Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Григорьева, Юлия Владимировна

  • Григорьева, Юлия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Григорьева, Юлия Владимировна. Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Челябинск. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григорьева, Юлия Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА (обзор литературы).

1.1. Беременность, роды и состояние новорожденных у женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

1.2. Роль врожденных аномалий развития матки и влагалища в формировании плацентарной недостаточности.

1.3. Плацентарная недостаточность у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

1.4. Профилактика и лечение плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп.

2.2. Клинические методы диагностики.

2.3. Обследование новорожденных.

2.4. Лабораторные методы диагностики.

2.5. Серологические методы диагностики.

2.5.1. Иммуноферментный анализ в определении содержания гормонов

2.6. Бактериологические и бактериоскопические методы исследования

2.7. Функциональные методы исследования.

2.7.1 Ультразвуковая эхография.

2.7.2. Кардиотахографическое исследование.

2.7.3. Допплерометрическое исследование кровотока.

2.8. Инвазивные методы.

2.8.1. Биопсия ворсин хориона.

2.9. Морфологическое исследование последа.

2.10. Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА 3. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У МАТЕРЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

3.1. Течение беременности у женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

3.2. Течение родов и послеродового периода у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

3.3. Состояние новорожденных в раннем неонатальном периоде, родившихся у матерей с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ «МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД» У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

4.1. Эхографические признаки плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища

4.2. Состояние кровотока в системе «мать-плацента-плод» у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПЛАЦЕНТАРНЫХ ГОРМОНОВ И ПРОТЕИНОВ У БЕРЕМЕННЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА.

5.1. Содержание плацентарных гормонов у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

5.2. Содержание плацентарных белков у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

ГЛАВА 6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С

ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ РАЗВИТИЯ МАТКИ И

ВЛАГАЛИЩА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развитиями матки и влагалища»

Состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища изучено недостаточно [1, 11]. Плацентарная недостаточность в структуре осложнений беременности составляет до 40% [5, 6, 86, 123]. Этиологические факторы этого осложнения изучены достаточно хорошо [28, 162, 170]. Плацентарная недостаточность у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища достигает 70%, что имеет первостепенное значение в перинатальной заболеваемости и смертности [33, 60]. Данные о состояния новорожденных единичны [49, 97]. Имеются сведенья об осложнениях беременности у женщин, получивших и не получивших коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища [26,34,54]. Наиболее часто возникает угроза прерывания беременности, преждевременные роды, анемия [48, 66]. В их развитии не исключается роль сопутствующей гинекологической патологии: эндометриоза, ретенционных кист яичников, воспалительного процесса придатков матки [16, 25, 109]. В настоящее время получены новые данные в патогенезе плацентарной недостаточности, основанные на фундаментальных исследованиях [5,93,96]. Изучено состояние эндотелия при физиологической беременности и плацентарной недостаточности [28, 108]. Эндотелиальная дисфункция, мутация и полиморфизм генов, нарушение баланса регуляторов ангиогенеза сосудисто-эндотелиального фактора и фактора роста плаценты имеют значение в развитии плацентарной недостаточности [2, 36, 43]. Высокий риск нарушения пла-центации и развития плода у беременных с врожденными аномалиями развития чаще, объясняется морфологическими особенностями строения матки, которые заключаются в преобладании соединительной ткани, расположением мышечных пучков, недостаточном развитии рецепторного аппарата эндометрия [34, 160]. Нарушение плацентации, хроническая гиперкоагуляция, наличие антител к хорионическому гонадотропину и прогестерону, являются причинами нарушения гемодинамики в сосудах хориальной пластинки и основных структур ворсинчатого хориона [42,50]. В связи с увеличением частоты аномалий развития половых органов у женщин, их коррекцией, направленной на сохранение репродуктивной функции, вопросы особенностей течения беременности, плацентации и функциональной способности плаценты имеют не только теоретическое, но и практическое значение. Необходимо продолжить исследование методов ранней диагностики и профилактики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Таким образом, актуальность проблемы определяется:

- увеличением количества беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища;

- высокой частотой осложнений беременности, родов и заболеваний у новорожденных;

- необходимостью проведения исследования функциональной активности фетоплацентарной системы;

- необходимостью усовершенствования профилактики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Цель исследования. Совершенствование профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанное на прогностических и диагностических критериях плацентарной недостаточности, для снижения перинатальной заболеваемости и смертности новорожденных.

Задачи исследования:

1. Изучить течение беременности, родов и их исходы у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

2. Определить частоту выявления эхографических признаков плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища в течении гестационного периода.

3. Исследовать состояние маточно-плацентарной и плодово-плацентарной гемодинамики у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, оценить их роль в патогенезе плацентарной недостаточности.

4. Изучить функциональное состояние фетоплацентарной системы у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища по содержанию плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

5. Разработать алгоритм диагностики и профилактики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища.

