Состав и свойства жидкой фазы торфяных почв криолитозоны Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Раудина, Татьяна Валериевна

  • Раудина, Татьяна Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 188
Раудина, Татьяна Валериевна. Состав и свойства жидкой фазы торфяных почв криолитозоны Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. Томск. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раудина, Татьяна Валериевна

Оглавление

Введение

1 Гидрологическая изученность торфяных почв севера Западной Сибири

2 Природные условия района исследований

2.1 Рельеф и почвообразующие породы

2.2 Климат

2.3 Растительность

2.4 Гидрологические условия

3 Объекты и методы исследований

3.1 Объекты

3.2 Методы

3.2.1 Полевые исследования

3.2.2 Методики лабораторных исследований

4 Характеристика торфяных почв и их жидкой фазы

4.1 Особенности формирования торфяных почв

4.2 Состав и свойства торфяных почв

4.3 Почвенные растворы и верховодки

4.3.1 Состав и свойства в зависимости от способов выделения

4.3.2 Растворенный углерод и некоторые общие показатели

4.3.3 Макро- и микроэлементный состав

4.4 Степень подвижности химических элементов

5 Широтное распределение химического состава жидкой фазы

Заключение

Список литературы

Приложение А Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства жидкой фазы торфяных почв криолитозоны Западной Сибири»

Введение

Актуальность темы. Заболоченность Западной Сибири - феномен мирового масштаба, как по площади занимаемой болотами, так и по общепризнанной роли в регуляции глобального климата (Нейштад, 1971; 1977; Земцов, Инишева, 2000; Лисс и др., 2001; Friborg et al., 2003; Smith et al., 2004; Новиков, 2009; Минаева, Сирин, 2011; Zakharova et al., 2014). Болотные системы Западной Сибири существенно влияют на потоки растворенных органических веществ и связанных с ними элементов, тем самым определяя гидрохимические параметры озёр и рек (Amon, Меоп, 2004; Kirpotin et al., 2009; Суханова и др., 2011; Smith et al., 2012). Соответственно, можно предполагать, что при ожидаемом и уже наблюдаемом потеплении климата (Jones, Moberg, 2003; Prowse et al., 2006; Melnikov, Drozdov, 2006; Кабанов, 2008; Frey, McClelland, 2009; Шерстюков, 2009; Callaghan et al., 2010; Anisimov et al., 2013) существенно изменятся объёмы выносимых элементов, что особенно характерно для наиболее уязвимых бореальных и субарктических регионов зоны многолетней мерзлоты северного полушария.

Избыточное увлажнение и наличие многолетнемерзлых пород обусловливает распространение таких специфических криогенных ландшафтов, как полигональные, плоско- и крупнобугристые болота (Новиков, 2009) с широким развитием торфяных почв, аккумулирующих в себе большое количество влаги особого состава. Наличие многолетнемерзлых пород приводит к ограниченному вкладу грунтовых вод в формирование стока рек криолитозоны, поэтому жидкая фаза этих почв выступает связующим звеном между потоками вещества в реках и процессами, происходящими в междуречных ландшафтах, обеспечивая транспорт углерода и других элементов в речную сеть (Ершов, 1989; Algesten et al., 2003; Новиков, 2009; Ilina et al., 2014; Pokrovsky et al., 2005, 2015; Stepanova et al., 2015; Manasypov et al., 2015).

На данный момент роль поверхностных и подземных вод болотных систем Западно-Сибирской равнины в болотном почвообразовании общепризнана, но их

