Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Рупышев, Юрий Алексеевич

  • Рупышев, Юрий Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 162
Рупышев, Юрий Алексеевич. Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рупышев, Юрий Алексеевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Природные условия лесостепного пояса Западного Забайкалья.

1.1. Геологическое строение и рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

Глава 2. Эколого-фитоценотическая характеристика растительного покрова лесостепи Западного Забайкалья.

2.1. Леса лесостепного пояса.

2.1.1. Лесостепные сосновые леса.

2.1.2. Лесостепные березовые леса.

2.1.3. Лесостепные лиственничные леса.

2.2. Степи лесостепного пояса Западного Забайкалья.

Глава 3. Конспект флоры сосудистых растений лесостепи Западного

Забайкалья.

Глава 4. Основные черты состава и экологической структуры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья.1.

4.1. Систематический состав флоры.

4.2. Эколого-географическая структура лесостепной флоры сосудистых растений Западного Забайкалья.

4.2.1. Поясная зональная структура флоры.

4.2.2. Ареалогическая структура флоры.

4.2.3. Ареалогические спектры флористических комплексов.

4.2.4. Экологическая структура флоры.

4.2.5. Эколого-биоморфологическая структура флоры.

Глава 5. Фитосозологический анализ флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья.

Выводы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура флоры сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья»

Актуальность темы. Лесостепи Западного Забайкалья - переходная полоса между степным и лесным комплексом. Она представляет собой эко-тон, который характеризуется повышенным видовым разнообразием и занимает меньшие площади, в виде разорванных полос и участков, чем лесные и степные ландшафты.

Переходное положение лесостепи обуславливает наиболее яркое проявление динамических тенденций в её растительных сообществах под влиянием глобального изменения климата.

Лесостепи Западного Забайкалья представляют собой наиболее освоенные и подверженные антропогенной нагрузке территории (Иметхе-нов,1997). Леса переходной полосы постоянно испытывают негативное влияние пожаров и рубок, что приводит к исчезновению коренных и формированию производных типов леса. Степи страдают от чрезмерного выпаса, вследствие которого устойчивые растительные сообщества превращаются в дигрессионные варианты. Многие уникальные сообщества степей лесостепного комплекса распаханы, поэтому оценка современного состояния растительного покрова, вовлечения его в хозяйственный оборот, установление степени устойчивости фитоценотических систем к антропогенным воздействиям, разработка путей поддержания ценотического и флористического разнообразия лесостепи являются актуальными задачами, от решения которых зависят перспективы устойчивого развития этого ландшафта Байкальского региона.

Цели и задачи исследования

Цель работы - изучить состав и структуру флоры лесостепи Западного Забайкалья.

Задачи исследования:

1. Выявить систематический состав флоры лесостепи Западного Забайкалья

2. Изучить особенности систематической, эколого-географической и биоморфологической структуры флоры.

3. Исследовать фитоценотическое разнообразие и охарактеризовать сообщества лесостепи.

4. Выделить из состава флоры редкие виды растений и сообществ и определить пути их охраны.

Защищаемые положения

1. Флора лесостепи Западного Забайкалья представляет собой часть бо-реальной флоры, аллохтонная. Особенности ее состава определяются зональным и высотным положением, распространением степных и лесных ландшафтов.

2. Флора лесостепи является горной и континентальной, степные процессы играют важную роль в ее формировании.

3. Растительной покров лесостепи интенсивно используется, его уникальная часть, редкие растения и сообщества нуждаются в охране.

Научная новизна. Впервые изучена флора сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья. Составлен конспект флоры, установлена по-ясно-зональная, эколого-морфологическая и экологическая структура. Дана эколого-фитоценотическая характеристика растительного покрова лесостепи. Проведен фитосозологический анализ и разработаны рекомендации по охране редких видов и сообществ.

Материалы и методика. Основой диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в 1996-1999 гг. на лесостепных территориях Западного Забайкалья. Лесостепные сообщества изучались в меридиональном аспекте по методике В.А. Шоба (1986). В ходе маршрутно-рекогносцировочных исследований собран гербарный материал более 3000 листов и выполнено 290 полных геоботанических описаний конкретных сообществ. Исследования проводились по общепринятым методикам, опубликованным в разных томах "Полевая геоботаника" (Понятков-ская,1964; Корчагин, 1964;1976; Лавренко,1970; Серебряков, 1964; Юнатов,1964). При анализе флоры использовались работы Г. А. Пешковой (1972) и Л.И. Малышева и Г.И. Пешковой (1984), а также некоторые методические подходы А.П. Шенникова (1938;1950) и Т. Д. Пыхаловой (1999). Для идентификации гербарного материала использовалась "Флора Сибири" (1987-1997). Номенклатура сосудистых растений приведена в соответствии со сводкой С.К. Черепанова (1995) с учетом более поздних номенклатурных изменений (Флора Сибири, 1996; 1997) . Определение гербария проводилось автором. Результаты определений проверены A.M. Зарубиным, М.В. Олоновой, Н.Е.Швецовой, И.Р. Сэкулич, P.A. Балдаевой.

