Состояние липидно-углеводного обмена свиней при длительном поступлении в организм бетавитона и бетацинола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Проворов, Александр Сергеевич

  • Проворов, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 110
Проворов, Александр Сергеевич. Состояние липидно-углеводного обмена свиней при длительном поступлении в организм бетавитона и бетацинола: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Казань. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Проворов, Александр Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использование препаратов нового поколения в животноводстве

1.2. Физиологическая роль ретинола, бета-каротина, токоферола, аскорбиновой кислоты и цинка в организме сельскохозяйственных животных и птиц. Механизм превращения бета-каротина в витамин А

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние препаратов бетацинола и бетавитона на показатели липид-ного и углеводного обмена в крови свиноматок

3.2. Липидный обмен в крови поросят при поступлении в их организм препаратов бетацинола и бетавитона

3.3. Состояние углеводного обмена в крови поросят при использовании препаратов бетацинола и бетавитона

3.4. Липидно-углеводный обмен в печени поросят в раннем постна-тальном периоде онтогенеза

3.5. Липидно-углеводный обмен в мышечной и жировой тканях поросят при использовании в бетацинола и бетавитона

3.6. Показатели продуктивности молодняка свиней при введении в их организм бетацинола и бетавитона

3.7. Эффективность применения бетацинола и бетавитона в свиноводстве

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V. ВЫВОДЫ

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

VII. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные сокращения:

ЛДГ - лактатдегидрогеназа МДГ - малатдегидрогеназа Г-6-ФД - глюкозо-6-фосфодегидрогеназа ; ЛПЛ-аза - липопротеидлипаза

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты ЛЖК - летучие жирные кислоты Пиру ват (ПВК) - пировиноградная кислота Лактат - молочная кислота

БВМД - белково-витаминно-минеральные добавки БАВ - биологически активные вещества ОР - основной рацион

УГСХА - Ульяносвкая государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние липидно-углеводного обмена свиней при длительном поступлении в организм бетавитона и бетацинола»

ВВЕДЕНИЕ

В России в условиях рыночной экономики в свиноводстве необходим переход на современные интенсивные технологии, где конкурентоспособная продукция с низкой себестоимостью и высоким качеством приобретает стратегической направление. Поскольку основная доля затрат (до 70%) в свиноводстве приходится на корма, поэтому обеспечение полноценного кормления свиней остается важной проблемой (А.И. Нетеса, 1991; В.А. Медведев, 1991; JI.K. Эрнст, 2001; Р. Шундулаев, 2003 и др.). Однако практически невозможно обеспечить высокую продуктивность животных с высоким качеством продукции только за счет кормов собственного производства, в которых часто недостает макро- и микроэлементов, витаминов, поэтому возникает острая необходимость в добавлении биологически активных веществ (Т.А. Фаритов, 2010).

Доказано, что минеральные, витаминные и комплексные кормовые добавки позволяют существенно повысить эффективность питательных веществ кормов, уровень продуктивности и качество продукции животноводства, а также обеспечить адаптацию животных в условиях техногенеза (Т.Д. Григорьева, 2007; Т.Д. Кинчак, 2010 и др.).

В связи с высокой плодовитостью свиней, коротким периодом супорос-ности, интенсивным ростом молодняка, они наиболее чувствительны к недостатку витамина А (P.A. Мерзленко, 2005; Л.В. Резниченко, 2006; В.А. Алексеев, 2007 и др.). Потребность в ретиноле увеличивается в критические периоды их жизни (беременность, опорос и лактации свиноматок, рождение и отъем поросят), которые часто сопровождаются влиянием на организм этих животных многочисленных стрессфакторов.

В кормах ретинол практически не встречается, за исключением цельного молока и жира печени рыб, его источником служат провитамины - кароти-ноиды, которыми наиболее богаты зеленые растения, морковь, хвоя, однако при хранении кормов каротин окисляется и разрушается. Судить о каротине

только по его содержанию в кормах не всегда оказывается верным, так как всасывание каротина из разных кормовых источников неодинакова и это связано с различным фракционным составом каротина в кормах (альфа-, бета-, гамма и др.), 75% витамина А образуется из бета-каротина (В.А. Девяткин, 1991; R. Marchioli, 1999 и др.).