химический состав изучен в большей степени в болотах «талой» зоны (Шварцев, 2002; Рассказов, 2005; Копцик и др., 2007; Лепокурова и др., 2007; Караванова и др., 2007; Караванова, Малинина, 2007; Савичев, 2009, 2015; Толпешта и др., 2009; Шурова и др., 2009; Shvartsev et al, 2012; Naymushina et al., 2014; и другие). Вместе с тем, в отличие от значительного количества публикаций об измерениях растворенного органического углерода и металлов в почвенных растворах бореальной зоны (Van Hees et al., 2000a, b; Michalzik et al., 2001; Reynolds et al., 2004; Starr and Ukonmaanaho, 2004; Pokrovsky et al., 2005; Quinton and Pomeroy, 2006; Giesler et al., 2006; Ilina et al., 2014), информации, касающейся химического состава жидкой фазы почв (в том числе торфяных) зоны многолетней мерзлоты, недостаточно (Marlin et al., 1993; Pokrovsky, 2006; Reynolds et al., 2004; Koch, 2013; Mavromatis et al, 2014; Fouche et al., 2014; Jessen et al., 2014; Herndon et al., 2015), что затрудняет создание достоверных прогнозов изменения потоков химических элементов из болотных систем в водные объекты. Таким образом, данные о составе и свойствах жидкой фазы торфяных почв являются важной составляющей биогеохимического мониторинга окружающей среды, а также необходимы для прогнозирования изменений химического состава водных объектов севера Западной Сибири в условиях меняющегося климата.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление особенностей формирования и закономерностей распределения химического состава жидкой фазы торфяных почв в различных типах болот криолитозоны Западной Сибири.

Основные задачи выполненных исследований состояли в следующем:

1. Охарактеризовать природные условия формирования почв района исследований.

2. Исследовать влияние различных способов выделения жидкой фазы почв на её состав и свойства.

3. Изучить химические и физико-химические свойства торфяных почв и их жидкой фазы (почвенные растворы и верховодки) на основных формах болотного микрорельефа.

4. Оценить степень подвижности химических элементов в профиле торфяных почв.

5. Выявить широтную вариабельность химического состава и свойств жидкой фазы торфяных почв.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена широтная вариабельность распределения химических элементов и некоторых общих показателей жидкой фазы торфяных почв болот Западной Сибири на 640 км широтной трансекте от тундры до таёжной зоны в пределах зон сплошного, прерывистого и спорадического распространения многолетнемерзлых пород. Получены новые сведения о характерных трендах зависимостей химического состава и свойств жидкой фазы торфяных почв от широтного положения. Установлено, что в зависимости от метода получения почвенных растворов и верховодок из торфяных почв мерзлых болот, разница в значениях отдельных химических и физико-химических показателей может достигать существенных величин. Приведены данные концентраций органического углерода, макро- и микроэлементов и их распределение по профилю торфяных почв с учетом основных типов болотных микроформ. Определены количественные характеристики степени подвижности, показавшие активную миграцию ряда элементов в почвенном профиле в связи с их повышенной растворимостью в восстановительной обстановке.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные тренды изменения химического состава и свойств вдоль выбранного трансекта дают информацию о трансформации жидкой фазы почв в пределах мерзлых заболоченных водосборов при различных сценариях вариаций климата, изменений окружающей среды. Так, концентрации растворенного органического углерода (РОУ), многих макро- и микроэлементов показывают достоверное увеличение содержания к северу (от 62,2 °с.ш. до 67,4 °с.ш.), а их максимальное количество зафиксировано на границе прерывистой и непрерывной мерзлотных зон. Помимо этого концентрации РОУ, А1, Бе, 81, Мп, Си, и в почвенных

растворах и РОУ, 81, А1, Бе, V, Аб, Бг в верховодках систематически выше на буграх и полигонах относительно мочажин.

Полученные результаты показали, что при оценке данных о почвенных водах необходимо учитывать метод отбора проб жидкой фазы торфяных почв. При использовании вакуумной фильтрации (почвенный раствор) происходит наименьшее нарушение почвенной толщи. Данный метод пригоден для изучения внутрипрофильной неоднородности химического состава и для длительных по времени исследований. Отбор верховодок менее затратен и рекомендован для изучения пространственной вариабельности гидрохимических свойств.

Полученные сведения расширяют представления о формировании гидрохимического стока болотных систем, что требуется при планировании освоения заболоченных водосборов в мерзлотной зоне. Количественные параметры содержания и распределения элементов в почвах и ее жидкой фазе могут использоваться при организации биогеохимического мониторинга и оценки экологического состояния почв, а также в целом для разработки стратегии природопользования в Арктике.

