Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ильинский, Андрей Игоревич

  • Ильинский, Андрей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 215
Ильинский, Андрей Игоревич. Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильинский, Андрей Игоревич

Введение. 4

Глава I. Теоретические основы и реалии валютно-финансовой интеграции на постсоюзном экономическом пространстве. 12

§ 1. Концептуальный подход к теории и практике валютно-финансовой интеграции. 12

§2. Распад СССР и коллизии его денежной системы. 27-

§3. Анализ развития экономики, состояния финансов и денежного обращения в странах СНГ. 35

§4. Тецденции развития банковской инфраструктуры. 58

Глава II. Возможности создания в СНГ единого финансового пространства. 68

§1. Интеграционные тенденции в сфере платежных отношений. 68

§2. Оценка перспектив развития взаимных платежно-расчетных отношений стран СНГ. 79-92

§3. Пути взаимодействия финансовых рынков. 92

Глава III. Предпосылки интеграции валютных и финансовых систем стран СНГ.

§1. Анализ тенденций интернационализации валютных и финансовых систем стран СНГ.

§2. Интеграционное взаимодействие России и Белоруссии в условиях становления их Союза.

§3. Прогноз перспектив валютной интеграции в СНГ, ; перехода от Платежного союза к Валютному.

§4. Формирование транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп ( ФПГ ), других форм совместного предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ»

Избрав темой диссертации «Состояние и перспективы развития валютно-финансовой интеграции России со странами СНГ», ее актуальность соискатель видит в том, что в научном плане эта тема по ряду причин исследована не достаточно. Главная из них: ученые России, других республик бывшего СССР не готовили себя к исследованию проблем не существовавшего ближнего зарубежья, не предполагали, что реальностью станет постсоюзное пространство, на котором новые независимые государства создадут свои денежные, финансовые, валютные системы и тем самым отношения между ними будут международными, возникнет проблема валютно-финансовой интеграции.

Разумеется, проблемы теории и практики валютно-финансовой интеграции для исследователей России не являются новыми, неизведанными. Достаточно глубоко они изучены применительно к ЕС, странам Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки.

Но во многом по-новому, сложно и противоречиво эти процессы стали протекать в СНГ, экономика и финансы государств которого совсем недавно составляли единый народнохозяйственный комплекс с общей денежной, финансовой и валютной системами, глубоко интегрированными хозяйственными связями. Теперь, отстаивая свой экономический и валютный суверенитет, эти страны разошлись в организации финансового и денежного хозяйства, в регулирующих их законах и нормативных актах, содержании и темпах проводимых экономических реформ, официально объявив, однако, курс на интеграцию национальных экономик.

Сложилась ситуация, при которой, с одной стороны, нет недостатка в заявлениях высших должностных лиц государств СНГ о приоритетности для них ближнего зарубежья, а, с другой, - интенсивно наращивается сотрудничество с дальним зарубежьем, что является логическим следствием открытости экономики мировому сообществу, его финансово-кредитным институтам. Поддерживая с ними тесные отношения, некоторые «интеграторы» из СНГ нередко смотрят на происходящие здесь процессы глазами экспертов МВФ, Всемирного банка, «не замечая», а порой игнорируя экономические и политические реалии постсоюзного пространства.

Хотя соответствующих научных институтов, коллективов исследователей в настоящее время уже немало, однако, как представляется, осталось еще много проблем, требующих более углубленной проработки, дополнительного изучения, результаты которого призваны стать научным обеспечением активной внешней политики России, других государств СНГ. Соискатель решил взглянуть на процесс валютно-финансовой интеграции в СНГ собственными глазами, будучи, в определенной мере, участником этого процесса, поработав в коммерческих банках.

Диссертант полностью разделяет обращение к российским исследователям проблем постсоюзного пространства, подписанное видными учеными страны, в котором говорится: «Если вся наша наука переживает кризис, то ее становление в рамках СНГ - вдвойне, так как такого Содружества прежде не существовало и пора, поэтому, выделить изучение проблем диаспоры и интеграции на постсоветском пространстве в приоритетное научное направление». 1).

В этом контексте соискатель и видет актуальность темы, выбранной для написания диссертационной работы. В ней исследованы процессы становления и развития в СНГ валютно-финансовой интеграции, у которой, как выяснилось, много составляющих, в том числе

1). «Независимая газета», 1997 г., 11 апреля. относящихся к организации взаиморасчетов в условиях введения странами собственных национальных валют. Без их налаживания не возможны даже самые простейшие формы хозяйственного взаимодействия.

