Состояние биоресурсов кавказского тура в Приэльбрусье на фоне паразитарного фактора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.14, кандидат биологических наук Семенова, Инга Андреевна

  • Семенова, Инга Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.14
  • Количество страниц 135
Семенова, Инга Андреевна. Состояние биоресурсов кавказского тура в Приэльбрусье на фоне паразитарного фактора: дис. кандидат биологических наук: 03.00.14 - Антропология. Владикавказ. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Семенова, Инга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности кавказского тура

1.2. Общая характеристика паразитов кавказского тура

1.3. Анализ паразитофауны домашних и диких животных Кабардино-Балкарской Республики

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Экологическая характеристика природного комплекса Эль-брусского национального парка

2.3. Эколого-этологические исследования кавказского тура и некоторых диких копытных в Эльбрусском национальном парке

2.4. Результаты гельминтокопроскопических исследований

2.5. Изучение фаунистического комплекса стронгилят у кавказских туров и овец

2.6. Гельминтофауна кавказских туров, диких копытных, яков и овец частного сектора п. Терскол и Байдаевка в пределах Эльбрусского национального парка и сопредельных территории

2.7. Патоморфологическая характеристика органов и тканей диких копытных и овец, обитающих на территории Эльбрусского национального парка

3. ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТО ЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОЧАГОВ ТРЕМАТОДОЗОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЭЛЬБРУССКОГО

НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

3.1. Эколого-видовая оценка малакофауны биотопов Эльбрусского национального парка

3.2. Эколого-видовой состав мирмикофауны биотопов Эльбрус-ского национального парка

3.3. Эколого-видовая и эпизоотологическая оценка фауны пресноводных моллюсков

4. БИОРЕСУРСЫ КАВКАЗСКОГО ТУРА КАБАРДИНО

БАЛКАРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

4.1. Убойные показатели агельминтозных и зараженных гельминтами особей кавказского тура

4.2. Соотношение анатомических частей туш тура в зависимости от интенсивности заражения гельминтами в сезон отстрела

4.3. Аминокислотный состав мышечной ткани агельминтозных и зараженных гельминтами особей Кавказского тура в разные сезоны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние биоресурсов кавказского тура в Приэльбрусье на фоне паразитарного фактора»

Актуальность темы. Сохранение биоравновесия фауны и флоры, их биоразнообразия в экосистеме Приэльбрусья становится одним из государственных экологических проектов по охране окружающей среды. Для реализации природоохранных задач был создан Эльбрусский национальный парк, представляющий зонально-репрезентативный участок биосферы с комплексом природных объектов, специфического биоценотического фонда животных и растений. Причем, этот рекреационный комплекс обладает свойствами природного эталона, а антропогенный фактор агрессивно влияет на эталонные качества и угрожает их природному бытию.

Основные экологические проблемы на Северном Кавказе связаны с тем, что в предгорьях и низкогорьях естественная растительность уничтожена, а места ее произрастания распаханы. Снижена верхняя граница лесов, сильно сокращена их площадь. Обширные территории потравлены скотом, пастбища эродированы. Леса и субальпийские луга испытывают рекреационное воздействие. Острый проблемой для биосферных территорий является уплотненный выпас животных разных видов на этих территориях, что приводит к угнетению растительной биомассы, снижению ботанического состава, развитию пастбищной эрозии, кормовой конкуренции и вытеснению диких видов животных домашними, нарушению суточных и сезонных миграций, заражению болезнями и паразитами и т.д. (A.M. Биттиров, 1999).

Проблемы эколого-эпизоотологического мониторинга на Северном Кавказе состояния биоресурсов диких копытных на фоне паразитарных инвазий в зонах интенсивного техногенного пользования освещены крайне недостаточно. Имеющиеся работы посвящены только изучению фауны экто - и эндопаразитов без учета их влияния на биоресурсы диких копытных (Ю.О. Раушенбах, 1939; P.P. Калита, С.Л. Овчинникова, 1959; С.Л. Овчинникова, 1960; Д.П. Рухлядев, 1965; A.M. Атаев, 1990; A.M. Биттиров, 1999, 2004; A.M. Сазанов, М.И. Аккиев, 2000; М.И. Аккиев, 2002 и др.).

В Эльбрусском национальном парке одним из биологических объектов, принимающих активное участие в формировании природных очагов паразитарных инвазий, являются популяции кавказского тура. Интродукция яков в горную экосистему также привела к увеличению биотопов био - и геогель-минтозов в высокогорном поясе. Непосредственный контакт домашних животных и кавказского тура в национальном парке, и прилегающих территориях породил проблемы, связанные с распространением у этого вида паразитарных инвазий, изменений их эпизоотологических особенностей, а также изменений биоресурсов кавказского тура в биотопах. Все это обуславливает необходимость изучения паразитофауны и биоресурсов тура во взаимосвязи, как эндемика горного пояса и ценного охотничье - промыслового животного.

Цель и задача исследований. Целью работы является изучение паразитофауны кавказского тура в Эльбрусском национальном парке и сопредельных территориях. Определение места и роли диких и домашних животных в распространении основных паразитов в высокогорьях в зависимости от сложившейся экологической ситуации, а также влияние паразитозов на биоресурсы тура и на качество, биобезопасность продуктов.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эколого-видовой состав паразитов кавказского тура в Эльбрусском национальном парке и сопредельных территориях.

2. Изучить сезонно - возрастную динамику паразитозов у кавказского тура в связи с уровнями контакта с домашними животными.

3.Изучить эколого - эпизоотологические особенности наиболее распространенных паразитозов кавказского тура.

4. Определить закономерности формирования паразитофауны кавказского тура и домашних животных.

5.Изучить возможность прогнозирования паразитозов кавказского тура при изменениях экологической ситуации.

6. Определить закономерности формирования фауны промежуточных, дополнительных хозяев и количественных показателей их зараженности личинками гельминтов.