Результаты работы могут быть также использованы при разработке лекционных и практических курсов для реализации учебного процесса по подготовке специалистов профильного направления.

Методология и методы исследования. В основе исследования лежат системный подход, принципы теоретической экологии почв, элементы картографического и статистического методов, а также сравнительно-географический, морфолого-генетический, сравнительно-аналитический и полевой методы почвоведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ряд элементов в условиях многолетнемерзлых заболоченных ландшафтов проявляет высокую миграционную способностью в профиле торфяных почв, что в первую очередь вызвано их повышенной растворимостью в восстановительной обстановке.

2. Концентрации большинства истинно-растворенных и коллоидных форм химических элементов в торфяных почвенных растворах и верховодках показывают значимое возрастание к северу от 62° до 67,5° с. ш., что, прежде всего, связано со временем пребывания воды в почвенной толще.

Личный вклад автора заключался в сборе и обработке фактического материала. Автор принимала непосредственное участие в экспедиционных работах в составе лаборатории Bio-Geo-Clim (НИ ТГУ ), в результате которых ею лично производился отбор образцов. Автором сформулированы цель, задачи, защищаемые положения и выводы, а также получены и интерпретированы основные материалы и результаты проведенных исследований.

Достоверность результатов определяется большим объемом материала, применением современных аналитических и инструментальных приемов и методов исследования, а также использованием статистических методов обработки результатов.

Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной конференции «ICEEESD 2014: International Conference on Energy, Environment, Ecosystems and Sustainable Development» (Канада, г. Монреаль, 2014 г.); Международной научной конференции молодых ученых «Современная гидрометеорология: Актуальные проблемы и пути их решения» (Украина, г. Одесса, 2014 г.); Международной летней школе «Barents summer school: biogeochemical cycles, above-below ground interactions, biotic interactions, community organization, and land-water interactions and exchange» (Швеция, Абиско, 2015 г.); V Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (г. Томск, 2015 г.); Международной научной конференции XIX Докучаевские молодежные чтения «Почва - зеркало ландшафта» (г. Санкт-Петербург, 2016); V Международной научной конференции геокриологов России «Геотехника в криолитозоне» (г. Москва, 2016 г.); Всероссийской научной конференции III Ковалевские молодежные чтения «Почва - ресурс экологической и продовольственной безопасности» (г. Новосибирск, 2016 г.); Первой открытой

конференции молодых ученых Почвенного института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: горизонты будущего» (г. Москва, 2017 г.); Международной конференции «Углеродный баланс болот Западной Сибири в контексте глобального изменения климата» (г. Ханты-Мансийск, 2017 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием «Почвенные ресурсы Сибири: вызов XXI века» (г. Новосибирск, 2017 г.).

Публикации. Положения диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе 6 публикаций в рецензируемых журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК, баз Scopus/WoS.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 397 источников (из них 132 на иностранном языке) и 1 приложения. Содержит 15 таблиц и 32 рисунка.

Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору С.П. Кулижскому и старшему научному сотруднику Лаборатории Bio-Geo-Clim (НИ ТГУ), кандидату биологических наук C.B. Лойко за оказанное внимание, поддержку и помощь в осмыслении материала и написании работы. За консультации, советы и помощь в проведении аналитических исследований автор благодарит сотрудников Лаборатории GET (Тулуза): кандидата геолого-минералогических наук О.С. Покровского, кандидата биологических наук Л.С. Широкову. Неоценимую помощь и поддержку, в том числе в проведении полевых работ, оказали сотрудники лаборатории биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающих среды (НИ ТГУ), а также кафедры почвоведения и экологии почв.

Данная работа была выполнена в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 09 апреля 2010 г. по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.В25.31.0001 от 24 июня 2013 г. (BIO-GEO-CLIM)» и гранта РФФИ № 14-35-50808-мол_нр.

