Состояние гемодинамики больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Михайловская, Татьяна Валентиновна

  • Михайловская, Татьяна Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 198
Михайловская, Татьяна Валентиновна. Состояние гемодинамики больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайловская, Татьяна Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (обзор литературы)

1.1. Медико-социальное значение артериальной гипертонии

и ее последствий

1.2. Артериальная гипертония как фактор риска повторного инсульта

1.3. Значение повышения артериального давления

у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

2.1. Клинико-социальная характеристика группы наблюдения

2.2. Методы исследования

2.3. Дизайн исследования

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

3.1. Характеристика суточного профиля и вариабельности артериального давления у пациентов

с гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта

3.2. Оценка вариабельности артериального давления при проведении пробы с пассивной вертикализацией

в острейшем периоде ишемического инсульта

3.3. Особенности и взаимосвязь показателей центральной и церебральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью в острейшем периоде ишемического инсульта

Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1. Взаимосвязь коморбидной сердечно-сосудистой патологии, гемодинамических показателей и клинических исходов у больных гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта

4.2. Прогнозирование неблагоприятного исхода в остром периоде ишемического инсульта у больных гипертонической болезнью на основании показателей центральной гемодинамики и вариабельности артериального давления

4.3. Анализ постинсультного восстановления больных гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта в зависимости

от сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, гемодинамических показателей и вариабельности

артериального давления

Глава 5. КОНТРОЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемодинамики больных гипертонической болезнью, осложненной острым ишемическим инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Во всем мире заболеваемость артериальной гипертензией (АГ) носит характер пандемии. В России около 40,8 % взрослого населения имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [23]. При этом АГ остается трудно контролируемым состоянием, и показатели эффективного контроля АД с достижением его целевого уровня не превышают 30% в развитых странах [5, 227].

Медико-социальное значение проблемы АГ обусловлено ее существенным вкладом в общую смертность населения и развитие сердечнососудистых осложнений. Она ответственна за 12,8% (7,5 миллионов) смертей во всем мире, а также является причиной 54% сердечно-сосудистых смертей, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения [260]. В России среди мужчин 35-64 лет около 81% случаев смерти от сердечно-сосудистых причин приходится на острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и ишемическую болезнь сердца, у женщин этот показатель составляет около 77% [33].

В настоящее время Россия занимает одно из первых мест во всем мире по показателям распространенности и смертности от ОНМК [234, 281]. Ежегодно в России регистрируется около 450 тыс. новых случаев инсульта, среди них 65,58% составляют ишемические инсульты (ИИ) [16, 18, 19, 81]. Смертность среди больных, перенесших инсульт, в течение первого года достигает 50%, в том числе 34,6% больных умирает в течение первых 30 дней болезни [44]. Перспективы снижения числа фатальных инсультов невелики вследствие «демографического старения» населения и повышения удельного веса в популяции лиц пожилого и старческого возраста [57, 59].

Наиболее эффективным и экономически выгодным способом снижения смертности и заболеваемости инсультом является внедрение методов первичной и вторичной профилактика, которые основываются на стратегии высокого риска и популяционной стратегии профилактики кардиоваскулярных заболеваний на государственном уровне [44].

В настоящее время важность коррекции АД с целью профилактики ОНМК не вызывает сомнений. Имеется целый ряд исследований, доказывающих что АГ является одним из наиболее значимых факторов риска инсульта, и адекватная антигипертензивная терапия (АГТ) у пациентов с гипертонической болезнью (ГБ) достоверно снижает риск как первичного, так и повторного инсульта [64, 78, 81, 82, 119, 229, 254].

Вместе с тем до настоящего времени предметом дискуссий остаются вопросы эффективности и безопасности коррекции повышенного АД в течение острого периода ИИ. По данным большинства исследований, около 80% больных в течение первых 48 часов ИИ имеют повышенные значения АД, и в течение последующих дней заболевания, как правило, наблюдается спонтанное снижение АД [130, 131, 185, 198, 213, 247].

Патофизиологические механизмы гипертензивной реакции в остром периоде ИИ достаточно сложны и остаются до конца неясными [197, 270, 275]. Отношение исследователей к транзиторному повышению АД в дебюте ИИ различно: ряд специалистов рассматривает его как компенсаторную реакцию, другие указывают на повреждающее действие данного фактора [35, 70].

Существующие рекомендации по снижению АД в остром периоде ИИ (Guidelines for the Early Management of Patients With Acute Ischemic Stroke from the American Heart Association / American Stroke Association 2003, The European Stroke Initiative Recommendations for Stroke Management 2003) базируются в основном на консенсусном мнении специалистов и потому имеют невысокий уровень доказательства, оставляя большое количество

нерешенных вопросов на усмотрение лечащего врача [181, 295]. В течение последних десятилетий проблема взаимосвязи уровня АД и постинсультного восстановления больных привлекает все большее внимание со стороны исследователей. Данному вопросу был посвящен целый ряд относительно небольших исследований, однако их результаты зачастую противоречивы [122, 172, 279, 318]. Данные ряда наблюдений свидетельствуют о том, что повышенный уровень АД ассоциируется с плохим кратковременным прогнозом, медленной динамикой восстановления неврологического дефицита, повышением смертности и высоким уровнем инвалидизации [96, 105, 116, 264, 270, 316]. В то же время некоторые исследователи не выявили подобной закономерности или указывали на лучшие показатели постинсультного восстановления у пациентов с высокими цифрами АД, а также опасность возникновения неврологических осложнений на фоне проводимой антигипертензивной терапии [90, 193, 197, 209, 231, 265, 301, 317]. Ряд исследований доказывает, что как высокий, так и низкий уровень АД в острейшем и остром периоде инсульта являются независимыми прогностическими факторами неблагоприятного прогноза [116, 123, 309].

Таким образом, в настоящее время нет единого мнения относительно сроков начала антигипертензивной терапии в острейшем и остром периодах ИИ, темпов снижения АД и его целевых значений, возможностей безопасного достижения уровня АД менее 140 / 90 мм рт. ст., а также влияния проводимой терапии на постинсультное восстановление пациентов.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать алгоритм контроля и коррекции артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом, на основании оценки гемодинамических показателей во взаимосвязи с его исходом и восстановлением неврологических функций.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности динамики и суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью в острейшем и остром периодах ишемического инсульта.

2. Дать характеристику показателей центральной и церебральной гемодинамики и установить их взаимосвязь у пациентов с гипертонической болезнью в острейшем периоде ишемического инсульта.

