Состояние и локализация медьсодержащей компоненты в катализаторах Cu/ZSM-5 и их влияние на каталитические свойства в реакциях превращения оксидов азота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Шутилов, Роман Александрович

  • Шутилов, Роман Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 149
Шутилов, Роман Александрович. Состояние и локализация медьсодержащей компоненты в катализаторах Cu/ZSM-5 и их влияние на каталитические свойства в реакциях превращения оксидов азота: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2012. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шутилов, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Строение и физико-химические свойства цеолитов ZSM-5 и А1РО.

1.1.1. Алюмосиликатные цеолиты типа 28М-5.

1.1.2. Адсорбционные методы исследования микропористой структуры.

1.1.3. Алюмофосфатные цеолиты А1РО.

1.2.' Физико-химические и каталитические свойства катализаторов Си/28М-5 в реакциях разложения и восстановления углеводородами оксида азота.

1.2.1. Методы получения Си/^8М-5 катализаторов.

1.2.2. Состояние ионов меди и каталитические свойства Си^8М-5 катализаторов в реакции селективного каталитического восстановления N0 углеводородами.

1.2.3. Физико-химические и каталитические свойства катализаторов Си/28М-5 в реакции разложения ЫгО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и локализация медьсодержащей компоненты в катализаторах Cu/ZSM-5 и их влияние на каталитические свойства в реакциях превращения оксидов азота»

Медьсодержащие цеолитные катализаторы являются в настоящее время востребованными при решении злободневных экологических проблем, связанных в частности с обезвреживанием оксидов азота и аммиака в газовых выбросах промышленности и автотранспорта.

Известно, что оксиды азота являются одним из наиболее опасных загрязнителей атмосферного воздуха. На эти соединения, обладающие выраженным общетоксичным и раздражающим действием, установлены весьма низкие ПДК во всех промышленно развитых странах. Наряду с оксидами серы, оксиды азота вносят большой вклад в образование кислотных дождей, приводящих к гибели лесов и отравлению водоемов, в образование смога. В результате деятельности человека в настоящее время образуется около 60 млн.т. оксидов азота в год. Антропогенные выбросы, в основном, сконцентрированы в населенных регионах и приводят к высоким локальным приземным концентрациям N0. Основными источниками оксидов азота в промышленно развитых странах является энергетика и автотранспорт, дающие ~ 95% выбросов, вклад химической промышленности составляет менее 5%. Таким образом, основное количество антропогенных выбросов N0 образуется в результате сжигания газа, нефтяного топлива, угля, биомассы и других твердых топлив. Дальнейшее увеличение выбросов N0 может привести к необратимым экологическим последствиям в глобальном масштабе, поэтому вопросы снижения таких выбросов чрезвычайно актуальны. Основным методом очистки газовых выбросов является селективное каталитическое восстановление оксида азота до молекулярного азота. Восстановление проводят водородом, СО, углеводородами, в частности пропаном. В качестве катализаторов часто используются цеолиты ЕБМ-б, содержащие добавки Си, Со, N1, Бе.

Серьезные экологические последствия имеет также неконтролируемая эмиссия закиси азота (N20), приводящая к парниковому эффекту и разрушению озонового слоя в верхних слоях атмосферы. Антропогенными источниками закиси азота являются производство ади-пиновой кислоты, используемой для получения нейлона, производство азотной кислоты, широко используемой в различных отраслях химической промышленности. Дополнительным фактором, способствующим развитию работ направленных на решение экологических проблем, является постоянное ужесточение Российского и международного законодательства в данной сфере. Обезвреживание выбросов И20 также может осуществляться с использованием медьсодержащих цеолитных катализаторов.

Несмотря на многочисленные и многолетние исследования свойств медьсодержащих цеолитных катализаторов нельзя утверждать, что уже достигнуты оптимальные характеристики катализаторов. Перспективным направлением изучения свойств гетерогенных катализаторов и улучшение их эксплуатационных качеств представляется последовательное исследование основных стадий формирования катализатора и оптимизация этих стадий. Подобный последовательный и целенаправленный дизайн катализаторов будет способствовать получению нового качества, как в понимании формирования катализатора, так и в понимании собственно каталитической реакции. Начинать следует с исследования состояния ионов меди в исходных растворах солей меди, вариации способов нанесения их на носитель, изучение локализации медьсодержащей компоненты в пористой структуре цеолита и их влияния на каталитические свойства в реакциях селективного восстановления N0 пропаном и каталитического разложения N20.

