СОСТОЯНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, СЕРДЕЙНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Анатольевна

  • Кузьменко, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 139
Кузьменко, Елена Анатольевна. СОСТОЯНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, СЕРДЕЙНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Владивосток. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменко, Елена Анатольевна

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, мозгового кровообращения у больных гипертонической болезнью.

1.2. Механизмы регуляции мозгового кровообращения. Значение функциональных проб для его исследования у больных с артериальной гипертензией

1.3. Неинвазивные методы исследования мозгового кровообращения

1.4. Состояние центральной и сердечной гемодинамики, органов-мишеней, оценка факторов риска у больных гипертонической болезнью.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование брахиоцефальных артерий и мозгового кровотока методом цветового дуплексного сканирования.

2.2.2. Ультразвуковая оценка цереброваскулярной реактивности.

2.2.3. Исследование центральной и сердечной гемодинамики

2.2.4. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, СЕРДЕЧНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Состояние экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью по данным метода цветового дуплексного сканирования.

3.2. Изменение параметров мозгового кровотока у больных гипертонии-ческой болезнью по данным транскраниального цветового дуплексного сканирования.

3.3.Оценка цереброваскулярной реактивности у больных гипертонической болезнью по данным функциональных проб.

3.4. Исследование показателей центральной и сердечной гемодинамики, суточного мониторирования у больных гипертонической болезнью.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОСТОЯНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И ПАРАМЕТРЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ, СЕРДЕЙНОЙ И МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ»

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) является наиболее распространенным патологическим состоянием среди населения планеты. Это величайшая в истории неинфекционная пандемия, определяющая структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, влияющая на ее показатели и демографическую ситуацию [94]. По данным эпидемиологических исследований распространенность АГ среди взрослого населения колеблется от 20 до 40%, увеличиваясь с возрастом, обнаруживается у 50% мужчин и женщин старше 60 лет и у 70% — старше 70 лет [7,90].

В Российской Федерации АГ страдает около 40% населения. Две трети смертей от осложнений АГ падает на работоспособный контингент [92].

АГ является важнейшим фактором риска развития нарушений мозгового кровообращения. Причем кривая зависимости риска развития мозгового инсульта от уровня АД более значима, по сравнению с кривой зависимости риска развития ИБС от уровня АД [5,24,97].

По мере прогрессирования АГ в стенке крупных и мелких артерий мозга снижается эластичность, развиваются деформации и склерозирование, что является причиной различных нарушений мозгового кровообращения [34,54,60, 65].

Многочисленные экспериментальные, клинические и патоморфологиче-ские исследования позволили выяснить, что в циркуляторной системе у больных ГБ наиболее «уязвимыми» участками являются бассейны кровоснабжения органов-мишеней (головного мозга, сердца, сетчатки глаза, почек) [17,44,56].

Внедрение в клиническую практику современных инструментальных методов исследования (ЭхоКГ, допплер-ЭхоКГ, ультразвуковая допплерография сосудов, лазерная допплеровская флоуметрия, венозно-окклюзионная плетизмография) сделало возможным выявление изменений мозговой гемодинамики, центрального и периферического кровообращения, субклинического поражения органов-мишеней у больных с ранними стадиями ГБ [2,16,55,103,106, 217,222,244].

Важным направлением в изучении компенсаторных возможностей сосудистой системы мозга у больных ГБ является исследование цереброваскуляр-ной реактивности, которая отражает функциональную устойчивость системы мозгового кровообращения, ее резервные возможности

29,35,43,80,88,111,113,114, 128,157,218,239,241]. Рядом авторов показана неоднозначная реакция мозговых артерий в ответ на используемые функциональные пробы. Полученные результаты указывают на необходимость дальнейшего изучения цереброваскулярной реактивности в зависимости от факторов, влияющих на ее изменение [43,114,157,237,239].

Одним из главных направлений предупреждения развития инсульта является выявление больных с ранними стадиями гипертонической болезни (ГБ) и проведение адекватной антигипертензивной терапии [24,26,145]. Очевидная взаимосвязь АГ и атеросклероза диктует необходимость исследования функционального состояния брахиоцефальных артерий, выявления их субклинического атеросклеротического поражения у больных с ранними стадиями ГБ [130,152].