3. Оценить реакцию артериального давления на проведение пробы с пассивной вертикализацией у пациентов с гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта с учетом тяжести поражения органов-мишеней и степени восстановления неврологических функций на 21-е сутки заболевания.

4. Определить влияние показателей центральной гемодинамики, суточного профиля артериального давления на клинический исход ишемического инсульта, степень и темпы восстановления неврологических функций к концу острого периода заболевания.

5. Обосновать алгоритм контроля и коррекции артериального давления у пациентов с гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказана высокая частота повышенной вариабельности артериального давления и инверсии его циркадного ритма у пациентов с гипертонической болезнью в острейшем периоде ишемического инсульта, ассоциированных с показателями постинсультного восстановления.

Установлено преобладание гиперкинетического типа центральной гемодинамики среди пациентов с гипертонической болезнью в острейшем периоде ишемического инсульта, направленного на компенсацию церебральной гипоперфузии, что подтверждается взаимосвязью между

минутным объемом сердца, сердечным индексом и линейными скоростями в средних мозговых артериях пораженного полушария.

Доказано более частое развитие ортостатической гипотензии при пассивной вертикализации у пациентов с гипертонической болезнью, имеющих хроническую сердечную недостаточность II стадии и гемодинамически значимый стеноз каротидных артерий. Показана сопряженность ортостатической гипотензии со степенью восстановления неврологических функций на 21-е сутки ишемического инсульта.

Доказано неблагоприятное влияние гемодинамических параметров на исход ишемического инсульта в остром периоде у пациентов с гипертонической болезнью и создана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие летального исхода или повторных сердечнососудистых событий с учетом показателей гемодинамики.

Установлены диапазоны оптимальных значений артериального давления в различные сроки ишемического инсульта и параметры его суточного профиля, ассоциированные с лучшими показателями восстановления неврологических функций у лиц с гипертонической болезнью.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявлена группа пациентов с гипертонической болезнью, угрожаемых на развитие ортостатической гипотензии при пассивной вертикализации на 3-5-е сутки ишемического инсульта и требующих более медленных темпов титрования суточной дозы антигипертензивных препаратов в остром периоде заболевания.

На основании анализа показателей центральной гемодинамики выделены группы пациентов с гипертонической болезнью, имеющие высокий риск неблагоприятного исхода ишемического инсульта в остром периоде.

Показано, что снижение артериального давления более чем на 15% от исходного уровня в первые 24 часа ишемического инсульта сопряжено с более выраженной степенью нарушения неврологических функций на 21 -е сутки заболевания.

Определены диапазоны оптимальных значений артериального давления в течение острого периода ишемического инсульта, при которых наблюдаются лучшие показатели восстановления неврологических функций на 21-е сутки заболевания (на 3-й сутки ишемического инсульта - от 140 до 179 мм рт. ст., на 6-е сутки - от 140 до 159 мм рт. ст. и на 21-е сутки - менее 140 мм рт. ст.).

Предложен алгоритм контроля и коррекции артериального давления, включающий индивидуальный подбор антигипертензивной терапии с достижением целевых диапазонов артериального давления в течение острого периода ишемического инсульта и направленный на повышение эффективности реабилитационных мероприятий у больных гипертонической болезнью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

У большинства больных гипертонической болезнью, осложненной ишемическим инсультом, имеют место повышение среднесуточных значений и вариабельности артериального давления, инверсия его суточного ритма, а также комплекс взаимосвязанных нарушений центральной и церебральной гемодинамики, ассоциированных с клиническим исходом заболевания и постинсультным восстановлением пациентов.

Риск развития ортостатической гипотензии при пассивной вертикализации повышен у пациентов с гипертонический болезнью, хронической сердечной недостаточностью II стадии и гемодинамически значимыми изменениями каротидных артерий и ассоциирован с меньшей

степенью восстановления неврологических функций на 21-е сутки ишемического инсульта.

Контроль артериального давления в течение острого периода ишемического инсульта с достижением диапазонов оптимальных значений артериального давления и нормализацией параметров его суточного профиля способствует лучшему клиническому исходу заболевания и эффективному восстановлению неврологических функций у пациентов с гипертонической болезнью.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу ОБУЗ «Городская клиническая больница № 3» г. Иванова и используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ГБОУ ВПО ИвГМА Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Кардионеврология 2011» (Самара, 2011), Национальном конгрессе «Кардионеврология» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация - 2013» (Москва, 2013), 47-й Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: перспектива и современность. Проблемы выживаемости в 21 веке» (Ульяновск, 2012), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), заседании Ивановского областного общества терапевтов (Иваново, 2012), а также на ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2010-2013).

и

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 7 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, содержит 80 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 318 источников, из них 86 на русском и 232 на иностранных языках.

№ государственной регистрации темы 0120.1175024.

Глава 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА (обзор литературы)

1.1. Медико-социальное значение артериальной гипертонии

и ее осложнений

Заболеваемость АГ во всем мире носит характер пандемии. В России по материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения в 2009 г. составила 40,8% (у мужчин -36,6%, у женщин - 42,9%) [23].

Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что АГ остается трудно контролируемым состоянием, и показатели эффективного контроля АД с достижением его целевых значений не превышают 30% в успешно развивающихся странах мира. По данным на 2005 год только 35,2% от численности мирового населения владеет необходимой информаций и получает адекватную антигипертензивную терапию (АГТ) [227]. По данным российских исследователей осведомленность больных АГ о наличии у них заболевания составляет 83,9 - 87,1%, принимают антигипертензивные препараты 69,5% больных АГ, из них эффективно лечатся 27,3%, а контролируют АД на целевом уровне 23,2% пациентов [5].

Медико-социальное значение АГ обусловлено тем, что независимо от экономического статуса стран она вносит существенный вклад в общую смертность и является важнейшим фактором риска сердечно-сосудистых осложнений.

Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, АР ответственна за 12,8% (7,5 миллионов) летальных исходов во всем мире, а также является причиной 54% сердечно-сосудистых смертей [260].

Неконтролируемое повышение АД приводит к таким осложнениям, как инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), хроническая почечная недостаточность, сосудистая деменция и инсульт [102, 168, 192, 315]. В России среди мужчин 35-64 лет около 81% случаев смерти от сердечно-сосудистых причин приходится на ИБС и инсульт, у женщин этот показатель составляет около 77% [33].

