Состояние гемодинамики, окислительно-антиоксидантной системы и выбор метода родоразрешения у беременных с миопией в Республике Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Алигаджиева, Лейла Гамбулатовна

  • Алигаджиева, Лейла Гамбулатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 208
Алигаджиева, Лейла Гамбулатовна. Состояние гемодинамики, окислительно-антиоксидантной системы и выбор метода родоразрешения у беременных с миопией в Республике Дагестан: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алигаджиева, Лейла Гамбулатовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

БЛИЗОРУКОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ И ВЫБОР МЕТОДА ИХ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ.

1.1. Роль гемодинамики в формировании ПВХРД у беременных с миопией.

1.2. Клиническая характеристика глазного дна при осложнённой миопии.

1.3. Новые подходы к родоразрешению беременных с осложнённой миопией.

1.4 Роль окислительно-антиоксидантной системы в течении ' миопического процесса у беременных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных беременных.

2.2. Клинико-функциональная характеристика органа зрения в исследуемых группах.

2.3. Клинико-статистический анализ течения беременности.

2.4. Гемодинамические методы исследования.

2.5. Биохимические методы исследования.

2.5.1. Методика определения активности каталазы

Королюк М.А. и др., 1988).

2.5.2. Методика определения содержания МДА

Андреева А. Ю. и др., 1988).

2.5.3. Методика определения суммарной антиоксидантной активности (Демчук М.Л. и др., 1990).

2.5.4. Количественное определение аскорбиновой кислоты (витамина С).

2.5.5. Количественное определение а-токоферола (витамина Е).

2.6. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ МИОПИИ И ЕЁ СТРУКТУРА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО

ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И РЕГИОНАРНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ЖЕНЩИН С МИОПИЕЙ ПРИ НЕОСЛОЖНЁННОЙ И ОСЛОЖНЁННОЙ ГЕСТОЗОМ И

АНЕМИЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ.8j

4.1. Изучение особенностей гемодинамики у небеременных женщин репродуктивного возраста при осложнённой миопии.

4.2. Характеристика изменений центральной и регионарной гемодинамики у женщин с миопией во II и III триместрах при неосложнённой беременности.

4.3. Показатели центральной и регионарной гемодинамики у женщин с миопией в различные триместры беременности, осложненной ОПТ - гестозом и анемией.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ

СИСТЕМЫ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И В СЛЁЗНОЙ

ЖИДКОСТИ У ЖЕНЩИН С МИОПИЕЙ ПРИ

НЕОСЛОЖНЁННОЙ И ОСЛОЖНЁННОЙ ГЕСТОЗОМ И

АНЕМИЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

5.1. Показатели окислительно — антиоксидантной системы в периферической крови и в слёзной жидкости у здоровых небеременных женщин с осложнённой миопией.

5.2. Показатели окислительно - антиоксидантной системы в периферической крови у женщин с осложнённой миопией и неосложнённой беременностью.

5.3. Показатели окислительно - антиоксидантной системы в слёзной жидкости у женщин с осложнённой миопией и неосложнённой беременностью.

5.4. Показатели окислительно — антиоксидантной системы в периферической крови у женщин с миопией при осложнённой беременности.

5.5. Показатели окислительно — антиоксидантной системы в слёзной жидкости у женщин с миопией при осложнённой беременности.

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ

СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К РОДАМ И

РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С МИОПИЕЙ.

6.1. Влияние сосудисто-метаболической терапии на показатели гемодинамики.

6.2. Влияние сосудисто-метаболической терапии на показатели метаболизма.

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВГД И СОСТОЯНИЯ

ОКИСЛИТЕЛЬНО-АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ

РОДОРАЗРЕШЕНИИ ПОД ДЭА.

7.1. Результаты родоразрешения в исследуемых группах.

7.2. Изучение показателей ВГД при родоразрешении под ДЭА.