Учитывая вышеизложенное, изучение состояния центральной и сердечной гемодинамики, мозгового кровообращения и сонных артерий у больных ГБ представляет собой актуальную, научную и практическую задачу, что и явилось предметом данного исследования.

Цель исследования - охарактеризовать состояние брахиоцефальных артерий и мозгового кровотока во взаимосвязи с параметрами центральной и сердечной гемодинамики у больных гипертонической болезнью.

Задачи исследования

1. Изучить возможности использования метода цветового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий для ранней диагностики субклинических изменений брахиоцефальных артерий при гипертонической болезни.

2. Оценить структурные особенности экстракраниальных отделов магистральных артерий головы, состояние церебральной гемодинамики у больных с различными стадиями гипертонической болезни.

3. Изучить состояние цереброваскулярного резерва в условиях функциональных проб у больных гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания.

4. Провести исследование состояния сердечной и центральной гемодинамики в зависимости от стадии гипертонической болезни.

5. Охарактеризовать корреляционные взаимосвязи показателей ремоделиро-вания брахиоцефальных артерий, центральной и сердечной гемодинамики в зависимости от стадии заболевания.

Научная новизна работы

Впервые показано, что при гипертонической болезни II стадии с субклиническим атеросклерозом экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без ремоделирования миокарда левого желудочка сердца имеет место компенсированное напряжение механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, не сопровождающееся снижением функционального и цереброваскулярного резервов мозгового кровотока.

Впервые установлено, что у больных гипертонической болезнью II стадии с ремоделированием миокарда левого желудочка сердца, которое сочетается, как правило, с более выраженными атеросклеротическими изменениями брахиоцефальных артерий, выявляется снижение цереброваскулярного и коллатерального резервов мозгового кровотока.

Практическая значимость

У больных с впервые выявленной артериальной гипертензией использование метода цветового дуплексного сканирования позволяет выявить субклиническое атеросклеротическое поражение магистральных артерий головы (утолщение комплекса интима-медиа более 0,9 мм, развитие атеросклеротиче-ских бляшек, деформации экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий), что дает возможность отнести этих больных ко II стадии гипертонической болезни.

Больные с гипертонической болезнью I стадии нуждаются в ежегодном исследовании брахиоцефальных артерий методом цветового дуплексного сканирования для выявления и лечения субклинического атеросклеротического поражения.

При ранних стадиях гипертонической болезни доказана необходимость ежегодного углубленного комплексного исследования центральной, сердечной и мозговой гемодинамики для уточнения стадии заболевания и проведения соответствующего лечения.

Положения, выносимые на защиту

Метод цветового дуплексного сканирования имеет высокую диагностическую ценность в ранней диагностике субклинических изменений брахиоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью.

При гипертонической болезни II стадии с субклиническим атеросклерозом экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без ремоделирова-ния миокарда левого желудочка сердца толщина комплекса «интима-медиа» тесно связана с уровнем артериального давления, с его недостаточным ночным снижением.

У больных гипертонической болезнью II стадии с субклиническим атеросклерозом экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий отмечается компенсированное напряжение механизмов ауторегуляции мозгового кровообращения, а при гипертонической болезни II стадии с атеросклерозом магистральных артерий головы и ремоделированием мокарда левого желудочка - снижение цереброваскулярного и коллатерального резервов мозгового кровотока. Компенсаторные изменения системной гемодинамики у таких больных сопровождаются развитием гиперкинетического типа кровообращения, диастоличе-ской дисфункции левого желудочка сердца по I типу (с нарушенным расслаблением миокарда левого желудочка).

У больных гипертонической болезнью II стадии с субклиническим атеросклерозом экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и наличием ремоделирования миокарда левого желудочка сердца частое развитие гетерогенных и нестабильных атеросклеротических бляшек сопряжено со снижением функционального и цереброваскулярного резервов мозгового кровотока, что обусловливает высокий риск развития церебральных осложнений.