Во всем мире ежегодно инсульт переносят от 5,6 до 6,6 миллионов человек [234, 281]. Смертность от ОНМК уступает лишь смертности от заболеваний сердца и опухолей различных локализаций и достигает в экономически развитых странах 11 - 12%. В июне 2004г. Всемирная организация здравоохранения, Всемирная федерация инсульта и Всемирный конгресс по проблеме инсульта (Ванкувер, Канада) объявили ОНМК «глобальной эпидемией», угрожающей жизни и здоровью населения всего мира [19, 81].

В настоящее время Россия занимает одну из «лидирующих позиций» во всем мире по показателям заболеваемости и смертности от инсульта. Среди российской популяции каждые 1,5 минуты развивается один новый случай инсульта, укорачивающий продолжительность ожидаемой жизни на 1,62 -3,41 года у мужчин и 1,07 - 3,02 года у женщин [197].

В нашей стране ежегодно регистрируется около 450 тыс. новых случаев инсульта, из них около 65,58% приходится на ишемический тип нарушений мозгового кровообращения [16, 19]. При этом наблюдается тенденция к росту показателей заболеваемости инсультом во всех возрастных группах, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. В ближайшие годы перспективы снижения числа инсультов невелики вследствие роста распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и «демографического старения» населе-

ния. К 2020 году ожидается повышение смертности от ОНМК до 7,6 миллионов человек в год [18].

Согласно международным эпидемиологическим данным (World Development Report), в Российской Федерации в структуре общей смертности населения инсульт занимает второе место в течение последних 10 лет [44]. Анализ данных Национального регистра инсульта за 2001-2005 гг. показал, что наиболее высокие показатели смертности от инсульта регистрируются в течение восстановительного периода. Смертность пациентов в течение первого года после перенесенного ОНМК составляет около 50%, в том числе около 30% больных умирает в течение первых 30 дней заболевания [57, 59].

Среди пациентов, выживших после инсульта, вероятность возникновения повторного ОНМК достигает 30%, что в 9 раз выше по сравнению с общей популяцией. Установлено, что риск повторного нарушения мозгового кровообращения в течение первого месяца после перенесенного инсульта составляет 2-3%, в течение первого года - 10-16%, в первые 2 года - от 4 до 14%, затем - около 5% ежегодно [44, 63].

Вызывают опасение не только высокие показатели заболеваемости инсультом и смертности от него, но и неуклонно возрастающее число больных, перенесших ОНМК и имеющих инвалидность. Во всем мире ОНМК занимают первое место в структуре всех причин инвалидности. Среди выживших после острого периода инсульта ограниченно трудоспособными остаются 56% человек, требуют постоянного ухода близких родственников и специального медицинского персонала еще 20%. Таким образом, полностью восстанавливаются только 8% человек [44, 65, 66].

Учитывая подобные эпидемиологические данные, представляется важным сосредоточение усилий специалистов на проблеме снижения заболеваемости инсультом и смертности от него, а также увеличения числа больных, возвращающихся независимыми в повседневную жизнь. Между тем индивидуальная профилактика ОНМК и их осложнений является отнюдь не только

неврологической проблемой, но требует совместной работы неврологов и врачей первичного звена здравоохранения, терапевтов, кардиологов и нейрохирургов.

Наиболее эффективным и экономически выгодным способом снижения заболеваемости инсультом является проведение активных методов профилактики ОНМК, которые основываются на популяционной стратегии профилактики кардиоваскулярных заболеваний на государственном уровне и медицинской профилактике (стратегии высокого риска). Последняя предполагает раннее выявление больных из группы высокого риска с последующим проведением эффективной коррекции обнаруженных факторов риска [18].

В течение последних десятилетий опыт ряда стран (Япония, США, Австралия) показывает, что внедрение активных методов первичной и вторичной профилактики, совершенствование системы оказания медицинской помощи и использование высокотехнологичных способов лечения больных ОНМК позволяет снизить смертность от инсульта более чем на 50% [44]. Имеются данные о снижении частоты инсульта на 40% за двадцатилетний период наблюдения в Великобритании благодаря превентивной терапии и воздействию на факторы риска на популяционном уровне. При этом экономические затраты на проведение профилактических мероприятий значительно меньше затрат, необходимых для лечения и последующей медико-социальной реабилитации больных, перенесших ОНМК [144, 157].

1.2. Артериальная гипертония как фактор риска повторного

инсульта

Важным компонентом как первичной, так и вторичной профилактики инсульта является АГТ.

В настоящее время важность коррекции АД с целью первичной профилактики ОНМК не вызывает сомнений. Доказано, что АГ является одним из

наиболее значимых факторов риска развития инсульта (метаанализы R. Collins, 1990 и S. MacMahon, 1993; Syst-Eur; STOP-1,2; NORDIL; INSIGHT и др.) [70, 78, 81]. Тесная прямая зависимость частоты инсульта от уровня АД убедительно показана в исследовании S. MacMahon и соавт., использовавшем метаанализ 9 проспективных наблюдений. Было установлено, что снижение систолического АД (САД) на 9 мм рт. ст. или диастолического АД (ДАД) на 5 мм рт. ст. уменьшает риск развития инсульта на 1/3, причем сходное снижение риска развития ОНМК наблюдалось у пациентов с различным уровнем АД. Вместе с тем такое же снижение АД уменьшает риск возникновения ИБС только на 20%. Авторами было установлено, что снижения риска инсульта примерно на 50% можно добиться при уменьшении АД на 20/10 мм рт. ст., которое обычно достигается при адекватной АГТ [119, 124, 180, 229].

Исследования, посвященные изучению возрастной систолической гипертонии (The Systolic Hypertension in the Elderly Program), а также данные других наблюдений, показали, что лечение пожилых лиц с изолированной систолической гипертонией снижает риск инсульта на 36% [250]. В исследовании Syst-Eur (The Systolic Hypertension in Europe) была продемонстрирована эффективность АГТ с использованием блокаторов кальциевых каналов в отношении снижения риска фатального и нефатального инсульта на 42% в течение четырехлетнего периода наблюдения [257].

Проблема вторичной профилактики мозгового инсульта с помощью различных схем АГТ долгое время оставалась неизученной. Убедительные данные в пользу эффективности АГТ для вторичной профилактики были получены только в последнее время [64].

В 1991 г в исследовании UKITA (The United Kingdom Transient Ischemic Attack) было доказано существование прямой зависимости между уровнем САД и ДАД и риском развития повторного инсульта [82]. В дальнейшем по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международного общества АГ было спланировано крупномасштабное исследование PRO-

GRESS, целью которого являлось определение влияния АГТ на частоту развития инсульта у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга [254].

