Состав вулканических пород зоны Имандра-Варзуга и эволюция раннепротерозойского вулканизма Кольского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Федотов, Жорж Александрович

  • Федотов, Жорж Александрович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ04.00.08
  • Количество страниц 259
Федотов, Жорж Александрович. Состав вулканических пород зоны Имандра-Варзуга и эволюция раннепротерозойского вулканизма Кольского региона: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.08 - Петрография, вулканология. Апатиты. 1984. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Федотов, Жорж Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИМАНДРА-ВАР-ЗУГСК0Г0 КОМПЛЕКСА.

1.1. Стратиграфия.

1.2. Тектоническая структура.

1.3. Интрузивный магматизм.

1.4. Региональный метаморфизм пород.

2. СТРОЕНИЕ ВУЛКАНОГЕННЫХ т!с>Щ.

2.1. Пурначская свита.

2.2. Цукшинская свита.

2.3. Сейдореченская свита.

2.4. Полисарская свита.

2.5. Умбинская свита.

2.6. Ильмозерская свита.

2.7. Томингская толща.

2.8. Панареченская вулкано-тектоническая структура.

3. ТИПЫ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ПОРОД И ИХ МЕТАМОРФИЗМ.

3.1. Пурначская толща.

3.2. Кукшинская толща.

3.3. Сейдореченская толща.

3.4. Полисарская толща.

3.5. Умбинская толща.

3.6. Ильмозерская толща.

3.7. Томингская толща.

3.8. Панареченская ВТС.

4. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПЕТРОЛОГИЯ ВУЛКАНИТОВ.

4.1. Влияние метаморфизма на состав пород.

4.2. Семейства вулканических пород.

4.3. Петрохимические серии.

4.4. Причины разнообразия пород.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАЛЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Статистический анализ распределения содержаний малых элементов в породах.

5.2. Корреляция содержаний малых элементов.

5.3. Геохимия отдельных элементов.

6. ЭВОЛЮЦИЯ ВУЛКАНИЗМА.

7. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ СРАВНЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав вулканических пород зоны Имандра-Варзуга и эволюция раннепротерозойского вулканизма Кольского региона»

Материал для настоящей работы был собран автором в 19741981 годах при изучении вулканогенных толщ Имандра-Варзугской зоны карелид в рамках плановых исследований лаборатории литологии и геохимии метаморфических комплексов Геологического института Кольского филиала АН СССР по трем темам: геохимия основных-ультраосновных интрузивных и вмещающих супракруетальных образований Печенгского и Мончегорского районов в связи с перспективами их никеленосности (1974-1976 гг.); геологическое строение, формационный анализ и металлоносность Имандра-Варзугской синкли-норной зоны (1976-1978 гг.)» литология и геохимия метаморфических комплексов и эволюция осадочного и вулканогенного породо-и рудообразования в докембрии Кольского полуострова (19781983 гг.).

Имандра-Варзуг екая зона карелид находится в восточной части Кольского полуострова и имеет запад-северо-западное простирание. Вместе с подобной Печенгской зоной она образует единый Печенг-ско-Варзугский вулкано-тектонический пояс, приуроченный к границе двух мегаблоков Балтийского щита - Кольского на севере и Беломорского на юге. В Имандра-Варзугском отрезке этого пояса представлен один из наиболее полных разрезов карельских вулканогенных образований не только Кольского полуострова, но и всего Балтийского щита. Суммарная максимальная мощность имандра-варзуг-ского комплекса около 13 км. В его разрезе вццеляется по меньшей мере восемь мощных толщ вулканогенных пород, в основном, базальтового состава, разделенных задержанными горизонтами осадочных пород.

К Печенгско-Варзугскому поясу приурочен мощный и разнообразный основной интрузивный магматизм, в котором важное место принадлежит никеленосным формациям: габбро-верлитовой в Печенг-ской зоне и формации крупных расслоенных гипербазит-норитовых массивов в Имащра-Варзугской. Для оценки никеленосности данной территории и правильного направления поисковых работ большое значение имеет познание эволюции магматизма и закономерностей размещения никеленосных типов интрузий. Значительную информацию для этого может дать изучение вулканических пород. В Печенгском районе установлена прямая связь никеленосных дифференцированных интрузий с вулканогенными толщами определенного состава, что отражает единую црироду и синхронность интрузивного и эффузивного магматизма. Проявления интрузивного магматизма, как правило, разобщены в пространстве, а вулканогенные толщи и отдельные вулканические покровы залегают в строгой стратиграфической последовательности. Поэтому эволюцию магматизма удобнее изучать по изменению состава вулканитов в представительных разрезах. Этим и определяется актуальность постановки исследований вулканических пород зоны Имандра-Варзуга, нацравленных прежде всего на оценку перспектив никеленосности этой структуры. Существенное значение имеет оценка ее перспектив и на другие виды полезных ископаемых, так как в докембрийских зеленокаменных поясах известны месторождения железа, меди, хрома, марганца, золота.

