Состав и свойства нефти как потенциальный фактор загрязнения геологической среды и методы его оценки: на примере прибрежной зоны севера Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Крайнева, Олеся Владимировна

  • Крайнева, Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 157
Крайнева, Олеся Владимировна. Состав и свойства нефти как потенциальный фактор загрязнения геологической среды и методы его оценки: на примере прибрежной зоны севера Тимано-Печорской провинции: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Архангельск. 2014. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крайнева, Олеся Владимировна

Оглавление

Введение

1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

СЕВЕРА ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ ПРОВИНЦИИ

1.1 Основные сведения о геологическом строении территории

1.1.1 Краткое описание глубинного геологического строения региона

1.1.2 Ресурсный потенциал и нефтегазоносное районирование

1.1.3 Особенности строения верхней части геологической среды

прибрежной зоны

1.2 Анализ факторов воздействия на геологическую среду

1.2.1 Природные факторы, определяющие устойчивость

геологической среды

1.2.2 Факторы техногенного воздействия

1.3 Исследование закономерностей регионального изменения свойств

и состава нефти

1.4 Состав и свойства нефти месторождений прибрежной зоны юго-восточной части Баренцева моря

2 ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ

2.1 Варандейское нефтяное месторождение

2.1.1 Геолого-физическая характеристика месторождения

2.1.2 Анализ изменения состава и физико-химических свойств

глубинных и устьевых проб нефти

2.2 Торавейское нефтяное месторождение

2.2.1 Исходные данные о месторождении

2.2.2 Анализ изменения состава и свойств нефти

2.3 Особенности изменения свойств и состава нефти по продуктивным

пластам Тобойского месторождения

3 ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕФТИ КАК ИНДИКАТОР СТЕПЕНИ ВОЗМОЖНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

ПРИ АВАРИЙНЫХ РАЗЛИВАХ И МЕТОДЫ ЕГО ОЦЕНКИ

3.1 Состав и свойства нефти как главный фактор степени

негативного влияния на природные компоненты

3.1.1 Легкие фракции

3.1.2 Плотность нефти

3.1.3 Вязкость

3.1.4 Парафины

3.1.5 Сера и ее соединения

3.1.6 Смолы и асфальтены

3.1.7В анадий и никель 8

3.2 Характеристика метрических методов анализа состояния природной среды

3.2.1 Классификация объектов

3.2.2 Принятие управленческих решений

3.3 Экспертные методы оценки

3.3.1 Организация опросов экспертов

3.3.2 Оценка качества работы экспертов

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТИ

НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ

4.1 Методика оценки воздействия нефти на геологическую среду с учетом

ее компонентного состава

4.1.1 Предпосылки разработки методики

4.1.2 Влияющие факторы

4.1.3 Основа и структура методики

4.1.4 Определение весовых коэффициентов методом экспертных оценок

4.2 Принципы районирования территории по степени потенциального воздействия углеводородов на геологическую среду прибрежной зоны

юго-восточной части Баренцева моря

4.3 Результаты оценки воздействия нефти в пределах отдельных

месторождений и транспортного коридора при перекачке флюида

Заключение

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства нефти как потенциальный фактор загрязнения геологической среды и методы его оценки: на примере прибрежной зоны севера Тимано-Печорской провинции»

ВВЕДЕНИЕ

При добыче и транспортировке нефти происходит загрязнение природной среды, как правило, при аварийных ситуациях. Особенности и степень этого воздействия зависят от количества и состава нефти, а также от свойств природных систем, принимающих эти вещества. В одних случаях они устойчивы и даже инертны, в других - подвергаются быстрым преобразованиям и активно взаимодействуют с почвенно-грунтовой массой (Глазовская, 1988; Пиковский, 1988, 1993; Солнцева, 1998). В связи с этим возникает проблема, связанная с оценкой потенциального негативного воздействия нефтезагрязнений на природную, и в первую очередь, на геологическую среду.

Активное освоение северной части Тимано-Печорской провинции (ТПП) и реализация маршрута отгрузки нефти северным морским путем выводит в ряд первоочередных задач вопрос об экологической безопасности проводимых работ, и о проведении экологического прогнозирования (Аковецкий, 2008) возможных последствий намечаемой деятельности и реализуемых проектов. Впервые для северного региона такая оценка, где авторы учитывали характер загрязнения среды в зависимости от свойств и состава нефти, была выполнена на примере Центрально-Хорейверской впадины (Губайдуллин, Иванов, 2005) при поддержке РФФИ, грант № 05-05-97518.

