Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Судьин, Николай Сергеевич

  • Судьин, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 142
Судьин, Николай Сергеевич. Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Боровск. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Судьин, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль антиоксидантов в организме животных

1.2. Значение антиоксидантной системы в обмене веществ в организме

1.3. Биологическая роль антиоксидантных ферментов и их

локализация в клетке

1.4. Перекисное окисление липидов

1.5. Применение антистрессовых добавок и антиоксидантов

в кормлении птицы

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние антиоксидантной защиты организма кур-несушек

3.2. Витаминная обеспеченность организма кур-несушек

3.3. Переваримость и использование питательных веществ

кормов рациона

3.4. Белковый обмен у кур-несушек

3.5. Углеводный обмен у кур-несушек

3.6. Минеральный обмен у кур-несушек

3.7. Сохранность и живая масса кур-несушек

3.8. Яичная продуктивность и затраты корма на продукцию

3.9. Качество яиц кур-несушек

3.10. Экономическая эффективность применения препаратов

в рационах кур-несушек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

t

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние антиоксидантной системы и продуктивность кур-несушек при введении в рацион антистрессовой добавки и антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ

В птицеводстве с целыо максимальной реализации генетического потенциала высокопродуктивных яичных кроссов кур, необходимо с особой тщательностью следить за полноценностью кормления, поскольку на фоне чрезвычайно напряженных обменных процессов, протекающих в организме, несбалансированность рационов по питательности приводит к ухудшению здоровья, снижению продуктивности и сроков использования птицы.

Компоненты, входящие в состав комбикормов под воздействием кислорода воздуха, света, повышенной влажности легко поддаются окислению. В результате образуются и накапливаются токсические продукты - перекиси, кетоны, альдегиды, свободные кислоты, что приводит к разрушению большого количества витаминов, значительному снижению питательной ценности кормов, при скармливании которых у птицы наблюдается отставание в росте и развитии, патологические изменения в крови, печени, почках и других органах.

В настоящее время с целыо максимальной сохранности качества комбикормов и кормовых смесей довольно широко используют антистрессовые добавки и антиоксидантпые препараты (Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Чернова И.Е., 2011; Фомичев Ю.П., Никанова Л.А., Решетник Е.И., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е, 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Драганов И.Ф., Антонов Р.Н., 2013). В организме животных имеющаяся физиологическая аптиоксидантная система представляет собой совокупную иерархию защитных механизмов клеток, тканей органов и систем, направленных на сохранение и поддержание в пределах нормы реакций организма. Сохранение окислительно-антиоксидантного равновесия, являющегося важнейшим механизмом гомеостаза живых систем, реализуется

как в жидкостных средах организма (кровь, лимфа, межклеточная и внутриклеточная жидкость), так и в структурных элементах клетки, прежде всего в мембранных структурах (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1983; Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова M.Ii., 1991; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992, 1995; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Редкий М.И. и др., 2004; Степанова И.П. и др., 2004; Бахта A.A., 2007; Арсланова Д.Р., 2009; Ермолина С.А., 2009; Пасысо Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова O.E., 2012).

Степень разработанности. В многочисленных опытах отечественных и зарубежных исследователей установлено, что антистрессовые и антиоксидантные препараты могут эффективно предотвращать окислительный стресс, поскольку они нейтрализуют свободные радикалы в кормах и организме животного, играют важную роль в сохранении целостности клеток. При оптимальном балансе различных антиоксидантов в результате проявления синергизма возникает возможность значительного ограничения окислительных стрессов (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кузьминова Е.В. и др., 2007; Русских И.В. и др., 2008; Ермолина С.А., 2009; Пасысо Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Megahed G.A. et al., 2008; Albera E., 2009; Ogonski Т., Ciesla A., 2009).

