Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Землянский, Сергей Александрович

  • Землянский, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 135
Землянский, Сергей Александрович. Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Землянский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В АI СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

1.1 Общая характеристика.

1.2 Мировые запасы нефти.

1.3 Мировая добыча нефти.

1.4 Потребление нефти.

1.5 Прогноз мировой добычи и потребления нефти.

1.6 Мировое производство нефтепродуктов.

ГЛАВА II МИРОВАЯ ТОРГОВЛЯ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ.

2.1 Общая характеристика.

2.2 Торговля нефтью.

2.3 Торговля нефтепродуктами.

2.4 Основные транспортные потоки в мировой торговле нефтью и нефтепродуктами.

2.4.1 Морские перевозки.

2.4.2 Трубопроводный транспорт.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ ЦЕН НА НИХ.

3.1 Нефть.

3.1.1 Основные ценообразующие факторы.

3.1.2 Принципы ценообразования.

3.1.3 Динамика цен.

3.2 Нефтепродукты.

3.2.1 Общие принципы и тенденции.

3.2.2 Нефтяное топливо.

3.2.3 Смазочные масла.

ГЛАВА IV РОССИЯ НА МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ.

4.1 Запасы и добыча сырой нефти.

4.2 Производство нефтепродуктов.

4.3 Транспортировка нефти и нефтепродуктов.

4.4 Проблемы транспортировки каспийской нефти.

4.5 Экспорт нефти и нефтепродуктов.

4.6 Перспективы развития отрасли и привлечения иностранных инвестиций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития мирового рынка нефти»

Анализ процессов развития мирового хозяйства свидетельствует о все возрастающей роли ископаемых видов топлива как основных источников энергии. По имеющимся прогнозам, в долгосрочной перспективе потребление нефти и ее производных, угля и природного газа будет непрерывно расти, а инвестиции в мировую энергетику достигнут небывало высокого уровня. Мировое потребление первичных энергоносителей увеличилось с 8,3 миллиардов тонн условного топлива (т.у.т.) в 1970 г. до 11,0 т.у.т. в 1980 г., 13,2 т.у.т. в 1990 г. и 14,0 т.у.т. в 1995 г. За период до 2020 г. прогнозируется его дальнейший рост до 19,5 млрд. т.у.т., причем доля нефти в балансе энергоресурсов оценивается в 45-50% против 40% в 1995 г. Ожидается, что в зависимости от темпов роста мировой экономики потребление нефти в мире будет находится в пределах 4,5 - 6,0 млрд. т в год

Таким образом, сценарий приближающегося окончания "эры нефти", появившийся после мирового нефтяного и энергетического кризиса в начале 70-х годов, и тезис о том, что на смену нефти быстро придут альтернативные источники энергии (термоядерная, солнечная и геотермальная энергия, синтетический газ из угля, нефть из сланцев) не оправдывается. Мировое хозяйство в целом достаточно успешно адаптировалось к новой ситуации и не только стабилизировало нефтяной рынок, но и добилось на том этапе даже снижения цен на нефть. Вместо системы зависимости энергопотребителей от экспортеров нефти в мире возникла система взаимозависимости, при которой обе стороны заинтересованы в нормальном функционировании мирового нефтяного хозяйства, и любые катаклизмы чреваты самыми серьезными последствиями как для импортеров нефти, так и для нефтедобывающих стран-экспортеров.

Современная нефтяная промышленность приобрела всемирный характер. С учетом сказанного выше, это обуславливает актуальность исследования современных тенденций развития мирового рынка нефти.

1 Handelsblatt, 02.07.97, Bonn;

Energy Information Administration, Washington.

Основные регионы потребления нефти (за исключением США и бывшего СССР) не совпадают с основными регионами ее добычи, что обуславливает необходимость транспортировки нефти по трубопроводам и морем. На танкерные перевозки нефти приходится более половины всего международного морского грузооборота. Главные маршруты нефтеснабжения пролегли по направлению к трем основным зонам импорта: в Западную Европу, Японию и в последние годы - в США, где относительное значение внутренних источников энергии сокращается.