В настоящее время существуют многочисленные методики оценки техногенного воздействия нефти на природную среду в различных регионах и климатических зонах. Однако отработанных методов интегральных количественных оценок экологической роли техногенных воздействий, включая опасность загрязнения природных систем нефтью и нефтепродуктами и общепринятых методов оценки вклада отдельных технических объектов в трансформацию ландшафтов нет. Большинство методик, где так или иначе ведется учет свойств и состава нефти, а также компонентов входящих в ее состав, направлены на оценку эффективности разрабатываемых способов

очистки территории от нефтезагрязнений (Глязнецова, Тимофеев, Киреева, Зуева и др.), а также скорости и характере деградации отдельных загрязняющих веществ. Так, например, оценка техногенного воздействия нефти на почвы Западной Сибири (на примере Томской области), основывается на учете величины (концентрации) загрязняющего вещества (нефти) в почве, а также изучении изменения химических и физико-химических свойств грунтов с момента начала загрязнения и их динамика в процессе деградации и окисления нефти (Середина В.П.).

Другие методики оценки (Середин В.В., 1998), разработанные на основе результатов многолетних наблюдений за загрязненными почвогрунтами и подземными водами на территории «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», направлены на оценку ведущих геоэкологических признаков для определения эффективности использования известных способов санации. В рамках этой методики учитывается воздействие отдельных компонентов нефти на биоту. Здесь к рассмотрению приняты такие характеристики нефти как содержание легких фракций, метановых (включая твердые фракции) и циклических углеводородов, а также смол и асфальтенов. В итоге ведущие геоэкологические условия санации территорий представляются в цифровом виде, посредством энергетического критерия. Однако нельзя не отметить, что выделенные характеристики нефти учитываются в методиках лишь таблично (через отдельных представителей), безотносительно к их содержанию и расчеты сводятся к вычислению суммарной энергии разрушения загрязняющих веществ, что возможно к применению уже в рекультивационных работах. Необходимо отметить, что применение методов санации, предлагаемых по результатам применения этой методики, связано с нагревом грунтов и воды, что в рассматриваемом нами регионе неприемлемо. Это связано с опасностью последствий растепления многолетних мерзлых пород (ММП) и возможной активизацией таких процессов как солифлюкция, термокарст и пр., что может привести к разрушению строительных конструкций, выполненных по I (на замороженных грунтах) и II (исключающих тепловое воздействие на грунт)

типу строительства и тем самым спровоцировать еще большие масштабы аварийных ситуаций. Кроме того, ввиду высокой заболоченности территории и близостью береговой линии, стоимость мероприятий, связанных с затратами энергии на нагрев, будет существенно больше, чем на приводимых в примере западно-сибирских районах.

В рамках проекта «Баренц-2020»на территории РФ активно внедряются зарубежные модели типа «ОСКАЛ». Они разработаны с целью моделирования разливов нефти в открытом море и прибрежных акваториях и проработки сценария реагирования на нефтяной разлив с представлением информации о скорости и характере распространения загрязнения, а также возможностях деградации нефти в морских условиях. В этих моделях учитываются свойства нефти, длительность воздействия, объемы выброса загрязняющих веществ, характер аварий, погодно-климатические условия, а также океанографические данные (скорость ветра, волновой режим и др.) При оценке последствий аварий учитывается диспергация загрязнения волнами, испарение, растворение, биодеградация, а также фотоокисление нефти. Модель «ОСКАЯ» была применена при оценке аварии в Мексиканском заливе и в 2007 году при разливе нефти в Норвегии. Однако в качестве характеристик нефти применяются только данные о ее углеводородном составе (С1-С22) и эта информация в модели учитывается лишь при расчете скорости разложения и окисления нефти. Модель «ОСКАЛ» является сложным математическим продуктом, позволяющим учитывать многочисленные параметры и характеристики как техногенные, так и природные. Важно отметить, что оценка поведения нефти в условиях низкого заболоченного берега, где ее проникновение вглубь материка может достигать 10-15 км, что является характерным условием для юго-восточной части Баренцева моря, не представляется возможной без существенных доработок и вложения в модель комплексных данных, характеризующих район, которых в настоящее время нет.

