Состав, строение и обстановки формирования батских отложений северо-восточной части Широтного Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Попов, Алексей Юрьевич

  • Попов, Алексей Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 224
Попов, Алексей Юрьевич. Состав, строение и обстановки формирования батских отложений северо-восточной части Широтного Приобья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Новосибирск. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Попов, Алексей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Геологическое строение района исследований

1.1. Стратиграфия средней-верхней юры

1.2. Тектоническое строение юрского структурного яруса

1.3. Нефтегазоносность среднеюрского комплекса

Глава 2. История литологических и палеогеографических исследований среднеюрских

отложений Широтного Приобья

Глава 3. Методы исследований

Глава 4. Вещественный состав горизонта Юг

4.1. Критерии выделения горизонта Ю2 и основные типы пород

4.2. Петрография алеврито-песчаных пород

4.3. Постседиментационные изменения

Глава 5. Строение и обстановки формирования горизонта Ю2

5.1. Строение и генетическая интерпретация литофациальных последовательностей

5.1.1. Континентальная группа

5.1.2. Переходная группа

5.1.3. Морская группа

5.2. Уточнение обстановок седиментации по данным петрографических исследований

5.2.1. Генетическая интерпретация гранулометрических данных

5.2.2. Генетическая интерпретация минералого-петрографических данных

5.3. Уточнение обстановок седиментации по данным ихнофациального анализа

5.4. Палеогеография северного склона Хантейской гемиантеклизы в батский век

5.4.1. Время формирования нижней части горизонта

5.4.2. Время формирования средней части горизонта

5.4.3. Время формирования верхней части горизонта

Глава 6. Литолого-фациальные критерии выделения зон улучшенных коллекторов в горизонте Ю2

6.1. Влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород горизонта

6.2. Зависимость фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов от обстановок их формирования

6.3. Прогноз зон распространения улучшенных коллекторов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение и обстановки формирования батских отложений северо-восточной части Широтного Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования являются средне-верхнебатские отложения (нефтегазоносный горизонт Ю2) северо-восточной части Широтного Приобья в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы Западно-Сибирской плиты.

Актуальность работы. В связи со значительной выработкой запасов нефти и газа в меловых и верхнеюрских отложениях Западной Сибири в настоящее время все большее внимание уделяется изучению глубокопогруженных горизонтов осадочного чехла. Данной проблемой в разное время занимались такие исследователи, как М.М. Биншток, Ф.Г. Гурари, Т.И. Гурова, В.П. Девятое, Н.П. Запивалов, М.С. Зонн, В.П. Казаринов, Ю.Н. Карогодин,

A.Э. Конторович, И.М. Кос, Н.Х. Кулахметов, О.М. Мкртчан, А.Г. Мухер, Г.П. Мясникова,

B.Д. Наливкин, A.J1. Наумов, И.И. Нестеров, Э.Г. Прозорович, H.H. Ростовцев, М.Я. Рудкевич, Ф.К. Салманов, A.A. Трофимук, Ф.З. Хафизов, В.И. Шпильман, Ю.Г. Эрвье, Г.С. Ясович и др. В ИНГГ СО РАН подобные работы ведутся под руководством А.Э. Конторовича с начала 90-х годов XX века и проходят по двум направлениям: изучение базальных песчаных горизонтов нижней юры и горизонтов Ю2-4 верхней части среднеюрских отложений. Настоящая работа продолжает и развивает эти исследования.

Средне-верхнебатский горизонт Юг, перекрытый мощными непроницаемыми нижневасюганской или абалакской толщами, выделяемый в верхней части тюменской свиты, рассматривается как наиболее перспективный коллектор углеводородов в среднеюрском терригенном комплексе. На территории Широтного Приобья он регионально нефтеносен и с 80-х годов выделен в самостоятельный объект для поисково-разведочных работ. Существует значительное количество публикаций результатов литолого-фациальных исследований среднеюрских отложений Широтного Приобья, однако его северо-восточные районы остаются наименее изученными, что делает работы по данной территории весьма актуальными.

Характерной чертой выявленных в горизонте Ю2 залежей является их сложное геологическое строение, значительная литолого-фациальная изменчивость и в целом сравнительно низкие фильтрационно-емкостные свойства (ФЕС) пород-коллекторов. В связи с этим комплекс исследований, включающий восстановление обстановок формирования горизонта Юг, анализ седиментационных и постседиментационных факторов, определяющих коллекторские свойства пород, и прогноз распространения алеврито-песчаных тел потенциальных коллекторов, является важной составляющей поисково-разведочных работ, направленной на выявление сложнопостроенных литологических ловушек, и в значительной степени способствующей повышению их эффективности.

Кроме того, выполненные палеогеографические реконструкции представляют интерес с научной точки зрения, дополняя и уточняя представления об истории развития ЗападноСибирского седиментационного бассейна. В батское время в его центральной части происходила смена континентальных обстановок осадконакопления морскими. Наиболее сложная картина наблюдалась в период формирования горизонта Ю2, предшествовавший глобальной позднебат-келловейской трансгрессии. Значительная фациальная изменчивость горизонта является причиной возникновения различных точек зрения на интерпретацию палеообстановок его формирования, в связи с чем, представляемая диссертационная работа, в которой рассмотрены состав, строение и обстановки формирования указанного горизонта на северо-востоке Широтного Приобья, является актуальным научным исследованием.

Цель исследования: на основе результатов комплексных литолого-фациальных исследований установить закономерности смены обстановок седиментации горизонта Ю2 на северо-востоке Широтного Приобья по площади и во времени и выявить зоны развития улучшенных пород-коллекторов.

Научная задача: выяснить состав, строение, обстановки формирования горизонта Ю2 на северном склоне Хантейской гемиантеклизы и установить связь с ними фильтрационно-емкостных свойств пород.

Решение задачи осуществлялось в следующие этапы:

1. На основе детального изучения керна скважин и материалов ГИС выяснить состав и строение горизонта Ю2.