Как ни один другой сектор современной экономики, нефтяная промышленность является многоотраслевой. Потребление нефти является замыкающим звеном длинной цепи последовательных технологических этапов: поиска и разведки месторождений, добычи нефти из недр, транспортировки ее по нефтепроводам и морем, переработки нефти на специальных заводах и, наконец, сбыта продуктов нефтепереработки через особую торговую сеть потребителям. Каждая фаза может осуществляться в различных географических районах и условиях, а субъекты этой деятельности могут участвовать как в одной фазе всей цепи, так и вертикально интегрироваться.

В отличие от многих других, нефтяная промышленность по своей природе связана с рисками, обусловленными неопределенностью процессов как поиска и разведки месторождений, так и достижения ожидаемых объемов добычи. Каждый из технологических этапов этой отрасли требует огромных и долгосрочных капиталовложений и в первую очередь из собственных средств нефтяных компаний. Мобилизация финансовых ресурсов в таких масштабах по силам только крупным промышленно-финансовым группам,

Нефтяная промышленность характеризуется широкой номенклатурой товарной продукции. Следствием этого является и многообразие товарных рынков, выступая на которых можно использовать их различия для извлечения определенных преимуществ, определяемых эластичностью спроса на отдельных рынках.

И наконец, ни одна отрасль промышленности в мире, кроме нефтяной, не оказывает такое влияние на развитие мировой экономики (промышленное производство, транспорт, финансы и торговлю) и мировой политики.

Дешевая нефть стимулирует развитие мировой экономики, которая, в свою очередь, создает благоприятные возможности как для увеличения производства нефти и нефтепродуктов, так и развития тесно взимосвязанных с ним остальных отраслей мирового хозяйства. В частности, в США благодаря этому стимулируется экономический рост и снижается уровень инфляции. Если цена на нефть с современного уровня снизится на 5 долл. за баррель и останется такой еще в течение 5 лет, то годовой уровень инфляции (цен на потребительские товары) в стране будет сокращаться в этот период в среднем на 0,3 процентного пункта, а ВВП будет дополнительно расти ежегодно в среднем на 0,2%, и через 10 лет совокупный его прирост может составить 384 млрд. долл. (в ценах 1992 г.) 2.

Выгоды и преимущества, которые извлекаются из коммерческих операций с нефтью, настолько значительны, а сама нефть является настолько важным сырьем для промышленного развитых стран, что вся история развития нефтяной промышленности была, есть и, очевидно, еще продолжительное время будет тесно связанной с мировой политикой, в которой интересы нефтяных компаний являются интересами и объектом защиты ведущих мировых держав. Не удивительно поэтому, что еще до начала широкой эксплуатации нефтяных месторождений перспективного бассейна Каспийского моря США объявили его зоной своих интересов.

Наличие комплекса всех перечисленных выше характеристик нефтяной промышленности превращает ее в важнейший фактор развития мировой экономики и международных отношений. Ситуация на мировом рынке нефти меняется так быстро, а международные проблемы, порождаемые борьбой самых различных сил за обладание этим уникальным стратегическим товаром, постоянно вызывают такой широкий резонанс во всем мире, что интерес и внимание в мире к этой проблеме не ослабевает. Изучение воздействия нефтяного фактора на мировые экономические и политические процессы имеет важнейшее значение для понимания характера и направления мирового развития как в целом, так и для отдельно взятых стран.

Предметом и целью данной диссертационной работы является анализ основных изменений, происшедших во всех сферах мирового нефтяного хозяйства в 90-х годах,

2 "Standard and Poor's DRI - The Mcgraw-Hill Companies, XII-1997, Daulas. выявление новых тенденций развития мирового рынка нефти, определение их направленности и долгосрочности действия и на этой базе - оценка перспектив развития производства, переработки, экспорта нефти и нефтепродуктов на предстоящие 10-15 лет, прогноз динамики цен и рассмотрение различных моделей и сценариев не только в целом по мировому рынку нефти, но и для отдельно взятых регионов и стран и, особенно, для России. В круг рассматриваемых проблем включены основные вопросы, связанные с динамикой мировых запасов и добычи нефти, возможностями ее переработки, спецификой торговли нефтью, а также некоторые новые факторы, влияющие на принципы ценообразования на сырую нефть и нефтепродукты.