Целью диссертационной работы является исследование состояния ионов меди в водных и водно-аммиачных растворах нитрата и ацетата меди, а также исследование состояния и локализации медьсодержащей компоненты в нанесенных катализаторах Си/28М-5, поиск корреляций между физико-химическими и каталитическими свойствами в реакциях превращения оксидов азота.

Для достижения указанной цели необходимо последовательно решить следующие наручные задачи:

• изучить состояние ионов меди в исходных водных и водно-аммиачных растворах, используемых для получения катализаторов, выявить химические факторы, позволяющие варьировать структуру комплексов меди;

• выбрать рациональные способы нанесения медьсодержащей компоненты на цеолит;

• исследовать состояние медьсодержащей компоненты в нанесенных Си^8М-5 катализаторах;

• исследовать локализацию медьсодержащей компоненты в пористом пространстве цеолита для чего необходимо усовершенствовать адсорбционные методы изучения микропористого пространства цеолитов;

• тестировать каталитические свойства катализаторов Си/г8М-5 в реакциях селективного восстановления N0 пропаном и разложения ИгО;

• установить корреляции между физико-химическими и каталитическими свойствами катализаторов Си/г8М-5.

Изучение состояния ионов меди в водных и водно-аммиачных растворах нитрата и ацетата меди будет проведено с использованием методов ЭПР и электронной спектроскопии. Свойства нанесенных медьсодержащих цеолитных катализаторов будут исследованы методами электронной спектроскопии диффузного отражения (ЭСДО), электронной микроскопии, ИКС, рентгенофазового анализа, ЭПР, ТПВ Н2. Исследование локализации медьсодержащей компоненты в пористом пространстве катализаторов будет проведено адсорбцион5 ными методами. Причем необходимым элементом этого этапа исследований будет разработка новой экспериментальной методики, сочетающей результаты по адсорбции паров (N2 при 77 К) и газов (Н2 при 77 К). В свою очередь, разработка этой методики требует проведения комплекса исследований с использованием модельных микропористых алюмофосфатных цеолитов А1РО, которые позволяют варьировать структуру микропористой ячейки при постоянном элементном составе. На заключительном этапе работы будет проведено тестирование каталитических свойств Си/ЕБМ-5 в реакциях селективного восстановления N0 пропаном и разложения N20 - реакциях чувствительных к состоянию меди в катализаторе и сделано заключение о влиянии локализации и состояния меди на каталитические свойства.

Личный вклад автора в работу состоял в синтезе изучаемых Си/28М-5 катализаторов, включая исследование состояния ионов меди в растворах и отработку методов нанесения медных компонентов на цеолит Автор принимал непосредственное участие в проведении адсорбционных исследований текстуры катализаторов, тестировании каталитических свойств, исследовании катализаторов методом ЭСДО. Часть экспериментальных результатов получена автором совместно с сотрудниками Института катализа СО РАН Г.А. Зенковец, Г.Г. Ивановой, В.Ф. Ануфриенко, Н.Т. Васениным, Т.В. Лариной, С.А. Яшник, В.И. Соболевым, О.В. Кихтяниным, И.В. Треневым. Автор участвовал в постановке задач, решаемых в диссертации, в обсуждении полученных результатов, в подготовке научных публикаций, выступал на научных симпозиумах и конференциях с материалами работы.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Шутилов, Роман Александрович

Выводы

1. Показано, что строение ассоциатов и состояние ионов меди в концентрированных водно-аммиачных растворах нитрата и ацетата меди может регулироваться изменением соотношения NH4OH/Cu. Орбитальное упорядочение ионов Си2+ в ассоциатах обусловлено наличием мостиковых гидроксильных групп в аксиальном или экваториальном положении. Показано, что в водно-аммиачном растворе нитрата меди при соотношении NH4OH/Cu = 23 формируются аксиально связанные через гидроксильные группы ассоциаты тетрааммиаката меди с основным состоянием dx2-y2 (комплекс I типа), при соотношении NH4OH/Cu = 6-2

