Состав и свойства вод Al-Fe-гумусовых подзолов Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Горбачева, Тамара Тимофеевна

  • Горбачева, Тамара Тимофеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 235
Горбачева, Тамара Тимофеевна. Состав и свойства вод Al-Fe-гумусовых подзолов Кольского полуострова: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Апатиты. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горбачева, Тамара Тимофеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТАВЕ И СВОЙСТВАХ ПОЧВЕННЫХ ВОД ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗОВ СЕВЕРА.

1.1 .Средообразующие факторы.

Почвообразующие породы.

Рельеф.

Время.

Климат.

Растительность.

Воздушное промышленное загрязнение.

1.2. Характерные особенности почв.

1.3.Особенности формирования состава и свойств почвенных вод.

Атмосферный этап.

Почвенный этап.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

Фон и стадия интенсивной дефолиации.'.

Стадия затухающей дефолиации.

Стадия техногенного редколесья.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОСТАВА.

3.1. Фон.

3.2. Стадия интенсивной дефолиации.

3.3. Стадия затухающей дефолиации.

3.4. Стадия техногенного редколесья.

Выводы.

ГЛАВА 4. КИСЛОТООБРАЗУЮЩИЕ СОЕДИНЕНИЯ И

КИСЛОТОНЕЙТРАЛИЗУЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ.

4.1. Состав кислотообразующих соединений.

4.2.Кислотонейтрализующая способность.

Выводы.

ГЛАВА 5.СПЕЦИФИЧЕСКИЕ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА.

Выводы.

ГЛАВА 6. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ.

Выводы.

ГЛАВА 7. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

Выводы.

ГЛАВА 8.ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ.

8.1.Органическое вещество.

8.2. Минеральные компоненты.

Подгруппа IA. Li, Na, К, Rb,Cs.

Подгруппа IIA. Be, Mg, Са, Sr. Ва.

Подгруппа 111 А. В, Al, Ga, In, Tl.

Подгруппа IVА. С, Si, Ge, Sn, Pb.

Подгруппа VA. N, P, As, Sb, Bi.

Подгруппа VIA. О, S, Se, Те.

Подгруппа IB. Си, Ag, Au.

Подгруппа IIB. Zn, Cd, Hg.

Подгруппа IIIB. Sc, Y, лантаноиды, актиноиды.

Подгруппа IVB. Ti, Zr, Hf.

Подгруппа VB. V, Nb, Та.

Подгруппа VIB. Cr, Mo, W.

Подгруппа VIIB. Mn, Tc, Re.

Подгруппа VIIIB.

Выводы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства вод Al-Fe-гумусовых подзолов Кольского полуострова»

Актуальность. Состав и свойства почвенных вод отражают динамические процессы, происходящие в почве. Характеристики почвенных вод позволяют получать представление о современных процессах почвообразования. Это состояние "почва -жизнь" в понимании В.О.Таргульяна, И.А.Соколова (1976).

Состав почвенных вод определяется процессами поступления элементов из атмосферы, поглощения живыми организмами и высвобождения их при разложении растительных остатков, гумификации и минерализации органического вещества, ионного обмена, выветривания почвенных минералов. Почвенные воды содержат преимущественно легко растворимые соединения. Активность растворов, мигрирующих по профилю подзолистых почв лесной зоны, обусловлена их кислой природой. Интенсивная нисходящая водная миграция химических элементов является одним из характерных проявлений почвообразования в гумидных областях, включая таежную зону (Скрынникова, 1959; Шилова, Коровкина, 1961; Пономарева, Сотникова, 1972; Шилова, Стрелкова, 1974; Никонов, Лукина, 1994; Лукина, Никонов, 1996; 1998). В холодных гумидных регионах важную биогеохимическую и педогенную роль играют водорастворимые органические вещества, в том числе специфические органические кислоты фульватной природы (Пономарева, 1964; Васильевская, Колпащикова, 1978; Яшин, Кауричев, 1992; Карпухин и др., 1993; Яшин и др., 1993; Васильевская, Первова, 1995).

