Состояние левого желудочка сердца, аорты и периферических артерий у больных с различными стадиями преддиализной почечной недостаточности. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Борисовская, / Светлана Васильевна

  • Борисовская, / Светлана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 160
Борисовская, / Светлана Васильевна. Состояние левого желудочка сердца, аорты и периферических артерий у больных с различными стадиями преддиализной почечной недостаточности.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Великий Новгород. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисовская, / Светлана Васильевна

Список используемых сокращений

Введение. Актуальность проблемы

Цели и задачи исследования

Научная новизна и практическая значимость работы

Глава 1. Патология левого желудочка сердца, аорты и периферических артерий у больных с преддиализной ХПН.

Состояние проблемы (обзор литературы)

Артериальная гипертензия у больных с хроническими заболеваниями почек

Суточное мониторирование АД (СМАД) у больных с преддиализной ХПН

Гипертрофия миокарда ЛЖ у больных с преддиализной ХПН

Диаетолическая дисфункция у больных с преддиализной ХПН

Эластические свойства артерий и скорость пульсовой волны

Подходы к лечению АГ у больных с преддиализной ХПН. Современная стратегия нефропротекции

Исследование качества жизни у больных с преддиализной ХПН

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования

Эхокардиографическое исследование

Исследование гипертрофии и ремоделирования миокарда ЛЖ

Исследование диастолической функции ЛЖ

Исследование скорости распространения пульсовой волны

Суточное мониторирование АД

Изучение качества жизни

Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты собственного исследования

Изменения сердечно-сосудистой системы (ССС) у больных с преддиализной

ХПН в зависимости от возраста

Изменения ССС у больных с преддиализной ХПН в зависимости от пола

Изменения ССС у больных с преддиализной ХПН в зависимости от тяжести артериальной гипертензии

Изменения ССС в зависимости от стадии ХБП

Исследование показателей гипертрофии, диастолической и систолической функции ЛЖ, С11В в артериях различного типа в динамике

Исследование качества жизни у больных с преддиализной ХПН

Исследование почечной выживаемости

Сравнительный анализ применения у пациентов с преддиализной ХПН фозиноприла и дженериков эналаприла

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние левого желудочка сердца, аорты и периферических артерий у больных с различными стадиями преддиализной почечной недостаточности.»

Актуальность проблемы.

За последние двадцать лет в России и за рубежом отмечается стабильный рост числа пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН), в том числе с ее терминальной стадией (ТХПН). Согласно данным, представленным Российским диализным обществом, за последние 10 лет ежегодный темп прироста больных с ТХПН в нашей стране составляет в среднем 13,6% [2]. К концу 2007г. в России заместительную почечную терапию (ЗПТ) получали 19483 пациента, страдающих терминальной ХПН [39].

Рост числа пациентов с ХПН обусловлен увеличением количества больных с сахарным диабетом (СД), гипертоническим нефроангиосклерозом, общим старением населения. Использование заместительной почечной терапии (программного гемодиализа (ПГД), перитонеального диализа (ПД) и ал-лотрансплантации почки) существенно увеличило продолжительность жизни этих больных [2].

В то же время известно, что патология сердечно-сосудистой системы (ССС) является ведущей причиной смерти пациентов на программном гемодиализе - по данным регистров разных стран на их долго приходится от 36 до 48% летальных исходов (по некоторым источникам - до 60%) [81, 193, 198, 199, 145]. Среди больных ТХПН в возрасте от 25 до 35 лет риск смерти от сердечно-сосудистых причин превышает таковой в общей популяции в 500 раз, в возрасте старше 85 лет — в 5 раз [90].

По данным Регистра Российского диализного общества у пациентов с недиабетическими нефропатиями, получающих лечение ПГД, кардиоваску-лярные осложнения являются причиной 51% смертельных исходов [3]. Сердечно-сосудистая смертность у больных на перитонеальном диализе сопоставима с таковой на гемодиализе и составляет в Российской Федерации 42,8% [2]. Выживаемость после аллотрансплантации трупной почки в целом значительно лучше, чем на ПГД и ПД, но заболевания сердца и сосудов и в этом случае играют ведущую роль — 26,5% смертельных исходов связаны с кар-диоваскулярными осложнениями [2].

Лечение патологии сердца и сосудов у пациентов, получающих ЗПТ, остается достаточно сложным. И если в общей популяции такие классы препаратов, как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) и бе-та-адреноблокаторы, уже доказали свою высокую эффективность и безопасность, то сведения о применении этих лекарственных средств у больных, получающих лечение диализом, зачастую противоречивы. В работе Guerin А.Р. et al, в которую вошли 115 больных ТХПН, показано, что применение ингибиторов АПФ (иАПФ) оказывает положительное влияние на выживаемость независимо от степени снижения артериального давления (АД) [93]. Efrati S. et al, исследовав эффективность применения иАПФ у 60 больных моложе 65 лет, получавших лечение ПГД, пришли к выводу, что использование этого класса препаратов может значительно снизить смертность в данной популяции больных также независимо от их антигипертензивного эффекта [85].