Целью диссертационной работы являлось определение последовательности развития магматизма в раннепротерозойском Имандра-Варзугском прогибе на основе изучения состава выполняющих его вулканических пород. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи:

I. Выявить закономерные временные и пространственные вариации состава вулканических пород.

2. Оценить влияние метаморфизма на их состав.

3. Получить петрологическую характеристику лавового генетического типа.

4. Сравнить вулканизм Имандра-Варзугской и Печенгской карельских зон.

Конкретные задачи исследований вытекали из поставленной цели и фактической геологической ситуации. Большая протяженность вулканогенных толщ требовала для выявления главных закономерностей эволюции вулканизма изучать вариации состава вулканических пород не только в разрезе, но и по латерали. Зональность метаморфизма определила необходимость оценки влияния метаморфизма на химический состав пород во избежание ошибок при его интерпретации. Ну и наконец, сопоставление вулканизма Имандра-Варзуг-ской и Печенгской зон совершенно необходимо как в теоретическом плане для правильного понимания закономерностей развития магматизма в подобных структурах, так и в практическом - для оценки потенциальной никеленосности Имандра-Варзугской зоны.

Методы исследования. Вулканогенные толщи изучались по отдельным разрезам, отстоящим на 30-40 км. В итоге был собран систематический материал, позволяющий охарактеризовать состав и петрологию вулканитов любого стратиграфического уровня и комплекса в целом во времени и в пространстве. Для изучения состава пород отбирались средние пробы весом I-I.5 кг из одного вулканического покрова. Пробы отбирались не из каящого покрова, что не позволяли сделать ни слабая обнаженность, ни чрезвычайное множество их в разрезе вулканогенных толщ, а из такого расчета, чтобы на однородный разрез одной толщи приходилось около десяти проб. Редкие породы опробовались в каждом встреченном обнажении.

Все пробы после обработки проходили количественный спектральный анализ на медь, никель, кобальт, хром, ванадий, титан, полуколичественный на 48 элементов и пламеннофотометрическое определение щелочей. Часть проб выборочно анализировалась количественным спектральным методом на барий и стронций, спектрохимичес-ким на золото и рентгенфлюоресцентным на ниобий, цирконий, иттрий, стронций и рубидий. На основании полевых наблюдений, изучения шлифов и данных спектральных анализов в рамках каждой толщи вьщелялись группы однородных пород, служившие базой для петрохи-мических и петрологических построений. Типичные представители таких групп отправлялись на полный химический анализ. Всего отобрано 830 проб, цросмотрено 1420 шлифов вулканических пород.

Петрохимические данные (455 химических анализов, в том числе 101 по собственным материалам) были подвергнуты факторному анализу на ЭВМ ЕС-1022. Содержания малых элементов в геологически однородных выборках пород обработаны статистически на ЭШ МИНСК-32.

Значимость полученных результатов определяется тем, что впервые состав вулканических пород изучался на всей площади Имандра-Вар-зугской синклинальной зоны по единой методике, что позволило уточнить общую картину эволюции карельского магматизма и установить наличие связи рудоносных интрузивных формаций, развитых в регионе, с определенными типами вулканических формаций.

Научная новизна работы заключается в развитии представления о самостоятельной коматитовой базит-гипербазитовой вулканической серии, представленной в карельских образованиях относительно лейкократовыми членами - высокомагнезиальными базальтами (пирок-сенитовыми и базальтовыми коматитами) и андезитобазальтами.

В диссертационной работе защищаются следующие основные положения:

I. Среди продуктов протерозойского вулканизма наряду со стандартными железистыми базальтами и пикритобазальтами толеито-вой и субщелочной серий вьщелена устойчивая ассоциация малотитанистых магнезиальных меланократовых базальтов и андезитобазальтов , представляющая самостоятельную коматитовую петрохимическую серию»

2» Эволюция базальтового вулканизма от ранних коматитовых ассоциаций к поздним субщелочным пикритобазальтовым обусловлена формированием протерозойского осадочно-вулканогенного комплекса на неоднородной архейской коре континентального типа в ходе ее преобразования в единую платформенную плиту. Периодическая смена доминирующего базальтового вулканизма, связанного с длительным режимом погружения, самостоятельными извержениями кислых лав, знаменующими фазы воздымания и тектонических деформаций, свидетельствует о наличии двух тектоно-магматических этапов в истории формирования изученных протерозойских образований.

