Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Дронов, Дмитрий Аркадьевич

  • Дронов, Дмитрий Аркадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 129
Дронов, Дмитрий Аркадьевич. Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дронов, Дмитрий Аркадьевич

3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о биологической, биомеханической и функциональной реакции костной ткани на имплантат и методы их оценки.

1.2. Биологические и биомеханические характеристики костной ткани при дентальной имплантации.

1.3. Методы оценки состояния костной ткани для прогнозирования результатов ортопедического лечения больных с использованием имплантатов.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы клинических и рентгенологических исследований.

2.3. Метод денситометрической радиовизиографии.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ

ЧЕЛЮСТЕЙ МЕТОДОМ ВИЗИОГРАФИИ.

3.1. Отработка методики.

3.1.1. Изучение оптической плотности кости по стандартной методике визиографии.

3.1.2. Результаты измерений плотности костной ткани по модифицированной методике.

Глава 4. ДАННЫЕ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Апробация методики денсиометрической визиографии в клинике.

4.2. Изучение сроков реабилитации костной ткани в беззубой области челюсти.

4.3. Результаты исследования плотности костной ткани в различных областях нижней челюсти.

4.4. Оценка состояния костных структур в периимплантатной зоне после протезирования.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостных имплантатов»

В последние годы возрос интерес стоматологов к использованию имплантатов при протезировании полости рта (В.А.Канатов, 1991;

A.И.Матвеева, 1993; Р.Ш.Гветадзе, 1996; В.Н.Олесова, 1997; А.А.Кулаков, 1997; М.Д.Перова, 1998; Ф.Ф.Лосев, 2000; А. И. Амирханян, 2001; Р.Ш.Гветадзе, 2001; Д.Д.Ширина, 2001; А.А.Серебряков, 2001; Э.А.Базикян, 2001; М.В.Ломакин, 2001; T.Albrektsson, 1989; M.Goldman, 1992; G.Beck, 1994; J.A.Hobkirk, 1998; T.Arataki, 1998).

Применение имплантатов при ортопедическом лечении больных расширяет возможность использования несъемных протезов, удовлетворяя пациентов в функциональном и эстетическом отношении.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по имплантологии показал, что результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов определяется как состоянием реактивности организма, так и взаимодействием имплантатов с тканевым комплексом зоны его введения (И.В.Балуда, 1990; Абу Асали Эяд, 1992; А.И.Матвеева, 1993; М.З.Миргазизов, 1996; ААКулаков, 1997; МДПерова, 1998; АГ.Иванов, 1998;

B.Н.Олесова, 1998; В.Н.Трезубов, 1999; М.Ф.Сухарев, 1999; М.З.Миргазизов, 2000; А.И.Матвеева с соавт., 2000; Р.Ш.Гветадзе, 2001; C.E.Misch, 1991; W.E.Roberts, 1993; W.Schmitt, 1993; J.H.Boss, 1994; GAZarb, 1996; B.E.Rotter, 1996; Nicopolou-Kacagiannik, 1997; D.KBenx, 1998; R.S.Kakar, 1998; W.Niedermeler, 1998; A.Ruhling et al., 1999).

Раннее разрушение кости и повреждение имплантата происходит, главным образом, из-за распределения избыточного напряжения на незрелой границе контакта кости с имплантатом.

Известно, что взаимное влияние имплантата и окружающей ткани является важным условием его функционирования, при этом большое значение для прогнозирования результатов имеет оценка состояния тканей непосредственно зоны имплантации и границы «имплантат-кость» в различные сроки лечения (И.В.Балуда, 1990; А.С.Дудко с соавт., 1992; А.И.Матвеева, 1993; В.В.Трофимов, 1993; О.Н.Суров, 1993; В.Н.Олесова, 1993; А.И.Матвеева, 1996; М.З.Миргазизов, 1996; Т.Г.Робустова, 1996; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.И.Матвеева с соавт., 1999; М.З.Миргазизов, 2000; Ф.Ф.Лосев, 2000; C.E.Misch, 1991; M.Goldman, 1992; G.Delange et al., 1993; V.V.Tuchin et al., 1994; A.Singer et al., 1996; G.A.Zarb, 1996;

C.E.Misch et al., 1997; J.A.Hobkirk, 1998; A Ruruhling et al., 1999).