Практическая значимость. Полученные данные о флоре могут быть применены в процессе организации экологического мониторинга, для разработки мер по рациональному использованию растительных ресурсов Западного Забайкалья. Сведения о флоре и о новом местонахождении некоторых видов растений могут быть учтены при подготовке региональных флористических сводок, очередного издания Красной книги Бурятии. Собранный гербарный материал пополнил фондовые коллекции Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и являться справочным материалом для аспирантов и студентов ВУЗов.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на международных и региональных конференциях: Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья (Чита, 1997); Байкальский регион, как участок мирового наследия (Улан-Удэ, 1998); Разнообразие флоры и растительности Байкальского региона (Улан-Удэ, 1999); Экология Южной Сибири -2000 год (Абакан,1998,1999); Всероссийском ботаническом съезде "Проблемы ботаники на рубеже XX-XI веков (Санкт-Петербург,1998); на заседаниях Бурятского отделения Русского ботанического общества в1998 г. Диссертация выполнялась в рамках научно-исследовательской программы Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по теме : "Растительные ресурсы Забайкалья и их рациональное использование и охрана", была поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований "Флора и растительность лесостепи Забайкалья: состав, физиология, генезис (грант № 96-04-96167), и ГНТП " Биологическое разнообразие".

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Она изложена на 163 страницах, иллюстрирована 7 рисунками и 8 таблицами. Библиографический указатель содержит 185 источников.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рупышев, Юрий Алексеевич

Выводы

1. Во флоре сосудистых растений лесостепи Западного Забайкалья выявлено 650 видов и подвидов сосудистых растений, к относящихся 77 семействам и 320 родам. Систематический состав характеризует ее как бореальную, лесостепную с отрицательным показателем автохтонности (- 0,19).

2. Анализ поясно-зональной структуры флоры лесостепи Западного Забайкалья указывает на значительную ее гетерогенность, сложившуюся в результате общего влияния различных флористических комплексов. Наибольшее значение для ее формирования на современном этапе имеет степной и лесной комплексы.

3. Ареалогический анализ показал, что преобладающая часть видов имеет азиатский ареал - 58,62%. Виды, обладающие ареалами, выходящими за пределы Азии, составляют 41,38%. Среди азиатских видов по обилию выделяются таксоны североазиатской, южносибирской и восточно-азиатской хорологических групп. В состав флоры входит 9 эндемов. Незначительное количество их говорит о низком уровне самобытности флоры. Большинство эндемичных видов являются неоэндемами, причем все они не локальные, а распространены более широко по Байкальской Сибири.

4. Анализ экологического спектра выявил преобладание эумезофитов -37,07% от всей флоры. При сравнении альтернативных групп эуксеро-фитов, мезоксерофитов и гигромезофитов, мезогигрофитов наблюдается значительное превосходство первой, что свидетельствует о высоком значении для флоры лесостепи процессов аридизации. Преобладание видов группы эуксерофитов над мезогигрофитами характеризует флору лесостепи, как горную и континентальную.

5. Биоморфологический анализ показал, что наземные травянистые растения преобладают над древесными и полудревесными формами. Среди древесных доминируют кустарники, так как экологический оптимум большинства из них лежит в лесостепном поясе. Преобладание стерж-некорневых, короткокорневищных, длиннокорневищных биоморф отражает зональную принадлежность флоры. Значительное участие короткокорневищных многолетников указывает на лесостепную принадлежность изучаемой флоры.

6. Во флоре лесостепи Западного Забайкалья выявлено 28 редких видов растений, занесенных в Красную книгу Бурятской АССР. Среди редких растений 7 видов реликтового возраста. По категориям статуса редкие растения распределись следующим образом : 1(11) - 3 вида, 2 (Я) - 21 вид, 3(Я) - 4 вида. Фитосозологический анализ показал, что большинство редких видов более 20 распространены в южном районе лесостепи. Рекомендуются к охране в ранге памятника природы 3 уникальных растительных сообщества. В ходе флористического исследования были обнаружены новые места произрастания 3 видов редких растений. Дополнительно предлагается занести в Красную книгу Бурятии 2 редких и реликтовых видов.