2 2 2 формируются ассоциаты с основными состояниями dy и dx -z (комплекс II типа) и ассоциа

2+ 2 2 ты ионов Си с основным состоянием dx у с гидроксильными группами в экваториальной плоскости и молекулами воды и аммиака в аксиальном положении (комплекс III типа). В водно-аммиачном растворе ацетата меди при NH4OH/Cu = 23 образуются комплексы ионов меди с частичным замещением кислорода ацетатных групп молекулами аммиака (комплекс типа Г) с сильным обменным взаимодействием. При понижении соотношения NH4OH/Cu = 4-2 формируется комплекс меди III типа.

2. Исследование кинетики сорбции меди на цеолите ZSM-5 показало значительное увеличение сорбции из водно-аммиачных растворов нитрата и ацетата меди, содержащих комплекс III типа, по сравнению с растворами, содержащими комплексы типа I и Г. Кинетические кривые, описывающие сорбцию меди цеолитом из водно-аммиачных растворов ацетата и нитрата меди, содержащих комплекс III типа, практически идентичны, но различаются в случае использования комплексов меди типов I и Г.

3. Комплексом физических методов (ЭСДО, ЭПР, ИКС, ТПВ Н2, электронной микроскопии) показано влияние прекурсора меди на дисперсность, состояние и локализацию медьсодержащей компоненты в катализаторах Cu/ZSM-5, полученных методами пропитки и ионного обмена.

4. Исследование локализации медьсодержащей компоненты в пористой структуре Cu/ZSM-5 показало, что размещение кластеров ионов меди на поверхности кристаллов приводит к частичной блокировке объема микропористых каналов для молекул N2 при 77 К, в то же время доступность каналов для молекул Н2 не меняется. Установлено, что степень блокировки зависит от способа синтеза катализаторов и качественно определяется дисперсностью кластеров меди, размещенных в объеме мезопор. Наиболее дисперсные кластеры формируются при ионном обмене из водно-аммиачных растворов нитрата меди, содержащего комплексы I типа. Наиболее крупные кластеры образуются при синтезе катализаторов методом пропитки по влагоемкости. Размещение ионных форм меди в каналах цеолита не приводит к заметным изменениям объемов и размеров каналов.

5. Тестирование катализаторов Cu/ZSM-5, полученных с использованием комплексов I и III типов, в реакции СКВ N0 пропаном свидетельствует о значительном влиянии прекурсора и способа его нанесения на каталитические свойства. Показано, что наиболее высокой активностью, характеризуемой скоростью реакции, отнесенной на 1 г меди, обладают катализаторы, полученные методом ионного обмена с использованием комплекса I типа. В этих образцах достигается наибольшая дисперсность медьоксидных кластеров, стабилизированных на внешней поверхности кристаллов, что обусловливает высокою степенью использования активного компонента.

6. Показано, что в реакции разложения N20 при одинаковом содержании меди катализаторы Cu/ZSM-5, полученные с использованием комплекса III типа, обладают более высокой активностью по сравнению с катализаторами, полученными с использованием комплекса I типа. Это обусловлено более сильной ковалентностью связи Си-0 в оксидных кластерах, полученных с использованием комплекса III типа.

Благодарности

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность своему научному руководителю, доктору химических наук Гаврилову Владимиру Юрьевичу за всестороннюю помощь и внимание к моей научной работе начиная с моих студенческих лет, ценные советы и рекомендации, определившие направление диссертационной работы.

Я также глубоко признателен и выражаю искреннюю благодарность сотрудникам Института катализа им. Г.К. Борескова, творческий вклад которых в результаты моей работы трудно переоценить: д.х.н. Зенковец Г.А., д.х.н. Ануфриенко В.Ф., к.х.н. Яшник С.А., д.х.н. Криворучко О.П., к.ф.-м.н. Лариной Т.В., д.х.н. Паукштису Е.А., Васенину Н.Т., к.ф.-м.н. Шубину A.A., к.х.н. Кихтянину О.В., Треневу И.В.

