Состояние и развитие учреждений социально-культурной сферы Бурятии в 1940-1950-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Касаткина, Оксана Вячеславовна

  • Касаткина, Оксана Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Касаткина, Оксана Вячеславовна. Состояние и развитие учреждений социально-культурной сферы Бурятии в 1940-1950-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Касаткина, Оксана Вячеславовна

Введение

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКОЙ

АССР В УСЛОВИЯХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941-1945 гг.)

1.1. Деятельность общеобразовательной школы Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны

1.2. Содержание и формы работы культурно-просветительных учреждений Бурят-Монгольской АССР в условиях войны

1.3. Медицинское обслуживание населения Бурят-Монгольской АССР в период Великой Отечественной войны

Глава И. РАЗВИТИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

СФЕРЫ БУРЯТИИ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1946 - 1959-е гг.)

2.1. Развитие общеобразовательной школы Бурятии в послевоенный период (1946-1959 гг.)

2.2. Деятельность культурно-просветительных учреждений Бурятии в 1946-1959 гг. ЮЗ

2.3. Развитие учреждений здравоохранения Бурятии в 1946-1959 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и развитие учреждений социально-культурной сферы Бурятии в 1940-1950-е гг.»

Актуальность исследования. Пережив полосу глубоких преобразований, российское общество вступило в новую фазу развития. Произошедшие в последнее десятилетие поистине грандиозные социально-экономические и духовно-культурные перемены в образе жизни россиян изменили место культуры в иерархии ценностей, ее состав, формы и объемы ее потребления населением, наконец, всю парадигму культурного развития.

Сложившаяся социально-культурная ситуация в обществе носит разнонаправленный, динамичный характер, который еще мало изучен и его оценки крайне противоречивы. Наряду с позитивными изменениями в стране нельзя не отметить негативные тенденции: распад и развал системы культурных ценностей, духовное обнищание, увеличивающийся разрыв между моралью и правом. Сегодня идет интенсивный научный поиск путей решения возникающих социально-культурных проблем. Очевидно, корни многих из них - в прошлом. В этой связи особую актуальность и практическую значимость приобретает изучение и осмысление итогов культурного развития нашей страны, в том числе периода 40-50-х гг. XX века, когда серьезному реформированию были подвергнуты многие институты, включая учреждения социально-культурной сферы.

1940-1950-е гг. - один из важнейших этапов развития культуры России, период завершения процесса формирования системы социально-культурных учреждений. Неоднозначный, многогранный и в то же время единый исторический процесс социокультурного развития нашей страны можно существенно дополнить и более углубленно исследовать применительно к одной из крупных административно-территориальных единиц. Такое исследование на местном материале, в частности на примере Бурятии, позволяет не только выявить некоторые закономерности социокультурных процессов, но и особенности их проявления.

Таким образом, актуальность выбранной для исследования темы определяется, прежде всего, ее практическим значением. Изучение деятельности учреждений социально-культурной сферы имеет также и научно-теоретическую значимость. Теоретическое осмысление исторического опыта функционирования социально-культурной сферы может помочь в решении важной задачи исторической науки - раскрытии содержания, действенной сущности исторических событий прошлого, в поиске ответа на те вопросы, которые пока еще не нашли своего решения.

Историография проблемы. Литература по теме настоящего исследования представлена большим количеством работ, в которых с разной степенью полноты и глубины научного анализа прослеживаются особенности культурного строительства в стране. Описать весь массив имеющейся литературы практически невозможно - настолько он велик. Целесообразным представляется проблемно-хронологическая группировка с оценкой наиболее значимых работ.

История культуры, как известно, исследуется в двух планах: общем и специальном (отраслевом). В первом случае культура рассматривается как система в целом, во втором - ее отдельные компоненты. Этот принцип изучения истории культуры использовался нами в историографическом анализе. В первую очередь характеризуются работы общего плана, затем отраслевые исследования.

Исследователи культуры советской эпохи отмечают, что примерно до второй половины 1940-х гг. в структуре исторических знаний по истории советского общества практически не было специальности «история советской культуры». В силу этого литература по проблемам советской культуры этого периода в подавляющей своей части представляла журнальную периодику, авторами которой выступали публицисты, работники государственных и партийных органов, социологи, философы, литературоведы и др. Количество работ, приближенных к конкретно-историческим исследованиям было невелико, в них затрагивались лишь отдельные вопросы истории советской культуры. В целом в работах этого периода доминировало освещение текущих вопросов культурного строительства на публицистическом и общесоциологическом уровне.1

Профессиональный этап историографии советской культуры начинается с середины 1950-х гг. Доминирующая тематика работ этого периода - роль партии в культурном строительстве. Практически одновременно появляются диссертационные работы С.П. Гадущенко, И.А. Борисанова, посвященные борьбе КПСС за подъем культурного уровня народа в первой послевоенной пятилетки. В этот период публикуются работы патриарха советской культуры М.П. Кима.3 Его труды отличаются как по научному уровню, так и по раскрытию отдельных событий и фактов, в них собран большой исторический материал.

В 1960-1970-е гг. число монографических исследований возрастает. Среди работ общесоюзного масштаба, появившихся в этот период, необходимо выделить труды известного исследователя культуры военного времени JI.B. Максаковой.4 В них дан общий обзор истории советской культуры в годы войны, показано ее значение в борьбе против фашизма. Работы написаны на высоком научном и литературном уровне, насыщены фактами, цифрами, личными комментариями. Однако, показывая общую картину развития культуры в годы войны, автор практически обходит вниманием региональные аспекты.

На рубеже 1960-1970 гг. расширяется тематика, меняются территориальные рамки исследований. Наряду с работами общего плана 5 появляются труды, освещающие культурное строительство в регионах, показывающие роль рабочего класса в развитии культуры, участие народов СССР в культурном строительстве.6 Исследователей по-прежнему интересует культура периода Великой Отечественной войны.7

В 1987 г. к 80-летию академика М.П. Кима был подготовлен сборник стаg тей, обобщающий 70-летний опыт развития советской культуры. В начале 1990-х гг. опубликована работа А.И. Манаенкова, посвященная культурному строительству в послевоенной деревне. 9

Активно разрабатываются вопросы развития культуры в сибирском регионе. Изучение культурных процессов активизировалось в начале 1960-х гг. Сибирское отделение АН СССР выпустило в свет несколько изданий под общим названием «Материалы по истории Сибири. Сибирь в период строительства социализма и перехода к коммунизму». В некоторых из них содержались публикации по истории культуры, а три целиком были посвящены этой теме.10 Вопросы развития культуры Сибири нашли отражение в фундаментальном труде «История Сибири с древнейших времен».11 В начале 1970-х гг. появляется исследование И.Т. Кругляковой, посвященное вопросам руководства партийных организаций Восточной Сибири культурным строительством на селе в 195912

1965 гг. В 1980-е гг. на материалах Западной Сибири изучаются процессы культурного строительства в деревне, вопросы развития общественных начал в культурном строительстве региона.13 На материалах Восточной Сибири построено исследование Б.В. Базарова.14

Культура Сибири военного периода нашла отражение в коллективной работе «Подвиг земли богатырской» (1970), в материалах конференций, посвященных 30-летию, 40-летию победы в Великой Отечественной войне, 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.15 Наиболее значимой в общеисторическом плане работой по данной теме является монография М.Ф. Щербинина.16 Выполненная на новом методологическом уровне, она отличается глубиной научного анализа, широтой изучаемых проблем. Издание насыщено фактами, цифрами, личными комментариями. Однако, изучая культурные процессы в таком обширном регионе, как Сибирь, автор, на наш взгляд, не смог уделить достаточное внимание культуре ее отдельных районов.

Изучение общих вопросов культурного строительства в Бурятии, как по всей стране в целом, началось в конце 1950-х гг. До этого времени состояние и перспективы развития культуры отражались в единичных газетных статьях и сборниках, посвященных юбилейным датам образования республики.17

В конце 1950-х гг. была предпринята первая попытка освещения истории республики в советское время - издан второй том коллективного труда бурятских ученых «История Бурятской АССР» (1959 г.).18 Хотя в работе история культуры не нашла глубокого освещения, но в отдельных главах дан общий очерк ее развития до середины 50-х гг. Авторы впервые ввели в научный оборот большое количество архивных материалов и мемуарных источников.

Изучение культурных процессов активизировалось в начале 1960-х гг. В этот период была издана работа Ц.О. Очирова «Партийная организация Бурятии в борьбе за новый подъем культуры (1956-1960)».19 Итогам культурного строительства за 40 лет существования Бурятской АССР была посвящена статья Д.Д. Лубсанова «Духовный рост бурятского народа».20 В этих трудах получили обстоятельное раскрытие политика Коммунистической партии, практическое осуществление ленинского плана построения социализма в условиях ранее отсталой национальной окраины.

Интерес для исследователей культуры периода войны представляет книга

Л |

А. Золотоева «Бурятия в годы Великой Отечественной войны». Он удачно освещает среди прочего деятельность культурно-просветительных, медицинских и образовательных учреждений, творческой интеллигенции, однако основное внимание акцентирует на массово-политической и агитационно-пропагандистской работе.

