Состав, строение и условия формирования келловей-оксфордских отложений Обь-Иртышского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Бурлева, Ольга Васильевна

  • Бурлева, Ольга Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 284
Бурлева, Ольга Васильевна. Состав, строение и условия формирования келловей-оксфордских отложений Обь-Иртышского междуречья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Новосибирск. 2006. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Бурлева, Ольга Васильевна

Введение.

Глава 1. Геологическое строение района исследований.

1.1 .Стратиграфия.

1.2.Тектоническое строение юрского структурно-формационного комплекса.

1.3. Нефтегазоносность.

Глава 2. История литологических исследований келловей-оксфордских отложений

Обь-Иртышского междуречья.

Глава 3. Строение и состав келловей-оксфордских отложений Обь-Иртышского междуречья.

3.1. Типизация разрезов келловей-оксфордских отложений.

3.2. Петрография пород.

3.2.1. Васюганская свита.

3.2.2. Наунакская свита.

3.2.3. Абалакская свита.

Глава 4. Постседиментационные изменения пород.

4.1. Стадии постседиментационных преобразований: процессы и минеральные ассоциации.

4.2. Оценка степени постседиментационных изменений изученных пород по структурно-минералогическим параметрам.

Глава 5. Седиментологический анализ разрезов васюганской свиты и ее фациальных аналогов Обь-Иртышского междуречья.

5.1. Генетическая интерпретация гранулометрических данных.

5.2. Ихнофациальный анализ келловей-оксфордских отложений.

5.3. Обстановки формирования келловей-оксфордских отложений.

5.3.1. Описание обстановок осадконакопления и диагностических признаков отложений.

5.3.2. Обстановки формирования келловей-оксфордских отложений.

Глава 6. Влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород горизонта Ю].

6.1. Седиментационные факторы формирования фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

6.1.1. Характеристика порового пространства песчаных пород.

6.1.2. Влияние минерального состава терригенной части пород на фильтрационно-емкостные свойства.

6.1.3. Влияние состава и количества цемента пород на фильтрационно-емкостные свойства.

6.1.4. Влияние условий формирования пород на фильтрационно-емкостные свойства.

6.2. Влияние постседиментационных факторов на формирование фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

6.2.1. Характеристика порового пространства.

6.2.2. Влияние постседиментационного минералообразования на коллекторские свойства пород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение и условия формирования келловей-оксфордских отложений Обь-Иртышского междуречья»

Объектом исследования являются келловей-оксфордские отложения в пределах Обь-Иртышского междуречья Западно-Сибирского осадочного бассейна.

Актуальность работы. В настоящее время большой интерес представляют работы по изучению седиментационных бассейнов, одним из которых является крупнейший Западно-Сибирский. В последние десятилетия появляется все больше новых данных о его составе и структуре, включая данные бурения, интерпретация которых позволит восстановить мезозойскую историю развития этого бассейна. В юрской части разреза очень интересным объектом являются келловей-оксфордские отложения, представленные васюганской свитой и ее аналогами, довольно хорошо охарактеризованные керновым материалом. Несмотря на многочисленные публикации, в которых приведена характеристика состава и строения васюганской свиты, существует ряд спорных вопросов, связанных с особенностями формирования келловей-оксфордских отложений, влиянием седиментационных и постседиментационных факторов на коллекторские свойства пород и т.д.

С практической точки зрения изучение келловей-оксфордских отложений представляет интерес в связи с выделением в их составе нефтегазоносного песчаного горизонта Ю], продуктивного на многих месторождениях. Особенности перехода васюганской свиты в наунакскую на юго-востоке Западно-Сибирской геосинеклизы и абалакскую на западе и северо-западе изучены слабо. Однако именно к зонам фациального перехода часто приурочены неантиклинальные литологически-экранированные залежи углеводородов. Таким образом, исследования, направленные на уточнение обстановок образования келловей-оксфордских отложений и детализацию характеристики зон фациальных переходов, актуальны как в практическом, так и в теоретическом плане.