Кроме природных источников каротиноидов современная промышленность выпускает синтетические препараты, созданные методом химического синтеза и биотехнологии и широко используемые в медицине, животноводстве, пищевой индустрии (Б.Г. Скопец, 1986; В.В. Варлыгин, 1987; H.H. Подлетская, 1991; В.А. Драудин, 1992; A.B. Сергеев, 1996; А.К. Тихадзе, 1999; Н.П. Поддубный, 2000; И.Ф. Драганов, 2003; В.А. Антипов и др., 2006; E.H. Любина, 2006; О.Н. Марьина, 2008; L. Ahlswede et al., 1980; Y. Folman et al., 1992; R. Marchioli, 1999; Z.W. Zhang et al., 2000 и др.).

Для восполнения недостатка ретинола, который вызывает у свиней нарушение воспроизводительных функций, снижение скорости роста, поражение слизистой ЖКТ и дыхательных путей, повышает восприимчивость к болезням, ведет к значительному отходу новорожденного молодняка, широко применяют масляные растворы и сыпучие порошкообразные препараты. В настоящее время наука и передовая практика проявляют особый интерес к современным отечественным и одним из перспективных источникам витамина А, выпускаемым в водно-дисперстной форме бетацинолу и бетавитону. Главным преимуществом их является хорошая растворимость в воде, что позволяет задавать с водой и легко дозировать (О.В. Мерзленко и др., 2002; E.H. Любина, 2006; Т.А. Фаритов, 2010).

Цель и задачи работы. Изучить липидно-углеводный обмен свиней разного возраста при введении в организм препаратов бетацинола и бетави-тона и дать физиологическое обоснование к их применению в свиноводстве.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

О

1. Изучить концентрацию промежуточных продуктов обмена липидов и углеводов в кровк свиноматок и поросят при применении бетацинола и бе-тавитона.

2. Определить концентрацию продуктов обмена липидов и углеводов в печени поросят при применении бетацинола и бетавитона.

3. Выяснить состояние липидного и углеводного обменов в мышечной и жировой тканях поросят при введении в их организм бетацинола и бетавитона.

4. Изучить продуктивность свиней при введении в их организм бетацинола и бетавитона.

5. Определить экономическую эффективность применения бетацинола и

I

бетавитона у свиней.

Научная новизна. Впервые установлено стимулирующее и корреги-рующее влияние дисперсных препаратов бетацинола и бетавитона на ли-пидный и углеводный обмен организма свиноматок п поросят. Биологический эффект действия препаратов проявляется усилением гликолиза, повышением энергообеспеченности организма, антиоксидантными свойствами, а продуктивный эффект - увеличением у животных массы тела, сохранности и жизнеспособности поросят.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать препараты бетацинол и бетавитон к использованию в свиноводстве как дополнительный источник витиминов. Они внедрены в свиноводческом комплексе ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» Ульяновского района Ульяновской области, а также в учебный процесс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального обучения «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина».

Апробация работы:

Результаты исследований доложены на:

1. Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2009; 2010; 2011).

2. Международной научно-практической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения» (г. Димитровград, 2010; 2011).

3. Международной научно-практической конференции «Ветеринарная Медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г. Саратов, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование бетавитона и бетацинола оказывает положительное влияние на углеводно-липидный обмен организма свиней, не выходящий за пределы физиологической нормы. Оптимальные дозы бетавитона и бетацинола для свиноматок 2-3 мл, поросятам до 2-х месячного возраста по 0,5 мл в течение Юдней с декадными перерывами.

, 2. Применение бетацинола и бетавитона повышает воспроизводительную способность свиноматок и их молочность, у поросят-сосунов - интенсивность прироста живой массы и сохранность.

3. Использование бетацинола и бетавитона при воспроизводстве, выращивании свиней экономически целесообразно.

Публикации результатов исследований.

Основное содержание диссертации изложено в 12 научных статьях, из них 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного исполнения, содержит 25 таблиц, 27 рисунка. Список литературы включает 170 источника, в том числе и зарубежные (17).