Выбор периндоприла в качестве основной терапии в данном исследовании был обусловлен дополнительными преимуществами препарата. Среди последних особенно значимы равномерность гипотензивного эффекта в течение суток, низкий риск гипотонии после приема первой дозы препарата и отсутствие ухудшения мозгового кровотока у больных с острым ИИ. Ранее в работах A. G. Dyker и соавт. показано, что периндоприл, применявшийся в остром периоде инсульта, снижает АД без сопутствующего уменьшения мозгового кровотока. Этот препарат из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента сдвигает нижнюю границу кривой церебральной ауторегуляции, и поэтому не оказывает негативного влияния на церебральный кровоток при низком перфузионном давлении даже при наличии значимого каротидного стеноза [55, 152]. В последующем В. А. Сорокоумовым и соавторами было доказано, что снижение АД с использованием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (в частности, периндоприла) в комбинации с диуретиками у больных в остром периоде ИИ с 3-4 суток заболевания не приводит к ухудшению показателей мозгового кровотока и реактивности сосудов головного мозга по данным клинического обследования и допплерографической оценки мозговой гемодинамики. Безопасность применения АГТ была доказана в том числе у пациентов с выраженным стенози-рующим поражением внутренней сонной артерии [70].

Главным результатом исследования PROGRESS (2001 г.) явилось достоверное снижение относительного риска повторного инсульта на 28% среди больных, получавших активную терапию по сравнению с плацебо. В группе комбинированного лечения (периндоприл и индапамид) на фоне снижения АД на 12/5 мм рт.ст. относительный риск повторного инсульта статистически значимо снизился на 43%. Снижение риска инсульта наблюдалось как у

больных с АГ, так и без нее [41, 73, 77, 81]. Учитывая данные результаты, пе-риндоприл был рекомендован для вторичной профилактики ОНМК.

По мнению отдельных специалистов, снижение риска инсульта, инфаркта миокарда и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в исследовании PROGRESS могло быть вызвано не только снижением АД, но и другими свойствами ингибитора ангиотензин-превращающего фермента, предположительно, его влиянием на эндотелий-зависимую вазодилатацию и процессы ремоделирования в сердечно-сосудистой системе.

В сравнительном проспективном исследовании MOSES (Morbidity and Mortality after Stroke, Eprosartan compared with Nitrendipine for Secondary Prevention) (2005 г.) были обнаружены преимущества использования эпро-сартана в сравнении с пролонгированным дигидропиридиновым антагонистом кальция (никардипином) в профилактике повторных ОНМК у пациентов с АГ [233].

По результатам метаанализа АГТ снижает относительный риск повторного инсульта на 19%, а абсолютный риск - на 25%. Так, для предотвращения одного случая повторного инсульта в год с помощью АГТ необходимо пролечить всего 45 больных с АГ. Данные метаанализа 7 проспективных рандомизированных плацебо контролируемых исследований доказывают, что оптимальным с точки зрения вторичной профилактики ОНМК является применение в схеме АГТ препаратов группы тиазидных и тиазидоподобных диуретиков, в том числе в комбинации с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента [81].

Таким образом, в настоящее время есть основания считать, что антиги-пертензивные препараты, влияющие на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, обладают преимуществами при проведении вторичной профилактики инсульта.

Важным представляется влияние АГТ на прогрессирование сосудистых когнитивных расстройств. По данным ряда зарубежных авторов, длительно

протекающая AT (без инсульта в анамнезе) часто сопровождается нарушениями когнитивных функций в пожилом возрасте [83, 117, 139, 189]. Исследование SCOPE (The Study of Cognition and Prognosis in Elderly Hypertensives) продемонстрировало, что повышенное АД у пожилых людей приводит к ухудшению познавательной функции и развитию деменции [6]. Данные многоцентрового исследования Syst-Eur (The Systolic Hypertension in Europe trial), в котором приняли участие около 3 тыс. недементных пациентов старше 60 лет с изолированной систолической АГ свидетельствуют о том, что АГТ длительно действующим дигидропиридиновым блокатором кальциевых каналов достоверно снижает частоту развития деменции на 50 % по сравнению с плацебо [257].

В течение последнего времени были обнаружены свидетельства того, что не только уровень АД ассоциирован с риском инсульта, но и его стандартное отклонение (вариабельность АД) обладает прогностическим значением [103, 238]. В 2010 году Р. М. Rothwell было показано, что вариабельность САД имеет прямую связь с частотой развития инсультов и коронарных событий [251]. Прогностическое значение вариабельности АД (преимущественно долгосрочной) было неоднократно показано в нескольких наблюдениях [151, 252, 266, 271, 302]. А в 2011 г. в рекомендациях Национального института клинического мастерства (National Iinstitute for Health and Care Excellence) была включена глава, посвященная измерениям данного показателя, и была отмечена целесообразность применения наилучших из доступных лекарственных препаратов для уменьшения вариабельности АД [235].

В настоящее время остается большое количество нерешенных вопросов, связанных с тактикой АГТ у больных в острейшем и остром периодах ИИ. Продолжается дискуссия между кардиологами и неврологами о безопасности и эффективности коррекции повышенного АД у данной категории пациентов.

1.3. Значение повышения артериального давления у пациентов в остром периоде ишемического инсульта

В течение последних десятилетий проблема взаимосвязи уровня АД и постинсультного восстановления пациентов привлекает все большее внимание со стороны исследователей.

По данным большинства наблюдений, в дебюте инсульта большинство больных имеют повышенные цифры АД [116, 198, 247]. По данным 1ST (The International Stroke Trial) и CAST (The Scandinavian Candesartan Acute Stroke Trial) 82 и 75% больных соответственно имеют САД выше 140 мм рт.ст. в течение первых 48 часов заболевания, а 28 и 25% человек - выше 180 мм рт.ст. [131, 213]. Повышение АД имеет место не только у больных ГБ, но и у нор-мотоников, однако у последних его степень менее выражена. По мнению исследователей, выраженность гипертензивной реакции зависит от возраста больного, стажа ГБ и тяжести инсульта [130, 185]. В большинстве случаев подобная гипертензивная реакция носит транзиторный характер. После инсульта (как правило, через 90 часов с момента развития ОНМК) у больных регистрируется спонтанное снижение АД даже при отсутствии АГТ [90, 127, 142, 187,314].