7. Изучить влияние специфических экологических условий и паразито-зов на биоресурсный потенциал кавказского тура, на качество и биобезопасность продуктов.

Научная новизна. Новизной диссертации является научное обоснование биоэкологических особенностей эпизоотического процесса основных па-разитозов кавказского тура в горном поясе Кабардино-Балкарской Республики с учетом форм влияния антропогенного и хозяйственного факторов. Впервые проведен экологический мониторинг видового состава трематод, цестод и нематод, определены количественные и качественные параметры паразито-ценозов в популяциях кавказского тура и сельскохозяйственных животных в Эльбрусском национальном парке и сопредельных территориях. С целью определения биологической активности паразитарных систем инвазии изучено биоразнообразие фауны промежуточных, дополнительных хозяев и количественных показателей их зараженности личинками гельминтов и эколого-ландшафтное распространение очагов инвазий в горном поясе. Впервые для высокогорного пояса установлен видовой состав пресноводных, наземных моллюсков и муравьев в биотопах постоянного и временного типа. Впервые определены закономерности формирования паразитофауны кавказского тура и домашних животных в пограничных биогеоценозах. Впервые изучено влияние паразитозов на биоресурсный потенциал кавказского тура, на качество и биобезопасность мясопродуктов.

Практическая ценность. Материалы о паразитофауне кавказского тура используются в решении природоохранных задач, при оценке состояния горных экосистем. Полученные данные о биоразнообразии паразитарного комплекса кавказского тура в Эльбрусском национальном парке и сопредельных территориях, определение места и роли диких и домашних копытных в распространении основных паразитов в высокогорьях в зависимости от сложившейся экологической ситуации, а также влияние паразитозов на биоресурсный потенциал кавказского тура, на качество и биобезопасность продуктов используются в учебном процессе по биологии и паразитологии, а также природоохранными организациями при разработке научно - обоснованных рекомендаций по предупреждению паразитозов диких копытных животных на охраняемых территориях (национальные парки, заповедники, госзаказники).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на: Международной научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2006); Всероссийском симпозиуме: «Экология горных млекопитающих», (Приэльбрусье, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции ВОГ РАН, (Москва, 2007, 2008); Межрегиональной научно-производственной конференции Донского государственного аграрного университета (п. Персияновка, 2009); Международной научно-практической конференции Саратовского ГАУ «Биоразнообразие фауны и флоры заповедных зон» (Саратов, 2009 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты изучения видового состава эндопаразитов кавказского тура и других копытных животных в Эльбрусском национальном парке и сопредельных территориях.

2. Динамика паразитозов кавказского тура и их роль в формировании природных очагов инвазий.

3. Изучение формирования биотопов трематодозных инвазий кавказского тура в экосистеме Эльбрусского национального парка.

4. Экологический анализ гельминтофауны домашних и диких животных в высокогорьях Кабардино-Балкарии.

5. Закономерности формирования фауны промежуточных, дополнительных хозяев и количественных показателей их зараженности личинками трематод, цестод и нематод.

6. Влияние паразитозов на биоресурсный потенциал кавказского тура, на качество и биобезопасность мясопродуктов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ, в которых изложены основные положения и выводы (одна из них в рекомендованном ВАК РФ издании).

Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включённые в диссертацию, состоит в формировании направления, постановке общей задачи, личном участии во всех этапах работы: в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации данных, в планировании новых перспективных направлений исследований. В совместных публикациях вклад автора составил 80%. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом И.А. Семеновой (справки представлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора A.M. Биттирова, который оказывал научно-методическую помощь в анализе полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 232 источников отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Антропология», Семенова, Инга Андреевна

Выводы

1.Ha территории Приэльбрусья биоресурсы диких копытных по результатам учетов в 2010 г. значительны и составляют: кавказского тура - 6912 особей (против 7376 особей в 2009 г), косули - 2447, оленя - 570, серны - 237 особей.

2. У кавказских туров, имеющих контакт с местами выпаса овец, инвази-рованность мониезиями составляют 20% и стронгилятами - 55, фасциолами -24, дикроцелиями - 36%, что обусловлено формированием очагов инвазий. Производственно - пастбищное использование массивов Эльбрусского национального парка способствует формированию природных очагов моние-зиоза, стронгилятозов и трематодозов диких копытных животных, в т.ч. и популяций тура. У кавказских туров Приэльбрусья впервые идентифицированы диктиокаулюсы, хабертии, нематодирусы, буностомумы, эзофагосто-мумы и остертагии, которые оказывают отрицательное влияние на сохранность молодняка и биоресурсный потенциал продуктивного поголовья туров.

3.В ареале тура выявлены биотопы 14 видов наземных, 3-х видов пресноводных моллюсков, 7 видов муравьев рода Formica, 16 видов орибатид-ных клещей, которые участвуют в формировании природных очагов трема-то дозных и цестодозных инвазий в горном поясе. а) промежуточными хозяевами F.hepatica у диких копытных в горном поясе являются моллюски L. truncatula и G. oblonga. В альпийских пастбищах в июле L. truncatula заражены личинками фасциол с ЭИ - 6,8%>, G. oblonga -3,0%>; в августе, соответственно, 17,5 и 4,6%>; в октябре - 23,5 и 7,3%). б) личинками дикроцелиев заражены наземные моллюски 10 видов: Ch.tridens - 10,4%, F. narsanensis - 12,0%, С. rengarteni - 2,3%, X. crenimargo -7,2%. M. caucasicola - 7,5%, S. selecta - 2,4% C. rengarteni 2,3%, J. pupoides -4,6%, C. laminata - 3,7%, G. ruderatus - 4,3%, K. melanocephalus - 1,3%. в) зараженность муравьев F.(С.) armenica метацеркариями составила 12,8%, F. pratensis - 10,4%, F. rubribarbis 3,7%), F. sangvineia 2,9%, F.(C.) fuscoides 7,4%, F. foreli 4,0%, F. picea 1,6%. На пограничных ландшафтах (альпийские пастбища) ЭИ муравьев этих видов метацеркариями составила, соответственно, 13,4; 15,0; 7,1; 5,0; 9,1; 4,5 и 5,0%.