В последние годы антистрессовые добавки и антиоксидантные препараты, уникальные свойства которых не могли остаться незамеченными, получили широкое распространение в животноводстве, и в первую очередь в производстве комбикормов и премиксов (Ленкова Н.В., 2008; Ляпина В.,

Ляпин О., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Темираев В. и др., 2009; Тюркина О.В., 2009; Шацких Е.В., Кальницкий Б.Д., Дроздова Л.И. и др., 2009;Позмогов К.В. и др., 2011; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., Алексеева Л.В., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., Гальянова И.А., 2013; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2013).

Актуальность темы. Результаты отечественных и зарубежных исследований свидетельствуют, что применение антистрессовых добавок и антиоксидантных препаратов в животноводстве позволяет более эффективно использовать питательные вещества корма и снизить затраты на единицу продукции. Введение их в комбикорма и кормовые смеси способствует понижению окислительных процессов в организме, обеспечивает высокую сохранность молодняка, повышение живой массы, общей резистентности и продуктивности животных (Клименко Т., 2004; Кузьминова Е.В., 2006; Драганов И.Ф. и др., 2007, 2008; Ленкова Н.В., 2008; Ляпина В.О. и др., 2009; Пасько Н.В., 2009; Стабровский Д.А., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Ерисанова, 2012. - 5 е.; Albera Е., 2009; Megahed G.A. et al., 2008; Ogonski Т., Ciesla А., 2009).

Эффективность применения антистрессовых добавок и антиоксидантных препаратов зависит от дозы препарата, так в больших концентрациях они начинают действовать в обратном направлении, и не тормозят а, напротив, ускоряют свободнорадикальные реакции (Бурлакова Е.Б., Храпова Н.Г., 1985; Кондрашова М.Н., 1991; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1995; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Редкий М.И. и др., 2004; Степанова И.П. и др., 2004; Вахта A.A., 2007; Арсланова Д.Р., 2009; Ермолина С.А., 2009; Пасько Н.В., 2009; Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Ерисанова O.E., 2012; Драганов И.Ф., Антонов Р.Н., 2013). Следовательно, к использованию антистрессовых

добавок и антиоксидантных препаратов необходимо подходить очень осторожно. Поскольку их ассортимент, разрешенный к применению, достаточно широк, особенно важным становится изучение эффективности их использования в кормлении кур-несушек высокопродуктивных кроссов.

Цель исследований. Целыо диссертационной работы явилось изучение влияния антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на обмен веществ и продуктивность кур-несушек.

Основные задачи исследований:

установить влияние антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» на:

• состояние обменных процессов в организме кур-несушек.

• продуктивность птицы;

• затраты кормов на единицу продукции;

• качество яиц;

• экономическую эффективность применения препаратов.

Научная новизна исследований. Впервые у кур-несушек кросса

«Хайсекс белый» в период интенсивного роста яйценоскости, получавших антистрессовую добавку «ОптиПро» и мультикомпонентную антиоксидантную смесь «Евротиокс Plus Dry», изучен обмен белков, углеводов и минеральных веществ, уровень свободнорадикального окисления липидов, определена активность антиоксидантной системы. Показано влияние ввода препаратов на морфологические и биохимические показатели яиц.

Практическая значимость результатов работы. Проведенными исследованиями установлено, что введение в кормовую смесь антистрессовой добавки «ОптиПро» и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» способствует улучшению обменных процессов, витаминной обеспеченности, повышению

эффективности работы антиоксидантной системы кур-несушек. Использование данных препаратов в оптимальных дозировках обеспечило повышение яичной продуктивности, качества яиц и рентабельности производства продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на 2 научных конференциях: Международной научно-практической конференции (Москва. 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 статей, в том числе 3 в изданиях рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ. Основные положения, выносимые на защиту:

• введение в состав кормовых смесей антистрессовой добавки «ОптиПро» и антиоксиданта «Евротиокс Plus Dry» в оптимальных дозировках способствует повышению антиоксидантной защиты организма кур несушек;