Переход России в новых исторических условиях к рыночной экономике и успешное осуществление широкой программы экономических реформ во многом зависят от места и роли ее нефтяной промышленности в системе национального и мирового хозяйств. В этой связи одна из задач данной работы заключается в изучении нефтяной политики России, состояния и перспектив развития национальной нефтяной промышленности, ее роли в качестве катализатора новых экономических процессов, происходящих в стране, отношений государства и вновь созданных частных нефтяных компаний, а также в исследовании и выявлении основных направлений сотрудничества и соперничества России на мировом рынке нефти как с развитыми странами, так и с другими государствами бывшего СССР.

В советской экономической литературе в 70-х и 80-х годах был опубликован ряд интересных коллективных работ, монографий и отдельных статей, посвященных энергетическому кризису, проблемам мирового нефтяного рынка, нефтяной политики как развитых капиталистических, так и развивающихся государств, структуре мирового нефтяного хозяйства и ряда других. Однако эти исследования обычно проводились с позиции борьбы двух мировых систем за получение контроля над источниками сырья и рынками сбыта на фоне острого противостояния империализма с национально-освободительным движением и социализмом . Наряду с бесспорными

3 Например, "Энергетический кризис в капиталистическом мире", М., Мысль, 1975; Ю.А. Ершов "Сырье, топливо и политика", М., Международные отношения, 1975; "Новые явления в энергетике капиталистического мира", М., Мысль, 1979. Жан Мари Шевалье - "Нефтяной кризис". М., Прогресс, 1975; "Нефть и дифференциация" М., Наука,1984. и объективными положениями, эти работы страдали излишней политизацией, присущей тому времени, что искажало действительную суть процессов, происходящих в мировой экономике и ее нефтяном секторе.

В 90-х годах, когда после распада СССР и мировой социалистической системы большинство бывших социалистических стран, и в том числе Россия, приступили к формированию рыночных отношений, и четко стало прослеживаться новое качество их мирохозяйственных связей, развитие мирового рынка нефти и его особенностей в свете как последних достижений науки и техники, так и глобальных политических изменений, очевидно, следует рассматривать под другим углом зрения. Однако в постсоветский период в России такие исследования практически не проводились, публикации ограничиваются несколькими статьями в периодической печати и одной-двумя монографиями, посвященными частным вопросам нефтяной тематики. Поэтому представляется, что данная диссертационная работа в известной мере сможет восполнить этот пробел, дать обобщенный анализ самых последних изменений и новых тенденций, появившихся в мировом нефтяном хозяйстве.

Научная новизна данного исследования, по мнению автора, состоит в том, что в нем предпринята попытка на основе нового фактического материала и в новых условиях 90-х годов провести комплексный анализ мирового нефтяного рынка как одного из важнейших факторов развития мирового хозяйства в целом. В работе поставлена задача выявления и объяснения новых явлений в нефтяной политике различных групп и отдельных государств-экспортеров и импортеров нефти, современных подходов к количественной и временной оценке мировых запасов нефти, возможностей ее использования и переработки в свете последних научно-технических достижений, новых факторов, прямо или косвенно влияющих на процессы ценообразования на мировом рынке нефти; сделать оценку потребности в этом виде энергоносителей как в настоящее время, так и на перспективу, а также связать зависимость развития нефтяной инфраструктуры с эффективностью потребления жидкого топлива, его экономии и масштабов использования.

