Состояние и пути развития молочного скотоводства Вологодской области с учетом зональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Владимир Игоревич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Литвинов, Владимир Игоревич
Введение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Производство продукции скотоводства в мире.
1.2. Производство продукции скотоводства в России.
1.3. Политика государства в отношении сельского хозяйства.
1.4. Вступление России в ВТО.
1.5. Сельскохозяйственная наука.
1.6. Сельское хозяйство Вологодской области.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. История зонирования территории Вологодской области.
3.2. Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зонирования.
3.3. Поголовье крупного рогатого скота.
3.3.1. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях.
3.3.2. Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения.
3.3.3. Структура поголовья крупного рогатого скота в зависимости от категорий хозяйств.
3.3.4. Поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий.
3.4. Производство молока.
3.4.1. Производство молока в сельхозорганизациях.
3.4.2. Производство молока в хозяйствах населения.
3.4.3. Удой на корову в сельхозорганизациях.
3.5. Основные результаты, полученные в ходе исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути развития молочного скотоводства Вологодской области с учетом зональных особенностей»
Актуальность темы. Главной задачей агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами питания. Решение этой задачи возможно за счет достижения устойчивого роста сельскохозяйственного производства и выпуска конкурентоспособной продукции животноводства.
Вологодская область является довольно крупным регионом в составе Северо-Западного федерального округа России. Его территория составляет 145,7 тыс. км", наибольшая протяженность с севера на юг — 385 км, с запада на восток — 650 км. В связи с обширностью, обеспечивающей различные геоклиматические условия и неравномерность распределения населения, на территории Вологодской области существуют отдельные зоны, характеризующиеся отличительными особенностями ведения сельского хозяйства. В то же время научно-обоснованного подхода к разделению территории области на сельскохозяственные зоны не существует.
В связи с вышесказанным представленные в диссертационной работе результаты исследований являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явился мониторинг молочного скотоводства Вологодской области и разработка путей его развития с учетом зональных особенностей.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Сбор и обработка исходной информации.
2. Проведение кластерного анализа, позволяющего выявить сельскохозяйственные зоны.
3. Проведение рейтингового анализа, позволяющего получить ранжированный ряд сельскохозяйственных зон.
4. Анализ различий сельскохозяйственных зон по поголовью и продуктивным качествам крупного рогатого скота и обоснование путей интенсификации молочного скотоводства в современных хозяйственно-экономических условиях.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе кластерного анализа выявлены сельскохозяйственные зоны Вологодской области и при использовании рейтингового анализа проведено их ранжирование.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены различия в ведении молочного скотоводства в сельскохозяйственных зонах Вологодской области, обоснованы пути его интенсификации в современных хозяйственно экономических условиях, что позволит увеличить производство молочной продукции
Результаты работы используются Департаментом сельского хозяйства Вологодской области при составлении перспективного плана развития молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции ВГМХА «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству» (25 апреля 2008 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 статей:
1. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельскохозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Зоотехния. — 2008. -№5.-С. 14-16.
2. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельскохозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Информационный листок 35-001-08 (Росинформресурс), 2008. - 4 с.
3. Тяпугин, Е.А. Сельскохозяйственные зоны Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Информационный листок 35-002-08 (Росинформресурс), 2008. — 7 с.
5. Киприянов, Ф.А. К вопросу о технологическом развитии сельскохозяйственного производства / Ф.А. Киприянов, В.В. Власов, В.И.
Литвинов // Состояние перспектив развития научного обеспечения сельскохозяйственного производства на севере. - Сыктывкар, 2007. - С.56-58
6. Литвинова, Н.В. Эффективность производства молока при беспривязном содержании с доением коров в доильных залах / Н.В. Литвинова, В.И. Литвинов // Научное управление качеством образования. -Вологда-Молочное, 2007. - С.166-170
7. Тяпугин, Е.А. История беспривязного содержания скота в России: Монография Е.А. Тяпугин, И.В. Литвинов, С.Е. Тяпугин, В.И. Литвинов // Монография. - Вологда-Молочное, - 2008. - 83 с.
8. Тяпугин, Е.А. Производство молока в сельхозорганизациях в различных хозяйственных зонах Вологодской области / Е.А. Тяпугин, В.И. Литвинов // Вестник мясного скотоводства: Материалы международной научно-практической конференции. - Оренбург, 2008 - С. 86-88
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный вариант современного сельскохозяйственного зонирования Вологодской области.