Структура диссертации включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и их обсуждения, заключение, выводы и практические предложения, список использованной литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Проворов, Александр Сергеевич

V. выводы

1. Экспериментально обоснована целесообразность выпаивания в водно-дисперсных смесях супоросным и подсосным свиноматкам, а также поросятам (до 2-х месячного возраста) препаратов бетацинола и бетавитона.

2. Введение в организм бетацинола и бетавитона супоросным свиноматкам по 2 мл, свиноматкам на подсосе по 3 мл, поросятам (до 2-х месячного возраста) по 0,5 мл оказывает стимулирующее действие на углеводно-жировой обмен их организма. 3. У супоросных свиноматок под влиянием бетацинола и бетавитона повышается содержание в крови глюкозы на 0,54 и 0,57 ммоль/л (16,6 и 17,5 %), пировиноградной кислоты - на 10,26 и 13,22 мкмоль/л (15,5 и 20 %), молочной кислоты - на 0,08 и 0,05 ммоль/л (9,8 и 6,1 %) и неэстерифициро-ванных жирных кислот — на 0,03 и 0,02 г/л (17,6 и 11,8 %) соответственно. Одновременно установлено уменьшение в крови общих липидов на 1,1 и 1,22 г/л (18,5 и 20,5 %), фосфолипидов - на 0,21 и 0,3г/л (15,9 и 23,2 %) и холестерина- на 0,09 и 1,1 ммоль/л (13,8 и 16,7 %) соответственно препаратам по сравнению с контрольными свиноматками.

4. Введение бетацинола и бетавитона в организм подсосных свиноматок несколько нормализует углеводный и жировой обмен. Концентрация в крови общих липидов при поступлении бетавитона повышается на 0,95 г/л (20,3 %), фосфолипидов - на 0,08 г/л (7,1 %), холестерина - на 0,07 ммоль/л (13,2 %), а неэстерифицированных жирных кислот снижается на 13,6 %. При введении бетацинола у лактирующих свиноматок в крови повышается содержание глюкозы на 0,08 ммоль/л (2,3 %), молочной кислоты - на 0,04 ммоль/л (9,8 %) и пировиноградной кислоты - на 2,28 мкмоль/л (2,8 %) по сравнению с контрольными животными. Витаминные препараты повышают синтез липоидов в печени.

5. Применение бетацинола и бетавитона супоросным и лактирующим свиноматкам обеспечивает стимуляцию углеводного и липидного обменов веществ-у поросят в ранний постнатальный период. В крови новорожденных (суточных) поросят повышено содержание глюкозы на 0,8 %, молочной кислоты - на 3,4 %, общих липидов - на 22,7 %, фосфолипидов - на 18,9 % по сравнению с контрольными животными. I

I 6. Витаминные препараты вызывают ферментативные изменения углеводного и жирового обменов в мышцах и печени. Под действием бетацинола увеличивается активность фосфофруктокиназы у суточных и 2-х месячных поросят на 14,3 и 33,8 % соответственно. Несколько повышается активность лактатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфодегидрогеназы. Введение бетавитона у 60-дневных поросят снижает активность ферментов в мышцах - липопротеидлипазы - на 13,4 %, лактатдегидрогеназы - на 5,9 %, фосфолипазы - на 3,2 %.

7. Введение бетацинола и бетавитона в организм супоросных свиноматок (с 85-го дня после осеменения) повышает рождение жизнеспособных поросят на 17,2 и 29 %, крупноплодность новорожденных поросят - на 5,29 и 14,9 %, сохранность поросят до 2-х месячного возраста - на 3,87 и 0,18 %, прирост живой массы поросят к 21-му дню - на 14,5 и 39,9 %, а к 40-му дню -на 22,5 и 33,8 % соответственно по сравнению с контрольными животными.