Основной целью имеющихся методик является изучение форм преобразования уже загрязненных природных систем, анализ трансформации

загрязняющих веществ и выявление эффективных методов восстановления и рекультивации нарушенных территорий и трансформированных почв, без возможности прогнозирования последствий и характера нефтезагрязнений до их возникновения.

В настоящее время центром активной добычи и транспортировки нефти на севере ТПП становится прибрежная зона юго-восточной части Баренцева моря, где объемы перевалки товарной нефти составляют более 10 млн. тонн в год. Являясь пограничной зоной «суша-море», данная территория характеризуется высокой чувствительностью к различного рода воздействиям и низкой самовосстановительной способностью природных комплексов.

Ввиду низкой плотности населения в районе исследования, основным природным объектом, подвергаемым воздействиям и трансформации в процессе разработки и эксплуатации месторождений и нефтетранспортных систем является геологическая среда1. Относительно слабая изученность района, низкая способность природных комплексов к самоочищению, присутствие близко залегающей многолетней мерзлоты, короткий вегетационный период, а также большое видовое разнообразие добываемой и транспортируемой нефти, выводят вопрос об оценке ее потенциального воздействия на геологическую среду в разряд важных и актуальных. Однако описание, и анализ таких сложных систем и механизмов невозможно достоверно оценить только экспериментально или теоретически, а математические модели потребуют существенных упрощений, поэтому для оценки потенциального воздействия нефти на геологическую среду прибрежной зоны юго-восточной части Баренцева моря целесообразно использовать экспертный метод (Губайдуллин, 2003).

Целью работы является исследование состава и свойств нефти и разработка методики оценки ее потенциального воздействия на геологическую

1 Геологическая среда - это верхняя часть литосферы, которая рассматривается как многокомпонентная динамичная система, находящаяся под воздействием инженерно-хозяйственной деятельности человека (Сергеев, 1979)

среду при аварийных разливах в прибрежной зоне юго-восточной части Баренцева моря.

Для достижения поставленной цели в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

- анализ факторов воздействия на верхнюю часть геологической среды, включая мерзлые породы, поверхностные и частично грунтовые воды, а также почвенно-растительный покров, как индикатор ее состояния;

- исследование закономерностей изменения свойств нефти;

- выявление характерных особенностей изменения состава и свойств нефти для месторождений прибрежной зоны;

- исследование состава и свойств нефти, как потенциального фактора загрязнения, и методов его оценки;

- разработка методики оценки воздействия нефти на верхнюю часть геологической среды (ГС) прибрежной зоны юго-восточной части Баренцева моря;

- районирование прибрежной территории по степени потенциального воздействия аварийных разливов нефти.

Положения, выносимые на защиту

1. Нефть, добываемая из месторождений, расположенных в прибрежной зоне северной части ТПП, характеризуется большим видовым разнообразием и существенным изменением со временем ее состава и свойств, которые влияют на характер загрязнения ГС при аварийных разливах. Для месторождений рассматриваемой территории характерно повышенное содержание смолисто-асфальтеновых веществ, присутствие сероводорода, а также постепенное увеличение со временем содержания в нефти смол, асфальтенов, серы и других компонентов, опасное воздействие которых на ГС на данной территории наиболее вероятно.

2. Разработанная методика, основанная на учете характера воздействия нефти на ГС путем проведения экспертного опроса, позволяет провести оценку

уровня экологической опасности возможных нефтяных загрязнений для объекта воздействия на основе комплексного анализа многочисленных факторов и унификации единиц их измерения с применением балльных шкал.

3. Использование методики экспертной оценки на основе балльных классификаций позволило районировать прибрежную зону по степени негативного воздействия возможных аварийных разливов с учетом индивидуальных свойств и состава нефти, а также климатических и геологических особенностей территории, что необходимо для разработки наиболее оптимального размещения пунктов экологического мониторинга и планирования способов рекультивации загрязненных земель. Научная новизна исследований

1. На основе имеющихся и полученных автором новых данных впервые исследованы и установлены основные закономерности изменения химического состава и физических свойств нефти по всему разрезу продуктивных пластов месторождений прибрежной зоны юго-восточной части Баренцева моря. Это позволило выявить особенности и динамику изменения отдельных характеристик добываемого сырья, и, как следствие, оценить степень его потенциальной опасности для ГС в случае аварийных разливов.