1 Гидрохимическая изученность торфяных почв севера Западной Сибири

Западно-Сибирская равнина уникальна по широте охвата ее территории процессами болотообразования и торфонакопления. Средняя заболоченность территории составляет около 50 %. М.И. Нейштадт (1971), называет этот процесс мировым природным феноменом. В некоторых регионах (подзоны южной и средней тайги) средние скорости вертикального прироста торфа достигают 0,30,80 мм/год при максимумах до 2,62 мм/год, а скорости прироста площади -

л

около 100 км"/год, что свидетельствует о дальнейшем заболачивании территории (Нейштадт, 1972, Львов, 1991; Инишева, 2013; Нечаева, 2009). Северная часть равнины относится к криолитозоне, которая занимает около 30 % площади всей Западно-Сибирской равнины, со средней заболоченностью - 35 % (Иванов, Новиков, 1976). Несмотря на достаточно благоприятные условия для развития болотообразовательного процесса, на севере этой зоны ввиду низких температур воздуха и почвы и относительно короткого вегетационного периода прирост растительной массы мал и поэтому скорость торфонакопления здесь незначительна. Средняя интенсивность торфонакопления на севере криолитозоны около 0,05 мм/год (до 0,15 мм/год), на юге от 0,24 мм/год до 0,39 мм/год (Иванов, Новиков, 1976; Новиков, 1988). С.М. Новиков (2009) отмечает, что интенсивность торфонакопления зависит кроме климатических условий и от геоморфологических условий залегания болотных массивов. Так как гидроморфные ландшафты занимают господствующее положение (до 70 % территории), а заторфовывание в большинстве случаев идет по верховому типу, то значительные площади здесь занимают собственно торфяные олиготрофные почвы с близким залеганием многолетней или сезонной мерзлоты. Торфяные почвы на 50-95 % состоят из органических веществ и чрезвычайно переувлажнены, что определяет их полифункциональность (Инишева, 2006) и возможность являться объектом междисциплинарных исследований.

Первые попытки изучения торфяных почв Западной Сибири связаны непосредственно с исследованием таких неотъемлемых компонентов, как

болотные системы. Более обширное и планомерное исследование болот Западной Сибири началось в 20-х годах прошлого столетия. За период с 1925 по 1930 г. экспедиция под руководством А.Я. Бронзова обследовала Васюганские болота и собрала уникальный материал по растительному покрову и стратиграфии торфяной залежи, по геологии, почвам и гидрографии этой обширной территории. Главной целью указанной экспедиции являлось изучение болот, и в этом отношении она была первой в Западной Сибири. Полученные результаты были опубликованы в работах Н.Я. Каца (1929), М.К. Барышникова (1929), P.C. Ильина (1930), А.Я. Бронзова (1930, 1936). Уже в этих ранних работах, подчёркивалась тесная взаимосвязь формирования типов болот и химического состава вод, то есть тесное переплетение этих процессов. В 20-30-х годах прошлого столетия начались также экспедиционные исследования заболоченных территорий на севере Западной Сибири. Общие вопросы географии, генезиса и классификации северных почв рассматривались в работах Б.Н. Городкова и С.С Неуструева (1923). Эти исследователи отмечали сильную заболоченность зональных почв и их формирование только по узким дренированным краям водоразделов. В 30-х годах Б.Л. Городков, начавший первые исследования в тундрах, описал особенности почвообразования на мерзлоте, почвы на глинистых и песчаных почвообразующих породах, торфяные в том числе. Ю.А. Ливеровский (1934, 1939, 1964, 1969) и И.Т. Ливеровская-Кошелева (1964; 1971; 1980; 1985) продолжили исследование географии, генезиса и особенностей почв и почвенного покрова зоны многолетней мерзлоты и внесли существенный вклад в изучение почв полуостровов Ямал и Гыданский. В этот же период начинают широко развиваться работы по изучению биохимизма образования торфа, которые имеют большое значения для выяснения генезиса и химизма торфяных почв. Помимо этого среди почвоведов окончательно утверждается взгляд на болотные образования как на почвы, рассматривается болотный тип почвообразования, разрабатываются вопросы классификации.