2. Направление, пути и методы интенсификации молочного скотоводства с учетом зональных особенностей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 с. компьютерного текста, содержит 76 таблиц и 46 рисунков. Список литературы включает 126 наименований, в том числе 19 на английском языке.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обеспечение продовольствием - извечная и наиболее сложная проблема мировой экономики и политики. В решении продовольственной проблемы ведущая роль отводится животноводству, которое играет важную роль в удовлетворении потребности людей в высококачественных продуктах питания и обеспечении пищевой промышленности сырьем животного происхождения.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Литвинов, Владимир Игоревич
Выводы
1. Кластерный анализ, проведенный по 31 показателю, показал, что все муниципальные районы Вологодской области объединены в 4 сельскохозяйственные зоны, в которые включены районы сходные между собой по показателям технологической и экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства и их динамике, а так же по некоторым природным и социальным условиям.
2. Рейтинговый анализ показал, что первое место по эффективности ведения сельского хозяйства занимают Шекснинский, Череповецкий и Вологодский районы (зона I), второе место Тотемский, Грязовецкий и Междуреченский районы (зона II), третье место - Усть-Кубинский,
141
Кирилловский, Чагодощенский, Устюженский, Сокольский, Бабаевский, Кадуйский и Вытегорский районы (зона III) и четвертое место — Сямженский, Нюксенсьсий, Бабушкинский, Никольский, Кичменгско-Городецкий, Вашкинский, Белозерский, Вожегодский, Харовский, Верховажский, Великоустюгский и Тарногский районы (зона IV).
3. С 1991 года по 2005 год численность крупного рогатого скота в сельхозорганизациях Вологодской области сократилась в 2,6 раза, в том числе по I сельскохозяйственной зоне - в 1,9 раза, по II - в 1,6 раза, по III - в 3,1 раза и по IV - в 4,1 раза. В 2005 году в 6 муниципальных районах первых двух сельскохозяйственных зон в сельхозорганизациях содержалось 58,1% скота, а в 20 районах III и IV сельскохозяйственных зон - 41,9% поголовья области.
4. Проведенный прогноз поголовья крупного рогатого скота в сельхозорганизациях показал, что в 2008 году численность поголовья по области уменьшится по сравнению с 2005 годом в 1,1 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне уменьшится в 1,1 раза, во II зоне - увеличится в 1,05 раза и в III и IV зонах - уменьшится в 1,4 раза. В I и II сельскохозяйственных зонах в 2008 году будет сосредоточено 65% поголовья крупного рогатого скота сельхозорганизаций, а в III и IV зонах — 35%, т. е. концентрация поголовья в первых двух сельскохозяйственных зонах в 2008 году увеличится на 6,9% по сравнению с 2005 годом.
5. Одним из факторов, опосредовано влияющим на количество скота в сельхозорганизациях сельскохозяйственных зон является удаленность от областного центра, чем больше расстояние от центра, тем интенсивнее происходит снижение поголовья. Доля влияния этого фактора на уменьшение поголовья составляет 56,2%. Кроме того, численность работников сельского хозяйства и поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях тесно взаимосвязаны. Коэффициент корреляции между этими показателями равен 0,820±0,159 (Р>0,999).
6. За 15 лет с 1991 по 2005 годы численность крупного рогатого скота в хозяйствах населения в целом по Вологодской области уменьшилась в 2,5 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне - в 2,5 раза, во II - в 2,9 раза, в III - в 2,7 раза и в IV - в 2,3 раза. В III и IV сельскохозяйственных зонах интенсивно уменьшалось поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях, но интенсивность снижения количества поголовья в хозяйствах населения более низкая по сравнению с I и II зонами. Коэффициент корреляции между интенсивностью снижения поголовья в сельхозорганизациях и хозяйствах населения в разрезе сельскохозяйственных зон равен -0,707.
7. В 2005 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах населения в I сельскохозяйственной зоне составило 17,0%, во II сельскохозяйственной зоне - 9,2%, в III - 21,4% и в IV - 52,4%, т. е. существенно большая доля скота находится в III и IV сельскохозяйственных зонах, в отличии от поголовья скота, находящегося в сельхозорганизациях, где больше половины скота сосредоточено в I и II зонах.
8. В 2008 году численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения по области в целом уменьшится по сравнению с 2005 годом в 2,0 раза, в том числе в I сельскохозяйственной зоне поголовье уменьшится в 1,2 раза, во II зоне - в 3,3 раза, в III - в 2,6 раза и в IV - в 2,1 раза. В первых двух сельскохозяйственных зонах будет сосредоточено 32,0% и в III и IV зонах - 68% поголовья скота хозяйств населения, т.е. доля скота в I и II зонах в 2008 году на подворьях населения увеличится на 5,8% по сравнению с 2005 годом.
9. Снижение со временем поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах населения связано с уменьшением в динамике численности сельских жителей. Коэффициент корреляции между изменением численности сельского населения и поголовьем скота в хозяйствах населения в интервале времени 1991-2005 годы по Вологодской области в целом равен 0,962±0,076 (Р>0,999).
