Состояние кишечного пищеварения в динамике лечения больных язвенной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.47, кандидат медицинских наук Герасименко, Ирина Валериевна

  • Герасименко, Ирина Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.47
  • Количество страниц 138
Герасименко, Ирина Валериевна. Состояние кишечного пищеварения в динамике лечения больных язвенной болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.47 - Гастроэнтэрология. Санкт-Петербург. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасименко, Ирина Валериевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Некоторые новые аспекты течения язвенной болезни с точки зрения патогенеза и клиники данного заболевания.10

1.2. Современное представление об этапах пищеварительнотранспортного конвейера.15

1.3. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью.21

1.4. Взаимосвязь морфологических и функциональных нарушений тонкой кишки у больных язвенной болезнью.26

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Общеклинические методы.31

2.2. Специальные методы исследования тонкой кишки.32

2.2.1. Исследование гидролитической функции тонкой кишки.32

2.2.2. Методы диагностики Helicobacter pylori.38

2.2.3. Исследование структуры слизистой оболочки тонкой кишки.40

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.42

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.55

4.1. Показатели кишечного пищеварения в динамике лечения больных язвенной болезнью.55

4.2. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью в зависимости от длительности заболевания.67

4.3. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью в зависимости от пола.84

4.4. Состояние гидролитической функции тонкой кишки у больных язвенной болезнью в зависимости от локализации язвенного дефекта.91

ГЛАВА 5. СТРУКТУРА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ТОНКОЙ КИШКИ

У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние кишечного пищеварения в динамике лечения больных язвенной болезнью»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Язвенная болезнь остается одной из актуальных проблем гастроэнтерологии. Пристальный интерес исследователей к язвенной болезни обусловлен ее высокой распространенностью, которая по данным мировой статистики достигает среди взрослого населения 10-15% [125,122,120,60]. При этом наблюдается некоторый рост заболеваемости за последние годы. Так по данным Ю.В. Павлова и И.А. Красильникова, в Санкт-Петербурге за последние семь лет этот показатель вырос с 0,74 на 1000 населения до 0,90 [125]. Несмотря на определенные результаты, достигнутые в лечении обострений язвенной болезни, сохраняет актуальность проблема предупреждения развития рецидивов заболевания, которая пока еще далека от своего окончательного решения. Вероятно поэтому не только в России, но и в других странах продолжается рост количества осложнений и связанных с ними операций при данном заболевании [125,96].

Язвенная болезнь по-прежнему рассматривается как заболевание целостного организма, что подразумевает системность реагирования на воздействие „причинного" фактора, а также на вызванное этим фактором поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны [41]. Подобная системность проявляется разнообразными функциональными и морфологическими изменениями не только в гастродуоденальной зоне, но и в сопряженных пищеварительных органах, что обусловливает полиморбид-ность течения данного заболевания [41].

В современной клинической картине у больных язвенной болезнью наряду с типичными симптомами заболевания довольно часто встречаются признаки поражения тонкой кишки [41,64], свидетельствующие о нарушении кишечного пищеварения и всасывания. В их возникновении не последняя роль отводится применению антибактериальных препаратов, в том числе используемых в качестве эрадикационной терапии. Данная проблема требует коррекции терапевтического подхода у подобных больных. К сожалению, на практике симптомам нарушенных кишечных функций при язвенной болезни уделяется недостаточное внимание, а механизмы их развития окончательно не раскрыты.

Тем не менее, именно расстройство заключительных этапов пищеварения может явиться причиной недостаточного поступления нутриентов через кишечный барьер [Уголев A.M., 1985;Уголев A.M. и др. 1992; Тимофеева Н.М.,1995;1998;2000] и способствовать развитию обменных, трофических нарушений [85], а также появлению иммунологических и регуляторных сдвигов в организме больных [116,6,22].