3. С вулканитами коматитового сериального типа ассоциируют крупные никеленосные и хромитоносные массивы раннекарельской формации расслоенных гипербаэит-габбро-норитовых интрузий, с железистыми пикритобазальтами - никеленосные дифференцированные интрузии позднекарельской габбро-верлитовой формации. Учет таких связей позволяет четче обрисовать площади перспективные для поисков рудоносных интрузий. фактическая ценность работы. Выявленные закономерности изменения состава вулканических пород в таком представительном разрезе позволяют охарактеризовать эволюцию карельского магматизма и на этой основе уточнить закономерности проявления никеленосных интрузий в регионе. Например, выявление пикритобазаль-тов в верхних вулканогенных толщах дало основание по аналогии с Печенгским районом рекомендовать западную часть зоны Имандра-Варзуга для поиска никеленосных интрузий габбро-верлитовой формации. Результаты детального изучения состава позволяют дать оценку вулканических пород как источника сырья для организации петрургического производства. Кроме того эти данные могут быть использованы для уточнения структуры и разреза имандра-варзугс-кого комплекса. Частично они уже учтены в отчете производственной организации по геологическому доизучению и прогнозно-метал-логенической оценке Имандра-Варзугской зоны карелид, в составлении которого согласно договору о содружестве с Кольской поисково-съемочной партией в 1978 году принимал участие автор диссертационной работы. Данные по составу вулканических пород были использованы также Мончегорской ГРП при разведке месторождений кварцитов.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на У Всесоюзном палеовулканологическом симпозиуме в Черкассах в 1981 году и на рабочем совещании по вьфаботке региональной схемы стратиграфической корреляции для восточной части Балтийского щита в Апатитах в 1982 году.

По теме диссертации опубликовано тринадцать работ.

Благодарности. Диссертационная работа написана по инициативе члена-корреспоццента АН СССР доктора геолого-минералогических наук Игоря Владимировича Лучицкого, уделявшего много внимания автору в процессе ее написания и оказавшего большое влияние на ее содержание, и посвящается его светлой памяти. Автор постоянно обсуждал текущие материалы исследований и пользовался советами сотрудников Геологического института КФАН СССР А.А.Жангурова, к.г.-м.н. П.К.Скуфьина, А.Е.Борисова, А.А.Басалаева, к.г.-м.н. В.А.Мележика, к.г.-м.н. Б.В.Гавриленко, к.г.-м.н. А.Т.Рад-ченко, к.г.-м.н. В.Г.Загородного, Л.Н.Латышева и Центрально-Кольской поисково-съемочной партии к.г.-м.н. Г.Ю.Пушкина, A.M. Ремизовой. Большую помощь в интерпретации результатов факторного анализа оказали ему к.г.-м.н. Д.П.Крылов и Е.В.Мартынов. Текст диссертации отпечатан М.И.Покотило, фотоработы выполнены М.П.Базановым и А.И.Алексеевым. В оформлении диссертации принимали участие Г.Н.Белонина, Е.А.Устинова, А.Н.Вахатова. Автор выражает названным товарищам сердечную благодарность. Работа не могла быть выполнена без помощи большого коллектива аналитиков Геологического института, среди них автор особенно благодарен М.Ф.Лялиной, А.А.Шестаковой, выполнявшим количественный спектральный анализ, В.А.Победоносцеву, руководителю группы рентген-флюоресцентного анализа и Н.А.Единой, возглавляющей химиков-аналитиков. Автор от души благодарит д.г.-м.н. В.Н.Шилова, к.г.-м.н. И.П.Новицкого, к.г.-м.н. Л.М.Столярову, д.г.-м.н. П.М.Горяинова, к.г.-м.н. А.Н.Виноградова за ценные замечания по тексту диссертации. Особую благодарность автор высказывает к.г.-м.н. А.А.Пре-довскому за эффективное обсуждение полученных результатов на всех этапах от сбора фактических материалов до завершения работы над текстом.

I. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ИМАНДРА-ВАРЗУГСК0Г0

КОМПЛЕКСА (ПРОГИБА)

О широком развитии вулканитов основного состава в районе оз.Имаццра известно с конца прошлого века [116] . Первые геологические карты этой территории были составлены Н.Н.Соустовыы и П.В.Соколовым в начале 30-х годов. 0ткарт1фованный комплекс вулканических и осадочных пород, цротягивающийся от западного берега оз.Имандра к p.p. Умба, Варзуга и далее к Стрельне, Пурначу и оз.Бабьему, А.А.Полканов [58] назвал "свитой Имандра- Варзуга" , сопоставив со "свитой Печенга-Цучин" и отнеся обе свиты к системе карелид. В это время выполнено первое детальное петрографическое исследование свиты [75"] .в качестве главных разновидностей вулканитов отмечены диабазы, порфириты, манделыитейны, шаровые лавы, вариолиты, туфобрекчии и сделан вывод о принадлежности этих пород к спилит-диабазовой вулканической формации.

