Состояние биоразнообразия северо-восточной части побережья Каспийского моря в условиях разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Исабаев, Берик Мухтарович

  • Исабаев, Берик Мухтарович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 155
Исабаев, Берик Мухтарович. Состояние биоразнообразия северо-восточной части побережья Каспийского моря в условиях разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Оренбург. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исабаев, Берик Мухтарович

Введение.

Глава 1. Экосистемный подход в оценке биоразнообразия.

1.1 Концепция экологической безопасности Республики

Казахстан.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1 Географическое положение региона.

2.2 Климатические условия.

2.3 Рельеф и Геологическое строение.

2.4 Почвы.

2.5 Растительный и животный мир.

2.6 Характеристика техногенных воздействий.

Глава 3. Разнообразие экосистем.

Глава 4. Организация мониторинга территории Северо-Восточного

Прикаспия.

4.1 Принципы.организации наблюдений.

4.2 Материалы и методы исследований на территории нефтяных месторождений.

Глава 5. Флористическая и фитоценологическая характеристика района исследования.

5.1 Систематический список сосудистых растений.

5.2 Общая характеристика флоры.

5.3 Ключевые виды флоры.

5.4 Структура и закономерности распространения растительности.

5.5 Фитоценологическая характеристика.

5.6 Современное состояние растительности.

Глава 6. Фаунистическая характеристика Северо-Восточного рикаспия.

6.1 Общая характеристика фауны.

6.2 Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние биоразнообразия северо-восточной части побережья Каспийского моря в условиях разработки нефтяных месторождений»

В связи с большими запасами нефти регион Каспийского моря в настоящее время находится в центре экономических и политических интересов многих стран. Разведка, добыча, переработка и транспортировка/нефти сопровождается интенсификацией природопользования и. развития инфраструктуры [42], В процессе работ ежегодно увеличиваются площади, территорий вовлекаемых, в, хозяйственную деятельность, что приводит к трансформации природных экосистем и сокращению биоразнообразия флоры и фауны. В связи с этим, актуальна проблема поддержания экологической устойчивости территории: Ирикаспия, обеспечения рационального и сбалансированного: режима природопользования и сохранения разумного баланса природных и хозяйственных экосистем. От решения этих проблем, в конечном счете, зависит устойчивое развитие государств и народов, населяющих данный регион [12].

В общественном сознании* сохранение биоразнообразия сводится, обычно; к охране отдельных, наиболее значимых или редких видов животных и растений. Согласно Конвенции ООН «О биоразнообразии» (1993),. основным способом достижения поставленной цели является охрана существующих местообитаний/экосистем, так как они содержат весь набор биоразнообразия, в; том числе не выявленного и: не изученного до настоящего времени: Таким^ образом, чем больше ненарушенных местообитаний сохраняется на осваиваемой территории, тем большее биоразнообразие: они могут поддержать [43,145].

Сохранение местообитаний/ экосистем в устойчивом состоянии, можно обеспечивать путем такого управления^ природопользованием, основной задачей • которого является сохранение ландшафтного разнообразия, как каркаса структуры местообитаний экосистем, обеспечение потенциала их естественного самовосстановления. Это позволит поддерживать биоразнообразие на разных уровнях его структурной организации - видовом, популяционном, ценотическом, экосистемном, ландшафтном и условий нормального функционирования видов флоры, и фауны. Основой этого должна служить надежная информация о состоянии флоры и фауны, экологических условиях их развития. Располагая такой информацией, становится возможным прогнозировать негативные тренды в динамике природных систем, управлять ими путем минимизации воздействий или временных и пространственных ограничений [6].

Многообразие факторов антропогенного воздействия при природопользовании вызывают различную степень трансформации экосистем. При этом устойчивость или уязвимость отдельных видов флоры и фауны по отношению к конкретным факторам воздействия и их кумулятивному эффекту по разному проявляется не только в различных природных зонах, но и в различных экологических типах экосистем. На характер, скорость и направленность антропогенных изменений экосистем и биоразнообразия оказывают различное влияние не только сами антропогенные факторы, но и их продолжительность, степень нагрузки, исходное состояние и степень трансформации экосистем и их компонентов -почв, растительности и т.п. окружающей территории, эколого-биологические реакции видов и многие другие аспекты. Для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия конкретной территории необходимы знания об условиях формирования, природной и антропогенной динамике и структуре экосистем, биологических особенностях видов флоры и фауны и географических аспектах их формирования [16].

Работы проводились в соответствии с задачами Конвенции ООН «О биоразнообразиии», которую Казахстан ратифицировал в 1998 г., а также национальными планами действий и национальной стратегией по сохранению биоразнообразия [145].

Цель исследования: Комплексная оценка состояния биоразнообразия Северо-Восточной части Прикаспия в современной техногенной экологической ситуации.

Задачи исследования.

1. Анализ и обобщение современных представлений о состоянии биоразнообразия и принципам мониторинга района исследования.

2. Выявление разнообразия экосистем, их пространственной структуры и функционирования в зоне влияния промышленных воздействий.

3. Инвентаризация видового состава флоры и фауны в районе нефтяных месторождений Прикаспия.

4. Характеристика состава, структуры и распределения растительных сообществ в зоне нефтяных месторождений.

5. Разработка программы мониторинга для прогнозирования состояния экосистем на территории нефтяных месторождений.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка растительного покрова и животного населения в районе нефтяных месторождений Новокаспийской и Позднехвалынской равнин Северо-Восточного Прикаспия. Дана характеристика флоры, описание основных экосистем, проанализировано значение основных природных и антропогенных факторов, определяющих современное соотояние растительного покрова и животного населения.