2. На основе комплексного литолого-фациального анализа горизонта Ю2 реконструировать обстановки его формирования и установить основные этапы развития средне-позднебатского бассейна седиментации.

3. Выяснить влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств разнофациальных пород горизонта Юг и выделить зоны развития улучшенных коллекторов на северном склоне Хантейской гемиантеклизы.

Фактический материал и методы исследования. При проведении комплексных литолого-фациальных исследований применялась методика, используемая в течение последнего десятилетия лабораторией седиментологии ИНГГ СО РАН, адаптированная для изучения юрских отложений Западно-Сибирской плиты. Основой для исследований послужил керновый материал 33 скважин, вскрывших горизонт Юг в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы, который был отобран в ходе полевых работ 2004 г. в кернохранилище г. Когалыма. Широко использовались результаты геофизических исследований более 200 скважин из базы данных ИНГГ СО РАН. Расчленение средне-верхнеюрских отложений района исследований выполнено сотрудниками лаборатории

геологии нефти и газа мезозоя ИНГГ СО РАН с уточнениями автора. С помощью оптической микроскопии изучено более 300 образцов алеврито-песчаных пород, для 100 из которых проведен детальный подсчет вещественного и гранулометрического состава.

В разрезах выделялись отдельные литофации и их последовательности. Литолого-фациальные реконструкции основывались на вещественно-текстурном и ихнофациальном анализах отложений, генетической интерпретации гранулометрических и минералого-петрографических данных. Учитывались также результаты палеонтологических исследований, выполненных в лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН. При анализе материалов ГИС использовались каротажные модели фаций. При построении палеогеографических схем основой, дающей представление о палеорельефе района исследований, являлась структурная карта по кровле тюменской свиты территории деятельности ООО "ЛУКойл-Западная Сибирь" в Широтном Приобье (Конторович А.Э. и др., 2005). Для изучения зависимости фильтрационно-емкостных свойств пород от их состава и фациальной принадлежности были проанализированы около 1000 определений ФЕС, предоставленных одним из производственных предприятий ОАО «ЛУКойл». Широко использовались опубликованные и фондовые литературные источники.

Основные защищаемые положения.

1. На основе детального изучения керна скважин и материалов ГИС в разрезах горизонта Ю2 выделены литофации и их последовательности. Установлено, что горизонт представлен неравномерным чередованием алеврито-песчаных и алеврито-глинистых пород с прослоями углей. Для его нижней части характерны тренды метрового масштаба с уменьшением зернистости обломочного материала вверх по разрезу и прослои углей, для средней - интервалы с мелкомасштабными разнонаправленными трендами и частыми прослоями углей, а для верхней - тренды метрового масштаба с увеличением зернистости обломочного материала вверх по разрезу и единичные прослои углей.

2. На основе комплексного литолого-фациального анализа реконструированы обстановки седиментации горизонта Ю2: русловые, пойменные, озерные, дельтовые, прибрежной равнины, лагунные, предфронтальной зоны пляжа, переходной и дальней зон побережья. Построены палеогеографические схемы на время формирования нижней, средней и верхней частей горизонта, отражающие этапы развития седиментационного бассейна в средне-позднебатское время. Показано, что на большей части территории исследования происходило направленное изменение обстановок формирования горизонта - от континентальных к переходным и морским, обусловленное постепенной трансгрессией мелкого моря с севера, а в пределах Нижневартовского свода сохранялись преимущественно континентальные условия.

3. На основе палеогеографических реконструкций, с учетом выявленных зависимостей фильтрационно-емкостных свойств пород от их состава и обстановок формирования оконтурены зоны развития улучшенных коллекторов нижней, средней и верхней частей горизонта Юг: тела меандровых кос, флювиальных дельтовых рукавов, барьерных баров и валов/отмелей предфронтальной зоны пляжа.

Научная новизна и личный вклад.

• На основе комплексного литолого-фациального анализа построены 33 вертикальные седиментационные модели горизонта Юг и 6 литофациальных профилей, отражающие изменения его состава и строения как по вертикали, так и по латерали.

• По результатам детального петрографического исследования разнофациальных алеврито-песчаных пород-коллекторов впервые для горизонта Юг в районе исследований проведена генетическая интерпретация гранулометрических данных с использованием динамогенетических диаграмм Р. Пассега и Г.Ф. Рожкова, позволившая существенно дополнить гидродинамические характеристики среды осадконакопления и уточнить выполненные реконструкции.

• На основе литолого-фациального анализа горизонта по керновому материалу и фациальных реконструкций по материалам ГИС автором построены палеогеографические схемы на периоды формирования нижней, средней и верхней частей горизонта Юг-

• Оценено влияние седиментационных и постседиментационных факторов на ФЕС пород в районе исследования. На основе анализа связи с этих параметров с составом отложений, с учетом полученных ранее корреляционных зависимостей ФЕС от обстановок осадконакопления (Казаненков и др., 2005ф) выявлены и закартированы тела коллекторов различного качества.

Практическая значимость результатов работы.

• На основе выполненных палеогеографических реконструкций и анализа связи фильтрационно-емкостных свойств пород с обстановками их накопления установлены закономерности распространения коллекторов различного качества.

• На основе литолого-палеогеографических исследований и анализа результатов испытаний скважин составлена схема развития зон улучшенных пород-коллекторов горизонта Юг различного генезиса, на которой были отмечены участки, наиболее благоприятные для формирования залежей углеводородов (УВ).

• Полученные результаты и методические разработки, изложенные в диссертации, способствуют более эффективному проведению поисково-разведочных работ,

направленных на открытие новых залежей УВ в пределах северного склона Хантейской гемиантеклизы и в сопредельных районах.

• Материалы диссертации включены в научно-исследовательский отчет, переданный производственному предприятию ОАО «ЛУКойл», с учетом которого была произведена доразведка горизонта Юг и открыта залежь газоконденсата на Северо-Покачевской площади.

• Результаты выполненных палеогеографических реконструкций были учтены при создании в ИНГГ СО РАН палеогеографических карт малышевского горизонта для всей территории Западно-Сибирского бассейна.