Главной целью работы является анализ и обобщение опыта становления в СНГ интеграции в валютно-финансовой сфере и разработка предложений, практическая реализация которых могла бы содействовать развитию этого процесса.

Названная цель работы предопределила ее основные задачи. Они сводятся к тому, чтобы:

- проанализировать, в том числе с теоретических позиций, начавшийся в СНГ интеграционный процесс в валютно-финансовой сфере, в частности, в сравнении с накопленным опытом в других интеграционных объединениях современного мира, прежде всего, в Западной Европе;

- изучить процесс становления в странах СНГ собственных денежных и валютных систем при распаде союзного тоталитарного государства и возникновении между новыми независимыми государствами международных валютно-кредитных и финансовых отношений, основанных на экономическом и валютном суверенитете;

- исследовать условия и особенности формирования в странах СНГ финансовых и валютных рынков в контексте с направлениями проводимых в этих странах экономических реформ, степени их отличий, а, соответственно, - ближайших и долгосрочных перспектив интеграции названных рынков;

- выявить основные тенденции развития в СНГ банковской инфраструктуры с тем, чтобы оценить текущие и долговременные потребности и реальные возможности интеграции в банковской сфере;

- оценить условия формирования в СНГ новой системы взаиморасчетов, основанной на использовании национальных валют, характер проблем становления в Содружестве Платежного союза, в том числе, в аспекте опыта функционирования подобного союза в послевоенной Западной Европе;

- изучить предпосылки создания в СНГ единого финансового пространства, взаимодействия рынков ссудных капиталов и ценных бумаг с учетом объективных закономерностей развития этого процесса и мирового опыта;

- исследовать возможности трансформации Платежного союза стран СНГ в валютный союз с точки зрения потребностей текущих задач их экономической интеграции и долгосрочных перспектив, оценить целесообразность заимствования модели Европейского валютного союза;

- доказать неизбежность разноскоростной интеграции в СНГ с учетом готовности к этому конкретных стран Содружества, исходя из краткосрочного баланса их интересов и долгосрочного выигрыша;

- показать значение «ядра» экономической интеграции в СНГ -Союза России и Белоруссии, проанализировать возможности их эффективного взаимодействия в валютно-финансовой сфере, создания в перспективе единой валюты;

- исследовать процесс становления транснациональных финансово-промышленных групп, других экономических объединений, развития сотрудничества между предпринимательскими структурами как материальной основы укрепления финансовых систем и денежного обращения.

Объект исследования: денежные, финансовые и валютные системы стран СНГ, соответствующие им рынки, институциональные структуры ( национальные и международные ), финансово-промышленные группы, другие экономические объединения, совокупность национальных законов, норм и правил валютного регулирования и банковского законодательства, международных соглашений и договоренностей.

Предмет исследования: совокупность денежно-кредитных, валютно-финансовых проблем становления в СНГ рыночных отношений в аспекте условий и предпосылок взаимодействия национальных экономик на международном уровне, развития интеграционных процессов в валютно-финансовой сфере.

Исходной основой исследования явились: законы, указы Президентов, постановления Правительств, иные нормативные акты высших органов государственной власти Российской Федерации, других государств СНГ по хозяйственным, финансовым, кредитным, валютным вопросам, а также указания и инструкции Центрального банка России, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства внешнеэкономических связей и торговли РФ, центральных (национальных) банков других стран СНГ, их экономических министерств и ведомств.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков: Борисова С.М., Бубнова И.Л., Валовой Т.Д., Гринберга P.C., Дробозиной JI.A., Захарова B.C., Жукова Е.М., Красавиной JI.H., Лаврушина О.И., Мазанова Г.Г., Потемкина А.И., Павловой Л.П., Пенькова Б.Е., Поляк Г.Б., Соловова В.И., Ситаряна С.А., Сычева Н.Г., Романова А.Н., Хандруева A.A., Шенаева Вл.Н., Шенаева Вяч.Н. (Российская Федерация), Алейникова Г.С. (Белоруссия), Валейко В.П. (Молдавия), Айтбаевой (Казахстан), других отечественных и зарубежных специалистов.

В диссертации широко использованы также научные экономические журналы и газетные издания Российской Федерации, других стран СНГ. Источником фактологического материала, использованного в диссертационной работе, явились официальные данные Межгосударственного статистического Комитета СНГ, Межгосударственного экономического Комитета СНГ, Межгосударственного валютного Комитета СНГ, органов государственной статистики стран СНГ, их центральных (национальных) банков, а также отчетность ряда коммерческих банков.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании процесса становления и развития в СНГ интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере. Благодаря этому, получены следующие наиболее существенные результаты:

- систематизированы существующие теоретические подходы к определению сущности валютно-финансовой интеграции и объективным предпосылкам ее возникновения, исходя из международного опыта, прежде всего, накопленного в ЕС;

- обобщена практика формирования в странах СНГ финансовых и валютных рынков, выявлены их общие закономерности и специфические особенности, обусловленные несогласованностью основных направлений экономических реформ;

- раскрыты тенденции и противоречия формирования в странах СНГ банковских систем рыночного типа, условия и возможности развития в этом сегменте рыночных отношений интеграционного процесса; расширены теоретические представления о моделях международных расчетов и платежных союзов в зависимости от места, времени и условий их образования, задач и требований общей внешнеэкономической стратегии государств-участников СНГ; сформулированы основные предпосылки повышения дееспособности Платежного союза СНГ и возможности его трансформации в Валютный союз;

- показаны пути становления в Содружестве единого финансового пространства, взаимодействия рынков ссудных капиталов и ценных бумаг;

- раскрыт механизм формирования транснациональных финансово-промышленных групп, других экономических объединений с учетом инвестиционной стратегии государств-участников Содружества;

- определены подходы к особенностям валютно-финансовой интеграции в ее «ядре» - Союзе Белоруссии и России, к условиям возможной утраты части валютного суверенитета и создания единой валюты.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в органах и странах СНГ для дальнейшей отработки механизма их валютно-финансовой интеграции, налаживания сотрудничества в области согласования и координации валютной политики, более углубленного обмена опытом финансовой и банковской работы с целью устранения сложившейся расстыковки хозяйственных и валютно-финансовых механизмов, сдерживающей развитие в Содружестве интеграционного процесса.

Апробация работы. В течение продолжительного времени автор непосредственно участвовал в международных расчетах, работая в коммерческих банках, с основными выводами и предложениями выступал на банковских совещаниях.

Основные положения опубликованы:

- СНГ: финансовые проблемы интеграции. Сборник научных трудов ВЗФЭИ. Экономика и финансы России в современных условиях. М., 1997 г., 0,5 п.л.,

- «Финансовый рынок Белоруссии». Тезисы научно-практической конференции ВЗФЭИ. Роль финансов в стабилизации экономики России. М., 1997 г., 0,4 п.л.,

- Становление в СНГ транснациональных корпораций, ФПГ и других форм совместного предпринимательства. Брошюра. М., 1998 г., 1,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения: набора статистических таблиц, графиков и диаграмм, позволяющих глубже оценить характер и степень проведенного автором исследования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ильинский, Андрей Игоревич

Заключение ( выводы и предложения ).

В результате исследования соискатель пришел к следующим выводам и предложениям:

1. Валютно-финансовая интеграции - это длительный во времени процесс сближения и взаимного приспособления национальных валютных и финансовых систем. В ходе данного процесса, протекающего поэтапно, совершается переход интегрирующихся государств к режиму совместного плавающих курсов; коллективной валютной интервенции для их поддержания в пределах согласованных отклонений от центрального курса; созданию совместных фондов взаимного кредитования стран-членов с целью под держания курсовых соотношений; унификации бюджетных, налоговых, таможенных систем; введению вначале коллективной, а затем и единой денежной единицы; учреждению региональных валютно-кредитных и финансовых организаций.

Движение к валютно-финансовой интеграции - процесс эволюционный, поэтапный. В настоящее время страны СНГ находятся на начальном этапе, объединившись пока в Платежном союзе. Для перехода к последующим этапам им предстоит решить немало сложных проблем, проявить политическую волю

На первом (начальном) этапе страны СНГ не могут копировать все, что было сделано в ЕС, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, в странах СНГ, в отличие от государств ЕС, существенно отличаются структуры национальных экономик, где большинство из них экспортирует и импортирует, в основном, аналогичные товары. В СНГ одни страны являются, прежде всего, экспортерами сырья и энергоносителей, другие - зависят от экспорта сельскохозяйственных товаров, третьи - экспортируют, преимущественно, товары обрабатывающей промышленности. Вследствие этого государства СНГ имеют различные экономические интересы и, тем самым, по-разному подвержены влиянию изменений в мировой экономике. Отсюда различия в применении экономических регуляторов. Во-вторых (и это во многом связано с первым), странам СНГ труднее достигнуть консенсуса в проведении согласованной денежно-кредитной, валютной и налоговой политики, имея в виду, что они совсем недавно обрели статус политически и экономически независимых государств, который всячески оберегают.

В силу названных и других причин процесс валютно-финансовой интеграции в СНГ протекает пока медленно и противоречиво. Это отражает состояние экономической интеграции в целом, развитие которой, по существу, затормозилось. В данном контексте, диссертант считает необоснованными попытки отдельных стран СНГ возложить вину за это только на Россию. Как показало исследование, со стороны ряда государств СНГ еще немало односторонних действий при принятии крупных экономических решений. К их числу относятся раздел шельфа Каспийского моря, передача ряда важных сырьевых объектов под управление иностранных фирм из дальнего зарубежья.

Столь же необоснованными представляются диссертанту попытки обвинить Россию в гегемонизме, стремлении диктовать свои правила игры на экономическом пространстве СНГ. Для этого нет ни политической, ни экономической основы. Все страны СНГ имеют сейчас собственные институты национальной государственности, создали национальные рынки со своими ценами, собственными финансовыми, валютными и банковскими системами, получили свободу выхода на международные рынки и интеграции в мировое экономическое и финансовое сообщество. Группа государств Содружества опередила Россию по выходу на экономический рост.

Проблему торможения интеграции диссертант видит не в гегемоне России, а в другом, в частности, в попытках стран СНГ интегрироваться в мировую экономику поодиночке. Это может привести к превращению их в периферию мирового рынка. При существующей технической и технологической базе в настоящее время и в обозримой перспективе странам СНГ не приходится рассчитывать на масштабный выход их продукции на международные рынки, которые, в основном, уже распределены, а значит, и заняты. Не в интересах развитых государств создавать себе конкурентов. Им, не только политически, но, прежде всего, экономически выгодна разобщенность стран СНГ. Руководствуясь геополитическими интересами, их втягивают в зоны влияния развитых стран в качестве младших партнеров.

По тем же причинам, как считает диссертант, интеграция с партнерами СНГ выгодна и России. Это - важное условие обеспечения ее экономической безопасности, укрепления международных позиций. Для этого настало время практических шагов, которые диссертант не связывает с целесообразностью создания собственной модели валютно-финансовой интеграции: ее евроазиатского феномена. Предстоит иное -определить реальные задачи начального этапа данного процесса и на этом этапе не копировать слепо опыт ЕС.

2. Следует исходить из того, что к настоящему времени во всех странах СНГ после безуспешных попыток сохранить за рублем роль общей валюты сформировались собственные денежные и валютные инфраструктуры, адекватные обычным критериям государственного суверенитета. Это соответствует устоявшемуся в мире классическому принципу: «суверенное государство - собственная национальная валюта».

Соискатель пришел к выводу, что роль и значение национальных валют стран СНГ сохранится на протяжении всего процесса интеграции. Исследование показало, что общая наднациональная валюта, как правило, завершает создание единого интеграционного экономического пространства, в рамках которого унифицированы системы ценообразования, таможенная, налоговая, бюджетная, кредитно-банковская, социальная политика.

3. Как вытекает из результатов исследования, развитие в СНГ валютно-финансовой интеграции сдерживается сейчас сложным состоянием в странах-участницах экономики, финансов, денежного обращения. Хотя в отдельных странах наметились некоторые признаки макроэкономической стабилизации, ее эффективность, в целом, продолжает падать. Почти во всех странах Содружества сложным остается положение в сфере финансов. Обострилась проблема неплатежей. Растет доля убыточных предприятий.

В тех странах Содружества, где с конца 1996 г. стал наблюдаться некоторый подъем экономики, он не был обусловлен развитием интеграционного процесса, достижениями экономических реформ. Из анализа официальной статистики следует: серьезных финансово-экономических предпосылок для долгосрочного экономического роста во многих странах СНГ пока нет. Высокими остаются ставки рефинансирования и доходности ГКО, что не стимулирует инвестиционную деятельность в реальный сектор экономики. Инвестиции в этот сектор в ряде государств Содружества продолжают уменьшатся. Кризис на мировых рынках создал препятствия на пути снижения ставки рефинансирования и доходности ГКО. Во многих странах СНГ сохраняется бюджетный дефицит. Высокой остается взаимная задолженность хозяйствующих субъектов. Не снижается государственный внутренний и внешний долг. Не являются надежным фактором экономического роста в странах СНГ и кредиты банков. Пока, в основном, они краткосрочные.

4. Доля государств СНГ в общем объеме экспортно-импортных операций России снижа<;тся. Его динамика в значительной мере обусловлена не физическими товарными поставками, а ростом цен. Например, в 1996 г. физический объем российского экспорта в страны Содружества даже сократился, а экспортные цены выросли более чем на 23%.

Как показало исследование, возрастающее влияние фактора роста цен в торговле России со странами СНГ во многом связано с сокращением доли межгосударственных поставок. К началу 1997 г. на них приходилось менее одной десятой. Они заменены поставками посреднических фирм, число которых резко возросло. Вследствие этого увеличились накладные расходы, неоправданно повысились цены на российские экспортные товары. Например, на металл, лес, нефтепродукты, автомобили цены на рынке Содружества стали выше мировых в 1,3-1,8 раза. Из-за этого страны СНГ существенно сократили объемы закупок названных товаров из России. Белоруссия - участница Союза с Россией - покупает произведенные в Российской Федерации черные металлы в Польше.

На состояние в СНГ внутрирегиональной торговли негативно влияет несовершенство налоговой системы, сдерживающей восстановление производственных кооперационных связей.

Слабо пока влияют на развитие интеграционного процесса проводимые в странах СНГ рыночные преобразования. Хотя определяющей чертой развития всех государств СНГ является переход к переустройству экономики на рыночных началах, тем не менее, сформировать полноценные рыночные структуры и механизмы им пока не удалось. Не вызрели в полной мере рыночные силы и стимулы, действующие в направлении интенсивной экономической интеграции.

5. Становление в СНГ интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере зависит, прежде всего, от того, насколько могут взаимодействовать внутренние национальные, финансовые и валютные рынки, каково их состояние и степень развития. В настоящее время во многих государствах CHI" созданы предпосылки для взаимодействия рынков ценных бумаг, а, следовательно, и для финансовой интеграции. Немало в этом отношении делается в России, где считают, что одним из важнейших приоритетов в развитии рынка государственных ценных бумаг является поэтапная либерализация допуска на него иностранных инвесторов. VIII статья Устава МВФ, к которой Россия присоединилась летом 1996 г., предусматривает создание к началу 1998 г. условий для свободного инвестирования средств нерезидентов на рынок государственных ценных бумаг, в том числе возможность свободной репатриации полученных доходов. Но международного рынка ценных бумаг в Содружестве государств СНГ пока нет. Допуск нерезидентов на национальные рынки возможен только на основе законодательства каждого государства.

6. Создание странами СНГ единого экономического пространства диктует необходимость сближения норм валютного и финансового законодательства. Наряду со специфическими особенностями в странах СНГ немало общих закономерностей просматривается в развитии банковских систем. В их коммерческих секторах заметны тенденции концентрации банковского капитала. Проявляется это не только в присоединении мелких банков к крупным, но и в слиянии последних.

Много у коммерческих банков стран СНГ и тех общих проблем, которые негативно влияют на их деятельность. К началу 1997 г. в России, ряде других государств Содружества: де-факто был разрушен рынок межбанковских кредитов; подорвано доверие к банковской системе со стороны населения из-за потери вкладов; государство целенаправленно сужает финансовые рынки, альтернативные ГКО в целях финансирования дефицита госбюджета; резко усугубилась проблема неплатежей в народном хозяйстве. В результате, почти во всех странах СНГ наблюдается рост просроченных кредитов и невозвратов в банковском секторе. Ухудшилась ликвидность банковской системы, сократилось кредитование реального сектора экономики, снизилась прибыль от банковских операций. Под влияниям в основном двух факторов (концентрации банковского капитала и упразднения проблемных коммерческих банков) общее число коммерческих банков сокращается.

В преддверии новой ситуации диссертант рекомендует банкам, нуждающимся в уточнении стратегии своей деятельности, повышении профессионального уровня кадров, воспользоваться услугами Европейской службы банковского консультирования (ЕСБК). Эта служба учреждена консорциумом крупнейших западных финансовых учреждений: консалтинговой фирмой «Прайс Уотерхаус», «Ллойде Банк» (Великобритания), «Ай-Эн-Джи Банк» (Нидерланды), «Коммерцбанк» (Германия) и Ассоциацией британских банкиров. Основная цель ЕСБК -оказание содействия коммерческим банкам стран СНГ в разработке качественных и эффективных способов ведения банковского дела.

Не менее важно подключиться коммерческим банкам стран СНГ к формированию в Содружестве единого аудиторского пространства, использовав с этой целью организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Последняя уже начала взаимодействовать с Ассоциацией бухгалтеров и аудиторов «Содружества» и фирмой «Финансирование и бухгалтерские консультации» (ФБК).

С помощью ОЭСР идет разработка модельного проекта закона об аудите. Во многих странах СНГ (например, в Азербайджане, Белоруссии,

Молдове, на Украине) такой закон уже принят. Однако сравнительный анализ законов показал, что многие положения данных документов несовершенны. Законодатель каждой страны по-разному толкует даже само определение аудита, его виды, требования к аудиторам.

Диссертанту представляется также необходимым, чтобы центральные (национальные) банки стран СНГ по возможности усилили координацию своей деятельности в области банковского надзора, имея ввиду приближение его к международным стандартам. В частности, Центральный Банк России намерен присоединиться к 25 принципам эффективности надзора за деятельностью коммерческих банков, разработанным Базельским Комитетом. Эти принципы представляют собой рекомендации национальным банкам по лицензированию банковской деятельности, совершенствованию методов определения капитала, формированию резервов на возможные потери по ссудам, переходу на новый план бухгалтерского учета.

В присоединении банковской системы России, других стран СНГ к вышеназванному Базельскому документу соискателю видится путь к более ускоренной их интеграции в мировое финансовое сообщество в условиях глобализации рынков капитала. Это будет способствовать усилению интеграционного процесса в банковской сфере и в границах СНГ.

7. К числу важнейших задач межбанковского сотрудничества на экономическом пространстве диссертант относит налаживание взаиморасчетов в национальных валютах на принципах Платежного союза, который к настоящему времени не достиг надлежащей дееспособности. Товарообмен в СНГ нередко осуществляется в натуральной форме по бартеру. Сохраняется малоэффективный клиринг на уровне предприятий и коммерческих банков. Практикуются расчеты в СКВ.

Диссертант считает, что трудности становления в СНГ Платежного союза на основе мультивалютной системы обусловлены в первую очередь состоянием национальных экономик, неразрешенностью внутригосударственных экономических проблем. Поэтому перспективы развития в СНГ взаимных платежно-расчетных отношений соискатель во многом связывает с состоянием национальных экономик стран СНГ, возможностью расширения ими взаимного товарооборота.

Переход к устойчивому экономическому росту в значительной мере зависит от восстановления взаимных интеграционных связей. В противном случае, можно ожидать дальнейшего сокращения внутреннего спроса на производимую продукцию, ухудшения использования производственного потенциала, монокультурного развития внешнеэкономического сектора и всей экономики стран СНГ, ориентированных на преимущественный вывоз в дальнее зарубежье не возобновляемых сырьевых ресурсов. Если страны Содружества смогут увеличить взаимную торговлю, тогда повысится спрос субъектов внешнеэкономической деятельности на национальные валюты, но при условии, если они окрепнут. Ближайшие перспективы развития взаимных платежно-расчетных отношений будут зависеть, в основном, от повышения ликвидности национальных валютных рынков и возможного изменения географической и товарной структуры внешней торговли стран СНГ.

8. Для смягчения кризиса неплатежей, обеспечения экономии ликвидных платежных средств, в диссертации предлагается задействовать в СНГ клиринговый механизм многосторонних расчетов, создавая его на децентрализованной основе с участием коммерческих банков.

9. Важным условием развития в СНГ интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере соискатель считает создание предпосылок к взаимодействию национальных финансовых рынков: рынков ссудных капиталов и ценных бумаг, имея ввиду, что страны Содружества вступают в качественно новый этап экономического развития - этап стабилизации экономики, ее роста. Это требует структурной перестройки, восстановления технологической базы реформ машиностроения, электроники, других наукоемких производств, что не возможно без активизации инвестиционного процесса. Для этого необходимы крупные финансовые ресурсы. Однако, их динамика почти во всех странах СНГ характеризуется негативной тенденцией: замедлением и даже падением темпов роста. Серьезно тормозит развитие интеграции рынков ссудных капиталов дефицит кредитных ресурсов. Сложилась ситуация, при которой значительные средства крупных и средних коммерческих банков отвлеченны из сферы производства в ценные бумаги, которыми покрывается дефицит бюджета.

Исследованием выявлены и позитивные (хотя, их пока меньше) факторы создания единого финансового пространства стран СНГ: сохраняющаяся их зависимость от взаимных поставок и производственных связей; постепенное формирование правового поля в сфере взаимного инвестиционного сотрудничества (главы государств подписали Соглашение о сотрудничестве в области инвестиционной деятельности); договоренность группы стран об углублении интеграционного процесса (Россия и Белоруссия - (Договор «двух» ), (Россия - Белоруссия - Казахстан - Киргизия ( Договор «четырех» ).

Поскольку негативных факторов больше, чем позитивных, становление в СНГ единого финансового пространства может быть только эволюционным процессом. Его ускорению могло бы способствовать создание системы специализированных инвестиционных банков, в том числе, с государственным участием. Они видятся как системообразующие государственно-значимые кредитные учреждения.

10. Определяя свое отношение к созданию в СНГ валютного союза, диссертант исходит из того, что валютная интеграция может формироваться только поэтапно. Считается важным, чтобы страны СНГ прежде всего определи свое принципиальное отношение к рыночной модели Европейского валютного союза, имея в виду, что они обычно ссылаются на опыт ЕС. Если для стран СНГ западноевропейская модель валютного союза привлекательна, (понимая, что для них ее внедрение -дело отдаленного будущего) то нет необходимости изобретать свои «облегченные» модели. Необходимо другое: двигаться к поставленной цели поэтапно: от зоны свободной торговли с ее платежным союзом - к таможенному союзу, от него - к единому экономическому пространству и уже затем к валютному союзу, а потом, возможно, и к союзу политическому.

11. С точки зрения отработки в СНГ механизма интеграции, определения реальных перспектив и возможностей перерастания платежного союза в валютный, особо важное значение, как считает диссертант, имеет научное отслеживание опыта функционирования Союза России и Белоруссии. В отличие от некоторых скептиков соискатель считает, что у обоих государств есть все основные предпосылки для глубокой интеграции национальных экономик, и вопрос не стоит о развитии одной страны за счет другой.

На заводах Белоруссии производится 65% всей транспортной техники для стран СНГ. Россия, при ежегодной потребности в 400 тыс. машин, получает из Белоруссии 20 тыс. Потенциальные возможности тракторопроизводителей составляют 120 тыс. тракторов в год. Через Белоруссию проходит 70% экспорта из России. При перевозке грузов из

России в страны Европы грузовые тарифы Белоруссии на 20% ниже аналогичных цен соседей, 8 частности, Украины. 1).

В свою очередь, Белоруссия заинтересована в активном сотрудничестве с Россией. В бывшем СССР Белоруссия, по существу, была сборочным цехом. Ее промышленность создавалась с ориентацией на наукоемкие отрасли. Доля ВПК составляла 70%, а продукция этого сектора была конкурентоспособной на мировом рынке. Более 50% белорусских предприятий имели союзное подчинение и входили в ведомственные подсистемы с центром в Москве. Через центр предприятия получали сырье и комплектующие, осуществляли сбыт своей продукции, более половины которой предназначалось для других республик. С распадом СССР основные источники сырья и комплектующих остались в России. Стопроцентной оказалась зависимость Белоруссии в топливно-энергетической области. 2).

Поэтому белорусские и российские деловые круги твердо держат курс на углубление экономической интеграции. В диссертации доказывается, что опираясь на уже созданную производственную базу, есть реальные возможности развивать и валютно-финансовую интеграцию двух государств. При этом учитывается тот факт, что Правительство и Национальный банк Белоруссии принимают меры к сближению денежно-кредитной и валютной политики с российской.

12. В связи с тем, что в ходе распада СССР в значительной мере была разрушена производственная база - основа экономической и валютно-финансовой интеграции, странам СНГ предстоит многое сделать для ее восстановления. Решение этой проблемы диссертант во многом связывает с созданием в Содружестве транснациональных финансово-промышленных групп (ТФПГ), развитием других форм совместного

1). «Финансовая Россия », 1997 г., №-13, с. 3

2). «Независимая газета», 1997 г., 17 июля. предпринимательства. Исследование показало, что здесь возникло немало проблем. Перспективы формирования ТФПГ соискатель предлагает рассматривать в контексте реализации Договора о создании Экономического союза, подписания пакета документов: Конвенции о транснациональных корпорациях; Конвенции о защите прав инвестора; Конвенции о координации деятельности на рынках ценных бумаг; Конвенции о единых принципах страхования коммерческих рисков; Соглашения о взаимных мерах по сближению норм валютного регулирования.

13. В принципиальном плане диссертант не разделяет мнение тех, кто считает, что сложившаяся к настоящему времени форма СНГ исчерпала себя и настало время переходить к новой. Как показало проведенное исследование, дело не в форме, а в поиске путей совершенствования взаимодействия стран СНГ, углублении интеграции их национальных экономик. При этом следует учитывать, что межгосударственные организации и интеграционные объединения формировались, как убеждает мировой опыт, десятилетиями и находятся в постоянном развитии. СНГ - структура самая молодая.

Диссертант считает, что интеграция всего постсоюзного пространства в более конструктивное межгосударственное образование, чем СНГ, в ближайшей исторической перспективе проблематична. Центр интеграционного процесса соискателю видится в совокупности государств, достаточно близких по типу экономических трансформаций и уровню жизни.