К научной новизне диссертации можно отнести анализ, обоснование и выводы, сделанные в отношении России как появившегося в 90-е годы нового субъекта мирового рынка нефти и выявление коренных изменений в структуре национального нефтяного хозяйства, последствия приватизации нефтяного сектора и перспективы его дальнейшего развития.

Теоретически значимость работы заключается в исследовании процессов развития мирового энергетического хозяйства и его важнейшей составной части -нефтяного сектора. В работе на конкретном материале были предприняты усилия сделать ряд обобщений и выводов, имеющих определенное значение для дальнейших представлений о формах и границах зависимости движения цен мирового рынка нефти, о закономерностях их соотношения с динамикой цен на нефтепродукты, о постоянных и временных факторах, влияющих на состояние и развитие мирового рынка нефти. Впервые была сделана попытка теоретического обоснования системы взаимоотношений государства и частных нефтяных компаний России.

В диссертации рассмотрен новый подход к теоретическому положению о категории прибыли. Предполагается, что для ее сохранения и увеличения нефтяные компании России обязаны вкладывать в нефтяную отрасль огромные средства, прибыль на которые они гарантируют, с одной стороны, повышением цен на нефть, а с другой - за счет финансовой помощи государства. Благодаря участию государства нефтяные компании могут легко существовать при более низкой норме прибыли, чем требовалось бы без этой помощи. Однако в связи с участием в нефтяной промышленности России многих или, по крайней мере, двух сторон, возникает необходимость различать две нормы прибыли на одно и тоже капиталовложение: собственно нефтяной компании и остальных ее участников. Это различие позволяет выявить в основных чертах соотношения сил, действительно контролирующих деятельность компании или лишь поставляющих капитал на ее расширение. Присвоение нефтяными компаниями сбережений и средств другого участника -государства - есть, на наш взгляд, одна из существенных характеристик современных отношений частного нефтяного сектора и государства.

Практическая ценность работы, то по мнению автора, связана с тем, что Россия, несмотря на происходящий в настоящее время экономический спад, остается крупным продуцентом и экспортером нефти. Таким образом, знание ситуации на мировом рынке нефти, нефтяной политики ведущих экспортеров и импортеров жидкого топлива, закономерностей динамики цен выступает необходимым элементом оперативной деятельности как государственных организаций, занимающихся вопросами нефти, так и частных нефтяных компаний. Успешное присутствие на мировом рынке нефти требует систематического исследования кратко- и долгосрочных тенденций в развитии производства, потребления, экспорта, импортных потребностей, торговых партнеров, применяемых ими форм и методов в торговле нефтью и нефтепродуктами.

Наконец, комплексный характер исследования, в котором с достаточной полнотой обобщены практически все основные аспекты мирового нефтяного хозяйства - запасы, добыча, переработка, транспортировка и мировая торговля, может служить практическим пособием для организаций и лиц, интересующихся нефтяной проблемой. Представляется также, что некоторые материалы диссертации могли бы быть использованы при изучении в высшей школе страны курса международных экономических отношений.

Методологической и теоретической основой научного анализа, исследуемых в диссертации проблем, служат диалектический метод и основополагающие работы советских, российских и зарубежных ученых и экономистов. В процессе исследования автор опирался на некоторые работы сторонников марксистской теории о ренте, прибавочной стоимости и норме прибыли, монополии внешней торговли, теории издержек производства и некоторых других, которые, как он считает, не потеряли своего теоретического и научного значения и в настоящее время.

При подготовке диссертации широко использовались достигнутые мировой, в том числе советской и российской наукой, некоторые выводы и результаты по проблемам экономики и политики, международным экономическим отношениям, мирового энергетического хозяйства, мировых товарных рынков, отраженные в коллективных работах и монографиях таких авторов как Р.Н. Андреасян, И.П.Беляев, Г.А. Воронцов, Ю.А. Ершов, H.H. Иноземцев, В.А Исаев, Л.П. Любимов, A.A. Мнацкян, В.В. Мясников, Е.М. Примаков, Б.В. Рачков, В.В. Рымалов, В.Л. Тегуненко, А .Я. Эльянов и др.