В послевоенные годы в ходе более детальных поисково-съемочных работ и систематического геологического картирования зоны Имандра-Варзуга выявилась вццержанность горизонтов осадочных пород, разделяющих мощные вулканические толзци. Это определило цреимущественно стратиграфическое[" 5,6, 59,60, £7] и литологическое [ 65] изучение комплекса. Одновременно накоплен большой фактический материал по вулканическим образованиям. Работами под руководством Л.Н.Потрубович установлен существенно пикритовый состав вулканитов полисарской свиты, откартированы устойчивые уровни вулканических брекчий в нижней и кислых вулканитов в верхней частях разреза вулканической толщи се^цореченской свиты. В эти годы разными исследователями накоплено около 150 полных химических анализов вулканитов. Но в целом вулканические породы оставались наименее изученными образованиями имандра-варзугского комплекса, что затрудняло картировочные работы и тормозило решение вопросов стратиграфии и строения комплекса, так как допускало субъективизм в корреляции вулканических толщ. По этой же цричине оставались невыясненными корневые системы вулканических толщ и связи между эффузивным и интрузивным магматизмом района.

К середине 70-х годов выявилась различная изученность восточной и западной частей структуры. Большинство работ демонстрируют цреемственность геологических представлений для центральной и восточной частей на основе схемы стратиграфии, разработанной Л.Н.Потрубович и А.К.Симоном \59~\ . Преемственность свидетельствует о правильном понимании взаимоотношений между толщами вулканических и осадочных пород. Такого единодушия в представлениях о стратиграфии и структуре не наблюдается у исследователей западной части комплекса, что обусловлено радом объективных и субъективных причин. В связи с этим с 1974 по 1978 г. было предпринято геологическое доизучение Имандра-Вар-зугской структуры силами Кольской поисково-съемочной партии и Геологического института Кольского филиала АН СССР, в ходе которого обобщены материалы предвдущих работ и которое сопровождалось специальным изучением состава вулканических пород. Геологические представления, сформировавшиеся в ходе этой коллективной работы [3i~J 9 послужили основой для написания настоящей главы.

I.I. Стратиграфия

Имандра-Варзугский прогиб, выполненный комплексом вулканических и осадочных пород раннего протерозоя, является одной из самых крупных структур системы карелид на Балтийском щите. Он располагается в восточной части Кольского полуострова и протягивается от предгорий Мончетундры на западе до оз.Бабьего на востоке на 350 км. Максимальная ширина его в центральной части 50 км.

В районе прогиба ввделяется четыре крупных комплекса пород:

1. Нижнеархейский комплекс древнейшего основания, представленный плагиогранитами, тоналитами и амфибол-биотитовыми плагиогнейсами, характеризуется отсутствием элементов слоистости и однородностью состава. Реликты его сохраняются в виде глыб переработанной сиалической протокоры в архейских купольно-блоковых структурах [3] .

2. Верхнеархейский кольско-беломорский амфиболито-гнейсо-сланцевый комплекс, в составе которого вцделяются№ ] : а) вочеламбинская и понойская серии в западном и северовосточном обрамлении Имандра-Варзугского прогиба и их возможные аналоги на юге, представленные биотитовыми и амфиболовыми гнейсами, иногда с гранатом и силлиманитом, метагравелитами и конгломератами, плагиоклазовыми, гранатовыми или мономинеральными полосчатыми и сланцеватыми амфиболитами; б) киелогубская и лебяжинская серии биотитовых и биотит-амфиболовых гнейсов, часто с реликтами текстур вулканических пород, в меньшей мере биотитовых, двуслюдяных и глиноземистых гнейсов и амфиболитов; — J

Рис. i-i . Схематическая геологическая карта западной части Имандра-Варзугской зоны карелид [Л] с изменениями автора. Условные обозначения на следующем рисунке t- о I

L о,

I, I >-

CS I о

-

См 5У

4 0

I Сз 0

4 оа о я

Он

Рис. 1.2 . Схематическая геологическая карта восточной части Имандра-Варзугской зоны карелид [3Л с изменениями автора.

Нижний протерозой, карельский комплекс, верхний отдел, томингская серия: I - самингская свита (средние и кислые вулканиты); панареченская свита: 2 - верхняя подсвита (метабазальты, пикритобазальтовые туфы с прослоями терригенных пород), 3 - нижняя подсвита (терригенная); томингская толща: 4 - верхняя подтол-ща (метабазальты, пикритобазальты с прослоями хлоритовых сланцев), 5 - нижняя подтолща (углеродистые и хлоритовые сланцы с прослоями доломитов и кварцитов, метабазальты). Средний отдел, варзугс-кая серия: ильмозерская свита: 6 - верхняя подсвита (метаандези-тобазальты), 7 - нижняя подсвита (терригенно-карбонатно-сланце-вая); умбинская свита: 8 - верхняя подсвита (субщелочные метабазальты, метаандезитобазальты, метапикритобазальты), 9 - средняя подсвита (метатрахибазальты, авгитовые метабазальты), 10 - нижняя подсвита (терригенно-вулканогенно-карбонатная); полисарская свита: II - верхняя подсвита (коматитовые метабазальты и метаандезитобазальты) , 12 - нижняя подсвита (терригенная). Нижний отдел, стрельнинская серия: сейдореченская свита: 13 - верхняя подсвита (а - металипаритодациты, б - метаандезитобазальты, коматитовые метабазальты, в - туфогенные конгломераты и песчаники), 14 - нижняя подсвита (терригенная); кукшинская свита: 15 - верхняя подсвита (метабазальты), 16 - нижняя подсвита (терригенная); 17 -пурначская свита (а - амфиболиты, б - полимиктовые метапесчаники); 18 - нерасчлененная толща (верхний архей - нижний протерозой) -амфиболиты, биотит-амфиболовые сланцы.