Утвердившая себя в СНГ модель разноуровневой и разноскоростной интеграции позволяет каждой из стран-участниц продвигаться в сближении своих национальных экономик настолько, насколько она к этому готова. На основе такого концептуального подхода в СНГ сложились разные по глубине и уровню интеграции: российскобелорусский Союз; Таможенный союз Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России; Центрально-азиатский союз. Можно предположить появление и иных по своим параметрам интеграционных объединений. Диссертант убежден, что форма СНГ позволяет это.

14. Разработанная в Межгосударственном экономическом комитете Концепция интеграционного экономического развития пока единственная программа действия в сфере интеграции. Но, по мнению диссертанта, она имеет ряд существенных недостатков. В частности, формирование общего экономического пространства в Содружестве, представлено как необходимость воссоздания единой народнохозяйственной системы с элементами прежнего управления -централизованного распределения ресурсов, разработки межгосударственных программ. Предлагаемый при этом набор регуляторов противоречит рыночным принципам хозяйствования, расширению прав хозяйствующих субъектов. В Концепции содержатся принципы разделения труда и специализации, существовавшие в бывших советских республиках, когда одни из них поставляли сырье, другие -развивали перерабатывающие отрасли.

В условиях разноуровнего экономического развития государств-участников СНГ, разобщенности национальных правовых основ внешнеэкономической деятельности, а также несовпадения позиций отдельных государств такую Концепцию, как представляется соискателю, трудно реализовать на практике.

15. Диссертант считает, что интегрируясь друг с другом, странам СНГ при вхождении в мировое хозяйство важно действовать сообща. Сейчас на мировом рынке они выступают не как партнеры, а как конкуренты, которые нередко сбивают цены на свои сырьевые товары. Их готовые изделия спросом здесь не пользуются, а наукоемкие производства, продукция которых могла бы, в принципе, быть конкурентоспособной, свертываются. В результате многие государства СНГ могут утратить экономическую самостоятельность и стать в ряд стран с дешевой рабочей силой, дешевым сырьем, устаревшими «грязными» производствами.

Учитывая это, в Концепции интеграционного развития стран СНГ их взаимодействие в рамках Содружества стоило бы увязать с координацией или, по крайней мере, с согласованием действий на рынках дальнего зарубежья.

16. В отдаленном будущем, за пределами XX века, общее экономическое пространство в СНГ диссертанту видится, как: единый таможенный режим; национальные свободно конвертируемые валюты; единая двухъярусная банковская система, во главе которой стоит наднациональный банк; единые условия для беспрепятственного перемещения товаров и рабочей силы; единая совместно управляемая энергетика, транспорт и связь; единый бюджет для общих нужд. Для этого предстоит пройти ряд этапов, решить множество задач, в том числе, как представляется соискателю, и те, которые сформулированы в его работе.

Не копируя ЕС (сейчас это и не возможно), странам СНГ во взаимной интеграции своих национальных экономик важно учитывать следующие основополагающие черты интеграционного взаимодействия в Европейском союзе. К ним относятся:

- осознание конечных целей экономической интеграции;

- понимание значения приоритетов общих долгосрочных интересов над национальными интересами;

- выработка основ сотрудничества на длительную перспективу;

- поэтапность развития, как восхождение от низших ступеней интеграции к высшим: от зоны свободной торговли к таможенному союзу, единому внутреннему рынку, экономическому и валютному союзу;

- конвергенция национальных хозяйств в форме тесного согласования различных направлений политики с целью выравнивания основных экономических показателей, сближения уровней развития и хозяйственных структур; сочетание государственных, межгосударственных и наднациональных институтов и механизмов регулирования при постоянном возрастании межгосударственных, а затем наднациональных элементов, означающих передачу в сферу компетенции общих органов управления все больших областей политики;

- введение единой валюты как завершение формирования единого рынка, создание независимой системы центральных банков во главе с наднациональным банком.

По мнению соискателя, следовать этому опыту - значит: не забегать вперед, не перепрыгивать через ступени; рассматривать каждую следующую ступень как закрепление достижений предыдущей; учитывать сложный характер взаимодействия в интеграционном процессе экономики и политики; последовательно заинтересовывать в интеграции непосредственных субъектов бизнеса, не навязывать им интеграционные действия сверху; понимать, что процесс интеграции во многом зависит от политической воли правящих элит; уметь находить консенсус, взаимоприемлемый баланс интересов стран-участниц, осознавая важную роль компромиссов.