Разработка военной тематики на местном материале была продолжена в следующем десятилетии. В 1975 г. увидел свет сборник документов «Бурятия в годы Великой Отечественной войны». Его основу составили материалы Центрального государственного архива Бурятской АССР. Однако представленные в нем документы по культурному строительству немногочисленны, они не дают целостного представления о состоянии этой важнейшей сферы человеческой деятельности в экстремальных условиях войны. В год сорокалетия Победы

23 увидели свет работы С.А. Максанова и В.Ц. Найдакова. Это небольшие по объему статьи, посвященные культуре Бурятии в годы войны.

К работам наиболее полно характеризующим вопросы развития культуры Бурятии следует отнести коллективное исследование «Очерки истории культуры Бурятии».24 До сего дня эта монография является единственным обобщающим трудом по истории культуры республики. Рассматриваемому нами периоду посвящен второй том этого издания (1974 г.). Книга отражает высокую квалификацию авторов - видных ученых того периода, сумевших на уровне существовавших взглядов показать, используя комплексный подход, успехи культурной революции. Ведущая идея издания - прогрессивный, поступательный характер культурного строительства. При этом имевшиеся противоречия рассматривались в рамках положительного целого.

В «Очерках истории Бурятской организации КПСС» 25 уделено внимание и проблемам истории культуры, в основном же изложены основные факты и решения, характеризующие работу партийной организации Бурятии по руководству культурным строительством.

Опыт экономического, политического и культурного развития республики с 1959 по 1980 гг. обобщен в коллективном труде «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма».26 В нем достаточно подробно рассматриваются вопросы расширения и совершенствования материально-технической базы, оснащения новым оборудованием, приводятся данные о численности кадров, в т.ч. в учреждениях социально-культурной сферы. В еще одном коллективном исследовании - «Культура Бурятии в условиях развитого социализма»27 - также изучаются вопросы укрепления материальной базы, развития и упорядочения сети учреждений культуры и организации на этой основе системы культурного обслуживания населения. Однако, характеризуя эпоху развитого социализма, эти работы лишь вскользь касаются вопросов культуры интересующего нас периода.

Большой объем документальных источников содержит книга «Культурное строительство в Бурятской АССР».28 В этом сборнике, составленном на документах Центрального государственного архива Бурятской АССР, собраны материалы, характеризующие культуру Бурятии в годы Великой Отечественной войны и в период завершения строительства социалистического общества.

В 1990-е гг. начинает складываться новая российская историография. Появляются работы, в которых более объективно и менее идеологизировано рассматривается история социально-культурного строительства в Бурятии.

Среди исследований этого периода необходимо выделить работу Б.В. Базарова, освещающую общественно-политическую и культурную жизнь республи

29 ки в 1920-1950-е гг. В ней нашли отражение политика советского государства по отношению к художественной культуре в предвоенные и военные годы, изменение политического курса в послевоенные годы, влияние политической «оттепели» на литературно-художественное творчество в Бурятии.

Несомненный интерес для исследователей военного периода представляет книга В.Б. Базаржапова «Трудовой подвиг тыла»30, написанная на материалах Бурятии. Ее отличают высокий научный уровень и полнота раскрытия материала. Некоторые разделы этой книги тесно соприкасаются с темой нашего исследования.

Таким образом, общие вопросы культурного строительства в Бурятии получили определенно малое освещение в отечественной исторической литературе. К тому же, подавляющая часть работ тем или иным образом касающихся изучаемой нами темы написана в советский период, когда исследования базировались на формационном подходе к анализу истории. Рассматривая культурное строительство как непрерывный процесс поступательного развития, цепь сплошных успехов, авторы советской эпохи в основном отмечали достижения культуры, затушевывая трудности и противоречия. Всестороннему, объективному освещению культурных процессов в то время препятствовали узость ис-точниковой базы, недоступность значительной части архивных документов. Описанные работы в большинстве своем имеют узкие хронологические рамки (первое и последнее комплексное исследование культуры Бурятии было предпринято более тридцати лет назад, в 1974 г.) Итак, историографический анализ вопросов культурного строительства в Бурятии показал, что эта научная проблема разработана недостаточно, она освещена в литературе в общих чертах.

Что же касается отдельных аспектов культуры, то степень их изученности неодинакова. Наибольший интерес проявлен историками к такой области культуры, как народное образование. Проблематика этих исследований очень широкая: от общих вопросов функционирования отрасли до различных аспектов воспитания школьников, проблем классного руководства, роли рабочего класса

11 в развитии материальной базы школьного образования. Остановимся более подробно на некоторых из них.

Высокую оценку научного сообщества получила монография С.А. Черник «Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной вой

32 ны». Автор анализирует процесс перестройки общеобразовательной школы в условиях войны, достаточно подробно освещает усиление внимания к вопросам воспитания школьников, показывает степень их участия в патриотическом движении в помощь фронту, труд учащихся в промышленности и сельском хозяйстве. Эта работа имеет большую ценность для исследователей, поскольку в ней содержится обширный фактический материал.

С новых позиций, с привлечением значительного количества источников выполнена докторская диссертация В.В. Дрыночкина «Великая Отечественная

33 война и функционирование советской системы народного образования». В исследовании привлечены материалы государственных, партийный, общественно-политических организаций и патриотических движений страны.

Интерес представляет диссертационное исследование А.В. Овчинникова. Опираясь на материалы Московского региона, автор рассматривает общественно-политическую деятельность учительства в годы Великой Отечественной

34

ВОИНЫ.

Свою лепту в изучение народного образования внесли сибирские ученые. Ф.А. Лукинский, М.Ф. Щербинин, Н.А. Троценко, Т.П. Кузнецова, В.А. Бике-тов исследовали общеобразовательную школу Сибири в годы Великой Отечественной войны. 35 Т.М. Бадалян, М.Г. Хитарян, Н.Ф. Мирошникова, Е.М. Брагина - послевоенный период.36

В Бурятии первая работа обобщающего научного характера по этой теме появилась в конце 1940-х гг. Это была книга А.А. Дуринова, посвященная ис

17 тории школ и педагогического образования в Бурятии. В ней впервые было глубоко проанализировано развитие школ не только до Великой Октябрьской революции, но и за годы советской власти (до 1945 г.). Будучи преподавателем института усовершенствования учителей, автор уделил достаточно большое внимание вопросам педагогического образования и повышения квалификации учителей, что в условиях того времени являлось одной из актуальнейших проблем. Довольно подробно А.А. Дуринов остановился на вопросах ликвидации неграмотности, борьбы за всеобщее обязательное обучение детей школьного возраста, общественно-полезной деятельности учащихся в годы войны. Достоинство книги - глубокий, всесторонний анализ проблем, недостаток, причем очень существенный - слабое привлечение документальных источников.

Крупным исследованием по истории народного образования Восточной Сибири является монография А.А. Панчукова. Однако, имея широкие территориальные и хронологические рамки (исследование доведено до 1953 г.), работа довольно поверхностно освещает историю бурятской школы. Интересующий нас период охарактеризован в XI и XII главах. Эти главы, как и вся работа в целом, изобилуют множеством частных примеров, глубоких же обобщений и выводов мало.

Изучение истории школ Бурятии было продолжено В.И. Андреевым.39 В его работе рассмотрены основные направления и итоги деятельности школы со дня ее организации (1804 г.) до начала 1960-х гг. Это исследование отличают глубина научного анализа, привлечение большого массива архивных источников. Основное внимание автор акцентировал на проблему осуществления всеобуча, на тесную связь процесса обучения с процессом приобретения трудовых навыков.

Определенный интерес для историков школы представляет сборник «Народное образование Бурятской АССР за 40 лет».40 Собранные в нем материалы отличаются широтой исследуемых проблем. Непосредственно приближены к теме нашего исследования статьи Н.И. Катоманова «Народное образование за годы первых пятилеток и Великой Отечественной войны» и А.А. Аюрзанайна «Развитие народного образования в послевоенные годы».

Новый этап развития школы, перестройка системы народного образования в связи с реализацией «Закона об укреплении связи школы с жизнью» нашли отражение в работах С.С. Бадмацыренова.41 Однако в большей степени эти исследования касаются деятельности партийной организации Бурятии по руководству народным образованием.

