Состояние и эволюция минеральной массы почв зонального ряда на покровных суглинках: Генетические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, доктор биологических наук Симонов, Геннадий Алексеевич

  • Симонов, Геннадий Алексеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 359
Симонов, Геннадий Алексеевич. Состояние и эволюция минеральной массы почв зонального ряда на покровных суглинках: Генетические аспекты: дис. доктор биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Сыктывкар. 2000. 359 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Симонов, Геннадий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛЕДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ И ИЗМЕНЕНИЯ

МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ ПОЧВ.

11. ОСНОВНЫЕ ПРОФИЛЕДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИЕ МИНЕРАЛЬНУЮ МАССУ ПРОЦЕССЫ НА ПРИМЕРЕ КИСЛЫХ ТЕКСТУРНО-ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПОЧВ.

1.2. ПРОЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

1.2.1. Оподзоливание.

1.2.2. Лессиваж.

1.2.3. Оглинивание.

1.2.4. Трансформационные изменения слоистых силикатов.

1.3. ДИАГНОСТИКА ПРОФИЛЕДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ.

1.4. ОЦЕНКА ОБЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ ПОЧВ.

1.4.1. Оценка с привлечением частных показателей состояния минеральной массы.

1.4.2. Оценка на основе балансовых методов исследования.

1.5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЙ ПОЧВ.

1.5.1. Тундровые почвы.

1.5.2. Кислые текстурно-дифференцированные почвы лесной и лесостепной зон.

1.5.3. Серые лесные почвы.

1.5.4. Черноземы.

1.6. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОЛЛОИДНЫХ ФРАКЦИЙ ПОЧВ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Общие анализы.

2.2.2.Минералогический состав тонкодисперсных фракций.

2.2.3. Количественное определение кварца.

2.2.4. Определение показателя объемной массы почв.

2.3. ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЙ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ ПОЧВ.

2.3.1. Система параметров для оценки изменений минеральной массы.

2.3.2. Метод переменного свидетеля - прием, позволяющий снять одно из условий ограничения в применении балансовых расчетов.

2.4. ДИАГНОСТИКА НЕКОТОРЫХ ПРОФИЛЕДИФФЕРЕНЦИРУЮЩИХ

ПРОЦЕССОВ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ В ПОЧВАХ ЗОНАЛЬНОГО РЯДА.

3.1. ТУНДРОВАЯ ТОРФЯНИСТО-ПОВЕРХНОСТНО-ГЛЕЕВАЯ ПОЧВА.

3.1.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.1.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.1.3. Химико-минералогический состав гранулометрических фракций.

3.1.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.1.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.1.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.2. ПОДЗОЛИСТАЯ ПОЧВА.

3.2.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.2.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.2.3. Химико-минералогический состав гранулометрических фракций.

3.2.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.2.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.2.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.3. ПОДЗОЛИСТАЯ СЛАБОДЕРНОВАЯ ПОЧВА.

3.3.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.3.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.3.3. Химико-минералогический состав гранулометрических фракций.

3.3.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.3.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.3.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.4. ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТАЯ ПОЧВА.

3.4.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.4.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.4.3. Химико-минералогический состав фракций.

3.4.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.4.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.4.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.5. СЕРАЯ ЛЕСНАЯ ПОЧВА.

3.5.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.5.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.5.3. Химико-минералогический состав гранулометрических фракций.

3.5.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.5.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.5.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.6. ЧЕРНОЗЕМ ТИПИЧНЫЙ.

3.6.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.6.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.6.3. Химико-минералогический состав гранулометрических фракций.

3.6.4. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.6.5. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.6.6. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.7. ХАРАКТЕР РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ВЕРОЯТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ В ЗОНАЛЬНОМ РЯДУ ПОЧВ.

3.7.1. Почвообразующие породы.

3.7.2. Состав и свойства почвенной массы.

3.7.3. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.7.4. Химико-минералогический состав тонкодисперсных фракций.

3.7.5. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.7.6. Баланс минеральной массы.

3.7.7. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.8. СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ В РЯДУ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ С НАРАСТАЮЩЕЙ

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ ЭЛЮВИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПРОФИЛЯ.

3.8.1. Состав и свойства почвенной массы.