Гидрологические исследования болотных систем Западной Сибири начались в 1958 г. с комплексных работ Западно-Сибирской экспедиции

Государственного гидрологического института на гипново-осоковых и тростниково-рямовых болотах лесостепной зоны. А в 1958-1959 гг. такие экспедиционные работы продвинулись на север, в сторону Тарманского болотного массива (около г. Тюмени), в 1963-1964 гг. в районе оз. Нумто и в бассейне р. Пима (ХМАО). Наиболее интенсивно и всесторонне исследования заболоченных территорий севера Западной Сибири стали развиваться в послевоенный период, а открытие в 1960-х годах в ее пределах месторождений нефти и газа, в большинстве случаев на территории болот и заболоченных земель, вызвало новую волну интенсивного и всестороннего изучения. Данный период характеризуется продвижением почвенных исследований криолитозоны Западной Сибири и углублением познания сущности процессов, формирующих почву. Наиболее полно почвы севера Западной Сибири описаны В.Д. Васильевской, В.В. Ивановым, Л.Г. Богатыревым (1986). Также большую работу провели такие исследователи, как В.Т. Трофимов (1972), А.Е. Криволуцкий, Ю.С. Толчельников (1973), С.М. Овчинников и др. (1973), С.М. Овчинников (1979), B.C. Дедков (1976, 1977), В.П. Фирсова и др. (1978), Ю.П. Пармузин (1979), Н.И. Богданов (1979), В.Д. Васильевская (1980 а, б), C.B. Горячкин и др. (1998), Г.В. Матышак (2009), C.B. Горячкин (2010), В.Я. Хренов (2011), Д.В. Московченко, А.Г. Бабушкин (2015) и другие.

За годы изучения болотных систем Западной Сибири накоплен большой фактический материал, доказана их огромная биосферная роль (Нейштадт, 1939, 1977 а, б; Пьявченко, 1967, 1975; Кац, Нейштадт, 1963; Караваева, 1982; Караваева, Таргульян, 1970; Ефимов, 1986; Лисс и др., 2001; Инишева, 2006; Минаева, Сирин, 2011; Степанова, Покровский, 2011; Огнева, Матышак и др., 2016; Шишконакова и др., 2016; и другие). Несмотря на это торфяные болота, заболоченные земли по-прежнему привлекают внимание ученых различных областей знаний. Обсуждаются вопросы, связанные с эмиссией метана и углекислого газа, исследуются водообмен и водный баланс, геохимические особенности торфов, природных вод, эколого-геохимическое состояние болотных ландшафтов и многие другие вопросы (Лисс и др., 2001; Инишева, Инишев, 2001;

Крылов, Крупчатников, 2002; Инишева, Головацкая, 2002; Шварцев , 2002; Casper et al., 2003; Michalak et al., 2004; Рассказов, 2005; Московченко, 2006; Льготин, 2008; Савичев, Шмаков, 2012; Stepanova et al., 2015 и другие). Повышенный интерес к ним в первую очередь обусловлен интенсивным техногенным воздействием, зафиксированным потеплением климата (Павлов и др., 2010; Anisimov et al., 2013; Кабанов, 2008; Васильев и др., 2008), а так же в связи с природоформирующей ролью болот и их важным значением в глобальном цикле углерода. Особое внимание в последнее время уделяется исследованию поверхностных вод севера Западной Сибири (Манасыпов и др., 2012; Manasypov et al., 2014; 2015; Pokrovsky et al., 2014; 2015). Встречаются отдельные работы по геохимии болотных вод в пределах северной тайги (Савичев, 2015), некоторые данные по составу вод малых озер, включая тундру и лесотундру (Кремлева и др., 2012). Несмотря на то, что природные воды представляют собой единое целое, их качественный и количественный состав определяется климатической зональностью, пространственным расположением в ландшафте и, в общем, региональными особенностями. Климатические, антропогенные изменения в будущем могут вызвать изменение характера влияния болот на химические параметры дренирующих их водных объектов. К настоящему времени черты этих изменений малопонятны, поэтому существует задача изучения механизмов и масштаба влияния болот на гидрохимию водотоков. Торфяные почвы, являясь неотъемлемой частью болотной системы, могут быть ключевым объектом исследований при решении данной задачи, а их жидкая фаза, представляя важнейшее звено формирования гидрохимического стока с болот, обеспечивает транспорт многих химических элементов в речную сеть. К тому же известно, что