Апробация работы и публикации. Основные результаты проведенных исследований освещены в виде 21 публикации: 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, 1 - в нерецензируем ом журнале, а также в виде 16 статей в сборниках материалов и тезисов совещаний и конференций разного ранга.

Результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Литологические и геохимические основы прогноза нефтегазоносности» (Санкт-Петербург, 2008 г.), 4-м, 5-м, 6-м Всероссийских литологических совещаниях (Москва, 2006 г.; Екатеринбург, 2008 г.; Казань, 2011 г.), 14-ой региональной научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала ХМАО -Югры» (Ханты-Мансийск, 2010 г.), а также на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносовские чтения» (Москва, 2007 г.), Всероссийских научных конференциях молодых ученых, аспирантов, студентов «Трофимуковские чтения» (Новосибирск, 2007, 2008, 2011 гг.), на научной сессии, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР В.Н. Сакса (Новосибирск, 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения. Она изложена на 224 страницах и содержит 177 рисунков, 5 таблиц. Список использованной литературы включает 232 наименования.

Работа выполнена в лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН под руководством кандидата геол.- минерал, наук, доцента Л.Г. Вакуленко. Автор искренне признателен за помощь и содействие академику РАН А.Э. Конторовичу, члену-корр. РАН Б.Н. Шурыгину, доктору геол.-минерал, наук Ю.Н. Занину, кандидатам геол.-минерал, наук Е.М. Хабарову, В.А. Казаненкову, А.Л. Бейзелю, П.А. Яну, C.B. Рыжковой, О.В. Бурлевой. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю, кандидату геол.-минерал, наук Л.Г. Вакуленко.

Заключение диссертации по теме «Литология», Попов, Алексей Юрьевич

Результаты исследования горизонта Юг на северо-востоке Широтного Приобья приведены в работе P.M. Садыкова с соавторами (Садыков и др., 2007). Показано, что отложения характеризуются резкой вертикальной и латеральной фациальной изменчивостью. К началу формирования горизонта на изученной территории существовали континентальные условия с обширными заболачивающимися пойменными равнинами и озерами, где накапливались преимущественно глинистые осадки. В середине бата, вследствие начавшейся морской трансгрессии, происходило постепенное отмирание речных долин, развитых преимущественно в пределах Ярсомовского прогиба, и формирование дельтового комплекса. На склонах Сургутского и Нижневартовского сводов установились мелководно-морские и прибрежно-морские обстановки осадконакопления.

В 2007 г. Г.Д. Исаевым представлены результаты детальных литологических, фациальных и палеогеографических исследований горизонта Юг в разрезах Тевлинско

Русскинского месторождения. Показано, что для горизонта характерен весь спектр переходных литофаций от континентальных до мелководно-морских. Реконстуированы эстуариевые и лагунные отложения алеврито-глинистого состава с большим количеством углистого материала, песчаные шельфовые бары, характеризующиеся высокой степенью биотурбации пород, алеврито-глинистые породы шельфового мелководья с штормовыми слоями и отложениями мутьевых потоков.

Детальными литолого-фациальными исследованиями среднеюрских отложений Западной Сибири, преимущественно приуральской его части (Шаимский район), в настоящее время занимаются специалисты из г. Екатеринбурга: В.П. Алексеев, A.B. Маслов, Ю.Н. Федоров и др. (Маслов и др., 2007; Алексеев и др., 2007, 2008; Федоров и др., 2009; Стратиграфия., 2010). На основе разработанной методики предложено фациальное расчленение изученных отложений и рассмотрена модель их формирования. Показано, что в континентальных обстановках, характерных для нижних частей разрезов, происходило преимущественное развитие фаций застойных заболачивающихся озер и руслового аллювия. Существенно меньше были распространены пойменные обстановки. Прибрежно-морские обстановки, в которых формировались верхние части разрезов, характеризуются преобладанием фаций малоподвижного мелководья и подчиненным количеством лагунных и заливных фаций. Формирование отложений происходило при общей трансгрессивной направленности, характеризующейся периодами резких и быстрых ингрессий мелководного бассейна вглубь континента.

Указанными авторами подробно рассмотрен контакт тюменской и васюганской свиты, являющийся рубежом глобальной смены тектонического режима. Установлено, что он характеризуется перерывом в осадконакоплении и переработкой ранее литифицированного (ранний диагенез) осадка, однако заметного стратиграфического или углового несогласия не наблюдается. На данном этапе развития бассейна фиксируется резкое увеличение глубины приемного бассейна: слабая возвышенность с развитыми торфяными болотами уступает место мелкому морю до нескольких десятков метров глубиной. Указано, что быстрое некомпенсированное погружение сопровождалось сероводородным заражением затапливаемых отложений и перерывом в осадконакоплении. Длительность этого, не везде синхронного, перерыва по ряду прямых и косвенных признаков оценивается первыми сотнями лет.

A.B. Масловым дана подробная геохимическая характеристика отложений тюменской свиты. Изучение песчаников показало их относительно глубокую переработку в пределах одного цикла седиментации без переотложения, тогда как тонкозернистые породы испытывали многократный рециклинг. Получена обширная информация о составе пород источников сноса, основными из которых являлись граниты и гранитоиды, а также зафиксировано снижение степени зрелости алюмосиликатов снизу вверх по разрезу.

Из работ последнего времени следует отметить исследования специалистов «Тюменского нефтяного научного центра» О.С. Генераленко, К.В. Зверева, В.В. Федорцова, A.M. Фадеева и др. (Зверев и др., 2006; Генераленко и др., 2009, 2010; Фадеев и др., 2009), посвященные литолого-фациальному анализу тюменской свиты Уватского нефтегазоносного района. Показано, что верхнетюменская подсвита накапливалась в обстановках приливно-отливной прибрежной равнины с песчаными отложениями речных русел и приливно-отливных каналов и глинистыми отложениями пойм, приливно-отливных отмелей и центральной части эстуариевого залива. Горизонт Юг верхней части подсвиты проинтерпретирован как сформировавшийся в пределах эстуариевого залива, отгороженного от моря барьерно-островной системой. Отложения представлены алеврито-песчаными осадками приливных дельт и каналов, углисто-глинистыми осадками маршей и алеврито-глинистыми осадками центральных частей залива.