Патофизиологические механизмы транзиторного повышения АД в остром периоде ИИ достаточно сложны и остаются до конца неясными. В качестве возможных механизмов в современной литературе рассматриваются: нарушение центральной регуляции сердечно-сосудистой деятельности, дисбаланс вегетативной нервной системы, нарушение барорефлексов каротидно-го бассейна, повышение активности симпатической нервной системы, ответная реакция на ишемию головного мозга и стрессовая реакция [35, 197, 270, 275].

Ряд исследователей (Calberg et al.) полагает, что повышение АД в дебюте инсульта является результатом психоэмоционального стресса («ин-

сультный стресс») и активации симпатической нервной системы, связанных с госпитализацией и болезнью пациента [130]. Основанием для данного предположения послужило обнаружение в крови повышенного уровня кортизола и катехоламинов у больных с острым ИИ [92, 195, 244].

Другой причиной гипертензивной реакции может быть повреждение особых отделов головного мозга (вентромедиальный отдел лобной доли, мост) [217, 256, 267]. Однако это не объясняет снижения АД в течение последующих дней заболевания.

Согласно другой точке зрения, транзиторное повышение АД может возникать в ответ на локальное снижение церебральной перфузии и формирование участка ишемии головного мозга [118]. Данное предположение подтверждается спонтанным снижением АД после успешно проведенной тром-болитической терапии, и сохранением высоких цифр АД при отсутствии эффекта после данного вида лечения. Также нормализация АД у больных в остром периоде ИИ может происходить при активизации коллатерального кровоснабжения ишемизированного участка.

По данным литературы, повышение АД в остром периоде ИИ можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на улучшение церебральной перфузии и уменьшение зоны «ишемической полутени». Транзиторное повышение системного АД может способствовать продвижению обтурирующих масс более дистальные отделы артериального русла и усилению коллатерального кровотока, в то время как чрезмерное снижение АД может неблагоприятно влиять на церебральный кровоток и жизнеспособность области «ишемической полутени» [35, 70].

С другой стороны, высокое АД в дебюте инсульта может быть повреждающим фактором. Гипертензивная реакция в острой фазе инсульта ассоциируется с повышенным риском раннего повторного ОНМК, развития отека головного мозга, геморрагической трансформации инфаркта, увеличения объема церебральной геморрагии и экстрацеребральных осложнений (острого ин-

фаркта миокарда и др.). По данным 1ST при САД выше 150 мм рт.ст. в первые 48 часов инсульта каждые 10 мм рт.ст. дальнейшего повышения АД ассоциируются с повышенным риском раннего повторного инсульта в течение первых 2 недель на 4,2% [116, 270].

Цель АГТ в остром периоде ИИ отличается от таковой при проведении первичной и вторичной профилактики ОНМК. АГТ у больных ГБ направлена на снижение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смерти от них, замедления ремоделирования сосудистой стенки. В остром периоде ИИ концепция контроля АД предусматривает поддержание адекватной перфузии головного мозга и спасение зоны «ишемической полутени» вокруг области некроза [162].

В норме система ауторегуляции мозгового кровотока способна поддерживать стабильность церебрального перфузионного давления при колебаниях среднего АД от 70 до 120 мм рт. ст. Повышение АД выше 120 мм рт.ст. сопровождается вазоконстрикцией, а снижение ниже 70 мм рт.ст. - вазодила-тацией, что предотвращает развитие гипо- и гипреперфузии. Вследствие данного механизма объемный кровоток головного мозга остается относительно независимым и постоянным [70, 275].

Значительные колебания среднего АД, выходящие за указанные пограничные значения, сопровождаются нарушением цереброваскулярной реактивности. В таком случае церебральное перфузионное давление приобретает линейную зависимость от уровня системного АД [35].

У больных с длительным неконтролируемым повышением АД границы ауторегуляции мозгового кровотока сдвигаются вправо. По мере развития ГБ резистивные артерии мозга теряют способность к вазодилатации. Поэтому данная категория больных становится более чувствительна к относительному снижению АД и менее чувствительна к чрезмерному повышению АД. Агрессивная тактика АГТ у таких больных может представлять серьезную опасность вследствие резкого снижения уровня церебральной перфузии. При воз-

никновении гипотензии, в том числе медикаментозной, редукция мозгового кровотока возникает при более высоких значениях АД по сравнению с нор-мотониками [275, 284].

Ранее было показано, что транзиторные нарушения мозгового кровотока сопровождаются временным угнетением ауторегуляции мозгового кровотока. При развитии ИИ механизмы ауторегуляции нарушаются в первые часы заболевания и восстанавливаются при благоприятном течении заболевания через 3-4 недели [167]. При этом, чем больше зона ишемии, тем больше зона пенумбры (или «ишемической полутени») вокруг инфаркта, в которой нейроны сохраняют свою структурную целостность, но не способны выполнять специфические функции. В условиях нарушенной ауторегуляции мозгового кровотока избыточное снижение системного АД способно снизить перфузи-онное давление головного мозга, привести к необратимым изменениям в зоне «ишемической полутени» и нарастанию очаговой и диффузной гипоксии, особенно в тех участках, в которых исчерпаны компенсаторные возможности и отсутствует адекватная коллатерализация кровотока. Чрезмерное снижение системного АД обусловливает расширение зоны инфаркта за счет области «ишемической полутени». Следовательно, в течение первых 24-48 часов ИИ предпочтительной является тактика, предусматривающая сохранение повышенных значений АД [112].

Другим параметром, который следует учитывать у пациентов с острым инсультом, является внутричерепное давление. Внутричерепная гипертензия (вследствие отека мозга при обширной ишемии) сопровождается замедлением скорости мозгового кровотока и резким сужением границ ауторегуляции мозгового кровотока. В данных условиях повышение системного АД опасно дальнейшим нарастанием венозного и ликворного внутричерепного давления, дислокацией ствола головного мозга, появлением в клинической картине общемозговых и дислокационных симптомов. На основании этого иссле-

дователи предполагают, что через 48 часов ИИ возможно постепенное снижение АД с целью предупреждения развития осложнений ОНМК [70].

Существующие рекомендации по ведению больных в течение острого периода инсульта (Guidelines for the Early Management of Patients With Acute Ischemic Stroke from the American Heart Association / American Stroke Association 2003, The European Stroke Initiative Recommendations for Stroke Management 2003) большей частью основываются на консенсусном мнении специалистов [181, 295]. При этом положения, касающиеся коррекции АД в остром периоде инсульта, имеют невысокий уровень доказательств и оставляют целый ряд нерешенных вопросов.

