Состояние гемопоэзиндуцирующего микроокружения селезенки в норме и на фоне хронической гипоксии (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наумов Александр Валентинович

  • Наумов Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Наумов Александр Валентинович. Состояние гемопоэзиндуцирующего микроокружения селезенки в норме и на фоне хронической гипоксии (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Александр Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о гемопоэзиндущирующем

микроокружении органов кроветворения и иммунопоэза

1.2 Роль системы мононуклеарных фагоцитов в процессах

кроветворения и иммунопоэза

1.3 Регуляторы иммунного ответа - дендритные клетки

1.4 Полифункциональный компонент иммунной системы - тучная

клетка

1.5 КО-синтазы и оксид азота как продукты сосудистого компонента

гемопоэзиндуцирующего микроокружения

1.6 Морфофункциональные аспекты изменений в селезенке после

действия повреждающих факторов

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Морфометрическое исследование селезенки лабораторных

животных в норме и при моделировании гипоксии различного генеза

3.2 Иммуногистохимическая характеристика структурно-

функциональных компартментов селезёнки в норме и при

моделировании гипоксии различного генеза

3.2.1 . Особенности распределения СЭ68+ клеток в структурах

селезенки в норме и при гипоксии различного генеза

3.2.2 Особенности распределения Б100+ клеток в структурах

селезенки в норме и при гипоксии различного генеза

3.2.3 Распределение химаза- и триптаза-положительных тучных

клеток в зависимости от типа гипоксии

3.2.4 Особенности экспрессии 1КОБ и еКОБ в структурах селезенки в

норме и при гипоксии различного генеза

3.2.5 Особенности экспрессии К167 и р53 в структурах селезенки в

норме и при гипоксии различного генеза

3.3 Анализ спонтанной и стимулированной продукции цитокинов при

различных видах гипоксии по способу моделирования

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДК - дендритные клетки

ИДК - интердигитирующие дендритные клетки ИФНу - гамма интерферон ТК - тучные клетки

ФДК - фолликулярные дендритные клетки eNOS - эндотелиальная NO-синтаза iNOS - индуцибельная NO-синтаза IL-10 - интерлейкин 10 MHC - молекула гистосовместимости Т№а - фактор некроза опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Анализ литературных данных показывает, что в сложной многоуровневой и многокомпонентной ответной реакции организма на формирование гипоксического состояния одно из основных мест принадлежит иммунной системе (Реджебова О.К., 1992; Берова М.О., 2007; Гридин Л.А., 2016; Титова О.Н. с соавт., 2020; Chen Y; Gaber T., 2021; Kiani A.A. et al. 2021). Это связано с тем, что обеспечение внутреннего постоянства организма генетически детерминировано в структурных компонентах иммунной системы, которая сама, в свою очередь, находится под контролем нейрогуморальной регуляции (Атякшин Д.А., Быков Э.Г., 2014; Алексеева Н.Т. с соавт., 2016; Кварацхелия А.Г. с соавт., 2016).

Иммунокомпетентные клетки являются частью системы гемопоэза, органы которой состоят из множества клеток, расположенных не случайным образом, а демонстрирующих особую организацию внутри органа. При этом адекватный запросам организма гемоцитопоэз поддерживается микросредой, способной регулировать процессы пролиферации и дифференцировки гемопоэтического компонента, защищать и удерживать частично детерминированные и выводить в сосудистое русло полностью детерминированные форменные элементы. Это высокоспециализированное микроокружение осуществляет регуляцию и фильтрацию поступающих дальноранговых и локальных стимулирующих и ингибирующих импульсов, обеспечивает поступление факторов (например, цитокинов), необходимых для поддержки пролиферации, дифференцировки и созревания стволовых и частично детерминированных клеток вдоль целевых линий. Гемопоэзиндуцирующее микроокружение, в свою очередь, представлено комплексом клеточных, экстрацеллюлярных и гуморальных факторов, расположенных в непосредственной близости от гемопоэтического

компонента или вступающее с этим компонентом в непосредственную связь. (Krishnamurty A.T., Turley S.J., 2020; Lee-Thedieck C. et al. 2022). Селезенка, как периферический орган гемо- и иммунопоэза представлена двумя компартментами с разными по происхождению и функциям иммунокомпетентными клетками. Это, в свою очередь, предопределяет не только разную чувствительность и отличие в реактивности на внешние раздражающие факторы, но и специфические межклеточные взаимодействия в нормальных и патологических условиях, зависящие от длительности и типа действующего раздражителя. В связи с этим, исследования, направленные на определение зависимости и степени влияния компонентов гемопоэзиндуцируюущего микроокружения селезенки на состояние различных морфофункциональных зон на фоне хронической нормобарической гипоксической и комбинированной с ингаляцией природного газа гипоксии, являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования

Строение и функции селезенки человека углубленно изучаются отечественными и зарубежными авторами в течение последних десятилетий (Волков В.П., 2015; Зайцев В.Б. с соавт., 2018). Но имеется незначительное количество исследований, направленных на изучение иммуноморфологических аспектов взаимосвязи иммунокомпетентных клеток (ИКК) и микроокружения в условиях нормы и при различной патологии, в том числе при гипоксии различного генеза (Федоровская Н.С., 2020; Yang Y. et al., 2018; Lewis S.M. et al. 2019). Значительное число морфологических исследований селезенки связаны с изучением особенностей миграции и клеточных взаимодействий иммунокомпетентных клеток, а также цитокинового профиля иммунных реакций (Зайцев В.Б. с соавт., 2018; Чернов Д.А., 2019; Dzhalilova D.Sh. et al., 2019). При этом в литературе недостаточно данных об иммуноморфологических процессах в селезенке в зависимости от

состояния гемопоэзиндуцирующего микроокружения. При использовании иммуногистохимии особенности гистоархитектоники селезенки позволят получить исчерпывающую информацию о морфо функциональном состоянии ее компонентов не только в норме, но при различном способе моделирования гипоксии.

Цель исследования: оценить состояние компонентов гемопоэзиндуцирующего микроокружения селезёнки лабораторных животных в норме и при различных способах моделирования гипоксии.

Задачи исследования:

1. Проанализировать морфофункциональное состояние клеточного звена гемопоэзиндуцирующего микроокружения в разных участках селезенки по распределению CD-68-экспрессирующих клеток, $100-положительных клеток и различных типов тучных клеток и оценить их функциональную активность по спонтанной и индуцированной продукции цитокинов (ИФНу, TNFa, IL-10) и экспрессии сериновых протеаз (химазы и триптазы). в норме и при хронической гипоксической и комбинированной гипоксии

2. Охарактеризовать функциональное состояние сосудистого звена гемопоэзиндуцирующего микроокружения путем оценки экспрессии различных видов синтаз (индуцибельная NOS и эндотелиальная NOS) в разных зонах селезенки в норме и на фоне хронической гипоксической и комбинированной гипоксии.

3. Сравнить активность экспрессии белков - маркеров пролиферации (ki-67) и апоптоза (p-63) в различных компартментах селезенки в норме и на фоне хронической гипоксической и комбинированной гипоксии.

4. Обосновать зависимость морфофункционального состояния различных функциональных зон селезенки от состояния гемопоэзиндуцируюущего микроокружения на состояние в норме и на фоне хронической гипоксической и комбинированной гипоксии.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная характеристика распределения S100-и CD68-позитивных клеток в компартментах селезенки при длительно моделируемой изолированной нормобарической гипоксической гипоксии и комбинированной гипоксии с ингаляцией природного газа. При гипоксической гипоксии в структурах белой пульпы нарастание присутствия CD68-экспрессирующих клеток происходит до конца второго месяца эксперимента, после чего к 120 суткам их количество в белой пульпе значительно уменьшается, а в красной, наоборот, возрастает. При гипоксии, комбинированной с ингаляцией природного газа, уже с первых сроков эксперимента происходит увеличение их присутствия в красной пульпе. Оценка распределения S100-экспрессирующих клеток в разные сроки эксперимента выявила нарастание их присутствия в лимфоидных узелках белой пульпы соответственно сроку эксперимента независимо от типа моделирования гипоксии.

Была анализирована функциональная активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда по интенсивности спонтанной и стимулированной продукции про- и противовоспалительного цитокинов. Выявлено, что формирование любого вида гипоксии к 90 суткам эксперимента сопровождается увеличением спонтанной продукции ФНОа и ИФНу в семь раз при гипоксической гипоксии, при комбинированной с ингаляцией природного газа гипоксии концентрация фактора некроза опухоли увеличивается в 7,4 раза, интерферона гамма в 6,4 раза. ИЛ-10 показывает похожие изменения, нарастая к концу третьего месяца эксперимента в несколько раз как при изолированной, так и при комбинированной гипоксии. К 120 суткам эксперимента и спонтанная, и индуцированная продукция цитокинов обоих профилей снижается.

Установлено, что при формировании как изолированной, так и комбинированной гипоксии снижается экспрессии эндотелиальной синтазы и увеличивается экспрессия индуцибельной. Процесс более выражен в структурных компонентах красной пульпы и в группе с комбинированной гипоксией.

Впервые выявлено, что гипоксия независимо от своего вида вызывает увеличение числа как триптаза-, так и химаза-положительных тучных клеток как в красной пульпе, так и морфофункциональных зонах белой пульпы. Причем рост числа химаза-положительных клеток напрямую зависит от срока эксперимента и более выражен в группе с комбининрованной гипоксией, где увеличивается по сравнению с контролем в 7,8 раз.