8. Повышение количества жизнеспособных поросят, крупноплодности, сохранности и интенсивности роста молодняка при введении в организм животных бетацинола и бетавитона свидетельствует об экономической эффективности применения этих препаратов. Экономический эффект применения бетацинола и бетавитона в свиноводстве составил 0,9 и 0,7 рублей соответственно на 1 рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение препаратов бетацинола и бетавитона в организм супоросных и лактирующих свиноматок и поросят раннего возраста позволяет повысить их питательную ценность за счет обогащения витаминными активными компонентами, в частности бета-каротином, и образующимся в последствие ретинолом. Применение этих препаратов стимулирует течение липидного и углеводного обмена, повышает энергообеспеченность организма, увеличивает продуктивные качества молодняка (крупноплодность, сохранность, жизнеспособность, прирост живой массы). Промышленный синтез, малые дозы и I невысокая цена данных препаратов делают их доступными для животноводов, позволяя снизить себестоимость свиноводческой продукции.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе мероприятий по увеличению производства свинины ведущее место занимает организация полноценного сбалансированного кормления животных. Продуктивность животных и нормальный обмен веществ в основном зависит от количества и качества потребляемых кормов, при этом главную роль играют составные компоненты кормов, которые не имеют замены, не синтезируются организмом и должны всегда поступать извне с кормом или водой.

Высоко требователен к полноценному кормлению молодняк, который отличается напряженностью обменных процессов в организме в связи с ин

1 I тенсивным ростом, особенно в период новорожденности и отъема от свиноматок. Отсюда, при недостатке важных биологически активных веществ в рационах у поросят возникают авитаминозы, развиваются заболевания, нарушения в обменных процессах, снижается продуктивность, жизнеспособность и сохранность, наблюдается падеж и большой отход молодняка.

Свиньи - всеядные, хорошо приспособлены к перевариванию растительных и животных кормов, хорошо используют основные питательные вещества (углеводы, жиры и белки), однако часто развиваются состояния и заболевания связанные с недостатком витамина А - главного витамина роста, I который практически не встречается в кормах, его дефицит приводит к понижению важных характеристик организма, в том числе иммунного статуса, продуктивности, воспроизводства и др., повышается восприимчивость животных к болезням и ведет к значительному отходу новорожденного молодняка. Поэтому необходимо постоянное поступление в организм самого витамина А или его провитамина — каротина. Каротин необходим животным не только как источник витамина А, по и как естественный антиоксидант, а также биологически активное вещество. Доступными источниками каротина являются овощи, фрукты.

Проблема рационального витаминного кормления сельскохозяйственных животных, в том числе свиней, особенно актуальна для Ульяновской области, где используют местные кормовые ресурсы, не всегда полноценные и бедные по витаминам и биологически активным веществам, а применение премиксов и БВМД является для хозяйств дорогостоящим.

I Решить эту проблему можно за счет обогащения рационов и скармливания свиноматкам и их потомству раннего постнатального периода бе-та-каротиновых добавок. Внедрение бета-каротинсодержащих препаратов в животноводство и птицеводство успешно ведется не только за рубежом, но и на территории России, в частности, в Кировской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Вологодской, Пензенской областях, республике Татарстан, Башкортостане, Удмурдии, Марий Эл и многих других, а также в Ульяновской области. В основном это птицеводческие и скотоводческие хозяйства.

Применяемые препараты бета-каротина чаще синтезированы химическим или микробиологическим способом, отсюда разный состав и разные свойства. Также форма препаратов различная, чаще это порошки и масляные растворы, редко воднорастворимые. Это оказывает разное влияние на организм животного. Среди таких, препаратов - порошковый «Актиновитин», который обладает антибиотической активностью. Масляные растворы бета-каротина в растительном масле: «Каролин», «Карток», который кроме бета-каротина содержит витамин Е, «Карсел» дополнительно содержит селен, которые эффективно применяют в скотоводстве для нормализации обмена веществ, профилактики органов воспроизводства, снижения заболеваемости и падежа, при заболеваниях молочной железы у коров. Водно-дисперсные формы витаминных препаратов бета-каротина бетацинола и бетавитона последнее время пользуются наибольшим успехом в птицеводстве. Они обладают наиболее высокой биологической доступностью и эффективностью, а также снижают потери и удобны в применении. В их состав кроме бета-каротина входят витамины Е и С, цинк (аскорбинат цинка). Передозировка препаратов не возможна, побочным действием не обладают. Препараты обладают выра женной антиоксидной активностью, на этом фоне гасятся окислительные процессы и нейтрализуются свободные радикалы, нормализует работу различных органов, оказывает стимулирующее влияние на иммунную систему организма, способствует сопротивлению заболеваниям, повышению продуктивных характеристик организма, стимуляции роста и жизнеспособности молодняка. Рационы животных были детализированы и отвечали всем нормам кормления для возрастных групп свиней. В условиях стресса (опорос, отъем от свиноматок, при перегонке свиноматок и поросят на взвешивание или в другие станки, групповое содержание и мн. др.) идет использование больших I резервов витамина А, поэтому свиноматки и поросята остро нуждаются в дополнительных источниках витамина А, в частности в бета-каротиновых добавках.