• антистрессовая добавка «ОптиПро» и мультикомпонентная антиоксидантная смесь «Евротиокс Plus Dry» в оптимальных дозировках обладают способностью предохранять от окисления витамин А в кормовых смесях и способствует депонированию ретинола в организме кур-несушек;

• скармливание изучаемых добавок положительно влияет на яйценоскость и биологическое качество яйца;

• Использование в составе кормовых смесей для кур-несушек антистрессовой добавки «ОптиПро» в дозировке 1,50 г/кг корма и мультикомпонентной антиоксидантной смеси «Евротиокс Plus Dry» в дозировке 125 мг/кг корма позволило повысить рентабельность производства пищевых яиц на 5,80 и 11,78% соответственно.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, результаты производственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографический список, включающий 229 наименований, в том числе 69 на иностранных языках. В диссертационной работе 142 страницы, 38 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Роль антиоксндантов в организме животных

В повреждение клетки и организма в целом, существенный вклад могут внести токсины, образующиеся в результате реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ). От эффективности работы антиоксидантной системы, деятельность которой направлена на утилизацию токсических продуктов перекисного окисления липидов, зависят последствия активации пероксидации. Антиоксидантная система включает в себя ряд ферментов, физиологически активных веществ белковой и липидной природы, низкомолекулярных соединений, эффект защиты которых может быть реализован посредством: стабилизации мембранных структур-мишеней разрушительного действия продуктов перекисного окисления; дезактивации перекисных соединений (принцип действия цистеина, глутатиона); ингибирования радикалов перекисного типа и удалением их из цепи окисления (принцип действия витамина Е); взаимодействия с активными формами кислорода, включая ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, липопероксидаза, медьоксидаза и др.) и активации гипофизарно-адреналовой системы и др. В основе антиоксидантного статуса организма лежит сопряженная работа систем перекисного окисления и антиоксидантной по одному или нескольким из перечисленных выше направлений, представляющая собой сбалансированный процесс образования и утилизации токсических продуктов.

Являясь чрезвычайно активными веществами, свободные радикалы образуются в процессе естественного метаболизма клеток, которые представляют собой нестабильные молекулы, содержащие один или несколько неспаренных электронов, благодаря чему постоянно стремятся к взаимодействию с другими молекулами для обретения стабильности. В основном это происходит на уровне таких элементов клетки, как мембрана, белки и ДНК, что вызывает их повреждение. В клетках основными

свободными радикалами являются кислород и его производные: перекись водорода, супероксид, гидроксильные радикалы (Роговин В.В. и др., 1977; Панченко Л.Ф. и др., 1981; Журавлев А.И., 1982; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Хавинсон В.В. и др., 2003; Арсланова Д.Р., 2009; Пасько Н.В., 2009; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Halliwell В., Gutteridge J., 1984; Frei В. et al., 1988; Ayene I.S. et al., 1992; Esterbauer II. et al., 1992; Farias-Eisner R., 1996; Noda Y. et al, 1997).

Основной задачей антиоксиданта является защита организма от губительного действия свободных радикалов, принцип действия, которого заключается в том, что его молекула взаимодействует с активными радикалами, в результате чего образуются малоактивные вещества и процесс окисления либо замедляется, либо прекращается вовсе (Лукьянова Л.Д. и др., 1982; Фридович И., 2000; Владимиров Ю.А, 2000; Гольдиггейн И, 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Камышников B.C., 2009; Сахаров А.В. и др., 2009; Драганов И.Ф, Расцветаев И.Е, 2011; Драганов И.Ф, Расцветаев И.Е, Чернова И.Е, 2011; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2012; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф,. 2012; Драганов И.Ф, Аджиев Д.Д, 2012; Драганов И.Ф, Расцветаев И.Е, 2012; Драганов И.Ф, Расцветаев И.Е, Алексеева Л.В, 2012; Ерисанова О.Е, 2012; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, Иванов А.А, Гальяпова И.А, 2012; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2012; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2012; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, Гальянова И.А, 2013; Boverias А, 1984; De Whalley C.V. et al, 1990; Ayene I.S. et al, 1992; Farias-Eisner R, 1996; Mohazzab K.M. et al, 1996; Noda Y. et al, 1997).