Согласно данным документам у больных с острым инсультом не рекомендуется рутинное снижение АД за исключением случаев чрезвычайно высоких значений (АД более 220 / 120 мм рт. ст. для ИИ, более 180 / 105 мм рт. ст. для геморрагического инсульта), подтвержденных повторными измерениями. При более умеренном повышении АД неотложную АГТ следует проводить при наличии дополнительных показаний (острая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, острая почечная недостаточность, расслаивающая аневризма аорты и т.д.). Рекомендуемое целевое значение АД у пациентов с ГБ в анамнезе - 180/ 100 мм рт. ст., у больных без АГ в анамнезе - 160 / 90 мм рт. ст. Системная тромболитическая терапия должна проводиться при значениях САД менее 180 мм рт. ст.

Вместе с тем в рекомендациях нет указаний на то, когда следует начинать АГТ больным с острым инсультом, следует ли ее прекращать, если пациент регулярно принимал гипотензивные препараты до ОНМК, с какого дня заболевания безопасным является снижение АД до целевого уровня менее 140 /90 мм рт.ст., а также насколько быстро можно снижать АД во избежание церебральной гипоперфузии.

В течение последних десятилетий накоплены противоречивые данные об эффективности и безопасности коррекции АД в остром периоде ИИ [122,

172, 279, 318]. Результаты большинства исследований свидетельствуют о том, что повышенный уровень АД ассоциируется с плохим кратковременным прогнозом, медленной динамикой восстановления неврологических функций, повышением смертности и высоким уровнем инвалидизации [105, 116, 270].

Так, в исследовании INWEST (The Intravenous Nimodipine West European Stroke Trial) было обнаружено, что высокие цифры АД в дебюте ИИ являются одним из независимых предикторов неблагоприятного исхода заболевания [96].

В исследовании VISTA у пациентов с высокими значениями АД в дебюте ОНМК и сохранением высокого уровня АД в последующие дни заболевания был выше риск ухудшения неврологического статуса на 7 сутки инсульта, и наблюдалась более значительная степень нарушения неврологических функций на 90 сутки наблюдения [264].

В обзоре литературы М. Willmot et al. приводит доказательства существования взаимосвязи между высокими значениями АД в дебюте инсульта и неблагоприятным исходом заболевания, который связан с развитием повторного ОНМК. Было показано, что умеренное снижения повышенного АД может снизить показатели смертности в остром периоде, уменьшить риск развития ухудшений неврологического статуса и улучшить показатели восстановления неврологических функций у данной категории больных. Вместе с этим автор указал на тот факт, что оценка прогностического значения АГТ независимо от влияния остальных факторов (например, тяжести инсульта) является очень сложной задачей [316].

В противоположность приведенным данным ряд исследователей указывали на лучшие показатели постинсультного восстановления у пациентов с высокими значениями АД, а также опасность возникновения неврологических осложнений на фоне проводимой АГТ [123, 193, 265, 317].

В исследовании А. Semplicini et al. было показано, что лучшие показатели восстановления неврологических функций были ассоциированы с высо-

кими значениями АД в дебюте ОНМК, и предположили, что гипертензивная реакция является одним из механизмов компенсации церебральной гипопер-фузии [197].

Данные российских наблюдений (В. А Сорокоумов и соавт.) свидетельствует о том, что в остром периоде ИИ большее число осложнений вызывают гипертонические кризы, а не эпизоды гипотонии. По мнению исследователей, в данный период заболевания требуется осторожность при проведении АГТ у больных с повторными транзиторными ишемическими атаками, с критическим стенозом МАГиШ, тяжелым стенозом основной артерии и у больных с выраженной дисциркуляторной энцефалопатией [70].

В то же время некоторые авторы не выявили подобной зависимости между уровнем АД и кратковременным и долговременным прогнозом заболевания и смертностью.

В 2011 г. итальянскими исследователями P. Rossi et al. не было обнаружено взаимосвязи между уровнем АД в первые 24 часа болезни и тяжестью ИИ, а также между спонтанным снижением АД и динамикой неврологического статуса [90].

Ch. Warlow и соавт. не обнаружили доказательств благоприятного влияния, как снижения, так и повышения АД в остром периоде ИИ и сделали вывод о том, что следует воздерживаться от каких-либо воздействий, если у пациента отсутствуют дополнительные показания к проведению АГТ. Авторы предпочитают начинать плановую АГТ спустя 1-2 недели от начала инсульта [284].

S. Y. Cho et al. на основании полученных ими данных в 2011г. полагают, что смертность и восстановление неврологических функций у больных с остром инсультом в большей степени зависит от возраста больного, а не от уровня АД [301].

В 2010 г. в Северной Европе было завершено многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование SCAST

(The Scandinavian Candesartan Acute Stroke Trial). Целью работы являлась оценка эффективности АГТ (с использованием кандесартана) у больных в острой фазе инсульта с повышенным уровнем АД. В исследование были включены 2029 пациентов в течение первых 30 часов с момента развития инсульта с уровнем САД > 140/90 мм рт.ст. У 86% больных имел место ише-мический тип инсульта. Пациенты, включенные в группу активного лечения, получали кандесартан в начальной дозе 4 мг с последующим повышением до 16 мг на 7 сутки заболевания. Средний возраст больных составил 71 год. Среднее значение АД при поступлении больных в стационар было равно 171 / 90 мм рт.ст. После 6 месяцев наблюдения оказалось, что в группе активного лечения было достигнуто более выраженное снижение АД. Однако между двумя группами не было получено статистически значимых различий по частоте развития конечных точек (смертность, инфаркт миокарда, инсульт, функциональное восстановление по шкале Рэнкина). На основании полученных данных исследователи пришли к заключению, что нет очевидных доказательств преимуществ АГТ кандесартаном у пациентов с острым инсультом [186, 274, 288]. Ограничением данной работы является относительное небольшая разница в степени снижения АД в группе активного лечения по сравнению с группой плацебо, а также включение в исследование пациентов с разными подтипами ОНМК.

Преимуществ при проведении активной АГТ у больных с острым инсультом также не было получено в недавно выполненных исследованиях INTERACT и COSSACS [209, 231]. Эти данные послужили основанием для того, чтобы не рекомендовать рутинное снижение АД у больных с острым ИИ и АД < 220 / 120 мм рт.ст.

В отдельных работах последних лет показано, что, возможно, динамика восстановления больных после перенесенного инсульта определяется не степенью повышения АД, а показателями его вариабельности в течение суток, величиной снижения на фоне оказания медицинской помощи. Так, в 2012 г. в

клинике Майо были получены данные, свидетельствующие о том, что значительные колебания АД (разница между максимальными и минимальными значениями САД и ДАД в течение первых 24 часов острого ИИ) связаны с неудовлетворительными показателями функционального восстановление пациентов через 3 месяца от начала заболевания [297].

