Состояние кедровых лесов в условиях воздействия нефтегазодобычи в Ханты-Мансийском автономном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Андрей Евгеньевич

  • Морозов, Андрей Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 379
Морозов, Андрей Евгеньевич. Состояние кедровых лесов в условиях воздействия нефтегазодобычи в Ханты-Мансийском автономном округе: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Екатеринбург. 1999. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Морозов, Андрей Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Воздействие нефтегазодобычи на леса

Глава 2. Программа, методика и объем работ

2.1. Программа работ

2. 2. Методика исследований

2.3. Объем работ

Глава 3.' Природные условия района исследований

3.1. Географическое положение

3.2. Климат

3.3. Рельеф и почвы

3.4. Характеристика лесного фонда

3.5. Устойчивость природных комплексов к , • нефтесолевому загрязнению

Глава 4. Опытные объекты

4.1. Лесоводственно-таксационная характеристика пробных площадей

4.2. Почвы пробных площадей

Глава 5. Влияние газовых факелов на кедровые

насаждения

5.1. Таксационные показатели древостоев

5.2. Санитарное состояние

5. 3. Строение древостоев по диаметру

5.4. Параметры крон деревьев

5.4.1. Строение древостоев по диаметру крон

5.4.2. Связь между диаметрами крон

и диаметрами деревьев

5.5. Показатели прироста деревьев

5.5.1. Радиальный прирост

5.5.2. Прирост по высоте

5.5.3. Прирост по объему

5.6. Морфологические параметры хвои

5.7. Химический состав хвои

5.8. Химический состав лесной подстилки

5.9. Химический состав почв

5.10. Характер снегораспределения

Глава 6. Влияние почвенного загрязнения нефтесолевыми

продуктами на кедровые насаждения

6.1. Таксационные показатели древостоев

6. 2. Санитарное состояние

6. 3. Строение древостоев по диаметру

6.4. Показатели прироста деревьев

6.4.1. Радиальный прирост

6.4.2. Прирост по высоте

6.4.3. Прирост по объему

6. 5. Морфологические параметры хвои

6. 6. Развитие эпифитной лихенофлоры

Глава 7. Влияние автодорог на лесные насаждения

7.1. Подтопление и затопление территорий

7.1.1. Таксационные показатели древостоев

7.1.2. Санитарное состояние

7.1.3. Строение древостоев по диаметру

7.2. Состояние лесных опушек и кулис

Глава 8. Общая оценка воздействия нефтегазодобычи

на лесные насаждения и основные приемы

рекультивации нарушенных земель

8.1. Интенсивность воздействия на окружающую среду

в пределах нефтегазодобывающего района

8.2. Состояние горимости лесов

8.3. Классификация нарушенных лесных земель

8.4. Рекоменндации по рекультивации нарушенных

земель

Общие выводы и предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кедровых лесов в условиях воздействия нефтегазодобычи в Ханты-Мансийском автономном округе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Нефтегазодобыча - одна из самых экологически вредных отраслей промышленности. Значительная землеем-кость, загрязненность окружающей среды, высокая пожаро- и взры-воопасность производственных объектов, большая протяженность транспортных путей, коммуникаций, нефте- и газопроводов обусловливают колоссальный прессинг на окружающую среду. В то же время на долю нефтяной промышленности в Тюменской области приходится около 70% годового объема производства. Недра области содержат около 60% всех разведанных запасов нефти в стране. За время освоения нефтяных месторождений добыто более 6 миллиардов тонн нефти. При существующих темпах отбора оставшихся запасов хватит еще на ближайшие 40 лет эксплуатации (Конев, 1995).

Негативное техногенное воздействие нефтегазодобычи на лесные насаждения усиливают суровые климатические условия региона, так как более 80% всех запасов Тюменской нефти сконцентрировано в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), расположенном в основном в северной и частично средней подзонах тайги. Особенно большой ущерб наносится лесам Гослесфонда, поскольку подавляющая часть месторождений нефти расположена на его землях , а интересы лесного хозяйства при строительстве и эксплуатации месторождений нефти постоянно игнорируются.

