Состояние фитопедоценозов города Курска и их экологическая оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат сельскохозяйственных наук Соленая, Анна Васильевна

  • Соленая, Анна Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 186
Соленая, Анна Васильевна. Состояние фитопедоценозов города Курска и их экологическая оптимизация: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Курск. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соленая, Анна Васильевна

Введение.

Глава I. Современные проблемы состояния фи-топедоценозов городских агломераций.

1.1 Изменение водно-физических свойств городских почв.

1.2 Изменение химических свойств городских почв.

1.3 Почвообитающие организмы.

Глава И. Методы и объекты исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Краткая характеристика метеорологических условий города Курска.

2.4. Геологические и геоморфологические условия города Курска.

Глава III. Состояние фитопедоценозов города

Курска.

3.1. Морфологическая характеристика почв стационарных участков.

3.2. Водно-физические и физикохимические свойства почв.

3.3. Характеристика растительности стационарных участков.

3.4. Влияние содержания в почве тяжёлых металлов на рост и развитие сельскохозяйственных культур.

3.5. Биологические свойства почв.

Глава IV. Экологическая структура города Курска и особенности загрязнения.

Глава V. Экологическая оптимизация фитопедоценоза при максимальном уровне загрязнения.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние фитопедоценозов города Курска и их экологическая оптимизация»

Актуальность темы. Среди многочисленных проблем нашего времени особое место занимает экология человека в большом городе. Здесь в единый узел переплетаются проблемы строительства, водоснабжения, энергетики, транспорта и вытекающие отсюда чкстота атмосферного воздуха, водных источников, почвенного покрова, а значит и условия выживания растений, животных и человека.

На современном этапе урбанизация, связанная со стремительным ростом городов и городского населения, охватила 1,5 % плс щади земного шара. Этот глобальный процесс в последние полвека изменил лик Земли сильнее, чем все другие виды деятельности человзка за всю историю.

Крупный город изменяет почти все компоненты среды: претерпевают изменения рельеф и гидрографическая сеть, естественная растительность сменяется сформированными урбанофитоценозамг, становится азональным ряд климатических характеристик, уничтожается и сильно преобразуется почвенный покров.

Таким образом, серьёзность проблем, возникающих в городской среде, совершенно очевидна. Так как город не является саморегулирующейся системой, разрешение всех возникающих противоречивых вопросов ложится на городские органы управления, которые должны полностью владеть ситуацией. Правильное же управление сложнейшей городской системой возможно лишь при достаточно полном знании процессов, происходящих в данной системе. Понимание процессов урбанизации требует объединения сил учёных разного профиля, так как наряду с социально-экономическими проблемами здесь встают и тесно связанные с ними экологические проблемы. В настоящее время изучение всех процессов, происходящих в городской системе, носит разрозненный, узкоспециализированный характер. Так, медицина занимается только изучением заболеваемости городского населения, архитекторы - только планированием городского строительства, гигиенисты - только учётом нарушений санитарно-гигиенических норм и т.д. Объединение всех этих фрагментарных данных, построение своего рода экологической модели города могут взять на себя экологи.

В настоящее время во всем мире при проведении экологической оценки урбанизированных территорий всё чаще используются геохимические методы, позволяющие определить особенности рассеивания, аккумуляции и трансформации техногенных потоков веществ в природных компонентах городской среды. В связи с тем, что т ерритории промышленных городов находятся под мощным постоянным техногенным давлением, всё более актуальными становятся исследования городских агломераций и геохимии ландшафтов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить и оценить закономерности формирования и особенности трансформации фитопедоценозов города Курска и пути их экологической оптимизации.

Исследование включало постановку и решение следующих задач:

1. Выявить особенности фитопедоценозов города Курска в зависимости от уровня антропогенной нагрузки и природной особенности изучаемой территории.

2. Разработать модели, позволяющие раскрыть особенности и закономерности взаимодействия между экологической структурой города Курска и промышленным производством.

3. Исследовать изменения физических и химических свойств, биологической активности почв городских территорий в сравнении с природным аналогом.

4. Наметить пути экологической оптимизации по снижению уровня загрязнения природной среды.

Научная новизна.

1. Выявлены особенности антропогенной трансформации городских фитоценозов и разработана модель их экологической оптимизации.

2. Усовершенствованы методы оценки загрязнения санитарно-защитных зон, на примере АОЗТ «КЗА».

3. Разработаны рекомендации по снижению уровня загрязнения городских фитопедоценозов.

Практическое значение работы. Полученные результата могут быть использованы для рценки состояния и прогноза тенденций развития природных комплексов в геосистемах данного типа, для эколого-географической экспертизы проектов расширения и строительства новых предприятий.

Материалы диссертации включены в учебный процесс КГСХА и КГПИ, а также использованы для оптимизации функционирования селитебных зон городским и областным комитетом по охране окружающей среды.

Апробация. Разработанные рекомендации, картографические материалы, фактические данные используются комитетом экологии, санитарно-эпидемиологической службой, проективными и строительными организациями города Курска.

Материалы диссертационной работы докладывались на научных конференциях КГСХА, КГПУ, КГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

- Закономерности формирования и трансформации фитспедо-ценозов города Курска

- Экологическая оптимизация фитопедоценозов города Курска

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатных работы объёмом 0,5 печатных листа.

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны природь Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова в период с 1995 по 1998 гг.

Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Д.В. Мухе; доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.И. Стифееву; доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Д. Мухе.

За помощь и консультации при выполнении научных исследований и написании работы автор искренне признателен преподавателям и сотрудникам кафедры экологии и охраны природы КГСХ кафедры физгеографии КГПУ, принимавших участие в исследованиях, заведующему лабораторией В. М. Морозову и старшему научному сотруднику В.А. Жидеевой за советы и замечания.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Соленая, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ

Согласно результатам исследований, проведённым в 1995-1997 гг. на территории г. Курска, можно сделать следующие выводы:

1. Атмосферное загрязнение селитебных ландшафтов более сильно зависит от выбросов автотранспорта, чем от промышленных выбросов, происходящих за их пределами.

2. Для садово-парковых городских ладшафтов характерна геохимическая специализация. Им не свойственны источники техногенного загрязнения, так как оно поступает на уровне древостоя от автотранспортной сети.

3. Для города характерны геохимические аномалии свинца и цинка в районах оживлённых автомагистралей, на прилегающей территории АОЗТ «КЗА», а также в рекреационных зонах рек Сейм и Тускарь.

4. Наилучшим аккумулятором никеля является тополь, цинка и свинца - берёза.

5. Мезо и микрофауна городских почв представлена червями, муравьями, жужелицами, реже мокрицами, многоножками, уховёртками. Их плотность на несколько порядков ниже по сравнению с ненарушенной экосистемой ЦентральноЧернозёмного заповедника.

6. В составе микробных сообществ городских почв отмечается явление доминирования, т.е. развития одной группы микроорганизмов, что указывает на снижение жизнеспособности сообщества, его устойчивости.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В санитарно-защитной зоне завода «Аккумулятор» с целью детоксикации почв в наиболее загрязнённых участках (10-15 м) от корпусов А и Б снять слой почвы до 30 см и провести

•у его захоронение. Газоны уложить квадратами (1 м" и глубиной до 50 см) почвы с фрагментами степного фитоценоза. Богатая органикой почва и фитоценоз в климаксовой стадии будут долго выполнять экологические функции экосистемы по поддержанию равновесия.

2. Возможное производство сельскохозяйственной продукции в санитарно-защитной зоне необходимо осуществлять с учётом содержания тяжёлых металлов в почве.