В то же время в крупном проспективном исследовании FOSIDIAL, изучавшем влияние ингибитора АПФ фозиноприла на риск сердечнососудистых осложнений у больных с ТХПН (в протокол включено 397 человек), снижения риска кардиоваскулярных осложнений не выявлено [215, 69]. Abbott К.С. et al, проведя ретроспективное исследование 2550 больных, леченных программным гемодиализом, показали снижение риска возникновения хронической сердечной недостаточности de novo, а также уменьшение сердечно-сосудистой смертности и смертности от всех причин у пациентов без предшествующего анамнеза ХСН при включении в схему лечения бета-адреноблокаторов. Однако у пациентов с уже имевшейся сердечной недостаточностью таких ассоциаций выявлено не было [50].

В настоящее время большинство исследователей признают, что качество и продолжительность жизни пациентов на ЗПТ во многом определяется состоянием сердечно-сосудистой системы на преддиализном этапе [190, 166, 178, 179, 102]. В этих условиях большое значение приобретает своевременное выявление и коррекция состояний, которые у больных, начинающих заместительную почечную терапию, могут стать факторами риска неблагоприятных исходов. К таковым относят артериальную гипертензию (АГ), гипертрофию миокарда левого желудочка (ГЛЖ), сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца [145, 3].

Необходимость комплексного изучения патологии сердечнососудистой системы у пациентов с преддиализной почечной недостаточностью, определение методов адекватной терапии данных заболеваний, а также поиск возможностей по улучшению качества жизни больных и увеличению продолжительности додиализного периода послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. С помощью доступных для практического здравоохранения методов изучить структурно-функциональные особенности левого желудочка (ЛЖ) сердца, аорты и периферических артерий у больных с различными стадиями преддиализной почечной недостаточности, патогенетические механизмы формирования их дисфункции и возможности медикаментозной коррекции.

Задачи исследования.

1. Исследовать распространенность и степень выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка у больных в преддиализном периоде хронической болезни почек (ХБП), определить преобладающий тип ремо-делирования ЛЖ, изучить показатели систолической и диастолической функции ЛЖ. Выявить предикторы развития кардиоваскулярной патологии в данной популяции больных.

2. Провести исследование показателей суточного мониторирования АД у больных с ХБП, оценить значение данного метода обследования.

3. Исследовать скорость распространения пульсовой волны (СПВ) по аорте, плечевой и лучевой артериям с помощью оригинальной методики, разработанной на кафедре.

4. Изучить показатели качества жизни (КЖ) пациентов с ХБП, факторы, ассоциированные с их снижением, возможные методы коррекции.

5. На основании повторного обследования через 6—12 месяцев выявить динамику цифр АД, показателей гипертрофии ЛЖ, его диастолической и систолической функции, а также СПВ по артериям различного типа на фоне применения различных схем гипотензивной терапии.

6. Исследовать факторы, ответственные за прогрессирование хронической почечной недостаточности, определить приоритетные направления для медикаментозного вмешательства.

Научная новизна. Впервые в нашей стране проведено комплексное обследование сердечно-сосудистой системы у пациентов с преддиализной почечной недостаточностью, включающее диагностику изменений геометрии левого желудочка сердца, его систолической и диастолической функции, оценку показателей суточного мониторирования АД, а также изучение с помощью оригинальной методики показателей эластических свойств сосудов различного типа.

Проведено исследование выраженности структурных и функциональных изменений сердца и сосудов на различных стадиях ХБП. Показана возможность их коррекции с помощью медикаментозной терапии.

Впервые в нашей стране проведено изучение кумулятивной почечной выживаемости для оценки воздействия гемодинамических факторов и различных препаратов из группы ингибиторов АПФ. Выявлено неблагоприятное влияние повышенной жесткости сосудистой стенки на темпы прогрессирова-ния ХПН. Показана высокая эффективность терапии иАПФ в замедлении скорости угасания почечной функции. Впервые удалось продемонстрировать преимущества ингибитора АПФ с двойным путем элиминации (фозинопри-ла) в отношении почечной выживаемости.

Проведено изучение показателей качества жизни у пациентов с ХБП, исследовано влияние на них различных факторов — как традиционных (возраст, пол и т.д.), так и связанных с основным заболеванием. Впервые установлена возможность улучшения КЖ у данной популяции больных на фоне приема ингибиторов АПФ.