2. Усовершенствована и адаптирована методика экспертной оценки применительно к задаче исследования потенциального негативного воздействия нефти на геологическую среду с учетом ее индивидуальных физико-химических характеристик.

3. Проведено районирование рассматриваемой территории по результатам оценки с использованием установленных весовых коэффициентов, учитывающих индивидуальный состав нефти и особенности геологической среды прибрежной зоны севера Т1111.

Практическая значимость Районирование территории по степени потенциальной опасности добываемого и транспортируемого углеводородного сырья на основании результатов проведенной оценки позволяет заблаговременно выделять участки,

где в случае возникновения аварий, последствия загрязнения будут наиболее неблагоприятными. Кроме того, выполненное геоэкологическое районирование позволяет обосновать систему экологического мониторинга объектов и участков, находящихся в зонах высокого уровня потенциальной опасности воздействия нефти на приповерхностную часть геологической среды, а также планировать и рекомендовать мероприятия по рекультивации нефтезагрязненных территорий.

Результаты диссертационной работы учтены в ООО «Варандейский терминал» при актуализации программы проведения производственного экологического мониторинга на береговых объектах нефтеотгрузочного комплекса и используются при проведении учебных занятий в Институте нефти и газа САФУ имени М.В. Ломоносова.

Личный вклад автора и методы исследований К основной идее диссертационной работы - оценке воздействия нефти на геологическую среду с учетом ее состава и свойств автор пришел в процессе участия в научно-практических конференциях под руководством профессора М.Г. Губайдуллина, а также в результате продолжительного личного исследования свойств нефти месторождений северо-востока Тимано-Печорской провинции и анализа экологической обстановки в исследуемом районе. Основы использованного подхода, в части экспертной оценки влияющих факторов, изложены в более ранних работах (Айвазян и др. 1989; Саати, Керне, 1991; Солнцева, 1998; Губайдуллин, 2002, 2005; Коробов, 2008 и др.), но его адаптация и апробация применительно к данной проблеме и территории впервые выполнена непосредственно автором.

Методы исследований заключались в использовании широкого комплекса средств, включающих более 1000 лабораторных анализов образцов нефти Варандейского, Торавейского, Южно-Хыльчуюского и других месторождений расположенных в районе исследования, а также их смесей, транспортируемых через Варандейский нефтеотгрузочный терминал, и анализ состояния верхней части геологической среды исследуемого региона (исследования почв, грунтов

и поверхностных вод), выполненных автором в период с 2008 по 2013 годы. Исследования также включали в себя анализ и обобщение фондовых и литературных источников; аналитическую и статистическую обработку данных и графическую интерпретацию результатов, с использованием различных электронных приложений. В качестве практического результата, автором выполнено районирование месторождений, расположенных в районе исследования, а также участков действующей сети межпромысловых нефтепроводов с целью выявления наиболее потенциально опасных зон. Результаты районирования можно использовать для минимизации площадей первичных нефтезагрязнений, уменьшения риска попадания поллютантов в почвенно-грунтовые и поверхностные воды, для заблаговременного выделения участков, где наиболее возможно возникновение аварийных ситуаций. Кроме того, полученные результаты являются инструментом для обоснования расположения пунктов экологического мониторинга и методов рекультивации нефтезагрязненных территорий.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на российских и международных конференциях и семинарах: на II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития энергетической и транспортной инфраструктур в условиях освоения Европейского Севера и Арктического региона на ближайшую перспективу» (Архангельск, 2012); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); Международной российско-норвежской научной конференции «Исследование и освоение углеводородных ресурсов прибрежных регионов» (Архангельск, 2013); в международном семинаре "Рассохинские чтения" (Ухта, 2012, 2014); на X научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2014); на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти,

нефтепродуктов и газа» (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии -нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013), а также ежегодных научно-технических конференциях АГТУ-САФУ (Архангельск, 2008-2013).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 121 источник. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 10 таблиц.