В настоящее время значительное воздействие на формирование почвенных вод оказывает антропогенный, в том числе техногенный фактор. Исследованию состава почвенных растворов, формирующихся в условиях воздушного промышленного загрязнения, посвящен ряд работ (Abrahamsen et al, 1994; Chapman et al, 1995; Vries et al, 1995; Соколова и др., 1996; Кислотные осадки и лесные почвы, 1999). Однако интерпретация полученных результатов и выводы далеко неоднозначны. К тому же многие исследователи проводили лабораторные и модельные эксперименты, тогда как полевые исследования в условиях реально существующего загрязнения немногочисленны.

Лизиметрический метод изучения почвенных вод, позволяющий проводить многолетние мониторинговые исследования в условиях ненарушенной структуры почвенного профиля, признан одним из наиболее информативных (Лизиметрические исследования почв, 1998; Шишов и др., 1998.). Многолетний полевой эксперимент был заложен в 1990 г. в окрестностях крупнейшего в Северной Европе источника кислотообразующих веществ и соединений тяжелых металлов - медно-никелевого комбината «Североникель», расположенного на территории одного из наиболее индустриально-развитых регионов России - Мурманской области. Общие особенности состава и кислотности почвенных вод, полученные в результате этого эксперимента, отражены в ряде публикаций (Лукина, Никонов, 1996; 1998).

В то же время многосторонний анализ современных процессов Al-Fe гумусового почвообразования нуждается в детальном изучении пространственной (тип БГЦ и парцеллы): динамики состава кислотообразующих соединений и кислотонейтрализующей способности почвенных вод, состава водо-растворимого органического вещества и форм его миграции, исследовании концентрации и форм водной миграции широкого ряда элементов, в том числе рассеянных, что особенно важно при разработке диагностики состояния и устойчивости лесных биогеоценозов, а также теории критических нагрузок. Важность такого анализа обусловлена также повсеместной фиксацией в Al-Fe-гумусовых подзолах новых, не встречающихся в природе, непродолжительных по времени (годы - десятки лет), но существенных по результатам процессов, вызванных антропогенезом (техногенезом).

Целью исследований явилось изучение состава и свойств вод Al-Fe гумусовых подзолов еловых лесов Кольского полуострова в природных условиях и в процессе техногенной (деградационной) сукцессии.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: 1) Исследование пространственной изменчивости состава почвенных вод. 2)

Изучение кислотообразующих соединений и кислотонейтрализующей способности. 3)

Характеристика специфических и неспецифических соединений органического вещества. 4) Оценка реакционной способности. 5) Изучение оптических свойств. 6)

Характеристика фракционного состава почвенных вод.

Научная новизна

• На основе длительного полевого эксперимента дан разносторонний анализ состава и свойств вод Al-Fe гумусовых подзолов еловых лесов Кольского полуострова в природных условиях и в процессе техногенной (деградационной) сукцессии. Показана роль аутогенных процессов в формировании состава и свойств вод Al-Fe гумусовых подзолов в условиях интенсивного техногенеза. Обнаружен нелинейный по отношению к количеству кислотообразущих веществ, поступающих из атмосферы, характер изменения параметров почвенных вод, обусловленный биогеоценотическими процессами.

• Показаны достоверные различия между почвами древесных и межкроновых парцелл в составе кислотообразующих соединений, киелотонейтрализущей способности, реакционной способности, оптических свойствах и фракционном составе вод.

• Определены концентрации широкого ряда редких и рассеянных элементов (Li, Rb, Cs, Be, Ga, In, Tl, Se, Y, La, лантаноидов, актиноидов, платиновых металлов, Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та, Mo, W, Re, Тс) в составе вод Al-Fe гумусовых подзолов и их изменения в условиях техногенного загрязнения.