Анализ полученных нами данных показал напряженность высоко-энергетических процессов в организме свиноматок в связи с их физиологическим состоянием. Установили положительное влияние бетацинола и бе-тавитона на течение липидно-углеводного метаболизма в их организме во время супоросности, при развитии плода и в период активного синтеза молока. У супоросных маток достоверно уменьшался уровень общих липидов во 2-й группе на 18,5 % и в 3-й - на 20,5 %, фосфолипидов - на 15,9 и 23,2 %, холестерина - на 13,8 и 16,7 %, при выраженной тенденции к увеличению концентрации неэстерифицированных жирных кислот на 17,6 и 11,8 %, которая характеризует использование резервов из жирового депо. Достоверно возрастал уровень глюкозы на 16,6 и 17,5 %, пирувата - на 15,5 и 20 %, лактата - на 9,8 и 6,1 %, активность лактатдегидрогеназы - на 9,1 и 3,4 %, в целом характеризуя течение аэробного гликолиза. У свиноматок лактационного периода шло небольшое повышение концентрации в крови общих липидов, при снижении фосфолипидов, а в 3-й группе достоверно возрастал как уровень общих липидов на 20,3 %, так и фосфолипидов - на 7,1 %, говоря об усилении липогенеза в печени. Концентрация холестерина снижалась во 2-й группе на

7,5 %, нормализуя этот показатель, и достоверно возрастала в 3-й группе на 13,2 %, указывая на синтез липоидов. Добавление бетавитона свиноматкам 3-группы снижало уровень неэстерифицированных жирных кислот на 13,6 %. Содержание глюкозы от контроля слабо изменялось во 2-й группе, а 3-й снижалось на 3,5 %, возможно, интенсивно использовалась в метаболических процессах. Уровень пирувата в 3-й группе достоверно снижался на 11,1 %, говоря об интенсивности окислительно-восстановительных реакций, а лактата достоверно повышался на 4,6 и 6,9 %, усиливая течение анаэробного гликолиза, на фоне снижения общей активности лактатдегидрогеназы на 3,3 и 3,9 % соответственно.

Следовательно, у супоросных свиноматок под влиянием бе-та-каротиновых препаратов шло уменьшение уровня общих липидов, липоидов, при увеличении концентрации неэстерифицированных жирных кислот, указывая на использование резервов из жировых депо, возрастании уровня глюкозы, пирувата, лактата, активности лактатдегидрогеназы, характеризуя гликолиз.

У лактирующих маток использование бетацинола имело нормализующее влияние, а бетавитона - стимулирующее, которое проявилось в повышении основных показателей липидно-углеводного обмена, в том числе синтезе липоидов в печени, накоплению дополнительных источников энергии активному использованию глюкозы в метаболических процессах, интенсификации анаэробного гликолиза, окислительно-восстановительных реакций, при этом, не способствуя мобилизации источников энергии из жировых депо,