Вопрос партийного руководства народным образованием активно разрабатывается сибирскими и бурятскими историками в 1970-е гг.42 Наряду с изучением этой актуальной на то время темы, ученые исследуют и другие вопросы: проблемы формирования учительских кадров, развитие общего среднего образования, деятельность школы в годы войны.43

В 1990-е гг. интерес ученых привлекает национальная школа. История, проблемы и опыт национализации бурятской школы показаны в работе Н.К. Елаева.44 З.Е. Цыренова изучает проблемы национальной политики и образования. 45

В юбилейные (1995,2000) годы победы советского народа над фашистской Германией исследовательский интерес смещается к проблемам школы военного периода. В основном этот массив представлен студенческими работами.46

Изучение проблем народного образования в годы войны было предпринято В.Б. Базаржаповым и JI.H. Ханхуновой в конце 1990-х гг.47 В небольшой по объему статье нашли отражение основные вопросы: перестройка работы учреждений образования, борьба за всеобуч, кадровые проблемы. Шире эти вопросы рассмотрены в одной из глав диссертационной работы Е.В. Банзаракцае

Таким образом, в изучении народного образования Бурятии сделано немало. Однако исследование проблемы далеко не исчерпано. Большинство работ, выполненных до начала 1990-х гг., страдает методологической узостью, невысока в целом качественная сторона исследований, порождаемая описательно-стью, недостаточно глубоким освоением источников, требуют уточнения многие цифровые показатели. Работы последних лет открывают новые страницы в истории народного образования, исследуют уже изученные вопросы с других методологических позиций. Однако, эти работы немногочисленны, к тому же в большинстве посвящены только одному периоду истории - Великой Отечественной войне.

Первым систематизированным изложением истории культурно-просветительной работы в нашей стране явилось учебное пособие «Культурно-просветительная работа в СССР».49Авторский коллектив, анализируя богатый исторический материал, прослеживает сложный и противоречивый процесс становления и развития этой специфической сферы общественно-государственной деятельности. Периодизация культурно-просветительной деятельности дала возможность коллективу авторов раскрыть взаимосвязь социально-культурных преобразований с деятельностью массовых учреждений культуры, а также содержание, формы и методы культурно-просветительной работы в СССР с первых дней Октябрьской революции до середины 1970-х гг.

В работе A.M. Савченко «Введение в историю культурно-просветительной работы» особое внимание уделяется вопросу периодизация истории культурно-просветительной работы. Однако выделенные периоды характеризуются крат-ко.50

Составная часть культурно-просветительной работы - библиотечное дело -рассматривалось отдельно в работах И.С. Василенко, К.И. Абрамова, A.M. Ма-зурицкого.51 Библиотеки Сибири изучались Н.С. Карташовым, С.В. Шилко, А.И. Масловой.52

Исследования проблем культурно-просветительной работы в Бурятии стали приобретать целенаправленный, системный характер в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Ощутимый вклад в разработку этого вопроса внес С.А. Макса-нов. 53 В его работах собран большой исторический материал по деятельности клубных и библиотечных учреждений в первое послевоенное десятилетие, раскрыты основные процессы, формы и методы политического и культурного просвещения трудящихся.

Масштабное исследование культурно-просветительной работы в условиях развитого социализма было предпринято A.M. Герштейном.54 В его работе изучены характерные особенности деятельности учреждений культуры, вопросы укрепления материально-технической базы. Представлены статистические данные о количестве библиотечных и клубных учреждений, их кадров, приведены основные показатели работы этих учреждений. Но, поскольку это исследование посвящено культуре эпохи развитого социализма, оно лишь вскользь затрагивает интересующий нас период.

В последующие годы комплексных исследований культурно-просветительной работы не проводилось. Недостаточно разработаны в бурятской историографии и частные проблемы культурно-просветительной работы. Вопросы развития библиотечного дела Бурятии в рассматриваемый нами период нашли некоторое отражение в статьях А.Б. Юможапова, Ю.А. Хараева. 55 Среди работ последних лет необходимо выделить исследования

Т.Л.Одоровой, Т.В. Бадлаевой. 56 С современных позиций, с привлечением обширного архивного материала в них изучается история библиотечного дела и книгораспространения Бурятии. Однако, данные работы, имея широкий хронологический охват, не могут со всей полнотой осветить изучаемую нами проблему.

В публикациях советского периода довольно слабо представлен такой исследовательский массив, как клубный самодеятельный коллектив. Этот пробел

57 восполняется диссертационной работой М.С. Антоновой (2000 г.).

В разработке историко-культурной проблематики определенное внимание уделялось таким аспектам культуры как литература и искусство. Это направление освещено в работах J1. Ходорковской, В.Ц. Найдакова, В. Найдаковой, И.Л. Дульбинова, К.М. Герасимовой, А.И. Уланова.58

Бурятские ученые накопили немалый опыт в области изучения истории интеллигенции. Одним из первых исследователей этой темы стал И.А. Сок-тоев.59 В своих первых работах по этой проблематике он рассматривает вопрос создания кадров советской интеллигенции как одну из основных проблем строительства социализма и коммунизма. Оценивая роль партии в решении этого вопроса, он отмечает как положительные моменты, так и недостатки. В основном работы И.А. Соктоева посвящены периоду 1920-1930 гг., роль интеллигенции в развитии народного хозяйства, науки, техники, культуры в 1950-е.гг. нашла гораздо меньшее освещение.

Следующая попытка раскрыть сущность и результаты деятельности Коммунистической партии в области формирования и развития кадров советской интеллигенции была предпринята К.Х. Халзановым. Он показывает количественные и качественные изменения в составе интеллигенции с 1917 по 1964 г.60 Изменения в составе рабочего класса, крестьянства и интеллигенции рассмотрены в монографии К.Б.-М. Митупова, посвященной становлению социальной структуры Бурятии в 1938-1960 гг.61

Новым подходом к рассмотрению проблем интеллигенции отличаются работы последних лет. Особый интерес для исследователей представляют матеО риалы конференций, специально посвященных этой проблеме. Формированию и развитию научной интеллигенции посвящена диссертационная работа Г.Д. Базаровой 63, формированию художественной интеллигенции - диссертация С.В. Балдано.64

Тесно соприкасаются с темой формирования интеллигенции вопросы развития науки. Эта проблематика изучалась в работах П.И. Бартанова, М.В. Мо-хосоева, Р.Ж. Коноваловой, Е.В. Игумнова 65.

Первые попытки исследовать историю здравоохранения военного периода в масштабах страны были предприняты в конце 1940-х гг. В 1944 г. издана книга «Двадцать пять лет Советского здравоохранения» под редакцией Г.А. Мите-рева, к которой подведены итоги развития здравоохранения. 66 Особенно полно в ней освещены проблемы охраны здоровья трудящихся на первых этапах войны. Специальное юбилейное издание «Достижения советской медицинской науки за 30 лет» (1947) отражает успехи развития теоретических, клинических и гигиенических наук в годы войны. 67 После выхода в 1946 г. постановления Совета Министров СССР «О научной разработке и обобщении опыта советской медицины за время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» появляется серьезная многотомная работа, в которой нашел отражение самоотверженный труд советских ученых и врачей, принимавших непосредственное участие в лечении раненных и больных в действующей армии и в тылу.68

Организационные и теоретические основы военной медицины раскрываются в книге под редакцией А.С. Георгиевского и Д.Д. Кувшинского «Очерки истории советской военной медицины» (1968).69 В работе основное внимание уделяется возникновению и функционированию военной медицины на различных этапах развития общества, показан процесс становления и совершенствования системы и принципов медицинского обеспечения в годы гражданской войны и других военных операций. Особое внимание авторы отвели обобщению опыта военно-медицинской службы в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Узловым вопросам истории советской медицины посвящены докторские диссертации: М.К. Кузьмина «Героизм медицинских работников и достижения советской медицины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (1968), Г.А. Чучелина «Деятельность Коммунистической партии по охране здоровья советского народа в годы Великой Отечественной войны» (1975).70

В книге Г.А. Митерева « В дни мира и войны» (1975) обобщен опыт работы органов здравоохранения во время войны, дана характеристика эффективности противоэпидемических мероприятий, отмечена роль организаторов здравоохранения при развертывании сети эвакогоспиталей и проведении лечения.71

Широкую известность и признание получила работа Е.И. Смирнова «Война и военная медицина» (1976), в которой раскрываются в полном объеме характер и особенности медицинского обеспечения боевых действий Красной Армии за период с 1939 по 1945 г.72

М.К. Кузьмин подверг анализу и раскрыл многогранную по своему характеру деятельность гражданской и военной медицины в условиях сурового воен

77 ного времени. В работе показана роль КПСС и Советского правительства в перестройке системы советского здравоохранения на военный лад. Освещена деятельность Народного комиссариата здравоохранения СССР и его органов в области организационной, лечебной, научной и санитарно-противоэпидемической работы. В монографии выделены особенности советской медицины, показана роль главных специалистов, дана характеристика деятельности ученых, удостоенных звания Героя Социалистического Труда в годы войны.

К 40-летию Победы выходит еще одна книга, посвященная деятельности гражданской и военной медицины в годы войны.74 Ее авторы - Н.Г. Иванов, А.С. Георгиевский, О.С. Лобастов - также рассматривают вопросы лечебной и санитарно-противоэпидемической работы в армии и в тылу.

Более широкие исторические периоды охватывают работы М.М. Морозова, JT.O. Коневского, К.В. Майстрах, Д.В. Гофрина, М.М. Чумак и И.И. Вишневской. 75 В них отражены достижения, основные закономерности и этапы становления медицинских служб страны с 1917 по 1950-е гг.

Очередная работа известного организатора здравоохранения Е.И. Смирнова, вышедшая в 1989 г. посвящена истории медицины страны с 1947 по 1953 г.76 Опираясь на личный опыт, автор анализирует ход и итоги проведенной в здравоохранении страны реформы первичной медицинской помощи.

История диспансеризации и опыт ее проведения в СССР нашли отражение в книге М.В. Кацман и М.М. Богданова (1990).77

Истории здравоохранения Сибири и ее национальных районов посвящена работа Н.П. Федотова и Г.З. Мендриной.78 Авторы впервые систематизировано изложили основные проблемы охраны здоровья населения в дореволюционной и советской Сибири, причем основное внимание уделили развитию здравоохранения в период капитализма.

Изучению истории развития здравоохранения Бурятии положили начало работы министра здравоохранения БМАССР В.Р. Бояновой. В 1950-е гг. из-под ее пера вышло несколько статей, большинство из которых носили публи

7Q цистический характер. В 1970 г., накопив фактический материал, она выпустила небольшую по объему книгу, посвященную развитию здравоохранения

80 города Улан-Удэ. В начале 1990-х гг. ее многолетние изыскания завершились

Q 1 выпуском «Краткого очерка развития здравоохранения Бурятии». Эти работы, содержащие большой фактический материал, тем не менее, носят краткий описательный характер. Автор, придерживаясь устоявшейся традиции, выстраивает изложение в порядке перечисления достижений советского здравоохранения.

Последователь В.Р. Бояновой врач Д.Б. Батоев почти три десятка лет занимается разработкой вопросов истории здравоохранения. Круг его научных интересов разнообразен: это и общие вопросы развития здравоохранения Забайкалья, и отдельные личности, внесшие определенный вклад в развитие здравоохранения республики.82 Обобщив и систематизировав накопленный за долгие годы материал, в 2004 г. он выпускает монографию, посвященную истории организации и развития здравоохранения Бурятии, формирования его кадров с конца XVIII в. до 1960-х гг. В этой работе автор рассматривает становление и развитие служб здравоохранения через деятельность отдельных его представителей.

В 2004 г. защищена кандидатская диссертация Н.М. Матвееевой, посвященная истории становления и развития системы здравоохранения и формирования медицинской интеллигенции Бурятии.83 Выбрав для изучения здравоохранение советского периода, автор выделяет в нем несколько этапов, выявляя специфику каждого. Большое внимание исследователь уделяет кадровому обеспечению медицинской сети, анализирует количественные и качественные изменения этой социально-профессиональной группы.

Привлекательна для историков тема функционирования здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. Специальных исследований по этой теме не так уж много. Каждое из них являет собой определенный этап в изучении проблемы. В количественном отношении в этой группе преобладают статьи, посвященные деятельности эвакогоспиталей.84 По качественному уровню выделяется работа В.Б. Базаржапова. 85 В диссертационном исследовании Е.В. Банзаракцаевой, посвященном охране детства в годы Великой Отечественной войны, впервые специальному комплексному исследованию подверглись во

ЯЛ просы медицинского обслуживания детей.

Подводя итог анализа исторических работ, посвященных становлению и развитию здравоохранения, необходимо отметить наметившуюся в последние годы положительную тенденцию - появление серьезных монографических исследований, открывающих возможность более широкого подхода к изучению проблемы. Сегодня имеется потребность в поиске и освещении малоизученных сюжетов, таких как деятельность эвакогоспиталей, участие медицинских работников в Великой Отечественной войне, развитие специализированных медицинских служб и др.

Итак, историографический анализ вопросов социально-культурного строительства показал, что эта проблема в отечественной исторической литературе разработана недостаточно. Большинство исследований, рассматривающих вопросы функционирования социально-культурной сферы Бурятии в 1940-1950 гг., написано до начала 1990-х гг. и базируются, в основном, на традиционной для советского периода методологии. Новые, более взвешенные подходы и суждения содержатся в работах последних лет. Но они немногочисленны, выполнены в отраслевых аспектах. Таким образом, заявленная проблема до сих пор не стала самостоятельным объектом научного исторического изучения, что позволяет говорить о том, что попытка специального комплексного исследования деятельности социально-культурных учреждений Бурятии в 1940-1950-е гг. предпринята впервые.

Цель и основные задачи исследования. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, ее недостаточную изученность, в диссертации ставится цель изучить процесс развития учреждений социально-культурной сферы на историческом отрезке 1940-1950-е гг.

Для осуществления поставленной цели автор определил следующие задачи:

- изучить и обобщить деятельность учреждений образования, культуры, здравоохранения Бурятии в 1940-1950-ее гг.;

- показать формы и методы работы учреждений социально-культурной сферы Бурятии;

- выявить факторы, позволявшие в экстремальных условиях военного времени решать задачи культурного строительства в Бурятии;

- установить причины негативных тенденций в социально-культурной сфере Бурятии;

- выявить специфику деятельности социально-культурных учреждений Бурятии.

Объектом исследования являются учреждения социально-культурной сферы Бурятии.

Предмет изучения - развитие социально-культурных учреждений.

Хронологические рамки исследования (1940-1950-е гг.) определены, прежде всего, тем, что этот период представляет собой важный этап в развитии культуры страны, это период завершения процесса формирования социально-культурной сферы. Интерес к нему обусловлен той огромной ролью социально-культурных учреждений, которую они играли в этот период, их вкладом в победу в Великой Отечественной войне, в восстановление народного хозяйства в послевоенные годы.

Территориальные рамки исследования. Для исследования выбрана Республика Бурятия, крупная административно-территориальная единица Восточной Сибири. Исследователем учитывались изменения административного устройства республики: 1923-1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1990 гг. -Бурятская АССР.

Методологической основой исследования являются фундаментальные принципы исторической науки - историзм и объективность, а также системный диалектический и конкретно-исторический подход к рассматриваемым вопросам.

Принцип историзма заключается в соблюдении хронологической последовательности событий и явлений, оценке фактов исходя из реалий конкретного периода и установлении связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим.

Принцип объективности требует всестороннего отражения данного явления, находящегося в тесной связи с другими явлениями исторической действительности, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к рассматриваемой теме в совокупности.

Использование этих принципов в диалектическом единстве позволяет раскрыть процесс социально-культурного строительства в исторической взаимосвязи объективного и субъективного.

Методика исследования. При анализе вопросов, связанных с деятельностью учреждений социально-культурной сферы в 1940-1950-е гг., применялась совокупность методов.

Применение хронологического метода позволило автору проследить процесс развития учреждений социально-культурной сферы Бурятии.

Методом периодизации в исследовании выделены этапы в развитии социально-культурной сферы: период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг), послевоенный период (1946-1959 гг.).

Проблемно-хронологический метод, позволяющий выделить ряд узких проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности, использовался автором в историографическом анализе, при построении структуры диссертации.

Метод структурно-функционального анализа позволил изучить социально-культурную сферу в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами: кадровыми и материальными ресурсами.

Применение компаративного метода позволило осветить деятельность социально-культурных учреждений в сравнении с другими регионами России, выявить общие и особенные черты в развитии социально-культурной сферы Бурятии, уточнить цифровые показатели.

Метод классификации позволил систематизировать источники. Логический метод применялся при анализе документов.

Метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений в структуре кадров и сети социально-культурных учреждений.

Диахронный и синхронный методы использовались при рассмотрении функционирования одних и тех же процессов в одно и то же время в СССР и в Бурятии.

Таким образом, применение различных методов исторического, логического и социологического познания дало возможность диссертанту поставить и решить широкий круг вопросов, связанных с изучением проблем функционирования учреждений социально-культурной сферы Бурятии.

Источниковая база диссертации. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников: архивные документы, статистические, справочные материалы, неопубликованные рукописи, периодическая печать.

Главной базой исследования стали архивные документы. Изучены, проанализированы и обобщены материалы 14 фондов Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО) и 13 фондов Национального архива Республики Бурятия (НАРБ).

Все основные источники подразделены на три группы: нормативные акты, делопроизводственные документы, опубликованные материалы и периодическая печать.

Первая группа - нормативные акты - представлена решениями и постановлениями государственных, партийных и профсоюзных органов. Это решения и постановления Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР, постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Министров Бурят-Монгольской АССР, Бурятской АССР, совместные постановления бюро обкома КПСС и Совета Министров Бурятской АССР, постановления бюро обкома КПСС, Совета Министров и Президиума областного совета профсоюзов Бурятской АССР по основным вопросам школьного строительства, деятельности органов здравоохранения, культурно-просветительной и массово-политической работе, отложенные в фондах НАРБ: Р-248 (Совет Министров Бурятской АССР), Р-475 (Президиум Верховного Совета Бурятской АССР), Р-60 (Министерство просвещения Бурятской АССР), Р-665 (Министерство здравоохранения Бурятской АССР), Р-955 (Министерство культуры Бурятской АССР), П-1 (Бурятский обком КПСС), Р-667 (Республиканская библиотека им. М. Горького), Р-1131. (Бурятский областной Совет профсоюзов)

Вторую, обширную, группу источников составили делопроизводственные материалы, содержащиеся в фондах ЦАМО (фонды эвакогоспиталей №№ 937946, 1485-1487, 1943) и НАРБ (Р-475, Р-248, Р-661, Р-665, Р-665 с (Министерство здравоохранения Бурятской АССР), Р-60, Р-955, П-1, П-36 (Бурятский обком ВЛКСМ), Р-1131, Р-667, Р-488 (Личный фонд В.Р. Бояновой). Документы этой группы в свою очередь подразделены на организационные, распорядительные, плановые, учетные, контрольные, отчетные, статистические, текущую переписку.