торф может аккумулировать в себе большое количество воды, например, в

"2

торфяниках Западной Сибири законсервировано около 1000 км влаги, то есть в

л

среднем 1000 мм на единице заболоченной площади (1 млн км"), это значительно превышает годовой сток рек (100-300 мм) в этом регионе (Инишева, Шинкеева, 2010). Считается, что миграционный поток к почвообразующим породам в торфяных почвах выражен очень слабо в силу большой водоудерживающей

способности и слабой фильтрации почв. Это справедливо для достаточно ровной поверхности, но болотный рельеф неоднородный особенно для изучаемой территорий. Так, морозобойные трещины, являясь своеобразными дренами, не только аккумулируют трансформированное органическое вещество, но и способствуют активной миграции почвенных вод. А мочажины, формируясь из небольших термокарстовых депрессий, начинают функционировать как локальный замкнутый водосбор, что особенно в весенний период приводит к быстрому стеканию в них влаги. В результате происходит внутриболотный переток гравитационных вод, и образуются автономные, транзитные и трансаккумулятивные геохимические микроландшафты (Инишева и др., 2005; Инишева, Шинкеева, 2010).

Поэтому химический состав жидкой фазы торфяных почв дает важную информацию о биогеохимических циклах химических элементов, являясь результирующей всех процессов, контролирующих распределение элементов между компонентами живой и неживой природы. В настоящее время многие известные исследователи также выделяют различные аспекты значения жидкой фазы почв (Dieffenbach, Matzner, 2000; Kashem, Singh, 2001; Harter, and Naidu, 2001; Weng et al., 2002; Мотузова, 2001; Яшин и др., 2001, 2003; Kabata-Pendías, 2004; Essington, 2004; Rais et al., 2006; Копцик и др., 2007; Camino-Serrano, Gielen et al., 2014). Однако сложность ее изучения обусловлена нерешенностью ряда теоретических и методических проблем. Следует ли считать синонимами термины «жидкая фаза почвы» и «почвенный раствор», какой метод извлечения наиболее подходящий для конкретной почвенной обстановки и насколько идентичны природные почвенные воды и получаемые почвенные вытяжки. К тому же иногда сложно разграничить собственно свойства почвы и влияние условий излечения почвенных вод (MacDonald et al., 2001). В целом проведена большая работа по изучению состава, закономерностей трансформации почвенных вод северных территорий Архангельской, Ленинградской, Мурманской областей, Карелия, Коми (Яшин и др., 2003; Переверзев, 2006; Караванова и др., 2007; Пристова, Забоева, 2007; Малинина и др., 2007; Толпешта,

Соколова, 2009; Shirokova et al., 2013). Благодаря многочисленным исследованиям (Рассказов, 1975; Bleuten et al., 1999; Инишева, Инишев, 2001; Inisheva et al. 2001; Рассказов, 2003) накоплен также значительный материал о геохимии вод в пределах Васюганского болота. Ведутся биогеохимические исследования водотоков и почвенных вод в высоких широтах (Hodson et al., 2002; Stutter and Billett, 2003; Cooper et al., 2011), в том числе в Финляндии (Giesler et al., 2000; Forests Condition Monitoring in Finland, 2002; Camino-Serrano, Gielen et al., 2014), Нидерландах (Schouten et al., 2003), Канаде (Chapin et al, 2000; Dumedah, Coulibaly, 2013), Швеции (Bjork et al., 2007; Erlandsson, 2008). Однако проведенный анализ литературных источников выявил недостаточное количество исследований, касающихся жидкой фазы почв зоны вечной мерзлоты (в том числе торфяных почв), ее химического состава в нарушенном и естественном состоянии, а также механизмов формирования и реализации в профиле почв и за его пределы (Marlin et al., 1993; Pokrovsky, 2006; Reynolds et al., 2004; Koch, 2013; Mavromatis et al, 2014; Fouché et al., 2014; Jessen et al., 2014; Herndon et al., 2015), что затрудняет создание достоверных прогнозов изменения гидрохимических потоков. Поэтому требуется дальнейшие исследование гидрохимии торфяных мерзлотных почв болотных массивов Западной Сибири.