Проведенные нами эксперименты на молодняке свиней раннего возраста доказали возможность использования растворов бетацинола и бетавитона в промышленном свиноводстве в критические периоды новорожденности и отъема поросят, когда они остро нуждаются в ростстимулирующем ретиноле. Полученные данные свидетельствуют о неодинаковом влиянии этих препаратов на показатели липидного обмена в крови поросят. Препарат бетацинол слабо способствовал понижению концентрации общих липидов в крови новорожденных, то есть в этот период накопление в их крови общих липидов не происходило, оно шло в тканях печени, повышая этот показатель на 3,0 %, указывая на стимуляцию липидного обмена в печени. У поросят старшего возраста (60-ти суточные) эта добавка уровень общих липидов в крови и в печени заметно не изменяла. Использование бетацинола не способствовало накоплению липоидов в крови, то есть наблюдалась выраженная тенденция к уменьшению уровня фосфолипидов у 1- и 60-суточнох поросят на 9,1 и 15,6 %, холестерина - на 4,8 и 7,2 % соответственно, указывая на нормализацию этих показателей в рамках физиологической нормы возрастной группы животных. В печени этого молодняка концентрация фосфолипидов слабо уменьшалась, а уровень холестерина в печени вырос в рамках норм на 3,8 % во 2-й группе, свидетельствуя о нормализации концентрации холестерина в печени. Дозирование бетацинола понижало уровень неэстерифицированных жирных кислот в крови на 5,0 % у новорожденных поросят, что говорит о достаточном поступлении энергии в их организм и уменьшении процессов мобилизации их из жировых депо. У двухмесячных поросят не выявлено заметное влияние этого препарата на концентрации неэстерифицированных жирных кислот в крови, но в их жировой ткани установлена тенденция к увеличению данного показателя на 3,2 %, то есть в организме этих поросят происходили реакции по использованию жира из депо.

Использование препарата бетавитона активизировало в организме молодняка свиней течение липидного метаболизма. В частности, способствовало увеличению уровня общих липидов в крови у суточных и 60-суточных поросят на 22,7 % (р<0,001) и 20,4 % (р<0,01). Такие же изменения протекали в их печени, соответственно повышалась концентрация липидов на 15,2 % (р<0,02) и 7,6 %(р<0,05). Наблюдалось усиление синтеза липоидов, в том числе фосфолипидов в крови новорожденных поросят на 18,9 % (р<0,05) и в печени 1-й 60-суточных животных на 25,9 % (р<0,05) и 13,3 % (р<0,05). Наблюдалась нормализация уровня холестерина до верхних границ физиологических норм, что было выше значений в контроле на 15,6 % (р<0,01), и 12,2 % (р<0,001) и в печени содержание этого важного липоида увеличилось соответственно на 46,2 % (р<0,01) и 44,1 % (р<0,05). Применение бетавитона способствовало снижению концентрации неэстерифицированных жирных кислот в крови соответственно на 15 % (р<0,02) и 13,6 % (р<0,05), и в жировой ткани у двух-1 месячных поросят на 6,4 % (р<0,05), повышая энергообеспеченность организма поросят и не способствуя мобилизации источников энергии из жировых депо.

Таким образом, использование препарата бетавитона оказало наиболее выраженное влияние на обмен липидов в организме молодняка свиней раннего возраста, способствуя стимуляции и синтезу липогенеза, в частности, в крови и в печени содержанию общих липидов, липоидов, повышая энергообеспеченность организма. Это особо важно при выращивании поросят в критические периоды их жизни, так как накопление запасов липидов в их организме повышает энергоресурсы для адаптации, жизнеспособности и продуктивности. Варьирование показателей в рамках физиологических норм говорит о том, что процессы липидного метаболизма протекают нормально, без патологий и накопления вредных веществ. В то время как добавка бета-цинола способствовала больше нормализации показателей липидного обмена в крови и печени поросят раннего постнатального онтогенеза. Колебания показателей характеризуют возрастные высокоэнергетические процессы в организме растущего молодняка.

Настоящими исследованиями доказано, что добавление препаратов беI тацинола и бетавитона в организм молодняка свиней раннего постнатального периода жизни способствует интенсификации углеводного метаболизма в их организме.

Дозирование препарата бетацинола имело слабозаметное увеличение концентрации глюкозы в крови поросят, что происходило на фоне повышения концентрация пирувата в печени соответственно на 17,6 % (р<0,05) и 8,8 % р<0,05) и при снижении в крови в рамках норм уровня лактата на 3,4 % у новорожденных, указывая на аэробный гликолиз (энергетически выгодный), а у двухмесячных напротив, повышение на 4,6 % (р<0,02), свидетельствуя об усилении анаэробного гликолиза, когда возрастает напряженность биоэнергетических процессов, связанных с синтезом дополнительного количества АТФ. В.печени молодняка выше указанного возраста концентрация лактата понижалась на 11,1 % (р<0,05) у животных 2-й группы. Такая динамика происходила при тенденции к снижению активности общей лактатдегидрогеназы в крови 1-й 60-суточных поросят и слабому увеличению в их печени.