4. У зараженных гельминтами туров разного пола и возраста убойные показатели были сравнительно меньше агельминтозных особей. У взрослых самцов тура в лицензионный период (осень) масса туши после отстрела составляла 127,6±5,2 кг при выходе туши 65,6±4,3 кг и убойном выходе туши -51,4±1,2%; у самок, соответственно, 94,8±3,4 кг; 47,1±2,6 кг и 49,2±0,8%; у молодняка (3-4 - х лет) - 65,1±4,7 кг; 30,3±2,1 кг и 46,5±0,3%. Инвазирован-ные смешанными инвазиями взрослые самцы тура (осень) имели массу туши 105,0±4,1 кг при выходе туши 51,03±4,3 кг и убойном выходе - 48,6±1,0%; самки, соответственно, 82,4±3,0 кг; 38,2±2,9 кг и 46,4±0,7%; молодняк (3-4 лет) -53,9±2,6 кг; 23,6±1,8 кг и 43,7±0,5%, которые указывают на значительное снижение биоресурсного потенциала кавказского тура.

5.У зараженных гельминтами туров всех возрастных популяций содержание мышечной ткани и жира в тушах сравнительно меньше, чем у агельминтозных особей. Осенью у самцов на долю мышечной ткани приходилось 64,0%, жира - 8,2%, костей и хрящей - 25,1% при потерях при зачистке 2,7%; самок, соответственно, 61,5%, 9,0, 26,4 и 3,1%; молодняка - 58,7%, 6,0, 31,5 и 3,8%. Весной у агельминтозных туров мясная продуктивность снижается на 23-30%, а у зараженных гельминтами особей - на 35-40%.

6. Сезонные изменения аминокислотного состава белков мяса зараженных гельминтами взрослых особей тура более выражены. В мясе туров, интенсивно зараженных гельминтами, концентрация незаменимых аминокислот по сравнению с агельминтозными осенью меньше на 3,6%, зимой - на 5,3, весной - на 7,2, летом - на 5,8%, что свидетельствует о снижении качества белка при паразитарных инвазиях.

7. При гельминтозах белковый качественный показатель (БКП) мяса туров осенью составил 5,5, зимой - 4,5, весной - 2,8, летом - 4,1. Во все сезоны БКП мяса у больных туров меньше, что обусловлено наличием соединительнотканных белков с низким содержанием незаменимых аминокислот.

Практические предложения

Материалы о паразитофауне кавказского тура используются в решении природоохранных задач, при оценке состояния горных экосистем. Определение места и роли диких и домашних животных в распространении основных паразитов в высокогорьях в зависимости от сложившейся экологической ситуации, а также влияние паразитозов на биоресурсный потенциал кавказского тура и на качество, биобезопасность продуктов используются в учебном процессе по биологии, экологии и паразитологии, в разработке научно -обоснованных рекомендаций по предупреждению распространения паразитозов на охраняемых биосферных территориях (национальные парки, заповедники и заказники). На основании результатов исследований для повышения пищевой ценности мясопродукции кавказского тура предлагаем определить сезон охоты на них с 20 августа до 20 декабря ежегодно, так как в этот период 86% поголовья туров имеют высшую упитанность. Для повышения товарных свойств турятины весной и осенью в ареал кавказского тура следует доставлять минеральные брикеты с антгельминтиками и скармливать их с целью групповой профилактики гельминтозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сокращение биоразнообразия, уникальности Северо-Кавказского региона, проблемы охраны природы, устойчивости биологического равновесия экологических систем приобретают особую актуальность в условиях тотальной антропо- и техногенной прессии. Горные районы, к которым относится и Большой Кавказ, являются одним из тех. объектов, охрана которых имеет первостепенное значение для сохранения биоразнообразия дикой фауны. Кавказский тур, являясь эндемиком, представляет ценность, как объект живой природы, который на протяжении длительного исторического промежутка времени выработал, наряду, способность выживать в суровых условиях высокогорья, где не могут существовать другие виды домашних и диких копытных. Под влиянием антропогенного фактора кавказский тур оттеснен человеком на самые глухие участки. Ограниченная территория Эльбрусского нацпарка остается более или менее спокойным участком их местообитания. Однако, эта территория не отвечает по площади и биомассе потребностям кавказских туров в зимний период. Наиболее остро встает вопрос о взаимоотношении диких животных и человека, где последний всегда оказывается "победителем". Основной проблемой, стоящей в вопросе сохранения видов в высокогорье, в частности кавказских туров является проблема наступления на их местообитания сельскохозяйственных животных. Исторически сложившееся ведение, в Кабардино-Балкарии животноводства, предопределило содержание в высокогорьях большей частью овец, влияние которых было относительно ограниченным. В целях освоения высокогорья и для получения дешевого мяса в 70-е годы в республике были организованы яководческие хозяйства. Поголовье яков сконцентрировано в непосредственной близости от территории Эльбрусского нацпарка. В силу определенных биологических особенностей яки прижились в высокогорьях и стали составной частью высокогорных экосистем. Необходимо отметить, что в настоящее время отмечено разрушительное действие яков на почвенный покров - развитие скотобоев и т.д. Яки также стали одним из звеньев эпизоотологической цепи пара-зитозов сельскохозяйственных и диких животных высокогорий. В процессе изучения паразитофауны кавказских туров, были проведены копроскопиче-ские исследования и обнаружили наличие яиц, фасциол, дикроцелий, строн-гилят и мониезии. Аналогичные исследования овец показали, но общность гельминтов с турами, при этом у первых обнаружились яйца фасциол, дикроцелий, стронгилят и мониезий с высокими показателями ЭИ и ИИ. Наиболее чаще у кавказских туров и овец отмечены в фекалиях яйца стронгилят и мониезии. У различных групп этих животных по уровню контакта с сельскохозяйственными животными, во всех группах отмечаются яйца фасциол, дикроцелий, стронгилят и мониезии.