3.8.2. Содержание тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.8.3. Валовой химический состав гранулометрических фракций.

3.8.4. Качественный минералогический состав тонкодисперсных гранулометрических фракций.

3.8.5. Тенденции в изменении содержания отдельных групп минералов во фракциях.

3.8.6. Вклад тонкодисперсных фракций в дифференциацию минералогического состава ила.

3.8.7. Основные профиледифференцирующие процессы.

3.9. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ МИНЕРАЛЬНОЙ МАССЫ

ПОЧВ.

3.9.1. Минералогический состав тонкодисперсных фракций и их вклад в дифференциацию ила.

3.9.2. Генезис смешанослойного хлорит-вермикулита в текстурно-дифференцированных почвах.

3.9.3. Изменения иллитовых минералов.

3.9.4. Поглотительная способность тонкодисперсных фракций.

3.9.5. Состояние кристаллитов слоистых силикатов и устойчивость фракции тонких коллоидов.

3.9.6. Изменения мощности генетических горизонтов.

3.9.7. Крупные фракции гранулометрического состава: проблематичность использования в качестве устойчивого компонента.

ГЛАВА 4. МОДЕЛЬНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ВЫВЕТРИВАНИЮ МИНЕРАЛОВ В ПОЧВАХ.

4.1. КАЛЬЦИТ.

4.2. СЛОИСТЫЕ СИЛИКАТЫ.

4.2.1. Мусковит, биотит, вермикулит.

4.2.2. Хлорит.

4.3. КАРКАСНЫЕ СИЛИКАТЫ И КВАРЦ.

4.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и эволюция минеральной массы почв зонального ряда на покровных суглинках: Генетические аспекты»

Актуальность темы. Исследования состояния и вероятных направлений эволюции минеральной массы в процессе формирования почв наиболее продуктивны при использовании сравнительно-генетического анализа профилей и унификации всего цикла процедур отбора и препарирования образцов, аналитической обработки полученного материала. Особое значение имеет изучение содержания и минералогического состава тонкодисперсной составляющей минеральной массы — коллоидных и предколлоидной фракций, тонкой пыли, — определяющих многие фундаментальные свойства почв, в том числе поглотительную способность, и занимающих важное место в формировании профиля. Актуальными остаются способы диагностики основных профиледифференци-рующих минеральную массу процессов в ходе почвообразования и выявление ведущих из числа оподзоливания, лессиважа, оглинивания.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось установление закономерностей состояния минеральной массы, выявление вероятных направлений ее изменений и дифференцирующих минеральную массу процессов на примере основных генетических типов почв на покровных суглинках.

При этом решались следующие задачи:

1. Установление на основе изучения характера распределения показателей состава минеральной массы, содержания и состава тонких и грубых коллоидов, предколлоидной фракции, тонкой пыли общих закономерностей их изменений по профилям и в рядах основных генетических типов почв европейской территории России (ЕТР) и дерново-подзолистых почв с различной морфологической выраженностью процесса оподзоливания (Западная Сибирь).

2. Разработка или совершенствование методов диагностики профиледифферен-цирущих минеральную массу процессов, методик и устройств, повышающих надежность их выявления.

3. Выявление вероятных направлений изменений минеральной массы и ее отдельных компонентов и оценка возможной роли процессов оподзоливания, лессиважа, оглинивания, трансформации слоистых силикатов в процессе формирования профиля почв.

4. Получение прямых доказательств изменений минеральной массы в современных условиях (по данным модельных экспериментов с минералами).

Научная новизна. 1. Впервые с использованием единых методических подходов установлены закономерности распределения содержания и химико-минералогического состава тонких и грубых коллоидов, предколлоидной фракции, тонкой пыли по профилям и в ряду основных генетических типов почв европейской территории России и дерново-подзолистых почв территории Западной Сибири с различной морфологической выраженностью процесса оподзоливания.

2. Разработана на основе метода балансовых расчетов система параметров, характеризующих исходное состояние почвообразующей породы и ее изменение под влиянием процессов выветривания и почвообразования в отдельных горизонтах или во всем профиле в целом. Предложены количественные критерии диагностики ведущего профиледифференцирующего процесса из числа оподзоливания, лессиважа и оглинива-ния и ряд новых приемов, повышающих точность балансовых расчетов.