Детальные комплексные литологические и палеогеографические исследования юрских отложений Широтного Приобья в последнее десятилетие ведутся коллективом ИНГГ СО РАН, к которому принадлежит автор. Результаты их широко освещены в литературе (Вакуленко, Ян, 2001, 2010; Вакуленко и др., 2001, 2003, 2005а, б; Вакуленко, 2010; Конторович А.Э. и др., 2005, 2008, 2010; Вакуленко, Миткарев, 2006; Ян и др., 2008; Казаненков и др., 20096, 2010; Попов, Казаненков, 2010; Золотова, 2011). Расчленение, корреляция и реконструкция условий формирования отложений проводилась по разработанной в институте комплексной методике. Отдельное внимание уделено ихнофациальному анализу, способному совместно с другими вещественно-текстурными характеристиками пород дать более полную картину конкретных обстановок седиментации. Выделены и подробно описаны генетические комплексы, обстановки и субобстановки формирования отложений. Коллектив принадлежит к сторонникам точки зрения, по которой формирование горизонта Юг связывают с переходом от континентальных обстановок к морским. На основе проведенной комплексной работы были построены детальные палеогеографические карты центральных и южных районов Западной Сибири на время формирования нижней, средней и верхней частей горизонта Юг. Представленная диссертационная работа дополняет и развивает данные исследования.

Глава 3. Методы исследований

Одной из наиболее интересных и творческих задач исследователя является реконструкция палеогеографических условий геологического прошлого, под которыми понимаются характер распределения суши и моря, ландшафт суши и рельеф морского дна и климатические условия, определяющие особенности осадконакопления. При реконструкции условий формирования отложений использовался комплексный литолого-фациальный анализ, основы которого изложены в многочисленных публикациях и в целом ряде крупных обобщающих монографий (Наливкин, 1955; Ботвинкина и др., 1956; Ботвинкина, 1962; Рухин, 1962; Крашенинников, 1971; Условия., 1974; Конибир, 1979; Рейнек, Сингх, 1981; Методы., 1984; Македонов, 1985; Казанский, 1987; Долотов, 1989; Селли, 1989; Обстановки., 1990; Einsele et al., 1991; Einsele, 1992; Лихт, 1993; Фролов, 1997; Алексеев, 2002, 2007; Вылцан, 2002; Encyclopedia., 2003; Вылцан, 2005; Ежова, 2005; Маслов, 2005; Чернова 2011 и др.). Литолого-фациальный анализ направлен на создание определенной модели, которая имеет целью объяснить и предсказать соответствующий седиментационный процесс с развитием характерных геологических тел. Он заключается в детальном макроскопическом изучении разрезов, выделении литофаций, их последовательностей и седиментационных циклов различного масштаба, составлении литофациальных профилей, реконструкции обстановок формирования отложений, построении палеогеографических карт.

Методика литолого-фациальных исследований юрских отложений ЗападноСибирского осадочного бассейна разрабатывалась и уточнялась сотрудниками лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН (Казаненков и др., 2005ф а, б, 2007ф, 2008ф; Хабаров и др., 2009). В силу специфики литолого-фациальные исследования юрских отложений Западной Сибири начинаются с изучения разрезов, вскрытых буровыми скважинами. На первом этапе представленной работы проводилось макроскопическое описание керна 33 скважин, вскрывших горизонт Юг, с выделением естественных слоев - литофаций. Под «литофацией» понимается осадочное тело с набором характерных литологических, палеонтологических и морфоструктурных признаков, обусловленных условиями и обстановками седиментации, отличающим его от выше- и нижележащих. Подобная интерпретация отвечает большинству представлений как зарубежных, так и отечественных работ последних лет. Данный термин соответствует понятию «литотип», употребляемому некоторыми отечественными геологами. При макроскопическом описании керна фиксировались состав, структура, текстура пород, органические и минеральные включения (галька и интракласты других пород, остатки макрофауны, растительные фрагменты, конкреции и т.д.), реакция с соляной кислотой, оценивающая карбонатность, характер нижней и верхней границ слоев. Под структурой породы понимается совокупность признаков, определяемых размерами, формой и взаимоотношением слагающих ее компонентов. Вещественно-структурные характеристики практически не изменяются при превращении осадка в породу и в наибольшей мере отражают процессы седиментогенеза, являясь одним из ведущих параметров терригенных отложений. При макроскопическом изучении давалось предварительное название породы, фиксировались цвет и степень сцементирования, более полно данные характеристики рассматривались при петрографическом исследовании.

Большое внимание уделялось текстурным особенностям пород, которые являются одним из наиболее значимых признаков, позволяющим восстановить условия среды седиментации: ее динамику, активность, характер транспортировки обломочного материала и т.д. Методика текстурного анализа широко освещена в отечественной и зарубежной литературе (Ботвинкина и др, 1956; Ботвинкина, 1962; Бетехтин, 1958; Филина, 1976; Пески., 1976; Петтиджон, 1981; Рейнек, Сингх, 1981; Методы., 1984; Алексеев, 2002, 2007 и др.). Текстуры можно разделить на слоистые и неслоистые. Наиболее полная характеристика типов слоистости разработана Л.Н. Ботвинкиной (1962). Нами принят упрощенный вариант этой классификации, предложенный В.П. Алексеевым (рис. 3.1). При макроскопическом изучении пород производилось описание формы слоистости, ее размер, степень и способ выраженности, нарушенность. Вследствие того, что один и тот же морфологический тип слоистости может иметь различное происхождение, рассматривались также сложные типы, представленные сочетанием нескольких простых форм. Изучались текстуры поверхностей напластования, на которых фиксировались знаки ряби, следы ползания, механических воздействий, постседиментационных событий.