Глава 1. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГЕОЛОГИЧЕСКУЮ СРЕДУ ПРИ ОСВОЕНИИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СЕВЕРНОЙ ЧАСТИ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ

ПРОВИНЦИИ

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция (ТПНГП) считается одним из перспективных районов добычи углеводородного сырья на Европейском Севере России. Согласно существующим оценкам, объем начальных суммарных ресурсов нефти в пределах суши ТПП составляет около 5,0 млрд. т (Григорьев, Прищепа, 2009). Большая часть извлекаемых запасов нефти (порядка 1,4 млрд. т) содержится в месторождениях, расположенных в северной ее части - на территории Ненецкого автономного округа (НАО) Архангельской области (рисунок 1.1). В настоящее время объемы добычи нефти здесь составляют более 14 млн.т. в год. Накопленная добыча нефти в НАО на начало 2013 года составила более 175 млн. тонн. В свою

Рисунок 1.1- Обзорная карта месторождений северной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (Цыбин, 2013)

очередь, эффективное и безопасное освоение углеводородных ресурсов региона требует всестороннего изучения его особенностей и главным образом геологического строения, с рассмотрением факторов, влияющих на устойчивость геологической среды и угнетающих ее.

1.1 Основные сведения о геологическом строении территории

Север ТПП занимает центральную и восточную части НАО, входящего в состав Архангельской области, и юго-восток Баренцева моря. Территория к западу от р. Печоры до Белого моря называется Малоземельной тундрой, пространства к востоку от нее до Уральских гор - Болыиеземельской тундрой. Границы юго-востока Баренцева моря проходят по меридиану мыса Канин Нос на западе, по параллели 72° - на севере, по береговой черте островов и материка на востоке и юге. В данном регионе развиты отложения позднепротерозойского, палеозойского, мезозойского и кайнозойского возраста (Юдахин, Губайдуллин, 2002).

В целом север Тимано-Печорской провинции характеризуется весьма сложным геологическим строением. Выделяющиеся в ее пределах крупные тектонические элементы первого и второго порядков (впадины, мегавалы, прогибы и др.) резко отличаются друг от друга стратиграфической полнотой, мощностью и литолого-фациальными особенностями даже одновозрастных осадочных комплексов, что весьма затрудняет их изучение (Вассерман, 2001).

Тектоническое строение севера ТПП описывается по итогам многолетнего и последовательного изучения результатов геологоразведочных работ различных производственных и научных организаций. В современном структурном плане платформенного чехла севера провинции выделяются три надпорядковые структуры - Тиманская гряда, Печорская синеклиза и Предуральский краевой прогиб.

Печорская синеклиза, к которой приурочена северная часть ТПП, в тектоническом отношении представляет собой обширную структуру,

наложенную на Тимано-Печорскую эпибайкальскую плиту и занимающая северо-восточную внешнюю часть Восточно-Европейской платформы (Геология нефти..., 1990). В разрезе осадочного чехла континентальной части исследуемой территории с запада на восток выделяются (Геология, 1983; 1990; и др.) следующие тектонические элементы, принадлежащие Печорской синеклизе: 1) Нерицкая моноклиналь, 2) Ижемская впадина, 3) Малоземельско-Колгуевская моноклиналь, 4) Печоро-Кожвинский мегавал, 5) Денисовский прогиб, 6) Колвинскиймегавал, 7) Вангурейская седловина, 8) Хорейверская впадина, 9) Варандей-Адзъвинская структурная зона (рисунок 1.2).

Б -Тиманская гряда, В - Печорская синеклиза, Г- Предуралъский краевой прогиб. В) - Нерицкая моноклиналь: Вм - Тобышская ступень, В| 2 - Седуяхинский вал; В2 - Ижемская впадина; В3 - Малоземелье Колгуевская моноклиналь; В5 - Денисовский прогиб; В6 -Колвинский мегавал: В6л- Ярейюский вал, В6 2 - Харьягинский вал; В7.8 - Хорейверская впадина: В7 - Вангурейская седловина, В8 - Большеземельский свод; В9 - Варандей-Адзьвинская структурная зона; Г - Коротаихинская впадина; Г2 - Воркутское поперечное поднятие; Г3 - гряда Чернышева

Рисунок 1.2 - Тектонические структуры платформенного чехла севера ТПП (1: 5 ООО ООО) (Губайдуллин, 2002)