Заключительные этапы гидролиза протекают на апикальной поверхности энтероцита [20], поэтому они тесно связаны с морфологическими изменениями тонкой кишки. Однако, несмотря на имеющиеся в литературе данные о структурных изменениях слизистой оболочки тонкой кишки, которые в разной степени обнаруживаются у всех больных язвенной болезнью [41,5,25], крайне редко анализируется их взаимосвязь с функциональными нарушениями тонкой кишки, имеющимися у данных больных. Все выше изложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить состояние мембранного этапа кишечного пищеварения по данным морфо-функционального исследования в динамике лечения больных язвенной болезнью.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Изучить особенности современной клинической картины у больных язвенной болезнью с учетом длительности течения заболевания и локализации язвенного дефекта.

2. Изучить состояние кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью с помощью определения активности основных кишечных мембраносвязанных ферментов (мальтазы, щелочной фосфатазы, аланинаминопептидазы) и мембраноцитозольных дипептидаз в гомогенате слизистой оболочки тонкой кишки.

3. Проанализировать показатели кишечного пищеварения в зависимости от длительности заболевания, локализации язвенного дефекта и пола больных. Сопоставить особенности клинического течения язвенной болезни с функциональным состоянием тонкой кишки.

4. Изучить ультраструктуру участка слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, удаленной от периульцерозной зоны, у больных язвенной болезнью.

5. Проанализировать влияние противоязвенной терапии на состояние мембранного кишечного пищеварения и ультраструктуру слизистой оболочки тонкой кишки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 1. Установлено, что клинические симптомы нарушенных кишечных функций, наблюдаемые у 36% больных язвенной болезнью желудка и 48% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, обусловлены нарушением мембранного этапа пищеварения. Выявлено, что клинические и функциональные признаки нарушения мембранного этапа кишечного пищеварения наблюдаются уже на ранних стадиях развития язвенной болезни и прогрессируют с увеличением длительности заболевания.

2. Продемонстрировано, что степень выраженности клинических и функциональных признаков нарушенного кишечного пищеварения зависит от пола пациентов и локализации язвенного дефекта. Отмечено, что у пациентов женского пола наблюдаются более глубокие нарушения в процессе мембранного пищеварения, чем у мужчин. Выявлено, что при дуоденальной локализации язвы клинические и функциональные признаки нарушенного кишечного пищеварения более выражены, чем при локализации язвы в желудке.

3. Показано, что структурной основой нарушения кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью является поражение элементов щеточной каймы в виде уменьшения толщины и электронной плотности гликокаликса, деформации, фрагментации и укорочения микроворсинок, а также изменения внутриклеточных структур энтероцитов, обеспечивающих их энергообразующую и ферментсинтетическую функции. Выявлено, что ультраструктура эпителия слизистой оболочки тонкой кишки после лечения претерпевает определенные положительные изменения, однако ее полной нормализации не происходит.

4. Изучена динамика показателей мембранного этапа кишечного пищеварения в процессе лечения больных язвенной болезнью. Показано, что на фоне проведенной терапии независимо от продолжительности заболевания и локализации язвенного дефекта положительной динамики показателей гидролитической активности мембраносвязанных ферментов не наблюдается, напротив, имеется тенденция к ее дальнейшему снижению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. 1. Показано, что нарушение функционального состояния и морфологической картины слизистой оболочки тонкой кишки у больных язвенной болезнью обнаруживаются уже на ранних этапах заболевания, прогрессируя с увеличением его длительности.

2. Установлено, что успешная противоязвенная терапия, обеспечивающая исчезновение клинических симптомов, рубцевание язвы и ликвидацию воспалительных изменений слизистой оболочки, не приводит к нормализации показателей активности кишечных ферментов мембранного этапа кишечного пищеварения. Это создает предпосылки для прогрес-сирования заболевания, появления сопутствующих патологических состояний и способствует снижению эффективности лечения больных.