7.3. Изучение состояния окислительно - антиоксидантной системы при родоразрешении под ДЭА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемодинамики, окислительно-антиоксидантной системы и выбор метода родоразрешения у беременных с миопией в Республике Дагестан»

Актуальность проблемы

Миопия — одна из самых распространённых аномалий рефракций з мире, при этом количество больных близорукостью из года в год растет. Только в России насчитывается около 15 млн. близоруких, 70% которых составляют лица трудоспособного возраста. В Российской Федерации (РФ) осложнённая близорукость в структуре инвалидности по зрению в течение последних лет занимает 2-3 места [134]. У 25-30% женщин репродуктивного возраста наблюдается миопия, из них 7,4-18,2%) имеют миопию высокой степени [160].

Вопрос о тактике ведения и родоразрешения беременных женщин с близорукостью, осложнённой периферическими витреохориоретинальнымл дистрофиями (ПВХРД) сетчатки, становится всё более актуальным в связи с значительным увеличением числа больных с данной патологией [160]. Частота периферических витреохориоретинальных дистрофий при миопии составляет около 40%, центральных 5-6%. [141, 179]. Среди женщин репродуктивного возраста частота ПВХРД равна 14,6% [96].

Республика Дагестан (РД) относится к регионам с высокой распространённостью миопии среди населения. Показатель заболеваемости миопией в течение ряда лет значительно превосходит таковой показатель по Южному федеральному округу (ЮФО) и Российской Федерации (РФ). За 2006 год заболеваемость миопии на 100 тысяч населения по РФ, ЮФО и РД составили 163, 170 и 447 соответственно.

По данным офтальмологической медико-социальной экспертной комиссии республики, среди населения трудоспособного возраста в структуре инвалидности дегенеративная миопия стоит на первом месте [24]. В то же время Республика Дагестан является одним из лидеров по рождаемости в РФ. Вместе с тем в структуре экстрагенитальной патологии у беременных миопия составляет 18-19% [24, 42, 43, 83]. При этом в РД до настоящего времени не изучалась распространённость миопии среди женщин репродуктивного возраста. Это говорит о недостаточном внимании к данной проблеме в регионе с высокой рождаемостью и распространённостью миопии. Недостаточно изучен и вопрос влияния патологически протекающей беременности на течение близорукости у женщин.

Известно, что наиболее частыми осложнениями беременности является ОПТ - гестоз (отёки, протеинурия, гипертензия), оказывающий наиболее неблагоприятное влияние на исход беременности как у матери, так и у плода. Частота гестоза в структуре беременности высока и достигает 24,7%, причём повсеместно, в том числе и в Дагестане, отмечается неуклонный рост этой патологии [1,6, 44, 87, 112, 192].

Среди различных фоновых заболеваний у беременных в РД значительное место занимает анемия, частота которой колеблется в пределах 50,7 - 53,8%, тогда как по России этот показатель ниже почти в 2 раза и составляет 25,9-26,7% [87, 148, 205].

Сочетание экстрагенитальной патологии и гестоза заслуживает самого пристального внимания, так как именно фоновая патология ограничивает возможности адаптации к тем многообразным изменениям, которые происходят во время беременности в организме женщины [51, 87, 207].

Отсутствие чётких показаний к ведению и родоразрешению женщин с миопией зачастую приводит к неоправданному росту числа операций кесарева сечения по офтальмологическим показаниям.

По данным Краснопольского В.И, за истекшие 20 лет частота кесарева сечения в РФ увеличилась более чем в 2 раза, причём по офтальмологическим показаниям за последние годы она возросла до 45-50%, тогда как в мире не превышает 15% [108, 109, 110, 111, 175]. В Республике Дагестан, по данным различных родовспомогательных учреждений, этот показатель достигает 65%. Возникают сомнения, насколько такой процент оправдан.