Задача исследования: выяснить состав, строение, обстановки и условия формирования келловей-оксфордских отложений Обь-Иртышского междуречья с целью повышения достоверности прогноза нефтегазоносности.

Подзадачи исследования:

1. На основе комплексного литолого-фациального анализа провести типизацию разрезов, реконструировать обстановки и условия формирования келловей-оксфордских отложений, с выявлением особенностей перехода васюганской свиты в абалакскую и наунакскую.

2. На основе минералого-петрографического изучения алеврито-песчаных пород горизонта Ю), с применением стадиального анализа, выполнить качественную и количественную оценку степени их постседиментационных изменений.

3. Выявить седиментационные и постседиментационные факторы, контролирующие формирование пород с улучшенными коллекторскими свойствами.

Фактический материал и методы исследования: В процессе работы был детально изучен керновый материал и данные ГИС 27 скважин, вскрывших разрезы васюганской, абалакской и наунакской свит, расположенных на территории Обь-Иртышского междуречья. Часть кернового материала отобрана автором в ходе полевых работ 2000 г, также использовались материалы по скважинам, любезно предоставленные Л.Г. Вакуленко, Т.П. Аксеновой, И.К. Микуленко, П.А. Яном, А.Ю. Украинцевым, обстановки образования которых были переинтерпретированы. Корреляции разрезов выполнены С.А. Моисеевым, В.В. Казарбиным, C.B. Рыжковой, М.А. Степановой, В.А. Казаненковым. Изучение состава и структуры алеврито-песчаных пород проводилось с помощью оптической микроскопии (с детальным петрографическим и гранулометрическим изучением более 500 шлифов). Данные гранулометрического анализа в шлифах обрабатывались на компьютере по программе "SHLIF", разработанной В.Р. Лифшицем (ИГНГ СО РАН). Для количественной оценки степени постседиментационных изменений применялась методика Дж. Тейлор (1946), усовершенствованная Г.Н. Перозио (1967), основанная на подсчете различных типов межзерновых контактов и некоторых коэффициентов, характеризующих степень катагенеза (подсчитано не менее 200 контактов в каждом из 28 шлифов 8 скважин). Для диагностики основных породообразующих минералов глинистых пород применялся рентгеноструктурный анализ фракции < 0,002 мм (102 анализа) и ИК-спектроскопический анализ. При изучении карбонатных и терригенно-карбонатных пород использовался сканирующий электронный микроскоп LEO 1430VD, снабженный EDX спектрометром OXFORD (15 проб). Литолого-фациальные реконструкции основывались на вещественно-текстурном и ихнофациальном анализах, материалах ГИС, методах генетической интерпретации гранулометрических данных. Привлекались палеонтологические данные (90 образцов), предоставленные Б.Н. Шурыгиным, Б.Н. Никитенко, В.И. Ильиной и В.А. Захаровым, геохимические (25 спектральных анализов на В и Ga), и минералогические индикаторы палеообстановок. Из фондовых материалов заимствовано более 250 результатов определений фильтрационно-емкостных свойств пород. При рассмотрении вопросов геологического строения и нефтегазоносности района исследования широко привлекались литературные источники.

Основные защищаемые положения:

1. На основе изучения состава и закономерностей строения келловей-оксфордских отложений по керновому материалу и данным ГИС установлено направленное изменение обстановок их формирования с юго-востока на северо-запад Обь-Иртышского междуречья от русловых и пойменных к обстановкам дельтовой равнины и авандельты (наунакская свита, в меньшей степени верхневасюганская подсвита) и далее к обстановкам заливно-лагунного побережья, нижнего пляжа, предфронтальной, переходной и дальней зонам пляжа (васюганская и абалакская свиты).