В момент, когда образование свободных радикалов проходит слишком интенсивно, организм животного перестает их нейтрализовывать и происходит нарушение равновесия, которое носит название «окислительного стресса» (Меерсон Ф.З, Пшенникова М.Г, 1988; Рецкий М.И, 1997; Зенков Н.К. и др., 2001; Зенков Н.К. и др., 2004; Иванов С.Г. и др., 2006; Ленкова

Н.В., 2008; Радаева M.B., 2008; Ярован Н.И., 2008; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Е., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Lynch S.M. et al., 1994; Cheng W.H. et al., 1999: Mezzetti A. et al., 1999; Kubin A. et al., 2003).

В клетках из-за избытка свободных радикалов и их высокой биохимической активности, начинаются процессы окисления фосфолипидов мембран и белков. Повреждения, вызываемые таким окислением, могут приводить к нарушению структуры молекулы ДНК и генным мутациям. Причинами окислительного стресса могут быть скармливание прогорклых и пораженных микотоксинами кормов, повышенное поступление в организм кислорода при интенсивных физических нагрузках, дефицит антиоксидантов в рационе (Барабой В.А., 1989; Владимиров Ю.А. и др., 1991; Барабой В.А. и др., 1992; Дремза ИХ, Зинчук В.В., 2003; Рецкий М.И. и др., 2004; Ленкова Н.В., 2008; Радаева М.В., 2008; Фаткуллин P.P., 2008; Ярован H.H., 2008; Макеев A.A., Сахаров A.B., 2009; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Расцветаев И.Ф., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Драганов И.Ф., Аджиев Д.Д., 2011; Аджиев Д.Д., Драганов И.Ф., 2012; Megahed G.A. et al., 2008; Ogonski Т., Ciesla А., 2009).

Антиоксиданты производят положительный эффект, в основном, при наличии их в больших концентрациях. Однако, известно, что большинство соединений данной группы характеризуется двухфазным действием, т.е. антиоксидантный эффект при превышении некоторой пороговой величины сменяется прооксидантным. При реакции со свободными радикалами молекула антиоксиданта разрушается и выбывает из игры, что объясняет необходимость использования больших концентраций антиоксидантов (Соколовский В.В. и др., 1988; Круглякова К.Е., Шишкина Л.Н., 1992; Меныцикова Е.Б., Зенков Н.К., 1993; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Рецкий М.И., 1997; Илюха В.А. и др., 2003; Ланкин В.З. и др., 2004; Костромитинов H.A. и др., 2005; Любина E.H., 2006; Бахта A.A., 2007;

Любина E.H., 2007, 2008; Радаева M.B, 2008; Тюркина O.B, 2009; Расцветаев И.Е, 2011; Аджиев Д.Д, 2012; Krinsky N.L., 1988; Frei В, 1993; Shindo Y, Hashimoto T, 1995; Wasserman W.W, Fahl W.E, 1997).

С целыо эффективной работы аптиокеиданта, необходимо присутствие восстановителей, которые переводят его в активное состояние. Например, витамин С восстанавливает витамин Е, но сам при этом окисляется. Тиоловые соединения, содержащие серу, восстанавливают витамин С. Между витамином Е и каротиноидами, наблюдается такой же синергизм, а также между витамином Е и селеном. Полагают, что а-токоферол предохраняет от окисления селеносодержащие и негемовые железопротеиды и поэтому он необходим для поддержания биологической формы селена в активном состоянии (Боряев Г.И. 1993; В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, Е.В. Крапивина и др., 2007; Anderson R, 1981; Evans R.M. et al, 1982; Panush R. et al, 1982; Bendich A. et al, 1983; Moser R, Weber F, 1983; Burton G.W, Ingold K.U, 1984; Tinkler J.H. et al, 1984; Theron A, Anderson R, 1985; Bendich A. et al, 1986; Oberritter H. et al, 1986; Anderson R. et al, 1987; Burton G. et al, 1990; Yi O. S. et al, 1991; Meister A„ 1992; Lieber D.C, 1993; Retsky K. et al, 1993; Personelle J. et al, 1998; Sargeant L. A. et al, 2000; Kubin A. et al, 2003). В свою очередь, селен, снижает потребность в токофероле и сохраняет его уровень в крови. Таким образом, функциональный синергизм антиоксидантов, позволяет добиваться максимального защитного эффекта (В.А. Галочкин, В.П. Галочкина, Е.В. Крапивина и др, 2007; Cheng W.H. et al, 1998; Surai P.F. et al, 1998; Fisher A. et al, 2001; Fisher A. et al, 2002; Surai P.F, Dvorska J.E, 2002; Surai P.F, 2000).