Практическая значимость.

Результаты исследования позволили определить факторы, существенным образом влияющие на ремоделирование сердца и сосудов у пациентов в додиализном периоде хронической почечной недостаточности, что создает предпосылки для разработки лечебных мероприятий и определяет необходимость как можно более раннего скрининга патологии кардиоваскулярной системы у этих больных.

Показана возможность проведения адекватной гипотензивной терапии у больных с ХБП, а также важная роль суточного мониторирования АД в оценке ее эффективности, в т.ч. в отношении поражения органов-мишеней.

Подтверждено существенное влияние анемии, изменений фосфорно-кальциевого обмена, а также исходного состояния почечной функции и тяжести артериальной гипертензии на скорость потери почечной функции, что позволяет определить приоритетные направления в лечении пациентов с преддиализной ХПН и требует обеспечить максимально раннее целенаправленное обследование для выявления вышеуказанных нарушений.

Продемонстрирована высокая эффективность применения ингибиторов АПФ в замедлении темпов прогрессирования почечной недостаточности. Показана безопасность данной терапии у больных с ХБП.

Установлено влияние различных гемодинамических и негемодинами-ческих факторов на показатели качества жизни пациентов с преддиализной почечной недостаточностью, что определяет необходимость совершенствования методов их коррекции. Выявлено благоприятное влияние применения ингибиторов АПФ на КЖ в данной популяции больных.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены и используются в терапевтических и кардиологических отделениях ГКБ №12, Московском Городском Нефроло-гическом Центре (МГНЦ).

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации представлены на совместном заседании кафедры госпитальной терапии №2 ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и ГКБ №12, на конференции, посвященной 10-летию Московского Городского Нефрологического Центра (Москва, 2003 г.), на IV конференции Российского диализного общества (Санкт-Петербург, 2005г.), на XIV Российском Национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007г.).

Публикации.

По материалам диссертации публиковано 15 печатных работ в отечественной литературе, из них 9 в центральных изданиях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописи и иллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 217 работ, из них 49 отечественных и 168 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Борисовская, / Светлана Васильевна

Выводы.

1. Гипертрофия миокарда левого желудочка сердца встречается у 30% женщин и 33% мужчин с преддиализной почечной недостаточностью. Преобладающий тип ремоделирования ЛЖ у пациентов в додиализном периоде ХПН - концентрическая гипертрофия.

2. Возраст, тяжесть артериальной гипертензии и почечной дисфункции являются основными предикторами развития гипертрофии миокарда

ЛЖ у больных с ХБП и определяют степень ее выраженности. У лиц моложе 44 лет, кроме того, фактором риска гипертрофии левого желудочка является длительность артериальной гипертензии.

3. У пациентов в возрасте 44 лет и старше имеется обратная связь между гипертрофией ЛЖ, показателями его систолической функции и продолжительностью ХПН: по мере увеличения стажа почечной недостаточности выраженность гипертрофии левого желудочка уменьшается, ударный и сердечный индексы снижаются.

4. Более низкая почечная выживаемость при скорости пульсовой волны в аорте, превышающей 5,7 м/сек, отражает влияние сосудистых факторов на почечную функцию у больных с преддиализной ХПН.

5. Длительное применение ингибиторов АПФ у больных с хроническими заболеваниями почек тормозит прогрессирование почечной недостаточности. Наиболее целесообразно использование ингибиторов АПФ, имеющих двойной путь выведения — через почки и печень.

6. Возраст, выраженность анемии, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, а также тяжесть артериальной гипертензии влияют на качество жизни у пациентов с преддиализной почечной недостаточностью. Прием ингибиторов АПФ оказывает благоприятное воздействие на показатели качества жизни в данной популяции больных.

Практические рекомендации.

1. Для достижения регресса гипертрофии миокарда левого желудочка и его диастолической дисфункции у пациентов с ХБП необходимо добиваться максимально жесткого контроля артериального давления.

2. Эхокардиография, суточное мониторирование АД должны войти в протокол рутинного обследования у пациентов с хроническими заболеваниями почек.

3. Использование ингибиторов АПФ является обязательным у больных с ХПН, поскольку может существенно отдалить сроки развития терминальной стадии заболевания и улучшить показатели качества жизни в данной популяции больных. 4. Пациенты в до диализном периоде хронической почечной недостаточности нуждаются в совместном наблюдении нефролога и терапевта (кардиолога). Это положение продиктовано необходимостью раннего выявления и коррекции артериальной гипертензии с целью предотвращения кардиоваскулярных осложнений и торможения прогрессирова-ния ХПН.