Заключение

Полученные в диссертационной работе результаты демонстрируют возможность регулирования состояния, размера и локализации кластеров ионов меди в структуре катализаторов Cu/ZSM-5. Это достигается путем варьирования соотношения NH4OH/C11 в водно-аммиачных растворах нитрата и ацетата меди, используемых в качестве прекурсора. В результате удается синтезировать катализаторы эффективные в реакциях СКВ N0 пропаном и каталитического разложения N2O, причем синтез осуществляется простыми методами, не требующими специального оборудования и дорогостоящего сырья.

В водно-аммиачном растворе нитрата меди, при концентрации меди 10 г/л и соотношении NH4OH/Cu = 23, формируются слабо связанные ассоциаты тетрааммиаката меди с основным состоянием dx2y2 (комплекс меди типа I). При понижении концентрации NH4OH

2 2 2

NH4OH/C11 = 7) формируются ассоциаты с основными состояниями dy и dx -z (комплекс

2+ 2 2 меди типа II), а при NH4OH/Cu = 5 - ассоциаты ионов Си с основным состоянием dx у с гидроксильными группами в экваториальной плоскости и молекулами воды и аммиака в аксиальном положении (комплекс меди III типа).

В водно-аммиачном растворе ацетата меди при при NH4OH/CU = 23 образуются комплексы ионов меди с частичным замещением кислорода ацетатных групп молекулами аммиака (комплекс меди типа Г) с сильным обменным взаимодействием. При понижении при NH4OH/Cu = 6-8 формируется комплекс меди III типа. Во всех случаях орбитальное упорядочение ионов Си2+ в ассоциатах обусловлено наличием мостиковых гидроксильных групп в аксиальном или экваториальном положении.

В водном растворе ацетата меди в широкой области изменения концентрации (0,66-20 г/л) медь находится в виде прочно связанных ассоциатов ионов Си2+ (с dx2y2 - основным состоянием) с сильным обменным взаимодействием в искаженном октаэдрическом окружении молекулами воды и ацетатными группами. В тоже время, ассоциации димеров ионов меди не наблюдается.

Использование растворов с различным состоянием ассоциатов меди для синтеза катализаторов Cu/ZSM-5 методом ионного обмена на цеолите ZSM-5 продемонстрировало значительное влияние прекурсора на величину и кинетику сорбции меди. Сорбция меди значительно возрастает при использовании водно-аммиачных растворов солей меди, содержащих комплекс III типа, по сравнению с растворами, содержащими комплекс меди типа I и Г. Причем при использовании комплекса III типа природа исходной соли меди практически не оказывает влияния на количество сорбированной меди (~3,2-3,5 вес.%). Сорбция меди на цеолите из водных растворов нитрата и ацетата меди заметно меньше и составляет ~ 1-2,5 вес.%. Различная величина сорбции меди связана с разной ассоциацией ионов меди в растворах. Повышение ассоциирования ионов в растворе способствует росту сорбции меди на поверхности цеолита.

Исследование локализации ассоциатов меди в структуре цеолита ZSM-5 проведено методом ИК-спектроскопии и сорбционными методами с применением усовершенствованной методики анализа, использующей данные адсорбции газов (Н2) и паров (N2) при 77 К. Данная методика позволяет оценить доступность микроканалов цеолита для молекул разного размера и изменение объема и размера канала при возможном размещении в каналах компонентов катализатора. Эти новые возможности сорбционного анализа получены в результате изучения сорбции молекулярного водорода на алюмофосфатных цеолитах А1РО, обладающих при одинаковом элементном составе элементарной ячейки различными размерами микроканалов. В работе получен набор локальных изотерм адсорбции Н2 для серии цеолитов А1РО с размерами каналов от 0,53 до 0,8 нм. Применение разработанной методики для анализа локализации медьсодержащих компонентов в пористой структуре носителя показало, что размещение ассоциатов меди на поверхности кристаллитов приводит к частичной блокировке объема микропористых каналов для молекул N2 при 77 К, в то же время доступность каналов для молекул Н2 не меняется. Установлено, что степень блокировки зависит от способа синтезе катализаторов и определяется дисперсностью и концентрацией ассоциатов меди, размещенных в объеме мезопор. Наиболее дисперсные ассоциаты меди формируются при ионном обмене из водно-аммиачных растворов нитратов, содержащие комплексы меди типа I. Наиболее крупные ассоциаты образуются при синтезе катализаторов методом пропитки по влаго-емкости. Достаточно крупные ассоциаты меди в объеме мезопор формируются при синтезе катализаторов методом постсинтетического модифицирования и ионного обмена из водных растворов ацетата меди.