На следующем этапе происходило выделение литофациальных последовательностей, которые включают в себя группу парагенетически связанных литофаций и отвечают осадочным обстановкам или их частям, устойчивое существование условий седиментации в пределах которых приводило к накоплению характерных отложений. Различные обстановки седиментации обуславливают характерные тренды смены литофаций и литофациальных последовательностей. Таким образом, выделение в разрезах ряда седиментационных циклов различного масштаба дает возможность сделать предварительные выводы об обстановках формирования отложений, а привлечение результатов различных видов исследований позволяет связать выделенные литофации с конкретными обстановками и субобстановками седиментации.

Текстура

3 Вид Схем. изображение

СП однородная (массивная) беспорядочная ■.' ■ • '. о О с; о Ф п: пятнистая * * . 1 /и г узловатая комковатая гранулированная °о °°о °

В; аз о :з градационная " V «' в ® ® • « в

-0 £ С1 редкими включениями <? о с; е о £ о § слойками о ^ с сплошная (наслоение) л о о; 0) з: скрытая (микрослоистость) со £ оползанием в взмучиванием, в т.ч. фьямме

0) =3 —--следами частичное /V жизнеде-о Стельности Г" (илоеды, корневые 1 и пр.) полное №

Рис. 3.1. Классификация

Слоистость

Тип Вид Схем. изображение

Косая параллельная У///А слабосрезанная т сильносрезанная 'в т. ч. перекрестная 11§

Косо-волнистая слабосрезанная сильносрезанная (мульдообразная) ¡¡¡й флазерная

Линзовидная (линзовидно-волнистая) слабосмещенная сильносмешенная лингоидная «О»1 «о о о

Полого-волнистая параллельная непараллельная слабосмещенная непараллельная сильносмещенная Горизонтальная равномерная направленно изменяющаяся (в т. ч. ритмичная) неравномерная (неоднородная) текстур (Алексеев, 2007)

Использовались результаты ихиофациального анализа, связанного с исследованием следов жизнедеятельности донных организмов, запечатленных в породе (ихнофоссилии). Топономической классификацией биотурбационных структур занимались Симпсон (1957), Зейлахер (1953, 1964), Мартинсон (1965, 1970), Чемберлен (1971). Метод прикладного использования следов жизнедеятельности ископаемых организмов, основанный на принципе актуализма, подробно разработан Джорджем Пембертоном (Pemberton et al., 2001). Выделенные ихнофации заключают в себя комплекс текстур биотурбации, характерный для определенных условий осадконакопления. При палеофациальных реконструкциях ихнофациальный анализ может существенно дополнить и уточнить информацию об обстановках осадконакопления. В определенных условиях следы жизнедеятельности фиксируют периоды прекращения седиментации (Pemberton at al., 1992). Для уточнения обстановок осадконакопления с использованием ихиофациального анализа была использована схема батиметрического распределения ихнофаций и индивидуальных ихнофоссилий, предложенная А. Зейлахером (Seilacher, 1967; Frey and Seilacher, 1980). Привлекался материал исследования юрских ихнофоссилий и ихнофаций на территории Западной Сибири, проведенный сотрудниками ИГНГ СО РАН (Вакуленко, Ян, 2001; Вакуленко и др., 20056, 2006; Ян, Вакуленко, 2011).

По ряду изученных скважин имелись данные макрофаунистического анализа, выполненного в ИНГГ СО РАН под руководством чл.-корр. РАН Б.Н.Шурыгина. В разрезах были встречены остатки солоноватоводных и нормально-морских двустворок, фиксирующие бассейновый характер отложений. Палинологического и микрофаунистического анализов, играющих ведущую роль при стратификации немых и бедных фауной разрезов континентального и переходного типов, для изученных отложений не проводилось. Однако, выполнена их корреляция с разрезами Юганского Приобья, где прослежена последовательная смена палинозон и подтвержден средне-верхнебатский возраст горизонта Юг (Казаненков и др., 2005фб).

Детальное расчленение и корреляция разрезов проводились по данным ГИС, тщательно сопоставленным с керновым материалом. При палеогеографических реконструкциях применялись каротажные модели фаций (Муромцев, 1984; Белозеров и др., 1984 и др.), которые дают возможность установить фациальную природу толщи по ее характеристикам при отстутствии кернового материала. В этом случае наиболее информативными являлся анализ кривых самопроизвольной поляризации (ПС) и естественной гамма-активности (ГК) глинистых и терригенных пород. Электрометрические модели фаций представляют собой определенные формы аномалий каротажных кривых, образованные рядом элементов (знак отклонения, характер кровельной, боковой и подошвенной линий, ширина аномалии и т.д.) и отражающие изменение литофизических свойств пород, обусловленных характерной сменой палеогидродинамических характеристик среды седиментации. Предложенная система типовых моделей была уточнена, дополнена и систематизирована сотрудниками ИНГГ СО РАН. По комплексу ГИС можно с высокой долей вероятности выделить уголь, глинистые отложения, песчаные тела, уровни интенсивной карбонатизации, трансгрессивную или регрессивную направленность смены осадка.

Важным составляющим этапом литолого-фациальных исследований являлось петрографическое изучение алеврито-песчаных пород. Основы данного метода широко освещены в литературе (Мурхауз, 1963; Фролов, 1964, 1992; Мильнер, 1968; Логвиненко, 1974; Пески., 1976; Романовский, 1977; Петтиджон, 1981; Черников 1981; Методы., 1984; Шванов, 1987; Наумов, 1989; Япаскурт и др., 2001; Маслов, 2005 и др.). Петрографический анализ терригенных пород проводился путем исследования шлифов с подсчетом их гранулометрического и вещественного состава. Изучение гранулометрического состава алеврито-песчаных пород проводилось путем замера максимальных диаметров обломков в сечениях, перпендикулярных напластованию. При описании пород использовалась принятая в отечественной литературе десятичная классификация гранулометрического состава (Фролов, 1964). В процессе пересчета данных по распределению изученной выборки обломков по фракциям, был получен ряд следующих гранулометрических коэффициентов: максимальный диаметр (С), медиана (Мс1) (делит частотную кривую на две равные части и соответствует точке 50% на кумулятивной кривой), мода (Мо) (наиболее часто встречающийся размер зерен). Некоторые статистические коэффициенты были вычислены методом центральных моментов: стандартное среднеквадратичное отклонение (б), коэффициент вариации (V), асимметрия (а), эксцесс (т) и другие. Следует отметить, что многие методики изначально были разработаны на анализе рыхлых препаратов, но, как отмечает ряд исследователей, средняя ошибка в определении одних и тех же фракций в шлифах и рыхлых породах составляет в среднем 5%, расхождения носят случайный характер и связаны, в основном, с ошибками ситового анализа.