Определенную помощь в работе оказали монографии и публикации зарубежных экономистов и специалистов, занимающихся мировыми экономическими проблемами, в том числе Адельмсена А.А, Альнашвари А, Бетбеза М.П., Верпона Р., Элела С.,

Эншера Р., Франка Н.И., Шоста С. К, Хартшерна И.Е., Херста Д., Липдаши 3., Маграти М., Мюрдала С., Оделла Р., Танзера Г., Швалье Ж.М. и др.

В контексте диссертационного исследования автор счел необходимым обратиться к фундаментальным трудам, в частности, работам академиков Вернадского В.И., Губкина И.М. и Ферсмана А.Е.

Основными источниками фактического цифрового материала являлись данные международной и национальной официальной статистики, аналитические и исследовательские материалы международных и зарубежных экономических институтов, специализированные бюллетени и сборники, отчеты, обзоры и прогнозы нефтяных компаний, периодическая печать на русском, английском, немецком, французском и арабском языках, статистические публикации и материалы, полученные через каналы международных информационных агентств (в частности, Рейтер и Франс .Пресс), глобальную систему Интернет, а также из торговых представительств России за рубежом.

Особенно ценными представляются материалы, публикуемые в таких авторитетных международных изданиях как, например, статистический ежегодник ООН Energy Statistics Yearbook, доклады и обзоры International Energy Agency, отраслевой журнал Oil & Gas Journal и многие другие (см. библиографию).

В диссертации использованы публикации Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (БИКИ и др.), открытые материалы МВЭС и Министерства экономики России.

При подготовке диссертации автор стремился по возможности использовать свой опыт практической работы, в том числе в области энергетики в целом и транспортировки нефти в частности.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Землянский, Сергей Александрович

Заключение

Развитие мировой экономики предопределяет неуклонный рост потребления первичной энергии. Несмотря на стремление к экономии и развитие альтернативных источников, нефть была, есть и в обозримом будущем останется основным источником ее производства. Опережая уголь, природный газ, ядерное топливо и гидроэнергию, нефть сегодня обеспечивает 40% мирового электропотребления.

По прогнозу экспертов ОПЕК, в предстоящие 10-15 лет доля нефти может сократиться до 36%, однако даже при таком относительном снижении в результате устойчивого роста мирового потребления энергии спрос на нефть в абсолютном выражении будет увеличиваться, а темпы прироста будут в значительной мере определяться уровнем мировых цен. В любом случае нефть, несомненно, сохранит важнейшую роль в ^мировой экономике.

Неуклонный рост добычи нефти обеспечивается наличием ее существенных запасов в недрах земли. Поскольку нефть относится к невозобновляемым источникам энергии, имеется мнение, что в связи с опережающими темпами добычипо сравнению с приростом ее запасов, а также маловероятностью открытия новых крупных месторождений, через 15-20 лет следует ожидать истощения запасов и падения добычи нефти. Однако большинство авторитетных экспертов придерживается другого мнения. В последние четверть века, благодаря развитию геолого-поисковых технологий, мировые запасы нефти постоянно увеличиваются. В 90-е годы характерной новой тенденцией является значительный их прирост за счет активизации поисково-разведочных работ на уже разрабатывающихся месторождениях. Используя новые технологии, нефтяные компании проникают в зоны, ранее неисследованные или считавшиеся нерентабельными для разработки. В результате растет общий объем запасов нефти на уже эксплуатируемых месторождениях и на прилегающих площадях. С учетом внедрения новых технологий извлечения нефти, по оценкам специалистов, ее запасов хватит на сотни лет.

Географическое распределение запасов нефти весьма неравномерно. Почти 2/3 запасов сосредоточено в странах Ближнего и Среднего Востока, еще 15% - в Западном полушарии. Однако география нефти и особенно динамика добычи нефти не прямо пропорционально совпадают с наличием и размерами ее запасов. Значительное влияние на уровень добычи и ее размещение по странам оказывают развитие добывающей промышленности и обслуживающей ее инфраструктуры, издержки производства, качество нефти и, наконец, объем и география спроса.