Одной из причин трудностей в разработке подходов к контролю АД в остром периоде инсульта является гетерогенность ишемических нарушений мозгового кровообращения. По данным литературы, пациенты с лакунарным инсультом (ЛИ), как правило, имеют легкую и среднюю тяжесть неврологического дефицита (НД) в дебюте ИИ. В первые 48 часов заболевания у них регистрируются более высокие значения АД и в дальнейшем наблюдаются лучшие клинические исходы по сравнению с больными с атеротромботиче-ским (АТИ) и кардиоэмболическим (КЭИ) подтипами ИИ. Пациенты с ЛИ чаще погибают от сердечно-сосудистой патологии, в то время как больные с АТИ и КЭИ вариантами ИИ - от неврологических осложнений. Лучшие темпы восстановления неврологических функций среди больных с ЛИ могут быть отчасти связаны с меньшими размерами инсульта. Значительное повышение АД у данной категории больных оказывается не повреждающим, а компенсаторным фактором [275].

Отчасти противоречия в накопленных данных по контролю АД в остром периоде инсульта снимаются концепцией И-образной зависимости между значениями АД и исходом заболевания. Ряд исследований доказывает, что как высокий, так и низкий уровень АД в остром периоде ИИ являются независимыми прогностическими факторами неблагоприятного прогноза. Было показано наличие и-образной зависимости между уровнем САД и смертностью в остром периоде инсульта [123, 309].

По данным I. ЬеопагсН-Вее е1 а1. как повышенный уровень САД в первые 48 часов инсульта (>150 мм рт.ст.), так и относительно низкий уровень САД (<120 мм рт.ст.) были ассоциированы с высоким риском повторных це-

реброваскулярных событий и смертности. Минимальное число осложнений и лучшее восстановление неврологической недостаточности наблюдалось при сохранении САД в пределах от 160 до 180 мм рт.ст. [116].

В исследовании 1ST наименьший риск неблагоприятного исхода наблюдался у пациентов с диапазоном значений САД от 140 до 180 мм рт.ст [309].

В работе ТСАТ была также обнаружена U-образная зависимость между уровнем САД и показателями восстановления неврологических функций через 3 месяца от начала заболевания. При этом значения САД, ассоциированные с худшим прогнозом, составили менее 136 и более 181 мм рт.ст. Лучшие показатели неврологического статуса через 3 месяца от начала заболевания наблюдались у пациентов со снижением САД в пределах от 10 до 27,2 мм рт.ст., хотя положительный эффект от подобного снижения АД наблюдался только у больных младше 76 лет. Авторы предложили избегать чрезмерной редукции АД в дебюте ИИ и использовать в качестве целевых значений АД у больных в первые 24 часа заболевания уровень АД < 185 / 110 мм рт.ст. [94].

В метаанализе 37 исследований, включавшем 9008 пациентов с ИИ и геморрагическим инсультом, были получены следующие результаты. Зависимость между активной АГТ, уровнем АД и смертностью, функциональным восстановлением больных через 1 и 3 месяца имела U-образную форму. Наиболее низкий риск неблагоприятного исхода наблюдался у больных со снижением САД в пределах от 8,1 до 14,6 мм рт.ст. в первые 24 часа инсульта [171].

В дальнейшие годы исследователи сосредоточили внимание на результатах мониторирования АД у больных в первые 24 часа инсульта как более надежного метода оценки его суточного профиля. Однако данные подобных наблюдений также противоречивы. В трех исследованиях Castillo et al. показали, что выраженное снижение АД в первые часы ИИ связано с неблагоприятным исходом заболевания через 3 месяца [123].

t

Напротив, H. Christensen et al. обнаружили лучшие исходы среди пациентов со спонтанным снижением АД [292]. К. N. Vemmos at al. доказали взаимосвязь между стойким повышением САД при суточном мониторирова-нии АД (СМАД) и последующим развитием отека головного мозга [105]. Позднее М. Sartori et al. показал, что умеренное снижение АД (от 5 до 14 мм рт.ст. среднего АД) в течение первых 24 часов инсульта (спонтанное или медикаментозное) сопряжено с лучшим прогнозом через 3 месяца, а отсутствие снижения АД указывает на более тяжелый инсульт и неблагоприятный исход [121].

До сих пор попытки систематизированного анализа влияния АГТ в остром периоде инсульта на его исход не увенчались успехом [216, 273]. Остается неясным, является ли повышение АД отражением тяжести ИИ или, наоборот, самостоятельным предиктором, влияющим на исход заболевания.

Отдельные исследования были посвящены проблеме выбора оптимального препарата для коррекции АД в остром периоде инсульта, их безопасности и влиянию различных схем АГТ на исход заболевания [96, 111, 274, 276].

Согласно данным исследования INWEST (Intravenous Nimodipine West European Stroke Trial, 1994 г.), использование нифедипина сублингвально у пациентов с острым инсультом приводит к резкому снижению АД и ишеми-ческом синдрому обкрадывания. Пациенты в группе активного лечения имели худший клинический исход по сравнению с больными, получавшими плацебо [95].

В исследовании ACCESS (Acute Candesartan Cilexetil Therapy in Stroke Survivors, 2003 г.) оценивалась эффективность и безопасность блокатора рецепторов ангиотензина II (кандесартана) у пациентов с острым инсультом и АД выше 180 /105 мм рт. ст. с ранним (< 72 ч) и поздним (> 7 дней) началом АГТ. Было показано, что пациенты, получавшие препарат, имели более низкую 12-дневную летальность и меньшую частоту сосудистых событий по

сравнению с пациентами, получавшими плацебо, однако спустя 3 месяца после дебюта инсульта различий между группами обнаружено не было [287].

В 2008 г. было завершено международное многоцентровое двойное слепое пладебо-контролируемое исследование PRoFESS (Prevention Regimen for Effectively Avoiding Second Strokes), которое включало 20332 пациента. Гипотеза заключалась в том, что прием антагониста рецепторов ангиотензина II (телмисартан в суточной дозе 80 мг) в течение 4 месяцев - 2,5 лет после инсульта приводит к более выраженному снижению риска повторного ОНМК по сравнению с плацебо. Различия между группами по уровню САД составили только 3,8 мм рт.ст. Однако между группами активного лечения и плацебо не было получено статистически значимых различий по смертности, числу повторных сердечно-сосудистых событий. Был сделан вывод о том, что применение телмисартана в дополнение к другим антигипертензивным препаратам в ранние сроки после развития инсульта не приводит к достоверному снижению риска повторного инсульта. Авторы полагают, что это было связано с небольшой степенью снижения АД (разница САД между двумя группами составила только 4 мм рт.ст.) и, возможно, недостаточной продолжительностью исследования [286].