Теоретическая и практическая значимость

Получены новые фундаментальные данные о преимущественной локализации и плотности распределения CD68-позитивных и фолликулярных дендритных клеток в морфофункциональных зонах селезенки. Определена функциональная активность клеток моноцитарно-макрофагального ряда путем оценки спонтанной и индуцированной продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов. Важным результатом исследования является выявление зависимости продукции цитокинов не только от длительности действия раздражающего фактора, но и от природы самого фактора - комбинированное моделирование гипоксии с ингаляцией природного газа вызывает более ранние и глубокие изменения функциональной активности мононуклеаров. Значимым результатом исследования является определение особенностей распределения химаза- и триптаза-положительных клеток в зависимости от типа гипоксии и срока ее формирования, что связано с реализуемыми этими протеазами эффектами на органном уровне. Значимость работы определяется подробными сведениями динамики изменения соотношения индуцибельной и эндотелиальной синтазы

в зависимости от типа гипоксии и длительности ее развития, что в свою, очередь, влияет на сосудистый компонент гемопоэзиндуцирующего микроокружения. Результаты, полученные при проведении работы могут быть использованы для изучения фундаментальных процессов организма человека на кафедрах медицинских вузов. Полученные сведения о поведении компонентов гемопоэзиндуцирующего микроокружения селезенки помогут оптимизировать подходы к профилактике и лечению иммунопатологических состояний.

Методология и методы исследования

В основу методологии диссертационного исследования вошли такие методы научного познания, как анализ, синтез, обобщение и индукция, закономерности формирования адаптивных, компенсаторных и регенераторных реакций на основании проведенного эксперимента. Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами динамического исследования. Базой для исследования послужил мультикомплексный подход, основанный на принципах доказательной медицины, позволивший выявить морфофункциональные основы адаптивного, компенсаторного и репаративного процессов при воздействии дистрессорных факторов на селезенку лабораторных животных и на организм в целом. В работе были применены гистологические, иммуногистохимические, морфометрические, биохимические и статистические методы исследования.

Личный вклад соискателя

Автором диссертационного исследования был проведен анализ источников литературы по теме исследования, предложенной научным руководителем. Непосредственно участвовал в формировании дизайна исследования, выполнял все этапы экспериментальной части исследования на лабораторных животных, участвовал в получении экспериментальных

образцов тканей и последующим окрашивании как рутинными гистологическими, так и иммуногистохимическим методами, а, в дальнейшем, в описании микропрепаратов, статистической обработке и анализе полученных данных. Участвовал в заборе крови лабораторных животных для выполнения биохимических исследований, интерпретации полученных данных и их статистической обработке. Автором сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту. Автор непосредственно принимал участие в написании научных статей и публикации материалов конференций, оформлении и публикации текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту

1. Хроническая гипоксия вызывает изменение относительных объемов красной и белой пульпы селезенки лабораторных животных в сочетании с уменьшением экспрессии маркера пролиферации Ю67 и увеличением маркера апоптоза р53 в белой пульпе, более выраженные при гипоксической гипоксии, комбинированной с ингаляцией природного газа.

2. При гипоксическом состоянии изменяется морфофункциональное состояние клеточного звена гемопоэзиндуцирующего микроокружения, которое выражается в увеличении содержания как триптаза-, так и химаза-позитивных тучных клеток и изменении соотношения СD68- и S100-позитивных клеток в зависимости от типа гипоксии и длительности ее формирования. По мере увеличения срока формирования гипоксического состояния происходит снижение индуцированной продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, что свидетельствует о срыве компенсаторных и адаптивных реакций, время наступления которого связано с типом формирующейся гипоксии.

3. В процессе формирования гипоксии независимо от ее генеза наблюдается изменение соотношения в экспрессии эндотелиальной и индуцибельной NO-синтаз.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством используемых в диссертационной работе лабораторных животных, корректным формированием дизайна исследования и последующим формированием экспериментальных групп в соответствии с поставленной целью и задачами исследования, набором применяемых методов исследования. Статистическая обработка результатов с помощью параметрических ^-критерий Стьюдента) и непараметрических (Манна-Уитни) методов анализа выполнена адекватно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемопоэзиндуцирующего микроокружения селезенки в норме и на фоне хронической гипоксии (экспериментальное исследование)»