Интенсивные исследования ведутся в последние годы по изучению взаимодействия различных антиоксидантов в организме, которые позволят создавать оптимальные антиоксидантные композиции (Сафонов В, 2001; Клименко Т, 2004; Любина E.H., 2006; Аджиев Д.Д, 2008; Ленкова Н.В, 2008; Фаткуллин P.P., 2008; Вахта A.A., 2007; Стабровский Д.А, 2009;

Тюркина О.В., 2009; Расцветаев И.Е., 2011; Аджиев Д.Д., 2012; Roch G. et al., 2000).

По механизму действия антиоксиданты можно разделить на: «мусорщиков» (scavenger of free radicals), которые очищают организм от всех свободных радикалов, чаще всего восстанавливая их до стабильных неактивных продуктов; «ловушки» (trap of free radicals) — антиоксиданты, которые имеют сродство к какому-то определенному свободнорадикальному продукту (ловушки синглетного кислорода, гидроксил-радикала и т.д.). Ловушки часто используют для уточнения механизма свободнорадикальной реакции; антиоксиданты, обрывающие цепи (chain breaking antioxidants) -вещества, молекулы которых более реакционно способны, чем их радикалы. Чаще всего это фенолы, которые легко отдают свои электроны, превращая радикал, с которым они прореагировали, в молекулярный продукт, а сами при этом превращаются в слабый феноксил-радикал, который не способен участвовать в продолжение цепной реакции (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян Л.С. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1992; Зборовская H.A., Банникова М.В., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Фридович И:, 2000; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Арсланова Д.Р., 2009; Бахта A.A., 2007; Пасько Н.В., 2009; Сахаров A.B. и др., 2009; Boveris А., 1984; Mohazzab K.M. et al., 1996; Nöda Y. et al., 1997).

В многочисленных экспериментах отечественных и зарубежных исследователей показано, что универсальной причиной старения является свободнорадикальное окисление, стимулирующее возрастные изменения митохондрий и приводящие к накоплению в клетках и тканях организма необратимых окислительных повреждений (Harman D., 1956).

При старении снижается эффективность защитных систем организма, контролирующих скорость перекисного окисления липидов: уменьшается количество природных антиоксидантов, увеличивается количество «неактивных» молекул ферментов, разрушающих перекиси и т.д. (Обухова Л.К., 1999).

В качестве основных механизмов рассматриваются повреждение активными формами кислорода липидов и белков внутриклеточных и плазматических мембран, коллагена, липопротеинов плазмы, митохондриальной и ядерной ДНК, хроматина, ферментов, структурных белков, а также участие активных форм кислорода в эпигенетической регуляции экспрессии ядерных и митохондриальных генов, метилировании ДНК, влияние на внутриклеточный уровень кальция и др. (Пескин A.B., 1997, 1998; Sohal R.S, Weindruch R, 1996; Cerda S,Weitzman S.A., 1997; Lee C.M, Siendruch R, Aiken J.M, 1997; Papa S, Skulachev V.P., 1997).