По данным литературы, относительно низкое АД в дебюте инсульта встречается реже и может быть следствием обширного инфаркта, сердечной недостаточности, ишемии миокарда или сепсиса [317]. По данным 1ST и CAST, 18 и 25% пациентов соответственно имеют САД <140 мм рт. ст. в течение 48 ч после начала инсульта. По мнению авторов, у данной категории больных АД может быть повышено посредством адекватной регидратации с помощью кристаллоидных растворов, низкий сердечный выброс может потребовать инотропной поддержки. В отдельных работах зарубежными исследователями описываются клинические случаи наблюдения пациентов с ухудшением НД на фоне относительно низких значений АД, которым прово-

дилась антигипотензивная терапия с положительным эффектом на показатели неврологического статуса [186].

Таким образом, проблему контроля и коррекции АД в остром периоде инсульта нельзя считать до конца решенной. В научном обзоре "Acute Stroke: lower blood pressure looks better and better", опубликованном в журнале Hypertension Американской ассоциации сердца в сентябре 2010г., американские исследователи F. Elijovich и С. L. Laffer указали на тот факт, что наука недалеко продвинулась в своих представлениях о коррекции АД в остром периоде инсульта по сравнению с 1968 г., когда G. Pickering написал об ИИ: «Нет доказательств того, что снижение АД в остром периоде инсульта окажется полезным» [162, 243].

Зарубежными авторами указывается на важность оценки безопасности проводимой АГТ у данной категории больных с помощью параллельного мониторирования и анализа параметров мозгового кровотока посредством дуплексного сканирования и позитронно-эмиссионной томографии [185]. Требуются данные дополнительных крупных контролируемых рандомизированных исследований для выработки обоснованных дифференцированных подходов к коррекции АД у пациентов с различными вариантами течения заболевания [162, 275].

Нет единого мнения относительно клинического значения повышения АД в дебюте ИИ, целевых значений АД, сроков начала и темпов АГТ, а также ее влияния на восстановление неврологических функций у больных в остром периоде заболевания.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Михайловская, Татьяна Валентиновна

выводы

1. У большинства пациентов с гипертонической болезнью в дебюте ишемического инсульта регистрируется повышение артериального давления относительно его уровня до развития цереброваскулярной катастрофы, у каждого шестого больного, преимущественно в возрасте до 50 лет, имеет место его значительное повышение более 220/110 мм рт. ст. Инверсия суточного ритма артериального давления в виде его повышения или недостаточного снижения в ночное время выявляется в 89% случаев, а повышенная вариабельность артериального давления в течение суток отмечается более чем у половины пациентов.

2. В острейшем периоде ишемического инсульта около половины пациентов с гипертонической болезнью имеют гиперкинетический тип центральной гемодинамики, и у большинства больных выявляется снижение линейных скоростей церебрального кровотока в средней мозговой артерии пораженного полушария, имеющих прямую сопряженность с уменьшением минутного объема сердца и сердечного индекса.

3. Возникновение ортостатической гипотензии при пассивной вертикализации на 3-5-е сутки ишемического инсульта отмечается у лиц с более выраженной степенью нарушения неврологических функций на 21-е сутки заболевания, чаще наблюдается при назначении в остром периоде высоких доз антигипертензивных препаратов и у больных гипертонической болезнью, имеющих хроническую сердечную недостаточность II стадии и гемодинамически значимый стеноз каротидных артерий.

4. По результатам дискриминантного анализа систолическое артериальное давление в первые 24 часа ишемического инсульта менее 160ммрт. ст., снижение ударного объема ниже 60 мл и сердечного индекса ниже 2,2 мл'с/м , корригированная вариабельность систолического артериального давления в течение суток менее 11 мм рт. ст. являются неблагоприятными прогностическими факторами летального исхода или повторных сердечно-сосудистых событий у больных гипертонической болезнью.

5. Лучшие показатели восстановления неврологических функций наблюдаются среди пациентов с гипертонической болезнью, у которых в первые 24 часа ишемического инсульта снижение артериального давления не превышает 15% от его исходного уровня, на 3-й сутки заболевания достигнутое систолическое артериальное давление составляет от 140 до 179 мм рт. ст., на 6-е сутки - от 140 до 159 мм рт. ст. и на 21-е сутки -менее 140 мм рт. ст.

6. Алгоритм контроля и коррекции артериального давления в остром периоде ишемического инсульта предусматривает раннее выделение группы больных с высоким риском неблагоприятного исхода заболевания, определяет оптимальные диапазоны артериального давления и изменения его суточного профиля, не ухудшающие показатели неврологического статуса у данной категории пациентов.

7. Проводимая стандартная антигипертензивная терапия периндоприлом (при необходимости - в сочетании с индапамидом) у больных гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта обеспечивает снижение среднесуточного уровня артериального давления, нормализацию его вариабельности и суточного ритма и не сопровождается увеличением частоты эпизодов гипотонии, ухудшением неврологических функций больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных гипертонической болезнью не следует снижать артериальное давление более чем на 15% от его исходного уровня в первые 24 часа с момента развития ишемического инсульта.

2. С целью проведения вторичной профилактики у больных гипертонической болезнью в остром периоде ишемического инсульта рекомендовано выбирать препараты, которые не ухудшают сердечный выброс и мозговой кровоток и оптимизируют суточный профиль артериального давления.

3. Антигипертензивную терапию следует начинать с назначения минимальной суточной дозы антигипертензивных препаратов (например, периндоприл 2,5 мг/сут) и при необходимости ее увеличивать с 3-х суток заболевания (периндоприл 5-10 мг/сут или сочетание низких доз периндоприл а и индапамида 1,5 мг/сут).

4. Пациентам с гипертонической болезнью в течение острого периода ишемического инсульта необходимо проводить титрование дозы антигипертензивных препаратов и стремиться к достижению диапазонов оптимальных значений артериального давления: на 3-й сутки заболевания - от 140 до 179 мм рт. ст., на 6-е сутки - от 140 до 159 мм рт. ст. и на 21-е сутки - менее 140 мм рт. ст.