Состояние гемодинамики и гемостаза, факторы риска и прогнозирование развития гемофтальма у больных диабетической ретинопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Тагиева, Екатерина Петровна

  • Тагиева, Екатерина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 116
Тагиева, Екатерина Петровна. Состояние гемодинамики и гемостаза, факторы риска и прогнозирование развития гемофтальма у больных диабетической ретинопатией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2009. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагиева, Екатерина Петровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные данные о патогенезе, клинике, диагностике гемофтальма при диабетической ретинопатии.

1.1. Эпидемиология диабетической ретинопатии.

1.2. Основные звенья патогенеза диабетической ретинопатии, осложненной геморрагическим синдромом.

1.2.1. Морфофункциональные изменения сосудов микроциркуляторного русла сетчатки.

1.2.2. Повышение перфузионного давления в системе микроциркуляции глаза.

1.2.3. Нарушение гемореологии и системы общего и местного гемостаза.

1.2.4. Изменения стекловидного тела.

1.3. Классификация диабетической ретинопатии.

1.3.1 Классификация гемофтальма при диабетической ретинопатии.

1.4. Диагностика пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, осложненной гемофтальмом.

1.4.1. Ультразвуковая допплерография.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Методы клинико-инструментального исследования.

2.3. Ультразвуковые методы исследования.

2.4. Методы исследования системного гемостаза.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований 3.1. Клиника пролиферативной стадии диабетической ретинопатии, осложненной гемофтальмом.

3.2 Состояние гемодинамики глаза у больных пролиферативной стадией диабетической ретинопатии, осложненной гемофтальмом.

3.3 Состояние системы гемостаза у больных пролиферативной диабетической ретинопатией, осложненной гемофтальмом.

3.4 Прогнозирование развития гемофтальма у больных пролиферативной стадией диабетической ретинопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемодинамики и гемостаза, факторы риска и прогнозирование развития гемофтальма у больных диабетической ретинопатией»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медико-социальных проблем, в связи с высокой инвалидизацией и летальностью. По данным экспертов ВОЗ количество больных сахарным диабетом удваивается примерно каждые 10 лет [10]. Это происходит в основном за счет прироста больных, страдающих СД 2 типа, на долю которого, по данным американского исследователя C.R. Kahn (1995), приходится около 6-7% от общей популяции. Экспертная оценка распространенности СД позволяет считать, что к 2010 году в мире будет насчитываться более 220 млн. пациентов, страдающих диабетом, из них 8090% составят больные диабетом 2 типа [32].

Рост числа больных СД и определенные успехи в его диагностике и лечении, приведшие к увеличению продолжительности жизни пациентов, послужили причиной увеличения числа поздних осложнений. К числу наиболее тяжелых из них относится диабетическая ретинопатия (ДР), которая является одной из основных причин слепоты [47]. Общепризнано, что важную роль в течение ретинопатии играет гемофтальм. Гемофтальм. снижает остроту зрения, затрудняет осмотр глазного дна и препятствует своевременному и адекватному лечению других проявлений ДР. Кроме того, гемофтальм стимулирует клеточную пролиферацию, способствует росту фиброваскулярной ткани [48]. Интерес к проблеме гемофтальма определяется значительной распространенностью и тяжестью исходов, вплоть до слепоты и атрофии глазного яблока [12]. По данным А. Хадия [1], среди причин снижения остроты зрения у пациентов с СД макулопатия занимает первое место -55%, на втором гемофтальм - 23%, на третьем катаракта - 8%, на четвертом и пятом - неоваскулярная глаукома и отслойка сетчатки - по 6%, и 2% приходится на увеит и поражение зрительного нерва.

Имеются разноречивые данные по поводу роли изменений в системе гемостаза на местном и общем уровне в патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии. Согласно проведенным исследованиям при ДР наблюдается усиление прокоагулянтной активности и снижение фибринолитической XII — зависимой активности [16,77]. Однако, нет четких данных о возможных изменениях в системе гемостаза при ДР, осложненной гемофтальмом.

Большой интерес представляет состояние регионарной гемодинамики у больных с ДР, осложненной гемофтальмом в плане изучения роли гемодинамических нарушений в его развитии и прогнозе течения патологии.

Вероятной является корреляция гемостатических и гемодинамических нарушений, как причин развития гемофтальма, так и прогностических маркеров данного осложнения.

Важным, на наш взгляд, является изучение других факторов, способствующих развитию гемофтальма у больных с пролиферативной стадией диабетической ретинопатии.

Всё вышеперечисленное послужило основанием для проведения данного исследования. В связи с этим целью нашего исследования явилось — совершенствование прогнозирования развития гемофтальма у больных диабетической ретинопатией на основе клинических исследований и изучения показателей регионарной гемодинамики и гемостаза.

Для реализации данной цели определены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности гемофтальма у больных ДР по материалам Челябинского офтальмоэндокринологического центра.

2. Определить влияние на развитие гемофтальма у больных ДР таких факторов, как: пол, возраст, длительность диабета и ретинопатии, уровня гипергликемии, приема сахароснижающих препаратов и инсулинов.

3. Оценить состояние регионарной гемодинамики у больных ДР, осложненной гемофтальмом.

4. Исследовать показатели гемостаза у больных ДР, осложненной гемофтальмом.

5. Разработать критерии прогноза развития гемофтальма у больных

ДР

Научная новизна

1. На основе изучения материалов Челябинского городского офтальмоэндокринологического центра установлена частота развития гемофтальма (17,4%) у больных пролиферативной ДР с СД 2 типа и уточнены особенности его проявления.