Верхний архей, верхний отдел: 19 - романовская толща (а - кварцевые конгломераты и гравелиты, б - кварцевые песчаники и гравелиты, олигомиктовые брекчии), 20 - червуртская свита (кианитовые, ставролитовые и двуслюдяные сланцы); средний отдел: 21 - лебяжинская серия (а - биотитовые гнейсы, б - переслаивание биотитовых, биотит-амфиболовых гнейсов и амфиболитов, 22 - нерас-члененный комплекс гнейсов и амфиболитов среднего и нижнего отделов; нижний отдел: 23 - понойская серия (амфиболовые гнейсы и сланцеватые амфиболиты). Нижний архей: 24а - серые гнейсы, 246 -плагиограниты, гранодиориты, диориты.

Интрузивные образования, палеозойские: 25 - Хибинский массив щелочных пород, 26 - массивы щелочных ультраосновных пород; средне-позднекарельские: 27 - лейкократовые граниты-аляскиты, 28 - монцонит-граносиениты, 29 - сиениты массива Соустова, 30 -клинопироксенит-верлиты, 31 - метагаббродолериты и метадолериты (дайковый рой), 32 - щелочные граниты; раннекарельские: 33 -габбро-нориты, 34 - гипербазит-габбро-нориты, 35 - пироксениты -габбро; позднеархейские: 36 - палингенно-метасоматические граниты, 37 - мигматит-граниты, 38 - габбро-лабрадориты; 39 - границы геологических тел (а - установленные, б - предполагаемые), 40 -залегание геологических границ: а - пологое (0-30°), б - крутое (30-90°), в - опрокинутое; разрывные нарушения: 41 - сбросы и взбросы, 42 - вертикальные разломы, 43 - надвиги. в) кейвская серия кианитовых, ставролитовых, гранатовых сланцев, кварцито-сланцев и кварцитов.

3. Нижнепротерозойский (карельский) имандра-варзугский осадочно-вулканогенный комплекс, являющийся предметом обсуждения в настоящей работе.

4. Палеозойский комплекс щелочных и щелочных-ультраосновных интрузий центрального типа и связанных с ними даек щелочных пород, прорывающих породы названных выше комплексов.

Распространение и взаимоотношения пород этих комплексов показаны на схематических геологических картах.

Архейские образования являются фундаментом, на котором закладывался Имандра-Варзугский прогиб. Но на современном уровне эрозионного среза достоверные стратиграфические взаимоотношения слагающих его пород с фундаментом наблюдаются очень редко, так как прогиб со всех сторон ограничен разрывными тектоническими нарушениями. Отсутствие прямых наблюдений над стратиграфическими взаимоотношениями пород Имандра-Варзугского комплекса с кристаллическими сланцами кейвской серии позволяет некоторым исследователям относить последнюю к Карелию, рассматривая ее в качестве структурно-фациального аналога имандра-варзугского комплекса /8/.

В разрезе имандра-варзугского осадочно-вулканогенного комплекса, имеющего суммарную мощность около 13 км, вьщеляется девять свит: пурначская, кукшинская, сейдореченская, полисарская, умбин-ская, ильмозерская, томингская, панареченская и самингская. В основу их вьщеления положено ритмичное чередование осадочных и вулканических толщ. Поэтому свита, как правило, состоит из двух подсвит: нижней - осадочной и верхней - вулканогенной. Переход от осадочных пород к перекрывающим вулканитам в рамках свиты чаще постепенный через зону их чередования или зону пород смешанного вулканогенно-осадочного происхождения. На границах между свитами нередко наблюдаются следы размыва и остатки кор выветривания подстилающих вулканитов.

Все свиты группируются в три серии: стрельнинскую, варзуг-скую и томингскую, разделенные крупными перерывами.