3. Выявлены закономерности участия профиледифференцирующих процессов в преобразованиях минеральной массы основных зональных типов почв ЕТР, а также в ряду дерново-подзолистых почв с нарастающими признаками оподзоливания.

4. Впервые по единой методике для широкого спектра почв и минералов выполнены модельные эксперименты по выветриванию в условиях органо-аккумулятивного и верхнего минерального горизонтов. На основе морфогенетического анализа поверхности экспонированных минералов выявлены процессы их преобразований на начальных стадиях выветривания в почвах зонального ряда ЕТР.

Практическая значимость работы. Полученные материалы, углубляя представления о составе и свойствах тонко дисперсных фракций почв, могут служить основой прогноза направления их изменения при смене обстановки почвообразования под влиянием естественного развития почв и под воздействием антропогенного фактора. Предложенные система параметров для оценки изменения минеральной массы почв и диагностические критерии выявления ведущего процесса из числа оподзоливания, лессиважа и ог-линивания могут быть использованы в дальнейших работах в целях диагностики и классификации почв.

Модифицированная методика количественного определения кварца повышает точность его определения и может найти применение в минералогических исследованиях различных объектов. Широкое использование может найти также устройство для отбора проб, позволяющее определять объемную массу почв и грунтов в образцах непрерывной колонкой.

Основные положения диссертации, методические подходы и разработки используются в научных исследованиях.

Вклад автора в разработку проблемы. Автору принадлежат постановка задач, проведение полевых и большого объема лабораторных исследований, обобщение полученных материалов. Минералогический анализ выполнен автором методами рентген-дифрактометрии и термогравиметрии в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН, на кафедре химии почв факультета почвоведения МГУ и в отделе почвоведения Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Анализы валового химического состава почв и выделенных фракций, гранулометрического состава и физико-химических свойств почв выполнены сотрудниками в лабораториях географии и генезиса почв и биогеохимии и агрохимии микроэлементов ИПА СО РАН, в отделе почвоведения и экоаналитической лаборатории ИБ Коми НЦ УрО РАН.

Основные защищаемые положения:

1. Во всех исследуемых почвах зонального ряда профильная диференциация минералогического состава илистой фракции определяется преимущественно изменением по профилю содержания отдельных ее подфракций (тонких и грубых коллоидов, пред-коллоидной фракции), имеющих разный минералогический состав.

2. Усиление дифференциации элювиальной толщи дерново-подзолистых почв сопровождается количественным перераспределением отдельных ее компонентов по профилю и качественными химико-минералогическими изменениями минеральной массы.

3. Предложенная система параметров, основанная на методе балансовых расчетов, расширяет возможности метода и позволяет диагностировать вероятный ведущий процесс дифференциации минеральной массы почвенного профиля из числа оподзоли-вания, лессиважа и оглицивания, а комплексный анализ содержания и состава тонкодисперсных фракций — трансформационные изменения и дезинтеграцию кристаллитов и агрегатов.

4. Для современных условий основных генетических типов почв ЕТР характерны процессы растворения минералов и дезинтеграция их кристаллитов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на научной конференции северных филиалов АН СССР (Сыктывкар, 1979), выездной сессии Научного совета по проблемам биогеоценологии и охраны природы РАН (Сыктывкар, 1980), IX Всесоюзном симпозиуме «Биологические проблемы Севера» (Сыктывкар, 1981), Всесоюзной научной конференции «Современные методы исследования почв» (Москва, 1983), конференции молодых ученых (Уфа, 1983), Всесоюзной конференции «История развития почв СССР в голоцене» (Пущино, 1984), Всесоюзной научной конференции «Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана» (Москва, 1984), Всесоюзной научной конференции «Проблемы почвенного криогенеза» (Воркута, 1985), Всесоюзной конференции «Диагностика деградации и воспроизводства лесных почв» (Тарту, 1987), V Всесоюзной конференции «Теория почвен9 ного криогенеза» (Пущино, 1989), совещании «Минералогия кварца» (Сыктывкар, 1992), I (Пущино, 1992) и II (Сыктывкар, 1997) Международной конференциях «Криопедология», III съезде Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитированной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 359 страниц, включая 33 рисунка, 43 таблицы и список цитированной литературы 476 наименований, из них 115 — на иностранных языках. Приложение на 67 страницах включает 9 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Симонов, Геннадий Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. В зональном ряду почв европейской территории России (тундровая торфяни-сто-поверхностно-глеевая, подзолистая, подзолистая слабодерновая, дерново-подзолистая, серая лесная, чернозем), а также в ряду дерново-подзолистых почв со вторым гумусовым горизонтом Западной Сибири с нарастающими морфологическими признаками оподзоливания по единой методике определены профильное распределение содержания и минералогический состав фракций тонких (<0.08 мкм) и грубых (0.08-0.2 мкм) коллоидов, предколлоидной (0.2-1 мкм) и тонкопылеватой (1-5 мкм) фракций. В указанном ряду размерностей фракций поглощение катионов лития снижается от 160230 до 17-31 ммоль-экв/100 г прокаленной навески.