10. Наибольшее среднегодовое поголовье на 100 га сельхозугодий (1991-2005 гг.) отмечалось в I сельскохозяйственной зоне — 42,5 голов, во II — 39,2 головы, в III — 29,7 голов и в IV - 22,9 головы.
11. С 1991 по 2005 валовой надой в сельхозорганизациях Вологодской области в целом снизился на 23,1%, в том числе в I и II сельскохозяйственных зонах производство молока за указанный интервал времени возросло на 2,4% и 27,1%, а в III и IV зонах - снизилось на 30,5% и 58,4% соответственно. Надо отметить, .что в шести муниципальных районах I и II зон было надоено 55,7% молока, а в 20 районах III и IV зон - 44,3%.
12. В I и II сельскохозяйственных зонах производство молока в сельхозорганизациях ведется по интенсивному пути. Увеличение производства молока происходит за счет увеличения продуктивности коров. Коэффициенты корреляции между валовым производством молока и удоем на корову в интервале времени с 1991по 2005 годы соответственно равны 0,887±0,128 и 0,950±0,087 (Р>0,999). В III и IV сельскохозяйственных зонах изменение валового производства молока связано с изменением поголовья крупного рогатого скота, но не с изменением удоя на корову, т.е. в этом случае наблюдается экстенсивный путь развития молочного скотоводства. Коэффициенты корреляции между производством молока и поголовьем скота соответственно равны 0,701±0,198 (Р>0,99) и 0,929±0,103 (Р>0,999).
13. В 18 из 26 муниципальных районов молочное скотоводство ведется по экстенсивному пути. В этих районах намечена четкая тенденция снижения поголовья крупного рогатого скота к 2008 году; следовательно, с большой долей вероятности, при неизменных условиях, можно ожидать, что валовое производство молока в этих районах также будет уменьшаться, по крайней мере, до 2008 года. t
14. Удой на корову в сельхозорганизациях Вологодской области за 15 лет увеличился с 2448 кг в 1991 до 4219 кг в 2005 году (172% к 1991 году). В I сельскохозяйственной зоне эти показатели соответственно составили 2708 кг и 4282 кг (158% к 1991 году), во II зоне - 2695 кг и 5168 кг (192% к 1991 году), в III зоне - 2521 кг и 3579 кг (142% к 1991 году) и в IV зоне - 2100 кг и 2854 кг (136% к 1991 году).
15. Коэффициент корреляции между удоем на корову и уровнем рентабельности производства молока равен 0,732±0,189 (Р>0,999), т.е. с увеличением продуктивности животных возрастает рентабельность производства молока в хозяйствах.
Предложения производству
1. Необходимо принять меры для предотвращения дальнейшего снижения поголовья крупного рогатого скота (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), включающие в себя увеличение выхода приплода, увеличение продолжительности хозяйственного использования коров и приобретения ремонтного молодняка и нетелей.
2. Для повышения выхода приплода (в III и IV сельскохозяйственных зонах выход приплода составляет в среднем в 2000-2005 гг. 75 телят на 100 коров) необходимо обеспечить повышение квалификации техников-осеменаторов, а так же иметь в штате хозяйств ветврачей-гинекологов.
3. Для обеспечения увеличивающегося поголовья кормами необходимо существенным образом укрепить кормовую базу сельхозорганизаций, особенно в III и IV сельскохозяйственных зонах. Для этого надо: увеличить долю площадей сельхозугодий под полевое кормопроизводство;
- повысить плодородие почв путем внесения необходимого количества органических и минеральных удобрений, а так же химических мелиорантов (извести и фосфоритной муки);
- использовать современные скороспелые и урожайные сорта зернобобовых культур;
- обеспечить хозяйства необходимым количеством семенного материала;
- провести работы по улучшению естественных сенокосов и пастбищ;
- приступить к созданию долголетних культурных пастбищ.
4. Для повышения продуктивности, улучшения репродуктивной функции и увеличения продолжительности хозяйственного использования необходимо полноценное кормление скота сбалансированными рационами.
5. Для обеспечения полноценным кормлением животных, необходимо повысить качество заготавливаемых кормов (по данным лаборатории химического анализа Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства заготавливаемые корма в сельхозорганизациях Вологодской области относятся к III классу и неклассным), применяя современные технологии заготовки кормов.
6. Для приобретения ремонтного молодняка и нетелей, а так же укрепления кормовой базы (особенно в сельхозорганизациях III и IV сельскохозяйственных зон), департаменту сельского хозяйства Вологодской области необходимо предусмотреть выделение необходимых средств.