Стрельнинская серия включает нижние свиты: пурначскую, кукшинскую и сейдореченскую. Для них характерно отсутствие пород смешанного вулканогенно-осадочного происхождения. Последовательный ряд осадочных пород этой серии от полимиктовых (пур-начская) и аркозовых (кукшинская) до существенно кварцевых ме-тапсаммитов с подчиненным количеством высокожелезистых метапе-литов (сейдореченская свита) характеризует платформенный тектонический режим осадконакопления с прогрессирующей пенеплениза-цией смежных областей платформы, служивших источником сноса обломочного материала. Самостоятельную проблему в стратиграфии стрельнинской серии представляют взаимоотношения ее пород с нижележащими образованиями. Вулканиты пурначской свиты имеют везде тектонические контакты с породами фундамента, поэтому вопрос о самых нижних уровнях разреза этой свиты и комплекса остается открытым. Стратиграфические взаимоотношения с подстилающими архейскими образованиями установлены для пород кукшин-ской свиты на западном фланге структуры в районе п.Рижгуба, где вулканиты залегают на размытой поверхности архейских гранодио-ритов с остатками элювиально-делювиальных продуктов разрушения последних,представленных конгломератобрекчией [59J , и в предгорьях Вьфучуайвенча, где детально изучены базальные конгломераты [4 5,1^9] и древняя кора выветривания [77] на метагаббро-норитах Мончегорского плутона. Возраст конгломератов р.Чапомы, отнесенных к этому же стратиграфическому уровню [67] , трактуется неоднозначно. Тем не менее, имеется достаточно оснований полагать, что в послецурначское время имело место значительное расширение площади,охваченной прогибанием, седиментацией и вулканизмом.

Варзугская серия объединяет полисарскую, умбинскую и иль-мозерскую свиты. Ее породы залегают на вулканитах сейдореченс-кой свиты с размывом, но без явного углового несогласия. Эрозия подстилающих пород, по-видимому, не была очень глубокой, так как образования полисарской свиты на всем протяжении лежат на породах верхней пачки сейдореченской свиты, а в нижнеполисарс-ких конгломератах доминируют обломки и риодацитов этой пачки. Осадочные породы варзугской серии отличаются чрезвычайным многообразием состава. В ней широко представлены терригенные образования, хемогенные доломиты и силициты, органогенные известняки и вулканогенно-осадочные породы. Появление конгломератов и преимущественно граувакковый состав обломочных пород свидетельствуют о резком расчленении рельефа и перемещении областей сноса обломочного материала на площади развития вулканитов, непосредственно подстилающих горизонты аккумулирующихся осадков. Таким образом, пологие црогибы стрельнинского периода в варзуг-ское время сменились грабенообразными опусканиями с четко выраженными плечами, дававшими главную массу обломочного материала.

Томингская серия вьщелена в ходе геологического доизучения Имандра-Варзугской структуры [29, . Ее объем, состав и границы распространения требуют уточнения, так как даже при совместных работах исследователи не пришли по этим вопросам к единому мнению. Наибольшие разногласия проявились в вопросе о взаимоотношениях пород панареченской, роуксинской и собственно томингской свит. В настоящей работе в составе томингской серии рассматриваются собственно томингская свита, состоящая из двух подсвит - нижней вулканогенно-осадочной и верхней вулканогенной, и занимающая более высокое стратиграфическое положение панареченская свита. Контакты с подстилающими образованиями плохо обнажены и имеют, в основном, тектоническую природу. Более молодой возраст определяется положением пород томингской серии в ядре синклинальной структуры и наличием субвулканических тел метагаббродолеритов, аналогичных по составу томингским вулканитам, прорывающих ильмозерскую толщу. Осадочные породы отличаются от аналогичных образований варзугской серии развитием более тонких относительно глубоководных фаций и большей ролью в них материала вулканогенного происхозвдения. Другой отличительной чертой разреза томингской серии является частое переслаивание покровов вулканических пород с осадочными горизонтами.

Заключение диссертации по теме «Петрография, вулканология», Федотов, Жорж Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты изучения вариаций состава метаморфизованных вулканических пород по латерали и в разрезе протерозойского комплекса Имандра-Варзугской зоны, а также петрохимического анализа, выполненного с применением статистических методов, факторного анализа и по возможности с учетом измененности химического состава пород поствулканическими и метаморфическими процессами, можно представить в виде следующих выводов:

1. Установлена специфичность состава пород отдельных вулканических толщ, на основании чего уточнено геологическое строение комплекса: а) выявлены рои малых субвулканических интрузий сейдоречен-ской и томингской вулканогенных толщ, указывающие на более широкие ареалы вулканизма соответствующих периодов по сравнению с площадями, занимаемыми этими толщами на современном уровне эрозионного среза; б) установлено наличие пород сейдореченской и полисарской свит в южном крыле основной синклинали западной части зоны; в) показана принадлежность пород изолированного участка Мон-чеполуострова к кукшинской и сейдореченской свитам.

2. По своеобразию породных ассоциаций и геологической обособленности в самостоятельные вулканогенные толщи в разрезе комплекса вьщелено десять конкретных вулканических формаций: пурначс-кая и кукшинская однородные толеитбазальтовые, сейдореченская ко-матитовая андезитобазальтовая, сейдореченская риолитовая, поли-сарская коматитовая меланобазальтовая, умбинская трахибазальтовая, ильмозерская коматитовая аццезитобазальтовая, томингская и панареченская пикритобазальт-толеитбазальтовые, самингская пор-фиритовая с субформациями базальт-андезит-дацит-риолитовой нормальной щелочности и монцодиорит-трахиандезитовой.