До сих пор положение, выдвинутое в 1946 г Cragin Е., «кесарево сечение однажды - всегда кесарево сечение», реализуется во всех частях земного шара.' Если после одного кесарева сечения у 38,6-75% женщин возможны самостоятельные роды, то при наличии двух и более рубцов на матке большинство исследователей рекомендует повторную операцию, полагая, что роды через естественные родовые пути после предыдущего кесарева сечения сопряжены с высоким риском осложнений [84, 106, 118, 146]. В Дагестане нередки случаи беременностей у женщин с 3-4 операциями на матке в сочетании с близорукостью высокой степени. Другой метод родов, рекомендуемый окулистами при миопии, — выключение потуг путём наложения акушерских щипцов. По данным Чернухи Е.А., в 4,76% случаев показанием для наложения акушерских щипцов является миопия высокой степени [118, 211, 212, 213]. В последнее время большинство авторов сходится во мнении, что этот метод менее оправдан в связи с возможной травматизацией ребенка.

В настоящее время, с целью коррекции некоторых акушерских осложнений (гестоз, дискоординация родовой деятельности, преждевременные роды) применяется длительная эпидуральная анестезия, оказывающая благоприятное влияние на центральную и регионарную гемодинамику. Получившая в последние годы все большее распространение ДЭА позволяет решить многие из обозначенных проблем, в связи с чем необходимо более углубленное изучение её влияния на течение и исход родов у матерей с осложнённой миопией.

Целью нашего исследования явилась разработка методов перинатальной подготовки и ведения родов у женщин с осложнённой миопией на основе изучения клинико-функциональных параметров глаза, показателей центральной и регионарной гемодинамики и состояния окислительно — антиоксидантной системы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространённость и структуру миопии среди женщин репродуктивного периода в РД.

2. Изучить особенности центральной и регионарной гемодинамики у женщин с осложнённой миопией при неосложнённой беременности и в случае её осложнений гестозом и анемией.

3. Изучить состояние окислительно-антиоксидантной системы в периферической крови и в слёзной жидкости при физиологически протекающей и осложнённой гестозом и анемией беременности.

4. Оценить влияние комплексной метаболической терапии, включающей флаваноидный антиоксидант гинко билоба на центральную и регионарную гемодинамику и окислительно-антиоксидантную систему у беременных с миопией.

5. Изучить изменения показателей ВГД и состояние окислительно-антиоксидантной системы в периферической крови при родоразрешении под ДЭА.

6. Разработать практические мероприятия по проведению лечебно -профилактических мероприятий и ведению родов у женщин с миопией при осложнённой и неосложнённой беременности.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучена распространённость и структура миопии у женщин репродуктивного возраста в Республике Дагестан.

2. Впервые проведено комплексное исследование гемодинамики и особенностей окислительно - антиоксидантной системы в периферической крови и в слёзной жидкости: определение интенсивности течения перекисного окисления липидов (ПОЛ), суммарной антиоксидантной активности (САА), активности каталазы, содержание витаминов С и Е в периферической крови у беременных с миопией различной степени, что позволило выработать объективные критерии при оценке состояния органа зрения и определения дальнейшей тактики ведения беременности и родов.

3. Впервые предложена комплексная терапия, включающая флавоноидный антиоксидант гинко билоба, позволяющая коррегировать нарушения гемодинамики и состояние окислительно-антиоксидантной системы, стабилизировать или улучшить функциональные показатели у женщин с миопией при осложнённой и неосложнённой беременности.

4. Впервые на основании полученных показателей центральной и регионарной гемодинамики, а также окислительно — антиоксидантной системы доказана возможность и определены показания к самостоятельному родоразрешению под ДЭА женщин с миопией при осложнённой беременности.

Практическая значимость

1. Исследование показателей окислительно-антиоксидантной системы и состояния регионарной гемодинамики у женщин с миопией в период-беременности позволяет своевременно диагностировать сосудисто-метаболические нарушения и прогнозировать возможные осложнения со стороны органа зрения при осложнённой беременности.

2. Предложенная комплексная терапия, включающая флавоноидный антиоксидант гинко билоба, позволяет корригировать нарушения гемодинамики и состояние окислительно-антиоксидантной системы, что стабилизирует и улучшает функциональные показатели глаза у женщин с миопией при осложнённой и неосложнённой беременности.