У кавказских туров, не имеющих контакта с с.-х животными в 14% были обнаружены яйца мониезии и в 56% яйца стронгилят. У особей кавказских туров, имеющих косвенный контакт, данные равны соответственно 23,6 и 57%, а у кавказских туров, имеющих прямой контакт с с.-х. животными показатели равны 36,2 и 73,5%. Исследованиями установлено рост числа зараженных кавказских туров по мере того, как увеличивается контакт с сель-хозживотными. В течение теплого периода наблюдается постепенное увеличение инвазированных животных.

Наиболее яркие результаты, характеризующие распространение пара-зитозов среди диких и е.- х. животных в нацпарке и сопредельных территориях получены при проведении гельминтологических вскрытий туров, овец, яков, кабанов и косуль. В период 2006-2010 гг. установлено увеличение ЭИ и ИИ гельминтозов кавказских туров и других диких копытных. Исследования показали, что почти все исследованные виды животных на 100% заражены теми или иными видами паразитов, что согласуются с результатами исследований A.M. Биттирова (1993, 1999).

Однако критерии ЭИ и ИИ паразитофауны у кавказских туров меньше, чем у овец. У туров в регионе впервые обнаружены различные виды стронгилят, мониезий, эхинококки, фасциолы, дикроцелии и цистицерки тенуикольные, а также клещи. У косуль один вид стронгилят Oestertagia ostertagi и один вид клеща Hyalomna scupense.

Следует отметить широкий спектр био- и геогельминтов кавказских туров, включающих такие гельминтозы как эхинококкоз, фасциолез, дикро-целиоз с достаточно высокой степенью ЭИ и ИИ в хозяйственно используемых ландшафтах нацпарка. Это объясняется рядом экологических причин, свойственных современному состоянию данных видов в исследуемом районе. Данные по гельминтозам овец, яков и кабана указывают на широкое распространение среди этих видов фасциолеза и дикроцелиоза, соответственно (26%, 45%, 38%) и (83%, 48%, 24%). У овец частного сектора п. Байда-евка ЭИ составляла 46%, дикроцелиоза - 67,2% безоарных коз и косуль данные гельминтозы обнаружены со средними и высокими показателями интенсивности инвазии. Широкое распространение данных гельминтозов среди копытных отмечают М.Ш. Акбаев (1968), М.М. Шахмурзов (1977), Х.Х. Сохроков (1977), A.C. Соколов и А.К. Темботов (1992), А.К. Ошхунов (1997), A.M. Биттиров (1999) и др. Исследователи отмечали почти 100%) зараженность у взрослых овец дикроцелиозом и 68,4% зараженность их фас-циолезом, у яков 65,6%) и 62,5%, у диких копытных 56% и 43,7%, соответственно. Наши исследования дополняют материал перечисленных авторов в плане формирования природных очагов гельминтозов общих домашним и диким животным.

Этому способствуют определенные эколого-биологические особенности состояния популяции видов диких копытных в условиях Эльбрусского национального парка. В ландшафтных биотопах кавказских туров широкое распространение у них имеют желудочно-кишечные и легочные стронгиля-тозы. Выявлено широкое распространение гельминтозов у разных видов: у туров экстенсивность инвазии была 64%, у овец 90%, у яков 56%>, косули 40%. Необходимо отметить, что видовое разнообразие стронгилят широко варьирует от 1-9 видов у кавказских туров до 19 у овец.

Эхинококкоз и цистицеркоз тенуикольный у кавказских туров отмечены с ЭИ - 15,2 и 5,4%. Эти инвазии обнаружены у 34% овец и 20,5% яков, исследованных нами. Наиболее сильно поражены взрослые животные. Эхинококки, обнаруженные у кавказских туров, содержат протосколексы (фер-тильные цисты). Они, как и овцы служат основным источником инвазии при данном гельминтозе. Встречаемость эхинококков и цистицерков среди кавказских туров - это следствие их биотопического размещения в зонах животноводства и высокая численность собак и диких плотоядных. Основными носителями эхинококкоза у диких копытных, в т.ч. и у туров в настоящее время служат собаки - прикошарные, популяции волков и шакалов, которые встречаются на территории Эльбрусского нацпарка повсеместно. Несоблюдение санитарных норм утилизации трупов и пораженных органов в горной зоне является основным фактором широкого инвазирования собак, эхинококкозом и другими тении дозами.

Трихоцефалюсы обнаружены у кавказских туров, овец, яков. Причем, у туров, которые непосредственно контактируют с овцами и яками в местах выпасов Т. оу1б встречается с высокими показателями ЭИ и ИИ. Наибольшее количество трихоцефалов обнаружено у овец, выпасаемых на влажных субальпийских лугах Северного Скалистого хребта (ЭИ - 37%»). Об обнаружении у косуль и туров трихоцефалеза сообщают П.М. Пупков (1966), Д.П. Рухля-дев (1969) и С.М. Асадов (1972), М.И. Аккиев (2002).