Научная новизна. Расширить представления о патогенетическом механизме формирования плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, который заключается в нарушении плацентации, снижении кровотока в маточно-плацентарных и плодово-плацентарных сосудах и изменении уровня гормонов фетоплацентарной системы в сыворотке крови по триместрам.

Разработан метод прогнозирования и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища с применением дискриминантного уравнения, что позволяет проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Практическая значимость. Разработан алгоритм профилактики и ранней диагностики плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, основанный на оценке особенностей течения беременности и родов, мониторинге плацентарных гормонов в сыворотке крови и эхографической фетографии и плацентогра-фии и состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

Использование алгоритма позволит акушерам-гинекологам перинатальных центров, женских консультаций выделить группу «риска» по развитию плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, своевременно диагностировать хроническую плацентарную недостаточность согласно разработанных критериев, дифференцированно проводить профилактику и лечение.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища, получивших коррекцию в подростковом и раннем репродуктивном возрасте, частота осложнений беременности встречается реже, чем у беременных без коррекции.

2. Патогенетический механизм формирования плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища заключается в нарушении плацентации в первом триместре, увеличении резистентности маточных артерий и снижении кровотока, изменении уровня плацентарных гормонов при динамическом мониторинге.

3. Прогнозирование и ранняя диагностика плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища по показателям плацентарных гормонов с применением дискриминант-ного уравнения, позволяют проводить патогенетически обоснованную профилактику и лечение.

Апробация работы. Апробация состоялась на заседании центральной проблемной комиссии ГОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия 14 мая 2010 года. Основные положения диссертации доложены на: VII, VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2006, 2007); Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007); региональном обществе акушеров-гинекологов Амурской области (Благовещенск, 2006,2007); на II международной конференции и VII Китайско-русском Биомедицинском форуме (Харбин, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертация. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 102 источника на русском языке и 72 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Григорьева, Юлия Владимировна

выводы

1. У беременных женщин, получивших хирургическую и медикаментозную коррекцию врожденных аномалий развития матки и влагалища в подростковом и раннем репродуктивном возрасте угрожающий аборт, угрожающие преждевременные роды, хроническая плацентарная недостаточность, анемия встречаются достоверно реже, чем у беременных, не получивших коррекцию.

В структуре заболеваний новорожденных преобладают ишемия мозга, инфекции, специфичные для перинатального периода, гипотрофия, которые диагностированы реже при корригированных врожденных аномалиях развития у матери (р < 0,05). У 23,1% новорожденных диагностированы врожденные аномалии развития, с преобладанием врожденного порока сердца у девочек.

2. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища эхографические признаки первичной плацентарной недостаточности отмечаются у 47,2% , чаще при внутриматочной перегородке. В 22-24 недели признаки плацентарной недостаточности визуализируются у 62,3%, в 32-36 недель - у 81,1% беременных в виде изменения структуры и утолщения плаценты, при этом у беременных с хирургической и медикаментозной коррекцией частота плацентарной недостаточности достоверно ниже во все периоды гестации.

3. У беременных женщин с врожденными аномалиями развития матки систоло-диастолическое отношение в маточных артериях выше, чем у беременных без аномалий развития (р < 0,01). При двурогой матке и внутриматочной перегородке систоло-диастолическое отношение ниже со стороны ге-миполости с развивающимся плодом.

4. Содержание |3- субъединицы и общего хорионического гонадотропи-на, прогестерона, неконьюгированного эстриола у беременных с врожденными аномалиями развития матки ниже, чем без аномалии. Между содержанием неконьюгированного эстриола и значением плацентарного коэффициента установлена прямая мера зависимости, которая более сильная при врожденных аномалиях развития матки и влагалища.

5. Прогнозирование плацентарной недостаточности у беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при помощи дискри-минантного уравнения, с эффективностью 98,7%, ранняя диагностика, профилактика плацентарной недостаточности согласно разработанного алгоритма и патогенетически обоснованная терапия, позволяют улучшить перинатальные исходы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин с врожденными аномалиями развития матки и влагалища при планировании беременности необходима консультация гинеколога, генетика, уролога.

2. У беременных с врожденными аномалиями развития матки и влагалища целесообразно использовать метод прогнозирования плацентарной недостаточности на основании клинических параметров и уровня плацентарных гормонов (ХГ, прогестерон и неконьюгированного Ез) с помощью дис-криминантного уравнения:

Б = 1,6423 + 0,235282 •нЕз + 2,8618-10~5 -ХГ + 0,00594929 • П, где Б - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 0. При достижении значения Р больше или равного 0 можно прогнозировать плацентарную недостаточность, при Б меньше, чем 0 прогнозируется физиологическое течение беременности.

3. При выявлении врожденных аномалий развития матки и влагалища и мочевыделительной системы у новорожденных девочек по результатам ультразвуковой эхографии, показано диспансерное наблюдение у педиатра и детского и подросткового гинеколога, начиная с неонатального периода.