3. Все разнообразие пород существенно базальтовых формаций укладывается в четыре петрохимические серии: толеитбазальтовую, коматитбазальтовую, трахибаз альтовую и субщелочную пикритбазальтовую. Породы двух первых серий составляют 90% всех вулканических пород, трахибазальтовой - 5$, а на пикритобазальты приходится менее 1%,

4. Установленные в карельском комплексе породы коматитовой и пикритобазальтовой серий занимают в ряду базит-гипербазитовых вулканических серий промежуточное по составу положение между крайними марианит-бонинитовой и меймечит-щелочнопикритовой.

5. Меланократовые базальты и аццезитобазальты коматитовой серии образуют непрерывный дифференциационный ряд пород нормальной щелочности с размахом содержаний MgO от 20 до 4%. Их отли

-I чают низкое содержание железа (FeO<II%), титана (Ti02 < 1%), фосфора, циркония и относительно высокое - кремнезема. Наиболее надежно породы коматитовой серии вццеляются по содержаниям титана на диаграмме титан - относительная железистость, на которой точки пород этой серии из различных районов земного шара образуют компактную линейную совокупность, указывающую на существование единой очень однородной по составу коматитовой исходной магмы и повсеместно сходный процесс ее дифференциации. Отсутствие ультраосновных коматитов и широкое распространение андезитобазальтов является формационной особенностью карельских образований коматитовой серии.

6. В породах пикритбазальтовой серии содержания МоО изменяются от 19 до 9%. Измененные породы этой серии характеризуются, как правило, низким содержанием щелочей, но обладают геохимическими признаками типичных субщелочных пород. Они встречаются всегда в ассоциации с доминирующими базальтами, но не образуют с ними единого дифференцированного ряда, что устанавливается по разрыву в содержаниях титана, фосфора, циркония и позволяет говорить о двух самостоятельных сосуществовавших во времени исходных магмах - пикритовой и базальтовой.

7. Толеитовые базальты - наиболее распространенные в изученном комплексе, как и вообще в природе, вулканические породы, характеризуются однообразным минеральным составом, склонностью к образованию офитовых структур и толеитовым направлением дифференциации, выражающимся в абсолютном накоплении железа в конечных членах. Все их особенности определяются котектической природой толеитбазальтовой магмы, отвечающей по составу пироксен-плагиок-лазовой котектике низкого давления.

8. Трахибазальты отличаются от толеитовых базальтов повышенными содержаниями щелочей, главным образом натрия и циркония. По остальным характеристикам, включая ассоциацию с пикритобазальтами и абсолютное накопление железа в дифференцированном реду, эти группы пород обнаруживают большое сходство. Предполагается, что трахибазальтовая ассоциация могла образоваться из таких же исходных магм, что и толеитбазальтовая в условиях привноса щелочей сквозьмагматическим потоком флюидов.

9. Печенгско-Варзугский и Восточнокарельский пояса карелвд формировались не как самостоятельные эпиплатформенные структуры, а как краевые части Беломорской подвижной области в зонах ее сочленения с Кольским и Карельским стабильными геоблоками. Режим подвижной зоны определял длительное погружение, мощный базальтовый вулканизм в зонах глубинных разломов, ограничивающих область опускания, и в конечном счете привел к образованию асимметричных комплексов карелид. С этих позиций получаем объяснение приуроченности коматитбазальтовых формаций к карельским структурам, обрамляющим зону беломорид, и симметричность проявления карельского базитового магматизма относительно этой зоны.

ТО. Периодическая смена базальтового вулканизма, характеризующего длительные периоды прогибания и накопления мощных осадоч-но-вулканогенных толщ, извержениями кислых лав, с которыми во времени увязываются деформации и стратиграфические перерывы, согласуются с общей геотектонической цикличностью, установленной на оснований изучения осадочных пород и структурных наблюдений и позволяющей некоторым исследователям ввделять в изученном разрезе два комплекса, отвечающие самостоятельным тектоно-магматичес-ким циклам.

II. С вулканогенными образованиями коматитовой серии црост-ранственно и во времени ассоциируют крупные никеленосные (Мончегорский плутон и др.) и хромитоносные (Имандровский лополит) массивы раннекарельской гипербазит-габброноритовой формации расслоенных интрузий. Породы этой формации несут характерные петрохими-ческие признаки коматитовой серии. Связь этих образований обусловлена их происхождением из однотипных коматитовых исходных магм. Принадлежность к единой пикритовой вулкано-плутонической ассоциации никеленосных интрузий габбро-верлитовой формации и эффузивных пикрит об аз альтов была показана ранее на примере Печенги [62].

Изучение состава вулканических пород имеет определенное ме-таллогеническое значение.