Апробация и внедрение результатов

1. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры поликлиники с курсом общей врачебной практики (семейной медицины) ВГМУ.

2. Материалы диссертации представлены на научно-практической конференции, посвященной 135-летию Владивостокского военно-морского клинического госпиталя ТОФ «Актуальные вопросы военной и клинической медицины» (Владивосток, 2007г), на IV Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2007 г), на заседании регионального отделения Ассоциации врачей общей практики Приморского края (Владивосток, 2008,2009 гг).

3. Материалы диссертации используются в работе отделений функциональной и ультразвуковой диагностики, терапевтическом и кардиологическом отделениях Военно-морского клинического госпиталя ТОФ.

4. Материалы диссертации используются в преподавании на циклах усовершенствования врачей функциональной и ультразвуковой диагностики ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», на циклах обучения врачей и клинических ординаторов общей практики.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах печатного текста, состоит из введения, 3 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кузьменко, Елена Анатольевна

выводы

1. Цветовое дуплексное сканирование является высокочувствительным неинвазивным методом исследования, позволяющим выявлять субклинические признаки структурных изменений экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных с ранними стадиями гипертонической болезнью еще до появления отчетливых признаков поражения других органов-мишеней.

2. На раннем этапе формирования II стадии гипертонической болезни без ремоделирования миокарда левого желудочка сердца субклиническое поражение экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий проявлялось утолщением комплекса интима-медиа более 0,9 мм, нарушением его дифференци-ровки на слои, наличием преимущественно стабильных атеросклеротических бляшек и сосудистых деформаций.

3. При развитии концентрического типа ремоделирования миокарда левого желудочка сердца у больных гипертонической болезнью чаще формируются гетерогенные и нестабильные атеросклеротические бляшки, более выраженные деформации экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, что отражает более высокую степень риска развития цереброваскулярных осложнений.

4. У больных гипертонической болезнью II стадии с субклиническими признаками атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий поддержание адекватного кровоснабжения головного мозга обеспечивается напряжением компенсаторных механизмов ауторегуляции за счет использования цереброваскулярного и коллатерального резервов мозгового кровотока.

5. При развитии ремоделирования миокарда левого желудочка сердца и атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий у больных гипертонической болезнью II стадии происходит увеличение перфузии вещества головного мозга, снижение реактивности мозговых сосудов, перфузи-онного и коллатерального резервов мозгового кровообращения, что определяет снижение компенсаторно-приспособительных возможностей мозгового кровообращения и повышает риск развития сосудистых осложнений.

6. Формирование субклинического атеросклероза брахиоцефальных артерий сопровождается увеличением в 2,5 раза лиц с недостаточным ночным снижением артериального давления по сравнению с контрольной группой, компенсаторными изменениями гемодинамики с формированием преимущественно гиперкинетического типа. При развитии ремоделирования миокарда левого желудочка сердца на фоне атеросклероза брахиоцефальных артерий у 60% больных выявляется диастолическая дисфункция левого желудочка I типа.

7. У всех больных гипертонической болезнью II стадии установлены достоверные корреляционные связи между толщиной комплекса «интима-медиа» магистральных артерий головы с недостаточным ночным снижением артериального давления (г=0,32, р=0,041) ), а также между частотой деформаций экстракраниальных сегментов брахиоцефальных артерий с уровнем артериального давления (г=0,3, р=0,046).

Ill

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным гипертонической болезнью с клинически установленной I стадией заболевания рекомендованы динамические исследования методом цветового дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий для выявления атеросклероза брахиоцефальных артерий, гипертонической полимакроангиопа-тии и уточнения стадии заболевания.

2. Больным гипертонической болезнью уже на ранних стадиях заболевания показаны исследования церебральной гемодинамики в условиях функциональных проб с целью выявления функциональной несостоятельности механизмов ауторегуляции миогенной и метаболической направленности.

3. Больным с ранними стадиями гипертонической болезни рекомендовано проведение суточного мониторирования артериального давления для выявления его недостаточного ночного снижения, так как в этих случаях повышается частота субклинического поражения экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий.