Состояние и пути повышения эффективности производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зенков, Александр Викторович

  • Зенков, Александр Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Зенков, Александр Викторович. Состояние и пути повышения эффективности производства молока: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зенков, Александр Викторович

Введение.

1. Теоретические и методические основы оценки эффективности производства молока.

1.1.Сущность и факторы повышения эффективности производства молока.

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности производства молока.

1.3.Экономическая оценка сущности и значение агропромышленной интеграции при производстве молока.

2.Анализ современного состояния молочного скотоводства, оценка производства молока и его использование.

2.1.Современное состояние развития молочного скотоводства в Курской области.

2.2.0ценка факторов, влияющих на эффективность производства молока.

2.3.Анализ производства, реализации и использования молока.

3. Пути повышения эффективности производства молока.

3.1.Состояние и пути повышения объемов производства и улучшения качества молока.

3.2. Оценка влияния структуры рациона кормов на рост молочной продуктивности коров.

3.3. Основные направления повышения эффективности производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути повышения эффективности производства молока»

Актуальность темы исследования. Экономические реформы затронули все отрасли сельского хозяйства, в том числе и молочное скотоводство. Отрасль оказалась неподготовленной к резкой смене экономических условий: отсутствие четких федеральных и региональных аграрных программ, диспаритет цен между промышленностью и сельским хозяйством, животноводством и растениеводством, высокие затраты на содержание скота, низкие закупочные цены, не покрывающие затрат на содержание молочного стада и другие факторы крайне неблагоприятно сказались на развитие скотоводства.

Уровень потребления молока и молочных продуктов является одним из важнейших показателей уровня жизни населения. Однако в условиях экономической реформы резко сократилось поголовье молочного скота, упала производительность труда, возросли издержки производства, в результате сократился объем производства молока и молочных продуктов. Уровень потребления молокопродуктов населением снизился в 1,76 раза (потребляется 225 кг или 62,5% от медицинской нормы), что обусловлено сокращением поголовья молочного скота, сокращением объема производства молока и продуктов его переработки.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, её акI туальность и значимость.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективности развития молочного скотоводства, повышение качества производимой цельномолочной продукции всегда находились в центре внимания многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

Первоосновы методологических и методических подходов к изучению эффективности производства молока заложены в трудах известных ученых: Ахметова Р.Г., Барбашина А.И. Буздалова М.Н., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Гатаулина A.M., Голубева A.B., Добрынина В.А., Деминой М.П., Зин-ченко А.П., Коваленко Н.Я., Крячкова И.Т., Свободина В.А., Хачатурова Т.С., Шафронова А. и др. В настоящее время требуют изучения и практического решения такие вопросы как, регулирование экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, молокоперерабаты-вающими предприятиями и организациями торговли на основе взаимовыгодного сотрудничества; порядок формирования цен на молоко и молочную продукцию; оптимизация структуры сельскохозяйственного производства; организация сбора молока от населения; создание эффективного организационно-экономического механизма государственной поддержки партнеров по молочно-продуктовому подкомплексу и другие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:

- Изучены и обобщены теоретические основы повышения эффективности производства молока и развитие интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе;

- проведен комплексный экономический анализ и разработаны предложения по мобилизации внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности производства молока и молочных продуктов;

- обоснованы методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию экономических взаимоотношений участников производства молока и молочных продуктов;

- изучена конъюнктура регионального рынка молока и молочных продуктов;

- предложены формы и способы государственной поддержки товаропроизводителей молока.

Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в молочно-продуктовом подкомплексе и сельском хозяйстве для оценки эффективности производства молока.

Предметом исследования является совокупность факторов, процессов, система экономических отношений, определяющих повышение эффективности производства молока и молочных продуктов.

Область исследования соответствует п. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Методы исследования. Информационную базу исследования составили данные первичных учетных и отчетных документов сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих предприятий, статистический материал территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области. Научной основой исследования явились труды ученых-экономистов.

В зависимости от решаемых задач в диссертационной работе использованы следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, социологический, рас-четно-конструктивный, а также экономико-математическое моделирование.

Научную новизну составляют следующие разработки:

- рассмотрены и уточнены подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства;

- использована аддитивная модель для определения степени влияния сезонности на производство молока;

- рассчитана емкость регионального рынка молока, на основе исследования его конъюнктуры;

- определен критический объем реализации молока в регионе и порог его рентабельности;

- использованы приемы предельного анализа с целью определения оптимального объема реализации молока;

- определены основные направления повышения эффективности мо-лочно-продуктового подкомплекса, обеспечивающие более полное удовлетворение потребностей в молочной продукции, которые будут реализованы через разработанные целевые комплексные программы;

- разработаны и предложены к внедрению в производство меры по мобилизации внутрипроизводственных факторов повышения экономической эффективности в молочном скотоводстве на основе повышения уровня кормления, совершенствования породного состава стада, сокращения яловости коров и повышения качества производимого молока.

Практическая значимость работы состоит в возможности повышения эффективности производства и переработки молока, увеличения выхода молочной продукции в расчете на единицу молочного сырья на основе оптимизации объема закупок и переработки молока, совершенствование принципов материальной заинтересованности сельхозпроизводителей и переработчиков. Методические рекомендации по экономической эффективности могут быть использованы для обоснования региональных программ повышения эффективности производства молока и продуктов его переработки.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались в 2006-2008 гг. на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Пензе, Орле и Саратове.

Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению управлением сельского хозяйства Курской области.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 1,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы, 10 приложений. Работа содержит 42 таблицы и 3 рисунка.