• Впервые определены формы миграции (взвеси, коллоиды, истинный раствор) соединений широкого ряда элементов (Li, Rb, Cs, Be, Ga, In, Tl, Se, Y, La, лантаноидов, актиноидов, платиновых металлов, Ti, Zr, Hf, V, Nb, Та, Mo, W, Re, Тс) в водах Al-Fe гумусовых подзолов и их изменения в условиях техногенного загрязнения.

• Установлено, что в условиях техногенного загрязнения хромофорные свойства вод Al-Fe гумусовых подзолов в значительной степени обусловлены присутствием в растворе соединений d-элементов.

Практическая значимость

Результаты исследований были использованы при разработке стратегии формирования сети мониторинговых станций лесных экосистем Кольского полуострова. Они послужили для разработки технологии восстановления нарушенных территорий в условиях воздушного промышленного загрязнения медно-никелевым производством.

Защищаемые положения

• Изменения в составе вод Al-Fe-гумусовых подзолов в процессе техногенной сукцессии северо-таежных бореальных лесов, вызванной воздушным загрязнением медно-никелевого производства, носят нелинейный по отношению к количеству кислотообразующих веществ, выпадающих из атмосферы, характер, что обусловлено аутогенными (биогеоценотическими) процессами.

• Буферность вод Al-Fe-гумусовых подзолов к кислоте не проявляется из-за отсутствия в них солей слабых кислот и сильных оснований. Причиной невыраженной буферности вод к кислоте при высокой ANC, рассчитываемой как разность между эквивалентным количеством основных катионов и анионов минеральных кислот, является присутствие в растворе солей фульвокислот, которые по силе сопоставимы с минеральными кислотами. За счет этого не происходит связывания их анионов в слабодиссоциированные соединения.

• В процессе техногенной сукцессии происходит снижение доли неспецифических органических веществ в составе почвенных вод, что обусловлено увеличением концентрации фульвокислот за счет гидролиза аккумулятивных форм гумуса (стадия интенсивной дефолиации) и снижением количества свежего опада (стадии затухающей дефолиации и техногенного редколесья).

• Хромофорные свойства почвенных вод обусловлены цепью сопряжения в молекулах органических соединений, наличием ионогенных групп и присутствием в растворе соединений d-элементов, главным образом железа. В условиях техногенного загрязнения увеличивается вклад d-элементов в создание окраски почвенных вод. • Влияние техногенного загрязнения на почвенные воды выражается в снижении доли истинно растворенной фракции органического вещества и, напротив, в повышении доли указанной фракции минеральных компонентов. Это воздействие сказывается в большей степени на изменении концентрационных характеристик, нежели на изменении форм миграции.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на следующих российских конференциях: «Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии» (Петрозаводск, 1999), «Экологический мониторинг лесных экосистем» (Петрозаводск, 1999), «Лизиметрические исследования в агрохимии, почвоведении, мелиорации и агроэкологии» (Москва-Немчиновка, 1999), «Оптимизация использования морских биоресурсов и комплексное управление прибрежной зоной Баренцева моря» (Мурманск, 1999), III съезд Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000), XI Съезд Русского Географического Общества (Архангельск, 2000). Публикации. Результаты исследований отражены в 10 публикациях.

Благодарности. Выражаю огромную признательность своим руководителям д.б.н. Лукиной Н.В. и д.б.н. Никонову В.В. за редкое сочетание компетентности и деликатности, за подаренную надежду и обретенную мной уверенность в своих силах.

Особые слова признательности всему коллективу аналитической службы ИПЭС, лаборатории биогеохимии лесов и лаборатории наземных экосистем за чуткость и отзывчивость, а также за умение решать самые сложные задачи.