Широкое распространение мониезиоза (М. ехраша и М. Ьепеёеш) характерно для Северного Кавказа. Так, по данным ряда авторов: Д.П. Рухлядев (1964), П.М. Пупков (1966), Соколов и Темботов (1993) данный гельминтоз широко распространен среди диких животных в горной зоне. Сведения о мо-ниезиозе овец есть в работах В.Г. Подгорного (1963, 1964), В.А. Потемкиной (1970), М.Ш. Акбаева (1974). Эти авторы отмечают от 30 до 100 %> поражения овец этой инвазией. Об инвазированности яков в Кабардино-Балкарии мониезиями сообщают М.Ф. Боровков, К.К. Умаров (1994) и А.К. Ошхунов (1994, 1999). Мониезиоз широко распространен у кавказских туров в нацпарке и экстенсивность инвазии достигает у разных групп от 11,6 % до 36%. Мониезиоз такое же распространение имеет и у овцепоголовья в сопредельных с нацпарком территориях. Эпизоотический процесс мониезиоза у ягнят имеет некоторую особенность в связи со сроками ягнения овцематок. В индивидуальном секторе п. Терскол окот овец проводят с конца апреля по май, мониезиоз у ягнят начинают регистрировать в июне месяце. В частном секторе п. Байдаевка окот происходит в зимний период (с января по март) и овец начинают выпасать в апреле. Мониезиоз у ягнят данной группы регистрируется во 2-й половине мая. У кавказских туров проследить динамику сложнее, но в силу того, что окот у них проходит в мае-июне, мониезиоз клинически может проявляться с августа месяца.

Фасциолез кавказских туров в исследованном районе имеет повсеместное распространение. Он также зарегистрирован у овец, яков и кабана. При исследовании промежуточных хозяев фасциол в высокогорьях Кабардино-Балкарии авторы отмечают два вида пресноводных моллюсков, являющихся промежуточными хозяевами фасциол - это L. truncatula и G. oblonga. (М.Ш. Акбаев, 1968; М.М. Шахмурзов, 1979; Х.Х. Сохроков, 1977; А.К. Ошхунов, 1999). В высокогорьях обнаружено 4 вида пресноводных моллюсков: Pl. planorbis, L truncatula, G.oblonga и L. auricularia, однако зараженным личиночными стадиями фасциол оказался только один вид - L. truncatula. В результате гельминтологических исследований кавказских туров и некоторых видов с.-х. и диких жвачных в Эльбрусском нацпарке и на сопредельных территориях обнаружены 26 видов гельминтов, из которых 2 вид трематод, 4 вида цестод и 20 видов нематод. Биоразнообразие фауны гельминтов наиболее многочисленно у овец и кавказских туров, что является следствием плотного биотопического размещения обоих видов животных в естественных биоценозах нацпарка. Наименьшее количество видов гельминтов обнаружено у косули, что является следствием невысокой численности, обитанием в местах, где мало е.- х. животных и характером питания верхними частями растений.

При экологическом мониторинге паразитофауны туров и других диких копытных установлено значительное преобладание у них фауны гельминтов. Это обусловлено тем, что исследуемый район характеризуется чрезвычайным разнообразием локальных микроклиматических особенностей, благоприятствующих в той или иной мере на характер распространения гельминтозов. По всей ширине ареала кавказских туров, куда входят основные горообразую-щие хребты - Главный, Боковой и Скалистый хребты определены три основные локальные микроклиматические зоны: зона собственно высокогорий -характеризуется суровыми условиями, перепадом высот от 1800 до 5000 м.н.у.м. сюда входят Главный и Боковой хребты; зона аридных межгорных котловин - характеризуется мягким климатом в течении года, низким количеством осадков (300-500 мм) развитием ксерофитных ландшафтов. Сюда входят южные склоны гор Эльбруса (высота от 1600-2800 м.н.у.м.). Зона влажных субальпийских и альпийских лугов характеризуется выпадением значительного количества осадков (до 1600 мм), что создает мезофильные условия в Скалистом хребте (высота 1200-3600 м.н.у.м.).

В прямой зависимости от основных зон находятся количественные критерии зараженности и видовой состав гельминтов туров и других диких копытных. В первую группу включены гельминты, которые широко встречаются по всем широтным зонам. Эти гельминты представлены родами из семейства Trichostrongylidae (Ostertagia, Marchallagia, Cooperia, Trichostron-gylus и Nematodirus), а также представлены такими цестодозами, как моние-зиоз, эхинококкоз (larvae) и цистицеркоз тенуикольный (larvae). Из этой группы инвазий кавказские туры наиболее поражены трихостронгилятами (ЭИ - 93%) и мониезиями (ЭИ от 11,6 до 36%> у различных групп). Эхинококкоз у кавказских туров отмечается с ЭИ - 15,4%, цистицеркоз - с ЭИ 62%. Высокой ЭИ и ИИ при трихостронгилятозах и мониезиозах у кавказских туров способствует высокая стадность вида, ограниченные суточные и сезонные миграции, а также узкое биотопическое размещение в альпийском поясе в теплый период года. Инвазионное начало накапливается вдоль троп, мест кормежек и отдыха животных.

Специфика и характер суточной динамики питания кавказских туров в утренние и вечерние часы также способствует заражению, так как по росистой траве личинки трихостронгилят и орибатидные клещи мигрируют в верхние части растений. Этому способствует и низкий травостой в лугах альпийского пояса. Распространение эхинококкоза и цистицеркоза у кавказских туров также вызвана рядом экологических факторов, таких как большая численность дефинитивных хозяев в высокогорьях, а также высокая устойчивость яиц цестод к суровым природно-климатическим условиям и высокая степень контаминации выпасов инвазионным началом.

Во - вторую группу отнесены гельминтозы, распространение которых характерно для ксерофитных биотопов с относительно мягким климатом. Это представители из подотряда 81топ£у1а1а - Н.оута, Н.сог^огШб, Н. рксеь Трематоды Б. 1апсеаШш, Р. Ьерайса, в распространении которых играют роль сухопутные моллюски и муравьи пресноводные моллюски имеют стабильно плотные биотопы в горной зоне. Причем, эти гельминты встречаются у тех групп кавказских туров, которые в той или иной мере контактируют с пастбищами овец и яков. Широко эти гельминтозы представлены среди сельскохозяйственных животных выпасаемых на пастбищах, расположенных на лесных склонах. Так, дикроцелиоз отмечен у овец с ЭИ - 86%, а у яков (57%). Очаги дикроцелиоза здесь встречаются до высоты 2700 м.н.у.м. Характер ландшафтов, их экологические условия благоприятствуют расселению всех видов моллюсков и муравьев, зарегистрированных в качестве промежуточных хозяев и дополнительных дикроцелиоза.

