Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различной степенью сколиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Неманова, Дарима Ивановна

  • Неманова, Дарима Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 132
Неманова, Дарима Ивановна. Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различной степенью сколиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Неманова, Дарима Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о состоянии кардиореспираторной системы при сколиотической болезни у подростков.

1.1. Этиология и патогенез сколиотической болезни.

1.2.Классификация сколиоза.

1.3. Состояние респираторной системы у подростков со сколиотической болезнью.

1.4.Дыхательная недостаточность у больных сколиотической болезнью.

1.5.Состояние гемодинамики у подростков со сколиотической болезнью.

1.6.Влияние различных факторов на состояние кардиореспираторной системы у подростков со сколиотической болезнью.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клинические особенности, структура изменений функции внешнего дыхания у подростков с различной степенью сколиоза, влияние различных факторов на состояние внешнего дыхания.

3.1. Клинические особенности у подростков с различной степенью сколиоза.

3.2. Структура изменений функции внешнего дыхания у подростков с различной степенью сколиоза.

3.3. Влияние различных факторов на состояние функции внешнего дыхания у подростков со сколиотической болезнью.

Глава 4. Особенности гемодинамики и диастолической функции правых отделов сердца у подростков с различной степенью сколиоза.

4.1. Особенности гемодинамики и диастолической функции правых отделов сердца у подростков с различной степенью сколиоза.

Глава 5. Физическая работоспособность и гемодинамическое обеспечение физической нагрузки у подростков с различной степенью сколиотической болезни.

5.1. Физическая работоспособность.

5.2. Гемодинамическое обеспечение физической нагрузки.

Глава 6. Влияние физической нагрузки на состояние функции внешнего дыхания у подростков с различной степенью сколиоза.

Глава 7. Состояние кардиореспираторной системы у пациентов со сколиотической болезнью после операции.

7.1. Состояние функции внешнего дыхания у пациентов после оперативного лечения сколиоза.

7.2. Показатели эхокардиографии у пациентов после оперативного лечения сколиоза.

7.3. Показатели велоэргометрии у пациентов после оперативного лечения сколиоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кардиореспираторной системы у подростков с различной степенью сколиоза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Сколиоз, как заболевание, возникающее в детском и подростковом возрасте, известен с глубокой древности. Для больных сколиозом характерна не только повышенная заболеваемость, но и снижение трудовой активности вплоть до тяжелой инвалидизации /2, 11, 37, 154, 156, 184, 191/. Изучение изменений кардиореспираторной системы при сколиозе является актуальной проблемой, так как частота заболевания сколиозом среди детского населения имеет тенденцию к увеличению /33, 130/, а наиболее частой причиной смерти больных с нелеченным идиопатическим сколиозом тяжелой степени является легочно-сердечная недостаточность /166, 170, 186, 206, 209/.

Этой проблеме за последние 2-3 десятилетия посвящено немало научных работ. Интерес к изучению функции дыхания и сердечнососудистой системы не ослабевает, а появление новой диагностической аппаратуры с более высокой разрешающей способностью позволяет более детально и качественно фиксировать нарушения этих систем.

Распространенность сколиотической болезни по данным разных авторов 3-4% /34, 36, 56, 61, 84, 155, 178/, а среди детского населения -до 10%/130/.

Сколиоз - это не только многоплоскостная деформация позвоночника, грудной клетки /29, 36, 52, 99/, а понятие более емкое -сколиотическая болезнь, которое кроме повреждения опорно-двигательного аппарата включает в себя изменения во многих системах организма: кардиореспираторной /24, 42, 83, 106, 119, 206/, нервно-мышечной /17, 109/, пищеварительной /122/, мочевыводящей /6, 71/ и др.

Наиболее быстрое прогрессирование сколиотического процесса происходит именно в подростковый период, когда происходит половое созревание и связанный с этим бурный рост скелета /132,133, 190, 193, 206, 207/. В 23-27% случаев сколиотическая болезнь протекает злокачественно /128, 131/. При отсутствии лечения прогрессирование сколиоза наблюдается в 50% случаев /26, 36/. Первичная инвалидность детства в результате диспластического сколиоза составляет 8-9% в общей структуре детской инвалидности /2, И/. Психоэмоциональное состояние детей, больных сколиозом, отличается от здоровых /120/. Средняя продолжительность жизни не леченных больных тяжелыми степенями составляет 35-40 лет /190, 195/. В связи с этим важное значение приобретает медицинская, психологическая и социальная реабилитация Зольных /112/, а также прогнозирование результатов.

Система комплексного лечения сколиотической болезни у детей и подростков /8, 26, 36, 38/ предусматривает широкое применение консервативных методов на ранних стадиях развития заболевания. При их неэффективности методом выбора становится оперативное лечение, основанное на принципе коррекции искривления позвоночного столба (корригирующие операции). Однако, оперативное лечение это крайнее средство, которое остается сложным, длительным и дорогостоящим, в связи с чем, важнейшее значение приобретает строгая обоснованность постановки показаний к нему /10, 41/. Среди них наряду с клинико-рентгенологическими критериями особую значимость имеет функциональное состояние жизненно важных систем, в первую очередь дыхательной, в значительной мере обеспечиваемой деятельностью органов, расположенных в полости грудной клетки - легких и сердца, которая при формировании сколиотической деформации поражается одной из первых /5, 32, 42, 127/.

Большинство исследователей, изучавших функцию дыхания /24, 42, 83, 106/ единодушно подчеркивает тесную взаимосвязь между развитием сколиотической деформации и функциональными нарушениями системы дыхания, приводящими к снижению качества жизни больных сколиозом. Вместе с тем, несмотря на выявление ряда общих закономерностей, до настоящего времени не выработано общепризнанных диагностических критериев, позволяющих использовать их для решения вопроса о целесообразности и допустимости выполнения оперативного лечения у конкретного больного.

В результате, данные различных авторов и их трактовки отличаются противоречивостью, в частности относительно наличия и выраженности изменений ряда важных в диагностическом плане показателей при начальных степенях сколиоза, их динамики при развитии заболевания в возрастном аспекте, зависимости от типа сколиотической деформации. Крайне слабо изучены механизмы компенсации нарушений функции дыхания и сердечно-сосудистой системы и адаптации к функциональным нагрузкам. Вместе с тем, именно резервные возможности компенсации определяют необходимость, возможность и пределы хирургического вмешательства, а также его эффективность.

Необходимо указать, что работ по изучению гемодинамики у больных сколиозом, на наш взгляд, недостаточное количество, в частности исследований с использованием метода эхокардиографии в литературе не встречается. Учитывая, что эхокардиография на данном этапе является наиболее информативным и доступным методом изучения состояния сердечно-сосудистой системы, мы считаем, что выявление гемодинамических нарушений и изучение наиболее значимых в диагностическом плане эхокардиографических параметров является важной задачей нашей работы.

Таким образом, вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения комплексных исследований по изучению кардиореспираторной системы, особенно у подростков, для уточнения показаний к дифференцированному выбору стратегии и тактики лечения сколиотической болезни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности гемодинамики правых отделов сердца, изменения функции внешнего дыхания при сколиозе различной степени у подростков, установить структуру этих изменений, а также их зависимость от выраженности и типа деформации позвоночного столба.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить структуру изменений емкостных показателей и резервных возможностей функции внешнего дыхания при данной патологии у подростков.

2. Изучить состояние гемодинамики в малом круге кровообращения, диастолической функции правого желудочка у обследуемых пациентов и выявить характерные изменения по данным эхокардиографического и допплерэхокардиографического обследования.

3. Установить зависимость изменений функции внешнего дыхания и показателей внутрисердечной гемодинамики от выраженности и типа деформации позвоночника.

4. Исследовать возможности адаптации дыхательной функции, сердечно-сосудистой системы при сколиозе к дозированным физическим нагрузкам.

5. Уточнить критерии дыхательной недостаточности при сколиотической болезни у подростков.

6. Определить наиболее ценные диагностические критерии кардиореспираторной недостаточности при сколиозе, как показания к оперативному лечению сколиотической болезни.

Сравнить состояние кардиореспираторной системы в группе больных с нелеченным идиопатическим сколиозом и у пациентов в отдаленные сроки после оперативного лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в работе проведено комплексное обследование подростков с различной степенью сколиоза в возрасте 13-18 лет, позволяющее оценить состояние и возможности адаптационных механизмов кардиореспираторной системы при сколиотической болезни.

Дана оценка особенностей гемодинамики малого круга кровообращения и диастолической функции правого желудочка, изменений функции внешнего дыхания в зависимости от типа, степени тяжести сколиоза, а также от длительности страдания данной патологией. Проведен анализ физической работоспособности, толерантности к физической нагрузке и реакции центральной гемодинамики на дозированную нагрузку. Определены показания к оперативному лечению сколиотической болезни, исходя из состояния кардиореспираторной системы. Проведено сравнение состояния кардиореспираторной системы у больных с нелеченным сколиозом и у пациентов в отдаленные сроки после корригирующих операций.

В результате проведенного исследования выявлены значительные изменения функции внешнего дыхания по рестриктивному типу, наличие легочной гипертензии и, как следствие, гипертрофия миокарда и дилятация полости правого желудочка у больных с тяжелой степенью сколиотической болезни. Выявлена группа риска по развитию кардиореспираторной недостаточности - больные со II степенью грудного сколиоза.

Установлено, что подростки со сколиотической болезнью имеют низкий уровень физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке.

Определена диагностическая ценность таких эхокардиографических критериев, как толщина передней стенки и размер правого желудочка в диастолу, уровень систолического, диастолического и среднего давления в легочной артерии, что позволяет рекомендовать этот метод для оценки состояния правых отделов сердца при сколиотической болезни и решения вопроса о необходимости оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В проведенном исследовании выявлены изменения функции внешнего дыхания и гемодинамики в малом круге кровообращения при сколиотической болезни, установлена зависимость этих изменений от типа и степени деформации, а также от длительности заболевания.

Показана целесообразность применения спирографии, ЭХОКГ и ДЭХОКГ, как доступных методов для диагностики легочно-сердечной недостаточности у больных с тяжелой степенью сколиоза.

Результаты исследования дают возможность определить показания к оперативному лечению, учитывающие морфофункциональное состояние кардиореспираторной системы при сколиотической болезни.

Определена группа риска по развитию легочно-сердечной недостаточности среди больных с умеренной степенью сколиоза. Наряду с этим доказано положительное влияние физических тренировок, в частности, плавания, ЛФК на состояние кардиореспираторной системы у больных сколиозом, что позволяет рекомендовать этим пациентам занятие физическими упражнениями по специально разработанным методикам.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Неманова, Дарима Ивановна

выводы.

1. У подростков с III и IV степенью сколиотической болезни отмечено значительное нарушение функции внешнего дыхания по рестриктивному типу (снижение OEJI, ЖЕЛ, ДО, РОвыд, МОД, МВЛ) с формированием дыхательной недостаточности 1-Й степени.

2. Больные со II степенью грудного сколиоза являются группой риска, так как вентиляция поддерживается на должном уровне путем энергетически невыгодного увеличения МОД за счет увеличения ЧД, что вызывает напряженность компенсаторных механизмов ФВД.

3. При III и IV степени сколиоза у подростков имеет место повышение уровня давления в легочной артерии, увеличение размера и толщины стенки правого желудочка.

4. Прогностически неблагоприятное влияние на кардиореспираторную систему имеет грудной тип сколиоза, тяжесть сколиотической деформации и давность заболевания, а относительно благоприятное - грудопоясничный тип сколиоза.

5. У большинства больных с тяжелой степенью сколиоза (III-IV) формируется низкая толерантность к физической нагрузке, значительное снижение физической работоспособности и удлинение восстановительного периода, что обусловлено снижением адаптивных возможностей организма.

6. При III и IV степени сколиоза отмечается неблагоприятная реакция ФВД на физическую нагрузку в виде уменьшения основных легочных объемов (ЖЕЛ, ДО, РОвд, МВЛ).

7. Корригирующие операции на позвоночнике при лечении тяжелых форм сколиоза оказывают положительный терапевтический эффект, изменения кардиореспираторной системы при сколиозе в подростковом возрасте имеют обратимый характер.

8. Все подростки со сколиотической болезнью, особенно с тяжелыми формами, подлежат обязательному обследованию, включающему спирографию, ЭХОКГ, ДЭХОКГ, ВЭМП. Наличие рестриктивных нарушений ФВД, признаков легочной гипертензии у подростков с тяжелой степенью сколиоза является дополнительным показанием к оперативному лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В условиях амбулаторно-поликлинической и стационарной службы подросткам с III и IV степенью сколиотической болезни необходимо проведение комплексного клинико-инструментального обследования, включающего в себя дополнительно спирографию, ЭХОКГ, ДЭХОКГ, ВЭМП.

2. Наиболее ценными диагностическими критериями легочно-сердечной недостаточности у пациентов со сколиотической болезнью и терапевтическими показаниями к оперативному лечению являются изменения показателей ФВД: ЖЕЛ, ДО, МОД, РОвыд, МВЛ; и эхокардиографических параметров: максимальный размер и толщина стенки правого желудочка, уровень систолического, диастолического и среднего давления в легочной артерии.

3. Учитывая несомненный положительный терапевтический эффект корригирующих операций на позвоночнике при тяжелых формах сколиоза, рекомендовать хирургическую коррекцию как метод выбора при лечении сколиотической болезни.

4. Для пациентов со II степенью грудного сколиоза, относящимся с к группе риска по развитию легочно-сердечной недостаточности, а также больных с III и IV степенью занятие физическими упражнениями по специально разработанным методикам является обязательным.