И, наконец, моя работа не смогла бы состояться без понимания, уважения и постоянной поддержки самых дорогих мне людей-Леши, Паши и Танюши.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Горбачева, Тамара Тимофеевна

выводы

1. Воды Al-Fe-гумусовых подзолов отличаются высокой концентрацией органических веществ кислой природы, являющихся продуктами функционирования таежных биоценозов. Их состав обусловлен главным образом специфическим органическим веществом, представленным фульво кислотами и органоминеральными соединениями фульватной природы. В составе кислотообразующих соединений велика доля слабых кислот (слабокислотные карбоксильные и фенольные группы фульвокислот). Доля неспецифических органических соединений не превышает 30% от содержания органического вещества, в составе этих соединений преобладают продукты гидролиза целлюлозы, являющиеся альдегидоспиртами. В силу слабо выраженных кислотных свойств неспецифические соединения слабо взаимодействуют с минеральными компонентами почвенного профиля, поэтому отличаются относительно высокой миграционной способностью. Внутрипрофильная дифференциация в содержании неспецифических соединений обусловлена, вероятно, биологическим поглощением.

2. Органическое вещество вод подзолов представлено преимущественно коллоидной фракцией и характеризуется отсутствием высокомолекулярной фракции (молекулярная масса >10 ООО Дальтон, размер >25нм) вследствие заторможенности биохимических процессов конденсации органических остатков. В весенний и осенний периоды возможен вынос грубодисперсного материала (>0,45мкм).

3. Высокая реакционная способность подстилочных вод Al-Fe гумусовых подзолов обусловлена наличием свободных карбоксильных групп фульвокислот, обладающих сильнокислотными свойствами. Реакционная способность вод из всего почвенного профиля в большей степени определяется слабокислотными группами.

4. Буферность вод Al-Fe-гумусовых подзолов к кислоте при относительно высоких значениях показателя ANC (кислотонейтрализующей способности) не проявляется из-за отсутствия в них солей слабых кислот и сильных оснований. В составе вод доминируют соли фульвокислот, по силе сопоставимых с минеральными кислотами, поэтому не происходит связывания их анионов в слабодиссоциированные соединения типа RCOOH.

5. В катионном составе почвенных вод доминируют ионы аммония (до 8 мг/л) и кальция (до 5мг/л); в анионном составе - сульфат-ионы (до ЗОмг/л). Редкие и рассеянные элементы в соответствии с их концентрационными характеристиками могут быть разделены на 4 группы: 1) <0,05 мкг/л (Lu, Но, Тш, Ir, Tb, Er, Os, Pt, Tl, U, Eu, Yb, Hf, Au, Sm, Re); 2) 0,1-0,05 мкг/л (Be, Gd, Dy, Та, Hg, Pd, Ag, In, Y, Nb, Ru, Rh, Cs, W, Pr); 3) 1,0-0,1 мкг/л (Co, Ga, Zr, Ge, I, Sc, As, Те, Li, Sb, Bi, Th, Nd, La, Mo, Ge, Cd); 4) 1-30 мкг/л (Sn, Pb, Ti, B, Br, Sr, Rb, Ba, V, Cr, Se).

6. Минеральные компоненты вод Al-Fe гумусовых подзолов различаются по их лабильности относительно клеточной мембраны растений: для s-элементов (К, Na, Са, Mg) характерна высокая доля истинно растворенной лабильной фракции, для d-элементов более характерна хемосорбция на почвенных коллоидах и, как следствие, низкая лабильность. Для соединений, обладающих прочной кристаллической структурой (Si02, АЬОз, ZrCh), характерна высокая доля грубодисперсной фракции (>0.45мкм). Соединения кислотообразующих элементов (В, S, As, V, N), характеризуются высокой долей истинно растворенной фракции, что свидетельствует о миграции их в форме анионов кислородсодержащих кислот - наиболее лабильных относительно отрицательно заряженной поверхности почвенных коллоидов. Для редких и рассеянных элементов тенденции распределения по фракциям (взвеси, коллоиды, истинно растворенная фракция) в целом совпадают с тенденциями, характерными для более распространенных элементов подгруппы.