2. Исследование показателей гемостаза у больных ДР, осложненной гемофтальмом позволили установить признаки гиперкоагуляции, заключающиеся в снижении активированного времени рекальцификации плазмы, увеличение протромбинового индекса, гиперфибриногенемии.

3. Изучение гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у больных ДР с гемофтальмом выявило достоверное снижение скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА.

4. Клинико-инструментальные и лабораторные исследования больных ДР позволили установить факторы риска развития гемофтальма, связанные с возрастом, длительностью диабета, наличием диабетической нефропатии, инсулинотерапией, склонностью к гиперкоагуляцией и снижением скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА.

5. Впервые с помощью дискриминантного анализа построена модель прогнозирования развития гемофтальма у больных ДР на основе определения уровня глюкозы крови натощак, содержания фибриногена в сыворотке крови и Утах в ЗКЦА.

Практическая значимость

1. Установленные, на основе клинико-инструментальных и лабораторных исследований больных ДР, факторы риска развития гемофтальма позволят врачам офтальмологам учитывать их в процессе динамического наблюдения и лечения.

2. Использование разработанного способа прогнозирования развития гемофтальма у больных ДР позволит заметно оптимизировать прогнозирование данного заболевания и проводить своевременную, адекватную коррекцию лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Гемофтальм у больных ДР на фоне 2 типа СД характеризуется определенной частотой, различной степенью распространенности и локализацией.

2. У больных ДР, осложненной гемофтальмом развивается гиперкоагуляция, которая характеризуется снижением активированного времени рекальцификации плазмы, увеличением протромбинового индекса, гиперфибриногенемией.

3. Гемофтальм у больных ДР сопровождается снижением скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА, что связано с процессами тромбообразования, обусловленного гиперкоагуляцией.

4. Факторами риска развития гемофтальма у больных ДР являются: возраст, длительность диабета, наличие диабетической нефропатии, инсулинотерапия, склонность к гиперкоагуляцией и снижение скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА.

5. Способ прогнозирования развития гемофтальма у больных ДР на основе определения уровня глюкозы крови натощак, содержания фибриногена в сыворотке крови и Утах в ЗКЦА.

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации, разработанные при выполнении диссертации, используются в работе офтальмологами Челябинского городского офтальмоэндокринологического центра (МУЗ ГКБ №11), городского центра травмы и неотложных состояний органа зрения (МУЗ ГКБ №3, г. Челябинск), офтальмологического отделения МУЗ ГКБ №6.

Материалы диссертации включены в подготовку врачей-интернов, клинических ординаторов, проходящих обучение на базе кафедры офтальмологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 1 из них — в издании, рекомендованном высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из разделов введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 21 рисунком. Библиографический список содержит 192 работы, из которых 79- отечественных авторов, 113 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Тагиева, Екатерина Петровна

выводы

1. По данным Челябинского городского офтальмоэндокринологического центра частота пролиферативной ДР, осложненной гемофтальмом среди пациентов с СД 2 типа составила 17,4%. Гемофтальм по степени распространения был частичным (62%), распространенным (31%) и тотальным (7%); а по локализации - преретинальным (44%), межстромальным (30%) и диффузным (26%). У 6,6 % пациентов гемофтальм носил двусторонний характер.

2. У больных ДР, осложненной гемофтальмом выявлены достоверные (р<0,05) признаки гиперкоагуляции - снижение активированного времени рекальцификации плазмы (АВР), увеличение протромбинового индекса (ПТИ), гиперфибриногенемия.

3. Установлено достоверное (р<0,05) снижение Утах, Утт, УтеС1 в ЗКЦА у больных ДР с гемофтальмом, что связано с процессами тромбообразования, обусловленного гиперкоагуляцией.

4. Вероятность развития гемофтальма в значительной мере возрастает после 50 летнего возраста, длительности СД более 10 лет, при наличии диабетической нефропатии (р<0,05), на фоне инсулинотерапии в первые 5 лет (59,7 % случаев, р<0,05), при развитии склонности к гиперкоагуляции и снижении скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА. Указанные обстоятельства следует рассматривать как факторы риска развития гемофтальма у больных ДР.

5. На основании дискриминантного анализа построена модель и определена функциональная зависимость влияния факторов (уровень глюкозы крови натощак, содержание фибриногена в сыворотке крови и Утах в ЗКЦА) на прогнозирование развития гемофтальма у больных ДР с достоверностью 83,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленные факторы риска развития гемофтальма у больных ДР: возраст старше 50 летнего возраста, длительность СД более 10 лет, наличие диабетической нефропатии, инсулинотерапия (особенно первые 5 лет).

2. Учитывая, что к факторам риска относятся склонность к гиперкоагуляции и снижение скоростных характеристик кровотока в ЗКЦА, больным с пролиферативной диабетической ретинопатией необходимо расширить перечень плановых диспансерных обследований, включив в него УЗДГ сосудов глаза и орбиты и коагулограмму.

3. У больных ДР необходимо исследовать уровень глюкозы крови натощак, фибриноген плазмы крови и Vmax в ЗКЦА. Полученные данные следует включать в разработанную формулу прогноза развития гемофтальма: Function = -0,525 + 0,322(глюкоза крови натощак, ммоль/л) - 38,027(ЗКЦА Vmax, м/сек) + 0,452(фибриноген, г/л)