Апробация работы

Основные экспериментальные результаты диссертации, научные подходы, обобщения и выводы были представлены в устных и стендовых докладах на следующих научных конференциях: «Актуальные вопросы современной медицины» на IV Международной научно-практической конференции прикаспийских государств в г. Астрахань, 2019; на Всероссийской научной конференции "Однораловские морфологические чтения" в г. Воронеж, 2021; на Научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование в экспериментальной морфологии и клинической медицине», посвященной 70-летию д.м.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Пантелеева Сергея Михайловича, г. Тюмень, 2022; на научно-практической конференции с международным участием «Современная морфология и её интеграция с клиническими дисциплинами», г. Бухара, Узбекистан, 2022г; IV Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Агаджаняновские чтения». Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы. Москва, 2023.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр гистологии и эмбриологии; патологической физиологии; нормальной и патологической анатомии ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России; в клинико-диагностической работе при проведении патоморфологических (гистологических и имуногистохимических) исследований тканей в патологоанатомическом отделении ГБУЗ АО Областной клинический онкологический диспансер Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 работ, из них 11 статей и 2 тезиса. В рецензируемых научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ в список изданий, рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертационных работ опубликовано 4 статьи. А также имеется 1 статья в зарубежном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 118 страницах печатного текста, содержит введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, заключение и выводы. Текст диссертации иллюстрирован 28 рисунками и 9 таблицами. Список литературы содержит 167 источников (64 отечественных и 103 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о гемопоэзиндущирующем микроокружении органов кроветворения и иммунопоэза

Система кроветворения и иммунопоэза представляет собой сложную многоуровневую систему, в которой происходит не только постоянное обновление всех необходимых для организма форменных элементов, но и процессы фильтрации, отбраковки и уничтожения дефективных, старых и поврежденных компонентов (Purdy G.M. et al., 2019; Wang H. et al., 2022). Любая формирующаяся в организме патология приводит к повышенному запросу и определенному напряжению системы крови, связанному с увеличением потребления гемопоэтических предшественников, необходимых для возмещения убывающих элементов вдоль целевых клеточных линий (Дыгай А.М., Жданов В.В., 2012). Слаженный и адекватный запросам организма процесс кроветворения возможен только благодаря строгой организации систем контроля над самим процессом. Основная локальная контролирующая система в современной литературе определена как гемопоэзиндуцирующее микроокружение, состоящее из комплекса клеточных, экстрацеллюлярных и гуморальных факторов, расположенных в непосредственной близости от гемопоэтических элементов. Регуляция процессов деления, дифференцировки и возможной выбраковки элементов кроветворной системы осуществляется как посредством выработки и выделения различных компонентов внеклеточного матрикса и биологически активных веществ (например, цитокинов, гликозаминогликанов), так и за счёт непосредственного контакта с гемопоэтическим компонентом (Paulson R.F. et al., 2020). При этом нужно отметить, что в условиях физиологически сбалансированного, так называемого «нормального», кроветворения

локальные механизмы регуляции играют ведущую роль, но при формировании любого патологического процесса или состояния включаются дополнительно центральные нейроэндокринные механизмы регуляции (Дыгай А.М., Жданов В.В., 2012). Несмотря на значительное количество работ, посвященных особенностям взаимоотношений между гемопоэтическим и стромальным компонентами иммунопоэтической и кроветворной системы в норме и при меняющихся условиях среды, полученные данные весьма противоречивы и требуют более детального изучения. В изученных нами источниках литературы использованы разнообразные модели патологических процессов, такие как иммобилизационный стресс, разные виды кровопотери, воспаление, как результат инфекционного процесса и другие (Bennett L.F. et al., 2019), но работ по изучению взаимодействия гемопоэтического компонента и микроокружения на фоне хронической гипоксии различного генеза крайне мало (Гольдберг Е.Д. с соавт., 2006; Дыгай А.М., Жданов В.В., 2012). В основном, все найденные работы посвящены патофизиологическому обоснованию выявленных изменений и отсутствуют данные о морфологических изменениях в изучаемых компонентах системы гемостаза и иммунопоэза.

Термин «гемопоэзиндуцирующее микроокружение» был предложен в 1976 году ученым J.J Trentin, который обнаружил способность отделных участков кроветворной ткани инициировать созревание гемопоэтических предшественников в определенном направлении (Гольдберг Е.Д. с соавт.. 1999; Trentin J.J., 1976). Гемопоэтические структурные компоненты располагаются в окружении различных негематопоэтических компонентов, к числу которых относятся поддерживающие клетки, растворимые факторы, белки внеклеточного матрикса, нервная система и т. д. (Katayama Y. et al., 2006; Mohyeldin A. et al., 2010; Chen S. et al., 2013; Fiorenzo M. et al., 2014).

Существуют общие принципы организации гемопоэзиндуцирующего микроокружения, но при этом каждому органу кроветворения и иммунопоэза присущи свои строго индивидуальные особенности. Необходимо отметить, что первоначально понятие ГИМ было дано в отношении стромального компонента красного костного мозга, поэтому основные современные взгляды на структурную организацию ГИМ будут описаны в отношении костномозгового стромального компонента.