Места обитания кавказских туров изобилуют очагами дикроцелиоза и фасциолеза. Следует отметить, что на крутых скальных участках отсутствует почвенный горизонт и суровые условия не позволяют расселяться муравьям, а в низинах под скалами биотопы инвазии расположены по речным долинам на высоте до 2600 м.н.у. моря. Широкое распространение у кавказских туров хабертиоза и гемонхоза в зонах овцеводства обусловлено возможностью перекрестного заражения личинками этих гельминтов. Третья группа гельминтов объединена по принципу зависимости гельминтоза от мезофильных условий или непосредственно от наличия водной среды. Это такие гельминты, как В.1п§опосерЬа1иш и возбудитель трихоцефалеза - Т.оу1з, ЭИ у туров составило, соответственно, 2,4 и 2,6%. Возбудители фасциолеза, диктиокаулеза и мюллериоза также распространены в очагах инвазий. При этом у овец, яков и кавказских туров данные гельминтозы проявляются со значительными показателями ЭИ: фасциолез яков 63%, овец 48%, кавказских туров - 37%. Бу-ностомоз, диктиокаулез и мюллериоз, чаще отмечаются у овцепоголовья и кавказских туров, выпасаемых на влажных лугах северных макросклонов Скалистого хребта. Более широкое распространение фасциолеза среди яков характеризуется особенностью вида расширять природные очаги гельминтоза. Обладая большой массой, яки в местах водопоев разбивают русла ручьев, береговую линию и обширные участки превращаются в скотобои. Растекаясь по ним ручьи, расширяют биотопы ЬЛгапсаййа. В местах обитания кавказских туров очагов фасциолеза имеют мозаичное распределение во всех урочищах и ландшафтах Эльбрусского нацпарка. Анализ гельминтофауны показывает, что кавказские туры в большинстве своем заражены гельминтами, для которых характерно широкое ландшафтно-зональное распространение. Современное состояние вида в условиях нацпарка таково, что вид оттеснен в труднодоступные участки высокогорий. Туры обитают в летний период в высотных интервалах от 2500 м.н.у. моря и выше, занимая крутые скальные участки. Многие гельминты, цикл развития которых связан с наличием промежуточных хозяев - моллюсков, муравьев формируют свои биотопы в местностях, куда туры спускаются весной и осенью.

Гельминтофауна других видов диких копытных характеризует состояние популяции вида и их эколого-биологические особенности. У косули гельминты представлены одним видом О.ог^И, что объясняется низкой численностью вида и узким биотопическим размещением - по труднодоступным и густым лесистым склонам северного макросклона Скалистого хребта, а также отсутствием контакта с.-х. животными. ЭИ данным гельминтом у косули 100%, что указывает на узкую видовую и биотопическую специфику гельминта. Наличие у кабана таких гельминтозов как фасциолез и дикроце-лиоз показывает высокую миграционную активность вида широкое биотопическое размещение и особенности питания выраженное всеядностью кавказских туров. Вопросы взаимообмена гельминтами рассмотренные показали, что во всех случаях у кавказских туров наблюдается 100% общность гельминтов с овцами. При контакте с сельскохозяйственными животными у кавказских туров наблюдается рост ЭИ и ИИ при различных гельминтозах, а также видовое многообразие гельминтов. Основными распространителями гельминтозов в исследуемом районе являются овцы. Яки, как новый интро-дуцированный вид для высокогорий Северного Кавказа, стали активными элементами в формировании гельминтоценозов высокогорий. С появлением яков расширились очаги фасциолеза в высокогорьях. Наличие у кавказских туров неспецифических видов гельминта (С. гигпаЬаёа, О.ог^А, В. 1;п§опо-серЬа1ит) также связано с яками. В пределах Эльбрусского нацпарка у кавказских туров сформировался гельминтофаунистический комплекс трематод, цестод и нематод в органах и тканях, которые негативно влияют на биоресурсный потенциал кавказского тура. Исследования показали, что методика разделки и морфологического анализа туш мелкого рогатого скота вполне применима и для кавказского тура. При осмотре головы обращали внимание на слизистые губ, языка, ротовой полости и глаз, лимфатические узлы головы. При исследовании внутренних органов, обращали внимание на внешний вид, цвет, величину, консистенцию, кровенаполнение, состояние капсулы и паренхимы. Селезенку осматривали снаружи и на разрезе. Она красно-коричневого цвета, удлиненно-овальной формы с острыми глазами, плотной консистенции, на разрезе пульпа темно-вишневого цвета. Легкие осматривали снаружи и прощупывали все доли легкого. В норме легкие розового цвета, конусовидной формы с острыми краями. В отличие от легких других видов животных, левое легкое состоит из двух долей, где одна из долей представляет слившиеся между собой краниальная и сердечная доли, когда у первых представлены тремя долями - краниальная, сердечная и каудальная доли. Сердце конусовидной формы, осматривали его после вскрытия около сердечной сорочки, особенностей не отмечено. Печень в норме, имеет темно-бурую окраску, плотной консистенции, края острые. Желчный пузырь умеренно наполнен желчью. При осмотре почек, установлено, что почки яка бобовидной формы, коричнево-красного цвета, бугристые, капуста легко снимается. На разрезе строение органа выражено хорошо. По типу строения почка тура относится к бороздчатым многососковым. При осмотре туш обращали внимание на внешний вид, упитанность, степень обескровливания, цвет, запах мышечной ткани и жира, состояние подкожной клетчатки, плевры, брюшины и суставов, что позволило определить ветеринарно-санитарное и товарное качество мяса.

В результате исследований установлено, что методика и техника по-слеубойного осмотра туш и кавказских органов мелкого рогатого скота вполне применима для тура. На основании исследований установлено, что туры Кабардино-Балкарской популяции обладают хорошими убойными качествами. Так, у самцов в возрасте 6-10 лет масса находится в пределах 98-164 кг, у самок в возрасте 8-12 лет - 115-179 кг, у молодняка в возрасте 3-4 лет - 68-72 кг. Сравнительный анализ данных с литературными показывает разноречивость сведений о мясной продуктивности туров в разные сезоны.