В основных нефтедобывающих странах существующие мощности значительно превышают спрос на нефть. В связи с этим, а также для того, чтобы удержать цены от резкого падения, во многих странах добыча искусственно сдерживается вплоть до установления ограничительных квот, как это практикуется в странах-членах ОПЕК. В то же время, ряд стран по различным экономическим, социальным и политическим причинам стремятся в короткие сроки получить максимальные прибыли и ради этого форсируют добычу и экспорт нефти.

Мировая добыча нефти за последние 10 лет имеет повышательную тенденцию. Особенно существенно увеличили нефтедобычу страны Ближнего и Среднего Востока, в результате чего регион упрочил свои позиции крупнейшего в мире производительа и экспортера нефти, определяющего в конечном итоге положение на мировом рынке. Главное преимущество региона состоит в исключительно высокой продуктивности месторождений, низких издержках производства и высоком качестве добываемой там легкой низкосернистой нефти, что делает ее одной из наиболее конкурентоспособных в мире.

По сравнению с серединой 80-х годов, заметно выросла добыча нефти в Венесуэле, Норвегии, Канаде, Нигерии, Китае и некоторых других странах. Однако за последние пять лет в ряде из них из-за ограничительных квот ОПЕК и по другим причинам отмечен застой производства.

Из-за высоких издержек производства и стремления сохранить национальные запасы неуклонно падает добыча нефти в США, все еще, однако, сохраняющих второе место в мире после Саудовской Аравии.

В мировой добыче нефти постоянно увеличивается доля морских месторождений, особенно в Северном море и Мексиканском заливе. В перспективе большие надежды возлагают на добычу в Каспийском море.

На предстоящие 15-20 лет прогнозируется неуклонный рост мировой добычи нефти. Темпы прироста и его география будут в огромной мере зависеть от конъюнктуры и прежде всего от уровня мировых цен на нефть. При сохранении их умеренного уровня мировая добыча будет увеличиваться сравнительно высокими темпами, основной прирост будет получен в странах ОПЕК, удельный вес которых заметно возрастет.

В случае заметного повышения мировых цен, спрос на нефть уменьшится, темп прироста добычи соответственно снизится и страны, не входящие в ОПЕК и имеющие более высокие издержки производства, станут на этом фоне более конкурентоспособными, и как следствие их доля в мировой добыче нефти увеличится.

Противоположные тенденции прогнозируются в случае падения цен. Спрос на нефть возрастет, темп прироста добычи увеличится и ее наращивание будет происходить прежде всего в странах ОПЕК, удельный вес которых в мировом производстве окажется еще выше, чем при умеренном уровне цен.

Основными потребителями нефти выступают, прежде всего, ведущие промышленно развитые государства при лидирующем положении США. Вместе с тем, в последние 10 лет быстро увеличивалось потребление нефти в Азиатско-Тихоокеанском регионе, особенно в Китае и новых индустриальных странах Азии, а также в Южной Америке. В России и других странах бывшего СССР, а также в Восточной Европе потребление нефти сокращалось.

В будущем темпы прироста потребления, как и добычи будут зависеть от движения мировых цен. Сдвиги в географии потребления, скорее всего, будут продолжаться в сложившемся направлении, однако в результате серьезного финансового кризиса, поразившего в 1997 г. НИС Азии, темпы прироста потребления в этих государствах будут ниже, чем предполагалось. В странах бывшего СССР и Восточной Европы начнется рост потребления, его темпы будут отражать экономический подъем в этом регионе.