Многими исследователями признается теория, согласно которой в костном мозге существуют две разные ниши ГИМ, отличающиеся по морфофункциональному составу. В качестве первой рассматривается эндостальная или остеобластическая ниша, имеющая особое значение для стволовых клеток, находящихся в состоянии покоя. В качестве второй рассматривается сосудистая ниша, способная оказывать регуляторные воздействия на пролиферацию, дифференцировку и выход клеток из кровотока. (Yin T., Li L., 2006; Ehninger A., Trumpp A., 2011; Psaila B. et al., 2012). Гематопоэтические клетки-предшественники, полученные из стволовых клеток, расположенных вблизи эндоста, по-видимому, мигрируют в направлении кровеносных сосудов в центре полости костного мозга во время дифференцировки и созревания (Yin T., Li L., 2006). Особое значение для гемопоэтических клеток ниши имеют остеобласты и остеокласты. Это связано со способностью клеток остеобластического ряда оказывать прямое влияние на пролиферацию ранних гемопоэтических клеток in vitro (Nelissen J.M. et al., 2000; Chitteti B.R. et al., 2010). Есть указания на участие остеокластов в регуляции кроветворения в эндостальной нише: Это связано с их остеолитическим действием и последующим высвобождением кальция, усиливающего мобилизацию гемопоэтических стволовых клеток (Psaila B. et al., 2012; Sugiyama T., Nagasawa T., 2012).

Основными клеточными элементами сосудистой ниши считают эндотелиоциты синусоидальных капилляров и околососудистые стромальные клеточные элементы. Эндотелиальные клетки способны оказывать стимулирующие влияния на пролиферацию и дифференцировку гемопоэтических клеток (Rafii S. et al., 1997), последующую миграцию сквозь сосудистую стенку и выход в кровоток (Jacobsen K. et al., 1996; Ponomaryov T. et al., 2000). Клеточные элементы, входящие в состав стромальной ниши, подразделяются на два основных типа - это так называемые CAR-cells или CXCL12 периваскулярные отросчатые клетки, а также клетки, экспрессирующие нестин. Первый подтип клеточных элементов имеет мезенхимальное происхождение и является носителем генов адипогенных и остеогенных, включая ppary, runx2 и osx, а также имеет потенциал к дифференцировке в адипоциты и остеобласты в культуре. Эти клетки функционируют как элементы ниши для гемопоэтических стволовых клеток и предшественников всех иммунных клеток, генерируемых костным мозгом (так называемые «ретикулярные ниши»). При этом у них отсутствует маркер PECAM-1 и маркер гладкомышечных клеток а-актин (SMaA), свидетельствуя, что CAR-клетки представляют собой популяцию, отличную от эндотелиальных и гладкомышечных клеток (Белявский А.В., 2019; Ding L. et al., 2012; Sugiyama T., Nagasawa T., 2012). Первоначально фактор CXCL12, выделяемый этими клетками был идентифицирован как фактор стимуляции роста пре-В-клеток. Далее исследователями было определено, что CXCL12 связывается, главным образом, со специфическим рецептором CXC4, ответственным за взаимодействие с SDF-1, с последующей активацией различных сигнальных путей, приводящих к секреции различных биологически активных молекул, таких как матричные металлопротеиназы, оксид азота и фактор роста эндотелия сосудов (Прохорова О.В. с соавт., 2020; Zhou Y. et al., 2018). Периваскулярные клеточные элементы,

вырабатывающие нестин, одновременно тесно контактируют как с гемопоэтическими стволовыми клетками, так и симпатическими нервными волокнами. Считается, что вырабатываемый ими белок нестин (nestin - Nes), имеющий отношение к промежуточным филаментам, оказывает регуляторное влияние на процессы кроветворения, в результате чего снижение числа клеток, вырабатывающих этот белок приводит к снижению количества гемопоэтических стволовых клеток (Mendez Ferrer et al., 2010).

Помимо вышеописанных клеточных элементов в организации кроветворного микроокружения участвуют и другие элементы. Например, значительную часть стромального микроокружения в костном мозге составляют ретикулярные клетки, гетерогенной популяции, относящиеся к фибробластам. Они обеспечивают механическую поддержку и адгезионные контакты для кроветворных клеток; кроме того, они продуцируют цитокины и внеклеточный матрикс - важный компонент кроветворной микроокружения (Jacobsen K. et al., 1996; Majumdar M.K. et al., 1998; Ulyanova T. et al., 2005).

Что касается адипоцитов, то в красном костном мозге их активация приводит к торможению процессов клеточного деления и дифференцировки (Naveiras O. et al., 2009); но, тем не менее, присутствуют некоторые клеточные линии преадипоцитов, которые активируют миело- и лимфопоэз и сохраняют это свойство даже после полной дифференцировки в адипоциты (Gimble J.M. et al., 1990; Hangoc G. et al., 1993; Okuyama R. et al., 1995). Также очень важной функцией жировых клеток является способность синтезировать и выделять лептин, который, в свою очередь, способствует дифференцировке гранулоцитарных макрофагов в гематопоэтической микросреде (Mikhail A.A. et al., 1997).