К организационным документам отнесены положения о проведении конкурсов, общественных смотров республиканского значения.

Распорядительная документация включает решения, резолюции, циркуляры, инструктивные указания, распоряжения, приказы, протоколы; стенограммы заседаний коллегий, собраний, совещаний, съездов, конференций, активов.

К плановой документации отнесены краткосрочные и долгосрочные планы народных комиссариатов-министерств просвещения, культуры, здравоохранения, планы мероприятий, конкурсов, конференций.

Учетная документация представлена списками членов организаций, мобилизационными картами, паспортами и ликвидационными балансами эвакогоспиталей.

Контрольная документация включает акты обследования и проверки учреждений представителями вышестоящих органов, членами общественных организаций, комиссиями.

К отчетной документации отнесены отчеты - периодические, годовые, финансовые, статистические, текстовые, сводные по районам, городам, республике и по отдельным организациям. К отчетной документации отнесены также заключения вышестоящих органов к отчету нижестоящих, информации, материалы (справки, сведения) о деятельности учреждений и министерств, информации о выполнении народно-хозяйственного плана, справки о выполнении сетевых плановых показателей, конъюнктурные обзоры к отчету, характеристики работы учреждений.

В отдельную подгруппу делопроизводственных документов объединены материалы текущей переписки государственных и партийных органов, предприятий, организаций, письма частных лиц.

Третья группа источников включает опубликованные документы, статистические сборники и периодическую печать.

Наиболее полным в плане содержания нормативных источников является фонд НАРБ Р-248 (Совет Министров Бурятской АССР), хранящий документы как по общим, так и по частным вопросам культурного строительства в республике. Здесь отложены постановления Совета Народных Комиссаров (Совета Министров) Бурят-Монгольской—Бурятской АССР по школьному строительству: об установлении платности обучения в старших классах средних школ и высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначения стипендии (1940 г.); об административной ответственности лиц, виновных в нарушении закона о всеобщем начальном обязательном обучении, о состоянии всеобщего обязательного обучения в школах БМАССР, о ходе школьного строительства БМАССР, о дополнительном сокращении финансирования по просвещению (1941 г.); о производстве школьно-письменных принадлежностей для школ БМАССР, о федякинском движении в школах БМАССР, о премировании школ, учащихся и учителей, особо отличившихся на сельскохозяйственных работах в период Великой Отечественной войны, о военно-физической подготовке учащихся начальных и 1-4 классов неполных средних и средних школ и о начальной и допризывной подготовке учащихся 5-10 классов неполных средних и средних школ, о создании при школах фондов учебников для продажи их через школы (1942 г.); о производственном обучении детей, об улучшении материально-бытовых условий учителей республики, о введении обязательного обучения детей с семилетнего возраста (1943 г.); об обеспечении начальных, неполных средних и средних школ БМАССР учителями в 1943-1944 учебном году, об административной ответственности лиц, виновных в нарушении закона о всеобщем начальном обязательном обучении, о мероприятиях по укреплению системы заочного педагогического образования, о работе Наркомпроса БМАССР, об организации вечерних школ сельской молодежи (1944 г.); о мероприятиях по укреплению сельских школ республики (1945 г.); о мерах по улучшению работы школ республики в 1948-1949 учебном году (1948 г.); деятельности органов здравоохранения: об итогах работы экспедиции Наркомзд-рава РСФСР и о дальнейших мероприятиях по борьбе с венерическими заболеваниями; о состоянии лечебных учреждений г. Улан-Удэ (1940 г.); об организации кумысолечения в колхозах БМАССР, об итогах работы органов здравоохранения БМАССР за 1940 и мероприятиях на 1941, о сокращении местного республиканского бюджета по здравоохранению, о работе скорой помощи областной больницы, об итогах работы Наркомздрава БМАССР за 1 квартал 1941 г., о ходе строительства объектов здравоохранения Наркомздрава БМАССР, об уменьшении сокращения ассигнований по здравоохранению г.Улан-Удэ, о передаче медсети Джидастроя в систему Наркомздрава, по вопросу результатов обследования бригадой НКЗ РСФСР работы и состояния здравоохранения БМАССР, о выделении средств на содержание отдела эвакогоспиталей НКЗ БМАССР на 4 квартал 1941 г.(1941 г.); о состоянии работы областной больницы, о мероприятиях по предупреждению заболеваний сыпным тифом, о медицинском обслуживании населения БМАССР (1942 г); о мероприятиях по борьбе с туберкулезом, о противоэпидемических мероприятиях на весенне-летний период 1943 г., о работе детских учреждений НКЗ БМАССР, об организации подсобного хозяйства в Областной больнице и детских учреждениях и больницах г. Улан-Удэ, о мероприятиях по улучшению работы эвакогоспиталей Наркомздрава БМАССР (1943 г.); об улучшении медицинского обслуживания населения БМАССР, об обязательном предупредительном санитарном надзоре (1944 г.); о мероприятиях по расширению сети детских учреждений и улучшению медицинского и бытового обслуживания женщин и детей, о мерах по улучшению работы Улан-Удэнской фельдшерско-акушерской школы (1945); о мероприятиях по усилению борьбы с венерическими заболеваниями, о мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению (1946); культурно-просветительной и массово-политической работе: о мерах по укреплению аймачных и сельских библиотек (1946 г.); о мероприятиях по улучшению работы аймачных домов культуры (1947 г.); об улучшении кинообслуживания населения и увеличения доходов от кино (1948 г.); о положении об Управлении по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров БМАССР, о состоянии и мерах по улучшению распространения книг в республике (1949).

Из фонда НАРБ Р-60 (Министерство просвещения Бурятской АССР) извлечены постановления Совета Народных Комиссаров, Совета Министров Бурятской АССР: о привлечении учащихся 7-10 классов неполных средних и средних школ к сельскохозяйственным работам, о рационализации сети школ и дополнительном сокращении финансирования по просвещению (1941 г.); о создании при школах фондов общественного питания, о ходе работ по организации производственного обучения учащихся (1942 г.); о ходе выполнения закона о всеобуче по республике (1943 г.); о состоянии учебно-воспитательной работы в школах БМАССР (1944 г.); о мероприятиях по улучшению работы школ рабочей и сельской молодежи (1946 г.); об осуществлении закона о всеобщем обязательном обучении детей (1947 г.); постановления об итогах подготовки школ к 1947/48-1951/52 учебным годам, об итогах работы школ за 1947/48-1954/55 учебные годы; о введении совместного обучения в школах (1954), о состоянии всеобщего семилетнего обучения в школах республике за 1954-55 учебный год, об укреплении учебно-материальной базы школ республики в связи с перестройкой системы народного образования (1959 г.), о перестройке системы народного образования в Бурятской АССР и задачах местных Советов по осуществлению Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в РСФСР» (1959 г.).

В фонде НАРБ Р-60 отложены также нормативные документы, свидетельствующие о внимании органов государственной власти республики к культурно-просветительной и массово-политической работе: о состоянии политпро-светработы в республике, о состоянии работы лекционного бюро при Нарком-просе БМАССР (1940 г.); о работе политпросветучреждений в БМАССР и задачах их в зимне-весенний период 1942-1943 г., о мерах по улучшению работы киносети БМАССР, о работе политпросветучреждений в период подготовки и проведения весеннего сева 1943 г. (1942 г.); о работе сельской киносети в первом квартале и о подготовке ее к посевной кампании, о подготовке политико-просветительных учреждений в деревне к работе в зимних условиях (1943 г.); о мероприятиях по укреплению библиотек Наркомпроса БМАССР, о мероприятиях по улучшению работы изб-читален, сельских клубов и аймачных домов культуры БМАССР (1945 г.).

Важными для исследования явились постановления Совета Народных Комиссаров - Совета Министров Бурят-Монгольской-Бурятской АССР, обнаруженные в фондах НАРБ: П-1 (о мероприятиях по улучшению работы эвакогоспиталей (1943 г.), Р-955 (о мерах по улучшению работы культбаз в колхозах Кижингинского района (1955'г.), о состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в Бурятской АССР, о мерах по улучшению культурного обслуживания рабочих и служащих совхозов Бурятской АССР (1960 г.), Р-667 (постановления о работе библиотек за 1955-1961 гг.)

Для исследования привлечены совместные постановления бюро Обкома КПСС и Совета Министров БМАССР об итогах республиканского съезда врачей (1957 г.) (НАРБ, Р-665), о проведении общественного смотра культурно-просветительных учреждений (1958 г.) (НАРБ, Р-955); совместные постановления бюро обкома КПСС, Совета Министров БМАССР и Бурят-Монгольского областного совета профсоюзов о работе библиотек республики (1955-1957 гг.) (НАРБ, Р-667); постановления ЦК ВКП (б) по вопросам идеологической работы и задачам воспитательной работы в школе (1947-1948 гг.); постановление Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ о письме учащихся Иволгинской средней школы ко всем пионерам и школьникам республики (1949) (НАРБ, Р-248); постановления Президиума Бурят-Монгольского областного совета профсоюзов по работе культурно-просветительных учреждений профсоюзов (1955-1957 гг.) (НАРБ, Р-1131).

Привлечение значительного количества нормативных документов обусловлено тем, что социально-культурное строительство в изучаемый нами период определялось по существу решениями, директивами партийно-государственных органов. Документы первой группы дают возможность выявить роль государственных, партийных, комсомольских и профсоюзных организаций в осуществлении культурных преобразований в республике.

Вторую, большую, группу источников составили делопроизводственные материалы: организационная, распорядительная, плановая, учетная, контрольная, отчетная, статистическая документация, текущая переписка.

К организационным документам отнесены положения о проведении конкурсов, общественных смотров республиканского значения (НАРБ, Р-955).

Распорядительная документация включает приказы народных комиссариатов-министерств РСФСР, БМАССР, Бур АССР: просвещения (НАРБ, Р-60); здравоохранения (НАРБ, Р-665); культуры (НАРБ, Р-955) за 1940-1950 гг., приказы по эвакогоспиталям (ЦАМО, фонды эвакогоспиталей 937- 946, 1485-1487, 1943); протоколы: заседаний СНК за 1942-1944 гг. (НАРБ, Р-248), аппаратных совещания Министерства здравоохранения БМАССР за 1955, 1957 гг., совещания руководителей городских и республиканских учреждений МЗ БМАССР (1955 г.), заседаний медсоветов (1955-1956 гг.) (НАРБ, Р-665), горсовета за 1944 г. (НАРБ, Р-661), заседаний Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ за 1949, 1957, 1960 гг., совместных заседаний бюро Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ и Совета по народному образованию (1957 г.) (НАРБ, П-36), I съезда работников культуры (1957 г.), совещания работников Министерства культуры Бурятской АССР (1958 г.) (Р-955), заседания республиканского Комитета помощи раненным (1943 г.) (НАРБ, П-1), республиканского смотра художественной самодеятельности (1951 г.), заседания жюри городского смотра художественной самодеятельности рабочих и служащих (1951 г.), областного совещания руководителей комитетов профсоюзов, культурно-просветительных учреждений и работников киносети (1953 г.), совещания председателей правления клубов и заводских библиотек (1953 г.) (НАРБ, Р-1131); инструктивные указания и письма народных комиссариатов просвещения РСФСР и Бурят-Монгольской АССР (НАРБ, Р-60).

К плановой документации отнесены планы работы Народного комиссариата-Министерства просвещения Бурят-Монгольской АССР (1953-1957 гг.) (НАРБ, Р-60), планы развития библиотечного дела (1960 г.) (НАРБ, Р-667),.

Учетная документация представлена списками медицинских работников эвакогоспиталей, мобилизационными картами, приписанных к воинской части (НАРБ, Р-665-с). Сюда же отнесены паспорта (ЦАМО, фонды эвакогоспиталей 1485, 1486) и ликвидационные балансы эвакогоспиталей (НАРБ, Р-665).

Контрольная документация включает акты обследования работы медицинских учреждений республики в период Великой Отечественной войны (ЦАМО, ф. эвакогоспиталь 1486; НАРБ, П-1) и за 1958 г. (НАРБ, Р-665), докладные записки инструкторов обкома ВКП (б) по результатам проверки массово-политической работы в аймаках республики (1941 г.) (НАРБ, П-1), докладные по результатам обследования аймачных библиотек за 1952 г. (НАРБ, Р-667).

К отчетной документация отнесены сводные статистические и текстовые отчеты о работе школ республики за 1941-1959 гг., отчеты о работе школ рабочей молодежи за 1945/46-1952/53 учебные годы (НАРБ, Р-60); сводные годовые статистические отчеты о сети, деятельности и кадрах Наркомздрава (Минздрава) БМАССР (БурАССР) (с объяснительной запиской) за 1940-1960 гг.(НАРБ, Р-665); отчеты о работе эвакогоспиталей за 1941-1945 гг. (НАРБ, П-1, Р-665-с); отчеты Управления по делам культурно-просветительных учреждений за 1941,1942, 1947 гг., Улан-Удэнского городского отдела культпросветработы за 1950 г., городских и аймачных домов культуры за 1954 г., массовых библиотек республики за 1954, 1955 гг., сводные годовые отчеты Министерства культуры республики о работе клубных учреждениях за 1955, 1956 гг., о работе библиотек за 1956-1958 гг., отчет об итогах общественного смотра культурно-просветительных учреждений, отчет об участии библиотек БурАССР во Всероссийском смотре культурно-просветительных учреждений (1958 г.) (НАРБ, Р-955); годовые отчеты республиканской библиотеки за 1940,1946-1950 гг., 1958-1961 гг., годовые текстовые отчеты о работе аймачных библиотек за 1951, 1958 гг. (НАРБ, Р-667); отчет о работе политпросветуправления Наркомпроса БМАССР (1942 г.), отчеты отдела пропаганды и агитации Бурят-Монгольского обкома ВКП (б) (1942 г.) (НАРБ, П-1); отчет Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ о работе в период Великой Отечественной войны (1946 г.) (НАРБ, П-36); отчеты о работе профсоюзной киносети за 1949, 1951 гг., сводный годовой отчет профсоюзных библиотек за 1956 г. (НАРБ, Р-1131).

К отчетной документации отнесены также различного рода информационные материалы: информации инструкторов обкома ВКП (б) секретарю ОК ВКП (б) Г.Ф. Баханову о работе политпросвеучреждений в районах республики (1941 г.), информации в обком ВКП (б) о медицинском обслуживании в республике (1942 г.), о состоянии здравоохранения и сети медицинских учреждений в республике (1944 г.) (НАРБ, П-1); о ходе перестройки школ Бурятской АССР за 1960-1961 учебные годы, информационный отчет Наркомпроса о работе по кадрам за 1945 г. (НАРБ, Р-60); информации об участии библиотек во Всероссийском смотре культурно-просветительных учреждений (1958 г.) (НАРБ, Р-667), об итогах общественного смотра КПУ республики (1955 г.), о работе республиканской библиотеки за 1953-1955 г. (НАРБ, Р-955).

Отчетная документация представлена так же материалами, справками и сведениями. В фонде НАРБ Р-60 отложены материалы по народнохозяйственному плану и бюджету Наркомпроса за 1941/42-1945/46 учебные годы, материалы о состоянии политехнического обучения в школах республики за 1956-1957 учебный год, справки о выполнении плановых показателей всеобуча за 1944 г., о состоянии всеобуча в школах республики на 1 февраля 1960 г, о состоянии народного образования в республике за 1945, 1954, 1955, 1960 гг. В фонде НАРБ Р-665 хранятся материалы обследования культурно-бытового обслуживания населения г. Улан-Удэ депутатами Верховного Совета

БМАССР (1940 г.), справки о состоянии здравоохранения за 1940-1948 гг., о са-нитарно-просветительной работе в республике за 1960 г. В фонде Р-667 - материалы (справки, отчеты) по проверке аймачных библиотек, сведения о работе республиканской библиотеки за 1953 г., справки о проверке культмассовой работы и библиотек Селенгинского аймака (1950 г.), о работе республиканской библиотеки за 1955-1956 г.

Большое количество справочной информации содержит фонд НАРБ Р-955: материалы о ходе выполнения плана трехлетнего похода за культуру в республике за 1958 г., отчеты, справки, информации о работе передвижных автоклубов республики за 1960 г.; справки: о работе с кадрами в культурно-просветительных учреждениях за 1947 г., о работе министерства культуры за 1950, 1955 гг., о работе республиканской библиотеки за 1954 г., о работе республиканского дома народного творчества за 1955 г., о лекционной пропаганде республиканского лекционного бюро за 1954-1955 гг., о работе республиканских культурно-просветительных учреждений за 1950, 1958, 1960 гг., о строительстве культурно-просветительных учреждений в республике в 1954-1955 гг., о работе культурно-просветительных учреждений в свете выполнения решений январского пленума ЦК КПСС (1955 г.), о работе библиотек за 1959-1963 гг., о работе киносети за 1955, 1958 гг., о развитии культбаз (1958 г.), об основных показателях по культурному обслуживанию населения за 1960 г., об итогах выполнения трехлетнего культурного похода по состоянию на 1 июля 1960 г.

В диссертационной работе использованы документы фонда НАРБ Р-1131 -материалы смотра художественной самодеятельности рабочих и служащих (1955-1959 гг.), материалы о работе культурно-просветительных учреждений г. Улан-Удэ (1956 г.); фонда П-1 - справки об укомплектованности медперсоналом, о политпросветработе (1942 г.), о состоянии культурно-просветительной, политико-массовой работы на селе (1944 г.); сведения о госпиталях и движении раненных, находившихся на лечении в эвакогоспиталях НКЗ БМАССР за 1942-1945 гг.; фонда П-36 - справки о работе ученических производственных бригад в школах Бурятии в 1957-58 учебном году, об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в Бурятии (1958 г.), о культурно-массовой и политико-воспитательной работе в Бурятской областной комсомольской организации (1960 г.), фонда Р-665-с - справка о состоянии эвакогоспиталей НКЗ БМАССР (1943 г.).

К отчетной документации отнесены так же имеющие характер отчетов многочисленные доклады, выступления руководителей партийных и государственных органов, предприятий и учреждений на совещаниях, съездах, пленумах, конференциях: доклад начальника санэпидуправления о санитарно-эпидемиологическом состоянии республики за 1940 г. (НАРБ, П-1); выступление секретаря Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ Н.В. Бутуханова на собрании республиканского комсомольского актива о политехнизации школ (1956 г.), доклад секретаря Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ об оказании помощи детям фронтовиков (1946 г.) (НАРБ, П-36); выступления и доклады министра здравоохранения БурАССР на сессиях Верховного Совета БМАССР, бюро Бурятского обкома КПСС, совещаниях актива министерства здравоохранения БурАССР (НАРБ, Р-665); доклады директора республиканской библиотеки И.Т. Мирошниченко о библиотечном деле в Бурят-Монгольской АССР (НАРБ, Р-667, Р-955).

В особую группу источников объединены материалы текущей переписки государственных и партийных органов, предприятий, организаций. Это докладные записки: начальника отдела эвакогоспиталей о деятельности эвакогоспиталей НКЗ БМАССР за 1945 г., директора республиканской библиотеки о перестройке работы в связи с войной (1941 г.), наркома здравоохранения Н.А. Абы-кова о медицинском обслуживании в республике (1942 г.) (НАРБ, П-1); докладная председателя СНК БМАССР об обследовании состояния здоровья учащихся эвенкийской школы-интерната, докладные в министерство просвещения РСФСР об организации подготовительных классов в начальных, семилетних и средних бурятских школах (НАРБ, Р-60); докладная министра здравоохранения

БМАССР В.Р. Бояновой председателю Комиссии Совета Министров РСФСР П.Т. Почталину о мероприятиях по развития здравоохранения в БМАССР (1952 г.), докладные, акты обследования работы Республиканской больницы г. Улан-Удэ (1957-1958 гг.), докладные записки Наркомздрава в СНК БМАССР о состоянии здравоохранения в республике (1940, 1941 гг.) (НАРБ, Р-665); докладная записка директора республиканской библиотеки в Совет Министров БМАССР о состоянии библиотечного дела (1954 г.) (НАРБ, Р-667); докладная записка Председателю Совета Министров БМАССР Цыдынжапову о работе Кяхтинской культпросветшколы (1950 г.), докладная председателю Комитета по делам КПУ при Совете Министров РСФСР Леонтьеву о республиканском смотре сельской театральной самодеятельности (1950 г.) (НАРБ, Р-955); письма министра здравоохранения, депутата Верховного Совета БМАССР В.Р. Бояновой по вопросам улучшения медицинского обслуживания в республике (НАРБ, Р-488)

В отдельную группу выделены письма частных лиц. В фонде Р-248 обнаружено письмо-донос на отдельных должностных лиц областной больницы. В фонде Р-955 - открытое письмо интеллигенции с. Харгана У буку некого сельского совета ко всем учителям, медицинским работникам, специалистам сельского хозяйства, работникам культурно-просветительных учреждений, ко всей интеллигенции республики.

Документы второй группы источников сыграли основополагающую роль в проведенном исследовании. Они позволили более полно сконструировать процесс развития социально-культурной сферы Бурятии, выявить определенные причинно-следственные связи.

Третью группу источников составили опубликованные документы и периодическая печать. Привлечен обширный документальный материал, содержащийся в сборниках «Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. 1917-1973» (М., 1974), «Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1977), «Культурное строительство в Бурятской

АССР» (Улан-Удэ, 1983), «Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (Улан-Удэ, 1975), «История комсомола Бурятии. Документы, факты, имена. 1920-1991» (Улан-Удэ, 2004).

Основными источниками статистической информации явились сборники: «Народное хозяйство Бурятской АССР» (Улан-Удэ, 1963), в котором приведены данные, характеризующие экономическое и социальной развитие республики с 1914 по 1962 г.; «История, культура, экономика Бурятии» (Улан-Удэ, 1995) (данные 1923-1994 гг.), «Республика Бурятия. 75 лет» (Улан-Удэ, 1998) (статистические сведения за 1923-1997 гг.)

Важным источником явилась периодическая печать. Особую ценность и значимость для нас представили материалы газеты «Бурят-Монгольская правда». Они послужили источником дополнительной информации, позволившей восполнить существующие пробелы в освещении вопросов народного образования и культурно-просветительной работы в условиях Великой Отечественной войны. В газете публиковался различный по жанру, происхождению, разновидностям материал: официальные документы (указы, законы, постановления и пр.), газетная информация (репортажи, статьи, интервью и др.). Основное наше внимание акцентировалось на передовые статьи. Помимо официальной информации привлекались оригинальные передовицы, перепечатки передовиц из центральной газеты «Правда», статьи наркомов, начальников управлений, репортажи о передовиках, интервью на злободневные темы, открытые письма.

В качестве дополнительных источников использовались описи к архивным фондам. Так, весьма информативными оказались описи к фондам эвакогоспиталей, составленные сотрудниками Центрального архива Министерства обороны РФ, содержащие сведения о формировавших госпиталя ведомствах, о времени формирования и расформирования, дислокации, начальниках.

Определенный интерес для исследователя представляют рукописные труды. В Отделе памятников письменности института монголоведения, буддоло-гии и тибетологии СО РАН обнаружены работа П.Т. Хаптаева «Летопись «Бурят-Монголия в дни Великой Отечественной войны 1941-1942 гг.» (инв. 1062) и продолжающая ее рукопись Ф.М. Шулунова «Летопись «Бурят-Монголия в дни Великой Отечественной войны 1943-1944 гг.» (инв. № 1063), представляющие собой выборки из республиканских газет. На сегодняшний день, когда доступ к периодической печати прошлых лет ограничен, эти труды являются незаменимым источником информации.

Необходимо отметить, что использованные нами источники не всегда содержали точные статистические данные, что вызвало на первый план задачу тщательного отбора и проверки фактов путем сопоставительно-сравнительного анализа. Сопоставлялись данные архивных дел, информация из архивных документов дополнялась и корректировалась информацией статистических сборников, и наоборот.

В целом, значительный по объему и разнообразный круг источников позволяет достаточно объективно подойти к освещению основных вопросов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первым комплексным исследованием многоплановой проблемы - развития учреждений социально-культурной сферы Бурятии в хронологические рамки 1940-1950-е гг. Научная новизна исследования характеризуется и тем, что рассматриваемые вопросы решаются на большом фактическом материале, часть которого впервые вводится в научный оборот. Это позволило осветить в диссертации ряд проблем, которые ранее в исторической литературе были изучены недостаточно.

Практическая значимость. Материалы и результаты, отраженные в исследовании могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов по истории культуры Бурятии, в преподавании курсов отечественной истории, регионального аспекта культурологии и истории медицины, учтены при формировании региональной программы развития культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных статьях, 1 монографии, изложены в докладах и выступлениях на региональных и республиканских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Касаткина, Оксана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная цивилизация стремительно преображает окружающую среду, социальные институты, бытовой уклад. Отсюда стремление выявить социокультурный потенциал всего общества и каждой российской территории. В новых социально-культурных условиях особую актуальность приобретает глубокое осмысление предшествующего исторического периода, анализ социокультурных явлений в плане как позитивной, так и негативной оценки. Определенный интерес в этом отношении представляет изучение основных тенденций развития социально-культурной сферы Бурятии в 1940-1950-е гг.

Этот период был заметным этапом в развитии культуры Бурятии. Он характеризуется значительным ростом образованности народа, созданием широкой сети культурно-просветительных учреждений, сравнительно широким охватом населения квалифицированной медицинской помощью. Вместе с тем, он отмечен чередованием периодов подъема и спада, переплетением прогрессивных и негативных явлений.

Война внесла серьезные коррективы в деятельность социально-культурных учреждений. В культурно-просветительной деятельности приоритеты сместились в сторону общечеловеческих ценностей. Работники культуры апеллировали к национальному сознанию, патриотическим чувствам. Использовались наиболее гибкие, мобильные формы, дающие возможность значительно расширить объем деятельности и в какой-то мере компенсировать сокращение сети. Возросла роль клубов и библиотек в системе идеологических учреждений страны. Культурно-просветительные учреждения стали центрами политической и культурной жизни народа, и, прежде всего на селе, где просветительские возможности средств массовой информации значительно сузились и по сравнению с мирным временем охватывали значительно меньшее количество населения.

В общеобразовательной школе были усилены элементы военно-патриотического, трудового воспитания и физической подготовки учащихся.

Особенность республики - территориальная разбросанность населенных пунктов - создавала немалые трудности в реализации «Закона о всеобщем обязательном обучении детей школьного возраста». Эта проблема решалась за счет увеличения количества мелких однокомлектных школ, организации филиалов, развития сети интернатов и общежитий для учащихся.

В области здравоохранения решалась новая задача - организация специализированной помощи раненым и больным, поступающим с ближайших к фронту тыловых госпитальных баз. Специфика деятельности эвакуационных госпиталей Бурятии заключалась в том, что здесь, в учреждениях глубокого тыла, находились тяжелораненые, требующие специального и длительного лечения. В условиях тяжелейшего кадрового кризиса вынужденной (и вполне эффективной) мерой стало привлечение медицинского персонала эвакогоспиталей к работе в лечебных учреждениях гражданской сети.

В целом, несмотря на определенные трудности, в годы Великой Отечественной войны в республике удалось не только сохранить, но и расширить сеть социально-культурных учреждений. К концу войны наметился рост школьной сети, лечебно-профилактических и культурно-просветительных учреждений.

Послевоенный период деятельности социально-культурных учреждений характеризуется интенсивным накоплением ресурсов, созданием широкой сети учреждений, расширением форм и методов работы. Несмотря на то, что в республике не было реальных возможностей для осуществления серьезных преобразований в области образования, здравоохранения, культурно-просветительной работы в целом были достигнуты определенные результаты.

В республике было осуществлено семилетнее образование, увеличилась сеть полных средних школ, количественно и качественно выросли ряды учительства.

В здравоохранении шел процесс постепенного перемещения акцента на развитие стационарной и специализированной медицинской помощи. Начала расширяться практика объединения амбулаторно-поликлинических учреждений с больницами в единый лечебно-профилактический комплекс. Получила развитие сеть больниц в сельской местности, а в городах - строительство крупных больниц. Улучшилась диагностическая работа, вырос процент госпитализации больных, внедрялись новейшие методы диагностики и лечения.

Количественными и качественными изменениями характеризуется культурно-просветительная деятельность. Этот период отмечен поисками новых форм и методов работы. Особенно плодотворна в этом отношении вторая половина 1950-х гг. В культурной работе уменьшаются элементы догматизма, оживляется творческая деятельность. Середина 1950-х гг. отмечена еще одним важным событием в культурной жизни республики: уходит с арены низовая форма культурного учреждения - изба-читальня. Ускоренными темпами ведется строительство библиотечных и клубных учреждений.

В ходе культурного строительства в условиях аграрной республики основное внимание было уделено культурным преобразованиям на селе. Этого требовали и хозяйственно-политические задачи, и особенности республики. Особенно интенсивно в сельской местности развивалась сеть колхозных культурно-просветительных учреждений.

Несмотря на эти в целом позитивные изменения, в социально-культурной сфере республики существовало немало проблем. Развивая социально-культурную сферу, государство шло по экстенсивному пути. Основное внимание уделялось увеличению количества образовательных, культурно-просветительных, медицинских учреждений, росту численности кадров. Качественная сторона при этом не учитывалась. В культурно-просветительной деятельности продолжал процветать идеологический нажим, слабо учитывались национальные особенности. Серьезную проблему составляли качество образования и медицинского обслуживания.

Анализируя проблемы социально-культурной сферы в 1940-1950-х гг., нельзя сбрасывать со счетов и забывать, что в стране существовал тоталитарный режим, при котором подрывались традиции культуры, духовности, интеллигентности. Культурно-просветительные учреждения, призванные нести культуру в массы, использовались в качестве рычагов агитационно-пропагандистского воздействия, проводников политики партии. По сути дела культура заменялась идеологией.

Черты тоталитарного режима в сочетании с авторитарностью просматриваются в управлении народным образованием. Идеологизация этой сферы налицо. За рассматриваемый нами период учебные планы и программы неоднократно изменялись в угоду правящих политических групп. Не допускалось произвольное толкование тем и вопросов школьной программы. Претерпела существенные изменения бурятская школа - главный институт национальной культуры. Происходило постепенное растворение национальной школы в русскоязычной. Она все больше функционировала в строго очерченных рамках политики унификации, приближения учебных планов и программ к программам русскоязычной школы.

В меньшей степени идеологизации, в силу своей специфики, подверглось здравоохранение. Но и в этой области существовали проблемы, напрямую связанные с недостаточно продуманной политикой государства. Первоочередное внимание уделялось дифференцированному подходу к организации медицинской помощи различным группам населения. Приоритет был отдан преимущественному развитию системы медицинского обслуживания промышленных рабочих и колхозников.

Следует учитывать и то, что формирование социально-культурной сферы Бурятии происходило в условиях острого дефицита материальных и кадровых ресурсов. Темпы культурного строительства в республике носили замедленный характер: закон о всеобщем семилетнем обязательном обучении, даже в городе, практически выполнялся плохо; в республике были позднее развернуты специализированные виды медицинской помощи; Бурятия серьезно отставала от других районов РСФСР по развитию библиотечной сети, к концу рассматриваемого периода всего 43% клубов находились на государственном бюджете и имели твердую финансовую и штатную основу. Декларируя социальные гарантии своим гражданам, государство выделяло скудные ресурсы на их осуществление. Отсюда поиски альтернативных источников финансирования, привлечение общественности к решению материально-бытовых проблем. В послевоенные годы прочно укрепилась практика строительства культурно-бытовых объектов за счет колхозов, совхозов, промышленных предприятий, на средства населения. Особенно широко это явление было распространено на селе.

Тем не менее, несмотря на противоречивый характер, а в некоторых случаях и негативные последствия, надо признать и бесспорные успехи в области культурного строительства. Государство удовлетворяло, пусть и не на высоком уровне, потребности населения в образовании, квалифицированной медицинской помощи, духовные нужды. На протяжении рассматриваемого периода повышался образовательный уровень населения, улучшалось качество медицинской помощи, культурная жизнь общества сохраняла свою многоплановость и разнообразие.

Сегодня социально-культурная сфера находится в новых условиях. Меняется ее системообразование: прежде единая государственная система ныне представлена государственной, муниципальной и частной. Меняется финансирование: наряду с бюджетным существуют и развиваются внебюджетные источники. Неизменной пока остается ее идеология, основанная на гуманистических принципах общедоступности и бесплатности. Подойдя к рубежу глубоких перемен, мы обязаны взять в будущее лучшее, накопленное годами практики. При этом не следует игнорировать исторический опыт 1940-1950-х гг. В нем есть как отрицательные, так и положительные стороны.

Исходя из анализа материалов данного исследования, можно предложить ряд конкретных мероприятий для повышения эффективности функционирования социально-культурных учреждений:

1. Необходим решительный отказ от остаточного принципа финансирования и материально-технического снабжения социально-культурной сферы.

2. Важными содержательными компонентами социокультурной политики государства и регионов должны стать такие направления, как активизация духовных ценностей, пробуждение у населения привязанности к малой родине, к Отечеству в целом.

3. В настоящее время необходимо продолжить усиление территориального принципа социокультурного развития. В частности, должна проводиться специальная политика в отношении сельской культуры. Необходимо развивать социокультурную структуру села.

4. Важнейшей надо признать государственную политику в сфере проблем молодежной культуры.

5. Нельзя забывать и о пожилых, поскольку сегодня феномен «постарения населения» - реальный факт любого государства. Необходимы специальные программы по работе с этой категорией населения.

6. Учреждениям культурно-просветительной системы необходимо серьезно заняться проблемой общения. В условиях широкого развития средств массовой информации, возрождения культурно-досуговых учреждений эта проблема остается актуальной. Не должны забывать работники культуры и о воспитательной функции культурно-просветительной деятельности.

7. В школьном образовании необходимо ориентироваться на дифференциацию, углубление личностного подхода, поощрять развитие демократических начал, сохранять и совершенствовать воспитательный аспект деятельности школы, разумно сочетать национальный и интернациональный компоненты. Образование и профессиональная подготовка должны быть доступны для всех без исключения детей и подростков.

8. Система здравоохранения исторически строилась как инструмент социальной защищенности человека. Развивая высокотехнологичные, дорогостоящие виды медицинской помощи, необходимо сохранить ее общедоступность и бесплатность.

Таким образом, изучение прошлого, в данном случае вопросов развития социально-культурной сферы Бурятии в 1940-50-х гг., позволяет извлечь позитивные уроки и предостеречь от повторения ошибок.