Варандей-Адзъвинская структурная зона, занимает крайнюю северовосточную часть Печорской синеклизы. Это сложнопостроенная область северо-западного простирания размером 190x80 км, сужающаяся к северу до 40 км и погружающаяся под воды Печорского моря. В позднепалеозойское время эта краевая зона была вовлечена общими восходящими движениями Урала, что еще больше усложнило ее структурно-тектоническое строение. На востоке и юге зона ограничена грядами Чернова и Чернышева, на западе переходит в Хорейверскую впадину. Зона характеризуется чередованием валов и депрессий, выраженных по всему осадочному чехлу палеозоя. Почти все структуры осадочного чехла напрямую унаследованы от фундамента. Нижняя часть осадочного чехла отличается резко контрастным рельефом в соответствии с морфологией фундамента. Абсолютные отметки поверхности фундамента колеблются от 4 до 8,8 км в пределах этой территории (Юдахин, Губайдуллин, 2002). Здесь характерно чередование валов и депрессий, выраженных по всему разрезу палеозоя. Основные положительные структуры: вал Сорокина, вал Гамбурцева, Медынско-Сарембойская антиклинальная зона и Талотинский вал (рисунок 1.3).

Тектонические элементы: 32- Варандей-Адзъвинская структурная зона (авлакоген), 32-1 - Вал Сорокина, 32-2 Мореюская депрессия, 32-3 Сарембой-Лаккеягинский вал, 32-4 Вал Гамбурцева, 32-6 Талотинский вал

Рисунок 1.3 - Тектоническая схема Варандей-Адзъвинской

структурной зоны [1]

1.1.1 Краткое описание глубинного геологического строения региона

В геологическом отношении рассматриваемая территория занимает северную часть Тимано-Печорской (Печорской) плиты Восточно-Европейской древней платформы. Байкальский складчатый фундамент верхнепротерозойского возраста перекрыт чехлом, сформировавшимся в течение палеозоя и мезозоя. На поверхности залегают четвертичные и современные осадочные отложения. В разрезе осадочного чехла ей соответствует Печорская наложенная синеклиза. Здесь развиты позднепротерозойские, палеозойские, мезозойские и кайнозойские отложения, которые наиболее полно изучены в континентальной части территории. В пределах акватории располагается самая северная структура плиты -Печороморская впадина.

Верхнепротерозойские породы слагают цоколь плиты, и представлены слабометаморфизованными сланцеватыми образованиями, местами прорванными интрузиями разнообразного состава. Верхнепротерозойские породы в пределах плиты вскрыты отдельными скважинами на глубине более 3000-4000м, а на Северном Тимане выходят на дневную поверхность (Губайдуллин, 2008).

В основании осадочного чехла залегает толща кембрий-ордовикских нерасчлененных отложений, представленных песчаниками, алевролитами, аргиллитами, известняками и доломитами. Мощность толщи варьируется в диапазоне от 200 до 1000 м и более.

Отложения силура залегают в основном на глубине 3000-3500 м под осадками девона. Силурийские отложения преимущественно терригенно-карбонатного состава и представлены известняками, доломитизированными известняками и доломитами. Мощность отложений достигает 800-1200 м.

Отложения девона представлены тремя отделами и распространены на площади повсеместно. Обнажаются в пределах гряды Чернышева и на Северном Тимане, на остальной площади залегают на глубине от сотен до 4500 м и глубже. Отложения представлены глинами, песчаниками, алевритами и карбонатными породами.

Каменноугольные отложения на севере Печорской синеклизы развиты повсеместно и согласно залегают на девонских. Представлены карбонатными породами с прослоями алевролитов, аргиллитов и редкими сульфатами. В основном отложения залегают на глубине от 250 до 2900 м.

Отложения пермской системы в рассматриваемом регионе имеют широкое распространение. Они представлены двумя отделами и сложены преимущественно карбонатными породами в нижней части и терригенными в верхней части разреза. Суммарные мощности пермских отложений составляют 500-1000 м.

Отложения триасовой системы на описываемой территории имеют повсеместное распространение и представлены глинами, алевролитами, аргиллитами, а также песчаниками с прослоями песков и конгломератов. Верхняя часть разреза образований более песчанистая. Мощность триасовых отложений изменяется от нескольких десятков до 1700 м.

Юрские отложения представлены тремя отделами и развиты на большей части Печорской синеклизы, где со стратиграфическим несогласием залегают на образованиях триаса. Литологически юрские отложения сложены глинами, алевролитами, песками. Суммарная мощность отложений системы 200-400 м.

Меловая система на рассматриваемой территории представлена только нижним отделом. Его образования залегают почти горизонтально со стратиграфическим несогласием на юрских отложениях и перекрываются кайнозойскими осадками. Суммарная мощность отложений достигает 250 м.