Состояние и подготовка операционного поля при плановом хирургическом лечении аденоидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Седых, Татьяна Константиновна

  • Седых, Татьяна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 144
Седых, Татьяна Константиновна. Состояние и подготовка операционного поля при плановом хирургическом лечении аденоидов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Седых, Татьяна Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений Введение

Глава 1. Современные представления о принципах обработки операционного поля в хирургии и состоянии микрофлоры глотки при операциях на лимфаденоидном глоточном кольце. Обзор

1.1. Эволюция взглядов на хирургическую асептику и антисептику.

1.2. Современные методы обработки операционного поля в плановой хирургии

1.3. Микробиологическая характеристика операционного поля при хирургическом лечении аденоидов

1.4. Предпосылки для применения антисептической обработки операционного поля при аденотомии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследование.

2.3. Дизайн исследования

2.4. Методы обследования и лечения пациентов, а так же оценки полученных результатов

Глава 3. Результаты исследования микробиологического состояния носоглотки у детей с аденоидами

3.1. Микробиологическое состояние поверхности глоточной миндалины у детей с аденоидами

3.2. Микробиологическое состояние паренхимы глоточной миндалины у детей с аденоидами

3.3 Чувствительность к антибиотикам микробной флоры,

литературы

12

колонизирующей носоглотку у детей с аденоидами

Глава 4. Микробиологическая эффективность антисептической обработки носоглотки при плановой аденотомии

4.1 Динамика качественного состава микрофлоры носоглотки в ходе аденотомии у детей основной группы

4.2 Динамика количественного состава микробной флоры носоглотки в ходе аденотомии у детей контрольной группы

4.3 Динамика качественного состава микрофлоры носоглотки у детей основной группы

4.4 Динамика количественного состава микрофлоры носоглотки у детей контрольной группы

4.5 Сравнительная оценка результатов бактериальной обсеменённости оперируемой поверхности у детей исследуемых групп Глава 5. Клиническая эффективность и безопасность обработки операционного поля при аденотомии

5.1 Субъективная оценка выраженности послеоперационных реактивных явлений в сравниваемых группах по результатам анкетирования родителей

5.2 Объективная оценка выраженности послеоперационных

реактивных явлений в сравниваемых группах

5.2.1 Результаты эндоскопического исследования полости носа и носоглотки в послеоперационном периоде аденотомии

5.2.2 Динамика температуры тела детей

в послеоперационном периоде аденотомии

5.3 Безопасность интраоперационного струйного промывания

носоглотки

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AT - аденотомия;

АП - антибиотикопрофилактика;

ГМ - глоточная миндалина;

ОП - операционное поле;

ПАРМ - передняя активная риноманометрия;

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна;

ИРК - индивидуальная регистрационная карта;

ИОХВ - инфекции области хирургического вмешательства;

ЛАТ - лимфаденоидная ткань;

МИК - минимальная ингибирующая концентрация;

МКБ 10 - международная классификация болезней и проблем,

связанных со здоровьем;

ПВП - поливинилпирролидон;

CDC - Centers for Disease Control (Центр по контролю и профилактике заболеваний);

MRSA - methicillin-resistant staphylococcus aureus (метициллинрезистентный золотистый стафилококк);

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и подготовка операционного поля при плановом хирургическом лечении аденоидов»

ВВЕДЕНИЕ

Верхние дыхательные пути даже у здоровых людей заселены микроорганизмами, поэтому операционное поле при хирургических вмешательствах на лимфаденоидном глоточном кольце не является

стерильным. Изначальная микробная обсеменённость оперируемой поверхности может оказывать неблагоприятное влияние на заживление послеоперационной раны и инициировать развитие гнойных процессов. Сегодня частота инфекционных осложнений хирургических ран становится маркером качества выполненных оперативных вмешательств [118].

Согласно общепринятой классификации [39] все операции в хирургии подразделяются на «чистые», «условно-чистые», «контаминированные» и «грязные». Соответственно этой градации прогнозируется риск послеоперационных осложнений и определяется хирургическая тактика. Так вот, бактериальная загрязнённость аденоидов подтверждена многими исследователями [31,146,158], что позволяет отнести хирургические вмешательства в этой области к условно-чистым и, даже, контаминированным.

Аденоиды, приводящие к обструкции носоглотки, являются одной из актуальнейших и наиболее распространённых педиатрических проблем [79, 91, 133, 148,151], а удаление глоточной миндалины - аденотомия - считается одним из наиболее частых хирургических вмешательств у детей и в медицине вообще [48, 68, 135, 144].

