатерина Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Воденеева, Екатерина Леонидовна. Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов: На примере водных объектов заповедника "Керженский": дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воденеева, Екатерина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Альгологические исследования в заповедниках России.

Глава 2. Особенности формирования альгоценозов в условиях ацидификации и гумификации водоемов.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Общая характеристика района исследований.

Глава 5. Таксономический состав и эколого-флористическая характеристика водорослей исследуемых водоемов и водотоков.

Глава 6. Особенности количественного развития фитопланктона исследованных водных объектов.

Глава 7. Состав и динамика биомасса доминирующих видов фитопланктона исследованных водоемов и водотоков

Глава 8. Характеристика некоторых показателей видовой структуры фитопланктона исследуемых водных объектов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов: На примере водных объектов заповедника "Керженский"»

Актуальность темы: Изучение структурной организации и функциониро-• вания основных элементов биоты водных экосистем является неотъемлемой

частью в решении фундаментальных и прикладных вопросов современной гидроэкологии, к числу приоритетных задач которой прежде всего относится раскрытие механизмов адаптации водных сообществ к существованию в стрессовых условиях среды, рассматриваемых в экологии как нарушения.

Наряду с загрязнением и эвтрофированием водоемов, гумификацию и закисление, которые с позиции общей экологии рассматриваются как суровость среды (Бигон и др., 1989), можно считать одними из ведущих стрессовых факторов формирования видовой структуры различных водных сообществ водоемов гумидной зоны. При изучении биоты гумозно-ацидных во-ф доемов прежде всего обращают внимание на первичнопродуцентов как начальное звено трофической сети. водных экосистем. Существующие к настоящему времени исследования структурно-функциональных особенностей фитопланктоценозов этих водоемов касаются в основном озерных экосистем. Реки как тип водоемов в этом отношении изучены значительно хуже. Закономерности реакции фитопланктона на уровне сообщества к существованию в условиях гумификации и ацидификации среды в сравнительном аспекте по типам водоемов не изучены вообще. Явно недостаточно исследован и видовой состав альгофлоры этих водоемов, который может служить надежным критерием для определения ее самобытности, происхождения, а также связей с другими изученными флорами и в значительной мере отражает генофонд определенного района (Воденичаров, 1986).

Особую актуальность подобные исследования приобретают в условиях фонового мониторинга в местах, где водосборы защищены от прямых источников антропогенных влияния - заповедниках. Результаты таких исследований могут быть использованы как базовые сведения для решения некоторых прикладных задач: сохранения и поддержания биоразнообразия водных экосистем, а также при оценке степени отклонения их свойств и функций в условиях антропогенно нарушенного ландшафта.

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» характеризуется богатой гидрологической сетью водно-болотного комплекса. В альгологическом отношении заповедник не был изучен и это обуславливает актуальность исследований фитопланктоценозов для мониторинга их состояния, а также выявления региональных особенностей и закономерностей изменения характеристик фитопланктона под влиянием факторов среды в водоемах разного типа.

Цель исследований: Определение особенностей видового состава и выяснение основных закономерностей формирования структурной организации фитопланктона в гумозно-ацидных водоёмах разного типа заповедника «Керженский».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить таксономический состав, провести анализ основных флористических и экологических характеристик альгоценозов водных объектов заповедника;

2. Изучить сезонную и межгодовую динамику численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника и выявить основные факторы, определяющие уровень количественного развития фитопланктоценозов;

3. Определить состав и динамику обилия структурообразующих видов фитопланктона;

4. Выявить особенности динамики основных биоценотических показателей структуры сообществ фитопланктона в сравнительном аспекте по типам водоемов в условиях различной цветности и рН воды.

Защищаемые положения:

1. Высокое видовое богатство альгофлоры водоемов конкретной территории и своеобразие ее состава определяется широким спектром типов водных объектов, их биотопической неоднородностью, отсутствием заметного антропогенного воздействия, несмотря на негативное влияние гумификации вод в условиях болотно-лесного водосбора.

2. Влияние низких значений рН водных масс на фитопланктон приводит • к заметному упрощению структуры ценоза, которое четче проявляется в озерных экосистемах по сравнению с речными.

Научная новизна'. Работа является первым полным альгологическим исследованием водных объектов заповедника «Керженский». Впервые обобщены сведения по видовому составу фитопланктона, приведен таксономический список водорослей и проведен их эколого-географический анализ. Проведён сравнительно-флористический анализ водоемов заповедника «Керженский» и озер, расположенных в условиях урбанизированного ландшафта (г. Нижний Новгород), а также исследуемых водных объектов и водоемов неко-% торых заповедников Европейской части России. Впервые исследованы сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника в связи с особенностями их морфометрического и гидрохимического статусов, выявлены структурообразующие виды фитопланктона. Впервые в сравнительном аспекте по типам водоемов рассмотрены основные закономерности изменения показателей видовой структуры (видовое богатство, видовое разнообразие, выровненность, степень доминирования, размерная характеристика) фитопланктоценозов водоемов и водотоков на комплекс абиотических факторов среды с преобладанием цветности и активной реакции воды.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение биоразнообразия водных экосистем заповедника и Нижегородской области в целом. Полученные результаты учтены при инвентаризации флоры заповедника, включены в «Летопись природы» и планируются к использованию при составлении региональных конспектов альгофлоры. Определение основных характеристик структуры фитопланктонных сообществ является частью экологического мониторинга водных объектов заповедника, представляя собой базу для дальнейшего изучения существования планктонных альгоценозов в фоновых условиях окружающей среды, и могут служить контролем при изучении характеристик фитопланктона в условиях локального антропогенного воздействия на нарушенных территориях. Полученные результаты используются в учебном процессе биологического факультета ННГУ.