Нефтеперерабатывающая промышленность существует в 112 странах мира. Если 30 лет назад основные мощности были сосредоточены в главных промышленно развитых государствах-потребителях нефтепродуктов, то в последние десятилетия большое число крупных нефтеперерабатывающих заводов построено в странах, добывающих нефть, а также в НИС Азии. Общемировые мощности НПЗ значительно превышают потребности в нефтепродуктах. Половина мощностей приходится на 25 крупнейших НПЗ. В отрасли происходит процесс технологического переоснащения НПЗ, призванный обеспечить более глубокую переработку нефти и увеличение выхода наиболее ценных нефтепродуктов.

В международной торговле нефтью и нефтепродуктами участвуют практически все страны мира. По своему объему и стоимости она является одним из важнейших сегментов мирового торгового обмена. Основной объем нефти и нефтепродуктов в международной торговле перевозится морем.

Для большинства стран-покупателей нефть является одной из крупнейших статей импорта. Для большинства стран-продавцов нефть составляет важный, крупный, а подчас почти единственный источник валютных поступлений: почти 4/5 нефти поступает на мировой рынок из развивающихся стран. Основными покупателями выступают промышленно развитые государства. В 90-е годы наблюдается процесс расширения круга основных участников мировой торговли нефтью, однако ее концентрация остается весьма сильной. До 3/4 экспорта приходится всего на 10 стран, 4/5 импорта приходится на 18 государств. По масштабам операций с этим товаром выделяются Западная Европа, Ближний и Средний Восток, Карибский бассейн, Юго-Восточная Азия и Северная Африка.

Прогнозируется, что в предстоящие 10-15 лет торговля нефтью заметно расширится. При этом роль промышленно развитых стран, как ее основных покупателей, несколько уменьшится в пользу НИС, Китая и ряда других стран Азии и Южной Америки.

Распределение торговли нефтепродуктами по регионам и странам отличается от торговли нефтью тем, что ведущее положение не только в импорте, но и в экспорте занимают промышленно развитые страны, где находится большая часть НПЗ и сосредоточено основное потребление бензина и других видов жидкого топлива.

Около 2/5 мировой торговли нефтепродуктами, как по физическому объему, так и по стоимости сосредоточено в Европе, за которой следует Северная Америка и Япония. Постепенно увеличивается роль стран Азии, где в последние 10 лет построено несколько крупных НПЗ.

Другая особенность рынка нефтепродуктов состоит в том, что концентрация торговли по странам и компаниям на нем значительно меньше, чем на рынке нефти. В поставках и закупках нефтепродуктов участвуют тысячи фирм.

Ценообразование на рынке нефти и нефтепродуктов осуществляется под влиянием как постоянных факторов, так и кратковременных, подчас случайных и непредсказуемых причин.

Основной фактор, определяющий базовый уровень цен на рынке нефти -соотношение предложения и спроса как в целом, так и по регионам. Для стран-экспортеров характерно стремление увеличить добычу и экспорт, обеспечивающие рост доходов за счет объемов, и желание сохранить цены на сравнительно высоком уровне. Для стран импортеров присущна заинтересованность в сокращении расходов за счет снижения цен и уменьшения физического объема закупок. Совмещение противоположных интересов, корректируемое внутриполитической ситуацией в отдельных странах, военными конфликтами, холодной или теплой зимой, состоянием НПЗ, танкерного флота и другими причинами, ведет к постоянному движению цен. Основные страны-экспортеры, объединенные в ОПЕК, стремятся ограничением добычи регулировать баланс между спросом и предложением и сохранять цены на приемлемом для производительов и потребителей уровне. Долговременное понижательное воздействие на цены оказывает снижение издержек производства в результате применения новых технологий поиска, добычи и переработки нефти, внедрения энергосберегающих технологий и расширения использования альтернативных источников энергии.

Большинство экспертов склоняется к мнению, что в ближайшие 10-15 лет в динамику мировых цен на нефть можно прогнозировать как стабильную с тенденцией умеренного роста (на 15-20% к 2015 г.). Следует отметить, что имеются и оценки, предполагающие продолжение понижательной тенденции в тех же пределах. В любом случае, на долгосрочную перспективу нефтяному сектору следует ориентироваться на функционирование при низком уровне мировых цен, обеспечивая эффективность скорее за счет снижения издержек производства и углубления степени переработки, чем за счет факторов рыночной конъюнктуры.