Обязательным стромальным компонентом являются зрелые резидентные макрофаги. Как считают многие исследователи, именно они выполняют функцию фиксации или удержания гемопоэтических стволовых

клеток и гематопоэтических клеток-предшественников в нише и контролируют продукцию SDF1 стромальными клетками (Ehninger and Trumpp, 2011). Кроме того, макрофаги, выявленные в центральной части эритробластических островков, поставляют железо в эритробласты, обеспечивают удаление ядер из цитоплазмы с последующим их фагоцитозом (Chasis J.A., Mohandas N., 2008).

1.2. Роль системы мононуклеарных фагоцитов в процессах кроветворения и иммунопоэза

Как уже было сказано выше, одними из основных компонентов гемопоэзиндуцирующего микроокружения во всех органах кроветворения и иммуногенеза являются макрофаги. В соответствии с современными литературными данными существует три источника формирования макрофагов в соответствии с генерациями сформированных стволовых кроветворных клеток (Лохонина А.В., 2020). Как известно, стволовые гемопоэтические клетки первой генерации трансформируются из малодифференцированных мезенхимальных клеток кроветворных островков желточного мешка, они экспрессируют специфические рецепторы CD117low или c-Kitlow (рецептор фактора роста стволовых клеток) и CD41low (ранний маркер мегакариоцитарного ростка). Данная популяция в будущем трансформируется в микроглиальные клетки центральной нервной системы (Perdiguero E.G., Geissmann F., 2016). Вторая группа клеток представлена эритромиелоидными клетками-предшественниками, заселяющими эмбриональную печень и экспрессирующие cMyb (фактор транскрипции, отвечающий за дифференцировку и пролиферацию гемопоэтических клеток) и CD45low (белок, расположенный на поверхности всех гемопоэтических клеток). Считается, что именно они являются предшественниками, так называемых, резидентных макрофагов (Лямина С.В., Малышев И.Ю., 2014;

Hoeffel G., Ginhoux F., 2018). Морфофункционально и по способности к экспрессии поверхностно-активных маркеров эта группа очень близка к первой, но в процессе созревания подгруппа резидентных макрофагов проходит через моноцитарную стадию. В последующем конечным этапом их дифференцировки становится формирование печеночных макрофагов - клеток Купфера и клеток Лангерганса в эпидермисе (Perdiguero E.G., Geissmann F., 2016). Последняя группа представлена макрофагами костномозгового происхождения, являющимися носителями маркеров cKit и CD45. Известно, что по мере старения организма происходит уменьшение относительного объема макрофагов первой и второй групп и увеличение из третьей (Epelman S. Et al., 2014). По мнению некоторых исследователей, существуют определенные различия не только в фенотипе резидентных и костномозговых макрофагов, но и в реализуемых ими функциях. Так, на примере острого повреждения печени парацетамолом или четырёххлористым углеродом, было показано, что к местам наиболее пострадавшим от травмирующего воздействия из крови мигрируют макрофаги костномозгового происхождения, которые через 96 часов практически полностью исчезают из печеночных структур (Dou L. Et al., 2020).

Помимо классификации макрофагов по происхождению, существует их разделение по способу активации и последующей экспрессии различных поверхностных маркеров с различной функцией. М1 или классически активированные макрофаги - это популяция клеток, повышающая свою активность в ответ на стимуляцию или ИФНу, или ИФНу совместно с ЛПС и ФНОа. Основная функция этой подгруппы клеток заключается в индукции провоспалительной реакции и последующем уничтожении патогена. Результатом становится экспрессия различных провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-12, ФНОа и других). Одновременно с этим активируется индуцибельная NO-синтаза (iNOS), которая совместно с НАДФН-оксидазным

комплексом способствует генерации значительного количества свободных радикалов кислорода и оксида азота. Активированные М1 клетки инициируют дифференцировку Th0 в Th1- типа с последующим развитием соответствующих иммунных реакций (Лямина С.В., Малышев И.Ю., 2014; Сарбаева Н.Н. с соавт., 2016; Fritz J. Et al., 2008). Данная подгруппа макрофагов одновременно выделяет и противовоспалительные биологически активные вещества, такие как ИЛ-10, VEGF, стимулирующий ангиогенез и образование грануляционной ткани (Spiller K.L. et al., 2014).