Публикации и апробация результатов исследований: По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах», посвященной 250-летию Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова (Москва, 2002), I Научно-практической конференции "Проблемы регионального экологического мониторинга" (Нижний Новгород, 2002), Международной конференции по экологической ботанике, посвящённой 25-летию каф. ботаники Сыктывкарского госуниверситета (Сыктывкар, 2002), VIII школе диатомологов России и стран СНГ "Морфология, экология и биогеография диатомовых водорослей" (Борок, 2002), II Всероссийской альгологической конференции (Санкт-Петербург, 2002), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), IX школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005).

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность к.б.н. Н.Г. Баянову (Нижегородская лаборатория ГосНИОРХ) и Г.А. Скобелевой (лаборатория заповедника) - за помощь в отборе и транспортировке проб; к.б.н. Л.Г. Корневой (Институт биологии внутренних вод РАН) - за помощь в определении таксономической принадлежности некоторых видов водорослей; к.б.н. Г.А.Юловой (ННГУ) - за предоставленные для обобщения материалы по альгофлоре заповедника «Керженский»; к.б.н. О.В.Анисимовой (МГУ) и сотрудникам Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН к.б.н. Е.Н. Патовой, к.б.н. А.Г. Стениной - за предоставленные материалы по Центрально-Черноземному и Ненецкому заповедникам.

Структура и объём диссертации: Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено 31 рисунок и 21 таблица. Список использованной литературы содержит 299 источников, в том числе 97 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Воденеева, Екатерина Леонидовна

133 Выводы

1. Альгофлора водоемов Керженского заповедника характеризовалась высоким видовым богатством несмотря на специфичность химизма вод и ограниченность площади территории. Сводный список насчитывал 714 видов, с учетом внутривидовых таксонов и водорослей, определенных только до рода, - 913 (Cyanophyta - 64, Chrysophyta - 71, Bacillariophyta - 217, Xanthophyta - 27, Cryptophyta - 13, Dinophyta - 30, Raphidophyta - 2, Euglenophyta - 144, Chlorophyta - 343, Rhodophyta - 2).

2. Наиболее богато планктонная флора (200 - 375 видовых и внутривидовыхтаксонов) представлена в водоемах с рН от 5.5 до 7.1 и средними значениями цветности (60-150°), в которых высокое ранговое положение родов Trachelomonas, Scenedesmus (1-2 ранги) достаточно стабильно. Снижение рН водных масс (до 4.1) приводило к уменьшению общего и удельного видового богатства (59 и 13.5 таксонов соответственно), увеличению доли ацидофильных форм (до 28%), отсутствию синезеленых водорослей и переходу лидирующего положения к родам Eunotia и Oocystis. В альгофлоре рек с ростом цветности воды возрастал вклад видов рода Trachelomonas при заметном снижении в формировании планктонных альгоценозов представителей рода Scenedesmus.

3. Средневегетационные значения биомассы фитопланктона в водоемах

3 3 озерного типа колебались от 0.24 до 1.78 г/м , в реках - от 0.02 до 1.89 г/м , соответствуя уровню олиготрофных, либо слабомезотрофных водоемов. Наиболее значимая группа факторов (рН, цветность, минерализация, площадь водного зеркала, экологическая емкость), определяющих уровень биомассы в озерных экосистемах, отражала природные особенности изученной территории - повышенную степень закисления и гумификации, а также морфометрические особенности каждого водного объекта. В речной системе заповедника наряду с морфометрическми параметрами водотоков (длина русла, площадь водосбора), существенное влияние на уровень биомассы оказывало содержание биогенных элементов - фосфора и кремния.

4. В озерных экосистемах при снижении рН водных масс зеленые и диатомовые водоросли по вкладу в общую биомассу уступали первенство динофитовым в олигоацидных и золотистым в мезоацидном водоемах, а при увеличении степени окрашенности - криптофитовым водорослям. В реках с увеличением степени гумозности вод снижалось участие в летнем планктоне диатомей и возрастала доля эвгленовых.

5. К структурообразующим по биомассе видам отнесено 180 видовых и внутривидовых таксонов (20 % от общего состава). В водоемах озерного типа к доминирующим и субдоминирующим видам относились динофитовые родов Ceratium, Peridinium, Gymnodinium, а также зеленые и пеннатные диатомовые водоросли. Основу фитоценотический структуры в речных экосистемах, как правило, создавали диатомеи (Melosira varians, виды родов Synedra, Meridion, Tabellaria, Eunotia, Achnanthes, Navicula, Pinnularia, Surirella), зеленые вольвоксовые и конъюгаты, а также различные жгутиковые формы из золотистых, криптофитовых и эвгленовых, вклад которых возрастал с ростом гумозности вод .

6. Показатели видового разнообразия и выровненности оказались выше в речных экосистемах по сравнению с озерными. Тенденция упрощения видовой структуры альгоценозов в водоемах озерного типа в основном связана с воздействием рН водных масс.