При старении организма наблюдается избыточная активация реакций свободнорадикального окисления. Активатором данного процесса являются свободные радикалы - молекулы с неспаренными электронами, находящимися на внешней оболочке атома или молекулы, обладающие очень высокой реакционной способностью и, как следствие, выраженным повреждающим действием на клеточные макромолекулы (Ayene I.S, Dodia С, Fisher A.B., 1992). Начальным этапом развития окислительного стресса является избыточное образование высокоактивных свободпорадикальных форм кислорода (Хавинсон В.В. и др, 2003). Причинами этого могут быть как нарушение функций митохондрий, например при гипоксии, с прекращением образования молекул воды - конечного продукта кислородного метаболизма - и накоплением промежуточных свободпорадикальных форм кислорода, так и подавление эндогенных антиоксидантных систем, нейтрализующих свободные радикалы (Владимиров Ю.А, Азизова O.A., Деев А.И. и др. 1991).

Образовавшиеся свободнорадикальные формы кислорода воздействуют на фосфолипиды, точнее, на ненасыщенные жирные кислоты, входящие в их состав и высвобождающиеся при распаде фосфолипидов, и подвергают их перекиспому окислению. В ходе этого окисления образуются свободнорадикальные формы указанных кислот с повреждающими свойствами и токсичные продукты окисления. В результате происходит

деструкция клеточных структур вплоть до гибели клеток (Журавлев А.И., 1982).

Данный процесс развивался бы бесконтрольно, если бы в клеточных элементах не находились вещества, противодействующие его протеканию. Данные вещества получили название биологических антиоксидантов (Соколовский В.В., 1984).

Антиокислительная система тканей, в основном представлена: ферментными антиоксидантами (супероксиддисмутаза, каталаза, пероксидазы, глутатионредуктаза и восстановленный глутатион); макромолекулярными неферментативными компонентами (белок-переносчик железа - трансферрин и другие белки сыворотки, способные связывать ионы железа - церулоплазмин, гаптоглобин, гемопексин); низкомолекулярными компонентами (половые гормоны, тироксин, флавоноиды, стероидные гормоны, витамины А, Е, К, убихинон, низкомолекулярные SII-соединения и аскорбиновая кислота) (Илюха В.А. и др., 2003; Камышников B.C., 2009; Shindo Y., Hashimoto Т., 1995; Mohazzab K.M. et al., 1996; Nöda Y. et al., 1997).

1.2. Значение антиоксидантной системы в обмене веществ в

организме

Кислород, его активные формы и некоторые другие окислители восстанавливаются в реакциях до стабильных и нетоксичных продуктов, катализируют ферментные антиоксиданты. Важнейшим элементом антиоксидантной защиты организма является супероксиддисмутаза (СОД), осуществляющая инактивацию радикалов кислорода, которые могут возникнуть в ходе биологических реакций переноса электронов или при воздействии металлов с переменной валентностью, ионизирующего, ультрафиолетового излучения, ультразвука, гипербарической оксигенации, различных заболеваниях (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Вартанян J1.C. и др., 1992; Дубинина Е.Е., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Фридович И., 2000; Закарян А.Е. и др., 2002; Зинчук В.В., Ходосовский М.Н., 2006; Арсланова

Д.Р, 2009; Вахта A.A., 2007; Пасько Н.В, 2009; Сахаров A.B. и др., 2009; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2011; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2013; Boveris А, 1984; Mohazzab K.M. et al, 1996; Chou S. et al, 1996; Nöda Y. et al, 1997; Kubin A. et al, 2003).

Уровень внутриклеточных ферментативных антиоксидантов находится под генетическим контролем. Воздействия, приводящие к усилению наработки О2- и Н2О2, индуцируют синтез ферментов антиоксидантов. Мутантные штаммы бактерий, у которых нарушен генетический контроль над синтезом ферментов-антиоксидантов, становятся

высокочувствительными к окислительному поражению (Илюха В.А. и др, 2003; Камышников B.C., 2009; Mohazzab K.M. et al, 1996).