Основное влияние на ценообразование на мировом рынке нефтепродуктов оказывает движение мировых цен на нефть, однако соответствующие изменения происходят с запаздыванием в 1,5-3 месяца. Цены на нефтепродукты также подвержены сезонным колебаниям, влиянию аварий на НПЗ, перебоев в перевозках и других кратковременных факторов. Сдвиги долгосрочного характера происходят в результате использования передовых технологий в производстве и потреблении нефтепродуктов. Движение цен на различные виды нефтепродуктов часто не совпадает. Усиление в последние годы экологических требований вызывает необходимость значительных дополнительных инвестиций в углубление переработки нефти и снижение содержания вредных примесей и компонентов, что ведет к росту издержек производства.

В период до начала 90-х годов СССР выступал одним из ведущих участников мирового рынка нефти и нефтепродуктов. После его распада в странах, входящих в СНГ, произошло падение добычи нефти, производства и потребления нефтепродуктов, сократился экспорт нефти и нефтипродуктов.

Основные ресурсы и мощности по добыче и переработке нефти остались в России, которая и сегодня, несмотря на ухудшение всех показателей, характеризующих нефтяную промышленность, занимает третье место в мире по добыче нефти и является крупных экспортером нефти и нефтепродуктов.

Большая часть современной нефтяной отрасли России приватизирована. При этом характерна высокая концентрация производства в руках сравнительно ограниченного числа крупных компаний, которые определяют как положение на внутреннем рынке, так и внешнеторговую политику России на мировом рынке нефти и нефтепродуктов.

Хотя по сравнению с советским периодом доля и роль России на мировом рынке нефти и нефтепродуктов заметно снизилась, ее позиции остаются достаточно прочными, особенно в Западной Европе.

Являясь главным источником экспортной валютной выручки, нефтяная промышленность занимает исключительно важное место во внешней торговле России. По значимости к ней приближается лишь газовая промышленность, остальные отрасли далеко отстают. В 1996 г. на долю нефти пришлось 17,6%, нефтепродуктов - 8,8% и газа - 16,7% стоимости российского экспорта. Для достижения столь внушительных позиций на экспорт приходится выделять 2/5 произведенной в стране нефти и треть нефтепродуктов. Несмотря на экономический спад и уменьшение внутреннего потребления, столь высокая экспортная квота уже сказывается на удовлетворении внутреннего спроса, что вынуждает ограничивать поставки, прежде всего в страны СНГ, где нефть и нефтепродукты все еще сбываются по ценам ниже мировых. В перспективе с началом экономического подъема, скорее всего, встанет задача существенного увеличения производства или ограничения экспорта.

Наряду с позитивными результатами приватизация нефтяной промышленности и новая корпоративная структура производства и внешней торговли нефтью и нефтепродуктами вызвали определенные негативные последствия. Государство практически лишилось одного из важнейших прямых источников дохода и пока не способно установить эффективный контроль за экспортом этих товаров. Повышение ставки акциза на нефть и увеличение тарифов на ее транспортировку возмещают потери лишь в ограниченных пределах. Основной задачей правительства в этих условиях становится выработки мер, обеспечивающих адекватный возврат валюты, полученной от экспорта нефти и нефтепродуктов, и действенный контроль за экспортно-импортными операциями.

Для развития нефтяной промышленности России и внешней торговли ее продукцией необходимы значительные капиталовложения. В условиях современного переходного периода, когда национальный капитал относительно раздроблен и не имеет определенных стимулов к долгосрочным инвестициям в крупномасштабные проекты в реальном секторе экономики, большие надежды возлагаются на привлечение иностранных инвесторов для обеспечения не только притока капитала, но и внедрения новейших технологий. Пока эти процессы развиваются медленно. Представляется, что их ускорение возможно лишь при эффективном взаимодействии государства и новых корпоративных структур России.