Для наглядного выражения полученных гранулометрических данных были построены эмпирические кривые распределения обломков по фракциям. Учитывались обломки размером от 0,01 до 2 мм, которые были разделены на 19 фракций, увеличивающихся в геометрической прогрессии с шагом Ю1/10 (1,257). По оси абсцисс откладывались конечные размеры выделенных фракций в миллиметрах в логарифмическом масштабе, а по оси ординат - их процентное содержание. Наиболее тонкие фракции откладывались от начала прямоугольной системы координат, а самые крупные - на конце оси. На кривых распределения отчетливо видны: модальность или преобладающая фракция, скошенность, свидетельствующая об асимметрии в ту или иную сторону, и крутовершинность - показатель эксцесса.

При описании степени окатанности обломочных компонентов применялась пятибалльная классификация, предложенная Л.Б. Рухиным (1961), в которой выделяют совершенно неокатанные зерна с острыми краями, угловатые, вполне сохранившие первоначальную форму и обладающие лишь слегка сглаженными ребрами, полуокатанные обломки со сглаженными углами, но еще заметными прямолинейными гранями, окатанные, сохранившие лишь следы первоначальной огранки, и хорошо окатанные (рис. 3.2). Для определения петрографического типа алеврито-песчаных пород использовалась схема классификации по составу обломочного материала, предложенная Ю.П. Казанским (1987) (рис. 3.3), с некоторыми дополнениями и изменениями. Производилось описание каждой группы компонентов с определением формы, размера, оптических свойств и вторичных изменений обломков. Расчет минеральных компонентов производился на обломочную часть.

4 И» «9« 1М II» :::

Рис. 3.2. Пятибалльная шкала определения округленности (окатанности) обломков по Л.Б. Рухину (1961)

При описании морфологии различных типов цемента применялись классификации, изложенные В.Н. Швановым (1987). По количественному соотношению выделяются базальный, поровый, пленочный и контактовый типы цемента (рис. 3.4). По расположению цемента относительно обломков также выделяется несколько типов: пленочный, крустификационный, нарастания, проникновения, коррозионный, замещения (рис. 3.5). Описанные типы цемента дополняют структурную характеристику пород, выражая его структурные особенности по отношению к обломкам и к породе в целом. В процессе петрографического изучения пород отмечались основные проявления постседиментационных преобразований, возникающих в процессе диагенеза и катагенеза. По степени углефикации органического вещества были встречены гелифицированные и

Кварц (%)

100

Полевые шпаты Литокласты (%)

Рис.З.З. Схема классификации песчано-алевритовых пород по составу обломочного материала (по Ю.П. Казанскому, 1987, с дополнениями и изменениями)

1 - кварцевые; 2 - олигомиктово-кварцевые; 3 - полевошпатовые; 4 - олигомиктово-полевошпатовые; 5 - литокластитовые; 6 - олигомиктово-литокпаститовые; 7 - полевошпатово-кварцевые; 8 - литокластитово-кварцевые; 9 - кварцево-полевопшатовые; 10 - литокластитово-полевошпатовые; 11 - кварцево-литокпаститовые; 12 - полевошпатово-литокластитовые;13а -литокпаститово-полевошпатово-кварцевые; 136 - литокпаститово-кварцево-полевопшатовые; 14а - полевошпатово-литокластитово-кварцевые; 146 - полевошпатово-кварцево-литокластитовые; 15а - кварцево-литокластитово-полевошпатовые; 156 - кварцево-полевошпатово-литокпаститовые

Рис. 3.4. Типы цемента по количественному и распределению в породе

Шванов, 1987) а - базальный; б - открытый поровый; в - закрытый поровый; г - неполный поровый; д - пленочный; е- контактовый - пленочный; 2 - круетификацнонный; - неравномерного нарастания; 4 - регенерационный; 5 - проникновения; 6 - коррозионный; 7 - замещения.

Рис. 3.5. Типы цементов по взаимоотношению с обломочными зернами

Шванов, 1987) фюзинезированные остатки, но в работе использован и общий термин «углефицированный растительный детрит».

Данные петрографического исследования пород были использованы при палеогеографических реконструкциях. Генетическая интерпретация результатов гранулометрического анализа позволяет решить целый ряд вопросов как теоретического, так и практического характера: классификация пород по крупности обломков, палеодинамические реконструкции, оценка коллекторских свойств пород (Рожков, 1978; Боровко Н.Г., Боровко H.H., 1978; Методы., 1984; Романовский 1988 и др.). Для реконструкции обстановок седиментации применяются различные генетические и динамогенетические диаграммы на основе парной корреляции гранулометрических параметров песчаных пород, разработанные многими специалистами (Рухин, 1958; Passega, 1964, Passega et al., 1969; Фридман, 1962; Рожков, 1978 и др.). В.Т. Биккенин и Г.Ф. Рожков (1982), проанализировав с помощью массовых проб из отложений различных литофациальных типов существующие генетические диаграммы, пришли к выводу, что все они скорее дополняют, чем исключают друг друга. Отмечается, что наиболее информативны диаграммы, основанные на анализе связей гидродинамики среды и фракционного состава осадка. В данной работе были использованы методы генетической интерпретации гранулометрических данных алеврито-песчаных пород Р. Пассега и Г.Ф. Рожкова. Для обеих диаграмм характерно снижение степени информативности при уменьшении размерности частиц.

В основе метода Р. Пассега (Passega, 1964, 1969) (рис. 3.6) лежит представление о том, что перенос осадка в движущемся потоке осуществляется тремя различными способами: путем качения частиц по дну, путем влечения их в неоднородной сортированной или градационной суспензии, где ее нижние части обладают большей плотностью по сравнению с верхними, и путем перемещения частиц в однородной суспензии. Соотношение между указанными способами переноса обломков зависит от динамических характеристик потока, которые в известной мере определяются физико-географическими обстановками. Для установления типа переноса наиболее информативны две характеризующие осадок величины - медиана (Md) и 1%-ная квантиль (С), характеризующая наиболее крупнообломочную часть. Исследуя данным образом ископаемые и современные отложения различного происхождения, Р. Пассега были выделены на С-М диаграмме поля, каждому из которых отвечает осадок, перенесенный и отложенный водным потоком определенного типа в той или иной фациальной обстановке.

Рис. 3.6. Генетическая (а) и динамическая (б) диаграммы Р. Пассега (1964) а - способы переноса терригенного материала: I, ll, II! - осадки, перемещенные путем качения; IV, V- осадки градационной суспензии; VI, VII - осадки однородной суспензии; сегменты: SR - осадки однородной суспензии; RQ - осадки градационной суспензии; QP - осадки градационной суспензии и качения; РО - осадки качения и суспензии; ON - осадки качения; б — контуры фаций современных осадков: 1 - рек и направленных течений; 2 - мутьевых течений; 3 - спокойной воды; 4 - пляжа; 5 - спокойной воды в лагуне; 6 - фации направленных течений в лагуне; 7 - глубоководной части шельфа; 8 - краевых частей шельфа; 9 - впадин; 10 -приподнятых частей шельфа; 11 -дна подводных каньонов; 12-шельфа

Рис. 3.7. Динамогенетическая диаграмма Г.Ф. Рожкова (1978)

I - застойные условия седиментации на дне акваторий различных глубин; II - донные течения или мутьевые потоки; III - слабые, преимущественно речные, течения; IV -сильные речные и морские вдольбереговые течения; V - прибрежно-морские фации (накат несильных волн, сильные вдольбереговые течения) и пляжи больших равнинных рек; VI -сильный накат, верхняя часть моря, эоловые береговые дюны; VII - верхняя половина прямоугольника - континентальные дюны, нижняя правая четверть прямоугольника -волновые процессы на мелководье, нейтральная полоса побережья; VIII - выход ветровых волн на мелководье, мощный накат; прибрежная фация открытых побережий

На диаграмме Г.Ф. Рожкова (1978) (рие. 3.7) используются безразмерные гранулометрические параметры - асимметрия и эксцесс. В основе диаграммы лежит принцип характерной механической дифференциации песчано-алевритовых частиц в определенных фациальных условиях, что в значительной мере определяется уровнем энергии среды осадконакопления. Определение обстановок седиментации происходит опосредованно через характер и энергию динамических сил среды седиментации. По соотношению параметров на диаграмме выделены 8 полей с различной динамикой среды.

Большое значение при палеогеографических реконструкциях имеет воссоздание палеорельефа, основные черты которого определялись морфологически выраженными тектоническими структурами. Подобные реконструкции направлены на воссоздание лишь важнейших черт палеорельефа и не способны представить всю его полноту.

Весьма значимым этапом в процессе палеогеографических реконструкций являлась корреляция проанализированных разрезов с построением ряда литофациальных профилей. При корреляции учитывались цикличность разрезов, выделялись монохронные и гетерохронные уровни. Наибольшая изменчивость разрезов характерна в направлении перпендикулярном береговой линии, наименьшая - в параллельном. На заключительном этапе работы, на основе комплексных литолого-фациальных исследований были построены палеогеографические схемы, на которых отражено площадное развитие тех или иных обстановок седиментации на конкретный временной срез. Следует учитывать, что при реконструкции ретроспективных систем, в основе которых лежат принципы актуализма и последовательности формирования геологических тел, неизбежен элемент субъективизма. В современных обстановках не существует аналога мелководного эпиконтинентального юрского бассейна Западной Сибири, поэтому метод актуализма при проводимых палеогеографических реконструкциях имеет определенные ограничения. Необходимо также обратить внимание на неполноту геологической летописи, запечатленной в разрезах и фрагментарность получаемой информации.

В работе использована классификация обстановок осадконакопления, разработанная в лаборатории седиментологии ИНГГ СО РАН (Казаненков и др., 2005фа,б, 2006ф, 2007ф, 2008ф) с уточнениями автора (табл. 3.1). Рассматриваются шесть генетических комплексов осадков: аллювиальный и озерный (континентальная группа), дельтовый и прибрежно-континентальный (переходная группа), прибрежно-морской и мелководно-морской (морская группа), которые включают в себя 11 обстановок и 28 субобстановок накопления осадков.

Аллювиальный комплекс достаточно сложен и включает русловые (пристрежневые) и пойменные обстановки (рис. 3.8). В первых происходит формирование песчаных тел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный литолого-фациальный анализ средне-верхнебатского горизонта Юг, проведенный автором, позволил детально охарактеризовать его состав и строение, реконструировать обстановки формирования и выявить связь с ними фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов. На основе детального изучения керна скважин, с привлечением материалов ГИС, в разрезах горизонта выделены литофации и их последовательности. Установлено, что горизонт имеет неоднородный состав и сложное строение. Он представлен неравномерным чередованием алеврито-песчаных и алеврито-глинистых пород с прослоями углей. В его нижней части преобладают тренды метрового масштаба с уменьшением зернистости осадочного материала вверх по разрезу и характерны прослои углей, в средней части отмечаются интервалы с мелкомасштабными разнонаправленными трендами и частыми прослоями углей, а для верхней части характерно наличие трендов метрового масштаба с увеличением зернистости осадочного материала вверх по разрезу и единичные прослои углей. Отмечены изменения соотношения различных литофаций и особенности распределения их разнонаправленных трендов по латерали.