3. Доказана целесообразность применения ДЭА, позволяющей усилить безопасность родоразрешения женщин с осложнённой миопией.

4. Разработаны практические рекомендации по проведению прегравидарной подготовки с включением курса терапии и использованием ДЭА в родах у женщин с осложнённой миопией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучена распространённость миопии среди женщин репродуктивного возраста в Республике Дагестан.

2. Имеющиеся изменения показателей гемодинамики свидетельствуют об ухудшении центральной и регионарной гемодинамики к концу гестации у женщин с осложнённой миопией, особенно при осложнённой гестозом и анемией беременности.

3. Выявлены особенности окислительно-антиоксидантной системы у беременных с миопией средней и высокой степени с увеличением срока гестации при неосложнённой и осложнённой гестозом и анемией беременности.

4. Разработана комплексная предродовая подготовка, включающая флавоноидный антиоксидант гинко билоба, с целью коррекции гемодинамических нарушений и состояния окислительно-антиоксидантной системы, стабилизации и улучшения функциональных показателей у женщин с миопией при осложнённой и неосложнённой беременности. ;

5. Выявлено положительное влияние ДЭА на состояние окислительно-антиоксидантной системы и показатели ВГД у беременных с миопией различной степени и доказана целесообразность её использования при самостоятельном родоразрешении, что позволило снизить частоту кесарева сечения, предотвратить осложнения со стороны органа зрения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 1-ом съезде акушеров гинекологов ЮФО (Ростов-на-Дону, 2005г.), юбилейной научно-практической конференции «Федоровские чтения-2007» (Москва), на 9-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2006г.), на заседании кафедры офтальмологии ДГМА (Махачкала, 2006-2008гг.), на Республиканских семинарах офтальмологов (Махачкала, 2003-2008 гг.).

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой конференции в МНИИ ГБ им Гельмгольца 6 марта 2008 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 2 в центральной печати. Подготовлено к печати пособие для врачей офтальмологов и акушеров гинекологов «Новые подходы к ведению и родоразрешению беременных с миопией».

Внедрение

Результаты научных разработок внедрены в практическую деятельность Республиканской офтальмологической больницы, Республиканского перинатального центра (г. Махачкала) и в работу офтальмологической службы Республики Дагестан, о чём имеются акты внедрения. Методическое пособие используется при проведении практических занятий и лекций на кафедре офтальмологии и акушерства-гинекологии ГОУ ВПО «ДГМА».

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Алигаджиева, Лейла Гамбулатовна

выводы i

1. В Республике Дагестан 36,8%, женщин репродуктивного возраста имеют миопию различной степени, из них неосложнённую - 51,8%), осложнённую - 48,2%). В сельских районах миопия встречается чаще (37,8%), чем среди городского населения (35,5%). Среди сельского населения осложнённая и неосложнённая миопия составляет 49,6% и 50,4% соответствено, среди городского населения частота неосложнённой миопии несколько больше - 53,9%.

2. У беременных с осложнённой миопией при неосложнённой беременности показатели кровотока в ОСА, ВСА, НА имеют тенденцито к снижению, зависящую от сроков беременности. При миопии высокой степени к концу гестации выявлено снижение Vs в ОСА и ВСА на 11,8% и 12,7%; Vd в ОСА и НА на 1'5,6% и 15,8%, а также снижение Vm в ВСА на 7,4%.

В ГА отмечается снижение: Vs на 7,4%, Vd на 11,8%, Vm на 3,3% и повышение IR сосудов на 4%.

У женщин с осложнённой миопией и осложнённой беременностью, особенно в подгруппе с миопией высокой степени в сочетании с гестозом и анемией, выявлены более значительные нарушения как центральной, так и регионарной гемодинамики. В этих случаях в ОСА, ВСА и НА достоверно снижены: Vs на 28,7%, 25,1%, 33,6%; Vd на 28,3%, 51%, 42,6%; Vm на 45,5%, 44,8%, 35%, увеличены IR на 9,7%, 20,8%, 7,8% соответственно.