Восстановление нарушенных лесных экосистем длится десятки лет и требует значительных материальных и трудовых затрат. Эффективность рекультивационных мероприятий во многом зависит от глубины трансформации лесных земель, определить которую невоз-

можно без всесторонних исследований механизма воздействия нефтегазодобычи на лесные экосистемы. Кроме того, анализ отрицательных воздействий нефтегазодобычи на лесные экосистемы позволит разработать методики определения ущерба, причиняемого лесному хозяйству, а также систему мероприятий, направленных на минимизацию ущерба.

Актуальность нашей работы определяется изучением видов, форм и глубины воздействия нефтегазодобычи на кедровые леса, предложениями по рекультивации нарушенных земель, а также тем, что она выполнена по заказу Экологического фонда ХМАО.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение на примере четырех месторождений нефти влияния различных факторов нефтегазодобычи на состояние кедровых насаждений в подзоне средней тайги ХМАО. Для достижения поставленной цели исследован широкий круг вопросов, связанных с трансформацией древостоев, анализом горимости лесов, аэротехногенным загрязнением территории, классификацией нарушенных лесных земель и.рекомендациями по их рекультивации.

Научная новизна. Проведено изучение строения кедровых древостоев исследуемого лесорастительного региона, исследовано влияние различных факторов нефтегазодобычи на качественные и количественные характеристики кедровников, в том числе на биохимические и морфологические показатели хвои, химический состав почв и лесной подстилки. Впервые для района исследований вычислены уравнения связи диаметров крон деревьев кедровых древостоев с диаметрами стволов, исследовано влияние нефтегазодобычи на указанные взаимосвязи. Изучено влияние факелов разной мощности на состояние кедровников сфагновых и зеленомошных. Проведена

сравнительная оценка санитарного состояния кедровых древостоев по различным методикам, выявлена шкала оценки санитарного состояния, наиболее приемлемая при выполнении экологического мониторинга лесов в районах интенсивной нефтегазодобычи. Впервые изучено состояние эпифитной лихенофлоры в пределах нефтяных месторождений. Исследовано влияние загрязнения нефтью и сильноминерализованными подземными водами на состояние кедровников сфагновых и зеленомошных. Обследовано состояние лесных опушек и кулис вдоль промысловых автодорог. Проведено исследование влияния аэротехногенного загрязнения в пределах изучаемых месторождений на состояние кедровых лесов, вычислены приземные концентрации различных поллютантов с использованием современных методов математического моделирования, выявлены основные источники загрязнения. Выполнен анализ горимости лесов в пределах месторождений, разработана классификация нарушенных земель и определена их доля в общей площади месторождения. Для каждой категории нарушенных земель приведен перечень рекомендуемых рекульти-вационных мероприятий. Многие исследования носят пионерный характер.

Практическая ценность работы. Результаты работы могут быть использованы при проведении экологического мониторинга лесов в районах нефтегазодобычи, разработке и выполнении различных региональных экологических программ, проектировании и выполнении лесохозяйственных работ на деградированных землях. Отдельные результаты работы могут быть использованы при проведении лесоустроительных работ на территории нефтегазодобывающих районов. Кроме того, фактические материалы могут быть использованы при составлении методики оценки ущерба, наносимого лесному хозяйс-

тву при добыче нефти и газа. Основные положения диссертации целесообразно использовать при проведении занятий по лесоводству, лесоведению, экологии и охране окружающей среды в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции "Растительный' покров Севера в условиях интенсивного природопользования" (Архангельск, 1997), Свердловской областной конференции "Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса" (Свердловск, 1997), международной конференции "Ecology of taiga forests" (Сыктывкар, 1998), на научно-практическом семинаре, посвященном международной выставке "Уралэкология - 98" (Екатеринбург, 1998), V молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998), международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса" (Екатеринбург, 1999).

Публикации. Материалы научных исследований опубликованы в И печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, общих выводов и предложений производству, списка литературы из 247 наименований отечественных и зарубежных авторов. Материал изложен на 170 страницах машинописного текста и включает 33 таблицы, 49 рисунков и 36 приложений.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Морозов, Андрей Евгеньевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Кедр сибирский является наиболее ценной лесообразующей породой, произрастающей на территории района исследований. Кедровники занимают большую часть лесопокрытой площади района. Самыми распространенными типами кедровых лесов являются кедровники сфагновой и зеленомошной групп типов леса. Вместе с тем именно кедровники наиболее подвержены отрицательному воздействию нефтегазодобычи. Проведенные исследования позволили комплексно оценить состояние кедровых насаждений под воздействием нефтегазодобычи, выявить индикаторы загрязнения и предложить ряд мероприятий по рекультивации нарушенных земель. Основные результаты работы сводятся к следующим выводам:

1. Основными видами воздействия нефтегазодобычи на леса в районе исследования являются: факелы для сжигания попутного нефтяного газа; нефтяное, нефтесолевое и солевое загрязнение почв; нарушение гидрологического режима территории при строительстве линейных сооружений; загрязнение атмосферы выбросами из различных технологических агрегатов; высокая горимость лесов и многие др.