Был выполнен детальный петрографический анализ алеврито-песчаных тел пород-коллекторов, сформированных в различных седиментационных обстановках, и дана генетическая интерпретация полученных данных. Ряд гранулометрических коэффициентов был проанализирован с использованием динамической и фациальной диаграмм Р. Пассега (1% квантиль-медиана) и динамогенетической диаграммы Г.Ф. Рожкова (асимметрия-эксцесс), что позволило дополнить динамические характеристики среды седиментации и уточнить выводы относительно фациальной принадлежности отложений. На основе анализа характера эмпирических кривых распределения обломков по фракциям, с учетом данных расположения значений на диаграммах Р. Пассега и Г.Ф. Рожкова, выделены основные типы кривых распределения для отложений, сформировавшихся при доминировании флювиальных, волновых и комбинированных процессов седиментации.

Установлено, что алеврито-песчаные породы горизонта Ю2 относятся к литокластито-кварцево-полевошпатовому и кварцево-литокластито-полевошпатовому типам и содержат различное количество (8-38%) поликомпонентного, чаще всего глинисто-карбонатного цемента. Состав терригенных компонентов свидетельствует об их формировании за счет разрушения кислых интрузивных, кислых-средних эффузивных, осадочных и метаморфических пород. Анализ площадного распространения обломочных компонентов свидетельствует о том, что транспортировка материала происходила с юга на север. Основная речная артерия, реконструированная в пределах Ярсомовского прогиба, фиксируется зоной повышенного содержания в отложениях кварца. Установлено, что на накопление осадков оказывал влияние местный источник сноса, располагавшийся на территории Нижневартовского свода. Выполненные исследования позволили наметить основные постседиментационные изменения пород и соотнести их с определенными стадиями литогенеза. Структурно-минералогические характеристики указывают на то, что породы затронуты изменениями среднего - начала позднего катагенеза.

На основе проведенных ихнофациальных исследований в разрезах горизонта выделены семь типов следов жизнедеятельности организмов (Skolithos, Ophiomorpha -ихнофация Skolithos; Palaeophycus, Teichichnus, Planolites, Terebellina, Chondrites -ихнофация Cruziana), которые позволили сделать выводы о гидродинамическом режиме, относительной палеобатиметрии бассейна и скорости осадконакопления, что дало возможность дополнить и уточнить некоторые параметры реконструированных палеообстановок.

Анализ отдельных литофаций и их последовательностей с учетом результатов петрографического, ихнофациального и других видов аналитических исследований, а также с использованием материалов ГИС, позволили реконструировать обстановки и субобстановки седиментации выделенных литофаций и построить вертикальные седиментационные модели горизонта. В изученных отложениях реконструировано 20 субобстановок осадконакопления в составе 6 комплексов континентальной, переходной и морской групп. Подробно освещены основные черты выделенных литофаций и характерные диагностические признаки, позволяющие реконструировать обстановки их формирования. Результаты изучения состава и строения горизонта, использование материалов ГИС не охарактеризованных керном скважин и привлечение данных литолого-фациальных исследований батских отложений смежных районов позволили проследить общие закономерности в изменении латеральных и вертикальных последовательностей литофаций, отраженные на 6 литофациальных профилях.

Созданная пространственная седиментационная модель горизонта дала возможность оконтурить области распространения тех или иных литофациальных групп, пространственно соотнести обстановки их формирования и построить палеогеографические схемы на время формирования нижней континентальной, средней, преимущественно переходной и морской, и верхней, преимущественно морской, частей горизонта Юг, отражающие этапы развития седиментационного бассейна. Выполненные палеогеографические реконструкции дополняют и уточняют представления о развитии Западно-Сибирского седиментационного бассейна во время формирования горизонта.

Показано, что на начальном этапе формирования горизонта на изученной территории существовал континентальный режим осадконакопления с развитием русловых, пойменных и озерных обстановок. Основная речная артерия протекала с юга на север в пределах Ярсомовского прогиба и имела несколько притоков. Пойменные обстановки характеризовались периодическим заболачиванием и наличием множества мелких пойменных озер. Реконструировано несколько более крупных озер. Во время формирования средней части происходила трансгрессия с севера мелкого моря и развитие лагунно-баровых обстановок. В кратковременные периоды приостановки поднятия уровня моря в устьях рек, впадающих в лагуны, формировались небольшие дельты конструктивного типа. На заключительном этапе формирования горизонта значительная часть изученной территории была затоплена морем. Основная часть морского бассейна характеризовалась небольшими глубинами и наличием множества периодически заливаемых островов. Таким образом, установлено, что на большей части территории исследования происходило направленное изменение обстановок формирования горизонта - от континентальных к переходным и морским, обусловленное постепенной трансгрессией мелкого моря с севера, а в пределах Нижневартовского свода сохранялись преимущественно континентальные условия.

На основе палеогеографических реконструкций, анализа влияния седиментационных и постседиментационных факторов на коллекторские свойства разнофациальных алеврито-песчаных пород и выявленных зависимостей ФЕС пород от обстановок осадконакопления выделены тела, наиболее благоприятные для формирования залежей углеводородов (меандровые косы, флювиальные дельтовые рукава, барьерне бары и валы/отмели предфронтальной зоны пляжа), и оконтурены зоны развития улучшенных коллекторов нижней, средней и верхней частей горизонта.

Результатами испытания подтверждены залижи нефти в пределах Тевлинско-Русскинской, Южно-Конитлорской, Равенской, Кечимовской, и Ватьеганской площадях. Кроме того, в результате доразведки, проведенной на основе прогнозной карты, построенной коллективом ИНГГ СО РАН под руководством А.Э. Конторовича и отражающей в том числе представленные результаты, на Северо-Покачевской площади открыта залежь газоконденсата. Использованный методический подход к выявлению тел улучшенных коллекторов в горизонте Юг, с некоторой адаптацией, может быть применен при изучении других объектов мезозойского комплекса.