2. Качественная и количественная оценки степени постседиментационных изменений изученных пород по структурно-минералогическим параметрам показали, что она соответствует концу среднего - позднему катагенезу. В то же время степень катагенеза заключенного в них ОВ (по данным А.Н. Фомина) на сводовых структурах

1 ч соответствует градации МК] среднего катагенеза, на отрицательных структурах не превышает МКг начала позднего катагенеза. Влияние наложенных постседиментационных процессов проявлено вблизи зон дизъюнктивных нарушений.

3. На основе проведенных литолого-фациальных исследований и результатов статистического анализа выявлены седиментационные и постседиментационные факторы, благоприятные для формирования хороших коллекторов. Седиментационные факторы - преобладание в обломочной части каркасных компонентов; незначительное количество глинистого материала в цементе; хорошая сортировка обломков, наиболее грубозернистый их состав. Отложения формировались в обстановках барьерного берегового бара, подводного вала предфронтальной зоны пляжа, бара фронта дельты, прируслового вала, аллювиального русла. К благоприятным постседиментационным факторам отнесены: наличие пор и трещин растворения, перекристаллизованного каолинита в цементе и каолинитизированных полевых шпатов.

Научная новизна и личный вклад:

• построены седиментационные модели основных типов разрезов келловей-оксфордских отложений, в которых отражены литолого-фациальные изменения с юго-востока на северо-запад при переходе от наунакской свиты к васюганской и абалакской;

• проведенные качественная и количественная оценки постседиментационных изменений келловей-оксфордских пород Обь-Иртышского междуречья показали, что по структурно-минералогическим параметрам интенсивность катагенеза пород зачастую превышает степень катагенеза заключенного в них OB, что указывает на проявления в этих породах наложенных постседиментационных процессов;

• детализированы обстановки и условия формирования келловей-оксфордских отложений на основе седиментологического анализа, включавшего выделение и прослеживание по вертикали и латерали разнообразных литофациальных ассоциаций, ихнофаций, генетическую интерпретацию гранулометрических данных, материалы ГИС, палеонтологические и минералогические индикаторы;

• на основе изучения зависимости фильтрационно-емкостных свойств от состава и условий образования пород впервые показан вклад седиментационных и постседиментационных факторов при формировании отложений с улучшенными коллекторскими свойствами.

Практическая значимость работы. Установленные закономерности состава, строения, обстановок и условий формирования келловей-оксфордских отложений, а также их особенностей в зонах перехода васюганской свиты в ее аналоги, могут способствовать более эффективному проведению поисково-разведочных работ залежей нефти и газа. Материалы диссертационной работы вошли в ряд научно-исследовательских отчетов, переданных производственным предприятиям ОАО "Юганскнефтегаз", «Томскнефть».

Апробация работы. Основные положения работы опубликованы в виде 3 статей в рецензируемых (рейтинговых) журналах (Геология и геофизика, Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений), а также в виде более 20 материалов и тезисов конференций разного ранга, в том числе четырех - Международных.

Результаты проведенных исследований докладывались также на ряде совещаний: Первом Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000 г.); IV Международном научном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. академика М.А.Усова, «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2000 г.); Пятом Международном симпозиуме, посвященному 100-летию горно-геологического образования в Сибири «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2001 г.); научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии нефти и газа Сибири», посвященной 90-летию ак. A.A. Трофимука (Новосибирск, 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора И.А. Вылцаиа

Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск: Томский государственный университет, 2002 г.); International Symposium on Chinese Petroleum Exploration in 21st Century (China, 2002 г.); научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" (Ханты-Мансийск, 2002 г.); научной конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск: Томский государственный университет, 2003 г.); XX Всероссийской научной молодежной конференции "Строение литосферы и геодинамика" (Иркутск, 2003 г.); Третьем Всероссийском литологическом совещании "Генетический формационный анализ осадочных комплексов фанерозоя и докембрия" (Москва, 2003 г.) и др.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 284 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав и заключения. Сопровождается 12 таблицами, 101 рисунком и фотографией и списком литературы, включающем 245 названий.