3. Для оптимизации лечения больных язвенной болезнью и предупреждения формирования сочетанной патологии органов пищеварения у больных язвенной болезнью целесообразно включать в план диагностических исследований методы изучения функционального состояния тонкой кишки.

4. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе гастроэнтерологических отделений, в учебном процессе медицинских ВУЗов, системе последипломного образования врачей — терапевтов и гастроэнтерологов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ. Результаты исследования внедрены в работу гастроэнтерологического отделения Саранской городской клинической больницы № 4, работу терапевтического отделения медико-санитарной части "Резинотехника" г. Саранска; в педагогический процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Работа апробирована на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Результаты диссертации доложены на ежегодных Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (Саранск, 1999-2003 гг.); на конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2002); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2002). По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописи,

Заключение диссертации по теме «Гастроэнтэрология», Герасименко, Ирина Валериевна

ВЫВОДЫ

1. На основании результатов комплексного исследования было выявлено,что клинические симптомы нарушеного кишечного пищеварения наблюдаются у 41% больных язвенной болезнью в фазе обострения. Они обусловлены достоверным снижением активности кишечных ферментов, осуществляющих мембранный этап пищеварения - мальтазы, щелочной фосфатазы, аланинаминопептидазы, глицил-Ь-лейциндипептидазы, а также обеспеченности белком слизистой оболочки тонкой кишки.

2. Клинические и функциональные признаки нарушения кишечного пищеварения наблюдаются уже на ранних этапах развития язвенной болезни и прогрессируют с увеличением длительности заболевания. При длительности заболевания менее 5 лет клинические симптомы нарушенного кишечного пищеварения наблюдаются у 35% больных, функциональные признаки - у 75%. При длительности заболевания свыше 5 лет, соответственно, у 58% и 92% больных язвенной болезнью.

3. Степень функциональных нарушений тонкой кишки и выраженность их клинических проявлений зависят от локализации язвенного дефекта и пола пациентов. Для больных язвенной болезнью желудка частота клинических проявлений симптомов нарушенного кишечного пищеварения составляет 36%, функциональных признаков - 69%. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки данные изменения наблюдаются в 48% и 85% соответственно. Признаки нарушенного кишечного пищеварения, независимо от локализации язвы, встречаются чаще у женщин.

4. Нарушения мембранного этапа кишечного пищеварения у больных язвенной болезнью структурно опосредованы и являются следствием поражения элементов щеточной каймы в виде уменьшения толщины и электронной плотности гликокаликса; деформации, фрагментации и укорочения микроворсинок, а также патологических изменений внутриклеточных структур энтероцитов, обеспечивающих их энергообразующую и ферментсинтетическую функции.

5. Противоязвенная терапия вызывает положительные изменения ультраструктуры слизистой оболочки тонкой кишки, удаленной от периульцерозной зоны, однако, ее полной нормализации не происходит. В фазе клинико-эндоскопической ремиссии язвенной болезни у больных, независимо от общей продолжительности заболевания и локализации язвенного дефекта, наблюдается тенденция к дальнейшему снижению показателей, характеризующих гидролитическую функцию тонкой кишки.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации диагностики и лечения больных язвенной болезнью наряду с использованием традиционных клинических и лабораторно-инструментальных методов обследования целесообразно проводить оценку состояния гидролитической функции тонкой кишки, с помощью определения активности мембраносвязанных кишечных ферментов в биоптатах слизистой оболочки тонкой кишки.

2. С целью предупреждения развития сочетанной патологии у больных язвенной болезнью необходимо оценивать морфо-функциональное состояние кишечника уже на ранних стадиях развития заболевания.

3. Клинические симптомы нарушенного кишечного пищеварения и снижение гидролитической активности слизистой оболочки тонкой кишки, наблюдаемые у больных язвенной болезнью в период обострения заболевания и сохраняющиеся в периоде клинико-эндоскопической ремиссии, требуют своевременной коррекции терапевтического подхода у данных больных.