Состояние функционального почечного резерва и канальцевых функций почек у больных системной красной волчанкой и хроническими гломерулонефритами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хуснутдинова, Лия Александровна

  • Хуснутдинова, Лия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 120
Хуснутдинова, Лия Александровна. Состояние функционального почечного резерва и канальцевых функций почек у больных системной красной волчанкой и хроническими гломерулонефритами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Казань. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуснутдинова, Лия Александровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ

ГРУППЫ

3.1. Определение состояния функционального почечного резерва

3.2. Влияние гиперфильтрации на канальцевый аппарат почек

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ

4.1. Данные лабораторного обследования больных СКВ^

4.2. Исследование функционального почечного резерва у больных СКВ

4.3. Оценка взаимосвязи состояния функционального почечного резерва и канальцевых функций у больных СКВ

4.4. Состояние функционального почечного резерва и канальцевых функций в зависимости от клинического варианта нефропатии

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТАМИ

5.1. Лабораторная характеристика больных ХГН

5.2. Состояние функционального почечного резерва у больных ХГН

5.3. Взаимосвязь состояния функционального почечного резерва и канальцевого аппарата у больных ХГН

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОЧЕЧНОГО РЕЗЕРВА И КАНАЛЬЦЕВЫХ

ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ СКВ И ХГН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние функционального почечного резерва и канальцевых функций почек у больных системной красной волчанкой и хроническими гломерулонефритами»

Как известно, ряд соматических заболеваний часто протекает с вовлечением почек в патологический процесс. Вторичное поражение почек может развиваться при сахарном диабете, артериальной гипертензии, дисметаболических состояниях, патологических процессах в печени (Шулутко Б.И., 1987). Чаще всего ■ вторичные нефропатии сопровождают системные заболевания соединительной ткани: системную красную волчанку, ревматоидный артрит, системную склеродермию, васкулиты (Насонов Е.Л., 1999; Тареева И.Е., 2000; Каневская М.З., 2003).

Волчаночная нефропатия - одно из самых частых и тяжелых проявлений системной красной волчанки, предопределяющее тяжесть и неблагоприятный прогноз заболевания, приводящее к ранней инвалидизации и значительному снижению качества жизни пациентов (Насонова В.А., 1997). Частота волчаночного нефрита клинически достигает 40-60% случаев, тогда как морфологические изменения присутствуют у 100% больных (Тареева И.Е., 2000). В связи с этим очень важным представляется поиск и совершенствование методов, направленных на раннее выявление поражения почек у больных СКВ, оценку их степени тяжести и прогноза.

В современной науке все большее значение в развитии и прогрессировании нефритов, наряду с иммунными механизмами, придается нарушениям внутрипочечной гемодинамики (Кутырина И.М., Рогов В.А., Шестакова М.В. и др., 1992; Тареева И.Е., 1996; Neuringer J.R., Brenner В.М., 1993). При этом увеличение почечного кровотока (гиперперфузия) приводит к возрастанию внутриклубочкового гидростатического давления (гипертензия) и, следовательно, увеличению скорости клубочковой фильтрации (гиперфильтрация). Эти механизмы носят адаптационный характер, однако при длительном воздействии ведут к повреждению нефрона и развитию хронической почечной недостаточности (Тареева И.Е., Кутырина И.М., Неверов Н.И., 2000; Brenner В.М., 1997).

Наиболее изучены эти процессы при хронических гломерулонефритах (Тареева И.Е., 2000; Brenner В.М., Meyer T.W., Hostetter Т.Н., 1982), в частности, выявлено, что при нефротическом варианте гломерулонефрита внутриклубочковая гипертензия определяет прогрессирование болезни и существенно влияет на выживаемость (Будайчиева А.Б., Калиев P.P., 2003). Проводилось изучение гемодинамических сдвигов при ревматоидном артрите (Постникова Г.А., 2003), системной склеродермии (Бугрова О.В., 2002; Livi R., Teghini L., Pignone A. et al., 2002), системной красной волчанке (Тареева И.Е., Швецов М.Ю., Кутырина И.М. и др., 1998; Козлова Л.К., Багирова В.В., 2001), однако в целом исследований данной проблемы при системных заболеваниях крайне мало. В качестве маркера для выявления нарушений внутрипочечной гемодинамики чаще всего используется определение функционального почечного резерва (Bosch J.P., Saccaggi А., Lauer A. et al., 1983; Amiel С., Blanchet F., Friedlander G. et al., 1990) .

На данный момент практически отсутствуют исследования, отражающие комплексное изучение у больных парциальных функций почек с определением особенностей функционирования всех отделов нефрона в условиях функциональной нагрузки. Своевременное выявление и корректирование гемодинамических нарушений может существенно влиять на прогноз, отодвигать сроки развития почечной недостаточности и улучшить выживаемость больных (Денисенко И.Л., Акимова Л.Н., Абисова Т.О., 2000; Будайчиева А.Б., Калиев P.P., 2003). Это направление, на наш взгляд, является перспективным с точки зрения ранней диагностики вторичного поражения почек.

Цель исследования

Оценить особенности состояния функционального почечного резерва и парциальных функций почек, выявить их взаимосвязь при СКВ и ХГН; изучить состояние функционального почечного резерва у больных СКВ с отсутствием клинических признаков нефропатии.

Задачи исследования

1. Унифицировать методику определения функционального почечного резерва в пробе с использованием допамина.

2. Изучить состояние функционального почечного резерва у больных системной красной волчанкой с наличием и отсутствием клинических признаков нефропатии.