М2 макрофаги активируются альтернативным путем за счет действия на них интерлейкинов, глюкокортикоидов и других биологически активных молекул. Выделяют несколько подтипов М2 клеток: М2а, М2Ь и М2с. По сравнению с М1 клетками эта подгруппа проявляет большую фагоцитарную активность, синтезируя при этом значительно меньше провоспалительных цитокинов, а также экспрессируя антагонист рецептора ИЛ1, который связываясь, снижает активность этого интерлейкина (Trial J. Et al., 2013). Клетки М2а подтипа считаются репаративными макрофагами, поскольку выделяют специализированные хемоаттрактанты для миофибробластов и фиброцитов, инициируя восстановление поврежденных

соединительнотканных компонентов (Wynn T.A., 2008). Функционально макрофаги второго подтипа M2b очень близки к типу М1 клеток, поскольку также продуцируют провоспалительные медиаторы и экспрессирует iNOS, но, вместе с тем, выделяют значительные концентрации противовоспалительного цитокина ИЛ-10 и активируют продукцию антител (Сарбаева Н.Н. с соавт., 2016; Mantovani A. Et al., 2004). Подгруппа М2с представляет собой клетки с супрессивными свойствами. In vitro такой подтип получают стимуляцией мононуклеаров глюкокортикоидами, IL-10, TGF-ß и простагландином Е2. У клеток этой подгруппы очень слабо выражены бактерицидные свойства, но они экспрессируют белки, связывающие провоспалительные цитокины,

блокируя таким образом их эффекты (Graff J.W. et al., 2012; Jetten N. Et al., 2014). Таким образом, макрофаги - это полиморфная популяция клеток, фенотип которых определяется сигналами микроокружения. Они играют решающую роль в реакции организма на действие любого повреждающего агента, поскольку от них зависит активация как полиморфноядерных полинуклеаров, так и последующая дифференцировка Т-лимфоцитов с реализацией соответствующей схемы иммунного ответа. Но независимо от подтипа по поляризации или разновидности по происхождению, классическим пан-макрофагальным маркером для всех видов макрофагов считается CD68 (Ястребова С.А. с соавт., 2016), играющий основную роль в фагоцитарной активности макрофагов и позволяющий оценить распределение этих клеток в структурах органов кроветворения иммуногенеза, в частности, в селезенке.

1.3. Регуляторы иммунного ответа - дендритные клетки

Дендритные клетки также являются неотъемлемой частью ГИМ. Открытые в начале 70-х годов прошлого столетия, к концу 80-х они были признаны основными «профессиональными» антигенпредставляющими клетками (Ярилин А.А., 2010). Эти клетки участвуют в инициировании и запуске врожденного и адаптивного иммунного ответа против различных видов антигенов, включая опухолевые и вирусные. Они экспрессируют значительное количество молекул главного комплекса гистосовместимости, особенно II класса, хемокиновых рецепторов, костимулирующих молекул (CD80, CD86, CD40) , что приводит к активации не только Т-хелперов, но и цитотоксических Т-лимфоцитов (Ковальчук Л.В. с соавт., 2011; Бобрышев Ю.В., Орехов А.Н., 2013; Грищенко Е.А., 2015).

Аналогично макрофагам, дендритные клетки проявляют гетерогенность как в своем происхождении, так и в реализации запрограммированных функций, зависящих от степени зрелости этих клеток. Морфофункциональная

основа деления периферических иммунных органов на компартменты связана с особенностями расположения в них иммунокомпетентных клеток (Зайцев В.Б. с соавт., 2018). За каждым компартментом, соответственно, закреплена своя регуляторная дендритная клетка: за Т-зависимыми зонами -мехзенхимальные интердигитирующие дендритные клетки, за В-зависимыми участками - фолликулярные, производные нейроэктодермы. Основная популяция дендритных клеток имеет костномозговое происхождение и дифференцируется по двум основным направлениям: лимфоидное и миелоидное (Ковальчук Л.В. с соаавт., 2012). Лимфоидные или плазмацитоидные дендритные клетки считаются основными продуцентами ИФН I типа, преимущественно в первые часы после стимуляции вирусными нуклеиновыми кислотами (за счет наличия специализированных Toll-like receptors - TLR7, TLR9) (Ярилин А.А., 2010). Являются носителями маркеров CD13, CD 14, экспрессируют очень мало молекул MHC II класса, внешне схожие с плазматическими клетками (Ходжибеков Р.Р. с соавт., 2019).

Миелоидные дендритные клетки составляют большинство, находясь в составе не только органов иммуногенеза, но и в так называемых, барьерных тканях - в коже, дыхательных путях, кишечнике. Считается, что развиваться они могут как из гранулоцитарно-моноцитарных предшественников, так и из моноцитов, дифференцируясь по трем направлениям: клетки Лангерганса, интерстициальные дендритные клетки и клетки, происходящие из моноцитов. Отличаются высокой экспрессией молекул МНС II класса, а также молекул CD83, CD11b и CD11c, отсутствующих у плазмацитоидных дендритных клеток (Грищенко Е.А., 2015).