Например, A.B. Паршин с соавторами (1998) утверждают, что живая масса у самцов тура в возрасте 1,5 лет - 40-52 кг, самок в этом же возрасте -34-43 кг. Выход мяса у молодняка, как отмечают авторы, сильно варьирует (50,3-54,7%), тогда как у взрослых он меняется незначительно (51,3-52,8%).

По данным М.Г. Абдурахманова (1977) взрослые туры Дагестана достигают живой массы 160-206 кг с выходом туши 52-55%, молодняк - 110-141 кг с убойным выходом 47,2-48,6%).

По данным А.Н. Комова (1997) туры Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Ингушской популяции обладают низкими убойными качествами. В среднем, масса после отстрела осенью составляет 122,4 кг, с выходом туши 43,4%. Убойный выход туров разных половозрастных групп различен. Так, у взрослых самцов выход составляет, в среднем, 49,4%, у самок - 45,8%, у молодняка - 41,6%. Кроме того, на основании проведенных исследований установлено, что туши животных (самцов и самок) в сезон охоты (осень) имеют одинаковую упитанность. Низшими пределами отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, от темно-красного до вишневого цвета; бедра округлены; остистые отростки позвонков, седалищные бугры и макло-ки слегка выступают; подкожный жир в виде жирового полива по всей туше, кроме области живота, отмечено наличие жира в области почек. Низшими пределами у молодняка отмечены следующие показатели: мышцы развиты хорошо, мясо темно-красного цвета; остистые отростки позвонков; маклоки и седалищные бугры выступают; но не резко. Жировой полив отмечается в области бедра, лопатки и поясницы. Животных ниже средней упитанности и тощих за период наших исследований среди убитого поголовья было мало (2 головы). Выход туш осенью составлял 51,8±0,3%>, а у убитых летом (август) этот критерий равнялся 51,2±0,4%> (незначительное снижение). У убитых зимой и весной выход туши составляет соответственно, 47,2±0,3 и 41,2±0,5%>. Как видно, весной у кавказских туров снижаются мясные качества (выход мяса) на 10,6%». Следует отметить, что летом практически восстанавливаются мясные качества туров. При анализе данных установлено, что выход туши тура напрямую зависит от сезона отстрела. Изучение пропорций анатомических частей туш в разные сезоны года показало, что летом и зимой не происходит существенных изменений соотношения анатомических частей туш. Однако, в тушах туров, убитых весной, отмечается заметное снижение массы плече-лопаточного, спинно-грудного, тазобедренного частей туши. Так, относительно контрольных данных (здоровые аналоги), уменьшение массы плече-лопаточного отруба составило 3,1%», спинно-грудного - 2,8%, тазобедренного - 2,2%, шейного - 1,1%. Масса задней части, куда входят окорок, ляжка (середина бедра), окорок внутри (штаны, ссек), у туров убитых весной было меньше на 29,7±1,3, а масса передней части туши - на 37,5%). Наблюдаемые различия в пропорциях: анатомических частей у туров убитых в конце зимы и весной, установлены впервые. От туров, убитых в зимне-весенний период в среднем, недополучено 30,4±1,0 кг мяса.

Результаты исследований по изучению морфологического состава туш тура в зависимости от категории довольно разноречивые. На долю мякоти в норме приходится от 72,0% до 74%) всей туши. А.Н. Комов (1997) указывает, что у туров с урочища «Башиль» в туше 73% приходится на мышечную ткань, у туров с урочища «Безенги» - 74,3%, у туров с урочищ «Приэльбру-сья» - 75%), у туров Ингушской популяции - 75,2 и у Дагестанских туров -76,4%). Такое различие у туров авторы объясняют особенностями условий роста и развития животных. По данным С.Т. Годжиева (1989), доля мякоти туши у туров в Северной Осетии (Алания), составляет 73-77%) в зависимости от степени упитанности животного.

При определении морфологического состава туши тура А.К. Улатовым (1996) установлено, что в ней содержится от 10,2% до 11,6% жира и от 14,3 до 16,4%) костной и хрящевой тканей. Данные исследований показали, что в разные сезоны происходят существенные изменения в морфологическом составе туш. В тушах туров выше средней упитанности (летом) выход мякоти составил 71,5%», средней (в начале зимы) - 69,2%, тощей (весна) - 65,1%; жировой ткани, соответственно, 9,2; 7,1 и 2,5%; костей, хрящей и сухожилий -18,9; 24,1 и 32,6%) относительно массы туши, тогда как выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий в тушах туров, убитых осенью составил 73,7; 8 и 16,5. В тушах в зависимости от сезона отстрела туров относительно массы туши, отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани от 71,5 до 65,1%, жира-сырца - от 9,6 до 2,5% (в 4,2 раза) при увеличении выхода костей, хрящей и сухожилий от 18,9 до 32,6%.