2. Характер воздействия нефтегазодобычи на леса обусловливает ухудшение состояния насаждений не только вблизи объектов нефтегазодобычи, но и в фоновых условиях. На территории обследованных нефтяных месторождений практически отсутствуют здоровые древостой кедра. Состояние древостоев, произрастающих в фоновых условиях, оценивается как ослабленное.

3. Степень воздействия факелов на окружающую растительность зависит от объема сжигаемого газа, высоты трубы, давности эксплуатации и периодичности работы установки. Наибольшую опасность для растительности представляют мощные факелы с большими объемами сжигаемого газа. Радиус прямого влияния таких факелов на комплексное состояние древостоев составляет 500 м. Снижение высоты трубы факела усугубляет обстановку. Близкое расположение пламени к почве резко увеличивает пожарную опасность, приводя к частому возникновению лесных пожаров. Высокая опасность для окружающей среды обусловливается неисправным техническим состоянием факельных установок. Так, на территории НГДУ "Мамонтов-нефть" порядка 90% факелов характеризуются неудовлетворительным состоянием.

4. Влияние факелов на кедровые леса прослеживается в снижении общих таксационных показателей древостоев, уменьшении продуктивности на один класс бонитета, ухудшении общего санитарного состояния, усилении напряженности роста древесных пород, отражающееся в увеличении относительной высоты древостоев, снижении радиального прироста, прироста по высоте и объему. В большей степени отрицательное влияние факелов отражается на деревьях хвойных пород. Наибольшее угнетение со стороны факелов испытывают тонкомерные деревья. Наиболее устойчивой породой является береза. Воздействие факелов вызывает изменения в строении древостоев, приводя к увеличению показателей асимметрии и эксцесса рядов распределения деревьев кедра по ступеням толщины. Влияние факела прослеживается в изменении морфологических параметров хвои деревьев кедра. Между длиной хвои, охвоенностью побегов, долей поврежденной хвои и санитарным состоянием древостоев в районе исследований установлены средние и тесные корреляционные связи. Найденные связи свидетельствуют о возможности ранней диагностики санитарного состояния кедровых древостоев района исследований по указанным морфологическим параметрам ассимиляционного аппарата.

5. Факелы влияют на химический состав хвои,деревьев кедра, вызывая снижение концентрации азота, увеличение зольности, возрастание содержания калия, фосфора, никеля и свинца. Никель и свинец целесообразно использовать в качестве индикаторов при установлении границ зоны влияния факелов на состояние древостоев. С приближением к трубам факелов отмечается увеличение содержания в лесной подстилке обменного кальция и магния, хрома и свинца. В радиусе 200 м от труб факелов отмечается превышение содержания свинца ПДК в 1,1-1,7 раза. Воздействие факелов приводит к уменьшению содержания в почвенных горизонтах азота, кальция, магния, калия, фосфора и увеличению концентрации свинца.

6. Из всех видов почвенного загрязнения наиболее опасным для кедровых древостоев является нефтяное, нефтесолевое и солевое загрязнения почвы. При слабом нефтесолевом загрязнении (концентрация нефти в лесной подстилке 8% по массе) видимого изменения основных таксационных показателей древостоев не наблюдается. Сильное нефтесолевое и нефтяное загрязнения (концентрация нефти в подстилке - 100%) приводит к гибели древостоев кедра в течение одного года с момента аварии. При сильном солевом загрязнении (содержание плотного остатка солей в почве 1,8% по массе) вызывает гибель кедровников в течение двух месяцев с момента загрязнения. Слабое нефтесолевое загрязнение вызывает увеличение напряженности роста деревьев, снижение прироста по радиусу, по высоте и объему, сокращение продолжительности жизни хвои, уменьшение площади поверхности хвои, увеличение охвоен-ности однолетних побегов, повышение массы и увеличение доли поврежденной хвои.