В ГА отмечается снижение Vs на 31,8, Vd на 44,4%, Vm на 28,2% и увеличение IR на 9,9% по сравнению с небеременными женщинами.

3. У женщин с миопией средней и высокой степени в крови с увеличением срока гестации, в зависимости от тяжести протекающей беременности, происходит усиление процессов ПОЛ, что приводит к накоплению МДА. У женщин в зависимости от степени миопии повышается активность каталазы крови, снижается САА и содержание витамина С, а также происходит снижение уровня витамина Е независимо от тяжести миопии.

В слёзной жидкости у женщин с миопией средней и высокой степени отмечено повышение содержания МДА и каталазной активности, снижение САА, при этом процессы свободнорадикального окисления более выражены у женщин с осложнённой гестозом и анемией беременностью.

4. Доказана эффективность сосудисто-метаболической терапии, включающей флавоноидный антиоксидант гинко билоба, которая снижает выраженность оксидантного стресса в крови и в слезе (снижение МДА на 15%, 18%, АК на 26%, 4%, и повышение САА на 35% и 22,8% соответствено) улучшает гемодинамику (повышение Vs на 9%; Vd на 10%; Vm на 19% и снижение IR на 8% в ГА) и функциональное состояние сетчатки при миопии, особенно в случаях беременности, осложнённой гестозом и анемией.

5. Применение ДЭА при обезболивании родов показало, что изменения ВГД колеблются в пределах нормальных значений и на протяжении родов оно остаётся стабильным, что косвенно подтверждает снижение общего периферического сопротивления и тонуса сосудов глаза.

У женщин с осложнённой миопией при родоразрешении под ДЭА в сыворотке крови не происходит интенсификации процессов свободнорадикального окисления, тогда как при самостоятельном родоразрешении под внутривенной анестезией происходит усиление процессов ПОЛ, о чём свидетельствует накопление МДА, повышение активности каталазы, снижение уровня САА. - <:

6. Предложенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий по ведению родов у женщин с миопией при осложнённой и неосложнённой беременности .позволяет снизить частоту оперативного родоразрешения по офтальмологическим показаниям с 65% до 17,3% и 12,8%, соответственно.

7. Разработанный патогенетически обоснованный метод прегравидарной подготовки женщин с миопией - алгоритм лечебно-профилактических мероприятий - позволяет минимизировать негативное влияние изменений, происходящих в организме женщины при беременности, на состояние органа зрения.

РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ И ВЕДЕНИЮ РОДОВ У ЖЕНЩИН С МИОПИЕЙ ПРИ ОСЛОЖНЁННОМ И НЕОСЛОЖНЁННОМ

ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

Согласно действующим в настоящее время методическим рекомендациям МЗ СССР «Кесарево сечение в современном акушерстве» от 1986 года, все случаи миопии высокой степени должны являться показанием к проведению операции кесарева сечения. В настоящее время с появлением ДЭА, используемой при родоразрешении женщин с различной экстрагенитальной патологией, необходимо внести коррекцию в это положение, что позволит существенно снизить выполнение кесарева сечения по офтальмологическим показаниям, что особенно важно в регионе с высокой рождаемостью.

Описанные особенности клиники, состояния гемодинамики и окислительно-антиоксидантной системы определяют необходимость тщательного осмотра периферии глазного дна под максимальным медикаментозным мидриазом, вне зависимости от клинической рефракции глаза у беременных женщин с миопией.

При выявлении прогностически опасных клинических форм ПВХРД (решётчатой, немых разрывов, высокого ретиношизиса) беременных необходимо направлять на отграничительную лазекоагуляцию, в сроки не менее чем за 3-4 недели до предполагаемых сроков родов.

Беременным с прогрессирующей миопией, миопией с ПВХРД и ЦХРД и при наличии свежих экссудативно-геморрагических изменений на глазном дНе, высокой осложнённой миопии единственно зрячего глаза, а также при осложнённой беременности (гестоз и анемия) необходимо проведение. УЗДГ сосудов (в ОСА, ВСА, НА, ГА) и биохимических исследований (МДА, активность каталазы и САА).