Усиление гликолиза также подтверждает возрастание активности фос-фофруктокиназы в печени этих животных, соответственно на 14,3 % (р<0,05) и на 9,2 % (р<0,05) и выраженная тенденция к увеличению активности в печени малатдегидрогеназы в пределах нормы на 7,9 % у 1-суточных и на 5,6 % у 60-суточных поросят. На активизацию окислительно-восстановительных реакций расщепления глюкозы по пентозофосфатному пути, с образованием дополнительной энергии указывает повышение активности глюко-зо-6-фосфодегидрогеназы в печени поросят, соответственно на 1,0 % (р<0,05) и 15,2 % (р<0,05). Введение бетацинола в организм молодняка свиней не оказало влияния на депонирование гликогена в печени, его уровень снижался соответсвенно на 6,9 % (р<0,05) и 7,4 % (р<0,05).

Скармливание препарата бетавитона имело несколько другую направленность, то есть уменьшало уровень глюкозы в крови до нижних границ норм соответственно на 14,2 %, (р<0,02) и 3,5 % (р<0,05), характеризуя интенсивное использование глюкозы (первостепенного источника энергии для растущего молодняка) в процессах синтеза и роста. В это время концентрация пирувата уменьшалась до нижних границ норм, соответственно в крови этих животных на 13,4 % (р<0,05) и 11,1 % (р<0,05) и в их печени - на 8,8 % (р<0,05) и 3,0 % (р<0,05). При этом уровень лактата у новорожденных уменьшался на 8,9 % (р<0,05), свидетельствуя об активизации аэробного гликолиза. Усиление анаэробного гликолиза отмечали также у двухмесячных поросят, на что указывает достоверное возрастание содержания лактата в крови на 6,9 % (р<0,02) и в печени - на 3,7% (р<0,05). Интенсификацию течения окислительно-восстановительных реакций тканевого дыхания в связи с возрастными высокоэнергетическими процессами в организме растущего молодняка подтверждает уменьшение активности лактатдегидрогеназы в крови достоверно у суточных на 8,4 % (р<0,05) и слабо у 60-суточных поросят, а в печени этих животных соответственно на 8,3 % (р<0,05) и 5,9 % (р<0,05).

Достоверно увеличивалась активность фосфофруктокиназы в печени, соответственно на 33,8 % (р<0,01) и 33,3 % (р<0,001) и уменьшалась малат-дегидрогеназы в рамках норм, соответственно на 21,7 %, (р<0,05) и 23,9 % (р<0,01). На снижение процесса расщепления глюкозы по пентозофосфатному пути при использовании бетавитона указывает уменьшение активности в печени фермента глюкозо-6-фосфодегидрогеназы у суточных - на 27,4 % ¿<0,01) и у 60-суточных - на 9,6 % (р<0,05).

Таким образом, применение препаратов бетацинола и бетавитона у поросят раннего возраста способствовало интенсификации течения углеводного и энергетического обмена в их организме, в частности активизации аэробного гликолиза - энергетически выгодного у новорожденных и усилении анаэробного гликолиза у двухмесячных при повышении напряженности биоэнергетических процессов.

Под влиянием изучаемых препаратов происходило накопление в печени поросят раннего возраста содержания зольных элементов на фоне снижения 1 концентрации жира и белка при введении препарата бетацинола. Уменьшение количества сухого вещества, жира, белка и золы при добавлении бетавитона, в целом препараты не способствовали депонированию белка и жира в печени в критические периоды роста поросят.