При составлении плана ортопедического лечения пациентов с использованием имплантатов необходимо учитывать, что одним из основных показателей успешного лечения является нормализация процессов регенерации костной ткани в зоне имплантации (М.З.Миргазизов, 1988; О.Н.Суров, 1993; В.П.Тлустенко, 1994; Султан Мухаммед, 1994; О.Суров,1995; В.Н.Ходорин с соавт., 1995; А.С.Григорян с соавт., 1996; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.И.Жусев с соавт., 1997; А.И.Матвеева с соавт., 1998; М.З.Миргазизов, 2000; А.Н.Шарин, 2000 T.Albrektsson, 1986; R.Adell et al., 1986; J.J.Cawood et al., 1989; S.C.Fox et al., 1990; C.r.Misch, 1991; E.A.McGlumphy et al., 1992; J.H.Boss et al., 1994; Z.Artzi et al., 1997; T.Arataki et al., 1998; D.H.Benx et al., 1998; A.Ruhling et al., 1999).

Вместе с тем, патофизиологические закономерности реакции пограничного слоя между имплантатом и окружающими его костными структурами до сих пор требуют изучения.

Многими исследователями отмечено влияние на процесс заживления костной ткани не только объема хирургического вмешательства, биоматериала, из которого изготовлен имплантат, но и биомеханических взаимодействий на границе между имплантатом и костью. Эти взаимодействия связаны с функциональными нагрузками, которые формируют новые деформации и напряжение в периимплантатной зоне после нагружения имплантата протезной конструкцией.

В связи с этим, изучение поведения костной ткани и ее структуры в области внутрикостного имплантата имеет большое практическое значение для прогнозирования результатов лечения.

В настоящее время для оценки репаративных процессов в костной ткани периимплантатной зоны используются клинические, рентгенологические и функциональные методы обследования (А.С.Дудко, 1989;И.В.Балуда, 1990; В.А.Канатов, 1991; А.И.Матвеева, 1993; О.Н.Суров, 1993; Р.Ш.Гветадзе, 1996; А.А.Кулаков, 1997; M.V.Bidez, 1992; H.Gruber, 1996; G.Zarb, 1996).

Широкое применение получили панорамная рентгенография и ортопантомография (Ю.Н.Зубов, 1983; А.С.Дудко, 1989; Н.А.Рабухина, 1989; Р.В.Ушаков с соавт., 1991; О.Н.Суров, 1993; J.N.Kent, 1982; M.S.Schwarz, 1990), методы ультразвуковой остеометрии (Р.Ш.Гветадзе, 1996; И.В.Балуда, 1990; G.Beck, 1994; Z.Artzi, 1997) и эхоостеометрия (М.В.Ретинская, 1997).

Следует отметить, что большинство исследователей, определяя состояние костной ткани периимплантатной области, характеризуют внутреннюю ее структуру как «низкое» или «высокое» качество кости. При этом, непосредственно плотность костной ткани также оценивается качественно, а не количественно.

Вместе с тем, от качества костной ткани зоны имплантации зависит выбор системы имплантатов, хирургической тактики, планирование ортопедической конструкции. От репаративных процессов, происходящих в кости, в значительной степени, зависит прочность фиксации имплантатов.

Поэтому, несмотря на успехи, достигнутые в имплантологии, ряд вопросов, связанных с факторами, влияющими на репаративные процессы в костной ткани, требует дальнейшего изучения. Так, недостаточно изучено влияние на процессы остеоинтеграции состояния костной ткани, неясны сроки реабилитации кости в беззубой области челюсти, плотность костной ткани в различных ее зонах. Нет достоверной клинической оценки изменений, возникающих в костной ткани непостредственно в зоне имплантации при использовании различных видов протезов.

В связи с этим, разработка современного клинического метода диагностики влияния функциональной нагрузки на репаративные процессы в костной ткани позволит обосновать целенаправленное воздействие на процессы регенерации зоны имплантации, а также объективно прогнозировать отдаленные результаты ортопедического лечения больных с использованием имплантатов.

Цель исследования: повысить качество ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов, используя показатели денситометрической радиовизиографии для оценки состояния костной ткани челюстей.