7. Концентрация нефти в лесной подстилке свыше 8% с небольшой примесью солей (0,5% плотного остатка по массе), вызывает сокращение видового разнообразия и снижение высоты поднятия по стволу эпифитных лишайников, произрастающих на деревьях кедра и ели. К числу наиболее чувствительных к нефтесолевому загрязнению почвы лишайников можно отнести следующие виды: Вгу-oria jubata (L.) Ach., Bryporia implexa (Hoffm.) Röhl., Chaeno-teca ferruginea (L.) Harm., Cladonia fimbriata (L. ) Fr. Параметры эпифитной лихенофлоры после дополнительной проверки целесообразно использовать для индикации нефтесолевого загрязнения почв.

8. Затопление, вызываемое нарушением гидрологического режима территории в результате строительства линейных сооружений, приводит к усыханию и гибели древостоев и смене лесораститель-ных условий на менее продуктивные. Сильное подтопление (уровень залегания грунтовых вод 60 см) вызывает также постепенное усы-хание древостоев. Наиболее страдает от подтопления пихта. Наименее устойчивы к подтоплению тонкие деревья вероятно по причине слабой развитости корневых систем. Подтопление и затопление территорий вызывает усиление ветровальности древостоев.

9. В 30-метровых полосах вдоль имеющихся на месторождении автодорог наблюдается повышение захламленности, в 2-2,5 раза превышающее фоновую. Образование при строительстве линейных сооружений кулис шириной менее 30 м приводит к массовой ветровальности последних.

10. Для района исследований выявлена специфика связи между диаметрами кроны и диаметрами ствола в кедровых древостоях III-IV классов возраста П-У классов бонитета сфагновой и зеле-номошной групп типов леса. Полученные регрессионные уравнения могут быть использованы при камеральном дешифрировании древостоев района исследовании по лесным аэроснимкам.

И. Значительная доля выбросов нефтегазодобывающих предприятий - выбросы в атмосферу. Основные соединения, загрязняющие атмосферу на территории нефтяных месторождений - предельные углеводороды, концентрация которых в приземных слоях атмосферы вблизи объектов первичной переботки нефти в 70 раз превышает ПДКм.р. Фоновое содержание углеводородов в воздухе на территории нефтяных месторождений в 3 раза выше ПДКм.р. Наибольшее количество углеводородов содержится в атмосфере в местах концентрации производственных объектов. Основное долевое участие в загрязнении атмосферы углеводородами принимают нефтешламовые амбары и нефтяные разливы. Характер рассеивания атмосферных поллютантов свидетельствует о том, что загрязнение охватывает не только определенные локальные участки месторождений, а распространяется на значительно большие площади, превратившись в фоновое для района исследований.

12. В условиях нефтегазодобычи для комплексной оценки состояния лесных насаждений целесообразно применять методику оценки общего санитарного состояния древостоев на основе модифицированной шкалы Санитарных правил в лесах РФ (1992). На ранних стадиях поражения состояние древостоев дополнительно может быть оценено по величине радиального прироста, прироста по высоте и объему; морфологическим параметрам, степени пораженности и биохимическим показателям хвои деревьев кедра; химическому составу лесной подстилки и почв; развитию эпифитной лихенофлоры.

13. Высокая численность населения, занятого в основном в нефтегазодобывающей промышленности, становится причиной повышенной горимости лесов района исследований. Основная причина возникновения лесных пожаров - неосторожное обращение с огнем. Наибольшая плотность пожаров наблюдается в 500-метровой полосе вдоль рек и ручьев, т. е. местах, наиболее часто посещаемых людьми . Реже пожары возникают у кустовых площадок, автодорог и прочих линейных сооружений.

14. На территории Тепловского месторождения целесообразно выделить площадные, линейные и точечные виды нарушений. Наибольшая доля нарушений приходится на площадные нарушения, в числе которых преобладают вырубки и горельники. Среди линейных нарушений основная доля приходится на трассы ЛЭП, трубопроводы, различного рода профили и захламленные участки вдоль автодорог. Среди точечных нарушений преобладают нефтешламовые амбары. В зависимости от типа нарушенных земель рекомендован перечень тех или иных видов рекультивационных мероприятий.