Во время операции нарушается целостность слизистой оболочки и через дефект покровов микробы попадают в межклеточные щели, лимфатические сосуды и с током лимфы заносятся в глубжележащие ткани [71]. Б.Езрозко е1 а1., исследуя образцы крови за 30 минут до аденотомии и через 20 минут после её окончания, пришли к выводу, что бактериемия связана с операцией аденотомией [110]. Инфицирование операционной раны может стать причиной рецидива аденоидов [25,41]. Послеоперационный воспалительный процесс в носоглотке может способствовать продолженному росту аденоидов с появлением клинической картины обструкции носа [55].

У пациентов с патологическим увеличением глоточной миндалины

в мазках из носоглотки выявлено повышение количества патогенных микроорганизмов, в основном кокков, и, одновременно, уменьшение представителей обычно встречающейся нормальной микрофлоры [7]. G.L. Piacentini с соавт. (2010) при изучении микробной флоры носоглотки у 55 детей, перенесших аденотонзиллотомию, выявили Streptococcus pyogenes в 67,3% случаев, Moraxella catarrhalis и Hemophilus influenzae в - 54,5%, Mycoplasma pneumoniae в - 10,9%, Streptococcus pneumoniae в - 18,2% [146].

Согласно исследованиям Е.П. Карповой и Д.А. Тулупова (2009) у детей с аденоидами на поверхности определяется 5-6 видов микроорганизмов, а в паренхиме 8 - 9 [31]. Практически у всех детей, имеющих гипертрофию глоточной миндалины, гистологически выявляется наличие хронического воспалительного процесса, оказывающего влияние на состав микробных сообществ носоглотки и ротоглотки [43]. Даже у подготовленных к плановой операции пациентов, не имеющих клинических проявлений воспаления дыхательных путей, в удалённой ткани глоточной миндалины обнаруживаются крипты, заполненные гноем, микроабсцессы, макрофаги, содержащие бактерии, очаги воспалительной инфильтрации и внутриклеточного расположения микроорганизмов [158].

По мнению большинства авторов, аденоиды являются резервуаром потенциально патогенных бактерий, нередко устойчивых к стандартным антибиотикам [99, 108, 156]. Изучение микрофлоры аденоидов, проведённое C.D. Lin., M.N. Tsai, C.W. Lin et al. (2011), показало, что 35% из выделенных S. aureus, являются MRSA, обладающих полирезистентностыо. Эти же учёные предполагают, что гиперплазия лимфоидной ткани может быть инициирована MRSA [131].

Кроме того, при гистологическом исследовании аденоидов многие авторы обнаруживают биоплёнки [99,114,124,142,166,175], способные быть источником бактериальных возбудителей, толерантных к антибиотикам и поддерживающих хроническое течение воспаления [99].

Взгляды на необходимость применения антисептики в медицине и ее основные принципы сформировались на основании многовекового опыта борьбы хирургов с раневой инфекцией. Обработка операционного поля -абсолютная необходимость и закон в хирургии, который следует соблюдать и в оториноларингологии. Согласно принципам асептики, «всё, что приходит в соприкосновение с раной, должно быть свободно от бактерий, т.е. стерильно» [70]. Выполнение этого постулата обеспечивает механическая очистка и химическая дезинфекция области хирургического вмешательства, которые уменьшают бактериальную загрязнённость и создают асептические условия для операции [39]. Предоперационная деконтаминация поля направлена на предотвращение развития инфекций хирургических ран, так как возбудителями большинства из них являются представители микрофлоры пациента, которые загрязняют рану при прямом контакте [172].

Традиционно, в хирургии предупреждение инфицирования раны перед вмешательством осуществляется антисептической обработкой оперируемой области во время нахождения больного на операционном столе. Это правило выполняется всегда, когда операционным полем служит кожа. Отсутствие этапа антисептической обработки слизистой оболочки ЛОР-органов противоречит основополагающим принципам асептики в хирургии. Тем более, что в последние годы отмечается устойчивая тенденция увеличения частоты гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений [37]. По нашему убеждению, аденотомия должна быть переведена в разряд «чистых» операций.

Таким образом, слизистая оболочка глоточной миндалины, являющаяся операционным полем при аденотомии, представляет собой контаминированную поверхность, что влечет за собой риск септических осложнений и возможность персистирования инфекции в носоглотке. При этом один из основополагающих принципов антисептики в хирургии -

обработка операционного поля - до настоящего времени игнорируется при операциях на лимфаденоидном глоточном кольце.

Учитывая актуальность и распространённость аденоидов, значительное количество выполняемых во всем мире аденотомий, любое совершенствование техники операции, предоперационной подготовки и облегчение послеоперационного периода, является чрезвычайно важным.

Очевидно, что сегодня необходимо серьезное изучение качественного и количественного состава микрофлоры оперируемой поверхности в ходе аденотомии, а также создание эффективной методики антисептической обработки операционного поля и хирургической раны, что и планируется в намеченной работе.

Цель исследования: обоснование, разработка и определение эффективности метода обработки операционного поля и антибактериальной защиты операционной раны при наиболее распространенном вмешательстве на лимфаденоидном глоточном кольце - аденотомии.

Задачи исследования

1. Изучить состояние микрофлоры глоточной миндалины у пациентов перед плановыми операциями в носоглотке.

2. Исследовать динамику уровня бактериальной контаминации операционной раны на этапах аденотомии.

3. Разработать простой и надежный метод уменьшения бактериальной загрязненности операционного поля и антибактериальной защиты операционной раны при плановых хирургических вмешательствах в носоглотке.

4. Провести определение микробиологической эффективности способа обработки операционного поля при хирургическом лечении аденоидов.

5. Определить клиническую эффективность и безопасность способа обработки операционного поля при хирургическом лечении аденоидов.

Научная новизна

1. Впервые было произведено качественное и количественное изучение микрофлоры операционного поля при наиболее распространенном плановом вмешательстве на лимфаденоидном глоточном кольце - аденотомии.

2. Впервые выполнено качественное и количественное изучение микрофлоры операционной раны на различных этапах плановых хирургических вмешательств в носоглотке.

3. Впервые разработана методика антисептической обработки операционного поля и антибактериальной защиты операционной раны при вмешательствах на лимфаденоидном глоточном кольце (Патент на изобретение № 2444314).

4. Впервые произведено определение микробиологической и клинической эффективности разработанного метода обработки операционного поля и изучено влияние его применения на заживление операционной раны.

Практическая значимость работы

1. Разработан и внедрен метод интраоперационного поднаркозного взятия биоматериала под эндоскопическим контролем с поверхности глоточной миндалины и забор биоптатов ткани, исключающий контаминацию материала микрофлорой соседних анатомических областей.

2. Проведено сравнительное микробиологическое исследование мазков и биоптатов тканей у детей с аденоидами и изучены особенности микрофлоры, обсеменяющей поверхность и глубокие отделы аденоидов.

3. Определён спектр чувствительности к антибиотикам бактерий, выделенных у детей с аденоидами.

4. Разработан и внедрён в практику способ антибактериальной защиты оперируемой поверхности в ходе аденотомии, способствующий переводу операции из разряда «контаминированных» в «чистые» и

позволяющий свести к минимуму развитие послеоперационного воспаления и возможное рецидивирование аденоидов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень микробного обсеменения биоптатов тканей глоточной миндалины у большинства детей с аденоидами превышает критическое число, необходимое для возникновения инфекции.

2. Поверхность глоточной миндалины, являющаяся операционным полем при аденотомии, имеет высокую степень бактериальной контаминации, что противоречит основным правилам асептики и антисептики в хирургии.

3. В ходе аденотомии отмечается достоверное нарастание бактериальной контаминации операционной раны.

4. Предложенная методика обработки операционного поля при аденотомии имеет высокую клиническую и микробиологическую эффективность.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы 22 печатных работы, из них 7 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 2 публикации за рубежом. Получен патент на изобретение № 2444314 (Способ обработки операционного поля в носоглотке и глотке. Зарегистрировано в Госреестре изобретений РФ 10 марта 2012 г.)

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIII съезде оториноларингологов (Санкт-Петербург, апрель 2011), Российской научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы развития микрохирургии уха и верхних дыхательных путей» (Оренбург, сентябрь 2011), IV научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, октябрь 2011), конференции по рациональной фармакотерапии (Москва, март 2012),

Всероссийской научно-практической конференции «I Петербургский форум оториноларингологов России» (Петербург, апрель 2012), Российских курсах с международным участием «Современная функциональная ринохирургия (Москва, апрель 2012, 2013), конференции оториноларингологов Сибири с международным участием «Проблемы отриноларингологии: научно-практические аспекты» (Красноярск, 2012), первом Российском мастер-классе «Диагностика и хирургическое лечение расстройств дыхания во сне» (Москва, сентябрь 2012), заседаниях Московского городского общества оториноларингологов и Самарского областного общества «Лабиринт (2011, 2012), втором объединенном конгрессе отоларингологических обществ Европы (Ницца, 2013).

Внедрение в практику Способ антисептической обработки операционного поля носоглотки у детей при аденотомии внедрён в практику клинической больницы №5 г. Тольятти, Самарской городской детской больницы им. Ивановой, Московской детской городской больницы № 13 им. Н.Ф.Филатова.

Научно-практические положения диссертации используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедрах болезней уха, горла и носа Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова и Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объём работы

Текст работы изложен на 144 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам обследования, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, и библиографии, включающей 177 источников, в том числе 83 отечественных авторов и 94 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 30 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Седых, Татьяна Константиновна

1. Результаты исследования показывают высокую степень бактериальной загрязненности глоточной миндалины (найдено 19 видов микроорганизмов, среди которых 321 штамм), причем количество выделенных микробов на 31,8 % выше в паренхиме, чем на поверхности, а концентрация микроорганизмов в биоптатах аденоидов в 96,8% наблюдений г о превышает критический микробный уровень и составляет 10-10° КОЕ. Все выделенные микроорганизмы, кроме Str.salivarius, относятся к этиологически значимым условно-патогенным и патогенным возбудителям инфекций.

2. Микробиологическое исследование микрофлоры носоглотки показало существенное возрастание видового и количественного состава микроорганизмов в области хирургического вмешательства к концу аденотомии (до операции - 13 видов, 158 штаммов, 65,8% из них в концентрации 105-107 КОЕ; непосредственно после операции - 15 видов, 202 штамма, из них уже у 92% степень обсемененности достигала 105-108 КОЕ). Полученные результаты микробиологического исследования обосновывают необходимость антисептической санации носоглотки на этапах операции.

3. Наиболее часто высеваемые в носоглотке бактерии {Sir.pneumoniae, S.aureus, Str. Sanguinis, Str.agalactiae, Acinetobacter hvoffii и Str. pyogenes) обладают множественной резистентностью к антибиотикам. В целом, самыми активными антибиотиками в отношении выделенной из носоглотки микрофлоры оказались фторхинолоны, ванкомицин, линезолид и куинопристин/дальфопристин; менее эффективными - клиндамицин и эритромицин; практически неэффективными - пенициллин, тетрациклин, триметоприм сульфаметаксазол и хлорамфеникол.

4. Разработанная методика обработки операционного поля и операционной раны во время аденотомии показала высокую эффективность как в отношении качественного, так и в отношении количественного состава микрофлоры. После двукратного промывания (операционного поля и хирургической раны) носоглотки водным 0,02% раствором хлоргекседина биглюконата отмечено снижение концентрации бактерий до 104 - 102 КОЕ (положительный результат в 100%). При этом выявлена статистически достоверная разница в микробиологических показателях по сравнению с контрольной группой (х2=64,5; у=1; р=0,00).

5. Наряду с высокой микробиологической результативностью предложенная методика обработки операционного поля при поднаркозной эндоскопической аденотомии имеет высокую клиническую эффективность, подтвержденную субъективным мнением родителей (в первые сутки операции результат контрольной группы 11,28+0,9 баллов, в основной -13,53±0,87, р<0,02; на третьи сутки - 8,76±0,76 против 5,14±0,89, р<0,02) и объективными критериями (эндоскопические признаки и температура тела, р<0,02 при сравнении групп на первые и третьи сутки), ощутимо влияет на выраженность послеоперационных реактивных явлений, позволяет существенно уменьшить необходимость назначения антибиотиков и обезболивающих препаратов. При этом способ показал свою высокую безопасность - никаких осложнений и побочных явлений при его применении зарегистрировано не было.

Практические рекомендации

1. При подготовке к плановому хирургическому лечению детей с аденоидами и планировании очередности операций следует учитывать чрезвычайно высокую бактериальную загрязненность носоглотки условно-патогенными и патогенными микробами, рассматривая аденотомию как микробиологически «грязное» вмешательство.

2. Учитывая выявленный нами при исследовании носоглотки в популяции детей с аденоидами спектр микроорганизмов и их чувствительность к антибиотикам, для лечения хронических аденоидитов, а также для подготовки к хирургическому лечению часто болеющих детей системные антибиотики применять нецелесообразно.

3. Всем детям перед проведением поднаркозной аденотомии, при условии интубации и надежной тампонады гортаноглотки показана антисептическая обработка операционного поля водным 0,02% раствором хлоргекседина для уменьшения бактериальной контаминации поверхности.

4. На этапах операции и по завершению аденотомии так же рекомендуются повторять антисептическое струйное промывание носоглотки, что будет способствовать предупреждению септических осложнений и облегчению послеоперационного периода.