Одним из главных компонентов ферментативного звена системы антиоксидантной защиты клеток является супероксиддисмутаза, (Меныцикова Е.Б, Зенков Н.К, 1993; Зенков Н.К, Меньщикова Е.Б, 1996; Фридович И, 2000; Зенков Н.К, Ланкин В.З, Меньщикова Е.Б, 2001; Гольдиггейн Н, 2002; Илюха В.А. и др, 2003; Радаева М.В, 2008; Пасысо Н.В, 2009; Аджиев Д.Д, Драганов И.Ф, 2011) которая катализирует реакцию дисмутации, превращая О2" в менее токсичный пероксид водорода (Фридович И, 2000; Mohazzab K.M. et al., 1996).

02" + 02" + 2ГТ-> Н202 + 02

При отсутствии супероксиддисмутазы, этот процесс протекает спонтанно со скоростью на 4 порядка ниже, чем при энзимной дисмутации и, кроме того, приводит к образованию синглетного кислорода, способного реагировать с биомолекулами и инициировать свободно-радикальное окисление (Зенков Н.К, Меньщикова Е.Б, 1996; Зенков Н.К, Ланкин В.З, Меньщикова Е.Б, 2001; Гольдиггейн Н, 2002; Радаева М.В, 2008; Пасько Н.В, 2009; Mohazzab K.M. et al, 1996).

Публикации о супероксиддисмутазе появились впервые в 1969 г. Ряд ученых изучали супероксидингибирующую активность различных субстратов. В последующем выяснилось, что супероксиддисмутаза имеет

несколько изоферментных форм, отличающихся строением активного центра. Структура и свойства ряда изоформ супероксиддисмутазы в настоящее время всесторонне изучены (Дубинина Е.Е., 1995; Владимиров Ю.А., 2000; Фридович И., 2000; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Камышников B.C., 2009; Chou S. et al., 1996; Noda Y. et al., 1997; Kubin A. et al., 2003).

Выделяют несколько изоферментных форм супероксиддисмутазы, в зависимости от структуры фермента и металла, входящего в активный центр. Медь, цинксодержащая форма фермента (Си, Zn-СОД) чувствительна к цианиду и содержится в цитоплазматическом матриксе, пероксисомах и межмембранном пространстве митохондрий только клеток эукариот. У млекопитающих Си, Zn-СОД состоит из 2 идентичных субъединиц с молекулярной массой 16 кДа каждая (Дубинина Е.Е., 1995; Фридович И., 2000; Закарян А.Е. и др., 2002; Chou S. et al., 1996). Марганецсодержащая форма фермента (Мп-СОД) находится в матриксе митохондрий эукариот, состоит из 4 субъединиц по 20 кДа каждая. Кроме того, Мп-СОД обнаружена у бактерий, но этот фермент содержит только 2 субъединицы с той, же молекулярной массой. В отличие от Си, Zn-СОД, марганецзависимая форма устойчива к цианиду. Механизм действия энзима, вероятно, подобен механизму действия Си, Zn-СОД. У ряда видов прокариот установлена железосодержащая супероксиддисмутаза (Fe-СОД), которая состоит из 2 субъединиц. Этот изофермент имеет молекулярную массу 39 кДа и устойчив к ингибированию цианидом (Дубинина Е.Е., 1995; Фридович И., 2000; Зенков Н.К., Панкин В.З., Меньщикова Е.Б., 2001; Гольдиггейн Н., 2002; Закарян А.Е. и др., 2002; Илюха В.А. и др., 2003; Камышников B.C., 2009; Chou S. et al., 1996). Нативные ферменты термостабильны и выдерживают нагревание при 100°С в течение 1 мин., а также устойчивы к колебаниям рН в широком диапазоне, хотя имеются данные о том, что инкубация в течение 2 ч при рН 5,9 приводит к полной инактивации фермента. В 86-процентном этаноле СОД сохраняет 90% своей активности в течение 3 ч.