Заключение диссертации по теме «Литология», Бурлева, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения состава и закономерностей строения келловей-оксфордских отложений по керновому материалу и данным ГИС позволили детально охарактеризовать в Обь-Иртышском междуречье 5 основных типов разрезов: васюганский, переходный от васюганского к наунакскому, наунакский, переходный от васюганского к абалакскому и абалакский.

В васюганском типе разрезов (Каймысовский, Александровский, Нижневартовский своды, Нюрольская впадина, Северо-Юганский мезопрогиб) нижневасюганская подсвита, мощностью 25-50 м, имеет трехчленное строение с базальным алеврито-песчаным пластом Ю20, преимущественно аргиллитовой средней и песчано-алевритовой верхней частями. Верхневасюганская подсвита, мощностью 10-68 м, подразделяется на подугольную, межугольпую и надугольную пачки. На севере Каймысовского и Нижневартовского сводов, Северо-Юганском мезопрогибе в верхневасюганской подсвите не выявлены угли, редко отмечаются углистые аргиллиты - межугольная пачка представлена своим аналогом. В переходном от васюганского к наунакскому типе разреза (Усть-Тымская впадина, Чузикско-Чижапская мезоседловина, Калгачкий мезовал) значительно уменьшается мощность нижневасюганской подсвиты (до 14-20 м), в которой исчезает пачка черных аргиллитов с остатками морской фауны, увеличивается роль песчаников. Одновременно наблюдается увеличение межугольной пачки (до 21-40 м), сложенной неравномерным чередованием песчаников, алевролитов и аргиллитов с прослоями углистых аргиллитов. Наунакский тип разреза (Усть-Тымская впадина, Парабельский и Пыль-Караминский мегавалы), представлен неравномерным чередованием аргиллитов, алевролитов и песчаников с некоторым преобладанием последних. Характерно значительное количество углистых аргиллитов и прослоев углей. Отличительными признаками переходного от васюганского к абалакскому типа (Юганская мегавпадина) являются: большая мощность нижневасюганской подсвиты (4044 м) с хорошо выраженным базальным пластом и основной аргиллитовой частью; значительное сокращение мощности верхневасюганской подсвиты (16-20 м), с значительной ролью аргиллитов в ее верхней части. Абалакский тип разреза (Мансийская синеклиза) представлен аргиллитами с обильной морской фауной, участками в тонком переслаивании с алевролитом и пластом ЮС20 в основании.

Петрографические исследования показали, что состав обломочной части изученных алеврито-песчаных пород полимиктовый, преобладают полевошпатово-литокластито-кварцевые и литокластито-полевошпатово-кварцевые типы. Цемент глинистый, карбонатно-глинистый, глинисто-карбонатный и глинисто-пиритовый (от 2,5 до 50%, преобладает 4-15%). В целом в юго-восточном направлении возрастает количество калиевых полевых шпатов и обломков пород, среди которых появляются обломки изверженных пород кислого состава (1-3%). Вверх по разрезу количество полевых шпатов увеличивается, обломков пород - уменьшается. Судя по составу обломочных компонентов, источниками сноса служили породы кислого ряда (граниты, кислые эффузивы), а также осадочные породы (аргиллиты, песчаники, кремнистые породы). Изменения в составе пород отражают приближение к источникам сноса, которыми в это время являлись: Сибирская платформа, Кузбасс и Алтай. Местными источниками сноса могли служить Верхнедемьянский и Александровский своды, на Каймысовском своде -выступы в пределах Моисеевского куполовидного поднятия и Ларломкинского вала.