3. Определить состояние канальцевого аппарата почек у больных СКВ и ХГН и его особенности в условиях функциональной нагрузки.

4. Исследовать взаимосвязь нарушений функционирования клубочкового и канальцевого аппарата почек у больных СКВ и ХГН.

5. Определить зависимость состояния функционального почечного резерва от клинических характеристик нефропатии.

6. Провести сравнительный анализ состояния функционального почечного резерва и канальцевых функций почек у больных системной красной волчанкой и хроническими гломерулонефритами.

Научная новизна

Впервые проведен анализ взаимосвязи состояния функционального почечного резерва и тубулярных нарушений у больных системной красной волчанкой, проведено сопоставление выявленных нарушений при хронических гломерулонефритах и волчаночной нефропатии. Впервые установлена зависимость состояния внутрипочечной гемодинамики от клинических особенностей волчаночной нефропатии. Впервые изучено влияние допамин-индуцированной гиперфильтрации на канальцевый аппарат почки.

Практическая значимость

Отработана методика проведения пробы с допамином с целью определения функционального почечного резерва, произведен выбор оптимального дозирования препарата. Показано, что определение функционального почечного резерва является простым и доступным методом выявления доклинической стадии волчаночной нефропатии. Изучение канальцевых функций почек в условиях функциональной нагрузки способствует выявлению скрытой тубулоинтерстициальной дисфункции у больных системной красной волчанкой.

Внедрение полученных результатов Результаты исследований внедрены в лечебно-диагностический процесс нефрологического отделения Республиканской клинической больницы №1 Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы Результаты исследований доложены и обсуждены на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» г. Казань (2008), на заседании кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2009), на совместном заседании кафедры терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 работы опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК МО и Н РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение методики пробы с нагрузкой допамином в дозе 1 мкг/кг/мин позволяет эффективно определять функциональный почечный i резерв при хорошей переносимости исследования и минимальном риске осложнений и побочных эффектов.

2. У пациентов СКВ и ХГН имеются скрытые канальцевые нарушения, проявляющиеся в состоянии допамин-индуцированной гиперфильтрации. Выраженные тубулярные нарушения у пациентов с истощенным ФПР могут быть следствием влияния длительно существующей гиперфильтрации на канальцевый аппарат почки.

3. Функциональный почечный резерв у пациентов с волчаночной нефропатией и хроническими гломерулонефритами зависит от длительности болезни, активности иммунного процесса и клинического варианта нефропатии.

4. Выраженность гемодинамических нарушений при хронических гломерулонефритах несколько больше, чем при волчаночной нефропатии, при этом зависимость функционального почечного резерва от клинического варианта течения нефрита в этих группах аналогична.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хуснутдинова, Лия Александровна

ВЫВОДЫ

1. Допамин, являясь биогенным амином, позволяет определять функциональный почечный резерв с минимальным риском осложнений и побочных эффектов. Возможность точного дозирования препарата позволяет сделать пробу более стандартизированной. Целесообразно использовать для определения почечного резерва допамин в дозе 1 мкг/кг/мин вследствие лучшей переносимости при достаточном стимулирующем эффекте.

2. Определение функционального почечного резерва с использованием допамина позволяет выявлять нарушения внутрипочечной гемодинамики у больных СКВ при отсутствии клинических признаков нефропатии.

3. Применение пробы с допамином с определением экскреции фосфора, кальция, мочевой кислоты до и после нагрузки позволяет выявлять скрытые тубулярные нарушения у пациентов с СКВ и ХГН (р<0,01 по сравнению с контрольной группой).

4. Большая выраженность канальцевых нарушений при истощенном функциональном почечной резерве (р<0,05) свидетельствует о том, что гломерулярные нарушения первичны, а тубулярная дисфункция является следствием увеличения нагрузки на канальцевый аппарат почки при длительно существующей гиперфильтрации.

5. Прослеживается четкая зависимость состояния функционального почечного резерва у больных СКВ и ХГН от длительности заболевания, активности иммунного процесса и клинического варианта нефрита (р<0,05).

6. При сравнении состояния функционального почечного резерва и канальцевых функций почек в исследуемых группах выявлено преобладание значимости гемодинамических механизмов при хронических гломерулонефритах, в отличие от волчаночной нефропатии (р<0,05). В то же время зависимость состояния функционального почечного резерва от клинических особенностей нефропатии в обеих группах аналогична.

7. Необходимо расширить применение нагрузочной пробы с допамином для определения функционального почечного резерва с целью ранней диагностики функциональных почечных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Учитывая частоту развития поражения почек при СКВ, необходимо тщательное обследование таких больных с целью выявления нарушений внутрипочечной гемодинамики с использованием определения функционального почечного резерва в пробе с допамином.

2. Методика определения функционального почечного резерва с использованием допамина является эффективной, простой в исполнении, доступной, что позволяет рекомендовать ее к применению в широкой клинической практике. Целесообразно применение допамина в дозе 1 мкг/кг/мин из-за хорошей переносимости при достаточной стимулирующей силе.

3. При выявлении истощенного функционального почечного резерва у больных СКВ с целью замедления прогрессирования нефропатии рекомендуется назначение препаратов, улучшающих внутрипочечную гемодинамику (ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, блокаторов рецепторов ангиотензина II)

4. Всем пациентам с нарушением внутрипочечной гемодинамики рекомендуется проводить углубленное исследование парциальных функций почек и стабильности цитомембран для выявления скрытой тубулярной дисфункции с дальнейшей ее коррекцией.