Снижение показателей гемодинамики и окислительно-антиоксидантной системы является прогностическим признаком прогрессирования осложнений миопии и определяет показания к проведению курса сосудисто-метаболической терапии.

Нами разработан патогенетически обоснованный метод прегравидарной подготовки женщин с миопией - алгоритм лечебно-профилактических мероприятий, позволяющих минимизировать негативное влияние изменений, происходящих в организме женщины при беременности, на состояние органа зрения. i

Практические рекомендации.

1. При планировании беременности всем женщинам с миопией рекомендуется провести полное офтальмологическое обследование у окулистов территориальных поликлиник с решением вопроса о необходимости оперативного лечения миопии и проведения лазеркоагуляции.

2. При осложнённой миопии высокой степени рекомендуется проведение курса сосудисто-метаболической терапии, направленной на улучшение состояния гемодинамики и метаболизма глаза, не реже 2 раз в год. *

3. В период беременности проводить динамическое наблюдение за клинико-функциональными параметрами органа зрения, показателями гемодинамики и окислительно-антиоксидантной системы на основе допплерометрических и биохимических критериев обследования беременных женщин для прогнозирования прогрессирующего и осложнённого течения миопического процесса (3 скрининг - осмотра в I, II и III триместрах). Первый осмотр необходимо проводить на 10-14 неделе беременности с целью раннего выявления прогностически опасных форм ПВХРД.

4. При обнаружении прогностически опасных видов ПВХРД (решётчагые дистрофии, разрывы сетчатки, ретиношизис, дистрофии, сочетающиеся с витреоретинальной тракцией) направлять на лазеркоагуляцию на ранних сроках беременности. Помимо лазеркоагуляции сетчатки необходимо проведение лечебно- профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию миопии, улучшение гемодинамики и снижение метаболических расстройств сетчатки.

5. В третьем триместре рекомендовать консервативное лечение беременных, включающее антиоксиданты, витамины Е и С, препараты, улучшающие микроциркуляцию и метаболизм сетчатки при повышении активности пероксидации липидов клеточных мембран и усилении гипоксли сетчатки на фоне ухудшения показателей центральной и регионарной гемодинамики.

Нами разработан следующий курс лечения: 10мл 40% раствора глюкозы 1 раз в день в/в, 2мл но-шпы 2 раза в день внутримышечно, 5мл раствора милдроната в/в, 5,0 мл актовегина в/в, 5мл аскорбиновой кислоты 1 раз в/м, №10; 100 мг а -токоферола 3 раза в день в стационаре, а - токоферол, аскорбиновую кислоту, стрикс и гинко билоба принимать по 1-му месяцу амбулаторно.

6. Беременных с осложнённой миопией и осложнённой беременностью (гестоз и анемия) направлять в акушерский стационар за 10-14 дней до предполагаемого срока родов для проведения перинатальной подготовки, коррекции имеющихся осложнений беременности и решения вопроса о методе родоразрешения.

7. В целях снижения частоты оперативного родоразрешения целесообразно использовать длительную эпидуральную анестезию в родах у рожениц с осложнённой миопией и осложнённой беременностью.

Показания к самостоятельному родоразрешению:

1. неосложнённая миопия;

2. осложнённая миопия без ПВХРД и нормальными показателями гемодинамики и окислительно - антиоксидантной системы.

Показания к родоразрешению под ДЭА:

1. осложнённая миопия с ПВХРД;

2. ПВХРД (прогностически опасные формы) с сформированными рубцами после лазеркоагуляции в период беременности;

3. миопия в сочетании со сниженными показателями гемодинамики и окислительно - антиоксидантной системы;

4. осложнённая миопия и осложнённая гестозом и анемией беременность. В связи с отсутствием единой системы подхода к ведению и родоразрешению беременных с миопией предложенный алгоритм может быть рекомендован для практического применения в широкую медицинскую практику офтальмологами и акушерами - гинекологами для совершенствования офтальмологической и акушерской помощи беременным с данной патологией.