7. Наличие мощного средообразователя - дерева определяет выраженную пространственную (парцеллярную) изменчивость состава и свойств вод Al-Fe-гумусовых подзолов. Воды древесных парцелл достоверно отличаются от вод межкроновых парцелл: а) высокой концентрацией катионов, анионов минеральных и органических кислот и относительно низкой актуальной кислотностью при более высокой общей (титруемой) кислотности; б) повышенной концентрацией специфических органических соединений и связанной с этим высокой оптической плотностью и высокой реакционной способностью; в) высокой долей коллоидной фракции органического вещества и минеральных компонентов, что обусловлено более высокой концентрацией органических лигандов.

8. В процессе деградационной сукцессии состав и свойства вод Al-Fe гумусовых подзолов определяются аллогенным (поступление загрязняющих веществ техногенного происхождения из атмосферы) и аутогенным (трансформация биогеоценоза) факторами. Изменения в составе вод зачастую носят нелинейный по отношению к количеству загрязняющих, в том числе кислотообразующих веществ, характер, что обусловлено аутогенными процессами, а именно формированием веществ кислой природы в БГЦ и интенсивностью обменных процессов в почве.

9. В процессе техногенной сукцессии наблюдается:

• резкое повышение в подстилочных водах концентрации органического вещества и минеральных компонентов на стадии интенсивной дефолиации, что может быть связано с интенсивными обменными процессами, гидролизом аккумулятивных форм гумуса под действием кислотных выпадений, интенсификацией формирования грубого гумуса в результате увеличения количества опада. На стадиях затухающей дефолиации и техногенного редколесья в подстилочных водах отмечается снижение указанных концентраций, что обусловлено произошедшим на более ранних стадиях обеднением органогенных горизонтов. резкое повышение актуальной и общей кислотности, повышение содержания сильнокислотных групп в составе общей (титруемой) кислотности в почвенных водах дефолиирующих лесов; возрастание концентраций элементов-поллютантов: никеля, меди, кобальта, молибдена, мышьяка, сурьмы в почвенных водах при приближении к источнику выбросов. снижение доли истинно растворенной фракции органического вещества в почвенных водах и возрастание доли указанной фракции минеральных компонентов, однако влияние загрязнения сказывается в большей степени на изменении концентрационных характеристик, нежели на изменении форм миграции, при этом коллоидно-дисперсная форма миграции остается доминирующей; снижение доли неспецифического органического вещества, что на стадии интенсивной дефолиации обусловлено увеличением концентрационных характеристик органического вещества специфической природы в составе вод , а на стадии затухающей дефолиации и техногенного редколесья -уменьшением в целом количества растительного опада. На стадии затухающей дефолиации и в техногенном редколесье не наблюдается внутрипрофильной дифференциации концентрационных характеристик неспецифических органических соединений, что, вероятно, связано со снижением биологического поглощения. усиление элювиальных процессов из-за снижения эффективности природных биогеохимических барьеров, о чем свидетельствует сужение отношений концентраций элементов в подстилочных водах и в водах из всего почвенного профиля. В отношении сульфатов наблюдается обратная картина: если в фоновых условиях биогеохимические барьеры для сульфатов слабо выражены в силу первоочередного иллювиирования гумусовых соединений, то на всех стадиях деградационной сукцессии наблюдается их активная адсорбция в иллювиальных горизонтах почв.

• относительное снижение реакционной способности почвенных вод, обусловленное блокированием металлами карбоксильных групп фульвокислот;

• тенденция к стиранию парцеллярных различий, при этом в водах межкроновых парцелл изменения происходят медленнее благодаря формированию относительно устойчивого к загрязнению напочвенного покрова из кустарничков и менее интенсивному, чем под кронами, потоку загрязняющих, в том числе и подкисляющих, веществ.