Задачи исследования.

1. Исследовать особенности и применить метод денситометрии для оценки функционального состояния костной ткани в области опорных зон протезной конструкции.

2. Изучить денситометрические показатели, характеризующие репаративные процессы в зоне имплантации.

3. Провести клиническую апробацию и оценить применение денситометрии для прогнозирования реакции костной ткани на функциональную нагрузку.

4. Обосновать сроки реабилитации области «кость-имплантат» после протезирования с опорой на имплантаты.

Научная новизна

Впервые в дентальной имплантологии с помощью денситометрической радиовизиографии дана количественная оценка состояния костной ткани в области опорных зон протезной конструкции.

Предложены критерии для объективной оценки функционального состояния костной ткани опорных зон различных протезных конструкций.

Обоснованы сроки реабилитации костной ткани беззубой области челюсти.

Установлена корреляционная взаимосвязь репаративных процессов и остеоинтеграции в области внутрикостного имплантата на основе объективных количественных показателей денситометрии.

Исследованы в динамике функциональные изменения плотности костной ткани в различных областях нижней челюсти.

Выявлены объективные показатели состояния костной ткани опорных зон протезов, позволяющие прогнозировать дальнейшую реакцию кости на жевательные нагрузки при пользовании различными ортопедическими конструкциями.

Практическая значимость

Разработана объективная количественная экспресс-методика обследования пациентов до и после дентальной имплантации на основе принципов денситометрической визиографии.

Предложено использовать радиовизиографические показатели плотности костной ткани для объективной оценки функционального состояния костной ткани опорных зон различных протезных конструкций.

Тактика врача при ортопедическом лечении больных с дефектами зубных рядов с использованием различных систем имплантатов должна учитывать объективные количественные показатели плотности кости, установленные с помощью методики денситометрической визиографии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Дронов, Дмитрий Аркадьевич

ВЫВОДЫ

1. Модифицирована и отработана методика оценки плотности костной ткани зубочелюстной системы пациентов с использованием денситометрической радиовизиографии. Обосновано применение методики для диагностики и прогнозирования состояния костной ткани протезного ложа при ортопедическом лечении больных с использованием имплантатов.

2. Предложен алгоритм проведения денситометрического исследования, позволяющий получить объективные количественные результаты состояния костных структур челюстей. Клиническими исследованиями установлена необходимость регистрации денситометрических параметров плотности кости до и после протезирования на имплантатах.

3. Изучена плотность костных структур в периимплантатной зоне — в области шейки, середины и основания имплантата. Показано, что наибольшие показатели наблюдаются в области шейки и основания, а наименьшие — в середине имплантата. При этом плотность костной ткани является строго индивидуальным показателем.

4. Увеличение плотности кости в периимплантатной области явилось положительным прогностическим критерием благоприятного течения репаративного процесса в тканях при реабилитации пациентов после дентальной имплантации. Мониторинг процесса реабилитации, его коррекцию необходимо осуществлять, ориентируясь на показатели конкретного больного, а не на средние величины.

5. Установлены сроки восстановления костной ткани беззубой области челюсти. Значения денситометрических показателей резко падают сразу после удаления зуба, затем постепенно увеличиваются и далее (от 6-ти месяцев до одного года) приближаются к показателям интактной кости. Сроки реабилитации составляют: у 20% обследованных — от 3 до 6 мес., у 25% — 6 мес., у 55% — от 6 мес. до 1 года.

6. Дан прогноз функционального состояния костной ткани опорных зон протезной конструкции с использованием имплантатов, что позволило наметить план предстоящего ортопедического лечения, определить меры профилактики возможных осложнений, повысить надежность и долговечность протезных конструкций с опорой на внутрикостные имплантаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработана методика денситометрической радиовизиографии, использованная для объективной оценки состояния костной ткани опорных зон протезных конструкций с использованием имплантатов.

2. Целесообразно включить разработанный алгоритм проведения денситометрии в комплексе диагностических мероприятий при лечении больных с дентальными имплантатами.

3. Мониторинг процесса реабилитации костных структур и коррекцию этого процесса следует проводить, ориентируясь на показатели конкретного пациента.