Практическая значимость. Выявленные в процессе изучения полезные технические, кормовые, лекарственные виды растений, ключевые виды флоры и фауны могут быть использованы специалистами служб мониторинга в практической деятельности, направленной на улучшение состояния экосистем, прогнозирования состояния природной среды в районе нефтяных месторождений. Данные по инвентаризации биоразнообразия могут быть использованы при проведении полевых практик, чтения лекций по курсам «Экология растений», «Рациональное природопользование», «Общая экология» в высших учебных заведениях.

Защищаемые положения.

1. Исследуемая территория представлена сочетанием луговых, песчаных, солончаковых, пустынных экосистем сформировавшихся под влиянием абиотических факторов, формирующих сложную ландшафтную структуру территории исследования.

2. Видовой состав эколого-флористических комплексов является результатом эдафо-климатического отбора и техногенного воздействия.

3. Проведенный анализ биоразнообразия Северо-Восточного Прикаспия является основой для проведения мероприятий по сохранению видового разнообразия и организации мониторинга.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является обобщением результатов многолетней (с 2005 года) работы автора. Все выносимые на защиту результаты и положения получены либо соискателем, либо при его непосредственном участии. Автором определены задачи, подготовлена программа исследования, выполнены работы по выбору методов, сбору полевых материалов, камеральной и статистической обработке, обобщению и интерпретации данных. Доля участия автора в подготовке публикаций составило 80 %.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на IV Международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург 2008г.) , VI Всероссийской конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий (Оренбург 2010г.), III Международной научной конференции молодых ученых «Парадигмы современной науки» (Караганда 2011г.), аспирантских чтениях, заседаниях кафедры ботаники и физиологии растений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений, включает 155 страниц, 11 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 147 источников, из них 19 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Исабаев, Берик Мухтарович

Выводы:

1. Во флоре исследуемого района выявлено 173 вида растений, относящиеся к 34 семействам и 106 родам. Основное количество видов относится к покрытосеменным растениям- 99.43%, из них 80,91%-приходится на двудольные и 18,52% - на однодольные.

2. Отражением зональной и топоэкологической приуроченности флоры является преобладание в составе семейств- СЬепоросНасеае -21,8%, Аз1егасеае -12,7%, Роасеае -11%, в спектре биоморф: травянистых растений-83,8%, кустарников и кустарничков -10,4%, полукустарников и полукустарничков- 5,2%, деревьев -0.6%.

3. Пустынная растительность района исследования представлена 8 группами формаций, 16 формаций, 32 ассоциаций. Основными сообществами являются галофитные и псаммофитно-полынные сообщества с господством полукустарничков и однолетних видов эфемерного' цикла* развития на солончаках внутриматериковых депрессий и приморских равнинах, на серобурых почвах и песках, что подчеркивает специфическую особенность пустынной растительности [131-136].

4. Наземные позвоночные животные рассматриваемой территории и окружающих пустынь представлены 1 видом земноводных, 18-присмыкающихся, 127 видами птиц, 36 видами млекопитающих.В составе ихтиофауны прилегающей акватории Каспийского моря - 26 видов рыб. За период исследования отмечено: 1 вид присмыкающихся, 14 видов птиц, 3 вида млекопитающих внесенных в Красную книгу Казахстана (1996, 1997).

5. Среди антропогенных факторов деградации ведущее значение в районе исследования имеет разработка нефтяных месторождений, в результате которой уничтожаются местообитания растений и животных. Сокращается видовое разнообразие, площади покрытые растительностью ввостоновление которых требует не менее 15-20 лет.

6. Наиболее устойчивыми к механическим нарушениям являются сообщества с доминированием многолетних видов на луговых приморских слабозасоленных тяжелых почвах. Наименее устойчивыми являются сообщества с доминированием однолетних видов, приуроченных к почвам легкого механического состава.

7. На основе выполненных исследований предлагается следующая схема мониторинга биоразнообразия: 1) обзор литературных, фондовых и

118 картографических материалов с использованием космических снимков высокого разрешения (0,5-1м.), типа С>шкЬегс1, ПСОМОБ и т.п. 2) выявление качественных и количественных характеристик основных видов флоры и фауны и приуроченность их к местам обитаний. 3) выявление факторов негативного влияния на флору и фауну. 4)определение индикаторных видов растений и животных в зависимости от техногенного воздействия с экологической оценкой их состояния [123-130].

Практические рекомендации

Для снижения отрицательного техногенного воздействия на почвенно-растительный покров, предприятия природопользователи должны предусмотреть выполнение экологических требований и проведение природоохранных мероприятий, основными из которых являются: строгое соблюдение технологического плана работ, особенно на трудных участках, выбор оптимальных размеров в пределах отведенной во временное пользование территории; осуществление постоянного контроля границ отвода земельных участков; своевременная ликвидация последствий ведения буровых и взрывных работ; своевременное проведение работ по рекультивации на техногенно нарушенных участках в соответствии с разработанными проектами; охрана растительности, сохранение редких растительных сообществ, флористических комплексов и их местообитаний на прилегающих к месту ведения работ территориях.

Максимально четко использование существующих подъездных дорог.

Наблюдение рекультивированных нарушенных участков почвенно-растительного покрова вследствии техногенного воздействия от 5 до 7 лет.