Изученные породы залегают на глубинах 2450-3088 м и затронуты постседиментациоииыми изменениями стадии среднего-начала позднего катагенеза (градации МК^-МКз1). Реликтовые диагенетические минералы представлены сидеритом, пиритом, каолинитом, хлоритом, глауконитом, анатазом, кальцитом и лейкоксеном. Наибольшее распространение среди катагенетических минералов в изученных породах имеет кальцит, формирующий разнокристаллический, часто пойкилитовый цемент порово-базального типа, характерный для позднего катагенеза и аутигенный кварц, образующий регенерационный цемент в стадию среднего катагенеза. В меньшей степени развиты катагенетические крупночешуйчатый каолинит, пелитоморфный и сферолитовый сидерит, мелкокристаллический доломит и др.

Количественная оценка степени постседиментационных изменений изученных алеврито-песчапых пород по структурно-минералогическим параметрам в целом соответствует оценке по метаморфизму органического вещества. Исключением является ряд площадей (Двуреченская, Болтная, Герасимовская и др.), где степень катагенеза по отражательной способности витринита соответствует градации МК/ начала среднего катагенеза, а по структурно-минералогическим параметрам - концу позднего катагенеза (по Н.В. Логвиненко, Л.В.Орловой, 1987). Расположение выявленных зон вблизи разломов указывает на широкое проявление здесь наложенных постседиментационных процессов.

Седиментологический анализ келловей-оксфордских отложений, включал в себя анализ текстур, ихнофаций, генетическую интерпретацию гранулометрических данных, а также анализ вертикальных и латеральных взаимоотношений литофациальных ассоциаций. Использовались палеонтологические, геохимические и минералогические индикаторы палеообстановок. В результате были установлены обстановки осадконакоплепия, принадлежащие пяти генетическим комплексам: аллювиальному

2Яконтинентальному), дельтовому и прибрежно-континентальному (переходным от континентального к морскому), прибрежно-морскому и мелководно-морскому (морскому). Формирование васюганской свиты происходило преимущественно в обстановках последних двух комплексов. Изученные разрезы наунакской свиты, в отличие от общепринятого мнения о ее существенно континентальном генезисе, в основном представлены переходным (дельтовым), в меньшей степени аллювиальным, в верхней части разреза - прибрежно-морским комплексами обстановок. В зоне перехода от васюганской свиты к абалакской значительно сокращается распространение обстановок прибрежно-континентального, увеличивается - прибрежно-морского и мелководно-морского комплексов. В разрезах абалакской свиты, формировавшихся на локальных поднятиях Мансийской синеклизы, характерен набор обстановок прибрежно-континентального и прибрежно-морского комплексов. В классическом абалакском типе разреза на территории синеклизы выделены обстановки мелководно-морского комплекса.

Изучение влияния седиментационных факторов на фильтрационно-емкостные свойства алеврито-песчаных пород нефтегазоносного горизонта Ю] показало, что благоприятными факторами для формирования уровней хороших коллекторов являлись: преобладание в обломочной части каркасных компонентов; незначительное количество глинистого материала в цементе; хорошая сортировка обломков, наиболее грубозернистый их состав. В фациальном плане отложения с улучшенными коллекторскими свойствами формировались в обстановках барьерных береговых баров, подводных валов предфронтальной зоны пляжа, баров фронта дельты, прирусловых валов, аллювиального русла.

Установлено разнонаправленное влияние постседиментационных процессов на фильтрационно-емкостные свойства пород. К факторам, ухудшающим коллекторские свойства, относятся катагенетическое минералообразование и уплотнение. Значительная деформация пластичных обломков в песчаниках отдельных площадей на больших глубинах и переход их в разряд цемента приводят к уменьшению диаметров поровых каналов. К факторам, улучшающим коллекторские свойства, относятся: растворение обломочной части и карбонатов цемента, каолинитизация полевых шпатов, перекристаллизация глинистых минералов (раскристаллизация каолинита) и карбонатов с образованием микропор, увеличением трещинной и внутризерновой проницаемости, чему способствуют также катаклаз слюд и полевых шпатов, образование небольшого количества регенерационпого кварца, скрепляющего каркас пород.