Исследование методом ИК-спектроскопии состояния гидроксильных групп в исходном цеолите и катализаторах Cu/ZSM-5 свидетельствует, что при получении катализаторов методом ионного обмена и пропитки растворами, содержащими комплексы I и III типа, сорбция ионов меди в основном происходят на внекаркасном алюминии, образующим мостиковые А1-ОН-А1, терминальные А1-ОН группы и на терминальных Si-OH группах находящиеся на поверхности кристаллов. В тоже время, использование водных растворов ацетата меди, способствует сорбции меди на внутриканальных мостиковых гидроксильных группах. В тоже время в литературе в большинстве работ априори принимается, что независимо от способа приготовления катализаторов Cu/ZSM-5 медь в них адсорбируется на мостиковых гидроксильных группах Al-OH-Si, а остальные типы гидроксильных групп, имеющихся в цеолите не рассматриваются в качестве центров сорбци меди.

Состояние ионов меди в катализаторах характеризуется двумя типами ионов Си2+, первые из которых легко восстанавливаются при проведении тренировки в вакууме, а при взаимодействии с СО образуют комплексы Си+-СО с vco=2138 см"1 и vco=2157 см"1, и ионы Си2+ которые не восстанавливаются в вакууме, а при взаимодействии с СО образуют комплексы Cu2+-CO (vCo=2192 см"1), которые предположительно соответствуют медьоксидным кластерам, стабилизированным на внешней поверхности кристаллов цеолита.

В результате исследований показано, что состояние ионов меди в катализаторах Cu/ZSM-5 достаточно многообразно и в определенных пределах может регулироваться состоянием комплексов ионов меди в водно-аммиачных растворах нитрата меди. Так, при использовании комплекса типа I при получении катализатора методом ионного обмена, практически вся введенная медь (97%) наблюдается методом ИКС, что может свидетельствовать о высокой дисперсности образующихся кластеров ионов меди. При использовании комплекса типа III только около 60% меди от общего ее содержания наблюдается методом ИКС, что может свидетельствовать об образовании кластеров ионов меди более крупного размера, что согласуется с результатами адсорбционных исследований. Дисперсность оксидных кластеров ионов меди будет по-разному проявляться в катализе.

Исследование катализаторов Cu/ZSM-5, полученных с использованием комплекса типа I, методом ЭСДО показывает, что ионы Си в них находятся в октаэдрическом кислородном окружении со слабым тетрагональным искажением, имеющиеся кластеры ионов Си2+ в плоскоквадратном оксидном окружении, характеризуются достаточно низкой ковалентностью связи Си-О. В катализаторах Cu/ZSM-5, полученных с использованием комплекса меди типа III, наряду с вышеприведенными состояниями дополнительно образуются оксидные кластеры ионов Си с более высокой ковалентностью связи Си-О. Увеличение ковалентности связи Си-0 в плоскоквадратных оксидных кластерах меди может определяться их размером. С увеличением размера кластера ковалентность связи Си-О должна возрастать, приближаясь в пределе к ковалентности связи в фазе СиО.

Тестирование катализаторов Cu/ZSM-5, полученных с использованием комплексов тиi па I и типа III, в реакции селективного каталитического восстановления N0 пропаном показало, что наиболее высокой активностью, в широкой области температур обладают катализаторы, полученные методом ионного обмена с использованием комплекса типа I, в которых достигается наибольшая дисперсность медь оксидных кластеров, стабилизированных на внешней поверхности кристаллов, что обусловлено высокой степенью использования активного компонента и снижением ковалентности связи Си-О в кластерах с уменьшением их размера.

Тестирование каталитических свойств образцов Cu/ZSM-5 в реакции разложения N20 показало, что при одинаковом содержании меди катализаторы, полученные с использованием комплекса меди типа III, характеризуются более высокой активностью по сравнению с катализаторами, полученными с использованием комплекса меди типа I, что, по-видимому, обусловлено более высокой ковалентностью связи Си-0 оксидных кластеров, полученных из комплексов типа III.