Обособленно от всех предыдущих подтипов находится еще одна популяция дендритных клеток: фолликулярных. Считают, что источником их развития в эмбриональном периоде была нейроэктодерма. В постнатальном гемо- и иммунопоэзе эти клетки относятся к категории немигрирующих,

формирующих разветвленную трехмерную сеть в герминативных центрах лимфоидных узелков периферических органов иммунопоэза. Основными функциями этих клеток считают представление антигена В-лимфоцитам, активация защитных механизмов, стимуляция процессов их пролиферации и дифференцировки, но самое главное, это контроль процесса соматического гипермутагенеза вариабельных сегментов иммуноглобулинов, с дальнейшей селекцией наиболее аффинных видов антител.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика морфологических и функциональных показателей зрелых и незрелых дендритных клеток

Показатель Зрелая ДК Незрелая ДК

Функциональная характеристика Представление антигена в комплексах с молекулами МНС II Фагоцитирование и последующий процессингом антигенов

Костимулирующие молекулы Экспрессия CD80, CD86, CD40 Отсутствуют

Молекулы адгезии Экспрессируются Отсутствуют

Маркер зрелости CD83 Экспрессируется Отсутствует

Паттерн-распознающие рецепторы (TLR) Отсутствуют Высокая степень экспрессии

Плотность МНС класса II Возрастает в 10 раз Низкая (около 10 млн)

Что интересно, антиген, находящийся на поверхности фолликулярных дендритных клеток сохраняет полностью свою конформацию (Плейфейер Дж.

Х.Л., Чейн Б.М., 2008). В цитоплазме фолликулярных дендритных клеток имеются особые органеллы, которые носят название иккосомы, именно они способны сохранять комплексы антиген - антитело, помимо этого на мембранах определяются антигены CD21, CD23 и CD35. Иммуногистохимически эти клетки идентифицируются с помощью белка S100 из группы кальций-связывающих белков (Капитонова М.Ю. с соавт., 2006; Кварацхелия А.Г. с соавт., 2016).

Существует классификация дендритных клеток, основанная на степени зрелости, которая влияет на их функциональную активность. Выше в таблице представлены сведения, демонстрирующие основные функциональные отличия зрелых и незрелых дендритных клеток (Грищенко Е.А., 2015)

1.4. Полифункциональный компонент иммунной системы - тучная

клетка

Тучные клетки являются частью иммунной системы и осуществляют поддержание гомеостаза, регулируя сосудистый тонус и функциональное состояние эндотелия, модифицируя ангиогенез и влияя на процессы ремоделирования соединительной и костной ткани, изменяя количественный и качественный состав матриксных белков, и даже обладая дезинтоксикационной функцией в отношении экзогенных токсинов и биологических ядов (Da Silva E. et al., 2014). С иммунной системой тучную клетку связывает участие в инициировании острого и поддержании хронического воспаления за счет синтеза и высвобождения содержимого гранул. Последнее обстоятельство обуславливает способность тучных клеток регулировать многие функции других клеток иммунной системы -макрофагов, дендритных клеток, Т- и В-лимфоцитов (Цибулькина В.Н., Цибулькин Н.А., 2017). Высокая биологическая активность тучных клеток обусловлена широким спектром входящих в состав гранул биологически

активных веществ. Эти вещества условно подразделяются на пресентизированные, то есть готовые к высвобождению в момент действия активационного сигнала, и образованные после действия этого сигнала. Специфичность второй группы заключается в том, что они закрепляют изменения, вызванные веществами первой группы.

Существует множество гипотез, объясняющих происхождение тучных клеток. Согласно одной из основных теории их формирование происходит из плюрипотентной предшественницы с иммунофенотипом CD34+, которая попадая в периферические органы и ткани под индукцией фактора стволовых клеток и ИЛ-3 приобретает соответствующий иммунофенотип D.,

2016a; 2016Ь). Согласно теориям о происхождении тучных клеток последних десятилетий в качестве их предшественников рассматривались базофилы (Armobu Y. et al., 2005), фибробласты (Чернышова Э.В., Хрущов Н.Г., 1977), клетки моноцитарно-макрофагальной системы (Володина З.С., 1968; Виноградов В.В., Воробьева Н.Ф., 1973), ретикулярные клетки (Viklicky V., 1969).

Одним из наиболее изученных из всех медиаторов острого воспаления тучных клеток является гистамин. Влияя на Н-1 рецепторы, он вызывает изменение морфофункционального состояния эндотелиальных и гладкомышечных клеток, повышая сосудистую проницаемость. Этот эффект реализуется во всех органах, в том числе и иммунопоэза. Вторую довольно многочисленную группу медиаторов формируют производные арахидоновой кислоты, которые зачастую потенцируют действие гистамина и накладываются на эффекты цитокинов, выделяемых активированными макрофагами и эндотелиальными клетками. К пресинтезированным медиаторам также относятся протеазы, такие как химаза, триптаза, карбоксипептидаза А, катепсин G и другие, локализованные внутри гранул с помощью серглицин-гликозаминогликанового комплекса.