I. Установление связи рудоносных интрузий с определенными типами вулканических пород позволяет по составу последних четче очертить площади, перспективные для поисков никеленосных интрузий. Обнаружение железистых пикритобазальтов в томингской толще дало основание рекомендовать западную часть Имандра-Варзугской зоны на поиски никеленосных интрузий Печенгского типа.

2. Отсутствие ультраосновных коматитов и вообще вулканитов с содержаниями МдО выше 20% позволяет сделать заключение о малой вероятности обнаружения сульфидных медно-никелевых руд в связи с собственно вулканическими породами изученного комплекса.

3. В вулканитах трахибазальтовой формации умбинской свиты широко распространены проявления самородной меди. Настоящим исследованием показано, что по фоновым содержаниям меди они не отличаются от пород других вулканических формаций. По-видимому, образование медной минерализации обусловлено спецификой поствулканических процессов в породах этой формации, отличающихся повышенной окисленностью железа. Поэтому успешный поиск промышленных концентраций меди возможен на базе палеовулканологического анализа.

4. В породах субвулканических тел, сопровождающих сейдоре-ченский вулканизм, установлены повышенное фоновое и отдельные аномальные содержания золота. С этими телами могут быть связаны промышленные концентрации золота, характерные для архейских областей коматитового вулканизма.

5. Выделение в разрезе карельского комплекса формаций ороген-ного типа, породы которых несут признаки интенсивного поствулканического гидротермального преобразования, ставит на повестку дня вопрос о поисках гидротермальных полиэлементных месторождений, связанных с подобными образованиями в орогенных областях.

Кроме того, точные данные по составу вулканогенных толщ могут быть использованы цри поисках и разведке местороящений полезных ископаемых в осадочных горизонтах, переслаивающихся с вулканитами, а также цри определении перспектив использования самих вулканических пород для организации камнелитейного произ водства. Соответствующие рекомендации направлены заинтересован ным организациям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Основной и ультраосновной магматизм северного обрамления Печенгского синклинория. - В кн.: Петрология, минералогия и геохимия (серия "Вопросы геологии и металлогении Кольского полуострова", вып.5, ч.2). Апатиты, 1974, с.3-18. Совместно с Е.М.Бакушкиным и М.Г.Федотовой.

2. Геохимия печенгского комплекса. Л., Наука, 139 с. Совместно с А.А.Предовским и A.M.Ахмедовым.

3. О двух уровнях развития метаморфизованных протерозойских кор выветривания в Мончегорском районе. - В кн.: Докембрий-ские коры выветривания. М., изд. ВИМС, 1975, с.36-39. Совместно с В.А.Мележиком и А.А.Предовским.

4. Геохимические особенности и эволюция среднепротерозойских метавулканитов Мончегорского района. - В кн.: Геохимическая эволюция метаморфических комплексов Кольского полуострова. Апатиты, 1976, с.77-86.

5. Проблема пикритовых вулкано-гшутонических ассоциаций докембрия восточной части Балтийского щита. - В кн.: Вулканизм докембрия. Петрозаводск, 1976, с.60-66. Совместно с А.А.Предовским, А.А.Жангуровым, В.Ф.Смолькиным.

6. Химический состав базальтсодержащих серий вулканических пород в свете экспериментальных данных по плавлению базальтов. Геохимия, № 5, 1978, с.680-690.

7. Интрузивные базит-гипербазиты печенгского формационного типа в Мончегорском районе. - В кн.: Геология и полезные ископаемые Кольского полуострова. Апатиты, 1978, с.44-55. Совместно с А.А.Жангуровым, А.А.Предовским, В.В.Шолохневым и др.

8. Геология и вещественный состав нижних свит имаццра-вар-зугского комплекса. - В кн.: Стратиграфические подразделения докембрия Кольского полуострова и их корреляция. Апатиты, 1978, с.68-79. Совместно с А.А.Басалаевым и Н.Е.Козловой.

9. Метавулканиты синклинорной зоны Имандра-Варзуга. - В кн.: Первичная природа и геохимия метаморфических пород докембрия Кольского полуострова. Апатиты, 1979, с.38-52.

10. Имандровский лополит - новый крупный расслоенный интрузив на Кольском полуострове. ДАН СССР, 1982, т.265, № 5, с.1231-1234. Совместно с В.С.Докучаевой и А.А.Жангуровым.

11. Вулканические породы коматитовой серии в протерозойском имандра-варзугском комплексе. - В кн.: Бассейны седиментации и зоны вулканизма докембрия Кольского региона. Апатиты, 1983, с.81-98.

12. О кислом вулканизме, завершающем стрельнинский этап развития Имандра-Варзугской синклинорной зоны. - В кн.: Бассейны седиментации и зоны вулканизма докембрия Кольского региона. Апатиты, 1983, с.99-107.

13. Имандра-Варзугекая зона карелид (геология, геохимия, история развития). Л., Наука, 1982, 280 с. Совместно с В.Г.Загородным, А.А.Предовским, А.А.Басалаевым и другими.