2. Тундровая почва характеризуется элювиально-аккумулятивным, элювиальным и аккумулятивным распределением фракций <0.08 мкм, 0.08-0.2 мкм и 0.2-1 мкм соответственно; подзолистым и серой лесной почвам свойственно главным образом элювиально-аккумулятивное распределение всех составляющих ил фракций; в черноземе наблюдается накопление в гумусоаккумулятивном горизонте фракции < 0.08 мкм и элювиальное распределение более крупных подфракций ила.

3. В составе тонких фракций слоистые силикаты представлены каолинитом, ил-литом, монтмориллонитом, хлоритом и смешанослойными образованиями, каркасные силикаты - полевыми шпатами, окислы - кварцем. Каолинит и иллит диагностируются во всех размерностях фракций, а монтмориллонит в виде отдельной фазы или в составе смешанослойных минералов - практически во всех размерностях. Для других компонентов наблюдается варьирование в зависимости от размера частиц и по горизонтам профилей. По мере увеличения эквивалентного диаметра фракций снижается доля лабильных силикатов и возрастает концентрация иллита, каолинита, хлорита и кварца.

4. Экспериментально установлено, что профильная дифференциация минералогического состава илистой фракции во всех исследованных почвах контролируется преимущественно распределением по горизонтам отдельных подфракций ила и в значительно меньшей степени — концентрацией в них глинистых минералов.

5. Усиление морфологически выраженных признаков оподзоливания в дерново-подзолистых почвах Западной Сибири сопровождается повышением элювиально-иллювиальной дифференциации профиля по содержанию фракции тонких коллоидов, накоплению которых способствует карбонатный барьер. Усиление подзолообразования приводит к обеднению элювиальной толщи минералами монтмориллонитовой группы, иллитом и хлоритом и относительному обогащению каолинитом, в этом же направлении снижается доля лабильной компоненты в структуре иллит-монтмориллонита.

255

6. На основании принятой в почвоведении концепции элювиально-аккумулятивных коэффициентов разработаны следующие параметры: потенциальная удельная емкость выветривания (Cvo), удельная емкость процесса выветривания (Cv), емкость процесса выветривания (С), степень изменения минеральной массы (Е). Они дают принципиальную возможность учета направлений преобразования минералов в меняющихся условиях почвообразования. Указанные параметры предложено использовать для диагностики процессов оподзоливания, лессиважа, оглинивания.

7. С использованием этих параметров на основании полученного экспериментального материала установлено, что ведущими процессами дифференциации минеральной массы являются: в ряду почв тундровая торфянисто-поверхностно-глеевая— подзолистая слабодерновая и серой лесной почве — оподзоливание с участием, как правило, лессиважа и оглинивания, в дерново-подзолистой — лессиваж, в черноземе дифференциация минеральной массы выражена слабо.

8. Модельными экспериментами с экспонированием в течение 1 и 3 лет в горизонте подстилки и в верхнем минеральном горизонте основных зональных типов почв ЕТР образцов кварца, олигоклаза, микроклин-пертита, кальцита, мусковита, биотита, вермикулита, хлорита подтверждено наличие в современных условиях растворения минеральной массы и дробления кристаллитов слоистых силикатов и агрегатов, диагностированных в качестве профиледифференцирующих минеральную массу процессов для широкого ряда почв. Значительная роль в выветривании минералов принадлежит биологическому фактору и условиям гидротермического режима.