2 Природные условия района исследований

Район исследований расположен на севере Западной Сибири и представляет 640 км широтный профиль в пределах тундры, лесотундры и северной тайги и зон сплошного, прерывистого и спорадического распространения многолетнемерзлых пород. Самый южный ключевой участок (КУ) расположен в северной части ареала талых олиготрофных болот (северная тайга) (КУ «Когалым»), Три других КУ были заложены на мерзлых бугристых болотах северной тайги (КУ «Ханымей», «Пангоды») и лесотундры («Уренгой»), Самые северные точки исследования размещены на мерзлых полигональных болотах в южной тундре (КУ «Тазовский») (рис. 1).

(>8 \

64 S

Ы) N

нчич' ,,„.•. 1Гг(.7.8°С)

VprNtvA

• О '

~ _ ___

L 72

I 78

I К4

KY ^огдпым» ,-

Б ,

Рисунок 1 - Территория исследований с зонами многолетней мерзлоты (Brown et al., 1997) и среднегодовыми температурами (Научно-прикладной справочник..., 1998). Общий вид КУ (Tz - Тазовский; Pg - Пангоды; Ur - Уренгой; Kh -Ханымей; Kg - Когалым) с типами микроформ: Б - бугор; Гр - гряда; П -полигон; М - мочажина; МТ - трещина; МП- просадка

2.1 Рельеф и почвообразующие породы

Развитие рельефа севера Западной Сибири обусловлены тектоническим, геологическим строением и историей развития территории в целом. ЗападноСибирская плита является частью Урало-Сибирской эпипалеозойской платформы. Согласно общепринятым представлениям (Рихтер, 1963; Архипов и др., 1970; Рельеф Западно-Сибирской равнины, 1988; Раковская, Давыдова 2003; Атлас Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, 2004; Кузин, 2005), в ее строении принимают участие следующие структурные элементы: складчатый фундамент, сложенный интенсивно дислоцированными палеозойскими и более древними формациями (первый структурный ярус); промежуточные образования, представленные умеренно дислоцированными палеозойскими и нижнемезозойскими осадочными и вулканогенными породами (второй структурный ярус); мезозойско-кайнозойский осадочный чехол (третий структурный ярус).

Особенно большое влияние на формирование ландшафтов севера Западной Сибири оказали события четвертичного периода. В течение этого времени территория испытывала неоднократные опускания и по-прежнему была областью преимущественно аккумуляции рыхлых аллювиальных, озерных, а на севере -морских и ледниковых отложений. Мощность четвертичного покрова достигает в северных и центральных районах 200-250 м. Северная часть равнины неоднократно была ареной морских трансгрессий и неоднократных оледенений (Самаровское, Тазовское, Зырянское, Сартанское) (Архипов и др., 1970; Рельеф Западно-Сибирской равнины, 1988; Раковская, Давыдова 2003). Наиболее значимым было Самаровское, граница которого проходила субширотно вблизи 60° с.ш. В состав отложений самаровской толщи наряду с типичными ледниковыми осадками входят также морские и ледниково-морские глины и суглинки, сформировавшиеся на дне наступавшего с севера моря. На озерных и флювиогляциальных равнинах, примыкавших к южному краю ледников, тогда преобладали лесотундровые ландшафты.