Как видно, по выходу мякоти и жира тура весной значительно уступали аналогам, убитым осенью. Этот факт подтверждает и отношение мышечной ткани к костной и хрящевой, которое по группам составляет, соответственно, 3,8:1 (1 г); 2,8:1 (2 г); 2,0:1 (3 г) и 4,4:1 (4 г). В тушах взрослых самцов тура содержится больше жировой ткани, количество которой составляет 9,8%, а у туров весной снижается до 2,4%, что влияет на биологическую полноценность продукта. Для наиболее полной характеристики пищевых достоинств мяса тура нами был изучен общий химический состав мышечной ткани. По данным, содержание влаги в мышцах, независимо от половозрастных групп, примерно на 4,8-6,1% ниже, чем в мышцах мелкого рогатого скота. На вид оно более суховато. В мышечной ткани самцов содержится 64,3±0,24% влаги, содержание белка в мышечной ткани во всех половозрастных группах тура больше на 1,6-2,2%, чем в баранине. Содержание жира в мышцах тура обращает особое внимание. Межмышечных жировых прослоек не наблюдается. Содержание жира в мышечной ткани находится в прямой зависимости от количества влаги в нем. Снижение удельного веса жира обуславливается ростом количества влаги, что снижает его калорийность. В тощем мясе тура весной содержание влаги увеличилось на 1,3 и 5,5% при уменьшении количества протеина на 1,0 и 2,2%, жира - на 0,43 и 3,75%. Мякоть истощенных туров содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. У них отношение протеина к жиру составило 4,6:1, в других группах, соответственно, 2,7:1. в мясе же животных убитых осенью содержалось меньше влаги (69,0±0,28%) и больше протеина (22,3±0,25%), жира (8,20±0,10), минеральных веществ (1,04±0,005%). В наших опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была ее калорийность. Из расчета на 100 г продукта калорийность мяса туров летом и в начале зимы был меньше аналогичного показателя убитых осенью, соответственно, на 34,6 и 78,2 кал. (т. е. на 24,8 и 40%). Снижение энергетической ценности мяса туров весной также обусловлено уменьшением количества жира и протеина.

Однако, в литературе имеются противоречивые данные о химическом составе мышечной ткани кавказского тура. А.Н. Комов (1987) утверждает, что химический состав мышц тура почти не отличается от химического состава такового домашних коз. По его данным, в мышцах туров (исследованных им 5 популяций) содержится влаги от 71,1% до 76,8%), белка - 20-26%, жира - 2,04-3,14%) и минеральных веществ - 1,0-1,42%).

По данным С.К. Бурова (1998), химический состав мышц тура следующий: влаги - 65,08%), белка - 19,56%, жира - 14,92%) и минеральных веществ - 0,91%. Калорийность 100 г мяса по его данным составляет 232 кал. К сожалению, авторы не указывают на сезон их исследования и физиологическое состояние животных, а приводят период их исследования. Изучение товарных качеств и сортового состава туш туров в сезонном аспекте также проведено впервые. К первому сорту относили лучшие отруба: тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой, которые в наших исследованиях составляют 79,8%) массы туши. Ко второму сорту - менее ценные отруба: шейный и пашину - 12.4% от массы туши. К третьему сорту - наименее ценные отруба: зарез, голяшку переднюю и заднюю (8,8%) от массы туши). Данные сортового состава туш показывают, что у туров в зависимости от отстрела и категории упитанности изменяется выход сортовых отрубов туши. Было установлено, что в зимне-весенний сезон у туров выход сортовых отрубов имел тенденцию к снижению. Так, по сравнению с осенью, масса спинно-грудного отруба от туров убитых весной было меньше на 8,6 кг, плече-лопаточного - на 4,6 кг, тазобедренного - на 6,8 кг, пояснично-крестцового -на 1,9 кг. Тощие животные имели худшие показатели по выходу мяса по всем сортам. Разница мяса I сортности составила 22,0 кг, II сортности - 3,2 кг, III сортности - 1,9 кг.

Следовательно, отстрел туров зимой и весной целесообразно прекратить, так как значительно при этом снижается выход мякоти высших сортов со спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туш. Исследованиями установлено, что в турятине летом в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 1,9±0,3%), заменимых, соответственно, на 1.2±0,4%, что свидетельствует об относительно стабильном аминокислотном составе мышечной ткани. В мясе туров осенью и летом (август) содержится меньше соединительнотканных белков и больше количество мякотной части туш. Этот факт, несомненно, влияет на аминокислотный состав мяса туров при их зимнем и весеннем отстреле. Так, у туров убитых зимой в мясе концентрация незаменимых аминокислот в процентах от протеина (в сумме) меньше на 15,4±0,72%, заменимых, соответственно, на 5,45±0,7%, по сравнению с осенью.

В мясе туров, убитых зимой, также содержание лизина меньше осенних показателей на 2,1±0,3%, гистидина - на 1,1±0,2%, аргинина - на 1,5±0,2%, протеина - на 1,3±0,2%, метионина - на 1,1 ±0,1%, валина - на 1,7±0,1%, фе-нилаланина - на 2,4±0,2%, лейцин + изолейцина - на 4,0±0,2%, триптофана -на 0,9±0,09%. В тощей турятине (весенний отстрел) концентрации незаменимых аминокислот в проценте от протеина (в сумме) меньше на 35,1±2,6%, заменимых - на 20,13±2,3%, по сравнению с осенним. Концентрация лизина меньше на 4.2% (в 3 раза), гистидина - на 2,5% (2,5 раз), аргинина - на 3,7% (2,3 раза), треонина - на 2,9% (2,3 раза), метионина - на 2.2% (2,8 раз), валина - на 4,7% (2,0 раз), фенилаланина - на 5.1% (3,1 раз), лейцина +изолейцина - на 8,0% (1,8 раз), триптофана - на 1,8% (5,5 раз). Содержание заменимых аминокислот почти в 2 раза меньше, чем в мясе осенних проб. Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе тура тощей категории обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с низким содержанием аминокислот, особенно, незаменимых. Белково-качественный показатель (отношение триптофана к оксипролину) мяса, в зависимости от категории туши тура имел тенденцию к снижению. Лучшим по БКП оказалось мясо высшей категории, где данный критерий составил 6,9-7,2. В тощей турятине отношение триптофана к оксипролину (БКП) было значительно меньше и равнялось, соответственно, 4.6 и 2,5. Мясо тощей и ниже средней категории (зимний и весенний отстрел) не соответствует нормативным данным (4,6 и 2,5). Результаты исследований по изучению аминокислотного состава мяса тура показали, что при весеннем отстреле туров в тушах уменьшается суммарное содержание незаменимых и заменимых кислот и, соответственно, снижается белково-качественный показатель.