Активизации ферментов в мышечной ткани молодняка способствовал бетацинол. При этом была отмечена выраженная тенденция к повышению активности фосфофруктокиназы на 6,4 и 5,7 %, лактатдегидрогеназы на 8,1 и 5,3 %, фосфолипазы - на 6,9 и 6,5 % на фоне достоверного снижению уровня общих липидов на 4,3 % (р<0,05) и 4,7 % (р<0,02) и выраженной тенденции к увеличению молочной кислоты на 9,3 и 26,5 %. Свидетельствуя об интенсификации углеводного обмена, анаэробного гликолиза и интенсивному расщеплению жиров липопротеидов, фосфолипидов, как источников дополнительной энергии, понижая уровень общих липидов в мышцах.

При этом в мышечной ткани новорожденных животных применение бе-та-каротиновых препаратов не оказало заметного влияния на количество сухого вещества и белка, способствуя небольшому накоплению жира на 4,9 % (р<0,05) при использовании препарата бетацинола и уменьшая уровень золы при введении бетацинола и бетавитона соответственно на 7,8 % (р<0,05) и 17,5 % (р<0,01), снижая содержание аминокислоты триптофана соответственно на 18,75 и 30,7% (р<0,001).

Таким образом, введение бетацинола и бетавитона в организм молодняка раннего возраста повлияло на уменьшение количества в мышечной ткани зольных элементов, аминокислоты триптофана, говоря об интенсивном их использовании в обменных процессах, а также стимуляции к накоплению жира в мышцах у суточных поросят при использовании препарата бетацинола и снижению его содержания у 60-суточных при дозировании бетавитона, что связано с напряженностью ростэнергетических процессов в их организме.

В жировой ткани у поросят двухмесячного возраста при даче бетацинола установлена тенденция к увеличению активности липопротеидлипазы на 4,7 %, неэстерифицированных жирных кислот - на 3,2 %, при снижении активности малатдегидрогеназы на 3,4 %. А применение бетавитона снижало активность ферментов в жировой ткани липопротеидлипазы на 8,2 % (р<0,02); глюкозо-6-фосфодегидрогеназы - на 10,4 % (р<0,05); малатдегидрогеназы - на 18,1 % (р<0,01), что связано с энергообеспеченностью их организма и интенсификацией окислительно-восстановительных реакций в период активного роста. При дозировании бетацинолом происходили реакции по использованию жира из депо, а введение бетавитона не способствовало мобилизации источников энергии из жировых депо (понижение уровня неэстерифициро-ванных жирных кислот говорит также о достаточном поступлении энергии). | Биологический эффект бетацинола и бетавитона выразился в увеличении продуктивности молодняка свиней. Установлено увеличении массы поросят в среднем на голову под влиянием изучаемых препаратов, то есть у новорожденных в группе с использованием бетацинола на 5,29 % и бетавитона - на 14,9 % (р<0,01), дальше в 21-суточном возрасте соответственно - на 15,73 % (р<0,05), и 32,41 % (р<0,05) и в 40-суточном соответственно - на 18,13 % (р<0,05) и 32,9 % (р<0,001). Повышалась сохранность новорожденного молодняка до 97,39 и 94,5 % и жизнеспособность на 17,18 % (р<0,05) и 29,1 % (р<0,05) соответственно. Введение препаратов бетацинола и бетавитона способствовало увеличению приростов живой массы молодняка свиней на 21-сутки, в том числе среднесуточного, соответственно на 14,45 и 39,87 %, относительного - на 6,05 и 8,94 %. У 40-суточных поросят, соответственно среднесуточный прирост был больше на 22,54 и 33,81 %, абсолютный - на 21,22 и 37,22 %, относительный - на 4,45 и 5,55 %.

У свиноматок повысилась крупноплодность на 5,29 и 14,9 %, молочность - на 5,61 и 14,61 % соответственно.

Таким образом, введение в организм свиноматок и растущего молодняка свиней бетацинола и бетавитона способствует увеличению их продуктивности, в том числе повышению приростов живой массы, высокой интенсивности и энергии роста, жизнеспособности и сохранности поросят раннего постна-тального периода онтогенеза. Наибольший продуктивный эффект получен при использовании препарата бетавитона.

Экономическая эффективность использования бетацинола и бетавитона поросятам раннего постнатального периода составляет соответственно 0,9 и 0,7 рубля на 1 рубль затрат.